Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows PE 2.0 Winbuilder. VistaPE

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здесь собираем WinPE 2.0 aka VistaPE при помощи конструктора WinBuilder
Конвертируем плагины от Bart'sPe Builder и скрипты от WinPE Winbuilder.
 
Особенности WinPE 2.0  
  • Загрузка из wim образа. Wim формат обеспечивает очень хорошее сжатие. Примерно 1:2-2,5
  • Возможность записи на диск X: и, после загрузки, возможность вынимать CD из привода, благодаря загрузке в RAM.
  • Полная поддержка сети
  • Большой набор драйверов "из коробки"
  • Поддержка PnP
  • Отсутствие ограничений на запуск программ


    Проекты
     
  • VistaPE для WinBuilder от sergeyg - первый конструктор для сборки WinPE 2.0.
       Текущая стабильная версия конструктора 11 доступна для скачивания непосредственно из WinBuilder 074.
       Последняя BETA версия всегда доступна по адресу http://www.vistape.net/beta/  
       Готовые образы и скрипты с варезом искать в Варезнике
     
    Программы

  • inf2script программа NIKZZZZ'a для конвертирования инфов от Bart's Pe Builder'a в формат script  
  • Test2 программа от NIKZZZZ'a для создания списка библиотек которые необходимы той или иной программе.
  • Test2V  for WinPE новая версия утилиты, для работы с дистрибутивом висты
  • Make Script скрипт WinBuilder для быстрого создания новых скриптов, через графический интерфейс.
     

     
    Полезные ссылки

    Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder
    Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 3, часть 1, часть 2
    Поиск готовых дисков, сборок и конструкторов(варезных) в Варезнике
    Официальный сайт Winbuilder'a

  • Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 13:26 19-11-2006 | Исправлено: sergeyg, 11:32 14-01-2008
    HighwayStar



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    О! у меня были такие проблемы когда настраивал что урезать, а что нет, эта ошибка выскакивала и при удалении некоторых шрифтов ... пришлешь мне список файлов ядра? хочу тоже поэксперементирвать в выходные

    к сожалению случайно потер тот собранный wim, но там в System32 было всего файлов 5 и вот список файлов из system32\drivers, я его начал писать только когда уже дошел до драйверов . Начинать сборку надо удалив из boot.wim все кроме windows\system32\boot\winload.exe, а дальше винда сама подскажет что ей нужно.  

    Цитата:
    это не сильно отличается от сборки из уже установленного дистрибутива

    Не вижу тут ничего общего или ты меня неправильно понял. При сборке из уже установленного дистрибутива можно взять список файлов из уже готового boot.wim и найти эти файлы в каталогах висты, а здесь этот список файлов нужно составить самим только из тех файлов которые реально требуются во время загрузки. Тут помог бы совет тех кто делал PicoXP и HoJoPE

    Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 15:23 14-12-2006
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HighwayStar

    Цитата:
    Начинать сборку надо удалив из boot.wim все кроме windows\system32\boot\winload.exe

    ok, в выходные попробую занятся
     

    Цитата:
    Не вижу тут ничего общего или ты меня неправильно понял.

    я немного не об этом, а о том, что когда у нас будет список нужных файлов, откуда его брать особой разници нет и можно будет поэксперементировать с разными вариантами
     

    Цитата:
    Тут помог бы совет тех кто делал PicoXP и HoJoPE

    переходим на boot-land?
     
    ps ты пм читаешь?

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 15:42 14-12-2006
    HighwayStar



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeyg

    Цитата:
    переходим на boot-land?

    а зачем? там висты ни у кого кроме китайцев и наших нет Да и по-русски тут удобнее общаться.
    Тут бы еще людей заинтересовать побольше, чтобы было больше разработчиков, т.к. сборка висты из ничего это тесты, тесты и тесты и еще время, куча времени. Я тут уже в линуксовом разделе информацию о винбилдере давал. Всех кто пытается висту активировать сюда бы и чтобы все искали файлы нужные для загрузки  

    Цитата:
    ps ты пм читаешь?

    Читаю, но отвечать на все не успеваю, ты уведомление о прочтении включай

    Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 16:30 14-12-2006
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HighwayStar

    Цитата:
    Да и по-русски тут удобнее общаться.

    Может там вообще свой форум поставить (PhpBB2)? Правда думаю Nuno не очень поймет
     

    Цитата:
    Тут бы еще людей заинтересовать побольше

    если скажешь как - сделаю ... вообще все скорее всего ждут как раз когда будет маленький вариант, чисто ядро, а потом уже и будут присоединятся
     

    Цитата:
    ты уведомление о прочтении включай

    буду стараться
     
    Добавлено:
    ALL
    1. Проект постепенно переносится на новый адрес http://vistape.boot-land.net/ , рекомендую использовать его как основной, старый сайт скоро будет закрыт.
     
    2. Подготовлены и выложены первые наброски документации по VistaPE, всем рекомендую ознакомиться, всевозможная критика, замечания и дополнения приветствуются
     
    3. Сделана специальная маленькая английская сборка конструктора по просьбе наших иностранных коллег

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 16:46 14-12-2006
    euheny



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeyg

    Цитата:
    вообще все скорее всего ждут как раз когда будет маленький вариант, чисто ядро, а потом уже и будут присоединятся

    А мне кажется что дело в "родном" эксплорере.

    Всего записей: 4052 | Зарегистр. 22-11-2006 | Отправлено: 02:34 15-12-2006
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Короткие имена смонтированных wim файлов работают некорректно !!!
     
    Добавлено:
    sergeyg

    Цитата:
    Подготовлены и выложены первые наброски документации по VistaPE, всем рекомендую ознакомиться, всевозможная критика, замечания и дополнения приветствуются

    И где-же она? Так хотелось покритиковать - и на тебе ....
     
    Добавлено:
    Обновлены Test2 и Test2v
    исправлены баги (в частности с русскими путями), изменен формат скрипта под WinBuilder.
         

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 04:05 15-12-2006
    HighwayStar



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    И где-же она? Так хотелось покритиковать - и на тебе ...

    Там она, на бутлэнде vistape.boot-land.net
    У меня вообще ничего кроме 001 не грузится. Если паковать в wim, то кричит что не может найти windows\system32\boot\winload.exe , хотя он там лежит как ни в чем не бывало, а распакованная падает с ошибкой 7B. Тестил под VMWare 5.5.1 - 19175 и на Qemu из ыинбилдера 052. С 001 и самой вистой на вмваре все нормально а тут непонятно чего ей не хватает. Virtual PC просьба не предлагать. Еще в 005en у меня iso не хочет собираться.  
     
    Добавлено:
    Да ... что-то на бутлэнде уже ничего нету..

    Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 10:19 15-12-2006
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    euheny

    Цитата:
    А мне кажется что дело в "родном" эксплорере.

    Можешь с этом помочь?
     
    NIKZZZZ

    Цитата:
    Короткие имена смонтированных wim файлов работают некорректно !!!

    что ты имеешь в виду?
     

    Цитата:
    И где-же она? Так хотелось покритиковать - и на тебе ....

    Nuno с сервером балуется, щас буду разбираться ...
     
    HighwayStar

    Цитата:
    Virtual PC просьба не предлагать

    а vmware можно предложить обновить? пот  5.5.1 у меня тоже нечего вообще не работало, под 5.5.3 более-менее...
     
    на qemu оно у тебя хоть как нибуть пускается? у меня вообще не как не какая версия ...
     

    Цитата:
    Да ... что-то на бутлэнде уже ничего нету..

    где то в 11:30 по Москве сервак на час лег, потом все пропало, щас буду разбираться... зато wiki заработал, только что проверил
     
     
    Добавлено:
    ALL
    Все файлы на vistape.boot-land.net перезалиты, все работает

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 10:46 15-12-2006 | Исправлено: sergeyg, 11:04 15-12-2006
    euheny



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeyg
    Если и смогу,то скорее случайно.Не удивлюсь если MS что-то нахимичила и без патча не обойтись.Вообще на Boot Land-е должны найтись хорошие программисты и в ближайшее время,надеюь вопрос решится.

    Всего записей: 4052 | Зарегистр. 22-11-2006 | Отправлено: 11:50 15-12-2006
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeyg

    Цитата:
    Короткие имена смонтированных wim файлов работают некорректно !!!
    что ты имеешь в виду?  

    То, что при обращению к такому файлу используя короткие пути и имена (ДОС 8.3) система такого файла просто не находит, хотя сама эти пути и сгенерила. Я пытался таким образом решить проблему с кириллицей в путях. А такие приемы сплошь и рядом используются в реестре - именно поэтому у меня не работали ассоциации при монтировании образа в каталог Program Files.  

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 12:01 15-12-2006
    HighwayStar



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    зато wiki заработал, только что проверил

    Я там уже начал писать по-русски. Смотрим и исправляем тут

    Цитата:
    а vmware можно предложить обновить? пот  5.5.1 у меня тоже нечего вообще не работало, под 5.5.3 более-менее.
    дело в том, что на 5.5.1 у меня прекрасно работает VistaPe001 и сама Vista, единственная проблема там в том что при использовании ISO смонтированного непосредственно в VMWare VistaPE его не видит. Обновиться пока не могу - проблемы с инетом.  На Qemu Пробовал только 005, не работает абсолютно так же как и на VMWare.

    Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 12:12 15-12-2006 | Исправлено: HighwayStar, 12:45 15-12-2006
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HighwayStar

    Цитата:
    Я там уже начал писать по-русски.

    уже видел, так и подумал что это ты
     

    Цитата:
    олько 005, не работает

    с 005 вообще какие то непонятки, у одних работает, у других с такими же настройками нет ... вообще, проблема в каком то скрипте, я недавно выложил совсем облегченную английскую версию, специально для коллег с других форумов, так вот она впринцепи у всех собралась ... попробуй отключить все что только можно, очень интересно в чем конкретно ошибка ...

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 12:50 15-12-2006
    euheny



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HighwayStar
    Хочу задать тебе вопрос,хотя вопрос не к тебе,просто я плохо знаю английский.
     
    Почему Nuno Brito не выкладывает Winbuilder для прямого скачивания и что он думает по поводу того, если кто-то будет предлагает скачать Winbuilder со своего сайта?
     
    За WIKI - спасибо!

    Всего записей: 4052 | Зарегистр. 22-11-2006 | Отправлено: 12:55 15-12-2006
    HighwayStar



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    euheny

    Цитата:
    Хочу задать тебе вопрос,хотя вопрос не к тебе,просто я плохо знаю английский.
    Почему Nuno Brito не выкладывает Winbuilder для прямого скачивания и что он думает по поводу того, если кто-то будет предлагает скачать Winbuilder со своего сайта?

    У Nuno не спрашивал, но думаю что он просит регистрации потому что некоторые хостинги дают большие льготы при хорошей посещаемости сайта и большойм количестве пользователей. Подобная практика довольно широко распространена у некоммерческих проектов.  
    В то же время он сказал что я могу выкладывать русские сборки винбилдера, которые будут включать winbuilder.exe и любые скрипты на мое усмотрение у себя на бутлэнде и давать на них прямые ссылки, по которым все качается без регистрации.

    Цитата:
    я недавно выложил совсем облегченную английскую версию, специально для коллег с других форумов, так вот она впринцепи у всех собралась .

    Я про нее и говорю, до нее я пробовал только 002, там все точно так же. Сейчас еще буду тестить на реальном железе, но не думаю что что-то изменится. Скрипт Create ISO как будто использует неправильную директорию %TargetDir%, хотя пишет что размер директории 84Мб, а потом когда соберется ISO получается всего 34Кб. Чтобы потестить пришлось прикрутить скрипт от 052 немного его поправив.
    Может у меня, конечно что-то с виндой попробую еще собрать под вистой.

    Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 13:31 15-12-2006
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HighwayStar
    пытаюсь выделить минимальный набор файлов для vistape, ошибку с nls видел, теперь при загрузки пишет ошибку 7b ...  ты щас на какой стадии?

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 15:57 15-12-2006
    HighwayStar



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeyg

    Цитата:
    пытаюсь выделить минимальный набор файлов для vistape, ошибку с nls видел, теперь при загрузки пишет ошибку 7b ...  ты щас на какой стадии

    Я пока этим не занимался. А на сколько файлов ошибка 7b дальше ошибки nls. И какие файлы нужны чтобы nls пройти. С 7б только методом тыка искать sys файлы. Добавить все оставшиеся а потом по половине удалять, пока не обнаружаться нужные. Там в моем списке очень мало драйверов, винде для загрузке нужно гораздо больше.  

    Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 16:24 15-12-2006
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HighwayStar
    у меня щас следущая ошибка - 6B ... такую в жизни и не видел то не разу
     
    7B возникает сразу после NLS, я сделал просто - скопировал ВСЕ *.nls kbd*.dll и шрифты. потом применил strip скрипт и оно заработало
     
    ps щас директория windows занимает 22Mb
     
    Добавлено:
    HighwayStar
    Вот тут сижу, обрезаю видны и думаю, а докакой степени будем обрезать? До ядра? Что бы потом долго и нудно пытаться востановить PNP, USB, NET и кучу драйверов? хм...

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 16:38 15-12-2006
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ALL
    Небольшой отчет, сегодня потратил часов 7 на уменьшение размера vistape, реально работающаяя система, с полной функциональностью, занимает где то ~200Mb (столько занимает директория windows, все остальное не нужно), далее удалось уменьшить систему до ~130Mb, при этом почти все системы отвалились, впринецепи минимальный необходимый объем системы где то 60Mb, но нафиг оно такое нужно, кстате, при максимальном уменьшении система вполне загружалась на 128Mb памяти, даже из boot.wim, последний занимал ~55Mb... в общем я не вижу некакой особой перспективы в дальнейшем уменьшении, если только для общего развития, если кто хочет продолжить, могу поделится всеми наработками... для дальнейшего уменьшения необходимо править реестр и удалить половину сервисов - сейчас идет очень сильная завязка на сеть... Завтра буду делать создание конструктора из WAIK, думаю будет 4 варианта - минимальный (упомянутая в самом начале система на ~200MB), стандартный (то что есть сейчас), разширенный (то что идет в комплекте в vista dvd) и максимальный (winpe идущий в комплекте в WAIK - насколько помню, в распакованном виде он занимает где то ~800Mb)... если кто то сможет довыделить ядро системы (или когда у меня найдется куча свободного времени), сделаю конфигурацию "ядро" ...  
     
    Документацию кто нибудь читал? Замечания, пожелания, дополнения есть? В todo надо что добавить?

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 00:54 16-12-2006
    HighwayStar



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeyg

    Цитата:
    далее удалось уменьшить систему до ~130Mb, при этом почти все системы отвалились, впринецепи минимальный необходимый объем системы где то 60Mb, но нафиг оно такое нужно

    Такое нужно, можно те 60Мб засунуть в boot.wim, а все остальные библиотеки и exe полжить в отдельный wim который не будет грузиться в оперативку.  
    VistaPE в того размера которого она сейчас грузиться на 256Мб но при этом свободных остается всего 6-8Мб, а на них уже ничего серьезного не запустишь.
    Было бы очень интересно посмотреть на то что у тебя получилось.

    Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 10:45 16-12-2006
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HighwayStar

    Цитата:
    а все остальные библиотеки и exe полжить в отдельный wim который не будет грузиться в оперативку

    Как конкретно ты предлогаешь это реализовать? exe можно просто прописать в path, это понятно (уменьшим размер директории windows гдето да ~15-20MB), а как с библиотеками? По умолчанию они ищутся или в \windows\system32 или в директории с программой, впринцепи в состав каждой программы можно включать необходимые библиотеки, засчет wim сжатия место это не увеличит, но как то это совсем криво, можно ли сказать винде искать библиотеке еще где-нибудь, кроме system32? ... в линуксе я таких директорий могу наделать сколько угодно
     

    Цитата:
    Было бы очень интересно посмотреть на то что у тебя получилось.  

    сегодня еще поработиаю в этом направлении, также попробую успеть сделать поддержку сборки из WAIK (сначала только из WAIK, потом обратно дистрибутив виндов прикручу, впринцепи списоки файлов готовы, осталось с еестром разобраться, скорее всего я его засуну в скрипт и буду собирать с нуля, как в стандартном проэкте winbuilder'а), а вечером скину тебе все наработки для тестирования
     
    Nuno сделал отдельную ветвь форума для VistaPE
    TheHive занимается разработкой логотипа.
    Есть чел, кто потом переведет документацию на немецкий (с английского)
    Чел, который делал поддержку explorer в winbuilder, тоже скоро присоединится к проэкту.
    В общем РАЗВИВАЕМСЯ симимильными шагами ... еще бы документацию на английский перевести

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 11:28 16-12-2006
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows PE 2.0 Winbuilder. VistaPE


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru