Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows PE 2.0 Winbuilder. VistaPE

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здесь собираем WinPE 2.0 aka VistaPE при помощи конструктора WinBuilder
Конвертируем плагины от Bart'sPe Builder и скрипты от WinPE Winbuilder.
 
Особенности WinPE 2.0  
  • Загрузка из wim образа. Wim формат обеспечивает очень хорошее сжатие. Примерно 1:2-2,5
  • Возможность записи на диск X: и, после загрузки, возможность вынимать CD из привода, благодаря загрузке в RAM.
  • Полная поддержка сети
  • Большой набор драйверов "из коробки"
  • Поддержка PnP
  • Отсутствие ограничений на запуск программ


    Проекты
     
  • VistaPE для WinBuilder от sergeyg - первый конструктор для сборки WinPE 2.0.
       Текущая стабильная версия конструктора 11 доступна для скачивания непосредственно из WinBuilder 074.
       Последняя BETA версия всегда доступна по адресу http://www.vistape.net/beta/  
       Готовые образы и скрипты с варезом искать в Варезнике
     
    Программы

  • inf2script программа NIKZZZZ'a для конвертирования инфов от Bart's Pe Builder'a в формат script  
  • Test2 программа от NIKZZZZ'a для создания списка библиотек которые необходимы той или иной программе.
  • Test2V  for WinPE новая версия утилиты, для работы с дистрибутивом висты
  • Make Script скрипт WinBuilder для быстрого создания новых скриптов, через графический интерфейс.
     

     
    Полезные ссылки

    Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder
    Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 3, часть 1, часть 2
    Поиск готовых дисков, сборок и конструкторов(варезных) в Варезнике
    Официальный сайт Winbuilder'a

  • Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 13:26 19-11-2006 | Исправлено: sergeyg, 11:32 14-01-2008
    JuriX

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeyg

    Цитата:
    выглядит нормально ... а ЛИЧНО ТЕБЕ нужна программа для записи дисков в winpe?

    я давно собираю сборки, но в основном под ДОСом с помощью BCDW и они мне нужны только для восстановления инфы и ремонта компьютеров
    под Виндовс пользовал уже готовые
    Но лично мне я думаю иногда будет нужен какой-нибудь врайтер для скидывания информации
     
    HighwayStar

    Цитата:
    Потестил, программа конечно интересная, но для ВинПЕ не подходит так как она создает образ а потом его пишет, а образ создавать нам негде

    я сам еще не успел протестировать, только заметил - понравилась на первый взгляд
     
     

    Всего записей: 3 | Зарегистр. 20-12-2005 | Отправлено: 19:37 20-11-2006
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    JuriX

    Цитата:
    но в основном под ДОСом  

    я как  то от доса уже давно отказался, все больше Linux (сам себе сборку сделал) или winpe ...
     
    HighwayStar

    Цитата:
    Хочу, но долго ждать, на модеме только через неделю скачается.  

    лови... потестировал новый хостинг, 110mb.com, заливается вообще кошмарно долго, так еще и не дождался, паралельно быстрее на рапиду залил...
    _http://rapidshare.com/files/4164788/WAIK.rar
     
     

    Цитата:
    А из WAIK'а нелзя получить минимальные кусты реестра?  

    там тот же boot.wim, только еще большего размера ... в него можно добавить компоненты (не проверял), удалять там нечего
     

    Цитата:
    Тогда можно было бы начать собирать WinPE 2.0 следую идеологии винбилдера, копируя из дистриба только реально нужные файлы.  

    да вот как понять что нужно а что нет? очень много времени потратить надо ... скорее надо ждать vista embedded или когда к проэкту присоединятся еще люди
     
    NIKZZZZ

    Цитата:
    WSH.7z  
    Под VistaPE не прверял.  

    спасибо, завтра потестирую

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 22:46 20-11-2006
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HighwayStar

    Цитата:
    не работают программы , использующие выбор каталогов используя Explorer, а их, увы, достаточно много.  
    а разве им нужен весь эксплоер? по-моему им надо только какие-то его библиотеки.

    Я довольно долго пытался рашить эту проблему, но ничего не вышло.

    Цитата:
    Дык с мало памяти надо идти в Winbuilder WinPE XP

    Мало памяти - вещь относительная, я говорю о том что незачем ее растрачивать попусту.

    Цитата:
    ты хоть раз SmallCD Writer использовал? сколько лет пользуюсь winpe, неразу нечего из под него на диск не писал, вообще не надо было

    Два примера - запись информации с поврежденной системы,  и наконец создание загрузочного диска WinBuilder'ом! Под WinPe нормально работала UltraIso на движке самого XP. Надо будет проверить, как поведет себя Vista.
     

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 00:49 21-11-2006
    Evgeniy_Voynov



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Всем привет, кто нибудь может залить готовый образ? За ранее спасиб!

    Всего записей: 196 | Зарегистр. 27-08-2003 | Отправлено: 14:49 21-11-2006
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Evgeniy_Voynov

    Цитата:
    Всем привет, кто нибудь может залить готовый образ? За ранее спасиб!

    тебе работать или посмотреть как оно вообще теоритически выглядить? если работать, то подожди следущего релиза с bs explorer, а если для общего развития, то я выкладывал это в варезнике http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=23820&start=880
     
    NIKZZZZ

    Цитата:
    Под WinPe нормально работала UltraIso  

    а он пишет диски? вообще вещь довольно не плохая, хотя я isobuster предпочитаю

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 15:27 21-11-2006
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeyg
    UltraIso пишет , используя чужие движки для записи. При этом совершенно необязательно, чтобы запись была разрешена в самой XP. Скорее всего требуется какая-то библиотека, например в пустой сборке Barta он работает. Всякие SmalCd и т.п. обычно плохо справляютсы с DVD, особенно с такими форматами, как UDF. C UltraIso я таких проблем не видел. К тому-же UltraIso прекрасно работает из коммандной строки, а это прекрасно решает проблему автосборки. Плюс к этому UltraIso без проблем справляется с русскими именами каталогов и файлов.  
     

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 15:41 21-11-2006
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    NIKZZZZ
    в общем клевая программа, я понял, сделаю скрипт, когда будет время

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 15:45 21-11-2006 | Исправлено: sergeyg, 15:46 21-11-2006
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Написал Test2V  for WinPE
    Собираюсь приступать к Explorer'у.
     

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 03:23 23-11-2006
    bazzzilio



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ОК. Народ, может, я не в тему, но, подскажите, плз, ЧЕМ и КАК добавить свои проги-плаги-настройки в ГОТОВУЮ WinPE 2.0 с сайта M$ (OPK5xxx.iso кажись, цифры все не помню)? Где-то читал, что нынче сие возможно накими стандартными средствами. Дистра Висты нет. Стянуть его на Диал-апе не реально. ПЕ-шку тянул неделю... А Шелл из консоли не прикалывает. ДА и софта бы подкинуть...

    Всего записей: 388 | Зарегистр. 24-10-2005 | Отправлено: 19:43 27-11-2006
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    bazzzilio
    WinPe 2.0 можно редактировать. Для этого нужно
    Установить драйвер wimfltr.sys.
    С помощью imagex.exe смонтировать или распаковать Boot.wim куда-либо.
    Внести изменения и выполнить обратную операцию.
     
    Описание imagex.exe и он сам есть на диске OPK и в проекте.
    Кроме того для проекта в шапке достаточно этого диска (нужно только поправить пути).
    Рекомендую так-же скачать предыдущую версию - там другой подход.
     

    Цитата:
    ДА и софта бы подкинуть..

    А обычный софт работает, особых проблем не видел.
     
     
     
     
    Добавлено:
    bazzzilio
    Да, будешь запускать свою оболочку, просто пропиши путь к ней в Winpeshl.ini , и не трогай реестр.
     

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 00:36 28-11-2006
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Свершилось! Наконец закончил следующую версию, теперь вроде весь костяк готов, можно добавлять программы... извиняюсь что так долго, работы много, а на выходных еще и приболел
     
    Список изменений:

    Цитата:
    версия 003 28.11.2006
    1. включен скрол у мыши (спасибо NIKZZZZ) (не тестировал)
    2. включен ramdisk для temp (подправленный плагин от Radoi Ovidiu)
    3. добавлена потдержка WIM (спасибо HighwayStar) (требует ramdisk)
    4. улучшен stip скрипт - теперь можно выбирать, что удалять, а что нет
    5. скрипты для монтирования boot.wim (для отладки)
    6. включение/удаление WSH (спасибо NIKZZZZ)
    7. добавлен PENetCfg - если говорит что нет сети, значит wpeinit не запустил поддержку сети...
    8. заменен notepad
    9. добавлен Remote Desktop Connection
    10. изменен порядок (level) выполнения скриптов
    11.  теперь  программы  можно размещать или в boot.wim или в program.wim (будет монтироваться при загрузке) или оставлять на диске
    12 плагины TC и Acronis адаптированы для загрузки как из  boot.wim
    так и из program.wim

     
    В качестве замены explorer задействован BSExplorer.
     
    Ссылка (выложены все скрипты и программы, кроме TC, Acronis и WinBuilder.exe)
    _http://rapidshare.com/files/5149076/vistape003.rar
     
    ps найдена проблема в winbuilder с переменными содержащими  пробел, например, если сделать переменную set,%temp%,"Program  Files\test", а потом вывести,  то выведется просто "Program" без всего остального, приходится использовать "Progra~1\test",  это  работает нормально...
     
    pps поддержка wim работает довольно странно, но вроде все варианты продумал, подключение program.wim происходит через mount.cmd, все программы оказываются на диске Y: (кроме тех что в boot.wim, они как и раньше на x... в общем тестируйте, должно работать
     
    ppps щас попробую еще куда-нибудь выложить
     
    NIKZZZZ
    Как дела с поддержкой explorer?
     
    Добавлено:
    ALL
    создал страничку под проэкт, http://vistape.by.ru , пока тут правда нечего нет, кроме 3 версии конструктора http://vistape.by.ru/vistape003.rar
     
    ps насколько быстро качается с этого сайта?

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 14:38 28-11-2006
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeyg

    Цитата:
    ps насколько быстро качается с этого сайта?

    Вполне прилично.

    Цитата:
    Наконец закончил следующую версию,

    Скачал, посмотрим.

    Цитата:
    ps найдена проблема в winbuilder с переменными содержащими  пробел, например, если сделать переменную set,%temp%,"Program  Files\test"

    А не будет ли работать такая строка -
    set,%temp%,Program  Files\test

    Цитата:
    Как дела с поддержкой explorer?  

    Начал, потом несколько тормознулся - сложно что-то пробовать на на неотлаженной сборке, все приходится делать руками. Думаю с твоим обновлением дело сдвинется.
     
     

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 17:37 28-11-2006
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    NIKZZZZ

    Цитата:
    А не будет ли работать такая строка

    неа, проверял
     

    Цитата:
    Начал, потом несколько тормознулся - сложно что-то пробовать на на неотлаженной сборке, все приходится делать руками. Думаю с твоим обновлением дело сдвинется.  

    ура! ты говори что тебе не хватает и попробую это сделать

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 17:51 28-11-2006
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    По поводу идеологии - предлагаю использовать Target только для сборки файлов. Тоесть это должно быть зеркало загрузочного диска после загрузки. На нем не должно быть Tmp, смонтированных каталогов и т.п. . Пути должны быть прямыми -
    target\windows
    target\programs
    и т.д.
    Source - смонтированный или распакованный install.wim
    Это упростит написание скриптов (не надо думать о путях), обеспечит частичную совместимость с WinPe. Все зто можно получить через переменные, но зачем лишний геморрой?

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 17:54 28-11-2006
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    target\windows  
    target\programs  

    в таком виде крайне неудобно собирать boot.wim... или не очень понял что ты хочешь
     
    ps wim фаил собирается из 1 папки, путаться с десятком не очень удобно ... к тому же, когда нибуть хочу сделать версию и без boot.wim, просто с носителя, памяти будет использоваться намного меньше ... в прицепи, там просто надо вкючить несколько сервисов и подправить bcd фаил, будет время - попробую разобраться

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 18:07 28-11-2006
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeyg

    Цитата:
    или не очень понял что ты хочешь

    Я хочу при написании скриптов знать точное место куда кидать файлы. Оно не должно зависеть от того, куда ты что-то монтируешь или распаковываешь, иначе любое твое изменение потребует править скрипт. Я считаю , что скрипты подготовки, обработки и окончательной сборки должны быть независимы друг от друга.
     

    Цитата:
    неудобно собирать boot.wim

    - эта операция делается всего лишь один раз, при этом у тебя полный простор - пакуй как тебе удобно, и ты не завязан на все остальное.
     
     
     

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 19:02 28-11-2006
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Я хочу при написании скриптов знать точное место куда кидать файлы. Оно не должно зависеть от того, куда ты что-то монтируешь или распаковываешь, иначе любое твое изменение потребует править скрипт. Я считаю , что скрипты подготовки, обработки и окончательной сборки должны быть независимы друг от друга.  

    согласен, это очень неудобно, именно поэтому и сделаны переменные, дальнейших перемещений не должно быть впринцепи .... насчет совместимости с winbuilder, к нему ненастолько много скриптов с программами в свободном доступе, к тому же в нем уже есть куча переменных, например на i386\system32, на drivers и прочее, но все как то пишут обсолютные пути, в контексте vistape оно все равно скорее будет не совместимо, чем совместимо ... уж реестр точно не будет полностью совместимым.. так что лучше не забивать людям головы с тем что работает, а что нет, а насоздавать кучу своего (займусь в самое ближайшее время)
     

    Цитата:
    - эта операция делается всего лишь один раз, при этом у тебя полный простор - пакуй как тебе удобно, и ты не завязан на все остальное.

    проблема имеенно в паковке, она занимает слижком много времени, если удастса от нее отказаться, то тестирование сборок можно будет производить намного быстрее, щас удалил 1 файлик, запаковал wim, собрал iso, запустил vmware ... долго, хочу попробовать что то типа 1 - удалил фаил, 2 - запустил vmware, вот тогда разработка будет много быстрее и проще

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 22:20 28-11-2006
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeyg

    Цитата:
    насчет совместимости с winbuilder, к нему ненастолько много скриптов с программами в свободном доступе

    Я имел в виду идеологию, а не конкретику.

    Цитата:
    так что лучше не забивать людям головы с тем что работает, а что нет, а насоздавать кучу своего

    Именно. А это значит что не надо идти по начальной идеологии Барта - взять готовую рабочую вещь и кромсать ее до тех пор, пока она не перестанет работать. Начинать сборку надо с нуля - добавляя необходимое, а не выкидывать лишнее. А это значит без паковки не обойдешься. Но ее можно отложить на последний момент - при тестировании она только мешает.

    Цитата:
    что то типа 1 - удалил фаил, 2 - запустил vmware

    и есть работа с неупакованной системой.
     
     

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 00:09 29-11-2006
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    А это значит что не надо идти по начальной идеологии Барта - взять готовую рабочую вещь и кромсать ее до тех пор, пока она не перестанет работать. Начинать сборку надо с нуля - добавляя необходимое, а не выкидывать лишнее

    не знаю как там у Барта с идеологией, думаю что любая идеология вопрос личных предпочтений и не более, ты еще помнишь openbuilder? сколько делали поддержку сети в winbuilder? (честно не знаю работает она щас или нет, это для не важно) а ядро с explorer сколько отлаживали чтобы оно везде собиралось и более-менее работало? да, оно конечно занимает мало места, это круто, но... к тому же, если прикрутить и сеть и все остальное (pnp, драйвера и прочее), размер будет не сильно отличатся от BartPE, а вот гиморой при написании скриптов для каждого компонента winpe в отдельности очень большой, и в конце получится что то очень напоминающее windows embedded, но опять же очень недотягивающее по функционалу и гибкости, хотя много проще для сборки (жду не дождусь windows vista embedded)... в общем лично мне очень нравится сам winbuilder, именно концепция и гибкость скриптов позволяющая делать намного больше, чем bartpe, и все, всякие версии winpe на 40mb это очень здорово с познавательной точки зрения, но работать на таком почти нельзя или получается очень узко заточенный инструмент под конкретную, заранее известную технику, а я, например, точно не знаю что придется ремонтировать завтра и нужна гибкость. Насчет ресурсов - загрузка сжатого образа в память это очень и очень здорово и удобно, скорость работы сильно возрастает, но памяти при этом требуется просто куча, если удастся (щас буду пробовать) запустить vistape с флешки на 128 памяти и флешка при этом будет работать не только в режиме usb-hdd, а и как usb-fdd (далеко не все мои компы могут эмулировать usb-hdd) буду просто счастлив, и это будет именно то, что мне нужно ... щас на флешки 2 версии winpe на основе xp, одна грузится непосредственно с flash, но не везде, а другая грузится сначала в память (в виде iso, переделывать на sdi или img уже не хочу), работает везде, но памяти используется просто куча
     
     
    Добавлено:
    По поводу загрузке без boot.wim, необходимо просто немного изменить /boot/bcd и все...  Интересно почему оно у меня раньше так не работало, вылетало с какой то ошибкой ...
     

    Цитата:
    bcdedit /store bcd /set {default} device boot
    bcdedit /store bcd /set {default} osdevice boot


    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 12:39 30-11-2006
    HighwayStar



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeyg

    Цитата:
    Наконец закончил следующую версию
    Спасибо за труд. Сейчас буду тестировать. Как-то я пропустил непосредственно момент релиза, и тут уже столько написали..

    Цитата:
    По поводу идеологии - предлагаю использовать Target только для сборки файлов. Тоесть это должно быть зеркало загрузочного диска после загрузки. На нем не должно быть Tmp, смонтированных каталогов и т.п. . Пути должны быть прямыми -
    target\windows
    target\programs  

    Мое ИМХО насчет идеологии:
    target\boot\   <- отсюда собираем boot.wim
    target\programs  <- отсюда собираем programs.wim

    Цитата:
    сколько делали поддержку сети в winbuilder?

    правильнее будет спросить кто и как ее делал. NIKZZZZ сделал ее за раз, в то время как на бутлэнде они непонятно чем занимались 2 месяца. Сейчас сеть работает.
    Мое ИМХО - надо выпустить сборку вистапе в большой свет и найдется много людей кто ею заинтересуется, и верная идеология будет найдена.

    Цитата:
    а вот гиморой при написании скриптов для каждого компонента winpe в отдельности очень большой
    все доволmно легко с утилитой Dependence от MS и au3 скриптом от NIKZZZZ

    Цитата:
    когда нибуть хочу сделать версию и без boot.wim, просто с носителя, памяти будет использоваться намного меньше
    Распакованная сборка весит около 250Мб, мне на CD, а тем более на флешке столько места жалко
    Кроме того такой загрузкой можно очень быстро убить флешку, т.к она расчитана примерно на 100 000 циклов записи, на 911cd есть сообщения где люди рассказывают как убили флешку за одни выходные усердного тестирования. Надо использовать EWF.
    У меня уже давно готово для написания скрипта EWF под винбилдер, есть нужные файлы реестр, да вот лень потестировать и реализовать все это дело в виде script файла.

    Цитата:
    А не будет ли работать такая строка -

    set,%temp%,Program#$sFiles\test"

    Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 14:57 30-11-2006
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows PE 2.0 Winbuilder. VistaPE


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru