Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows PE 2.0 Winbuilder. VistaPE

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здесь собираем WinPE 2.0 aka VistaPE при помощи конструктора WinBuilder
Конвертируем плагины от Bart'sPe Builder и скрипты от WinPE Winbuilder.
 
Особенности WinPE 2.0  
  • Загрузка из wim образа. Wim формат обеспечивает очень хорошее сжатие. Примерно 1:2-2,5
  • Возможность записи на диск X: и, после загрузки, возможность вынимать CD из привода, благодаря загрузке в RAM.
  • Полная поддержка сети
  • Большой набор драйверов "из коробки"
  • Поддержка PnP
  • Отсутствие ограничений на запуск программ


    Проекты
     
  • VistaPE для WinBuilder от sergeyg - первый конструктор для сборки WinPE 2.0.
       Текущая стабильная версия конструктора 11 доступна для скачивания непосредственно из WinBuilder 074.
       Последняя BETA версия всегда доступна по адресу http://www.vistape.net/beta/  
       Готовые образы и скрипты с варезом искать в Варезнике
     
    Программы

  • inf2script программа NIKZZZZ'a для конвертирования инфов от Bart's Pe Builder'a в формат script  
  • Test2 программа от NIKZZZZ'a для создания списка библиотек которые необходимы той или иной программе.
  • Test2V  for WinPE новая версия утилиты, для работы с дистрибутивом висты
  • Make Script скрипт WinBuilder для быстрого создания новых скриптов, через графический интерфейс.
     

     
    Полезные ссылки

    Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder
    Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 3, часть 1, часть 2
    Поиск готовых дисков, сборок и конструкторов(варезных) в Варезнике
    Официальный сайт Winbuilder'a

  • Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 13:26 19-11-2006 | Исправлено: sergeyg, 11:32 14-01-2008
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HighwayStar

    Цитата:
    это все из-за того что wim можно монтировать на запись только если он находится на rw носителе.

    у меня проблема не в этом, он вообще нормально не монтируется, только на рамдиск, только в директорию, а потом все содерживое оказывается в корне рамдиска - это как то совсем криво, даже для меня
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Не знаю почему данный глюк встретился мне одному.  

    у тебя такая ошибка?
    http://img413.imageshack.us/my.php?image=error4xd.jpg

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 18:57 23-01-2007
    HighwayStar



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    у тебя такая ошибка?  

    да.

    Цитата:
    а потом все содерживое оказывается в корне рамдиска - это как то совсем криво, даже для меня

    так это его нормальное поведение, по другому и не сделать, хотя странно что содержимое оказывается в корне.
    Глючный и ограниченный этот wim и fbwf, почему до сих пор никто не написал открытый аналог?... В вистапе со стандартным fbwf драйвером опять же проблемы с файлами и папками с русскими именами. Хотя если удалить совсем этот fbwf.sys то диск x: становится размером 3Мб и на него должно получится смонтировать wim.  
    В висте и вистапе есть утилита FltMC.exe она предназначена для управления фильтрами, толко у меня ничего не получается ей поменять под WinPe

    Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 19:17 23-01-2007
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HighwayStar

    Цитата:
    Сегодня вот опять решил попробовать конструкторы версии выше 001 и опять у меня при загрузке ругается на \windows\system32\boot\winload.exe  хотя в логе ошибок нет и все на месте.


    Цитата:
    Интересны твои методы работы, ты монтируешь boot.wim и правишь в нем, или используешь распакованную сборку, или пересобираешь каждый раз заново?
    Стоит ли мне мучатся и искать причину такого поведения конструкторов >001?

    Могу подтвердить. Причину искать не стоит, вроде бы последнии версии стабилизировались. К стати, сборок висты достаточно много и часто файлы находятся в разных местах. Это тоже головная боль, правда меня она не трогает. Я обычно использую только список файлов без путей. Test2v прекрасно генерит сборку файлов учитывая их реальные пути в дистрибутиве + автодобавление MUI нужного языка для всех!!! (иногда их в сборке недостает)+ недостающие библиотеки. Не помню точно, выкладывал я последнюю версию или нет.
    А по поводу правки - я ставлю распакованную версию на HDD, вдоволь изголяюсь над ней, потом сравниваю с исходной.
     

    Цитата:
    остается собранный boot.wim и нету никаких распакованных файлов

    А вот про это я уже неоднократно говорил - в Target - все распаковано, Iso - исошник, Wim - пакованный вариант.  

    Цитата:
    Даже если предположить что он у меня бы собирался это не удобно для разработки, как мне например добавить один скрипт в сборку?  


    Цитата:
    Даже если предположить что он у меня бы собирался это не удобно для разработки, как мне например добавить один скрипт в сборку?  


    Цитата:
    как у меня mmc сейчас работает, он проверяет подключен ли install.wim и подключает, если нужно, далее проверяется язык, копируются нужные файлы, вносятся изменения в реестр, потом отключается install.wim

    Я вообще его отключаю только в конце, но sergeyg это не нравится, хотя он сделал отдельный скрипт Mount и Unmount.
     
     
     
     
     
     
     
     
    Добавлено:
    HighwayStar

    Цитата:
    Идея с RegCleaner'ом  оказалась действительно неплоха, в классах он нашел около 1000 неверных записей, да и ассоциации файлов с ним проще почистить. Осталось вот только вытащить экспортированные реги с виртуальной машины.

    Из WmWare - воспользуйся флэшкой, по крайней мере у меня она работала. Или флопом, на счет сетки-пока не прбовал.
     
     
    Добавлено:
    HighwayStar

    Цитата:
    В распакованном виде ~ 300Мб

    С Explorer ~ 230, можно еще порезать до 100-120, оценка производилась по реально нужным файлам (смотрел реально занятые работой файлы + дрова,+ загр.файлы). И это все без упаковки!
    Сначала надо довести сборку, а уж потом заниматься паковкой.
    По поводу чистки рег. файлов, решил я написать программку, которая найдет только нужные ключи эксперементально, чистить не надо будет.
     
     
     
    Добавлено:
    HighwayStar
    Посмотри на результаты чистки
    JV16 2007
     

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 21:48 23-01-2007
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Написал программу для поиска необходимых ключей реестра. Результат ее несколькочасовой работы
     
    Vista Explorer 1.0.b1

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 19:37 24-01-2007
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    NIKZZZZ
    O! размер файлов впечатляет! колоссальная работа! ... а можно ie вернуть и иконку для корзины сделать?
     
    ps щас попробую под 006 адаптировать и выложить вместе с mmc...

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 22:13 24-01-2007
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeyg

    Цитата:
    можно ie вернуть

    Не вернуть, а сделать отдельный скрипт. Можно, но уж очень он здоровый.

    Цитата:
    размер файлов впечатляет!

    Учти , они в UniCode !

    Цитата:
    вместе с mmc

    Поддержку MMC я удалил, добавляй сам.

    Цитата:
    иконку для корзины

    Посмотрел, она исчезает, стоит лишь только в нее что-то положить. Попробую разобраться.
     
     
     
     

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 22:42 24-01-2007
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    NIKZZZZ

    Цитата:
    Не вернуть, а сделать отдельный скрипт. Можно, но уж очень он здоровый.

    пусть будет, как только появится конструктор с explorer, сразу все захотят ie, к гадалки не ходи
     
     

    Цитата:
    Учти , они в UniCode !

    сразу обратил внимание и еще сильнее впечатлился, очень круто
     

    Цитата:
    Поддержку MMC я удалил, добавляй сам.

    проверил старый вариант - вполне работает с новыми классами, все что нужно осталось
     

    Цитата:
    Посмотрел, она исчезает, стоит лишь только в нее что-то положить. Попробую разобраться.

    теперь надо оптимизировать настройки... если не будет ie - удалить иконку; не открывать новое окно для каждой папки и по мелочи
     
    ps а вообще, это действительно здорово, помню время когда думалось что explorer вообще не удастся запустить при вменяемом размере, а теперь все здоровско и компактно  
     
    pps читал это? думаю скоро сможем сильно уменьшить размер boot.wim, коллективная работа величайшая вещь

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 23:22 24-01-2007
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    если не будет ie - удалить иконку

    Я ее временно не удалял, на IE там какие-то завязки, может привести к неприятностям, удалю.

    Цитата:
    проверил старый вариант - вполне работает с новыми классами

    Посмотри рег. файлик, что я тебе давал, может все-таки лучше родной реестр?
     
     
     
     
    Добавлено:
    Да в соседней ветке Oleg_II редакторик предлагает вместо NotePad, присмотрись.

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 02:01 25-01-2007
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    NIKZZZZ

    Цитата:
    Посмотри рег. файлик, что я тебе давал, может все-таки лучше родной реестр?  

    я использую mmc.reg + ie.reg (тот что самый последний из 2 строчек) + новые классы - все работает и не зависит от explorer ...  
     

    Цитата:
    Да в соседней ветке Oleg_II редакторик предлагает вместо NotePad, присмотрись.  

    спасибо, посмотрел ... впечатление неоднозначное, оно работает и очень не плохо, но ... интерфейс какой-то странный, не нравится мне в нем работать ... в принципе, когда будет замена pe shell swapper вообще все лишнее выкину из скрипта конфигурации и будет отдельный скрипт для notepad - это думаю всех устроит на 100% ...
     
    ps а вообще мне больше всего нравится EmEditor, но он большой и коммерческий...

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 11:17 25-01-2007
    HighwayStar



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    NIKZZZZ

    Цитата:
    Vista Explorer 1.0.b1

    , я думал это займет очень много времени.
    Кстати есть идея насчет уменьшения размера образа. Сделать что-то вроде модифицированной test2v которая просканирует весь boot.wim и определит скольким файлам какая библиотека требуется. То есть составить что-то вроде статистики, и посмотреть какие библиотеки меньше всего нужны, и начинать с них урезать.
     

    Цитата:
    пусть будет, как только появится конструктор с explorer, сразу все захотят ie, к гадалки не ходи


    Цитата:
    Не вернуть, а сделать отдельный скрипт. Можно, но уж очень он здоровый

    А сколько он выходит по размеру? Если он в висте не так интегрирован в систему как в хп то лучше уж без него. Лучше в стандартную поставку включить скрипты для оперы/огнелиса без файлов, они у всех наверное уже стоят. Если и делать ИЕ то только отдельным скриптом.
     
    Кстати сколько не пробовал ни с новым скриптом эксплоера ни со старым не могу ничего удалить с рабочего стола, и переименовать даже не дает. Речь идет даже не о тех ярлыках что на столе по дефолту, а созданная NewFolder. Тестил с упаковкой в boot.wim может в этом дело? похоже на очередной глюк FBWF или WIM.
     

    Цитата:
    pps читал это? думаю скоро сможем сильно уменьшить размер boot.wim, коллективная работа величайшая вещь

    что-то там новых идей никаких, все сводится к тому чтобы написать альтернативный скрипт для сборки винпе из WAIK не применяя сторонних утилит. Зачем? Чего не хватает в наборе скриптов и утилит в самом WAIK'е?

    Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 13:05 25-01-2007
    Oleg_II



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    интерфейс какой-то странный, не нравится мне в нем работать

    А ты в меню нажми по-очередно: Settings > Bars > Show Toolbar.
    Как теперь?

    Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 13:27 25-01-2007
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Oleg_II
    это уже сделал, все включил ... так же... EmEditor смотрел?
     
    HighwayStar

    Цитата:
    Зачем? Чего не хватает в наборе скриптов и утилит в самом WAIK'е?

    он вроде еще размер уменьшал, это нам собственно и нужно...  
     
    Добавлено:
    Oleg_II
    а вообще, в качестве текстового редактора предлогаю FAR - на мой взгляд самое лучшее решение

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 13:37 25-01-2007
    HighwayStar



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeyg

    Цитата:
    он вроде еще размер уменьшал, это нам собственно и нужно...  

    Ну посмотрим. Пока нигде кроме кроме как на руборде  не видно интересующихся вистой. неужели  все ждут момента чтобы купить ее в магазине? и ни у кого нету RC версий.
    А как твой VistaPe mini, может им заняться? Если бы ты дал листинг файлов по dir /s /b то я мог бы еще попробовать поурезать ее.

    Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 13:57 25-01-2007 | Исправлено: HighwayStar, 13:57 25-01-2007
    Oleg_II



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeyg
    EmEditor - не та весовая категория
    FAR хорош, но делать его по умолчанию Блокнотом, наверно, будет слишком жирно.

    Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 14:13 25-01-2007
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HighwayStar
    пока не как, времени нет, там проблема не столько в файлах, сколько в реестре - все файла зы что то отвечают и только начинаешь что то удалять, сразу или ругается или просто не грузится, курсор показывает и все ... нужно планомерно отключить все сетевые функции, а потом уже удалять файлы, это будет легко и просто ... pnp, usb и прочее лучше не трогать - она совсем мало занимает и без этого будет уж слишком убого, а вот сеть в 70-80% случаях не нужна, а объема занимает где-то 60-70% ... попробуй, для начала, удалить например FirewallAPI.dll, он с кучей служб завязан
     
     
    Добавлено:
    Oleg_II

    Цитата:
    FAR хорош, но делать его по умолчанию Блокнотом, наверно, будет слишком жирно.

    ну почему же жирно? он заодно и проводник заменит и вообще

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 14:17 25-01-2007
    Oleg_II



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    А по двойному клику, например, на INF, чтобы посмотреть что там внутри, будет FAR открываться?

    Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 14:26 25-01-2007
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Oleg_II

    Цитата:
    А по двойному клику, например, на INF, чтобы посмотреть что там внутри, будет FAR открываться?  

    зачем? мы почистим boot.wim, максимально уменьшим его размер, и вообще из всех программ оставим только far, из него по F4 и будет открывать, какой тут двойной клик?

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 15:03 25-01-2007
    Shido



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeyg
    Ага "классно" пошутил.

    Всего записей: 174 | Зарегистр. 19-11-2004 | Отправлено: 15:52 25-01-2007
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HighwayStar

    Цитата:
    Сделать что-то вроде модифицированной test2v которая просканирует весь boot.wim и определит скольким файлам какая библиотека требуется.

    Она и так с этим прекрасно справится. Но дело в процессе загрузки - она происходит на другом уровне, и отследить что-нужно такими средствами нельзя.
    Я попытаюсь это сделать, но для этого нужно:
    Получить инфу о состоянии виртуальной машины (хотя-бы о останове по ошибке загрузки образа), оперативно модифицировать эмулируемый винт (собирать каждый раз Iso слишком долго и неудобно).

    Цитата:
    Кстати сколько не пробовал ни с новым скриптом эксплоера ни со старым не могу ничего удалить с рабочего стола, и переименовать даже не дает. Речь идет даже не о тех ярлыках что на столе по дефолту, а созданная NewFolder. Тестил с упаковкой в boot.wim может в этом дело? похоже на очередной глюк FBWF или WIM.
     

    У меня система на HDD, проблем никаких.
    sergeyg

    Цитата:
    будет отдельный скрипт для notepad

    Решение оптимальное, можно их сделать несколько. Желательно только без него не остаться, тоесть если не один не выбран-родной.
    HighwayStar

    Цитата:
    Не вернуть, а сделать отдельный скрипт. Можно, но уж очень он здоровый
     
    А сколько он выходит по размеру?

    Сложный вопрос, все файлы разбросаны, узнать можно только после сборки.
    sergeyg

    Цитата:
    редактора предлогаю FAR

    Notepad можно заменить только прямым переименованным редактором. Недопустимо , чтобы он вызывался как подпроцесс, иначе ты будешь часто видеть пустые окна.

    Цитата:
    интерфейс какой-то странный, не нравится мне в нем работать

    Вот уж чего не терплю - красивых, но совершенно не функциональных интерфейсов. Их приятно разглядывать, восхищаться ими, но желания что-то сделать под ним никакого нет - как ее не украшай, декоративная вещь ею и останется.
     
     
     
     
     
     
     
       
     

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 16:37 25-01-2007
    HighwayStar



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    NIKZZZZ

    Цитата:
    Она и так с этим прекрасно справится. Но дело в процессе загрузки - она происходит на другом уровне, и отследить что-нужно такими средствами нельзя.  

    Я имел ввиду не процесс загрузки, а просто поиск зависимостей для всех файлов которые сейчас в boot.wim и обнаружение наимение нужных.
     
    С обнаружением ошибок при загрузке наверное можно сделать только отслеживая состояние загрузки через com порт, как при отладке драйверов. Как это сделать практически не знаю, надо искать в инете. Для модификации  эмулируемого винта надо прогу для монтирования винтов от vmware нужна прога для монтирования vdk
     

    Цитата:
    У меня система на HDD, проблем никаких.  

    В том и проблема, что при загрузке из wim вообще весь диск x: так глючит. Причем из под cmd все нормально удаляется и переименовывается, а из под эксплоера нет. В хп аналогичная ситуация была только с файлами с русскими символами в именах, а тут и с английскими.
     
    ИМХО замена нотепаду - Bred. Ничего лишнего и просто для редактирования txt или cmd идеально подходит.

    Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 17:08 25-01-2007 | Исправлено: HighwayStar, 17:09 25-01-2007
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows PE 2.0 Winbuilder. VistaPE


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru