Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows PE 2.0 Winbuilder. VistaPE

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здесь собираем WinPE 2.0 aka VistaPE при помощи конструктора WinBuilder
Конвертируем плагины от Bart'sPe Builder и скрипты от WinPE Winbuilder.
 
Особенности WinPE 2.0  
  • Загрузка из wim образа. Wim формат обеспечивает очень хорошее сжатие. Примерно 1:2-2,5
  • Возможность записи на диск X: и, после загрузки, возможность вынимать CD из привода, благодаря загрузке в RAM.
  • Полная поддержка сети
  • Большой набор драйверов "из коробки"
  • Поддержка PnP
  • Отсутствие ограничений на запуск программ


    Проекты
     
  • VistaPE для WinBuilder от sergeyg - первый конструктор для сборки WinPE 2.0.
       Текущая стабильная версия конструктора 11 доступна для скачивания непосредственно из WinBuilder 074.
       Последняя BETA версия всегда доступна по адресу http://www.vistape.net/beta/  
       Готовые образы и скрипты с варезом искать в Варезнике
     
    Программы

  • inf2script программа NIKZZZZ'a для конвертирования инфов от Bart's Pe Builder'a в формат script  
  • Test2 программа от NIKZZZZ'a для создания списка библиотек которые необходимы той или иной программе.
  • Test2V  for WinPE новая версия утилиты, для работы с дистрибутивом висты
  • Make Script скрипт WinBuilder для быстрого создания новых скриптов, через графический интерфейс.
     

     
    Полезные ссылки

    Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder
    Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 3, часть 1, часть 2
    Поиск готовых дисков, сборок и конструкторов(варезных) в Варезнике
    Официальный сайт Winbuilder'a

  • Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 13:26 19-11-2006 | Исправлено: sergeyg, 11:32 14-01-2008
    DimaRU

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Я в этих вещах новичок, и вот подумалось сделать загружающийся с флешки для медиацентра (HTPC)
    Вопрос в поддержке DirectX и например драйверов NVIDIA
    Расскажите такое реально?
     
    Готов быть тестером
     
    ps.
    ну и может ткните прямыми ссылками, где почитать, что и как делать, я может сам поковыряю.

    Всего записей: 11 | Зарегистр. 09-04-2004 | Отправлено: 00:51 17-11-2007 | Исправлено: DimaRU, 12:15 17-11-2007
    ilsu1

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Есть такие проблемы!!!
    Нужно в скрипте дописать возможность создания папки с данными в каталог который находиться в boot.win, то есть распаковывается в память на виртуальный диск: x:\windows\systems32\systemprofile\desktop\documets\Lant.config или x:\PassMark\BurnInTest, как это сделать???
    Нужно в скрипте положить драйвер PortTalk.sys,драйвер поставляется в папке программы, скрипт на которую я пишу и при запуске из под PCShell не хочет автоматически пропиcываться, а при запуске из командной строки прописывается автоматически, в каталог с драйверами распаковывающихся в память: x:\windows\systems32\drivers\, как это сделать???

    Всего записей: 1 | Зарегистр. 17-11-2007 | Отправлено: 14:39 20-11-2007
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    DimaRU
    Мультимедийные возможности пока не реализованы, были люди которые хотели это сделать, но потом пропали, тестеры пока особо не нужны, нужны люди хорошо разбирающиеся в виндах и готовые вкладывать время и труд в Проект, в одиночку я еще очень долго буду все делать, мультимедиа пока даже в ближайших планах нет, хотя драйверами сейчас занимаюсь, если есть идеи, пиши лучше в ПМ или почту
     
    По поводу медиацентра - посмотри лучше в сторону Linux, поверь, эта платформа более подходит для этого....
     
    ilsu1
    Раза 3 прочитал твое сообщения, но так до конца и не понял что ты хочешь
     
    1. все файлы лучше всего заранее распихать по нужным папкам, API для VistaPE вполне позволяет это сделать просто и легко, описание есть на сайте
    2. настройки драйверов и прочего крайне желательно заранее прописать в реестр, что бы во время загрузки они уже были, тогда и работать все будет отлично
     
    All
    Со всеми вопросами лучше на boot-land.net, тут мало кто бывает к сожалению...

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 19:30 24-11-2007
    PowerUser

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    oops.

    Всего записей: 92 | Зарегистр. 29-12-2005 | Отправлено: 13:31 02-12-2007 | Исправлено: PowerUser, 15:03 02-12-2007
    JekaRus

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Я использую сборку Windows PE 2.0 на Windows Deployment Services бывший RIS. То есть образ boot.wim загружаю не с CD, а по сети. Все нормально загружается, но не работает поддержка сети. При загрузке пишет ошибку wpeinit.exe. Так было на сборке 008 и я надеялся что на 010 будет нормально, но на ней тоже не работает. С чем это может быть связано? Как исправить?

    Всего записей: 1046 | Зарегистр. 10-08-2005 | Отправлено: 04:30 03-12-2007
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    JekaRus
    Какая ошибка то? Обычный WinPE 2.0 работает? Log сборки и конфигурации машины на которой происходит ошибка напиши plz ... сам с RIS не заморачивался, но на boot-land.net люди с ним работают, думаю тебе лучше там спросить

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 11:06 03-12-2007
    JekaRus

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Ошибка при загрузке такая

     
    Если после загрузки оболочки запустить команду wpeinit.exe, то на рабочем столе создается wpeinit.log такого содержания

    Info      No unattend file was found; WPEINIT is using default settings to initialize WinPE
    Info      ==== Инициализация параметров дисплея ====
    Info      No display settings specified
    Info      STATUS: SUCCESS (0x00000001)
    Info      ==== Инициализация имени компьютера ====
    Info      Generating a random computer name
    Info      STATUS: SUCCESS (0x00000000)
    Info      ==== Инициализация файла подкачки виртуальной памяти ====
    Info      No WinPE page file setting specified
    Info      STATUS: SUCCESS (0x00000001)
    Info      ==== Инициализация дополнительных компонентов ====
    Info      WinPE optional component 'Microsoft-WinPE-HTA' is present
    Info      WinPE optional component 'Microsoft-WinPE-MDAC' is present
    Info      WinPE optional component 'Microsoft-WinPE-WSH' is present
    Error     Unable to initialize optional component 'Microsoft-WinPE-WSH'; failed with status 0x80004005
    Info      WinPE optional component 'Microsoft-WinPE-WMI' is present
    Error     Unable to initialize optional component 'Microsoft-WinPE-WMI'; failed with status 0x80004005
    Info      STATUS: FAILURE (0x80004005)
    Info      ==== Инициализация доступа к сети и применение конфигурации ====
    Info      No EnableNetwork unattend setting was specified; the default action for this context is to enable networking support.
    Info      Service dhcp stop: 0x00000000
    Info      Service lmhosts stop: 0x00000000
    Error     Service did not stop in 60 seconds.
    Info      Service smb stop: 0x80004005
    Info      Service MpsSvc stop: 0x00000000
    Info      Service IKEEXT stop: 0x00000000
    Info      Service bfe stop: 0x00000000
    Info      Service ikeext stop: 0x00000000
    Info      Service mpssvc stop: 0x00000000
    Info      Spent 46ms initializing security templates; status 0x00000000
    Info      Install MS_MSCLIENT: 0x00000000
    Info      Install MS_NETBIOS: 0x00000000
    Info      Install MS_SMB: 0x00000000
    Info      Install MS_TCPIP6: 0x00000000
    Info      Install MS_TCPIP: 0x00000000
    Info      Spent 74203ms installing network components
    Info      Spent 1672ms installing network drivers
    Info      Spent 0ms confirming network initialization
    Info      STATUS: SUCCESS (0x00000000)
    Info      ==== Применение параметров брандмауэра ====
    Info      STATUS: SUCCESS (0x00000001)
    Info      ==== Выполнение синхронных команд, указанных пользователем ====
    Info      STATUS: SUCCESS (0x00000001)
    Info      ==== Выполнение асинхронных команд, указанных пользователем ====
    Info      STATUS: SUCCESS (0x00000001)
    Info      ==== Применение параметров завершения работы ====
    Info      No shutdown setting was specified
    Info      STATUS: SUCCESS (0x00000001)
    Warning   Applying WinPE unattend settings failed with status 0x80004005; ignoring shutdown settings

     
    Конфигурации машин разные. На многих проверял. Сетевые карты были и Intel100 PCI и RealtekRTL8139 встроенная. Везде тоже самое.

    Всего записей: 1046 | Зарегистр. 10-08-2005 | Отправлено: 09:53 05-12-2007 | Исправлено: JekaRus, 10:02 05-12-2007
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    JekaRus
    А в чем собственно ошибка? Прсто vpeldr.exe не может найти файл vistape.cd поэтому думает что не все устройства сразу нашлись нормально и запускает wpeinit не в фоне, а в нормальном режиме, потом пытается найти этот файл еще раз... и второй раз запускать wpeinit вручную совсем не имеет смыла, нечего нового он уже не сделает

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 13:20 05-12-2007
    JekaRus

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Просто у меня проблемы с настройкой сети и я думал что это из за этой ошибки. Переделал образ с добавлением файла vistape.cd и действительно такое сообщение не появляется, но проблемы с сетью остались. А именно, не могу зайти на шары. Пишет что отказано в доступе к указанному устройству, что нет нужных прав для доступа к объекту. И что интересно узлы пингуются, и более того могу зайти по RDP. Я так понимаю система неправильно представляется другому компу.
     
    Также не работает утилита WimMaster. Пишет что не найдена WIMGAPI.dll.
     
    И еще сборка 008 вообще напроч отказывалась грузиться на компе с 256 оперативки. А 010 прекрасно грузится и хоть и глюкаво но работает. Не мог бы ты подсказать как сделать минимальную конфигурацию чтоб только сеть работала. Какие галочки можно убрать. Хочу расширить число компов способных загружаться и работать.

    Всего записей: 1046 | Зарегистр. 10-08-2005 | Отправлено: 05:37 07-12-2007
    f0r

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Внесу свои пять копеек в развитие VistaPE
     
    Для тех кто столкнулся с проблемой загрузки winload.exe рекомендую в качестве Target Directory указать папку на NTFS диске, а не FAT32. Мне помогло

    Всего записей: 3 | Зарегистр. 27-01-2006 | Отправлено: 06:34 07-12-2007
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    f0r

    Цитата:
    Для тех кто столкнулся с проблемой загрузки winload.exe рекомендую в качестве Target Directory указать папку на NTFS диске, а не FAT32. Мне помогло  

    да, надо на сайт добавить, меня очень даже удивляет сколько еще людей на FAT живут, вообще не понятно зачем....
     
    JekaRus
    Сеть - ну так собственно попробуй на сервере нормально права раздать, в VistaPE сетевая подсистема вполне работает, но сильно урезана, кто то вроде пытался прикрутить ее к домену, вроде даже какие то подвижки были...
     

    Цитата:
    Также не работает утилита WimMaster. Пишет что не найдена WIMGAPI.dll.  

    а он у тебя физически есть? если у тебя не установлен WAIK скрипт не найдет и не скопирует WIMGAPI.dll в VistaPE... и попробуй 011 версию, там немного модифицировал этот скрипт, да и вообще кучу всего
     

    Цитата:
    И еще сборка 008 вообще напроч отказывалась грузиться на компе с 256 оперативки.  

    хм... точно отключи explorer и вообще поменьше всего из папки shell устанавливай (хотя бы что то одно точно нужно), а вообще сейчас занимаюсь доделкой 011 версии, параллельно занимаюсь драйверами, а потом буду ядро оптимизировать (уменьшать), почти дошли и до этого руки, сейчас пытаюсь как можно больше выпихнуть из boot.wim ... кстати, попробуй его вообще отключить, если еще не отключил, памяти освободится не менее 100Mb...

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 10:46 07-12-2007
    JekaRus

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    попробуй на сервере нормально права раздать

    Да нормальней уже некуда. Все проверено 100 раз. В ХР РЕ логин происходит от имени локальной системы. А в висте пока не могу разобраться.
     

    Цитата:
    boot.wim ... кстати, попробуй его вообще отключить

    boot.wim котроый создается я не использую. Я создаю собственный из всех получившихся файлов. А потом к РИСу прикручиваю.
     

    Цитата:
    попробуй 011 версию

    Выложи пожалуйста её одним файлом. Качать скрипты по отдельности инет не позволяет.
    За одно её потестирую. Отпишусь.

    Всего записей: 1046 | Зарегистр. 10-08-2005 | Отправлено: 16:38 07-12-2007
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Да нормальней уже некуда. Все проверено 100 раз. В ХР РЕ логин происходит от имени локальной системы. А в висте пока не могу разобраться.  

    я имел вивиду что попробуй дать доступ вообще всем без ограничений....
     

    Цитата:
    boot.wim котроый создается я не использую. Я создаю собственный из всех получившихся файлов. А потом к РИСу прикручиваю

    а чем не нравится тот, что создается?
     

    Цитата:
    Выложи пожалуйста её одним файлом.  

    чуть попосже обязательно

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 19:58 09-12-2007
    JekaRus

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    я имел вивиду что попробуй дать доступ вообще всем без ограничений.

    Гость разрешен. Входи кто хош.
     

    Цитата:
    а чем не нравится тот, что создается?

    Тот что создается РИСу не подходит. РИС при загрузке пишет что образ поврежденный. Я до того как нашел как отключить создание wim распаковывал его в папку с созданным проектом и создавал заново вместе со всеми папками.
     
    Подскажи пожалуйста как в эксплорере обычном и БС сделать ярлыки на рабочий стол и в пуск. Например для Programs\ххх\ууу.ехе

    Всего записей: 1046 | Зарегистр. 10-08-2005 | Отправлено: 02:00 10-12-2007
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Гость разрешен. Входи кто хош.  

    странно, сервер под 2003? попробую к концу недели потестировать
     

    Цитата:
    Тот что создается РИСу не подходит. РИС при загрузке пишет что образ поврежденный.

    а как создаешь ты?
     

    Цитата:
    Подскажи пожалуйста как в эксплорере обычном и БС сделать ярлыки на рабочий стол и в пуск. Например для Programs\ххх\ууу.ехе

    ну некто документацию на сайте не читает
    http://www.vistape.net/rus/vistape-api.html - тут есть все что нужно

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 10:44 10-12-2007
    JekaRus

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Суть не в одной тачке. В сети куча компов. Компы и в домене и без. И 2000 и 2003 и ХР. Никуда не заходит.

    Цитата:
    а как создаешь ты?

    Распакую командой
    imagex.exe /apply D:\boot.wim 1 D:\vista
    (нужно создать папку в которую будет распаковываться, а то напишет что не найден путь)
    Пакую командой
    imagex.exe /CAPTURE D:\VISTAPE D:\VISTAPE.WIM "VistaPE" /BOOT /COMPRESS fast
     

    Всего записей: 1046 | Зарегистр. 10-08-2005 | Отправлено: 04:11 11-12-2007
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    JekaRus
    Сеть вчера уже посмотрел, действительно не пускает, сегодня-завтра буду тестировать...
     

    Цитата:
    Пакую командой  

    у меня создается также, только без "/COMPRESS fast"... без этого у тебя не работает?

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 11:48 11-12-2007
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    JekaRus
    да, сеть себя странно ведет, скорее всего сказывается наличии только пользователя System, судя по всему под ним и лезет, поэтому и не пускают, даже со всклоченным гостем... в общем, если сначала из PeNetCfg подключить сетевой диск указав правильный логин/пароль то потом на этот комп нормально пускают (на другие в рамках домена не пробовал, но вряд ли), если же сначала полезть на комп через explorer, то потом даже диски подключатся не будут через PeNetCfg .... можно использовать команду net для подключения, опять же с указанием правильного имени...  

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 11:12 12-12-2007
    JekaRus

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    скорее всего сказывается наличии только пользователя System

    Причина не только в этом. Много раз создавал диск на бахе ХР и там тоже пользователь SYSTEM, но таких проблем нет. По моему причина в эксплорере. У него как будто урезана функция запрашивать пароль при подключении.
    И еще не мог бы ты в своей сборке по умолчанию делать так чтоб в эксплорере новые окна открывались в том же окне. А то такая каша получается.

    Всего записей: 1046 | Зарегистр. 10-08-2005 | Отправлено: 17:16 12-12-2007
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    JekaRus

    Цитата:
    там тоже пользователь SYSTEM, но таких проблем нет

    наверно ты прав, надо будет на форуме поспрашивать....
     

    Цитата:
    И еще не мог бы ты в своей сборке по умолчанию делать так чтоб в эксплорере новые окна открывались в том же окне. А то такая каша получается.

    уже сделано, через пару дней перезалью 011 версию и все будет ... ie кстати тоже работает, еще иконки на рабочем столе под BSExplorer сделал, стандартным эксплорером я как то стараюсь не пользоваться

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 10:54 13-12-2007
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows PE 2.0 Winbuilder. VistaPE


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru