Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows PE 2.0 Winbuilder. VistaPE

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здесь собираем WinPE 2.0 aka VistaPE при помощи конструктора WinBuilder
Конвертируем плагины от Bart'sPe Builder и скрипты от WinPE Winbuilder.
 
Особенности WinPE 2.0  
  • Загрузка из wim образа. Wim формат обеспечивает очень хорошее сжатие. Примерно 1:2-2,5
  • Возможность записи на диск X: и, после загрузки, возможность вынимать CD из привода, благодаря загрузке в RAM.
  • Полная поддержка сети
  • Большой набор драйверов "из коробки"
  • Поддержка PnP
  • Отсутствие ограничений на запуск программ


    Проекты
     
  • VistaPE для WinBuilder от sergeyg - первый конструктор для сборки WinPE 2.0.
       Текущая стабильная версия конструктора 11 доступна для скачивания непосредственно из WinBuilder 074.
       Последняя BETA версия всегда доступна по адресу http://www.vistape.net/beta/  
       Готовые образы и скрипты с варезом искать в Варезнике
     
    Программы

  • inf2script программа NIKZZZZ'a для конвертирования инфов от Bart's Pe Builder'a в формат script  
  • Test2 программа от NIKZZZZ'a для создания списка библиотек которые необходимы той или иной программе.
  • Test2V  for WinPE новая версия утилиты, для работы с дистрибутивом висты
  • Make Script скрипт WinBuilder для быстрого создания новых скриптов, через графический интерфейс.
     

     
    Полезные ссылки

    Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder
    Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 3, часть 1, часть 2
    Поиск готовых дисков, сборок и конструкторов(варезных) в Варезнике
    Официальный сайт Winbuilder'a

  • Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 13:26 19-11-2006 | Исправлено: sergeyg, 11:32 14-01-2008
    JekaRus

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    у меня создается также, только без "/COMPRESS fast"... без этого у тебя не работает?

    Да дело не в способе компрессии. Там внутри не хватает файла bootmgr. Без него РИС пишет что образ поврежден. Когда пересоздаю boot.wim также добавляю туда папки boot и Programs и файл vistape.cd.
     
    Интересно можно ли сделать скрипт чтоб он автоматом подключал сетевой диск с папкой Programs, чтоб не загружать её в оперативку?

    Всего записей: 1046 | Зарегистр. 10-08-2005 | Отправлено: 05:02 14-12-2007
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    JekaRus
    интересно зачем bootmgr в boot.wim, сейчас подправлю паковку boot.wim, папка boot там не очень обязательна?  
     
    хм... на днях обновлю 011 версию, там включишь нормальный режим запуска для wpeinit (сеть будет нормально запускаться до автозапуска и оболочек) и добавишь в автозапуск команду для подключения сетевого диска и для пересоздания иконок (нужно второй раз vpeldr запустить), лучше всего это делать из autorun.cmd, не знаю как себя поведет vpeldr при запуске второго экземпляра из под него же...к тому де авторан сработает второй раз и все уйдет в цикл
     
    vistape.cd в корне с программами создавать не обязательно, а вот vistape.cfg надо -  в нем теперь все настройки и ссылки на программы, vistape.cd нужен только если хочешь подключить директорию "programs" как диск Y: (очень не рекомедую)...

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 11:03 14-12-2007
    napalum

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Мультимедийные возможности пока не реализованы,  

    sergeyg,
    тогда извиняюсь за нубский вопрос, но что б понять перспективы появления directX задам: в чем принципиальное отличие минимальной установки висты от PE? можно ли из минимальной установки сделать PE вариант, т.е. идти не путем развития PE, а урезания нормальной винды.

    Всего записей: 2282 | Зарегистр. 08-11-2003 | Отправлено: 02:15 28-12-2007
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    napalum
    Для начала можно уточнить что ты хочешь получить и как хочешь это использовать? PE это не полноценная винда и некогда ей не будет (ну, до выхода Windows 7 или Vista embedded точно), если хочешь что маленькое и хорошо изученное - бери XP и урезай, если нужна система для восстановления или просто для запуска нескольких программ, может как тонкий клиент, то тогда PE вполне подойдет... а вообще, советую почитать про PE на сайте MS, там все отлично расписано и даже на русском

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 13:39 28-12-2007
    PSVRF

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    На каникулах скачал vistape11-base, WinBuilder сделал все за меня, прекрасно работает, спасибо авторам.
    Но очень хочется совместить на DVD:  
    VistaPE,  
    установку WinXP  
    и что-нибудь для работы с жестким диском типа PQPM.  
     
    Есть диск с BCDW, но VistaPE более функциональна.
     
    Пожалуйста напишите как это сделать, пытался с GRUBом поэкспериментировать чего-то неправильно делаю, облазил форумы на эти темы разобраться не могу.
    И еще напишите пожалуйста как добавлять программы в vistape11-base, почемуто они у меня не появляются в меню.  
    Есть где-нибудь русский FAQ по нему (WinBuilder, vistape11), на подобии BCDW на bootcd.narod.ru

    Всего записей: 108 | Зарегистр. 07-01-2008 | Отправлено: 18:09 07-01-2008
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    На каникулах скачал vistape11-base, WinBuilder сделал все за меня, прекрасно работает, спасибо авторам.

    Пожалуйста!
     

    Цитата:
    и что-нибудь для работы с жестким диском типа PQPM.  

    PM не развивается очень давно и фактически умер, Paragon или Acronis подойдет? Можно и из VistaPE запускать и отдельно...
     

    Цитата:
    Пожалуйста напишите как это сделать, пытался с GRUBом поэкспериментировать чего-то неправильно делаю, облазил форумы на эти темы разобраться не могу.  

    http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=22426&start=0 - тут все про Grub4Dos, BCDW конечно не плохо, но тоже уже давно не развивается и от Grub4Dos отстает...
     

    Цитата:
    И еще напишите пожалуйста как добавлять программы в vistape11-base

    мне все интересно, для кого я пишу документацию на русском? может вообще только английский вариант оставить, если это некому не нужно... www.vistape.net/rus/
     

    Цитата:
    Есть где-нибудь русский FAQ по нему (WinBuilder, vistape11), на подобии BCDW на bootcd.narod.ru

    давай так, ты прочитаешь то что уже есть, потом задашь вопросы и сделаю FAQ, думаю всем будет полезно
     

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 18:56 08-01-2008
    PSVRF

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Спасибо, я там прошелся, прежде чем обращаться с просьбой.
    К сожалению мой уровень (компьютерный) не такой как у Вас.
    Род деятельности не связан с компьютерами.
    Поэтому я и прошу Вас описать мне примерно так:
    1. Скачать конструктор VistaPE и скрипты там-то (в принципе можно это опустить)
    2. Распаковать туда-то.
    3. Настроить так-то.
    (с ТС разобрался) а вот как все остальное, которое необходимо (хотябы 1-3 популярные программы).
     
    С Grub не понятно потому-что там в основном про мультизагрузку с HDD и USB
    Меня интересует СD/DVD
     
    Для чего? Объясняю:
    Изредка, где-то 1 раз в 2 месяца, ко мне обращается, кто-то из знакомых с просьбой.
    Выполняю следующее: сохраняю необходимые данные, форматирую раздел, помогаю установить ОС.  
    Раньше были диски Reanimator XP Lite
    Потом сделал по статьям с сайта oszone.net свой диск на BCDW
    С диска журнала CHIP взял VistaCE
     
    Поэтому буду очень благодарен Вам если вы поможете все это объединить.
     
    Спасибо.

    Всего записей: 108 | Зарегистр. 07-01-2008 | Отправлено: 23:09 08-01-2008
    MhZ001



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Сделал диск с помощью Vistape MultiBoot v.11.  
    Все в целом все получилось, но при загрузке Lite Stepа вылетают окна с ошибками
    Invalid <hotkey> - "R"  
    Invalid <hotkey> - "E"
    и т.д.
    В 10 версии у меня такого не было.
    Как побороть эту проблему ?
     

    Всего записей: 6 | Зарегистр. 14-12-2006 | Отправлено: 09:06 09-01-2008
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    PSVRF
    давай попробуем
     
    Для начала VistaCE разрабатывалась еще в начале прошлого года для немецкой версии журнала CHIP, тогда VistaPE не могла собираться из WAIK, им это нужно было, а общий язык мы как то не нашли, то ли я их не понял, то ли они меня, в общем это одноразовый проект, ко мне никакого отношения не имеет (коме некоторых идей) и он мертв де факто.
     
    По поводу установки Windows - просто тупо каждый раз запускать полную установку из дистрибутива, а потом еще настраивать каждый раз все программы, как то не очень интересно, попробуй почитать тут - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=8&bm=1&topic=2845#1 и настоятельно рекомендую экспериментировать только с Acronis, после этого тебе в принципе даже WinPE без особой надобности будет. При установки WinXP из VistaPE обрати внимание на MBR, тебе нужно будет делать что то на подобие "bootsect.exe /nt52 c: /force", без этого XP не загрузится после форматирования диска из под VistaPE....
     
    Далее, Grub4Dos отлично грузится как с HDD/USB так и с CD/DVD, файл конфигурации один и тот же, но обрати внимание что регистр в названии директорий/файлов имеет значение.
     
    VistaPE - качаешь последний Winbuilder (074), запускаешь на диске с NTFS (обязательно), желательно без пробелов и национальных символов в названии директории (иногда как то странно себя ведет), запускаешь, переходишь во вкладку DownLoad, выбираешь VistaPE, выбираешь нужные программы и качаешь, потом во вкладке PATH выбираешь диск с Vista (лучше все переписать на HDD, так быстрее и удобнее) и делаешь сборку, с настройками по умолчанию работает вполне не плохо, программ для начала там уже куча есть... и рекомендую поставить WAIK (ссылка есть на сайте), так будет лучше работать
     
    MhZ001
    ты все скрипты обновил? Это у тебя LiteStep ругается насколько понимаю? что то загружается до него и перехватывает нажатия клавиш, разбирайся со скриптами, попробуй почти все отключить, explorer точно не ставь, если им не пользуешься.... если будет также глючить, присылай на почту лог и скриншот глюка, будем разбираться...

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 12:55 09-01-2008
    MhZ001



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Решил свою проблему.
    До этого у меня был WinBuilder072, через который я обновился до 11 версии.
     
    Скачал с сайта WinBuilder074 cо встроенной v.11, собрал образ.
    Все в порядке, ни каких ошибок.
     
    Добавил в исошник Hiren's и теперь просто счастлив, давно хотел такой диск  
    Респект автору за отличный продукт!

    Всего записей: 6 | Зарегистр. 14-12-2006 | Отправлено: 14:09 10-01-2008
    JekaRus

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    sergeyg
    Наконец то дождался выхода 11 версии. Большое спасибо.
    Помоги пожалуйста написать скрипт подключения сетевого диска. Я хочу папку с программами разместить на шаре \\172.1.1.1\Programs и подключить ее как сетевой диск Х. Как сделать так чтоб он подключался до загрузки. Ведь тот же тотал находится в папке Programs?
     
    И еще вопрос зачем нужна настройка оборудования в самом начале загрузки? Да еще и так долго.

    Всего записей: 1046 | Зарегистр. 10-08-2005 | Отправлено: 17:41 11-01-2008
    napalum

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    у меня ерор 0x000000F4 если не отключать все компоненты группы Addons.
    В 11 бете тоже самое было, но там хватало лишь отключить опцию Enable WMI в компоненте Common, а теперь еще необходимо DotNet отрубать.
    Делаю на SP1. Еще приходится выставлять в Copy Files опцию Full. Пробовал переписывать пути и копировать фалы которые не находит, результат с опцией Standart убивает сборку.(проблема этого абзаца в общем-то не беспокоит, просто к сведению)
     
    Можно как-то провести диагностику причины экрана смерти?
     
    P.S. хотел еще про PPPoE(VPN) спросить, как то можно заставить работать?

    Всего записей: 2282 | Зарегистр. 08-11-2003 | Отправлено: 18:49 11-01-2008 | Исправлено: napalum, 19:48 11-01-2008
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Помоги пожалуйста написать скрипт подключения сетевого диска. Я хочу папку с программами разместить на шаре \\172.1.1.1\Programs и подключить ее как сетевой диск Х. Как сделать так чтоб он подключался до загрузки. Ведь тот же тотал находится в папке Programs?  

     
    ну, как диск X: полюбому не получится, он системный, а вот как любой другой вполне возможно, в корне разместишь vistape.cfg и все ярлыки будут создаваться автоматически.
     
    насчет автоматического подключения - это возможно только после настройки сети, ее настраивает wpeinit.exe и делает это долго, твой скрипт должен посмотреть когда этот процесс завершится, потом (если нужно) настроить IP, а потом уже что то подключать, vpeldr к тому моменту уже полюбому все сделает и завершится, так что в конце нужно будет запустит его еще раз и все ярлыки будут созданы еще раз... в последнем обновлении есть wpeinit_wraper.bat, из него wpeinit.exe и запускается, а не напрямую как было раньше, думаю все свои команды тебе стоит вписывать именно туда...  
     

    Цитата:
    И еще вопрос зачем нужна настройка оборудования в самом начале загрузки? Да еще и так долго.

    для нахождения USB, сегодня выложу очередное обновление, будет работать намного быстрее (vpeldr будет от 13.01.2008 или от сегодня)
     

    Цитата:
    Делаю на SP1.

    у меня на данный момент нет SP1 и до официального релиза скорее всего не будет, полноценная поддержка будет только в версии 12, ей уже занимаюсь и бета будет скоро, но опять же повторюсь с SP1 не тестировалось (зато с Windows 2008 вроде работает)
     

    Цитата:
    Можно как-то провести диагностику причины экрана смерти?  

    ищи на сайте MS что обозначают те или иные ошибки и думай и попробуй отключить драйвера ....
     

    Цитата:
    P.S. хотел еще про PPPoE(VPN) спросить, как то можно заставить работать?

    ну, когда кто нибуть скрипт напишет, тогда и будет, под WinPE 1.x вроде что то подобное было, попробуй портировать, сделаешь ОГРОМНОЕ дело...
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Enable WMI в компоненте Common

    а тебе действительно ВСЕ это нужно? и огромнейший .NET?

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 11:29 14-01-2008
    Djinnyboy

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Прошу прощения, но ссылка на утилиту WimUtil.exe битая
    Сможет кто нибудь поделиться свежей версией? Ну или какой есть...
    Кстати, все ссылки на _http://nikzzzz.pochta.ru не рабочие

    Всего записей: 48 | Зарегистр. 23-03-2006 | Отправлено: 13:34 15-01-2008 | Исправлено: Djinnyboy, 15:00 15-01-2008
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    WimUtil.exe есть в комплекте с VistaPE, появится в %Tools% после выполнения скрипта "0 - PreConfig", ссылки или nikzzzz исправит или нужно будет просто их убрать... скоро разберемся

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 16:42 15-01-2008
    Djinnyboy

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    WimUtil.exe есть в комплекте с VistaPE, появится в %Tools% после выполнения скрипта "0 - PreConfig", ссылки или nikzzzz исправит или нужно будет просто их убрать... скоро разберемся  

     
    Я не могу скачать весь vistaPE, мне нужно только средство создания wim образов.  
    Изначально я искал imagex, но скачать из за него весь WAIK тоже нереально. почитав форум прикинул, что wimutil будет проще скачать, чем изначально искомое... оказалось что нет. история та же - входит в комплект того-то, отдельно лень выложить, нужно будет - скачаешь... Мне не нужен комплект, нужна только утилита

    Всего записей: 48 | Зарегистр. 23-03-2006 | Отправлено: 17:24 15-01-2008 | Исправлено: Djinnyboy, 17:28 15-01-2008
    Froz



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ImageX + WimUtil (1.1 Mb)

    Всего записей: 161 | Зарегистр. 03-02-2004 | Отправлено: 21:22 15-01-2008
    sergeyg



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Djinnyboy
    тебе просто сразу нужно было сказать что и зачем нужно, было бы быстрее

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 14:20 16-01-2008
    Djinnyboy

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
     ссылка на утилиту WimUtil.exe битая  
    Сможет кто нибудь поделиться свежей версией?  

     
    Я вроде так и сделал
    В любом случае, спасибо огромное!

    Всего записей: 48 | Зарегистр. 23-03-2006 | Отправлено: 08:59 17-01-2008
    miant



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    PSVRF

    Цитата:
    и что-нибудь для работы с жестким диском типа PQPM.  

    Посмотри Parted Magic
    partedmagic.com

    Всего записей: 242 | Зарегистр. 10-05-2002 | Отправлено: 12:52 17-01-2008 | Исправлено: miant, 12:52 17-01-2008
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows PE 2.0 Winbuilder. VistaPE


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru