Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows PE 2.0 Winbuilder. VistaPE

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здесь собираем WinPE 2.0 aka VistaPE при помощи конструктора WinBuilder
Конвертируем плагины от Bart'sPe Builder и скрипты от WinPE Winbuilder.
 
Особенности WinPE 2.0  
  • Загрузка из wim образа. Wim формат обеспечивает очень хорошее сжатие. Примерно 1:2-2,5
  • Возможность записи на диск X: и, после загрузки, возможность вынимать CD из привода, благодаря загрузке в RAM.
  • Полная поддержка сети
  • Большой набор драйверов "из коробки"
  • Поддержка PnP
  • Отсутствие ограничений на запуск программ


    Проекты
     
  • VistaPE для WinBuilder от sergeyg - первый конструктор для сборки WinPE 2.0.
       Текущая стабильная версия конструктора 11 доступна для скачивания непосредственно из WinBuilder 074.
       Последняя BETA версия всегда доступна по адресу http://www.vistape.net/beta/  
       Готовые образы и скрипты с варезом искать в Варезнике
     
    Программы

  • inf2script программа NIKZZZZ'a для конвертирования инфов от Bart's Pe Builder'a в формат script  
  • Test2 программа от NIKZZZZ'a для создания списка библиотек которые необходимы той или иной программе.
  • Test2V  for WinPE новая версия утилиты, для работы с дистрибутивом висты
  • Make Script скрипт WinBuilder для быстрого создания новых скриптов, через графический интерфейс.
     

     
    Полезные ссылки

    Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder
    Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 3, часть 1, часть 2
    Поиск готовых дисков, сборок и конструкторов(варезных) в Варезнике
    Официальный сайт Winbuilder'a

  • Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 13:26 19-11-2006 | Исправлено: sergeyg, 11:32 14-01-2008
    UserClicker

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    test

    Всего записей: 9 | Зарегистр. 09-10-2007 | Отправлено: 14:32 22-10-2008
    olegzolll

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ругаетца на адрес waik и wimutil.exe. Правится руками и копированием wimutil.exe
    зависает при установке сети.    

    Всего записей: 6 | Зарегистр. 27-11-2007 | Отправлено: 22:38 30-10-2008
    formatBCE

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    А поточнее можно? У меня, например, не ругалось... какая версия ВинБилдера?? ПЕшка зависает при загрузке??? Поконкретнее, плз!

    Всего записей: 32 | Зарегистр. 16-09-2008 | Отправлено: 11:12 31-10-2008
    olegzolll

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Версия VistaPE v.12 RC1. Адрес waik изменил на действительный т.е c:\Program Files\....
     
    wimutil.exe требовало в директории vistape\vistape12b3\projects\Tools\wimutil\wimutil.exe
     
    Зависает. после загрузки самой VistaPE начирается после 5 секундного отчёта загрузка потдержки сети и через какоето время виснет. При загрузке с CD-Roma. В виртуальной машине все норм.
     
    Переделал добавил шел Explorer, но грузился как и раньше с bsexplorer  стало грузится, но не каждый раз.
     
    В зборке все программы на английском хотелось бы хотябы русское описание, может программа не может то что от неё требую.
    Есть плагины для работы с реестром, просит указать путь операционки, но открывается реестр зборки, а не с винта.
    Сидиром отказывает показывать в моём компьюторе.
     
    Есть плагин для Акронис диск детектор?  

    Всего записей: 6 | Зарегистр. 27-11-2007 | Отправлено: 21:26 31-10-2008
    formatBCE

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    А какие эрроры выдало при сборке образа? Хватает ли оперативной памяти на физической машине? Насчет ВимУтила - скорее всего, просто недокачал - он закачивается вместе со всеми тулами...
     
    Плагины реестровые сделаны, чтобы править саму ПЕшку. Можно добавить стороннюю програму в папку Кастом, и зашить ее туда, а потом уже в ПЕшке загруженной запускать - скриптом или вручную. Насчет английского.... ну, вопросы к разработчикам, у меня проблем не было. А Акронис можно опять же подшить - он же легенький вроде... 8( Вообще такое впечатление, что все на ПЕ забили... А мне прет капец!

    Всего записей: 32 | Зарегистр. 16-09-2008 | Отправлено: 12:12 03-11-2008
    UserClicker

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Не забили, а очень даже усиленно юзаем, особенно для загрузки с сетки по всей конторе.
    Все нормально собирается....  
    Правда пока юзаем 11 версию, т.к. на 12 после удаления не создабтся разделы на диске

    Всего записей: 9 | Зарегистр. 09-10-2007 | Отправлено: 12:17 03-11-2008
    formatBCE

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    О! А можно выложить скриншотик с Винбилдером, чтобы там видно было минимальную конфигурацию ПЕшки для терминального подключения? Я тут занялся переделыванием компов в компании в терминальные клиенты, причем ПЕшку с автоматическим подключением к терминалу гружу по PXE  с WDSа... Траблы пока только с дровами - это ш на все машины (разные конфигурации) нужно вшивать дрова... И с широкоформатными мониторами бела - не держит блин нестандартное разрешение... Может кто-нить помочь? Если надо - поделюсь инфой...

    Всего записей: 32 | Зарегистр. 16-09-2008 | Отправлено: 16:01 03-11-2008
    UserClicker

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    formatBCE
    А чего там выклаывать, просто качаем http://vistape.net/files/vistape11-base.rar
    распаковываем, запускаем, указываем путь к дистрибутиву Vista x32 и все нормально собирается.
    Я тоже гружу с WDS.
    Но не понял твоего вопроса: "для терминального подключения"?
    Ты имел в виду с PE подключаться к другой машине через терминал (то тут и настраивать нечего, просто запускаем mstsc.exe) или наоборот, хочешь к загруженной PE подключаться терминалом (это на данный момент мне кажется невозможно)?

    Всего записей: 9 | Зарегистр. 09-10-2007 | Отправлено: 14:22 04-11-2008
    formatBCE

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    UserClicker

     
    Нет, я все уже сделал, просто было геморром устроить автозагрузку mstsc.exe с файлом конфигурации.. Это же юзвери!... И сейчас есть проблемы. Состоят они в следующем:
    1. Хотелось бы, чтобы, как только юзверь "выгружает" свой сеанс на терминале, машина либо вырубалась, либо уходила в ребут, либо выкидывала опять-же терминальное подключение...
    2. Так как грузятся сейчас юзеры с разных абсолютно машин, хотелось бы, чтобы все имели нормальное разрешение экрана, глубину цветопередачи и частоту обновления. А получается - одно разрешение на всех ("оптимальное" если ставлю в настройках ПЕшки - половина ЛСДшек просто вылетает), и частота по умолчанию, а широкоформатные вообще ппц - две черные полосы по бокам... Это что - дрова видяшные на ВСЕ машины вкатывать в нее?  
    3. Хотелось бы поменьше размер, чтобы на загрузку уходило не 4-5 минут, а 2-3... Как обрезать? Исходя из того, что мне ничего, кроме терминала с нормальным экраном, не требуется...??
     
    Можешь что-нибудь по этому поводу предложить?

    Всего записей: 32 | Зарегистр. 16-09-2008 | Отправлено: 15:07 04-11-2008
    burokrat



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    formatBCE
    Советую обратить внимание на тему
    Thin Terminal Clients OS [ex WTware], Операционные системы для терминальных "тонких" клиентов

    Всего записей: 145 | Зарегистр. 15-04-2002 | Отправлено: 18:39 04-11-2008
    formatBCE

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Спасибо.
    Не подходит. Во-первых, поддержка не всех устройств, во-вторых, мутная лицензионная политика, в-третьих, мне надо 50 человек посадить на терминал - а с этой системой такое невозможно...

    Всего записей: 32 | Зарегистр. 16-09-2008 | Отправлено: 19:15 04-11-2008
    Divetoxx



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Просветите плиз, в какую мне ветку пойти, если я:
    1) изготовил свой дистриб висты с помощью Vlite
    2) установил висту с него (на заранее отформатированный в XP раздел NTFS)
    Все работает отлично, в компе стоит 4 Гб памяти, в связи с этим хочется сделать как в VistaPE - упаковать мою установленную систему в wim файлик и грузить его целиком в RAM! Возможно ли это? Собираюсь сделать
     
    imagex /compress maximum /boot /capture c: d:\boo.wim
     
    но меня очень смущает написанное на http://technet.microsoft.com/en-us/library/cc749447.aspx вот это:
     
    /boot
    Marks a volume image as bootable. Available only for Windows PE images.
     
    Что же, загружаться этот wim не будет?!! Как преодолеть сие ограничение?
    Ну и после как мне перенастроить bcd? То есть я положу boo.wim в корень C: и удалю с C: все файлы и папки, кроме boo.wim, bootmgr и папки BOOT. Надо же будет перенастроить загрузчик! Подскажите правильную последовательность действий с bcdedit

    Всего записей: 49 | Зарегистр. 31-10-2005 | Отправлено: 04:00 08-11-2008 | Исправлено: Divetoxx, 12:09 08-11-2008
    formatBCE

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Насколько я знаю и пробовал, ImageX просто захватывает образ с жесткого диска, и потом этот образ можно использовать ДЛЯ УСТАНОВКИ, но не для загрузки!!! ПЕшку с него сделать не получится - легче воспользоваться ВинБилдером и с нуля сделать...  т.е., загружаться этот ВИМ не будет . Поработай с WAIK, там есть стандартная ПЕ. Или - как уже сказал, ВинБилдер рулит! Там есть возможность проги зашить.

    Всего записей: 32 | Зарегистр. 16-09-2008 | Отправлено: 10:24 10-11-2008
    ExtremistX13

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    winBuilder 075 beta 5j не загружает файлы через download center. вернее загружает один, а потом сбрасывается на выбор. запускаешь закачку, опять скачивает один и сбрасывается.

    Всего записей: 1 | Зарегистр. 27-03-2007 | Отправлено: 10:49 11-11-2008
    Divetoxx



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Неожиданно как-то... В соседней ветке обсуждали, нельзя ли Windows XP из wim грузить в память, и пока не решили этот вопрос, а тут что же получается, висту ТОЖЕ нальзя грузить из wim????!!!!!!
    Что ли Vista PE совсем иначе устроена в плане загрузки? А как же ВинБилдер делает ЗАГРУЗОЧНЫЙ wim из дистриба ОБЫЧНОЙ висты???

    Всего записей: 49 | Зарегистр. 31-10-2005 | Отправлено: 19:09 11-11-2008
    Dimsoft

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    А как же ВинБилдер делает ЗАГРУЗОЧНЫЙ wim из дистриба ОБЫЧНОЙ висты

    Divetoxx
    а он делает ???
    или он ядро грузит из img через ntldr ? а остальное монтирует из wim ?

    Всего записей: 2752 | Зарегистр. 17-11-2003 | Отправлено: 20:01 11-11-2008
    Tuz77



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    wimutil.exe требовало в директории vistape\vistape12b3\projects\Tools\wimutil\wimutil.exe  

    Ага, так и есть. Скачал базовый конструктор тут, там надо подправить пути. wimutil.exe находиться здесь ...projects\Tools\wimutil.exe, а билдер ищет ...projects\Tools\wimutil\wimutil.exe.
    Я просто скопировал в оба места.

    Цитата:
    winBuilder 075 beta 5j не загружает файлы через download center

    У меня вообще ничего не скачивает.
     

    Всего записей: 231 | Зарегистр. 13-06-2002 | Отправлено: 13:22 13-11-2008 | Исправлено: Tuz77, 14:42 13-11-2008
    exreal

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Извините если вопрос не по теме, но все-же хочу узнать если возможность совместить 2 boot.wim, чтобы в дальнейшем можно было выбрать с какого загрузится. Целью является создание загрузочной флешки на которой находится несколько *.wim образов

    Всего записей: 11 | Зарегистр. 27-10-2007 | Отправлено: 14:15 14-11-2008 | Исправлено: exreal, 17:14 14-11-2008
    strat

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    я уже спрашивал ранее в этой же теме про 2 wim - ответа не было, сам тоже решения не нашел

    Всего записей: 459 | Зарегистр. 27-12-2005 | Отправлено: 17:27 14-11-2008
    Froz



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Я тупо переименовываю перед загрузкой нужный *.wim на флешке в boot.wim
    Лучшего решения пока не нашёл.

    Всего записей: 161 | Зарегистр. 03-02-2004 | Отправлено: 19:44 14-11-2008
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows PE 2.0 Winbuilder. VistaPE


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru