Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Активные темы » Программы под GNU/Linux

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

100_let



Ньюби
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
В этой теме можно спросить совета по выбору софта под ГНУ/Линукс для поставленных задач.
Проблемы с конкретным софтом — в форуме «Программы».
 
Q: Под Виндоўсом я делал X с помощью Y. Чем мне сделать X под ГНУ/Линуксом?
A:
  1. Не исключено, что вы можете продолжать использовать Y. Многие современные программы кроссплатформенны, то есть могут работать под разными операционными системами. Поищите, нет ли сборки Y для ГНУ/Линукса в репозитории вашей поставки (distribution), на сайте разработчика, в Википедии или просто в Гугле.
     
  2. Если не нашлась, значит надо искать аналог. В этом вам помогут:  
    https://alternativeto.net — самая известная база софта, сгруппированного по функциональному сходству. Имейте в виду, что словом «free» они называют несвободные программы, свободные они называют «open source».
    https://linuxappfinder.com/alternatives — база альтернатив именно для ГНУ/Линукса.
    http://osalt.com — а эта с прицелом на свободное ПО (не обязательно под ГНУ).
    https://suse.me — попытка создания русского клона alternativeto.net.
    А также многочисленные не очень часто обновляющиеся таблицы и обзоры, например: linuxalt.com, OpenNET, LOR Wiki, LinuxRSP.
     
  3. Если альтернативы нет или она вас не устроила, остается последнее средство — Wine (Вайн). Это свободная и кроссплатформенная реализация WinAPI. Проще говоря, с его помощью можно запускать собранные под Винду программы в других операционных системах (в том числе в ГНУ/Линуксе), не имея ни кусочка микрософтовской оси (в лучшем случае) или установив ее отдельные доступные для загрузки компоненты.
    Работает под Вайном, разумеется, не все. Работает ли Y, ищите в: https://appdb.winehq.org и http://appdb.winehq.org.ru.

Всего записей: 1322 | Зарегистр. 03-02-2003 | Отправлено: 21:31 06-07-2003 | Исправлено: ASE_DAG, 08:56 26-11-2015
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ivgolovin
http://tinyurl.com/3codrdu
Ну и разумеется nmap - куда без него... (к нему скрипты типа socks-open-proxy и т.д.)

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 18:57 10-05-2011
ivgolovin

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
спасибо , а где скрипты брать ?

Всего записей: 9 | Зарегистр. 12-04-2011 | Отправлено: 00:06 11-05-2011
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ivgolovin
на просторах "его родимого"... Где ж ещё...

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 00:44 11-05-2011
ivgolovin

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А нет ни у кого готовых скриптов под скан Socks проксей по портам 1080 , 27977 или http 3128 и 8080 ?  
Буду ооочень благодарен . Я в Линуксе полный 0.......

Всего записей: 9 | Зарегистр. 12-04-2011 | Отправлено: 00:50 11-05-2011
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ivgolovin
я же вам дал название скрипта - вбиваете в гугл nmap open-socks-proxy и попадаете на сайт nmap с описанием данного скрипта. Я этим не занимаюсь, поэтому помог теорией которая известна мне на базовом уровне...

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 00:57 11-05-2011
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ivgolovin
А чем вы под Виндой пользовались? По запросам «HTTP Scanner» и «SOCKS Scanner» выдаются несколько разных, а в первом случае — не того назначения, софтин.
 
P.S. Сам я — аналогично — не в курсе, никогда такая задача передо мной не стояла. ;)

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 01:20 11-05-2011 | Исправлено: ASE_DAG, 01:25 11-05-2011
ivgolovin

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Socks Proxy Scanner    
 1.5.0    
 2259 Kb    
download
 
 Http Proxy Scanner    
 1.5.0    
 2258 Kb    
download
http://www.mylanviewer.com/downloads.html
Сканировал и сканирую этими сканерами дома .На одном компе сокс , на втором шттп , Но нагрузка на сеть большая . На третий компьютер жены на втором адсле ( у меня два модема , два сервера на микротике и два тарифа от Укртелекома ультра )   поставил убунту , через вайн естественно эти  сканы  не работают ( пишут что некоторые работают , не проверял) .
Запустил nmap , но компьютер слабый и nmap грузит систему не хило да и что-то не находит почти ничего .
Наверное снесу вечером убунту , поставлю винду , в ней и пущу один из этих сканеров .  
Что-то отпадала охота заставить нормально сканить прокси в убунте , может что-то не так делаю , разбиратся нет времени , нужны прокси .
Может есть кто-то , у кого сканит в лине прокси и подскажет как это правильно сделать .

Всего записей: 9 | Зарегистр. 12-04-2011 | Отправлено: 09:09 11-05-2011 | Исправлено: ivgolovin, 09:31 11-05-2011
AftarJjet



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ivgolovin
нету таких софтин для линукса.
nmap не для этого предназначен, не верь тем, кто говорит что с его помощью можно эффективно искать прокси.
вообще, линукс крайне ограниченная система, с ограниченными возможностями, и ограниченным софтом.
зачем запускать nmap на линуксе, если nmap на windows = nmap на линукс?
к сожалению, линупсюзеры этого не понимают, и кричат что nmap круче всех.
если бы это было бы так, не было бы десятков других сканеров, которые доступны под windows, но не доступны в линуксе.
и не верь темь, кто говорит что у unix идеология "программа должна выполнять только определенную работу, но делать это максимально хорошо". те кто так говорит - идиоты и ламеры. потому что это не идеология unix, это принцип которому следуют вообще разработчики программ, в не зависимости от платформы.

Всего записей: 1829 | Зарегистр. 11-01-2009 | Отправлено: 14:32 11-05-2011
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AftarJjet
Цитата:
линукс крайне ограниченная система, с ограниченными возможностями
мде... У вас явно плохо с познаниями. Холиварить будем в другой теме...
Цитата:
 ограниченным софтом
тоже весьма однобокое утверждение. Да тут нету софта к которому привыкло большинство виндузятников - он тут другой - и что???
Цитата:
и не верь темь, кто говорит что у unix идеология "программа должна выполнять только определенную работу, но делать это максимально хорошо". те кто так говорит - идиоты и ламеры. потому что это не идеология unix, это принцип которому следуют вообще разработчики программ, в не зависимости от платформы.
а это просто :rofl:
 
p.s. шрифт уменьшили что бы в вас меньше помидоров летело?

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 14:54 11-05-2011 | Исправлено: Alukardd, 14:55 11-05-2011
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ivgolovin
> Может есть кто-то , у кого сканит в лине прокси и подскажет как это правильно сделать .
Нет, здесь вы едва ли кого-то найдете с таким опытом — задача нетиповая, а аудитория здесь маленькая и, афайк, несколько не та, которой может потребоваться разыскивать халявные прокси.  
Поспрашайте в других местах: на Лоре — там аудитория большая (и правильный заголовок темы — залог успеха) и отзывчивая (не проигнорируют точно, но могут и говном закидать ;) или в debian-russian@lists.debian.org — там есть люди, имеющие большой опыт в самых разных областях. Это из русскоязычных.
 
> поставлю винду , в ней и пущу один из этих сканеров
Если финансы не ограничивают, то для монозадачной станции это более чем разумное решение.
 
P.S. Что у вас с пробелом?

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 17:42 11-05-2011 | Исправлено: ASE_DAG, 17:45 11-05-2011
AftarJjet



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd
Цитата:
У вас явно плохо с познаниями
У меня хватает познаний чтобы ответить на заданный человеком вопрос - как эффективно организовать поиск прокси-серверов под линукс.
Ответ - никак.
Именно это я и ответил.
Цитата:
тоже весьма однобокое утверждение
Тем не менее, оно соответствует действительности. Или покажите, например, как выполнить эту элементарную задачу, которую задал ivgolovin. Сколько времени у вас займёт обработка диапазона 100 млн. IP-адресов? Это не просто поиск открытых портов, необходимо ещё определение типа прокси, проверить аутенфикацию, анонимность.
Цитата:
а это просто :rofl:
Самое элементарное - для этой задачи есть превосходные средства под win, но они отсутвуют под линукс. Эти средства выполняют свою работу максимально хорошо, и они заточены под это. В связи с остуствием таких программ под *nix вы предлагаете ему работать с монстуозным комбайном, который не предназначен для этого. Вот это действительно :rofl:  
p.s. Шрифт был уменьшен, потому что ответ не совсем вписывается в формат этого раздела. Кстати, какие помидоры, вы о чём? Покажите мне как эффективно выполнить эту задачу, а не давайте расплывчатые ответы на заданный вопрос. Именно ваш ответ, в вопросе, в котором вы ни черта не смыслете, заслуживает помидоров. Ведь стоит же у человека win, где он свободно решал свою проблему. Теперь он решил он попробовать линукс. После провала, он спрашивает тут:
- Как?!
- Никак!

Всего записей: 1829 | Зарегистр. 11-01-2009 | Отправлено: 18:54 11-05-2011
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AftarJjet
Эээ... Чего вы вообще тут хотите?
 
> ответ не совсем вписывается в формат этого раздела
Ваши реплики не «не совсем вписываются», а «совсем не вписываются». Если хотите похоливарить / потолочь воду в ступе / еще что-нибудь, пройдите, пожалуйста, в местный Флэйм.

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 19:18 11-05-2011 | Исправлено: ASE_DAG, 19:33 11-05-2011
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GeMir (16:55 21-05-2011)
Цитата:
Задача, учитывая количество вирусов, работающих под Linux, несколько неожиданная,  
но решение всё-таки хотелось бы найти: антивирус под Windows определяет наличие  
вируса на флэшке (по словам владельца).  
 
Имея в распоряжении ноутбук с Ubuntu 10.10 (11.04) есть ли возможность просканировать  
и при необходимости вылечить флэшку? Если да, то чем.  
 
В официальном репозитории отыскалось нечто под названием ClamTk  
(то, что это оболочка для консольного ClamAV, мне известно).  
Насколько сабж подходит для решения задачи и какие имеются альтернативы?

 
ClamAV — афайк, единственный из существующих свободный антивирус.
Лично я его для проверки чужих флэшек и применяю — проблем не замечал, но возможно именно что «не замечал». А вообще, зачем спрашивать — попробуйте и узнаете.
А проприетарные антивирусы для ГНУ/Линукса все те же, что и для Винды: Доктор Веб, Касперский, НОД-32, Аваст — если денег не жалко, пожалуйста. ;-)

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 18:12 21-05-2011
RussianNeuroMancer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Касперский
Нет сборок под актуальные на сегодня дистрибутивы. Насчёт Avira точно не помню, но Dr.Web и NOD32 вполне рабочие, в том числе на последней Ubuntu.

----------
Kubuntu - официальный сайт, форум, русскоязычный сайт.

Всего записей: 9403 | Зарегистр. 30-04-2005 | Отправлено: 01:11 22-05-2011 | Исправлено: RussianNeuroMancer, 08:49 22-05-2011
VelDmi

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите аналог Outpost Firewall для Ubuntu а именно: создание правил для выхода приложений в инет. В интерактивном режиме кто куда полез - разрешить по этому адресу\запретить и т.д.

Всего записей: 529 | Зарегистр. 03-12-2002 | Отправлено: 16:36 23-05-2011
RussianNeuroMancer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VelDmi
Vuurmuur.

----------
Kubuntu - официальный сайт, форум, русскоязычный сайт.

Всего записей: 9403 | Зарегистр. 30-04-2005 | Отправлено: 05:49 24-05-2011
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RussianNeuroMancer
>> создание правил для выхода приложений в инет
> Vuurmuur
А как там это реализовано? У Нетфильтра же такого функционала нет.
 
Если я ничего не путаю, контроль доступа для отдельного бинарника совершенно не вписывается в дискретную систему разграничения прав. Хотя нет, он возможен и в ее рамках — назначаете бинарнику специально созданную группу и sgid-бит (или добавляете требуемых пользователей в эту группу, снимаете флаг исполняемости для всех и запускаете бинарник только через sg) — но только так.
А если нужен более гибкий контроль доступа, то без систем типа SELinux / AppArmor не обойтись. Или я не прав?

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 06:09 24-05-2011 | Исправлено: ASE_DAG, 06:11 24-05-2011
RussianNeuroMancer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вышел официальный клиент ICQ для Linux: http://www.icq.com/download/linux/ru
 
ASE_DAG
Цитата:
А как там это реализовано? У Нетфильтра же такого функционала нет.
Ну, по крайней мере это ближайшее, что есть из готового. В Mandriva вроде бы есть то, что нужно, но то в Mandriva.
Неинтерактивно проще всего настраивать в gufw.

Цитата:
А если нужен более гибкий контроль доступа, то без систем типа SELinux / AppArmor не обойтись.
Для контроля доступа в сеть, насколько я помню, они бесполезны.

----------
Kubuntu - официальный сайт, форум, русскоязычный сайт.

Всего записей: 9403 | Зарегистр. 30-04-2005 | Отправлено: 07:41 24-05-2011 | Исправлено: RussianNeuroMancer, 09:02 24-05-2011
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RussianNeuroMancer
> Для контроля доступа в сеть, насколько я помню, они бесполезны.
За Аппармор, увы, ничего сказать не могу. А SELinux, мне казалось, именно что для контроля доступа в сеть преимущественно и используется. Ключевое слово: secmark.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 08:00 24-05-2011
RussianNeuroMancer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG
Цитата:
Ключевое слово: secmark.
Там вроде последняя активность в 2006 была. Его допилили и включили в апстрим?

----------
Kubuntu - официальный сайт, форум, русскоязычный сайт.

Всего записей: 9403 | Зарегистр. 30-04-2005 | Отправлено: 08:37 24-05-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Активные темы » Программы под GNU/Linux


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru