Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Активные темы » Программы под GNU/Linux

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

100_let



Ньюби
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
В этой теме можно спросить совета по выбору софта под ГНУ/Линукс для поставленных задач.
Проблемы с конкретным софтом — в форуме «Программы».
 
Q: Под Виндоўсом я делал X с помощью Y. Чем мне сделать X под ГНУ/Линуксом?
A:
  1. Не исключено, что вы можете продолжать использовать Y. Многие современные программы кроссплатформенны, то есть могут работать под разными операционными системами. Поищите, нет ли сборки Y для ГНУ/Линукса в репозитории вашей поставки (distribution), на сайте разработчика, в Википедии или просто в Гугле.
     
  2. Если не нашлась, значит надо искать аналог. В этом вам помогут:  
    https://alternativeto.net — самая известная база софта, сгруппированного по функциональному сходству. Имейте в виду, что словом «free» они называют несвободные программы, свободные они называют «open source».
    https://linuxappfinder.com/alternatives — база альтернатив именно для ГНУ/Линукса.
    http://osalt.com — а эта с прицелом на свободное ПО (не обязательно под ГНУ).
    https://suse.me — попытка создания русского клона alternativeto.net.
    А также многочисленные не очень часто обновляющиеся таблицы и обзоры, например: linuxalt.com, OpenNET, LOR Wiki, LinuxRSP.
     
  3. Если альтернативы нет или она вас не устроила, остается последнее средство — Wine (Вайн). Это свободная и кроссплатформенная реализация WinAPI. Проще говоря, с его помощью можно запускать собранные под Винду программы в других операционных системах (в том числе в ГНУ/Линуксе), не имея ни кусочка микрософтовской оси (в лучшем случае) или установив ее отдельные доступные для загрузки компоненты.
    Работает под Вайном, разумеется, не все. Работает ли Y, ищите в: https://appdb.winehq.org и http://appdb.winehq.org.ru.

Всего записей: 1322 | Зарегистр. 03-02-2003 | Отправлено: 21:31 06-07-2003 | Исправлено: ASE_DAG, 08:56 26-11-2015
Valery_Sh



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gryu

Цитата:
Мдя? А с чего она вечно чекдиск норовит запустить как только серьёзно на NTFS диске покопать?  
Что именно "покопать"? (Чтоб знать что не надо делать.)

Всего записей: 2171 | Зарегистр. 30-06-2008 | Отправлено: 15:19 11-08-2015
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gryu
хз, у меня ни разу не требовала, я 2года сидел в dualboot'е и NTFS разделом с данными постоянно пользовался что в Debian'е, что в винде.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 15:39 11-08-2015
Valery_Sh



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот и я про то же - на всех компах есть Линь и ни разу не сталкивался. Но знать абсолютно всё невозможно в принципе и потому спросил (без подтекста и т.д.)
 
Правда и в системные разделы венды не пишу по возможности, а если когда надо - есть выделенная диретория под это дело.
"Быстрый старт" и гибернация не используются.

Всего записей: 2171 | Зарегистр. 30-06-2008 | Отправлено: 16:31 11-08-2015 | Исправлено: Valery_Sh, 17:06 11-08-2015
Alinalessio

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нужна программа для CentOS 7 на Gnome 3, для работы со шрифтами.  
В Gnome есть программа для просмотра шрифтов, но она не удобная. Показывает только одну букву каждого шрифта.
На Windows пользовался FontExpert.
Она умела показывать шрифты с примерами текста, который сам задашь и временно активировать шрифт. После закрытия программы,  временно установленный шрифт пропадает из системы.
 
На Linux ищу в лучшем случае аналог, чтобы можно было и удобно просматривать и временно активировать шрифты. Но на худой конец, подойдет просто удобный просмоторщик, в котором не просто одна буква, а хоть пару слов в списке шрифтов.

Всего записей: 223 | Зарегистр. 21-06-2010 | Отправлено: 21:46 28-10-2015
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alinalessio, мне за вами по всему подфоруму бегать и ссылки на контекст эволюции вашего вопроса расставлять?

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 23:29 28-10-2015
gryu



дикий гусь
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Собссно вопрос тут http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=65&topic=3049&start=1080#17
Просто обшибси с темой. Кто что может подсказать?

Всего записей: 13033 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 21:00 24-11-2015
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gryu
 

Цитата:
Кто подскажет наиболее "лёгкий" браузер для Linux, но при этом с поддержкой Flash Player.
Нужен для машины с конфигурацией
CPU Pentium M
RAM 1280 MB
HDD  IDE

 
Вообще, это не совсем удачная формулировка — «браузер с поддержкой Адоуб Флэша». Сборок Флэша самого по себе для ГНУ/Линукса больше нет. Его распространяет Гугль в составе своего «Хрома» (не Хромиума, а именно несвободного Хрома), а всем остальным его распространять запрещено. Нет, разумеется, никто не может вам запретить скачать «Хром» и выдрать из него плагин — в том же Дебиане это даже автоматизировано (pepperflashplugin-nonfree из contrib), однако там и интерфейс уже не стандартный нетскэйповский, а собственный под названием «Pepper Plugin API», который кроме Хромиума под разными названиями никакой веб-обозреватель не поддерживает. Нет, разумеется можно написать обертку «перечного» интерфейса в нетскейповский — и ее уже написали, и она уже даже есть в Дебиане (browser-plugin-freshplayer-pepperflash из contrib), так что можно эту проприетарщину использовать и в Айсвизеле, и других веб-обозревателях (хотя я не пробовал), но все равно, это не делает их «браузерам с поддержкой Адоуб Флэша».

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 08:51 25-11-2015
gryu



дикий гусь
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG
Вот кстати, раз уж вы коснулись этой проблемы.  
А как тогда проигрываются флеш ролики на Линуксах БЕЗ Хрома?  
Вот к примеру поставил я вчера какуюто *бунту. (я их кучу за плоследние дни перепробовал)
И там нет Хрома... а флешролики проигывоются. Обычной Лисой ...  
Значит есть нечто.  
 
Добавлено:
Я к тому, что есть ряд проектов работающих над адаптацией Адоб Флеш под ГНУ. Только вот я не пойму на основании чего они это делают и до сих пор их Адоб не засудила

Всего записей: 13033 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 12:23 25-11-2015
Denisjuk



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Значит есть нечто.  

если ставили с галочкой "установить не свободное программное обеспечение" или потом ставили пакет ubuntu-restricted-extras то плагин вы сами установили .... впрочем зависит от того какую вы сборку-версию ставили (может быть и интегрирован плагин в неё)


----------
Лучше переспать, чем недоесть!

Всего записей: 3762 | Зарегистр. 03-02-2003 | Отправлено: 12:30 25-11-2015
gryu



дикий гусь
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 но все равно, это не делает их «браузерам с поддержкой Адоуб Флэша».
Это конечно верно. ЛЮБОЙ браузер может как иметь, так и не иметь эту поддержку. От плагина зависит.
Но суть то понятна? А распылятся в подробностях я посчитал не верным, в данном случае.  
 
 
Добавлено:
Denisjuk
Не суть ОТКУДА взялось.  
Суть что БЕЗ ХРОМА, а работает.  
Я об этом.

Всего записей: 13033 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 12:36 25-11-2015
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gryu> Вот кстати, раз уж вы коснулись этой проблемы.  
> А как тогда проигрываются флеш ролики на Линуксах БЕЗ Хрома?
 
Мне кажется, я не только «коснулся», но и некотором смысле ответил на этот вопрос.

Цитата:
Нет, разумеется, никто не может вам запретить скачать «Хром» и выдрать из него плагин — в том же Дебиане это даже автоматизировано ([пакет] pepperflashplugin-nonfree из contrib)

(В Убунте соответственно — из multiverse.)
 
> Обычной Лисой

Цитата:
Нет, разумеется можно написать обертку «перечного» интерфейса в нетскейповский — и ее уже написали, и она уже даже есть в Дебиане (browser-plugin-freshplayer-pepperflash из contrib), так что можно эту проприетарщину использовать и в Айсвизеле

(В Убунте соответственно — в Файрфоксе.)
 
Плюс, разумеется, старые версии под нетскэйповский ПИ работать сами по себе не прекратили, и их по прежнему можно скачать у Адоуба (в Дебиане и ко. это также автоматизировано — пакет flashplugin-nonfree), однако Айсвизел / Файрфокс, насколько я знаю, будет на них ругаться, что они, мол, устаревшие и «небезопастные», и затребует прямо разрешить их выполнение на ваш риск.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 14:10 25-11-2015 | Исправлено: ASE_DAG, 14:11 25-11-2015
gryu



дикий гусь
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG

Цитата:
никто не может вам запретить  
"мне", никто. А вот ЛЮБОЙ команде разработчиков рабоающий официально, Адоб и запретит.  
Использовать их пропиетарную dll-ку неспросясь? Это нарушение авторского права.
А разрешения "видирать и спользовать" Адоб не давал.  
Они не просто так отказалсть делать плагины к фоксу и т.д. А ПРАВ на это дело онит никому не передавали.  

Всего записей: 13033 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 21:32 25-11-2015
Ramzzes



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Что нибудь типа WebSite-Watcher бы под линукс найти...

Всего записей: 57 | Зарегистр. 03-07-2006 | Отправлено: 22:01 25-11-2015
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gryu, вы забираетесь в очень тонкие юридические вопросы, ответы на которые могут кардинально разнится в зависимости от юрисдикции. Если вы опасаетесь легальных последствий — не пользуйтесь пропритарщиной.
 
Но! (IANAL, TINLA.) Общее понимание авторского права таково, что законно приобретенный экземпляр произведения вы (или любое другое лицо) в полном праве использовать любым заблагорассудившимся вам образом. Хотя некоторые копирасты всячески стараются уверить вас в обратном. Какими ограничениями для вас оборачиваются чужие авторские права — так это ограничениями в распространении и изменении. А уж распространять информацию о способах законного получения и использования об’екта авторских прав, в том числе формализованную в виде программ, что и делают Дебиан и другие поставки ГНУ/Линукса, точно нельзя запретить авторским правом на этот об’ект.
 
 


 
Ramzzes> WebSite-Watcher
 
Есть по меньшей мере две свободные программы для Файрфокса / Айсвизела, заявляющие в целом ту же функцию: Update Scanner и Site Delta. Детали же функционала этого вашего «Веб-сайт-вотчера» мне неизвестны.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 22:02 25-11-2015 | Исправлено: ASE_DAG, 08:31 26-11-2015
timcryt

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть ли какой-нибудь аналог MS SharePoint Designer 2010 под Linux (Bluefish, Libre Office, Geany и Aptana Studio смотрел - не подходят)?

Всего записей: 10 | Зарегистр. 17-01-2016 | Отправлено: 17:53 24-03-2016 | Исправлено: timcryt, 17:54 24-03-2016
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
timcryt, не могу понять, для чего эта штука нужна.  Это какая-то специализированная среда разработки?

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 18:56 24-03-2016 | Исправлено: ASE_DAG, 19:00 24-03-2016
kuzyura



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
http://www.intranetno.ru/tags/analogi_SHAREPOINT/

Всего записей: 16 | Зарегистр. 18-08-2011 | Отправлено: 19:05 08-05-2016
Rovshik



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет, я новичок в линуксе и стараюсь реже запускать на своем компе винду, чтобы привыкнуть. Но дело в том что я не могу найти под линукс хороший менеджер закачек.
В винде я пользуюсь internet download manager, она не подводит.
 
Подскажите пожалуйста какой-нибудь аналог (желательно с GUI) под BackBox4.5(Ubuntu 12.04) и OpenSUSE 13.2.
Спасибо заранее!

Всего записей: 2 | Зарегистр. 22-07-2016 | Отправлено: 12:12 22-07-2016
crackofinder



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Посмотрите uGet ( http://ugetdm.com/downloads )

Всего записей: 9 | Зарегистр. 09-07-2009 | Отправлено: 12:35 22-07-2016
Leviofan666



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
timcryt
Увы, ищу уже больше года, нет таких. Даже около того нет. Только если комбинировать несколько софтин (часть из них вы и сами назвали). Aptana, кстати, на мой взгляд, вообще кривая.  
Рано или поздно, долго проработав в никсах вы придете к eclipse.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 11-05-2010 | Отправлено: 16:24 22-07-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Активные темы » Программы под GNU/Linux


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru