Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Активные темы » OpenSuSE

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

aspire



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

SUSE - современный Linux дистрибутив, разрабатываемый компанией Novell. В прошлом году Novell решила вести открытую разработку дистрибутива и создала OpenSUSE. В нем отсутствуют некоторые коммерческие пакеты, а также Flash, Acrobat Reader, MP3 итд.
Отличительной особенностью дистрибутива является наличие графического конфигуратора YaST который работает под X Window и под консолью. С его помощью можно легко настроить множество параметром системы. Рекомендуется к использованию начинающими пользователями Linux.
Вот еще небольшой FAQ
FAQ с оффсайта Novell
Документация на OpenSUSE (русскоязычная)
Рекомендуется к прочтению новичкам.
Статьи и обзоры в сети
  • Hacking OpenSUSE - статья о том как сделать так чтобы в OpenSUSE проигрывались mp3, wma, DVD, avi как поставить Thunderbird и поддержку Java.
  • Hacking openSUSE 10.3
  • How To: Install VMware server in a Suse 10.0, 10.1, 10.2, 10.3 Linux Host

    LiveCD и USB-stick сборки OpenSUSE с пониженными требованиями к железу (по сравнению с официальной версией), полной поддержкой multimedia, шрифтами из комплекта MS Web Fonts, Enlightenment-DR17/DR16 в качестве основного рабочего окружения пользователя и прочими мелкими улучшениями, что значительно экономят время по доведению системы до рабочего состояния (ориентируясь на десктоп пользователя). Зеркала:
  • GWDG.DE
  • Yandex.ru
  • Краткий "мануал" на английском
    Пожалуйста, проверяйте md5sum сразу после загрузки. Проект развивается и "джентльменский набор" приложений, что должны обязательно входить на LiveCD, постоянно корректируется. Для логина используйте (логин/пасс):  linux/soad или root/soad

  • Всего записей: 672 | Зарегистр. 02-11-2003 | Отправлено: 12:58 20-12-2005 | Исправлено: cchameleone, 17:17 08-01-2018
    sda00



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Andrey_Stepanov
    ну-ну-ну батенька, я вот себе собрал из исходников quake3 и демки крутятся в 1.5 раза быстрее, чем на М$, а ежели брать сборку от id_software - то в 1.25 раза. Большинство OpenGL игр чувствуют себя очень даже неплохо... Практически в любом дистре можно найти шахматы с очень неплохим engine, пасьянсов - завались - софта море, но, поскольку это Open Source - нет рекламы, шумихи и т.п. Т.е. крайне желательно наличие "гуру" поблизости, у которого это фсё мона пощупать руцками.
     
    Да, грешен, под cedega гоняю порой игрушки, фсё устраивает (из тех, что могу вспомнить - HoMM 3.5, HoMM V, Flatout, Kingpin, Painkiller, Marriage, Worms)... но я не геймер.

    Всего записей: 928 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 13:03 08-01-2007
    v0pr0z



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Запускал Обливион и Дум 3 под Cedega, вполне не плохо идут, на форуме Cedega можно посмотреть список поддерживаемых игр.

    Всего записей: 33 | Зарегистр. 27-05-2006 | Отправлено: 18:05 08-01-2007
    sda00



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    v0pr0z
    Дум 3 есть родные бинарники...

    Всего записей: 928 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 10:58 09-01-2007
    Andrey_Stepanov



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    И что даже нормальная поддержка директ икс 9 реализована в сегеде?
    А как обстоит дело с эмуляцией цд и обходом всяких защит?
    Только не сочтите это оффтопиком, я не спрашиваю конкртено как и что длеать, просто спрашиваю как обстоит дело.
    ps
    elastep и я - это одно лицо.

    Всего записей: 107 | Зарегистр. 29-04-2003 | Отправлено: 23:37 09-01-2007 | Исправлено: Andrey_Stepanov, 23:43 09-01-2007
    sda00



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Andrey_Stepanov
    в прицнципе - да + работают защищённые диски.  directx можно установить, наряду с играми ,  а можно каждой игре "подсовывать" именно ту dll directx, которую эта игра собсно просит (просто поместив её в каталог с игровым exe - прокатывает на 99%).
    http://transgaming.org/gamesdb/

    Всего записей: 928 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 03:11 10-01-2007
    Evil_User



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    А как флешку в консоли смонтировать?

    Всего записей: 336 | Зарегистр. 11-09-2006 | Отправлено: 20:19 10-01-2007
    eugrus



    UNIX-like Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    А как флешку в консоли смонтировать?

     
    mount /dev/sda1 /mnt

    ----------
    IT-Recht Blog

    Всего записей: 5471 | Зарегистр. 17-06-2004 | Отправлено: 20:27 10-01-2007
    KlimKlim



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Видел обсуждение подобной проблемы в этой ветке, но решения так и не нашел (мот читаю плохо, если так, то объясните лучше)
    Такая проблема:
    Сижу под SuSe уже третий год. Решил перейти на openSUSE 10.2.
     
    Подключение к интернету настроил как всегда, а мне kInternet при дозвоне вот что пишет:
     
    SuSE Meta pppd (smpppd-ifcfg), Version 1.59 on slim.
    Status is: disconnected
    trying to connect to smpppd
    connect to smpppd
    Status is: disconnected
    Status is: lurking
    pppd[0]: Plugin passwordfd.so loaded.
    pppd[0]: Renamed interface ppp0 to dsl0
    pppd[0]: Using interface dsl0
    Status is: lurking
    pppd[0]: local IP address 192.168.99.1
    pppd[0]: remote IP address 192.168.99.99
     
    при чём, что за IPшники 192.168.99.1 и 192.168.99.99 не знаю в настройках DSL прописываю "Динамический IP адрес".
     
    При чём, если снимаю эту галку ("Динамический IP адрес") и прописываю какие-то IP то вместо
     
    pppd[0]: local IP address 192.168.99.1
    pppd[0]: remote IP address 192.168.99.99
     
    получаю
     
    pppd[0]: local IP address "какой-то другой IP"
    pppd[0]: remote IP address "какой-то другой IP2"
     
    когда снова ставлю галку - продолжает подставлять эти "другие IPшники"
     
    Мот кто сталкивался? в чём мот быть проблема?

    Всего записей: 383 | Зарегистр. 23-03-2006 | Отправлено: 23:03 14-01-2007 | Исправлено: KlimKlim, 14:18 15-01-2007
    KHV_Bear



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    KlimKlim
    Т.к. с таким не сталкивался и никто не отвечает, то советую настроить PPPoE в модеме и все, а дальше у тебя будет просто локалка, без всяких kInternet.
     
    P.S. Знаю что тупо, но другого не могу посоветовать =).

    Всего записей: 51 | Зарегистр. 23-11-2006 | Отправлено: 18:46 17-01-2007
    sda00



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    KlimKlim
    DSL? на последнем (третьем) скрине конфигурации DSL появится кнопка "IP details" и галки Default route и Dynamic IP - вот тут и рой

    Всего записей: 928 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 03:01 18-01-2007
    valhalla



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    А кто чем создает локальные репозитарии? Не вижу в 10.2 ни apt, ни createrepo для yum.
    Помоему, apt появился только в 10.0 и они подложили большую свинью, убрав его.

    Всего записей: 2917 | Зарегистр. 30-10-2001 | Отправлено: 10:31 18-01-2007
    KlimKlim



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    KlimKlim
    Т.к. с таким не сталкивался и никто не отвечает, то советую настроить PPPoE в модеме и все, а дальше у тебя будет просто локалка, без всяких kInternet.
     
    P.S. Знаю что тупо, но другого не могу посоветовать =).

     
    Вообще-то вот тут:
    http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=65&topic=0997&start=140#12
    была такая же проблема у Shlemack.
    Только вот решения никто так и не предложил
     
    Был бы доступ к модему - не пременно настроил бы Я не админ сети, а рядовой юзер.
     

    Цитата:
    KlimKlim
    DSL? на последнем (третьем) скрине конфигурации DSL появится кнопка "IP details" и галки Default route и Dynamic IP - вот тут и рой

     
    Рыл.. Если ставлю галку "Default route" он вообще до модема достучаться не может
    Dynamic IP.
     
     
    P.S.
    Придется вернуться на 10.1 :-\

    Всего записей: 383 | Зарегистр. 23-03-2006 | Отправлено: 11:34 18-01-2007 | Исправлено: KlimKlim, 11:37 18-01-2007
    sda00



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    KlimKlim
    это не спасёт. дело в Dynamic_IP. пробуй Automat. retrieve DNS (или вбей прям туда dns прова). у меня 10.1 и бывает такая хня. виноват (в моём случае) кривой DNS сервер провайдера.

    Всего записей: 928 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 17:49 18-01-2007
    kullibbin



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    После общения  с мандривой поставил сусе 10.2, в принципе доволен (дома стоит в качестве десктопа), мандрива имхо, глючнее. Но никак не разберусь с каталогом /etc. Решил проверить запись на ntfs, обраружил, что таковая есть, если сделать
     
    umount /dev/hda1
    modprobe fuse
    ntfsmount /dev/hda1            /media/win  
     
    , например.  
    Вот только куда это прописать? Можно, конечно, сделать такой скрипт и вручную при необходимости запускать, но как это сделать правильно, чтоб само монтировалось при загрузке? В /etc/init.d все как то по другому.... Или просто кинуть в эту папку скрипт - он сам выполнится? А через fstab никак? Читал, что еще есть ntfs-3g, но то, что удалось найти - не подходит, зависимости..... собирать из исходников что то неохота, если по первому варианту запись работает, зачем еще мудрить.. Но как это правильно прописать и куда?

    ----------
    Windows XP - всего лишь оболочка для запуска антивирусов, игр, Internet Explorer-а, кейгенов, троянов, эксплойтов, и другого вредоносного кода...

    Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 05:26 20-01-2007
    sda00



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    kullibbin
    учимся пользоваться YAST-ом батенька... там есть такая штука - Partitioner (yast2 -> System -> Partitioner помесь parted+python) - в нём и нужно указывать точки монтирования и ключи (опционально), потом это всё оседает в /etc/fstab (как у всех) и работает.
    Управление сервисами (что и как стартует из /etc/init.d):
    root$ yast2 -> System -> System Services (Runlevel)
    также для этого можно (не рекомендуется, но работает) пользовать
    $chkconfig
    и в принципе достаточно кинуть скрипт в /etc/init.d/ и дать ему $chmod +x чтобы подхватилось и заработало (т.е.) никуда и ничего дописывать не надо
    Настройка системы (помимо явно указанных в yast-е позиций):
    root$ yast2 -> System -> /etc/sysconfig Editor
    есть ещё пирожок для настоящих маньяков:
    root$ yast2 -> System -> Powertweak
     
    и первое время руками плиз не лезьте в конфиги. учитесь пользовать gui

    Всего записей: 928 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 07:20 20-01-2007
    valhalla



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sda00

    Цитата:
     учимся пользоваться YAST-ом батенька... там есть такая штука

    Не пойдет это для него. Как я понимаю, человеку нужно сказать о том, что модуль fuse нужно закинуть в initrd.
    Самый простой вариант будет следующим:
    1. создать файл с произвольным названием (я обычно называю его local)
    /etc/init.d/local
    с таким содержанием:

    Цитата:
    #! /bin/bash
    umount /dev/hda1
    modprobe fuse
    ntfsmount /dev/hda1            /media/win

    2. Создать линк на него в текущем ранлевеле
    /etc/init.d/rc3.d/S99local -> /etc/init.d/local
    3. Отключить boot.apparmor (если стоит), который скорее всего не даст запуститься скрипту (либо настроить этот армор, если знаешь как):
    chkconfig boot.apparmor off
    Либо вместо его отключения нужно добавить этот скрипт в автозапуск через chkconfig, только в этом случае его, возможно, потребуется соответствующе оформить.
     
    P.S. И конечно же по такому же принципу создать второй скрипт для размонтирования этого раздела перед остановом системы.

    Всего записей: 2917 | Зарегистр. 30-10-2001 | Отправлено: 14:18 20-01-2007 | Исправлено: valhalla, 14:22 20-01-2007
    kullibbin



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Ну, перед остановом идет, как я понимаю, стандартный umount, который благополучно и размонтирует его Буду пробовать через  yast, хотя - впервые слышу, что через гуи безопаснее Впрочем, это дело привычки. Спасибо, буду пробовать, результаты напишу, чтоб другим проще было. А пока еще вопросики...
     
    1
    При копировании текста с веб-странички из konqueror в опеноффис-writer через "выделить - вставить роликом мышки" все нормально, но если копировать - вставлять через меню "копировать - вставить" подобно винде - тогда вставляется кракозябрами. Жена была недовольна Это видимо издержки перехода на утф, но исправить-то как то можно?
     
    2
    При установке пакетов через yast непонятно, куда он их скачивает. Искал по этому вопросу - в 10.1 вроде бы пакеты скачивались в /var/lib/yast2 там дальше куда то. В 10.2 там ничего не обнаружил, похожего на .rpm - куда теперь он их кидает? Поиском по всей системе ничего не находится. В принципе - может они складываются в кэш не в rpm виде, а в сжатом, это неважно, лишь бы можно было перенести это все на другую машину и установить там все пакеты без закачки из инета. Но где???
     
    Да, в каком файле правильно будет прописать модуль fuse для загрузки? modprobe.conf или modprobe.conf.local или еще где? Не совсем понятно - скорее, непривычно после мандривы.
     
    PS Кто еще не настроил рабочий стол с нормальными шрифтами - у меня получилось так: поставил шрифт тахома 9 для всех, и убрал сглаживание для шрифтов менее 13 пикселов - это в "персональные настройки, конфигурация раб стола" - внешний вид и темы - шрифты. Шрифты подтянул из винды (персональные настройки - системное администрирование - установка шрифтов), но и sans serif тоже хорошо получилось. Отличные шрифты с шириной линии в один пиксель, и никаких танцев с бубном Принудительно 96 dpi можно и не включать.
    У кого не работает тюнер avermedia 307 - есть решение, патч к модулю saa7134, все пропатчил, могу поделиться бинарником. Модуль для opensuse 10.2, ядро 2.6.18.2-34-default. Там звук был хриплый, сейчас все четко А для нормального включения секам достаточно через yast установить в модуле tuner параметр secam=d - это в настройках тюнеров.

    ----------
    Windows XP - всего лишь оболочка для запуска антивирусов, игр, Internet Explorer-а, кейгенов, троянов, эксплойтов, и другого вредоносного кода...

    Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 14:41 20-01-2007 | Исправлено: kullibbin, 14:55 20-01-2007
    valhalla



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    kullibbin

    Цитата:
    Ну, перед остановом идет, как я понимаю, стандартный umount, который благополучно и размонтирует его

    Стандартный umount обычно размонтирует то, что есть в fstab.

    Всего записей: 2917 | Зарегистр. 30-10-2001 | Отправлено: 16:38 20-01-2007
    sda00



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    kullibbin
    1. пользуем opera
    2. похоже, что галка "Automatically remove installed packets" опять не пашет и пакеты удаляются на лету. пользуем SMART (/var/lib/smart/packages)
    3. устанавливаем пакеты fuse и не дёргаемся. загрузка модуля пройдет автоматом по требованию.
    проверка:
    $ lsmod | grep fuse
    поиск в системе:
    $ modprobe -l | grep fuse
    /lib/modules/2.6.16.27-0.6-default/kernel/fs/fuse/fuse.ko
    загрузка вручную:
    $ modprobe fuse
    $ depmod -a

    Всего записей: 928 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 17:59 20-01-2007
    kullibbin



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    1. пользуем opera

    при открытии локальных файлов с русским именем - а именно так сохраняет опера - она потом не открывает этот файл с диска, путь не узнает Только драг н дроп на окно открытой оперы, и помню - точно такая же проблема была под виндами с фоксом где то год назад. Дело не в ней, а в том, что в опеноффисе нет переключения кодировки. Ну и в сути явления хотелось бы разобраться, решение то простое, я ж писал. Непонятно просто, чем отличается принципиально копирование через выделение - вставку роликом и по виндовому типу.

    Цитата:
    3. устанавливаем пакеты fuse и не дёргаемся. загрузка модуля пройдет автоматом по требованию.

    fuse уже есть в системе, оно ж модуль ядра, поэтому под это ядро только этот fuse.  

    Цитата:
    Стандартный umount обычно размонтирует то, что есть в fstab.

    Прекрасно размонтирует то, что монтировалось через ntfsmount. Неоднократно проверял. Не очень понятно, но работает же
    Сегодня полдня просидел с настройкой сети с винХР. Папки винды быстро увидел, а вот с виндовым расшаренным принтером пришлось повозиться. Оказывается, яст мне дает не то имя принтера, которое в винде определено. Пришлось идти смотреть, как там, и руками изменить. И еще - очень неплохо через кде-шную настройку системы принтер подключился, сам определился, получилось 2 разных принтера И свои папки тоже не хотел расшаривать для винды, нивкакую. После неоднократного хождения по кругу решил перестартовать самбу, видимо это помогло, но вдруг все получилось и заработало правильно.. Обошлось без ручного ковыряния конфигов, через гуи все. Просто говорили тут, что не получается папки расшарить - вот вроде получилось. Вопрос - а почему неактивна галочка при правом клике на папке - открыть доступ? В настройке в ясте я сказал, что группа users имеет право открывать свои папки на доступ, однако нету.. я естесно в группе users Или тут нельзя расшаривать папки пользователям, только из под рута? Политика безопасности стоит как домашний компьютер, ничего параноидального...


    ----------
    Windows XP - всего лишь оболочка для запуска антивирусов, игр, Internet Explorer-а, кейгенов, троянов, эксплойтов, и другого вредоносного кода...

    Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 22:39 20-01-2007
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Активные темы » OpenSuSE


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru