Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Активные темы » SLAX Linux Live CD

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Black Screen

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Slax 6.1.2

 

 

Slax — LiveCD-дистрибутив операционной системы GNU/Linux, основанный на Slackware. Данный дистрибутив загружается со сменных носителей, таких как USB flash drive или CD-ROM, а также может быть установлен на жёсткий диск. В качестве одной из функций дистрибутива предусмотрена работа из оперативной памяти компьютера (Slax загружается в память и освобождает носитель, с которого был загружен).
Slax использует в качестве среды рабочего стола KDE, имеется возможность использовать менеджер окон Fluxbox вместо стандартного KWin.
Одно из преимуществ Slax — модульная структура, что позволяет легко модифицировать его под конкретные нужды пользователя.

 
Небольшой FAQ:

Вопрос: Как добавить модули?
Ответ: .iso файл дистрибутива нужно открыть в какой-либо программе для редактирования образов диска, к примеру, UltraISO. Далее просто вставьте модули с расширением .lzm в папку slax/modules и запишите образ на диск. При загрузке Slax автоматически загрузит все добавленные модули
 
Вопрос: Можно ли получить модуль для Slax из пакетов Slackware?
Ответ: Да, это можно сделать командой tgz2lzm
 
Вопрос: У меня не работает печать на принтере, что делать?
Ответ: Необходимо установить модули для работы с вашим принтером, вот инструкция
 
Вопрос: Как установить Slax на жёсткий диск?
Ответ: Вот руководство
 
Вопрос: Как мне настроить подключение к интернету?
Ответ: Если Вы хотите подключиться к Интернету, но не знаете, как это сделать в Slax, то в начале необходимо узнать, как организован выход в Интернет у Вашего провайдера. Возможны 3 случая: подключение напрямую через сетевую карту, подключение через ADSL и подключение через VPN. Они описаны в соответствующих разделах:
Подключение напрямую через сетевую карту
Подключение через ADSL
Подключение через VPN

 
Вопрос: При попытке создать загрузочный USB с помощью файла bootinst.bat выдаётся ошибка: "Error: can't find out current drive letter"
Ответ: Попробуйте выполнить из-под командной строки с правами администратора следующую команду:
Код:
start /d %%d:\boot\syslinux syslinux.exe -m -a -f -d \boot\syslinux %%d:

где %%d - буква вашего USB
 

Официальные сборки Slax (язык по умолчанию - английский): ftp://ftp.slax.org/SLAX-6.x/

Сборка версии 6.0.9 от пользователя novah, русифицирована полностью (локаль UTF-8), также включены в виде модулей браузер Opera, эмулятор терминала yakuake, драйвера Nvidia:
ссылка 1, ссылка 2

My Slax Creator


Весьма полезная программа, позволяет упростить процесс создания загрузочного CD или USB.

Всего записей: 230 | Зарегистр. 22-02-2007 | Отправлено: 14:20 21-04-2007 | Исправлено: Firemanser, 12:48 04-07-2010
novah

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нет телинит не отвечает за 6 графических режимов, он отвечает за 6 режимов, среди которых перезагрузка и выключение компьютера. xconf - это скрипт который перед startx пытается определить железо на всякий случай, по умолчанию режим 1024x768, но ведь есть мониторы которые этот режим не поддерживают,  без autoexec, можно вручную xconf а потом startx.  
http://unixtoday.ru/?p=60

Всего записей: 190 | Зарегистр. 12-12-2006 | Отправлено: 10:14 18-01-2009
AjaX_too



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
novah
спасибо за разъяснение.

Всего записей: 187 | Зарегистр. 12-03-2003 | Отправлено: 11:41 18-01-2009
Misha_from_Penza

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AjaX_too
вы каким bcdw пользуетесь?
я рассмотрел несколько возможности (одновременно):
1) выцепить загрузчик из исошника и с помощью его запустить слакс. вроде бы так можно было, как я понял их некоторых постов, посвященных bcdw...  
выдало ошибку чексуммы..
2) пошел по вашему пути с передачей значений в исолинукс - загрузилось окошко выбора вариантов загрузки (я еще тогда подумал - с какого это оно так себя повело...), и сразу начинал грузится тест оперативки... вот так вот оставлять все файлы на местах... после чего - см.3
3) я скопировал isolinux.bin, vmlinuz и initrd.gz в другое место без доп. файлов, соответственно изменив путь в конфиге bcdw... опять ошибка загрузки...
4) и тогда я решил воспользоваться своим же советом - загрузить isolinux.bin с помощью его кфг (точнее той ссылки на slax.cfg, которая присутствует рядом с ним в папочке под названием isolinux.cfg)... собственно вышло обычное окошечко выбора типа загрузки Slax...
 
ЗЫ. Все выше написанное верно исключительно для VirtualBox и на реальном железе не проверялось (я б повесился столько ресетиться и редактировать исошник заново).
надеюсь в этот раз у вас все получится...
ЗЗЫ. все выше написанное так же верно исключительно для bcdw-2.0a1, а не его оф. версии 1.5-какой-то-там...

Всего записей: 148 | Зарегистр. 08-04-2008 | Отправлено: 16:32 18-01-2009
AjaX_too



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Misha_from_Penza
 

Цитата:
вы каким bcdw пользуетесь?

bcdw-2.0a1
 

Цитата:
1) выцепить загрузчик из исошника и с помощью его запустить слакс.

в принципе должно работать в том случае если не менять имя папки BOOT, у меня имя изменено. Я обычно не использую такой метод, а прописываю в BCDW имя оригинального загрузчика.
 

Цитата:
пошел по вашему пути с передачей значений в исолинукс - загрузилось окошко выбора вариантов загрузки (я еще тогда подумал - с какого это оно так себя повело...), и сразу начинал грузится тест оперативки... вот так вот оставлять все файлы на местах...

вот тут немного не понял о чем идет речь. Я про это (я еще тогда подумал - с какого это оно так себя повело...)
 

Цитата:
я скопировал isolinux.bin, vmlinuz и initrd.gz в другое место без доп. файлов, соответственно изменив путь в конфиге bcdw... опять ошибка загрузки...

вот таким способо у меня загружается с передачей параметров загрузчику но без isolinux.cfg Пока для себя на этом варианте и остановился. autoexec=telinit~4 (ну очень хочеться как в оригинале xconf добавить)
 

Цитата:
4) и тогда я решил воспользоваться своим же советом - загрузить isolinux.bin с помощью его кфг (точнее той ссылки на slax.cfg, которая присутствует рядом с ним в папочке под названием isolinux.cfg)... собственно вышло обычное окошечко выбора типа загрузки Slax...

 
опять же, данный способ работает если имена папок оставлять как в оригинале. изменил boot на bootslax, подправил isolinux.cfg и slax.cfg изменил путь в BCDW получил следующее - Could not find kernel image: linux и boot: любезно предлагает ввнсти параметры загрузки. Получается не хочет он искать vmlinuz в переименованой папке...
 

Цитата:
ЗЫ. Все выше написанное верно исключительно для VirtualBox и на реальном железе не проверялось

аналогично

Всего записей: 187 | Зарегистр. 12-03-2003 | Отправлено: 21:35 18-01-2009
cmos



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
novah
Погоди, но мой внешний винт на разных компах грубом обозначается как hd0,0 Значит он на любом компе будет иметь одно название в /dev/?

Всего записей: 320 | Зарегистр. 28-04-2006 | Отправлено: 22:37 18-01-2009
Misha_from_Penza

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
в принципе должно работать в том случае если не менять имя папки BOOT, у меня имя изменено. Я обычно не использую такой метод, а прописываю в BCDW имя оригинального загрузчика.  
у меня неизмененные были. не помогло.

Цитата:
вот тут немного не понял о чем идет речь. Я про это (я еще тогда подумал - с какого это оно так себя повело...)  

появилось стандартное окошко загрузки slax, а ведь указано было, где ядро и прочее - то есть все параметры былы проигнорированы...

Цитата:
вот таким способо у меня загружается с передачей параметров загрузчику но без isolinux.cfg Пока для себя на этом варианте и остановился. autoexec=telinit~4 (ну очень хочеться как в оригинале xconf добавить)  

приведи структуру файлов на флешке (касающихся загрузки slax) и строка вызова из bcdw - точно то что ты привел? или приведи полную. у меня то этот вариант как-то не прокатил

Цитата:
опять же, данный способ работает если имена папок оставлять как в оригинале. изменил boot на bootslax, подправил isolinux.cfg и slax.cfg изменил путь в BCDW получил следующее - Could not find kernel image: linux и boot: любезно предлагает ввнсти параметры загрузки. Получается не хочет он искать vmlinuz в переименованой папке...  

аналогично, однако оставляя "как есть" получаем полностью рабочую версию... вот тут уже надо спецов подключать... может дело в том же, что и в предыдущем пункте у меня?
 
ЗЫ. а мне вообще удобнее показалось добавить пункт загрузки bcdw в стандартный загрузчик slax. правда на виртуальной машине с образа диска - сработало. а вот при реальной загрузке с флешки - вызвало ошибку в bcdw.bin
ЗЗЫ. кстати, был вроде способ загрузить слакс с дискетки - а значит и автоматизировать скорей всего можно... а bcdw вроде как с образами дискеток дружит тоже неплохо...
 
Добавлено:

Цитата:
приведи структуру файлов на флешке (касающихся загрузки slax) и строка вызова из bcdw - точно то что ты привел? или приведи полную. у меня то этот вариант как-то не прокатил  

странно. в этот раз прокатило...  
как и загрузка с файлов в корневике
initrd.gz
isolinux.bin
isolinux.cfg (переименованный slax.cfg)
slax.png
vesamenu.c32
vmlinuz
вывела знакомое окошко выбора варианта загрузки Slax)

Всего записей: 148 | Зарегистр. 08-04-2008 | Отправлено: 22:43 18-01-2009
AjaX_too



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Misha_from_Penza

Цитата:
появилось стандартное окошко загрузки slax, а ведь указано было, где ядро и прочее - то есть все параметры былы проигнорированы...

я удалял файл isolinux.cfg
 
сейчас запускаю так:
листинг файлов в корне диска
[BCDW]
bcdw.bin
loader.bin
bcdw.ini
BootCat.ini
[BCDW\CHARSETS]
cp1251r.cpf
[BCDW\FONTS]
russian.fnt
 
[SLAX]
без изменений как на оригинальном образе
 
[SLAXBOOT]
vmlinuz
isolinux.bin
initrd.gz
 
параметры в BOOTCAT.INI
\SLAXBOOT\isolinux.bin /SLAXBOOT/vmlinuz initrd=/SLAXBOOT/initrd.gz ramdisk_size=6666 root=/dev/ram0 rw autoexec=telinit~4 ; SLAX ; Linux Live CD
 
флешку я не использую вся проверка идет через ISO образы.
 

Цитата:
а мне вообще удобнее показалось добавить пункт загрузки bcdw в стандартный загрузчик slax

я вообще думал плюнуть на bcdw и организовать мультибут средствами isolinux или grub4dos. Но привык я к нему, как родной мну Впервые столкнулся с такой ситуацией, когда не могу найти решение в BCDW.

Всего записей: 187 | Зарегистр. 12-03-2003 | Отправлено: 23:16 18-01-2009
Misha_from_Penza

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
вот таким способо у меня загружается с передачей параметров загрузчику но без isolinux.cfg Пока для себя на этом варианте и остановился. autoexec=telinit~4 (ну очень хочеться как в оригинале xconf добавить)  

загрузился с параметрами autoexec=xconf&telinit~4
хз насколько правильно работает такое сочетание команд - надо проверять на реальном железе, ибо у виртуального 1024х768 разрешение... но без telinit~4 не грузился, значит эта команда после знака "&" обрабатывается...
но имея возможность загрузить из под bcdw стандартное окошко загрузчика slax - не вижу особого смысла. особенно, если учесть, что спокойно можно организовать возвращение в меню bcdw...
 
добавлено
итак, мои итоги:
/isolinux.bin               ; boot slax 6.0.9 (russian)
когда в корне лежат файлы, как указано в пред посте
позволяет загрузить стандартное окошко выбора типа загрузки slax
 
и  
 
/isolinux.bin /vmlinuz initrd=/initrd.gz ramdisk_size=6666 root=/dev/ram0 rw autoexec=xconf&telinit~4  ; boot slax 6.0.9 (russian)
когда в корне лежат:
initrd.gz
isolinux.bin
vmlinuz
 
простая загрузка slax

Всего записей: 148 | Зарегистр. 08-04-2008 | Отправлено: 23:18 18-01-2009 | Исправлено: Misha_from_Penza, 23:34 18-01-2009
AjaX_too



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
вкралось такое подозрение, что isolinux.bin в SLAX патченый. Может бред конечно, пока не буду пустозвонить, т.к. не уверен.

Всего записей: 187 | Зарегистр. 12-03-2003 | Отправлено: 23:21 18-01-2009
Misha_from_Penza

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
вкралось такое подозрение, что isolinux.bin в SLAX патченый. Может бред конечно, пока не буду пустозвонить, т.к. не уверен.

не думаю) хотя хз. посмотри мой пред пост, я его отредактил
 
ага. ошибка появляется, когда все 6 файликов дружно перемещаются в другую папку, кроме стандартной или корневика...
причем если 3 файлика - то загрузка идет нормально... чегото я недопонимаю(((
 
добавлено
вообщем isolinux.bin начинает нервно реагировать на перемещения куда либо только со своим isolinux.cfg, если перемещения не в корневую папку из исходного его расположения в \boot\isolinux\.
в отрыве от кфг - он прекрасно работает...  
 
т.о. варианты состыковать slax/isolinux с bcdw:
оставить папку boot как есть и пользоваться благами меню от isolinux, встроив его в структуру bcdw с переходами туда-обратно.
переместить 6 или 3 вышеуказанных файлов в корневую директорию и пользоваться либо как в пред пункте, либо загружая непосредственно жестко прописанную конфигурацию параметров (хотя можно же прописать несколько вариантов) Slax.
переместить озвученные 3 файла куда угодно и пользоваться как во втором варианте пред. пункта...
 
думаю дальше нового ничего не узнаю без влезания в дебри внутренностей isolinux.

Всего записей: 148 | Зарегистр. 08-04-2008 | Отправлено: 23:23 18-01-2009 | Исправлено: Misha_from_Penza, 23:53 18-01-2009
AjaX_too



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
загрузился с параметрами autoexec=xconf&telinit~4

xconf не отрабатывает, только telinit (то же самое что с двумя autoexec, отрабатывает последняя команда)
 

Цитата:
/isolinux.bin               ; boot slax 6.0.9 (russian)  
когда в корне лежат файлы, как указано в пред посте

Цитата:
/isolinux.bin               ; boot slax 6.0.9 (russian)  
когда в корне лежат файлы, как указано в пред посте  
позволяет загрузить стандартное окошко выбора типа загрузки slax

 
в корне лежит isolinux.cfg?
 
в принципе ТЗ решилось процентов на 70, novah, Misha_from_Penza огромное спасибо за помощь.
 
для себя оставил открытым два вопроса:
1. Как BCDW заставить думать что ";" не служебный символ, а часть передаваемого параметра.
2. допускает ли синтаксис autoexec= для разделения параметров символ отличный от ";"
 
Если будут какие либо удачные эксперименты обязательно отпишу.

Всего записей: 187 | Зарегистр. 12-03-2003 | Отправлено: 23:46 18-01-2009
Misha_from_Penza

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
в корне лежит isolinux.cfg?  

нет, когда в корне

Цитата:
initrd.gz
isolinux.bin
isolinux.cfg (переименованный slax.cfg)
slax.png
vesamenu.c32
vmlinuz  

 
 
Добавлено:

Цитата:
xconf не отрабатывает, только telinit (то же самое что с двумя autoexec, отрабатывает последняя команда)  

тогда - хз
 
Добавлено:

Цитата:
для себя оставил открытым два вопроса:

у меня остался открытым вопрос, как можно запустить bcdw из под isolinux с флешки - ибо на образах дисков это прекрасно работает(((

Всего записей: 148 | Зарегистр. 08-04-2008 | Отправлено: 23:55 18-01-2009
novah

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Погоди, но мой внешний винт на разных компах грубом обозначается как hd0,0 Значит он на любом компе будет иметь одно название в /dev/?

Если так, то пробуй /dev/hda1, или /dev/sda1, все это происходит потому что ты выставил в биосе первым свой внешний винт, как это будет работать на других машинах я понятия не имею да и глюков у мат плат столько, что загрузочным меню не учтешь
 
Добавлено:
Но все ваши изыскания очень интересны с той точки зрения что я допустим не пробовал этого делать, да и остальным оч правильное руководство останется, так что удачи. Уй чото я напилсо но все вышесказанное правда и поможет людям.

Всего записей: 190 | Зарегистр. 12-12-2006 | Отправлено: 16:24 19-01-2009
gadfly



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
у меня остался открытым вопрос, как можно запустить bcdw из под isolinux с флешки - ибо на образах дисков это прекрасно работает(((
 
 
Насколько я помню, на флешках нужно использовать не isolinux, а syslinux.
isolinux для cd/dvd.

Всего записей: 36 | Зарегистр. 22-11-2003 | Отправлено: 06:59 20-01-2009
Misha_from_Penza

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Насколько я помню, на флешках нужно использовать не isolinux, а syslinux.
isolinux для cd/dvd.

эээ. да. это я упустил при формулировании поста (не при постановке задачи)
кфг один используется, а вот загрузчики - разные.
но суть проблемы не меняется, хотя, как я понял, это проблема bcdw...

Всего записей: 148 | Зарегистр. 08-04-2008 | Отправлено: 00:44 21-01-2009
SERIOUS2



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
у меня классная проблема во время запуска slax-6.0.7  
после проверки ядер процессора сразу же подвисает и висит. Атлон 4400 двух ядерный. В чём проблема как решить, может кто сталкивался. Вариант с плохим диском не пройдёт проверял на 3-ёх компах на всех работал, а на моём нет. Надеюсь после решения этой проблемы проблем с запуском скунета не будет  
Вот переписал ошибку которую выдаёт.  
trying to set up timer not connected to IO-APIC  
...trying to set up timer (IRQ0) throung the 8259A .... failed  
....trying to set up timer as virtual wire IRQ ....failed  
....trying to set up timer as ExtINT IRQ ...failed  
Kernel Panic - not syncing IO-APIC timer doesn't work!

Всего записей: 168 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 19:00 21-01-2009
cmos



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Может мне все-таки ОТВЕТЯТ тут!!!!!

Всего записей: 320 | Зарегистр. 28-04-2006 | Отправлено: 23:27 21-01-2009
Misha_from_Penza

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вот переписал ошибку которую выдаёт.  
trying to set up timer not connected to IO-APIC  
...trying to set up timer (IRQ0) throung the 8259A .... failed  
....trying to set up timer as virtual wire IRQ ....failed  
....trying to set up timer as ExtINT IRQ ...failed  
Kernel Panic - not syncing IO-APIC timer doesn't work!

гуглом воспользуйся, я так немного посмотрел нашел упоминание такой ошибки для многих людей с разными дистрибутивами.
примерно что понял:
либо выключать в биосе этe самую функцию APIC - хз где...
либо нужно другое ядро - хз какое
либо параметр дописывать в загрузку:  
или такой pci=noacpi
или такой acpi=noirq pci=assign-busses.
короче кудато туда копай, но это глюк не конкретно Slax, как я понял...

Всего записей: 148 | Зарегистр. 08-04-2008 | Отправлено: 00:37 22-01-2009
novah

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Может мне все-таки ОТВЕТЯТ тут!!!!!

Ты чего? Тебе ж вроде бы на все отвечали

Всего записей: 190 | Зарегистр. 12-12-2006 | Отправлено: 00:57 22-01-2009
goletsa



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А если просто noapic noacpi или чтото одно прописать.
Кстати в биосе что стоит в разделе PNP  OS INSTALLED

Всего записей: 5801 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 02:52 22-01-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Активные темы » SLAX Linux Live CD


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru