Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Активные темы » SLAX Linux Live CD

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Black Screen

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Slax 6.1.2

 

 

Slax — LiveCD-дистрибутив операционной системы GNU/Linux, основанный на Slackware. Данный дистрибутив загружается со сменных носителей, таких как USB flash drive или CD-ROM, а также может быть установлен на жёсткий диск. В качестве одной из функций дистрибутива предусмотрена работа из оперативной памяти компьютера (Slax загружается в память и освобождает носитель, с которого был загружен).
Slax использует в качестве среды рабочего стола KDE, имеется возможность использовать менеджер окон Fluxbox вместо стандартного KWin.
Одно из преимуществ Slax — модульная структура, что позволяет легко модифицировать его под конкретные нужды пользователя.

 
Небольшой FAQ:

Вопрос: Как добавить модули?
Ответ: .iso файл дистрибутива нужно открыть в какой-либо программе для редактирования образов диска, к примеру, UltraISO. Далее просто вставьте модули с расширением .lzm в папку slax/modules и запишите образ на диск. При загрузке Slax автоматически загрузит все добавленные модули
 
Вопрос: Можно ли получить модуль для Slax из пакетов Slackware?
Ответ: Да, это можно сделать командой tgz2lzm
 
Вопрос: У меня не работает печать на принтере, что делать?
Ответ: Необходимо установить модули для работы с вашим принтером, вот инструкция
 
Вопрос: Как установить Slax на жёсткий диск?
Ответ: Вот руководство
 
Вопрос: Как мне настроить подключение к интернету?
Ответ: Если Вы хотите подключиться к Интернету, но не знаете, как это сделать в Slax, то в начале необходимо узнать, как организован выход в Интернет у Вашего провайдера. Возможны 3 случая: подключение напрямую через сетевую карту, подключение через ADSL и подключение через VPN. Они описаны в соответствующих разделах:
Подключение напрямую через сетевую карту
Подключение через ADSL
Подключение через VPN

 
Вопрос: При попытке создать загрузочный USB с помощью файла bootinst.bat выдаётся ошибка: "Error: can't find out current drive letter"
Ответ: Попробуйте выполнить из-под командной строки с правами администратора следующую команду:
Код:
start /d %%d:\boot\syslinux syslinux.exe -m -a -f -d \boot\syslinux %%d:

где %%d - буква вашего USB
 

Официальные сборки Slax (язык по умолчанию - английский): ftp://ftp.slax.org/SLAX-6.x/

Сборка версии 6.0.9 от пользователя novah, русифицирована полностью (локаль UTF-8), также включены в виде модулей браузер Opera, эмулятор терминала yakuake, драйвера Nvidia:
ссылка 1, ссылка 2

My Slax Creator


Весьма полезная программа, позволяет упростить процесс создания загрузочного CD или USB.

Всего записей: 230 | Зарегистр. 22-02-2007 | Отправлено: 14:20 21-04-2007 | Исправлено: Firemanser, 12:48 04-07-2010
Misha_from_Penza

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вот бы здорово, чтобы кто-то из системщиков сделал так же хорошо и удобно для нас, чайников, чтобы не надо было ....  

это претензии к производителям - они редко чешутся что-то сделать.

Всего записей: 148 | Зарегистр. 08-04-2008 | Отправлено: 19:23 27-01-2009
TakyaH

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Приветствую всех присутствующих.
 
Как-то сразу мне понравился slax, правда по-началу не получилось сходу установить версию из 5 ветки на флешку. Но ничего - сейчас 6.0.8 прекрасно встала и работает. И вот я удумал сотворить с нею следующее..
 
Постоянно приходится работать на разных компах под вендой или грузить с флехи slax. Мне нужно как-то задействовать возможности  программ способных работать и там и тут (т.е. в венде и в линухе) чтобы в результате не зависимо от того на каком компе или в какой системе я работаю, рабочее окружение было одним и тем же. Например загружаюсь на одном компе в венду, открываю почтовик, качаю новые письма.. далее вынимаю флеху, гружусь с нее на другом компе в slax, открываю теперь уже в нем такой же почтовик и читаю закачаные ранее письма.
 
В принципе, как решается конкретная описанная задача я уже в курсе - для этого использовались модуль Thunderbird для слакса и мобильная (portable) версия Thunderbird для венды. Очень удобно получалось. Как же теперь распространить тот же принцип на другие программы? С фаерфоксом как бы понятно - такая же связка модуля с portable-версией для венды.. А как быть с другими? Мне например нужен путевый органайзер.. может опенофис как-то спасет отца демократии? или Sunbird/Lightning?

Всего записей: 14 | Зарегистр. 27-11-2006 | Отправлено: 19:53 27-01-2009
chife

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня сеть через ADSL-модем.Доступ в инет через pppoe-соединение.В Ubuntu  никаких
заморочек-всё настраивается через pppoeconf.В Slax всё вродибы тоже просто настраивается через модуль pppoe-knomo.Но вот в инет браузеры лезут через сетевое подключение(eth0).ПОЖАЛУЙСТА господа подскажите как заставить их это делать через подключение ppp0.
novah советовал-route сюда.Я попробовал route в терминале и всегото увидел что по умолчанию инет через eth0(если правильно понял)Как это изменить?
p.s.Сломал три бубна (
 
Добавлено:
У меня сеть через ADSL-модем.Доступ в инет через pppoe-соединение.В Ubuntu  никаких
заморочек-всё настраивается через pppoeconf.В Slax всё вродибы тоже просто настраивается через модуль pppoe-knomo.Но вот в инет браузеры лезут через сетевое подключение(eth0).ПОЖАЛУЙСТА господа подскажите как заставить их это делать через подключение ppp0.
novah советовал-route сюда.Я попробовал route в терминале и всегото увидел что по умолчанию инет через eth0(если правильно понял)Как это изменить?
p.s.Сломал три бубна (

Всего записей: 5 | Зарегистр. 25-01-2009 | Отправлено: 21:25 27-01-2009
colonelmarch



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте, дорогие присутствующие!
 
Совсем недавно нашел єтот форум, хотя пользую Слакс уже давно.
Пользуюсь версией 6.0.7. Сам русифицировал, как указано, сам внес Огнелиса и корзину.
Очень помогает! Часто приходится доказывать некоторым пользователям, что проблемы отнюдь не в железе. Распознает все, правда, сканеры не пробовал, необходимости не было.
В чем моя проблема? В одной фирме, которую я обслуживаю, есть большое количество старых машин на 815 материнке, Целерон 1000, 256 М ОЗУ. Винчестеры от 330 до 850 М. Видуха встроенная. Старье, несомненно, но их много - 12 шт, выбросить жаль, народ работает на 95 винде. Но последнее время ширятся слухи, что фирму будут шмонать чекисты на предмет лицензионности. Из Линуксов остановился на Слаксе, мне нравится. Единственная тонкость - не поддерживает СОМ-мышь. Нашел, как ее подключить-
ln - sf /dev/tty/0 /dev/mouse и правкой slax.conf в текстовом режиме, после startx.
Но в Иксы не входит! Некоторое время вижу движение указателя мыши по монитору, далее - цветные полоски слева экрана и все!
Помогите разрулить!
Пожалуйста, не предлагайте купить дополнительное оборудование, хозяин не поймет

Всего записей: 21 | Зарегистр. 30-09-2006 | Отправлено: 21:29 27-01-2009
Misha_from_Penza

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В Slax всё вродибы тоже просто настраивается через модуль pppoe-knomo.Но вот в инет браузеры лезут через сетевое подключение(eth0).ПОЖАЛУЙСТА господа подскажите как заставить их это делать через подключение ppp0.

я использовал ppp-2.4 и rp-pppoe для адсл. и там соединение первый раз в консоли настраивал, затем просто находил нужные файлы и в модуль их, а в rc.local добавлял нужные команды автоподнятия соединения. но у меня в настройках пппое стоял интерфейс  nas0 - создаваемый для моего модема.
так что по мне вариантов два: первый - что у вас адсл так и не поднялся, второй - что не правильно работает настройка пппое...

Всего записей: 148 | Зарегистр. 08-04-2008 | Отправлено: 07:42 28-01-2009
UncleCo

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
novah

Цитата:
Все чего то хотят и желательно чтобы на шару и чтобы это сделал ктото другой при этом сами не хотят пальцем пошевелить. Это в принципе тоже риторический текст .

 
Вы правы, но дело не в "пальцем пошевелить", а в непонимании (пока, со временем придет, конечно). Я "пальцами шевелю", в хорошем смысле слова. Учиться, конечно, надо. Странная компьютерная игра Linux, сложно в ней прокачаться до Вашего уровня. А на форуме много ценного  почерпнул и у Вас, в частности. Спасибо всем!!!
 
 
Добавлено:
А понимания нет, потому, что "правила игры в Linux" не ясны. Когда программировал на VAX-11 под UNIX, так там все предельно просто было и понятно. Вы, наверное, и машин-то таких не знаете. Но это так. Не обращайте внимания.

Всего записей: 9 | Зарегистр. 29-12-2008 | Отправлено: 18:03 28-01-2009
SysCommander

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Когда программировал

 
К Вашему сведению, программирование и системное администрирование (к чему собственно и относится настройка сети) - не совсем аналогичные занятия. Во всяком случае для меня.
 

Цитата:
"правила игры в Linux" не ясны

 
Они ничем не отличаются от "правил игры" для любой разновидности UNIX
 

Всего записей: 421 | Зарегистр. 20-07-2007 | Отправлено: 18:38 28-01-2009 | Исправлено: SysCommander, 18:39 28-01-2009
colonelmarch



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Решил повторить свой вопрос, так как он поднялся вверх, но ответа на мой вопрос не было.  
Пользуюсь версией 6.0.7.  
В чем моя проблема? В одной фирме, которую я обслуживаю, есть большое количество старых машин на 810 материнке, Целерон 1000, 256 М ОЗУ. Винчестеры от 330 до 850 М. Видуха встроенная. Мышь - только на СОМ - порту. Старье, несомненно, но их много - 12 шт, выбросить жаль, народ работает на 95 винде. Но последнее время ширятся слухи, что фирму будут шмонать чекисты на предмет лицензионности. Из Линуксов остановился на Слаксе, мне нравится. Единственная тонкость - не поддерживает СОМ-мышь. Нашел в описании Слакса от Томаса, как ее подключить -
ln - sf /dev/tts/0 /dev/mouse и правкой slax.conf в текстовом режиме, после запустить startx.
Все это я делаю, но в Иксы не входит! Некоторое время вижу движение указателя мыши по монитору, далее - цветные полоски слева экрана и все! Более машина не подает никаких признаков жизни, правда, иногда на три кнопки реагирует.
Помогите разрулить! Может, как-то запустить этот процесс в загрузке с КДЕ?
Пожалуйста, не предлагайте купить дополнительное оборудование, хозяин не поймет

Всего записей: 21 | Зарегистр. 30-09-2006 | Отправлено: 23:02 31-01-2009
novah

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Во первых перед startx пробуй xconf во вторых не уверен что мышь у тебя является устройством /dev/tts/0. На какие три кнопки, есть ctrl+alt+"+", ctrl+alt+backspace, ctrl+alt+f1 и тд.?
 
Добавлено:
Править скорее нужно xorg.conf патаму что иксы должны стартовать даже без мыши.

Всего записей: 190 | Зарегистр. 12-12-2006 | Отправлено: 11:03 01-02-2009
colonelmarch



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Во первых перед startx пробуй xconf

 
Пробовал. Автоматического конфигурирования мыши-то при этом не происходит
 

Цитата:
во вторых не уверен что мышь у тебя является устройством /dev/tts/0.

 
Прицеплена на первый СОМ. Как определить?
 

Цитата:
На какие три кнопки, есть ctrl+alt+"+", ctrl+alt+backspace, ctrl+alt+f1 и тд.?  

 
ctrl+alt+del
 

Цитата:
Править скорее нужно xorg.conf патаму что иксы должны стартовать даже без мыши.

 
Иксы стартуют, но только при выборе первоначальной загрузки с иксами. А если вначале войти в текстовый режим, а из него в Иксы - не работает!

Всего записей: 21 | Зарегистр. 30-09-2006 | Отправлено: 11:20 01-02-2009
novah

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Значит не правильно мышь настраиваешь
 
Добавлено:
Почитай в нете полно инфы как настроить мышь в иксах, если надо попробовать мышь в текстовом режиме, юзай gpm.

Всего записей: 190 | Зарегистр. 12-12-2006 | Отправлено: 12:33 01-02-2009
colonelmarch



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Значит не правильно мышь настраиваешь

А КАК - правильно? Разве я неправильно настраиваю?

Цитата:
Почитай в нете полно инфы как настроить мышь в иксах

Я нашел, но оказывается, что это - НЕПРАВИЛЬНО?
 

Всего записей: 21 | Зарегистр. 30-09-2006 | Отправлено: 14:17 01-02-2009
novah

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У тебя gpm работает? В консоли мышь видна?
Я так понял что по умолчанию иксы стартуют нормально? Если так то пробуй переключать режимы, когда они не стартуют ctrl+alt+"+" или "-"
Секция в /etc/X11/xorg.conf отвечающая за мышь
 
Section "InputDevice"
  Identifier  "TouchPad Mouse"
  Driver    "mouse"
  Option    "CorePointer"
  Option    "Device"    "/dev/input/mouse0"
  Option    "Protocol"    "IMPS/2"
  Option    "ZAxisMapping"    "4 5"
EndSection
 
В данном случае используется протокол ps/2.
 
НАДО так:
 
Section "InputDevice"
Identifier "Configured Mouse"
Driver  "mouse"
Option  "CorePointer"
Option  "Device"  "/dev/ttyS0"
Option  "Protocol"  "auto"
Option  "Emulate3Buttons" "true"
EndSection
 
Где Option "Device" "/dev/ttyS0" означает то что мыша подключена к порту COM1.
Если она подключена к COM2 то /dev/ttyS0 - нужно поменять на /dev/ttyS1.
Да и не забываем что линукс ситемах существует зависимость от регистра.
Важны только эти строчки:
Driver  "mouse"
Option  "CorePointer"
Option  "Device"  "/dev/ttyS0"
Option  "Protocol"  "auto"
 
 
Добавлено:
По поводу того что ты создаешь ссылку, так это просто ссылка на устройство, его еще нужно задействовать в X. Да и легче проверить сначала при помощи gpm.

Всего записей: 190 | Зарегистр. 12-12-2006 | Отправлено: 15:40 01-02-2009
colonelmarch



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Рассказываю по порядку.
Ни в текстовом режиме при загрузке, ни в КДЕ мышь не работает.
Загружаюсь в текстовом режиме.
Изменяю
Section "InputDevice"
Identifier "Configured Mouse"
Driver  "mouse"
Option  "CorePointer"
Option  "Device"  "/dev/ttyS0"
# Option    "Device"    "/dev/input/mouse0"
# Option    "Protocol"    "IMPS/2"
Option  "Protocol"  "auto"
EndSection  
 
А теперь внимание!
Пытаюсь войти в графический режим - startx. Не входит! Висит, не реагируя на любые нажатия кнопок.
Поступаю по-другому. Запускаю в текстовом режиме, логин, пароль и сразу startx. Те же симптомы. Думал, битый образ, попробовал версии 07, 09, 00. Попробовал на трех машинах. Ничего не получилось! И это при загрузке с СиДи.
Применяю третий вариант. Устанавливаю 09 версию на винчестер, загружаюсь в графическом режиме, нажимаю Alt+F2. Далее - konsole, mc и редактирую xorg.conf.
Cохраняю. Закрываю все открытые окна. Нажимаю CTR+ALT+BKSP. Иксы перегружаются и я вижу работающую мышь. Чудо!
Нажимаю "Выключить компьютер". Зависает на этапе  
changing root back to initrd
re-executing cleanup script
Перегрузить могу только кнопкой Reset.
После перезагрузки наблюдаю прежний  xorg.conf.
Ну как же мне быть?

Всего записей: 21 | Зарегистр. 30-09-2006 | Отправлено: 21:45 02-02-2009
colonelmarch



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Проблема решена!
Начну сначала, может, кто-то столкнется с тем же.
Напоминаю, машины старые, нет USB и PS/2-мыши. Мышь - на первом СОМ-порту. Винчестеры - от 330 М, операционная система - единственная.
Скачиваем образ, русифицируем, записываем на СиДи. Загружаемся в консольном режиме. Копируем содержимое СиДи на винт (работает и на ДОС разделе и на ехт2 без проблем), там две директории - slax и boot. Делаем диск загрузочным так же, как и флешку, разницы нет.
А теперь внимание! Редактируем файл xorg.gui в директории Х11. Там всего две строки незакомментированы. В первой незакомментированной строке нужно набрать "yes" посл знака "=", файл сохранить. Редактируем файл xorg.conf,
Driver “mouse”
Option “Protocol” “auto” (или Option “Protocol” “Microsoft” - так тоже работает
Option “Device” “/dev/ttyS0“ - это для версии 6.0.9, сохраняем и перезагружаемся в графическом режиме.
Вуаля!

Всего записей: 21 | Зарегистр. 30-09-2006 | Отправлено: 17:17 03-02-2009
novah

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Праздравляю

Всего записей: 190 | Зарегистр. 12-12-2006 | Отправлено: 17:58 03-02-2009
kolimski

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня такая проблема,Slax 6.0.7 прекрасно грузится на ноутбуке HP,с флешки.
На компе.загрузка идет,но останавливается на строке[Tpiggering udev events: /sbin/udevtrigger]
 
 

Всего записей: 1 | Зарегистр. 07-02-2009 | Отправлено: 15:32 07-02-2009
colonelmarch



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
У меня такая проблема,Slax 6.0.7 прекрасно грузится на ноутбуке HP,с флешки.
На компе.загрузка идет,но останавливается на строке[Tpiggering udev events: /sbin/udevtrigger]  

У меня на этом месте тормозит, ждет иногда до минуты, но потом все продолжается. Может, подольше подождать?
 У меня мышка Джениус, не подскажете, как запустить колесико мыши?

Всего записей: 21 | Зарегистр. 30-09-2006 | Отправлено: 21:31 12-02-2009
SysCommander

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
не подскажете, как запустить колесико мыши?

 
Обычно для этого должна присутствовать опция ZAxisMapping в xorg.conf, она там есть?

Всего записей: 421 | Зарегистр. 20-07-2007 | Отправлено: 22:29 12-02-2009
colonelmarch



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть, но колесо "не крутится"

Всего записей: 21 | Зарегистр. 30-09-2006 | Отправлено: 22:40 13-02-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Активные темы » SLAX Linux Live CD


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru