Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Активные темы » Выбор дистрибутива GNU/Linux’а

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

KEM



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Выбор дистрибутива ГНУ/Линукса
под ваши специфические нужды

 

Неполный перечень топиков по дистрибутивам см. в «Путеводителе по форуму».

 
 
Q: У меня 64-разрядный процессор. Дистрибутив, скомпилированный под какую архитектуру, устанавливать: amd64[1] или x86[2]? Некоторые рекомендуют ставить x86, почему? А если у меня более 4 Гб оперативной памяти?
A: По идее, надо всегда использовать бинарники, скомпилированные под вашу процессорную архитектуру — теоретически это позволяет использовать все возможности процессора, добиваясь наилучшей производительности. Это так, однако на персональной машине (не на сервере) увеличение производительности заметно, скорее всего, не будет.  
Основные проблемы, которые подстерегают вас при использовании не x86, исходят от производителей проприетарного софта, которые не выпускают свои продукты под другие архитектуры. Если установка прикладного 32-разрядного софта на 64-разрядную систему не представляет особых трудностей, а использование 32-разрядных библиотек, например адоубовского флэш-плэйера3, возможна через враппер, то с драйверами на некоторые устройства значительно сложнее. Следует узнать, требуются ли вам драйвера, имеющие только x86-версии.
Вполне возможна установка 32-битной системы на 64-разрядное ядро, но этот вариант чреват конфликтами и в общем случае не оправдан.
Даже если у вас более 4 Гб памяти (оперативной плюс своп), то суровой необходимости использовать 64-разрядную систему все равно не появляется — достаточно установить Линукс, собранный с поддержкой PAE4, отдельные процессы, правда, все равно не смогут использовать более 4 Гб памяти.
 
Q: Какое окружение рабочего стола (DE): GNOME, KDE, xfce и др. выбрать для персонального компьютера?
A: Выбор между Гномом и КДЕ стоит делать исключительно на свой вкус, попробовав и то, и другое.
Xfce позиционируется как более «легкая», менее требовательная к ресурсам, среда, однако некоторые предпочитают ее и при достатке ресурсов.
Lxde — как еще более легкая.
Браузер, офисный пакет и специализированный софт вы, наверняка, выберете независимо от DE.
 
Q: Я хочу использовать ГНУ/Линукс для таких-то целей. Есть ли для этого нужный софт?
A: Вам в тему «Программы под ГНУ/Линукс».
 

1) На всякий случай напоминаем, что «i» и «amd» — указание на разработчиков архитектур, а не на производителя экземпляра процессора.
2) «x86» — в данном случае обобщенное название интеловских 32-разрядных архитектур: от i386 до i686.
3) Кстати, amd64-версия флэш-плэйера разрабатывается и уже вполне пригодна к использованию.
4) К примеру, в Дебиане пакет с PAE-Линуксом называется linux-image-686-bigmem, в Убунте — linux-generic-pae, кстати, при установке Убунта выберет нужное ядро сама.


Первый пост темы имел вид...

Всего записей: 392 | Зарегистр. 02-09-2004 | Отправлено: 18:31 02-11-2008 | Исправлено: ASE_DAG, 15:23 08-12-2014
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg
 
> Насколько я понимаю, в бинарных дистрибутивах обычно собирают поэтому с поддержкой всего
 
С поддержкой того, что считают готовым с использованию. Так, я не случайно привел в пример GStreamer в Айсвизеле — в свое время в сборке он появился далеко не сразу, как стал доступен в апстриме. Плюс, очевидно, нельзя собрать одновременно с несколькими взаимоисключающими опциями (поэтому я и сказал «той или иной версии»).
 
> Сам факт декодирования видео — это уже проблема для помешанного на Ъ-free дистрибутива, учитывающего особенности импотентного права США
 
Во-первых, мы (ну по крайней мере — я) не в США, где, как вы правильно отмечаете, патенты «на математику» действительно есть серьезнейшая угроза пользовательской свободе. А во-вторых, даже в Штатах далеко не все алгоритмы кодирования видео захапаны патентными троллями. Но здесь-то проблема не в патентном праве, а в авторском, не смешивайте их; второе что в Штатах, что везде одинаковое.
 
> сама библиотека — это всего лишь API, и при отсутствии блобовых драйверов она просто бесполезна
 
Именно об этом я и говорю выше — для работы VDPAU же недостаточно свободных видеодрайверов типа «Нуво», нужны программы-декодеры собственно для графпроцессора (прошивки, англ. firmware, называть их «драйверами» столь же корректно, сколь называть «драйвером», скажем, libx264) — все рабочие из них они на настоящий момент несвободны.
 
>> Других причин выгружать систему я придумать не могу...
> А почему бы и нет?
 
А почему бы не разнимать еще и все раз’емы (монитор, клавиатуру, ...) после обесточивания? А почему бы, уходя из автомобиля, не снимать клеммы аккумулятора? А почему бы, ложась спать, не убирать со стола все разложенные бумаги (ведь не большая проблема завтра разложить обратно)?
 
> Привычка отключать питание электроуствойств, уходя из дома, дуалбут в оффтопик...
 
Ни то, ни другое выгрузки системы не требует, если только у вас не сломана энергонезависимая спячка (suspend to disk, hibernate), а она постоянно ломается, стоит это признать, — то при обновлении Линукса, то при обновлении вышеупомянутой Nouveau.
 
Может еще быть причина из разряда «дуалбута» в том случае, если вторая система использует тот же раздел / файл подкачки. Н если так, то это вы просто пожадничали — надо разводить по разным.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 00:58 14-04-2015 | Исправлено: ASE_DAG, 04:24 14-04-2015
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG

Цитата:
> Насколько я понимаю, в бинарных дистрибутивах обычно собирают поэтому с поддержкой всего
 
С поддержкой того, что считают готовым с использованию. Так, я не случайно привел в пример GStreamer в Айсвизеле — в свое время в сборке он появился далеко не сразу, как стал доступен в апстриме. Плюс, очевидно, нельзя собрать одновременно с несколькими взаимоисключающими опциями (поэтому я и сказал «той или иной версии»).
 

Ну, это потому что Debian слоупоки, наверное. В той же Fedora давно готов, хотя тоже появился не сразу, да и апстрим, если уж честно, грешил долгое время сыростью и косяками тоже.
 

Цитата:
> Сам факт декодирования видео — это уже проблема для помешанного на Ъ-free дистрибутива, учитывающего особенности импотентного права США
 
Во-первых, мы (ну по крайней мере — я) не в США, где, как вы правильно отмечаете, патенты «на математику» действительно есть серьезнейшая угроза пользовательской свободе. А во-вторых, даже в Штатах далеко не все алгоритмы кодирования видео захапаны патентными троллями. Но здесь-то проблема не в патентном праве, а в авторском, не смешивайте их; второе что в Штатах, что везде одинаковое.  

Ну, во-первых, разработчикам, к сожалению, приходится ориентироваться и на (если не в первую очередь) страны типа США. А во-вторых, я не очень понял, чьи именно права нарушает libvdpau? Она вполне себе free software в чистом виде. В Fedora, например (там довольно въедливые юристы как раз по той причине, что дистрибутив американский), libvdpau и пр. лежит в основном репозитории (только libvdpau-va-gl в RPMFusion), думаю, при наличии легальных проблем этого не было бы. (Добавлено) Кстати, а VLC или MPlayer --- нет.
 

Цитата:
Именно об этом я и говорю выше — для работы VDPAU же недостаточно свободных видеодрайверов типа «Нуво», нужны программы-декодеры собственно для графпроцессора (прошивки, англ. firmware, называть их «драйверами» столь же корректно, сколь называть «драйвером», скажем, libx264) — все рабочие из них они на настоящий момент несвободны.  

Ну, под "драйверами" nvidia под Linux вроде обычно понимают ядерный модуль + набор блобовых библиотек (код которых они вроде не могут открыть как раз из-за firmware в том числе вроде, так?), я не прав?
 

Цитата:
А почему бы, ложась спать, не убирать со стола все разложенные бумаги (ведь не большая проблема завтра разложить обратно)?  

Меня мама в детстве, кстати, к такому активно пыталась приучать, чтобы был порядок.
 

Цитата:
> Привычка отключать питание электроуствойств, уходя из дома, дуалбут в оффтопик...
 
Ни то, ни другое выгрузки системы не требует, если только у вас не сломана энергонезависимая спячка (suspend to disk, hibernate), а она постоянно ломается, стоит это признать, — то при обновлении Линукса, то при обновлении вышеупомянутой Nouveau.  

Верно, но я как-то не привык hibernate пользоваться --- не замерял с секундомером, но не сказал бы, что обычная загрузка сильно дольше (это если не быстрее), а Fedora все равно довольно часто обновляется, так что почему бы нет?

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 12:27 14-04-2015 | Исправлено: Viewgg, 12:34 14-04-2015
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
>> Так, я не случайно привел в пример GStreamer в Айсвизеле — в свое время в сборке он появился далеко не сразу, как стал доступен в апстриме.
> Ну, это потому что Debian слоупоки, наверное. :D В той же Fedora давно готов, хотя тоже появился не сразу, да  
 
Ой-ой! А проверить и убедиться, в этой вашей Федоре поддержку GStreamer’а включили четырьмя месяцами позднее (в 26-м ФФ) Дебиана (в 24-м)?
 
> апстрим, если уж честно, грешил долгое время сыростью и косяками тоже
 
Дык а я о чем? «С поддержкой [только] того, что считают готовым к использованию».
 
> Разработчикам, к сожалению, приходится ориентироваться и на страны типа США.
 
Да, увы.
 
> А во-вторых, я не очень понял, чьи именно права нарушает libvdpau?
 
Да ничьи вроде-бы. Разве я что-то подобное говорил? Я говорил, что ее использование по назначению без несвободных прошивок затруднительно до невозможности.
 
>  не сказал бы, что обычная [холодная] загрузка сильно дольше [чем под’ем из энергонезависимой спячки] (это если не быстрее)
 
И я тоже не сказал бы. Хотя при определенном сочетании: об’ема вычислений необходимых для выхода на уровень того, что вы считаете полной загрузкой, об’ема занятой при усыплении памяти, скорости чтения с накопителя; может быть и существенно быстрее, и существенно медленнее. Но какая, к черту, разница — не во времени же тут дело.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 23:29 15-04-2015
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG

Цитата:
Ой-ой! А проверить и убедиться, в этой вашей Федоре поддержку GStreamer’а включили четырьмя месяцами позднее (в 26-м ФФ) Дебиана (в 24-м)?  

Я просто уже не помню такие мелочи... Там до поддержки GStreamer 1 апстримом все равно толку на практике от этого мало было.
 

Цитата:
Но какая, к черту, разница — не во времени же тут дело.

А в чем тогда? Аптаймом меряться --- это для сервера какого-нибудь важно или cluster node при условии, что они чем-то загружены, а если машина все равно простаивает --- какая разница, выгружена система или в ждущем режиме.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 03:17 16-04-2015
alex2611



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Для персонального компа подойдет Ubuntu или Linux Mint.  
Для сервера можно использовать CentOS как наиболее стабильный вариант. Но можно для сервера настроить и Ubuntu. Работать тоже будет.
 
У меня работает Ubuntu 14.04. Надежная и стабильная. Но без Virtualbox бывает сложнее работать с программами виндовс. Для работы с интернетом Убунту вполне хватает. Видео в онлайне можно смотреть и в браузерные игры можно играть.
 
CentOS 7 я тоже настраивал. Штука классная и стабильная. Ставил на Сенте сервер 1С. Хлопот было намного меньше, чем такая же установка на Убунту. Но и на убунту тоже смог поставить.

Всего записей: 69 | Зарегистр. 29-08-2009 | Отправлено: 08:34 16-04-2015
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg
> Я просто уже не помню такие мелочи...
 
Думаете, я помню? Что я помню, так это то, что вы тут некоторое время тому весьма доступно об’ясняли, что поверье о высокой актуальности Федоры — это заблуждение. Поэтому сейчас не поверил — полез проверять.
 
>> Но какая, к черту, разница — не во времени же тут дело.
> А в чем тогда?
 
Неужели надо об’яснять? Хорошо. Не в машинном времени дело, а в вашем — человеческом. Привычки, что заложены мамой в детстве, — вещь, конечно, сильная :-), но вообще-то сначала все убирать, а потом все раскладывать обратно — занятие безблагодатное.
 
alex2611, эээ? Вы сейчас кому-то отвечали?
 
> Ubuntu или Linux Mint
 
Убунта и Минт, который вы имеете в виду, — это одна и та же поставка.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 22:07 16-04-2015 | Исправлено: ASE_DAG, 22:29 16-04-2015
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG

Цитата:
Что я помню, так это то, что вы тут некоторое время тому весьма доступно об’ясняли, что поверье о высокой актуальности Федоры — это заблуждение. Поэтому сейчас не поверил — полез проверять.  

Угу, это верно.
 
Правда, если мы вдруг сравнивали sid с релизами, то это не очень показательно, но неважно.
 

Цитата:
Не в машинном времени дело, а в вашем — человеческом.

 
Так я же говорю: мне как-то обычно проще и быстрее выключить. Если там куча виртуалок каких-нибудь или ещё что тяжеленное --- другой вопрос.
 

Цитата:
Привычки, что заложены мамой в детстве, — вещь, конечно, сильная  

А, все равно толку не вышло, у меня вечно бардак ещё тот бывает.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 17:10 17-04-2015
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg> Правда, если мы вдруг сравнивали sid с релизами, то это не очень показательно
 
А чем Сид не релиз? «Debian always has at least three releases in active maintenance: “stable”, “testing” and “unstable”» [0]. В полной мере показательно, не думаете же вы, что федоровцы за меньшее время на самом деле успевают лучше «отполировать» результат, а не критерии качества (стабильности) разные.
 
> Так я же говорю: мне как-то обычно проще и быстрее выключить
 
Вот не понимаю. Правда. Об’ясните. Если вы выгружаете систему:
 
0) убедиться, что все, что нужно сохранить, сохранено;
1) приказать выгрузиться;
2) приказать загрузиться;
3) вспомнить, что вам нужно;
4) найти и запустить / открыть, все что нужно.
 
Если усыпляете:
 
0) приказать уснуть;
1) приказать проснуться.
 
Не так?
 
> все равно толку не вышло, у меня вечно бардак ещё тот бывает. :D
 
Как я вас понимаю! :-) В особо интенсивные дни замечаешь, что бардак начинает расползаться по окрестным столу стульям, а иногда и на пол.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 05:32 19-04-2015 | Исправлено: ASE_DAG, 05:55 19-04-2015
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG

Цитата:
0) убедиться, что все, что нужно сохранить, сохранено;  

Так это самое главное. А в идеале ещё забэкапить не забывать.
 

Цитата:
3) вспомнить, что вам нужно;
4) найти и запустить / открыть, все что нужно.  

В этом есть свои плюсы --- в плане того, что именно нужно, раз на раз не приходится, и, начиная "с чистого листа", не нужно разгребать кучу левых окон. Кстати, большинство DE вроде умеют восстанавливать закрытые в прошлый раз приложения, но я это по аналогичным причинам не люблю.
 

Цитата:
0) приказать уснуть;
1) приказать проснуться.  

2) Убедиться, что ничего не сломалось случайно, не отвалился какой-нибудь Wi-Fi или видеокарта и т. д.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 16:40 20-04-2015 | Исправлено: Viewgg, 16:40 20-04-2015
Trucker



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго времени суток. Есть вот такой старенький комп: AMD Athlon XP, 2083 MHz (12.5 x 167), ASRock K7VT6 (5 PCI, 1 AGP, 2 DDR DIMM, Audio, LAN), VIA VT8377 Apollo KT600, 1024 МБ (PC3200 DDR SDRAM), ATI Radeon 9600/9550/X1050 Series (128 МБ).
Посоветуйте под эти данные плз, простой в установке без танцев с бубнами (с той же видяхой) дистрибутив для людей далеких от Линукса вообще, пожилых людей. Комп исключительно под киношку посмотреть, новости почитать и тд, игры и пр. не интересуют. Ну может в ВК посидеть поиграться в местные игрушки и все.
 
Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Всего записей: 900 | Зарегистр. 27-05-2003 | Отправлено: 23:24 22-05-2015
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Trucker
На почти идентичной конфиге сижу на дебиане 6.0. В инете торчу без проблем, youtube смотрю через viewtube, киношки давно не смотрю, но думаю не HD потянет. Да, не быстро всё это, но мне достаточно.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 23:32 22-05-2015
dshad



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Trucker
Mint

Цитата:
простой в установке без танцев с бубнами (с той же видяхой) дистрибутив для людей далеких от Линукса вообще


Всего записей: 248 | Зарегистр. 17-09-2007 | Отправлено: 08:45 12-07-2015
jlmurat

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мой последний выбор Debian Stretch Testing Mate.  
Добавочно ставлю Audacious, SMPlayer и Skype.

Всего записей: 1302 | Зарегистр. 17-02-2006 | Отправлено: 18:19 18-07-2015 | Исправлено: jlmurat, 18:22 18-07-2015
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jlmurat
Ну, не. На testing имеет смысл пересаживаться через год после того как его начали пилить. А пока самое то на Jessie.
Если хочется свежести, то надо сидеть на sid'е.
> Skype
Это ж, под эту гадость multiarch включать надо. Меня это вымораживает и потому я ограничиваю себя в использовании оного софта на моем компе (с телефона пользую skype).
 
Хз почему в 2015 году ни мелкомягкие, ни Valve не могут выпустить полноценный 64-битный клиент.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 19:16 18-07-2015
jlmurat

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd
Про скайп все понятно. Гора зависимостей, skype386 и т.д. Но исторически так сложилось, что много друзей сидят именно на скайпе. Заводить новомодные вайберы не вижу смысла.  
Насчет testing и stable. все решил изначальный вид шрифтов. Даже без настроек внешний вид stretch не резал глаза. Может, разработчики все же услышали голос юзеров?
До sid наверное дойду. Но пока линукс у меня в стадии ознакомления. Основная система windows 7.  

Всего записей: 1302 | Зарегистр. 17-02-2006 | Отправлено: 07:52 19-07-2015
Valery_Sh



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
После долгой мороки с камерой, поставил цкальп на старенький ноут 5 лет от роду под win7. Всё же правильней отделять мух от котлет и не городить костыли.
Меня, кстати, опытные люди подводили к этой мысли. Как раз в этой или родственной теме. Только в то время энтузиазм неофита победил.
 
Теперь можно компы с загруженной виндой вообще не выпускать за шлюз. Кроме ноута со скайпом, разумеется.
Если у шлюза есть хотя бы зачатки интеллекта, провернуть такой финт совсем не сложно. Копеечная мыльница тыпы-линк и та сгодится.
И вот ведь парадокс - как перестала венда шарахаться по интернету, так и глюки куда-то пропали.

Всего записей: 2171 | Зарегистр. 30-06-2008 | Отправлено: 11:35 19-07-2015
OverLoading

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
большое спасибо

Всего записей: 13 | Зарегистр. 31-08-2015 | Отправлено: 11:55 01-09-2015
ytr

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Друзья, не подскажете ли по такой задаче. Нужно подобрать максимально резвый и не прожорливый дистрибутив для нетбука. Для обычного использования (интернет, видео, музыка, документы), плюс - понадобится виртуальная машина с XP-шной виндой для прог, которых под Линукс нет. Лучше без предустановленного прикладного софта (что нужно - сам доставлю), чтоб компактный. И без закрытых исходников.
 
Конфа нетбука: CPU Atom N570 dualcore, Intel NM10 Express chipset, RAM 2 Gb, WiFi Broadcom BCM4313, LAN Atheros AR8152, WebCam.
 
Было бы неплохо, чтобы были средства управления энергосбережением и «стекляные» заголовки окошек (в стиле седьмой винды). Других украшательство особо не надо.
 
По описанию, очень понравился LFS (ничего лишнего...), но я так понимаю, это для опытных линуксоидов, иначе погрязнешь в установке надолго...
 
Спасибо!

Всего записей: 451 | Зарегистр. 19-02-2007 | Отправлено: 11:19 04-09-2015
sberger

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ytr
Попробуй вот этот - http://www.rosalab.ru/products/desktop_fresh
Работает быстро,русифицирован,предустановленный софт.

Всего записей: 141 | Зарегистр. 18-07-2012 | Отправлено: 11:50 04-09-2015
Denisjuk



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sberger

Цитата:
Попробуй вот этот - http://www.rosalab.ru/products/desktop_fresh
Работает быстро,русифицирован,предустановленный софт.

там KDE! на нетбуке будет тормозить скорее всего!
лучше что-то более легковесное пробовать типа Xubuntu или сборку на его основе Voyager!


----------
Лучше переспать, чем недоесть!

Всего записей: 3762 | Зарегистр. 03-02-2003 | Отправлено: 12:08 04-09-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Активные темы » Выбор дистрибутива GNU/Linux’а


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru