Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Активные темы » Выбор дистрибутива GNU/Linux’а

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

KEM



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Выбор дистрибутива ГНУ/Линукса
под ваши специфические нужды

 

Неполный перечень топиков по дистрибутивам см. в «Путеводителе по форуму».

 
 
Q: У меня 64-разрядный процессор. Дистрибутив, скомпилированный под какую архитектуру, устанавливать: amd64[1] или x86[2]? Некоторые рекомендуют ставить x86, почему? А если у меня более 4 Гб оперативной памяти?
A: По идее, надо всегда использовать бинарники, скомпилированные под вашу процессорную архитектуру — теоретически это позволяет использовать все возможности процессора, добиваясь наилучшей производительности. Это так, однако на персональной машине (не на сервере) увеличение производительности заметно, скорее всего, не будет.  
Основные проблемы, которые подстерегают вас при использовании не x86, исходят от производителей проприетарного софта, которые не выпускают свои продукты под другие архитектуры. Если установка прикладного 32-разрядного софта на 64-разрядную систему не представляет особых трудностей, а использование 32-разрядных библиотек, например адоубовского флэш-плэйера3, возможна через враппер, то с драйверами на некоторые устройства значительно сложнее. Следует узнать, требуются ли вам драйвера, имеющие только x86-версии.
Вполне возможна установка 32-битной системы на 64-разрядное ядро, но этот вариант чреват конфликтами и в общем случае не оправдан.
Даже если у вас более 4 Гб памяти (оперативной плюс своп), то суровой необходимости использовать 64-разрядную систему все равно не появляется — достаточно установить Линукс, собранный с поддержкой PAE4, отдельные процессы, правда, все равно не смогут использовать более 4 Гб памяти.
 
Q: Какое окружение рабочего стола (DE): GNOME, KDE, xfce и др. выбрать для персонального компьютера?
A: Выбор между Гномом и КДЕ стоит делать исключительно на свой вкус, попробовав и то, и другое.
Xfce позиционируется как более «легкая», менее требовательная к ресурсам, среда, однако некоторые предпочитают ее и при достатке ресурсов.
Lxde — как еще более легкая.
Браузер, офисный пакет и специализированный софт вы, наверняка, выберете независимо от DE.
 
Q: Я хочу использовать ГНУ/Линукс для таких-то целей. Есть ли для этого нужный софт?
A: Вам в тему «Программы под ГНУ/Линукс».
 

1) На всякий случай напоминаем, что «i» и «amd» — указание на разработчиков архитектур, а не на производителя экземпляра процессора.
2) «x86» — в данном случае обобщенное название интеловских 32-разрядных архитектур: от i386 до i686.
3) Кстати, amd64-версия флэш-плэйера разрабатывается и уже вполне пригодна к использованию.
4) К примеру, в Дебиане пакет с PAE-Линуксом называется linux-image-686-bigmem, в Убунте — linux-generic-pae, кстати, при установке Убунта выберет нужное ядро сама.


Первый пост темы имел вид...

Всего записей: 392 | Зарегистр. 02-09-2004 | Отправлено: 18:31 02-11-2008 | Исправлено: ASE_DAG, 15:23 08-12-2014
gryu



дикий гусь
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Denisjuk
Цитата:
ну попробуйте даже под виндой глянуть flas ролик или фильм на указанной конфигурации:
 
Цитата:
CPU Pentium M  
RAM 1280 MB  
HDD  IDE  
вы даже локальную копию не откроете не говоря про онлайн-просмотр!
Ну  и крутю.. кручу .. а! Прокручиваю. Не HD естественно.  
На этой конфигурации под ОС ХР нормально смотреть можно. Где то 420р тянет.  
 
P.S.
Исеено БЕЗ каких либо антивирусов. Что полностью исключает подобную эксплуатацию. Потому и Линукс. Там акромя руткитов пока боятся в общем то нечего.
Цитата:
попробуйте перейти на html5  
нельзя.  
Суть задачи  -  автономный комп-накрутчик игрового золота. (старый ноут)
Для этого нужно "смотреть" видеоролики. А они на flash.
 
Добавлено:
ASE_DAG
Цитата:
Кто сказал? Программы под GNU/Linux, не?  
ээээ таки да. тупанул.  
 
Добавлено:
Попробовал HTML5.  
ответ "Flash player заблокирован сторонней программой.... " И "не капает"
Хотя всякие ролики действительно шустрее бегают.

Всего записей: 13033 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 20:54 24-11-2015 | Исправлено: gryu, 21:08 24-11-2015
mebohuy



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вперёд моя недобитая армия клонов
 
Это обучение Батвы через опускание на весь русскоязычный.  
Учим применять правила, одинаково ко всем участникам.  
Такого представления здесь ещё с Весны не было.
 
batvaKismetT
batvamolchel
  emxDobrezov
 
batva – хозяин сайта из Тель-Авива, пасёт в "Кто в on-line?"
emx – и.о. Админ, их рабочий клон articlebot
 
Возвращение nord0047 всегда вызывает ощущение счастья и справедливости.
p.s. Ладно бы тебя опустили на чужом, так ведь на своём собственном сайте.
ps. Расслабились блят

Всего записей: 59 | Зарегистр. 25-11-2015 | Отправлено: 10:49 26-11-2015
Kaile



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо, так Линукс это есть только этот - Дебиан?

Всего записей: 2409 | Зарегистр. 04-04-2009 | Отправлено: 10:56 13-12-2015
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaile, Линукс есть только этот — Linux®. Это зарегистрированный товарный знак, посему никакого другого «Линукса» в этой сфере нет и появиться не должно.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 11:38 13-12-2015 | Исправлено: ASE_DAG, 11:38 13-12-2015
Kaile



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG
 
Спасибо. Я ставил только XP, у меня и книги толстенные есть по XP PRO.
Почему нельзя поставить этот Линукс - он же бесплатный? и довольно много людей используют эту ОС.  
И, как человека совсем не понимающего эту ОС - как ею пользоваться, что она из себя представляет - просто не хочется вновь покупать толстенные книги, и изучать там всё подробно - и, обычно, в них пишут таким научным языком, что для простого, не компьютерщика (с почти, просто пользовательским, 20-м опытом), там трудно что, из того что необходимо, понять.  
От этого и такие вопросы, уж простите).
Ну), поставить то я, предположим, поставлю Линукс на ж диск - эта Ось же сама ставиться? (как и XP). Эту версию, что 386 (700 мб - образ дистрибутива).  
 
Мне только заранее хочется знать - что я смогу сделать с помощью этой О Системы - смогу ли я установить на неё и пользоваться такими программами (или для Линукс есть свои аналогичные), как: почтовая Аутлок Экспресс; браузерами (обычными: Мозилой, IE и т.п.); антивирус какой (Нортон, к примеру); программы просмотра видео - тот же Даум плеер; разархиваторы; текстовые, - для начала.  
Да, и для Линукс - придётся? ставить на подключаемое, при установке этой ОС, железо комп-ра - ещё дополнительно свои драйвера? (от Линукс, хотя есть установочный диск от Формозы с драйверами и, они уже не будут годиться?).  
 
 
Добавлено:
ASE_DAG

Цитата:
Линукс есть только этот — Linux®.

 
Посмотрел эту ссылку (там tar.xz - всего-то 80 мб), почитал википедию - выходит, что этот Линукс - это как бы) ядро в 80 мб, а Дебиан - дистрибутив (800 мб, со встроенными программами), который "вешается" на это ядро?
 
Наверно, для меня вот эта версия лучше подойдёт? - Linux Mint «Росинка» - базируется на дистрибутиве Linux Mint,

Всего записей: 2409 | Зарегистр. 04-04-2009 | Отправлено: 12:34 13-12-2015 | Исправлено: Kaile, 13:29 13-12-2015
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaile, хм... Я так погалаю, нужно тут ликбез по терминологии проводить.
 
Начну со слова «дистрибутив» — его тайна раскрывается проще всего. Впрочем, только тайна значения, а не происхождения. Происхождение его какое-то удивительное. Ну, то есть это несомненно английское прилагательное distributive, что значит «распределительный», «распространительный» и все такое прочее, но как оно оказалось здесь и в этом значении неясно. В английском то, о чем мы ведем речь, называется, разумеется, существительным distribution — по-русски будет дистрибуция, а если совсем по-русски — поставка. Вот собственно и все значение — поставка — то есть то, что вы получили в руки от поставщика.  
 
Ничего специфичного для пост-юниксового мира здесь нет, однако если у несвободных программ, таких как Microsoft Windows или Abobe Flash Player, как правило может быть лишь один поставщик (обычно та же компания, что и разработчик) и соответственно одна поставка, то у программ свободных, то есть тех, которые каждому можно (0) использовать в любых целях, (1) перераспространять за плату или без, (2) изменять по своему усмотрению и (3) распространять измененные версии, благодаря перечисленным свободам может быть много разных поставщиков и много разных поставок.
 
Теперь к «операционной системе». Академическое определение едва ли привнесет ясность, попробую сформулировать фактически фиксируемые в языке значения. Основных у нее сегодня два:
 
Первое значение. Операционная система — это совокупность программ, не являющихся приложениями, то есть теми программами, которые имеют прикладное значение, и ради которых собственно конечному пользователю и нужна вычислительная машина. Иначе говоря, ОС — это то программы, которые обеспечивают работоспособность приложений.
 
Нетрудно заметить, что в этом случае доля «операционной системы» в одной и той же поставке может «плавать» в зависимости от выполняемых на ней задач, а также глубины понимания вопроса тем, кто этот термин употребляет. Скажем, программа-веб-сервер  с точки зрения администратора машины-веб-сервера — будет, скорее всего, приложением; пользователь же, к примеру, ownCloud’а назовет ее частью операционной системы. (Причем, обе эти ипостаси: администратор и пользователь могут оказаться одним и тем же человеком. :-)
 
Второе значение. Операционная система тождественно равна поставке программ, среди которых присутствуют несомненно относящиеся к операционной системе по первому определению. Например, никто не сомневается, что диспетчер виртуальной памяти и стандартная библиотека Си — это части ОС, а значит все, что поставляется вместе с ними — это тоже операционная система.
 
Это очень распространенное суждение, как среди пользователей несвободных ОС (в этом смысле можно услышать, что пасьянс «Косынка» есть часть операционной системы Microsoft Windows, а Microsoft Office — нет), так и среди свободных.
 
Однако некоторая (вероятно, существенная) часть технической интеллигенции считает это мнение наивным, что не мешает ему все больше и больше распространяется.
 
Существуют и другие значения, но и этих нам хватит.
 
Теперь об упомянутых вами именах собственных.
 
Linux® операционной системой ни в одном, ни в другом смысле не является. Это предельно конкретная программа, хотя и довольно большая — вот последняя версия (83 Мб — это не «всего-то», это большая), можете загрузить почитать. Ничего другого вы с ней в этом виде, скорее всего, сделать не сможете, хотя никто не запрещает.
 
По назначению это то, что называется ядром операционной системы (в обиходе и просто «ядром»). Если в двух словах, то это программа, отвечающая за взаимодействие с «железом» от самого низкого уровня до некоторого (к примеру, применительно к работе с сетью — до пакетного). Программа, очевидно, критически важна для того, чтоб вычислительной машиной можно было пользоваться, но облик операционной системы для пользователя она не определяет почти никак. Широчайшая известность имени «Линукс» — уникальное в истории следствие чреды совпадений и ряда политических решений. (В качестве эксперимента, если у вас есть знакомые пользователи [Mac] OS X, попытайте их при случае на предмет того, знают ли они, как называется ядро их операционной системы. А ведь у него таки есть название.)
 
Из операционных систем, включающих в себя Линукс, нам стоит отметить две: наиболее распространенную (по количеству машин) и наиболее значимую.
 
Наиболее распространенная сегодня — это довольно молодой и в целом несвободный продукт компании Google под названием Android. Нужно про нее что-нибудь рассказывать?
 
А наиболее значимая — это GNU/Linux (по-русски читается обычно в одно слово — гнулинукс). «Операционная система» она только в первом значении, канонической поставки под названием «GNU/Linux» нет, их много. Каждая имеет собственное имя, часть из таковых включает в себя слова «GNU/Linux» (например, Debian GNU/Linux), часть нет (например, Ubuntu, она просто «Ubuntu»), а еще часть — включает только слово «Linux» (например, Red Hat Enterprise Linux), подразумевая этим, что вся ОС может так и называться — «Линукс». И это очень популярное мнение. Вы можете видеть по ссылке из сообщения выше, что даже главный рассадник штампов в Рунете — русская Википедия так считает. Грамотные люди, разумеется, понимают, что есть что, но все-равно продолжают звать ГНУ/Линукс «Линуксом».
 
Здесь несомненно сыграли свою роль метонимия (перенос названия части на общее) и стремление к сокращению слов. В целом довольно безобидные языковые явления, но в данном случае тянут за собой кучку ложных представлений, посему я вам посоветую постараться вопреки большинству по возможности избегать называть какую-либо ОС просто «Линуксом» — иначе вы сами себя запутаете. (Если уж очень-очень хочется сократить, то можно просто «ГНУ» — это, возможно, не очень справедливо по отношению к разработчикам Линукса, но по крайней мере технически корректно.)
 
В предыдущих четырех абзацах мы оперировали первым пониманием «операционной системы», если хотим вторым, то в таком случае Дебиан, Убунту, RHEL и иные будут именоваться «операционными системами», ну а ГНУ/Линукс тогда — «семейством операционных систем».
 
Что же включается в поставки? Не думаю, что сильно утрирую, если скажу, что одним словом можно ответить так: все. Так сложилось, что поставки ГНУ/Линукса мыслятся быть самодостаточными для решения возложенных на них задач. К примеру, если поставка предназначена для (или в частности для) бытового персонального компьютера, то вы непременно найдете в ней среди прочего: веб-обозреватель, почтовый клиент, клиент мгновенных сообщений, текстовый редактор, «офисный пакет», редактор растровой графики, редактор векторной графики, аудио- и видеопроигрыватели, аудио- и видеоредакторы, и так далее. Если это серверная поставка, то от базовых FTP- и веб-сервера, до конкретных решений, типа вышеупомянутого ownCloud’а. Плюс обязательно будут средства разработки программ: компиляторы и интерпретаторы живых и не очень живых языков программирования, отладчики, интерактивные среды разработки, куча библиотек на все случаи жизни. Причем почти на каждую на позицию найдется несколько альтернатив, а на некоторые позиции — десятки альтернатив.
 
А на самом деле специализированных поставок раз-два и обчелся, основные — они универсальные, то есть что для сервера, что для рабочей станции разработчика, что для домохозяйки может быть использована одна и та же поставка ГНУ/Линукса.
 
Это ни в коем случае не означает, что на все это разнообразие должно найтись место на каждой машинке, нет. Устанавливаете вы то, что вам нужно, а находится все добро в удаленном хранилище (repository, репозиторий), как правило, в собранном виде в так называемых пакетах и может быть установлено одним приказом диспетчеру пакетов (package manager).
 
Это я описал, как это дело задумано, но в реальности этот «рог изобилия» ограничен двумя факторами.
 
Первый — это нельзя об’ять необ’ятное. А особенно сложно его об’ять, когда вам за это не платят. Хотя часть поставок ГНУ/Линукса (RHEL, Ubuntu) — коммерческие, сопровожающие (maintaiters) большей части пакетов трудятся на общественных началах.
 
А второй можно назвать легально-этическим.
 
На примитивном легальном уровне он требует, что программу должно быть разрешено (правообладателями) копировать и распространять. Так, к примеру, Микрософт Офиса вы ни в одной поставке, подчиняющейся закону, не увидите. Стоит особо отметить, что это не вопрос цены; скажем RAR (архиватор) несвободен и требует платы за пользование, но распространять его можно, поэтому в часть поставок он входит; а Опера (браузер) — платы не требует, но распространять нельзя, он соответственно и не распространяется.
 
Этический критерий — строже.  
 
Хотя, как мы видим на примере Андроида, ничто не мешает создать на основе Линукса или любого другого свободного ядра собственническую (англ. proprietary, синоним к слову «несвободный») операционную систему (хотя в Андроиде масса свободных программ, помимо Линукса, в том числе написанные Гуглом специально для нее), большинство поставок ГНУ более или менее следуют идеалам, заложенным в нее (в ГНУ) тридцать лет назад, при ее основании — программы должны быть свободны.
 
Даже те, что демонстративно от них отказались, открыто рекламируют проприетарщину (пренебр. от «proprietary») и даже гордятся этим (пример — Минт) включают в подавлющем большинстве свободные программы — так проще.
 
Я уделил немного больше внимания тому, что обычно остается за кадром. Так или иначе, вы освоили основную терминологию, теперь вы можете с большим пониманием читать статьи и задавать вопросы. Но я полагаю, что надо переходить от теории к практике — выбирайте поставку, ставьте, и начинайте в ней обживаться.
 
Заметьте, однако, что я здесь полагаю, что принципиальное решение ставить ГНУ вы уже приняли, и вас есть на то веские мотивы — мне они неведомы, а значит прокомментировать целесообразность оного решения я не могу.
 


> Аутлок Экспресс; браузерами (обычными: Мозилой, IE и т.п.); антивирус какой (Нортон, к примеру); программы просмотра видео - тот же Даум плеер
 
Перечисленные программы, кроме, Файрфокса (если вы его имели в виду) несвободны и сборок под ГНУ/Линукс не имеют. Аутлук-экспресс и Интернет-эксполорер, насколько я знаю, устанавливать, не имея Винды, Микрософт вам запрещает.
 
Я затруднясь сказать, работают ли нортоновский антивирус и «Даум-плэйер» под свободной и кроссплатформенной реализацией Windows API — Вайном, и смысла проверять не вижу — они вам не нужны.
 
> придется [ли] ставить [для] ... желез[а] еще дополнительно свои драйвера?
 
Телепаты в зимней спячке :-), а я, что у вас за железо, отсюда не вижу. Но самому вам проверить опытным путем будет, право, проще.


----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 14:02 13-12-2015 | Исправлено: ASE_DAG, 14:12 13-12-2015
Kaile



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG
 
Большое спасибо. В общем я разобрался с терминологиями, почитал на форуме линуксоводов). Осталось) выбрать какой дистрибутив?: либо эту Мяту, либо сразу, из чего она сделана - Дебиан.  
Торрент-файл образа, скачать образ, с помощью Неро сделать на СД этот образ (проверить суммы) и, ставить этот Гну-Линукс с СД на диск ж. диска, поставив в Биосе загрузку с СД.
На ж.диске - там два диска - C и D. Но они файловой системы ntfs - и нужно предварительно переделывать - отформатировать эту ntfs в xfs?? (для линукса которая, вроде, я читал) - на обоих дисках C и D; - или можно диск D оставить в ntfs? - будет ли линукс ОС на диске С в xfs - понимать/читать то, что в ntfs на диске D ??
 
 
 
Добавлено:
ASE_DAG

Цитата:
что у вас за железо, отсюда не вижу.

 
Вот так - одноядерный процессор AMD 1.5 Ggz;
Память - 2 Гб.
Если смотреть сюда -  - то мне подойдёт Ubuntu Mate?
Или Linux Mint - там тоже это Mate.

Всего записей: 2409 | Зарегистр. 04-04-2009 | Отправлено: 15:33 13-12-2015 | Исправлено: Kaile, 15:52 13-12-2015
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaile
>>> придется [ли] ставить [для] ... желез[а] еще дополнительно свои драйвера?  
>> Телепаты в зимней спячке :-), а я, что у вас за железо, отсюда не вижу.
> Вот так - одноядерный процессор AMD 1.5 G[H]z;
> Память - 2 Гб.
 
Вы полагаете, что процессору или памяти могут быть нужны «драйвера»?
 
> Если смотреть сюда -  - то мне подойдёт Ubuntu Mate?
 
Памяти, конечно, не мешало бы побольше, но да ее никогда побольше бы не мешало.
 
> отформатировать эту ntfs в xfs?
 
Следуйте умолчаниям. XFS, по-моему, таковым ни в одной поставке ГНУ/Линукса не является.
 
> или можно диск D оставить в ntfs?
 
Зачем? У вас остается Винда?

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 16:13 13-12-2015
NyXzOr



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaile
Для начала можно установить дистрибутив, для которого инструкции по установке более понятны или подробны.
Во многих дистрибутивах можно загрузить ОС прямо с диска или флешки без установки для ознакомления.
Еще можно начать с установки на виртуальную машину.

Всего записей: 9 | Зарегистр. 17-08-2009 | Отправлено: 19:51 13-12-2015
lab14

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Kaile пишет:
Я ставил только XP,
железо - одноядерный процессор AMD 1.5 Ggz (от 2004 года, семпрон 2500+ );  Память - 2 Гб
.

Видимо возникли проблемы с быстродействием Windоws XP и программ?

Всего записей: 650 | Зарегистр. 04-11-2012 | Отправлено: 22:10 13-12-2015 | Исправлено: lab14, 15:20 14-12-2015
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lab14> возникли проблемы с быстродействием Windows XP и программ?
 
Тов. Kaile демонстративно игнорирует вопросы о проблеме, которую он собирается решить. Вероятно, он желает убедится в дельности или в безблагодатности выбранного им пути самостоятельно.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 05:52 14-12-2015 | Исправлено: ASE_DAG, 07:07 14-12-2015
Kaile



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG

Цитата:
Тов. Kaile демонстративно игнорирует

 
Нет, не игнорирую ничего - внимательно всё читаю.
 
lab14

Цитата:
Видимо возникли проблемы с быстродействием Windоws XP и программ?

 
Что-то в этом есть. Потом xp же не поддерживается в отличии от линукс.
И чем лучше XP? Мне наверно будет лучше и простенький линукс минт.
 
NyXzOr
Я вроде как немного разобрался, на сайте линукс минт подсказали -  
т.е., я просто скачиваю образ (Ffce - самый простой) - 1.3 Гб - или на флешку, или на DVD (и не надо? Нерой записывать образ на dvd; проверить суммы - просто скачать - запустить) и запускаю их проставив в биосе загрузку с них.
 
Или,.. а можно, например, поставить сиё - пингвина из под XP? - Т.е. у меня 2 ж.диска один с XP другой без Осистемы - я подключаю оба ж. диска к XP, вставляю DVD с образом линукс минт (с Ffce окружением)) и он автоматически (из под XP?) ставится на один из дисков второго ж. диска - когда их два, то этот диск-раздел зовётся G, следующий - H на первом ж.диске где XP стоит размечено - диск C и D.
Соответственно: когда первый ж.диск отключаю, на втором наименования меняются на C и D - вот на этот C (G) и встанет автоматом линукс минт? - он мне покажет, спросит - куда ставить?
 
 

Всего записей: 2409 | Зарегистр. 04-04-2009 | Отправлено: 13:42 14-12-2015
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaile
>> Тов. Kaile демонстративно игнорирует вопросы о проблеме
> не игнорирую ничего - внимательно всё читаю
 
Лол.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 14:09 14-12-2015
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaile
Ставите в винде виртуалбокс, в нём ставите выбранный дистрибутив и пробуете работать. Чую удивлению вашему не будет предела.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6689 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 17:53 14-12-2015
lab14

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Чую удивлению вашему не будет предела

 
   

Всего записей: 650 | Зарегистр. 04-11-2012 | Отправлено: 18:28 14-12-2015
Valery_Sh



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv

Цитата:
Ставите в винде виртуалбокс, в нём ставите выбранный дистрибутив и пробуете работать.


Цитата:
одноядерный процессор AMD 1.5 Ggz; Память - 2 Гб.  

ну какой линь на VB с таким раритетом?
 
Kaile
пробуйте здесь собрать live-образ и потыкайтесь денёк.
Полноценный современный дистрибутив вашему железу противопоказан. Разве что c lxde что-нить. И то не факт.
И да, на Линь сейчас уходят не из-за "скорости", а из-за уё*щности винды и закидонов M$. Но железо нужно посерьёзней чем в цитате выше.

Всего записей: 2171 | Зарегистр. 30-06-2008 | Отправлено: 19:31 14-12-2015 | Исправлено: Valery_Sh, 19:34 14-12-2015
lab14

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Valery_Sh пишет:
одноядерный процессор AMD 1.5 Ggz; Память - 2 Гб. -   ну какой линь на VB с таким раритетом?  

С этим соглашусь...

Цитата:
Valery_Sh пишет:
... из-за уё*щности винды и закидонов M$.

С этим не соглашусь...

Цитата:
Valery_Sh пишет:
...на Линь сейчас уходят не из-за "скорости",.

Никто на него не уходит - держит свой 1.7% пользователей уже несколько лет и не туда и не сюда.
 
Так что апгрейд...

Всего записей: 650 | Зарегистр. 04-11-2012 | Отправлено: 19:47 14-12-2015 | Исправлено: lab14, 19:50 14-12-2015
Denisjuk



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Valery_Sh

Цитата:
Разве что c lxde что-нить. И то не факт.

вот это будет работать на таком железе: peppermintos.com
причём пахать будет весьма шустро!

----------
Лучше переспать, чем недоесть!

Всего записей: 3762 | Зарегистр. 03-02-2003 | Отправлено: 19:50 14-12-2015
Kaile



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А зачем скорость?, я на пенсии - детские комп-е игры меня не интересуют.
 
Denisjuk

Цитата:
peppermint

 - Спасибо, смотрю.

Всего записей: 2409 | Зарегистр. 04-04-2009 | Отправлено: 20:06 14-12-2015
Valery_Sh



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lab14

Цитата:
Никто на него не уходит
если суслика не видно, это не значит, что его нет.
 
"Уходят" в том смысле, что венда есть, но чисто для "виндовых дел" - по работе, - по инторнетам с неё не шарятся и по возможности вынь-сеть вообще не выпускают за шлюз.
 
Уж на что моя скво далека от всего ITшного, но предпочитает Линь "с рюшечками", а не 8-ку (лиц.)
А мне религия не мешает работать с мультимедией под вендой - привык-с.

Всего записей: 2171 | Зарегистр. 30-06-2008 | Отправлено: 20:06 14-12-2015 | Исправлено: Valery_Sh, 20:07 14-12-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Активные темы » Выбор дистрибутива GNU/Linux’а


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru