Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Активные темы » Выбор дистрибутива GNU/Linux’а

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

KEM



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Выбор дистрибутива ГНУ/Линукса
под ваши специфические нужды

 

Неполный перечень топиков по дистрибутивам см. в «Путеводителе по форуму».

 
 
Q: У меня 64-разрядный процессор. Дистрибутив, скомпилированный под какую архитектуру, устанавливать: amd64[1] или x86[2]? Некоторые рекомендуют ставить x86, почему? А если у меня более 4 Гб оперативной памяти?
A: По идее, надо всегда использовать бинарники, скомпилированные под вашу процессорную архитектуру — теоретически это позволяет использовать все возможности процессора, добиваясь наилучшей производительности. Это так, однако на персональной машине (не на сервере) увеличение производительности заметно, скорее всего, не будет.  
Основные проблемы, которые подстерегают вас при использовании не x86, исходят от производителей проприетарного софта, которые не выпускают свои продукты под другие архитектуры. Если установка прикладного 32-разрядного софта на 64-разрядную систему не представляет особых трудностей, а использование 32-разрядных библиотек, например адоубовского флэш-плэйера3, возможна через враппер, то с драйверами на некоторые устройства значительно сложнее. Следует узнать, требуются ли вам драйвера, имеющие только x86-версии.
Вполне возможна установка 32-битной системы на 64-разрядное ядро, но этот вариант чреват конфликтами и в общем случае не оправдан.
Даже если у вас более 4 Гб памяти (оперативной плюс своп), то суровой необходимости использовать 64-разрядную систему все равно не появляется — достаточно установить Линукс, собранный с поддержкой PAE4, отдельные процессы, правда, все равно не смогут использовать более 4 Гб памяти.
 
Q: Какое окружение рабочего стола (DE): GNOME, KDE, xfce и др. выбрать для персонального компьютера?
A: Выбор между Гномом и КДЕ стоит делать исключительно на свой вкус, попробовав и то, и другое.
Xfce позиционируется как более «легкая», менее требовательная к ресурсам, среда, однако некоторые предпочитают ее и при достатке ресурсов.
Lxde — как еще более легкая.
Браузер, офисный пакет и специализированный софт вы, наверняка, выберете независимо от DE.
 
Q: Я хочу использовать ГНУ/Линукс для таких-то целей. Есть ли для этого нужный софт?
A: Вам в тему «Программы под ГНУ/Линукс».
 

1) На всякий случай напоминаем, что «i» и «amd» — указание на разработчиков архитектур, а не на производителя экземпляра процессора.
2) «x86» — в данном случае обобщенное название интеловских 32-разрядных архитектур: от i386 до i686.
3) Кстати, amd64-версия флэш-плэйера разрабатывается и уже вполне пригодна к использованию.
4) К примеру, в Дебиане пакет с PAE-Линуксом называется linux-image-686-bigmem, в Убунте — linux-generic-pae, кстати, при установке Убунта выберет нужное ядро сама.


Первый пост темы имел вид...

Всего записей: 392 | Зарегистр. 02-09-2004 | Отправлено: 18:31 02-11-2008 | Исправлено: ASE_DAG, 15:23 08-12-2014
yxma

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
не совсем правда - паппики тоже уже можно прихардить прямо из меню, пункт такой замечал, хотя желания поставить намертво у меня не возникло. В дополнение могу посоветовать еще рунту-лайт. Она и с флешки, и с харда. И пользую ее на чуде российской(?) техники ровербук нео н801. Отстойней модели не найти днем с огнем, поэтому пришлось там рунту ставить. Очень даже шевелится. И модем на ней усбышный работает без пинков и мозгокрутства.
А вообще - чего спрашивать? большинство релизов сейчас идут в лайв-режиме. Запускаете, смотрите как шевелится, понятен ли интерфейс (впрочем, а где он сейчас непонятен?) и потом ставите на хард. несколько сд или двд рвшек спасут от потери болванок за счет некоторого увеличения времени записи.

Всего записей: 409 | Зарегистр. 05-08-2008 | Отправлено: 02:48 18-01-2012
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Господа, вы меня доведете до ручки.
 
Одни тут как будто полжизни в МЛМ-сетях проработали. "Спешите! Единственный на свете годный продукт, Линукс Олесь Пустосуенко! Сделанный на основе Ubuntu, он выгодно отличается от нее улучшенным дизайном коробки, красивыми красно-зелеными обоями по умолчанию и сенсационным меню с надписью "Пуск", в остальном же он полностью совместим с прародителем и его репозитАриями. Но, в отличие от всего остального, только Линукс Олесь Пустосуенко чистит печень с порошком, защищает, укрепляет, нормализует и тонизирует предоставляет нормальный дружелюбный интерфейс, великолепную локализацию, заточен под отечественного пользователя, предлагает поддержку железа, простоту и удобство! Я всем рекомендовал бы Линукс Олесь Пустосуенко и только его!!!11"
 
Мда.
 
Другие приходят и рассуждают о "поддержке железа в разных дистрибутивах". Господа хорошие, вы что имеете в виду? Баги специфических версий ядра, связанные с конкретными железками? Наличие проприетарных драйверов? Как будто в остальном эта "поддержка железа" чем-то существенно отличается между дистрибутивами.
 
Дальше в который раз подряд задают одни и те же вопросы: кому-то нужен дистр просто поработать и ознакомиться, кому-то для старой машины, и все одно и то же. Уважаемые вопрошающие, вы думаете, ваша ситуация настолько уникальна, что непременно требует создания 101-го сообщения на эту тему и персонального ответа лично вам? Не поленитесь, откройте версию для печати да поищите, поверьте мне, тема процентов на 50 состоит из таких вопросов. Серьезно, тем более Google --- один из любимых инструментов линуксоида.
 
ASE_DAG, коллега, может, вернуть в FAQ этот вопрос вместе с одиозным вариантом ответа?
 
Но это ещё не все, теперь у нас, оказывается, играет роль интерфейс, идущий по умолчанию "в коробке". Мда.
 
Извините, не удержался, но нельзя ж так.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 14:39 18-01-2012 | Исправлено: Viewgg, 14:45 18-01-2012
zveroyacher



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 теперь у нас, оказывается, играет роль интерфейс, идущий по умолчанию "в коробке"

как бы влияет на самом деле, поэтому многие серьёздные дистры имеют K / Г  версии.  
 
Если для себя любимого выбираешь - то с одной стороны кто то любит тюнинг делать, а кто то нет. Ну поставлю я сборку с кедами, а потом что мне их все удалять и ставить e17 если мне он один нужен? Это тратится моё время, траффик, лишние телодвижения.  
Удобней сразу поставить то что тебе нужно.  
 
Кому то из пересаживающихся с винды -нужен наиболее похожий интерфейс, кто то уже пересел и привык к одному ДЕ. Если это один человек - то это не стражно. А если это контора на 1000 человек? Переобучение может сказаться на эффективности работы предприятия.
 

Цитата:
 "Спешите! Единственный на свете годный продукт

Да меня это тоже раздражает. Контор которые умеют писать софт и драйверы по пальцам пересчитать, а людей занимающихся "украшательством" и играющих в домино пакетами хватает. Большинство этих мелких сборок даже поддержку техническую оказать не могут.
 

Всего записей: 807 | Зарегистр. 03-04-2011 | Отправлено: 17:30 18-01-2012
zz999

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
начинающим лучше взять сборку, потом, по мере накопления опыта, сами соберут для себя, хотя у многих нет такой цели, им надо "все искаропки"

Всего записей: 298 | Зарегистр. 07-01-2007 | Отправлено: 17:44 18-01-2012 | Исправлено: zz999, 18:38 18-01-2012
zveroyacher



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
лучше взять сборку

и повить фирменные баги этой сборки отсутствующие в официально поддерживаемых дистрах. Прийчём люди будут парить мозги пользователям официально поддерживаемых версий, а те думать как так - у меня работает - а у него нет.  

Цитата:
 сами соберут для себя

а оно надо? делать что ли больше нечего?
 

Всего записей: 807 | Зарегистр. 03-04-2011 | Отправлено: 19:41 18-01-2012 | Исправлено: zveroyacher, 19:42 18-01-2012
Boris_Popov



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg
Увы, как гласит закон Мерфи, сумма интеллекта на третьей планете есть величина постоянная, а население растет Это раньше из тематической эхи можно было запросто вылететь за глупый вопрос...
 
zveroyacher

Цитата:
а оно надо? делать что ли больше нечего?

++
Я на работе десятком красных шапок и центосей рулю. И еще вне офиса «станки»? Нет уж, увольте. Хочу, чтобы работало «искаропки» - винда же работает, десктопные дистрибутивы линукса должны быть на таком же уровне дружелюбности к пользователю. Пока, увы, можно говорить только о наименее недружелюбных дистрибутивах.  
 
P.S. Может, хватит офтопика?
 
 
 
 

Всего записей: 479 | Зарегистр. 27-09-2003 | Отправлено: 20:50 18-01-2012
zz999

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А ведь есть любители LFS, ну не надо им "искаропки", мне вот в кайф собрать свой десктоп, правда я не настолько суров, чтоб LFS, мне дебры хватает
Тема у нас -выбор дистра - для работы однозначно Debian, поставил, настроил, забыл, работает, иногда даже обновляется, ничего не просит, а уж реализовать на нем можно никак не меньше, чем на другом линуксе, плюс стабильность.

Всего записей: 298 | Зарегистр. 07-01-2007 | Отправлено: 00:24 19-01-2012
Kar1son

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
какой дистрибутив выбрать для нетбука для интернета? последние убунту как и виндыХР тормозит видео в ютубе. нужно для интернета и как печатная машинка

Всего записей: 187 | Зарегистр. 23-08-2006 | Отправлено: 09:35 20-01-2012
tecdoc



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Kar1son, если опыт есть любой дистрибутив можно настроить под себя, хотя в этом случае лучше свое ядро собрать... а видео в ютубе может и не из-за оси тормозить... последние фаерфоксы и в винде что-то чудят с роликами...

Всего записей: 94 | Зарегистр. 09-01-2007 | Отправлено: 10:24 20-01-2012 | Исправлено: tecdoc, 10:31 20-01-2012
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kar1son
> последние убунту как и виндыХР тормозит видео в ютубе
Если это переводится как: «В последних Убунтах, равно как и в WinXP, тормозит воспроизведение видео на Ютьюбе», то разочарую вас — смена дистрибутива в этом случае точно не поможет.  
 
tecdoc
> в этом случае лучше свое ядро собрать
Нафига? О_о
 
> последние фаерфоксы и в винде что-то чудят с роликами
Я полагаю, что т. Kar1son пользуется флэш-плэйером, а не «HTML5-версией».

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 10:39 20-01-2012
zz999

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kar1son
есть специально заточенные дистры для нетбуков
я бы посоветовал вот это, тем более что видел еешки с предустановленным Squeeze

Всего записей: 298 | Зарегистр. 07-01-2007 | Отправлено: 13:07 20-01-2012 | Исправлено: zz999, 13:23 20-01-2012
gryu



дикий гусь
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kar1son
Какой нетбук то? Что то есть у меня сомнения что дело в ОС.  
ХР у вас тормозит с утюбом не потому что ОНА тормозит, а потому что антивирус тормозит. (с вероятностью 80%, остальные 20% это то что вы драйвера не поставили)
С убунтами скорее всего просто плохая поддержка по дефолту.  
(как бы не возмущались выше выступавшие уважаемые и грамотные товарищи, а "поддержка из коробки" у разных дистрибутивов разная и это действительно НУЖНО считать одной из важных составляющих при выборе дистрибутива)
 
Добавлено:
ASE_DAG

Цитата:
> последние фаерфоксы и в винде что-то чудят с роликами
Я полагаю, что т. Kar1son пользуется флэш-плэйером, а не «HTML5-версией».
А сейчас при просмотре всего этого контента тот же фокс использует свои собственные плагины плееров. Во всяком случае управляет.  
Так что это фокс "чудит", а не плеер как таковой.  (тоже кстати замечал. Он-Лайн - тормозит. Сграбил на комп и запустил - нормально)  
 
Добавлено:
P.S.
Просто нет сейчас ни одного нетбука на х86 процах, которые не потянули бы интернет ролики и офисный набор. Выж не ХайВидио пытаетесь смотреть.  
Их просто нет. Не выпускались.  

Всего записей: 13033 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 13:33 20-01-2012
zz999

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
у меня фокс 9.01 в дебре, установлен вот так
никаких тормозов, настройки дефолтные, множество расширений и один единственный плагин Shockwave Flash, полет нормальный, ни разу не было, что бы что то не открылось или зависло. В убунте 10.04 доустанавливал xine со всеми примочками, потому что ролики с некоторых сайтов вешали наглухо систему...Аналогичный портабельный в win хр, тоже не замечал плохого.

Всего записей: 298 | Зарегистр. 07-01-2007 | Отправлено: 14:24 20-01-2012 | Исправлено: zz999, 14:32 20-01-2012
tecdoc



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
в винде парни писали тормоза из за plugin-container.exe, у меня  лично нет никаких тормозов, может и в линухе у лисы есть какой контейнер ...
 
ASE_DAG, так если свое ядро собрать и настроить, в дистре точно ничего лишнего не будет
 
Kar1son, пакетных дистров кучмень, без бутылки не разобраться, но сколько я ни пробовал с коробки ни один как надо не пашет, совет такой, ставь тот, у которого есть онлайн поддержка или какой у знакомых стоит, чтобы если чего помогли мидрым советом  Или ковыряй установленную убунту...
 
Опиши подробнее, что и когда тормозит, скачанный ролик тоже тормозит? может проблема со связью в сети или перегрузке серверов самого ютуба...

Всего записей: 94 | Зарегистр. 09-01-2007 | Отправлено: 15:09 20-01-2012 | Исправлено: tecdoc, 15:34 20-01-2012
yxma

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Удобней сразу поставить то что тебе нужно.
Безусловно. Апт-гет оставим любителям ковыряться.

Цитата:
лучше взять сборку
 
и повить фирменные баги этой сборки отсутствующие в официально поддерживаемых дистрах. Прийчём люди будут парить мозги пользователям официально поддерживаемых версий, а те думать как так - у меня работает - а у него нет.  
Наверное, я что-то не так делаю: ставил унты с 8.04 по 10.04, потом бросил - Альтлинукс победил дружелюбностью к инету. Установка росинки9 выжала альта с компа: работа из коробки, а вот фирменных баг нет - усе как у всех. 6 разных компов разной конфигурации - и все пашут просто без проблем. Наверное, меня фортуна чем-то обделила.

Цитата:
какой дистрибутив выбрать для нетбука для интернета? последние убунту как и виндыХР тормозит видео в ютубе. нужно для интернета и как печатная машинка
Росинка9, рунту-лайт (если модем - усбшный свисток), симплилинукс. Юзал на 3х нетбуках, даже ассаулткуб гонял  на аспире1. Можно и на других, но уже приелось.

Цитата:
(как бы не возмущались выше выступавшие уважаемые и грамотные товарищи, а "поддержка из коробки" у разных дистрибутивов разная и это действительно НУЖНО считать одной из важных составляющих при выборе дистрибутива)  
угу. Особенно это по росинке прочувствовал. Меня на нее сотрудник подсадил, которому я дал ее посмотреть ради прикола с факюбилла. Вот так и попал...
 
 
Добавлено:
сходил по ссылкам. Замечательные по-своему. Только для кого? берет это, значит, нуб-виндеец такой дистрик, устанавливает его, а там и покатились милые такие вопросики: а как тут русифицировать тот же деб? Слакс? Что делать с файлами и папками по рашн подписанными в разделах нтфс? У вас никогда ничего в связи с этим не пропадало? ну тогда валяйте, а вот у меня есть тяжелые воспоминания. И мои советы для виндейцев лучше ваших, потому что я продолжаю оставаться виндейцем. Ну, разве чуть перекрасившимся
Лучший способ отвадить виндейца от линукса. а я себе такой цели не ставлю.

Всего записей: 409 | Зарегистр. 05-08-2008 | Отправлено: 12:32 21-01-2012
zz999

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а как тут русифицировать тот же деб?


Цитата:
Что делать с файлами и папками по рашн подписанными в разделах нтфс? У вас никогда ничего в связи с этим не пропадало?

С этим были проблемы в старых дистрибутивах, созданных исключительно для западного юзера (на память даже и не скажу, смотрел последние Crunchbang, Bodhi, Dreamlinux, нет там проблем с кириллицей), лечится элементарно установкой русской локали, ну а такие киты, как Debian, подобных "детских" вопросов не вызывают, а родная винда разве не требует внимания после инсталляции?Так же дрова ставить, добавлять кодеки, просто привычнее...
yxma
Если "виндеец" заинтересовался GNU-тыми системами - это мудрый "виндеец", врага надо знать в лицо
P.S.Кстати, Росинка - это же сборка на базе Linux Mint, имхо, начинающим всегда нравятся сборки, я уже говорил выше про это, многие не согласились, но факты - упрямая вещь...

Всего записей: 298 | Зарегистр. 07-01-2007 | Отправлено: 14:15 21-01-2012 | Исправлено: zz999, 14:32 21-01-2012
yxma

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
лечится элементарно установкой русской локали, ну а такие киты, как Debian, подобных "детских" вопросов не вызывают, а родная винда разве не требует внимания после инсталляции?Так же дрова ставить, добавлять кодеки, просто привычнее...  
ключевое слово - лечится. Дуся сама спрашивает про дрова, кодеки, да и по русски, и нужно только клацать ок, а деб не будет вас спрашивать ни о чем. Он встал - остальное вы должны знать сами. Ну а тема-то не для ЗНАЮЩИХ, им ничего рассказывать не нужно, для них консоль как дом родной. Они и синаптиком то не пользуются

Цитата:
Если "виндеец" заинтересовался GNU-тыми системами - это мудрый "виндеец", врага надо знать в лицо  
и с каких пор я к вам во враги записался?

Цитата:
P.S.Кстати, Росинка - это же сборка на базе Linux Mint, имхо, начинающим всегда нравятся сборки, я уже говорил выше про это, многие не согласились, но факты - упрямая вещь...
Я - тоже этот самый факт. Единственное, что нужно делать с ней после установки - ставить нужные проги (а где их ставить не нужно?), да еще можно обновиться с репы. В унтах я до репы даже добраться не мог: нетманагер не работал как нужно.

Всего записей: 409 | Зарегистр. 05-08-2008 | Отправлено: 16:05 21-01-2012 | Исправлено: yxma, 16:08 21-01-2012
zz999

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
и с каких пор я к вам во враги записался?
 

шутка же... Я к тому, что интерес появился и это хорошо, развитие, расширение кругозора и т.д. и т.п. и пр.

Цитата:
для них консоль как дом родной

это "суровые челябинские мужики", практически все можно делать через GUI, не каждый день требуется ставить дрова на видео или переименовывать юзера и его домашнюю папку.
Цитата:
нетманагер не работал как нужно

есть альтернативы , wicd, вещь беспроблемная, тока vpn не умеет, надо доустановить пару пакетов и настроить туннель.

Цитата:
Дуся сама спрашивает про дрова, кодеки, да и по русски, и нужно только клацать ок, а деб не будет вас спрашивать ни о чем

не всегда, часто приходится смотреть vid & pid устройства, гуглить что за хрень? и искать дровину...
Не так страшен Debian, как его малюют

Всего записей: 298 | Зарегистр. 07-01-2007 | Отправлено: 17:06 21-01-2012 | Исправлено: zz999, 17:06 21-01-2012
yxma

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
так ясно ж что шутка
гуй вот тоже косяки дает - поставил синаптиком гтайпист и найти не могу как запустить. вот ведь как бывает... и на современные принтеры дрова под линуксом сами лезут, только железяку включить стоит
а насчет манагера - так мне именно по впн нужно было подключаться. а в росинке я вообще через сетевого клиента под вайном пошел. Впн тоже работал из коробки.
 
А дебиан нужно ставить с русской версии кноппикса. ваще не заморачиваясь. Жаль, сейчас нет подопытного кролика, а свое все стоит, работает и радует. Мелкие косячки - они и под виндой бывают. Придет время - и сканирование будет под линухой нормальное, т.е. для всех, а не избранных.

Всего записей: 409 | Зарегистр. 05-08-2008 | Отправлено: 14:23 22-01-2012
zz999

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yxma
Debian можно и стандартно ставить с 1-го DVD, заморочек тоже нет, Squeeze уже вполне дружелюбен к пользователю.
Не знаешь как запустить?У меня gdebi так установился в xfce 4.8, текстовым редактором поправил строчку NoDisplay=true в false в десктоп-файле, и появился ярлык в меню...
на картинке все видно
на крайняк обратиться к консоли и посмотреть где ж это растет dpkg -L <packagename>, где нить типа в /bin будет исполняемый файл, можно на кнопку вывести путь и права дать, хотя есть и портабельные вещи, тогда не покажет, у меня так PeaZip поставлен, Aria2c и Firefox.

Всего записей: 298 | Зарегистр. 07-01-2007 | Отправлено: 17:00 22-01-2012 | Исправлено: zz999, 17:45 22-01-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Активные темы » Выбор дистрибутива GNU/Linux’а


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru