Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Активные темы » Выбор дистрибутива GNU/Linux’а

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

KEM



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Выбор дистрибутива ГНУ/Линукса
под ваши специфические нужды

 

Неполный перечень топиков по дистрибутивам см. в «Путеводителе по форуму».

 
 
Q: У меня 64-разрядный процессор. Дистрибутив, скомпилированный под какую архитектуру, устанавливать: amd64[1] или x86[2]? Некоторые рекомендуют ставить x86, почему? А если у меня более 4 Гб оперативной памяти?
A: По идее, надо всегда использовать бинарники, скомпилированные под вашу процессорную архитектуру — теоретически это позволяет использовать все возможности процессора, добиваясь наилучшей производительности. Это так, однако на персональной машине (не на сервере) увеличение производительности заметно, скорее всего, не будет.  
Основные проблемы, которые подстерегают вас при использовании не x86, исходят от производителей проприетарного софта, которые не выпускают свои продукты под другие архитектуры. Если установка прикладного 32-разрядного софта на 64-разрядную систему не представляет особых трудностей, а использование 32-разрядных библиотек, например адоубовского флэш-плэйера3, возможна через враппер, то с драйверами на некоторые устройства значительно сложнее. Следует узнать, требуются ли вам драйвера, имеющие только x86-версии.
Вполне возможна установка 32-битной системы на 64-разрядное ядро, но этот вариант чреват конфликтами и в общем случае не оправдан.
Даже если у вас более 4 Гб памяти (оперативной плюс своп), то суровой необходимости использовать 64-разрядную систему все равно не появляется — достаточно установить Линукс, собранный с поддержкой PAE4, отдельные процессы, правда, все равно не смогут использовать более 4 Гб памяти.
 
Q: Какое окружение рабочего стола (DE): GNOME, KDE, xfce и др. выбрать для персонального компьютера?
A: Выбор между Гномом и КДЕ стоит делать исключительно на свой вкус, попробовав и то, и другое.
Xfce позиционируется как более «легкая», менее требовательная к ресурсам, среда, однако некоторые предпочитают ее и при достатке ресурсов.
Lxde — как еще более легкая.
Браузер, офисный пакет и специализированный софт вы, наверняка, выберете независимо от DE.
 
Q: Я хочу использовать ГНУ/Линукс для таких-то целей. Есть ли для этого нужный софт?
A: Вам в тему «Программы под ГНУ/Линукс».
 

1) На всякий случай напоминаем, что «i» и «amd» — указание на разработчиков архитектур, а не на производителя экземпляра процессора.
2) «x86» — в данном случае обобщенное название интеловских 32-разрядных архитектур: от i386 до i686.
3) Кстати, amd64-версия флэш-плэйера разрабатывается и уже вполне пригодна к использованию.
4) К примеру, в Дебиане пакет с PAE-Линуксом называется linux-image-686-bigmem, в Убунте — linux-generic-pae, кстати, при установке Убунта выберет нужное ядро сама.


Первый пост темы имел вид...

Всего записей: 392 | Зарегистр. 02-09-2004 | Отправлено: 18:31 02-11-2008 | Исправлено: ASE_DAG, 15:23 08-12-2014
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
насчет АМД архитектуры, посмотрите спецификацию на камень

Повеселили. Почитайте это

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6684 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 10:47 21-05-2012
NeuronViking



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv спасибо за ссылку, а то бы так и жил не зная что Intel64 так же еще именуют amd64 =)
 
а что-нибудь по моим вопросам можете посоветовать?

Всего записей: 247 | Зарегистр. 25-04-2006 | Отправлено: 11:16 21-05-2012
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NeuronViking
Ну зашли вы в тему "Выбор дистрибутива ГНУ/Линукса", значит априори тут предлагают линуксы. Я за дебиана. Сижу на нём. Ну а если вы хотите "всё лишнее убрать", то ваш выбор генту или lfs. Точнее с ними вы не убираете лишнее ПО, а не приобретаете.его.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6684 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 11:49 21-05-2012 | Исправлено: urodliv, 11:50 21-05-2012
Boris_Popov



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Олл, сорри за жуткий офтоп. Просто не хочется в результате получить еще одного линуксоненавистника.  
 
NeuronViking

Цитата:
плюс разработка виндовс приложений в вижуал студии 2010 внутри коробочной винды 7


Цитата:
насчет ядра. я буду собирать ядро под свои нужды. т.е. только конкретное железо, только используемые ФС и т.д. и т.п. т.е. все что мне не нужно я выкину. а конечное ядро сделаю монолитным без модулей.  

Как говорится в старом анекдоте, месье знает толк в извращениях Вообще —  шашечки или ехать?  
 
Если "шашечки" — генту в зубы, и флаг в руки. Получите неоценимый опыт — но очень плохо монетизируемый
 
Если "ехать" — Win7 64-bit + все обновления (на руборде есть замечательная тема) + MS Office + VS 2010 + Acrobat Reader + WinDJview +..., ....  
Лишнего софта не ставить на рабочую машину - и будет семерка пахать замечательно. У нас в компании под десяток разрабов на "семерке" пашет, за 2 года —  два или три синих экрана всего — потому что система не загажена.  
 
А фильмы посмотреть и музыку послушать — не на рабочей машине. Планшет из последних, например — вполне справится с этими задачами. И вот ТУДА уже можно поставить убунту, просто "на посмотреть"
Ну, или сделать две установки ОС на разные разделы — одна винда для "делу время", вторая "для потехе час".

Всего записей: 479 | Зарегистр. 27-09-2003 | Отправлено: 19:03 21-05-2012 | Исправлено: Boris_Popov, 19:04 21-05-2012
NeuronViking



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Boris_Popov
про линуксоненавистника повеселили =)
а вообще да, жуткий оффтоп.

Всего записей: 247 | Зарегистр. 25-04-2006 | Отправлено: 03:39 22-05-2012
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NeuronViking

Цитата:
а вот от модульности избавиться мне нужно

Окончательно от нее все равно не избавитесь, на самом деле, она бывает очень даже полезна... Для тех же виртуалок, кстати (рекомендую, кстати, VMware Player/Workstation, т. к. VBox тормоз, а KVM --- круто, но немного для других задач), компилять модули ядра все равно в определенных системах нужно.

Цитата:
в любом случае, я пока еще не встречал ни одного серьезного, железобетонного аргумента для перехода на 64 бита.

Ммм... Ну, человек, привыкший всю жизнь бриться топором, тоже не сразу найдет "серьезный, железобетонный" аргумент переходить на какой-нибудь "Жилет" или что-то в этом роде.
 
Это Вам не вёнда, так что стереотипы насчет "ах как много проблем на пустом месте из-за 64-битности" можно, как правило, отложить (см. шапку), а вот вопросов с той же фрагментацией виртуального адресного пространства, например, в 64-битной системе уже не возникает, ну и прирост производительности для каких-то задач может быть ощутим.
 

Цитата:
опять же, не понятно удивление насчет требований к ресурсам для 64 бит по сравнению с 32 =)  

Ну, если Вы полагаете, что 64-битный код занимает вдвое больше памяти, то ответ "ЩИТО?" весьма справедлив, ага.
 
Что касается компиляния ядра и т. д., это занятие, наверное, в каком-то смысле полезное, но не уверен, что затраты усилий дадут ощутимый результат.
 
Насчет же собственно выбора дистрибутива --- как это ни странно, для описанных задач можно было бы обратить внимание на RHEL или его аналоги. Обычно я против ЫнтЫрпрайзных дистров на "десктопе", т. к. с прикладным софтом там бывает туговато, но для указанных задач вполне годится.
 
Что касается ФС --- под Linux, кстати, сейчас писк моды --- это Btrfs, но тут я не сильно вникал, если честно.
 
Boris_Popov
Ууу, какой жуткий оффтопик.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 04:34 22-05-2012
ZloDeeV_ik



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Хочу перейти быстро и бесболезненно на linux. Работаю веб-программистом. Поэтому изначально будут необходимы все функции apache, php, MySQL... в общем стандартный набор запуска сервера.  
 
Приглядывался к нескольким:  
- Calculate  
- Mint 12  
- Fedora 16(гном 3 ошеломляет удобностью, но некоторые косяки в его работе заставили одно время пользоваться xfce)  
- Ubuntu последней версии  
 
Сейчас работаю под форточкой, в основном юзаю chrome canary, sublime text 2, gimp, TC(без него как без рук), filezilla, ie6(для тестов), виртуалку бы еще.  
 
Чтобы вы могли посоветовать в такой ситуации... Мною приветствуются дистры со средней сложностью настройки(т.е. есть много гайдов, статей, чтобы можно было быстро глянуть в инете)
 
*Переход на линукс обуславливаю отсутствием возможности в пару кликов запустить доту или кс...

Всего записей: 25 | Зарегистр. 13-03-2012 | Отправлено: 19:16 23-05-2012
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZloDeeV_ik

Цитата:
*Переход на линукс обуславливаю отсутствием возможности в пару кликов запустить доту или кс...
 

Вы правда думаете, что это невозможно?
 
По сути: для LAMP сойдет любой обычный дистрибутив, как сказал бы коллега ASE_DAG,
 киньте кубик с граням вида RHEL/Debian/Fedora/Ubuntu/Debian/Ubuntu. Разницы существенной нет.
 

 

Цитата:
filezilla

По-моему, жуткий тормоз, не знаю, почему, но переливает файлы по локалке с черепашьей скоростью. Из клиентов я предпочитаю беру либо консольный lftp (просто, но мощно; если вдруг его нет, то для простейших случев сойдет и ftp), либо встроенный в DE клиент.
 

Цитата:
гном 3 ошеломляет удобностью

Я его активный пользователь и отношусь скорее положительно, но один момент остается инвариантнй ложкой дегтя: по сравнению с традиционной панельной парадигмой переключение окон мышью осуществляется в два движения, а не одно, что не всегда удобно.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 16:52 24-05-2012
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg
>> Переход на линукс обуславливаю отсутствием возможности в пару кликов запустить доту или кс...
> Вы правда думаете, что это невозможно? ;-)
Я тут попытался отыскать как-то попадавшуюся мне на глаза цитатку с БОРа, в вольном моем пересказе звучащую так: «Поставил ГНУ/Линукс — систему, я думал, не геймерскую, серьезную, как раз то, что надо — отвлекаться не буду. Но ради интереса в репозиторий все-таки заглянул... Никогда у меня не было на машине столько игр, сколько теперь». Так вот ссылаться-то в столь же вольном пересказе на нее в сети ссылаются.  

Цитата:
Как говорили на Баше - "поставил Линукс, столько игр у меня никогда не было".


Цитата:
Вы помните ту шутку с Баша, про паренька, решившего отдохнуть от игрушек, поставившего Линукс и чертыхавшегося после: «никогда не видел столько игр»?! Так вот это не шутка.

А вот оригинал не гуглится. Совсем. Неужели у нас никто не ведет полного архива «Бездны» БОРа?

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 17:36 25-05-2012 | Исправлено: ASE_DAG, 17:37 25-05-2012
Dschinghis Khan



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG
http://bash.im/quote/397034

Цитата:
начитался, какая Линукс серьёзная система - вот, мол, там работают только суровые профессионалы, высокая безопасность, аскетизм, игрушек для Линукса почти нет...
Решился. Поставил себе праллельно с виндой AltLinux Desktop 4.0...
 
Суки!...
 
Такого числа игрушек на компе у меня никогда в жизни не было! Работа встала. У меня сдача проекта послезавтра, а я сижу и с красными глазами в червячков режусь. Вот только квака третья, жаль, пока не запускается - драйвера на видюху плохо встали, ну ничего.. я её запущу.... Я ВСЁ ЗАПУЩУ...

Всего записей: 909 | Зарегистр. 26-12-2010 | Отправлено: 08:57 26-05-2012
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dschinghis Khan
О, она самая! Спасибо вам.  
И добро пожаловать в форум «Юникс». :-)
 
P. S. Моя ошибка при поиске была в уверенности, что в цитате есть слова «столько» или «сколько».

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 12:40 26-05-2012 | Исправлено: ASE_DAG, 12:51 26-05-2012
yxma

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZloDeeV_ik
если правда хотите перейти на линукс - НИКОГДА и НИ ЗА ЧТО не ставьте последнюю версию любого дистра, разумнее всего годовалой давности (а росинка лучше всего 9 - просто сделана шикарно и нет смысла двигать номер дальше) - большая часть глюков отловлена. И лучше брать готовую русскую сборку типа росинка, Альтлинукс. Для особо отважных и любящих думать - агилия, мопс, слакварь полная тоже в действительности легко осваивается

Всего записей: 409 | Зарегистр. 05-08-2008 | Отправлено: 09:27 02-06-2012 | Исправлено: yxma, 09:29 02-06-2012
SUBMARINA



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yxma

Цитата:
а росинка лучше всего 9

скажите, почему не 11-ю?

Всего записей: 427 | Зарегистр. 21-01-2006 | Отправлено: 19:58 02-06-2012
yxma

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
так ведь сыро. Я пробовал - что не работало - не работает, что работало без вопросов - иногда вопросы появляются
Правда, некоторым нравится, но я придерживаюсь принципа  
лучшее = злейший враг хорошего.
На росинке9 - хорошо

Всего записей: 409 | Зарегистр. 05-08-2008 | Отправлено: 21:08 02-06-2012 | Исправлено: yxma, 21:10 02-06-2012
sergei0312

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mint 13 Неплох  неплох -хороший релиз сделали....

Всего записей: 1 | Зарегистр. 14-05-2009 | Отправлено: 18:01 04-06-2012
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yxma

Цитата:
если правда хотите перейти на линукс - НИКОГДА и НИ ЗА ЧТО не ставьте последнюю версию любого дистра, разумнее всего годовалой давности (а росинка лучше всего 9 - просто сделана шикарно и нет смысла двигать номер дальше) - большая часть глюков отловлена.

Ой-го-го, ай-ду-ду... Консервированные или вообще окаменелые глюки вместо новых --- это, конечно, очень разумный выбор, да, особенно в случае пользователя, для которого основной принцип сисадмина неприменим. Это, кстати, с учетом того, что в активном дистре куда больше шансов на оперативное (или не очень, хе-хе) исправление.
 
Вон, в качестве примера --- возьмем текущего долгоиграющего "динозавра", Ubuntu Hardy. Вон, сколько лет там не работает тот же alsamixer (глюк заметный, всем бросается в глаза и мешает жить), и что в итоге? Единственный костыль --- перекампейляйте модули ALSA, хорошо, правда, для этого утилита специальная предусмотрена дебианщиками, но все равно, так "дружелюбно"!
 

Цитата:
И лучше брать готовую русскую сборку типа росинка, Альтлинукс.

Мда, вот русЕфЕкационисты в этой теме однажды меня доведут до злостного нарушения какого-нибудь пункта Соглашения по использованию. Я понимаю, наверное, их голова до сих пор небось набита штампами типа J3QQ4, и т. д., и т. п., но вот интересно, сколько ж пядей во лбу надо, чтобы осознать: пакеты l10n/i18n везде примерно одинаковые, как и "Юникод"?
 
Уж если на то пошло, пользователю скорее важнее большое и активное сообщество как разработчиков, так и пользователей --- в случае чего проще найти ответ на свой дистроспецифичный вопрос, а со всякого рода побочными поделками можно разве что к психотерапевту пойти за утешением.
 
Добавлено:
Кстати, раз уж помянули Alt Linux 4.0 --- уникальнейшая в своем роде вещь, в частности для "оживления" стареньких машинок (больше, конечно, с ним ловить нечего), я чего-то подобного, пожалуй, и не встречал.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 20:49 04-06-2012 | Исправлено: Viewgg, 20:55 04-06-2012
Farch



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NeuronViking

Цитата:
в любом случае, я пока еще не встречал ни одного серьезного, железобетонного аргумента для перехода на 64 бита

а ты неадекватен и слышешь только то что хочешь услышать
у тебя нет выбора 32 или 64. Через несколько лет будет только 64 или 128
 
http://blog.tune-up.com/windows-insights/32-bit-vs-64-bit-more-bit-more-performance/
http://www.tuxradar.com/content/ubuntu-904-32-bit-vs-64-bit-benchmarks
 
рассказывать тебе про троекратные разницы скорости в SSL и похожих задачах даже не буду - ты из тех кто будет отрицать НЛО даже когда оно сядет на заднем дворе твоего дома
захочешь троллить или нести очередную чушь - перечитай ссылки заново или займись английским если плохо понимаешь
изза таких людей как ты мы имеем монолитные ядра в 2012ом году и маркет только в двух операционных системах а пакеты от разных юниксов не подходят к друг другу
все проблемы с которыми ты сталкиваешься и так негодуешь созданы такими же людьми как ты - вы просто не умеете анализировать и думать

Всего записей: 3211 | Зарегистр. 25-12-2001 | Отправлено: 10:48 11-06-2012 | Исправлено: Farch, 10:52 11-06-2012
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Farch
>windows-insights
Ой, какой злостный оффтопик!
>изза таких людей как ты мы имеем монолитные ядра в 2012ом году
Вы что-то имеете против монолитных джентушных ядер? Или мы все дружно проспали микроядерный Линукс?
>а пакеты от разных юниксов не подходят к друг другу  
А с какой стати должны? Везде разные версии библиотек, API, ABI, так, на минуточку.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 17:44 11-06-2012
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Farch
Я полагаю, что тов. Нейрон Викинг с вашим потоком ненависти не ознакомится.


----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 19:26 11-06-2012 | Исправлено: ASE_DAG, 19:27 11-06-2012
lamer_7

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
какой дистрибутив выбрать чтоб он был интуитивно понятен новичку?

Всего записей: 32 | Зарегистр. 07-04-2011 | Отправлено: 22:57 14-07-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Активные темы » Выбор дистрибутива GNU/Linux’а


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru