Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Активные темы » Выбор дистрибутива GNU/Linux’а

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

KEM



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Выбор дистрибутива ГНУ/Линукса
под ваши специфические нужды

 

Неполный перечень топиков по дистрибутивам см. в «Путеводителе по форуму».

 
 
Q: У меня 64-разрядный процессор. Дистрибутив, скомпилированный под какую архитектуру, устанавливать: amd64[1] или x86[2]? Некоторые рекомендуют ставить x86, почему? А если у меня более 4 Гб оперативной памяти?
A: По идее, надо всегда использовать бинарники, скомпилированные под вашу процессорную архитектуру — теоретически это позволяет использовать все возможности процессора, добиваясь наилучшей производительности. Это так, однако на персональной машине (не на сервере) увеличение производительности заметно, скорее всего, не будет.  
Основные проблемы, которые подстерегают вас при использовании не x86, исходят от производителей проприетарного софта, которые не выпускают свои продукты под другие архитектуры. Если установка прикладного 32-разрядного софта на 64-разрядную систему не представляет особых трудностей, а использование 32-разрядных библиотек, например адоубовского флэш-плэйера3, возможна через враппер, то с драйверами на некоторые устройства значительно сложнее. Следует узнать, требуются ли вам драйвера, имеющие только x86-версии.
Вполне возможна установка 32-битной системы на 64-разрядное ядро, но этот вариант чреват конфликтами и в общем случае не оправдан.
Даже если у вас более 4 Гб памяти (оперативной плюс своп), то суровой необходимости использовать 64-разрядную систему все равно не появляется — достаточно установить Линукс, собранный с поддержкой PAE4, отдельные процессы, правда, все равно не смогут использовать более 4 Гб памяти.
 
Q: Какое окружение рабочего стола (DE): GNOME, KDE, xfce и др. выбрать для персонального компьютера?
A: Выбор между Гномом и КДЕ стоит делать исключительно на свой вкус, попробовав и то, и другое.
Xfce позиционируется как более «легкая», менее требовательная к ресурсам, среда, однако некоторые предпочитают ее и при достатке ресурсов.
Lxde — как еще более легкая.
Браузер, офисный пакет и специализированный софт вы, наверняка, выберете независимо от DE.
 
Q: Я хочу использовать ГНУ/Линукс для таких-то целей. Есть ли для этого нужный софт?
A: Вам в тему «Программы под ГНУ/Линукс».
 

1) На всякий случай напоминаем, что «i» и «amd» — указание на разработчиков архитектур, а не на производителя экземпляра процессора.
2) «x86» — в данном случае обобщенное название интеловских 32-разрядных архитектур: от i386 до i686.
3) Кстати, amd64-версия флэш-плэйера разрабатывается и уже вполне пригодна к использованию.
4) К примеру, в Дебиане пакет с PAE-Линуксом называется linux-image-686-bigmem, в Убунте — linux-generic-pae, кстати, при установке Убунта выберет нужное ядро сама.


Первый пост темы имел вид...

Всего записей: 392 | Зарегистр. 02-09-2004 | Отправлено: 18:31 02-11-2008 | Исправлено: ASE_DAG, 15:23 08-12-2014
jolo



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd,urodliv

Цитата:
UAC отключает очень небольшой % народу, и они идиоты.  


Цитата:
Откель статистика? У меня в разных конторах стоит 39 машин с семёркой. Только на двух из них пришлось вырубить UAC из-за того, что кривописанный софт для кассовых машинок не может ужиться с этой системой. 2 машины из 39 - это 5%, что не является заявленными 99,9%.  

Домашние пользователи (если только они знают, что в принципе есть такой UAC и его можно при желании отключить) как правило всегда его отключают т.к. это ненужная и бесполезная фича. Многие Internet Sucurity программы (антивирус) для Винды дублируют эту функцию, хотя бы из-за этого UAC можно отключить. А уж без Internet Sucurity программ Винду обычно никто не юзает. Я с Win 7 хорошо знаком. Насчёт процентов людей не будем, вряд ли я сильно ошибаюсь.

Цитата:
Ни кто ни чего не должен помнить. если соответствующие настройки не были выполнены. (Menu > Administration > Login Window > Local > Style > choose " Plain with Face Browser")
 
спасибо, при случае проверю.
Цитата:
введите пароль для административных привелегий
Разве для админский привелегий нужен не root-пароль? На то они и админские привелегии. В любом случае и для sudo тот же пароль, он же рутовский.
Цитата:
Если мне не изменяет память, то там есть некий тайм-аут. То есть сохранение повышение прав происходит на несколько минут после последнего использования команды sudo
В терминале - может быть. А запустить например system-config-users или установка программ и т.д. то не помнит абсолютно. Или подскажите как, проверю (если можно, для Fedora).
 
 

Всего записей: 224 | Зарегистр. 10-11-2007 | Отправлено: 15:27 17-07-2012 | Исправлено: jolo, 15:52 17-07-2012
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Домашние пользователи (если только они знают, что в принципе есть такой UAC и его можно при желании отключить) как правило всегда его отключают т.к. это ненужная и бесполезная фича.

Вы много видели домашних юзеров, которые знают, что такое UAC? А среди тех, кому за 30?

Цитата:
А уж без Internet Sucurity программ Винду обычно никто не юзает.

Среди тех, кому это впаяли "одмины" - да.

Цитата:
А запустить например system-config-users или установка программ и т.д. то не помнит абсолютно.

Ух ты! Оказывается есть и такая утиль! Не знал.
Да, там действительно усё по тупому: пароль рута или идите нафиг. Косяк-с. Но включать ради этой фишки учётку рута не хочется.
Вот ещё вспомнил. Есть же какая-то фишка, которая хранит введённые пароли. Вроде keyring`ом зовут.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6684 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 15:51 17-07-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jolo
Цитата:
Internet Sucurity
многие используют только антивирус без приблуд firewall.
Цитата:
Разве для админский привелегий нужен не root-пароль? На то они и админские привилегии. В любом случае и для sudo тот же пароль, он же рутовский.
прочтите хотя бы wikipedia прежде чем нас в чём-то подобном убеждать. А заодно не забудьте читая о su и sudo прочитать про SUID, PolicyKit и Capabilities.
Цитата:
В терминале - может быть.
В Ubuntu PolicyKit на 10минут пароль запоминает и в область уведомлений (в случае Gnome2) вешает "ключик", уведомляя о том, что пароль висит в памяти. В терминале он тоже запоминает, но при этом ни кого не уведомляет.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 15:52 17-07-2012 | Исправлено: Alukardd, 15:53 17-07-2012
jolo



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вроде keyring`ом зовут.
Это ключница для Gnome если я не ошибаюсь. Это не то, она делает фейсконтроль на доступ к браузерам.

Всего записей: 224 | Зарегистр. 10-11-2007 | Отправлено: 15:56 17-07-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jolo
Цитата:
фейсконтроль на доступ к браузерам
оО В этой связке можно хранить любые ключи, ssh, smb и прочее. К повышению привилегий keyring не имеет отношения. Браузерные пароли в случае FX хранятся непосредственно в нём и у него есть свой "мастер-пароль".

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 16:24 17-07-2012
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv

Цитата:
Вот ещё вспомнил. Есть же какая-то фишка, которая хранит введённые пароли. Вроде keyring`ом зовут.
 

Это да, но не то (см. выше). Если речь идет об автоматической авторизации для задач, требующих привилегий, то этим PolicyKit занимается (раньше в Fedora можно было просто поставить галочку, чтобы, скажем, при установке пакетов пароль больше не спрашивался; потом это дело отключили из каких-то соображений безопасности). Я с ним, правда, особенно не возился.
 
urodliv

Цитата:
Ух ты! Оказывается есть и такая утиль! Не знал.  

Ну, все system-config-... ---- фирменные фишки Red Hat, пользователям других систем (не семейства Fedora) оно, как правило, ни к чему.

Цитата:
Да, там действительно усё по тупому: пароль рута или идите нафиг. Косяк-с. Но включать ради этой фишки учётку рута не хочется.  

Косяк или нет --- трудно сказать, но можно взять более классический пример --- GParted, который запускается только от root-а. Есть ли в этом глубокий смысл и какой --- честно говоря, не знаю.
 
jolo
Жгите ещё.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 19:09 17-07-2012 | Исправлено: Viewgg, 19:12 17-07-2012
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
> но можно взять более классический пример --- GParted, который запускается только от root-а.  
> Есть ли в этом глубокий смысл и какой --- честно говоря, не знаю.
 
Ага, мне тоже решительно непонятно это стремление быть умнее пользователя. Если по-хорошему, то какое ему дело до того, кому у меня еще разрешен RAW-доступ к каким блочным устройствам? Нет ведь — подавай ему рута.
 
К слову, диалоговый parted хотя и обращает мое внимание на то, что я — не суперпользователь; но в панику не впадает, работы не прерывает и, собственно, успешно работает, если права оказываются в наличии.
 
$ /sbin/parted
WARNING: You are not superuser.  Watch out for permissions.
GNU Parted 2.3
Using /dev/sdb
Welcome to GNU Parted! Type 'help' to view a list of commands.
(parted) select /dev/sdb                                                  
Using /dev/sdb
(parted) print                                                            
Model: USB 2.0 SD MMC Reader (scsi)
Disk /dev/sdb: 4014MB
Sector size (logical/physical): 512B/512B
Partition Table: msdos
 
Number  Start   End     Size    Type     File system  Flags
 1      4194kB  4014MB  4010MB  primary  fat32
 
(parted) select /dev/sda
Error: Error opening /dev/sda: Permission denied                          
Retry/Cancel? ^C

 
— здесь все правильно, я состою в группе floppy, которой принадлежат с’емные носители, но не состою в disk, которой нес’емные.  
 
$ /usr/sbin/gparted
гуевый диалог:
Root privileges are required for running GParted
Since GParted is a powerful tool capable of destroying partition tables and vast amounts of data, only root may run it.

— экий важный гусь выискался, «Powerful tool» он, видите ли... чмо гуевое.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 21:02 17-07-2012 | Исправлено: ASE_DAG, 21:06 17-07-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG
Цитата:
— экий важный гусь выискался, «Powerful tool» он, видите ли... чмо гуевое.
я пацталом

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 21:27 17-07-2012
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG

Цитата:
экий важный гусь выискался, «Powerful tool» он, видите ли... чмо гуевое.


 
Кстати, GUI там тоже порой так себе в плане интуитивности (не буду врать, но в проприетарных оффтопных продуктах вроде с этим получше)... Я как-то по невнимательности недоглядел, что он заносит в список запланированных операций, а мне надо было раздел подвинуть, ну, я мышью-то в два приема его визуально пристроил... В итоге всю файловую систему ~ 400 Гб он переливал два раза.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 21:59 17-07-2012
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мда... Как ни ужасна идея, похоже, придется мне вспоминать былые грехи и джентушничать, по крайней мере, на основной машине (ноут на Sandy Bridge). На остальных (относительно старый ноутбук и Eee PC) пусть пока Xubuntu Oneiric постоит...

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 12:36 19-07-2012 | Исправлено: Viewgg, 12:39 19-07-2012
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg
Ждете вопроса «почему?». Хорошо. :-D
 
> придется мне вспоминать былые грехи и джентушничать
Почему? Что случилось?

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 15:46 19-07-2012
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG

Цитата:
Ждете вопроса «почему?». Хорошо. :-D

Ха-ха, прямо как будто я к личному психологу плакаться пришел.
 

Цитата:
> придется мне вспоминать былые грехи и джентушничать
Почему? Что случилось?

Да просто железо и мои потребности таковы, что надобно компилить (разве что в последней Убунте не надо, но она "не прижилась"), а что-то лучшее и более гибкое для этого трудно придумать.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 16:30 19-07-2012
iya_grisho



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
В голове давно плодятся мысли о линукс системах ( убунта , мак ось ) но вот попробовать не хватает смелости... Времени для тонкой настройки найдётся всегда , но говорят что в этих системах всё настраивается намного сложнее  чем в win... Поэтому  
Подскажите , какой дистрибутив из двух выше перечисленных скачать для ознакомления  
Моя система состоит из  
MB MSI P45 Neo3-FR (PCB 1.0) BIOS 1.A
CPU Intel Core 2 Duo E8500 3.16 GHz, 1333MHz, 6Mb, EM64T, 775-LGA
RAM DDR-II 4x1GB Kingston 800
Gainward GeForce GTX260-216SP 896Mb DDR-3 Golden Sample
Lan Realtek 8111C
Audio Realtek ALC888
Веб-камера CANYON CNR-WCAM 820
Mouse A4 Tech XL-750BF
Headphone A4 Tech KX-6MU
Какие будут ОБЯЗАТЕЛЬНО нужны драйвера?  
Как быть с навесным оборудованием - камера, USB винт, ещё с системнике три дополнительных винта не считая системный диск...

На сайте производителя мат.платы драйвера только для Win..

----------
[img]http://nick-name.ru/forum4t5/vovec79.gif[/img]

Всего записей: 1842 | Зарегистр. 19-05-2009 | Отправлено: 13:05 06-08-2012 | Исправлено: iya_grisho, 13:09 06-08-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iya_grisho
Цитата:
линукс системах ( убунта , мак ось )
UNIX-like всё же...
Mac OS X это не дистрибутив GNU/Linux она намного ближе к BSD.
 
А вам собственно для каких целей нужна ОСь?

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 13:13 06-08-2012
iya_grisho



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ну не для игр , это точно .. А так , инет , форумы, вконтакты(подруге), у меня торренты ...
 
Добавлено:
Покрасивше наверно - мас....

----------
[img]http://nick-name.ru/forum4t5/vovec79.gif[/img]

Всего записей: 1842 | Зарегистр. 19-05-2009 | Отправлено: 13:23 06-08-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iya_grisho
Mac денег стоит (это так для справки - я хз с каким целями Вы ищите замену форточек).
Тут собственно дело вкуса. В Дистрибутивах GNU/Linux еще n-ное количество DE (Gnome2->Mate, KDE, Gnome3, Unity, LXDE, XFCE и т.д.). Так что про "красивость" тут есть из чего выбирать. Закосы под Mac'овский Doc тоже помнится были и не плохие.
 
Под ваши запросы подойдёт и кофеварка, остальное - дело Ваших предпочтений по интерфейсу и желаний покопаться в недрах ОС.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 14:25 06-08-2012
vano

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fedora RFRemix будет тормозить на стареньком компе (P4-2.4, 256M)???
...что посоветуете на старенькую слабенькую машинку??
...и какой лучше для такой машинки рабочий стол??

Всего записей: 45 | Зарегистр. 14-12-2001 | Отправлено: 12:48 07-08-2012 | Исправлено: vano, 18:57 07-08-2012
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vano

Цитата:
Fedora RFRemix будет тормозить на стареньком компе (P4-2.4, 256M)???
...что посоветуете на старенькую слабенькую машинку??
...и какой лучше для такой машинки рабочий стол??
 

И это уже обсуждалось, ну да ладно.
 
У такой машинки самое "узкое" место, пожалуй, --- объем памяти (современный софт в этом отношении куда более прожорливый, да и для оффтопной XP 256 Мб --- из разряда фактических минимальных требований). Самое лучшее, что я нашел из дистрибутивов для такой конфигурации, --- Alt Linux 4.0 Lite (остальные, скорее всего, активно будут использовать swap, что не очень хорошо), а большего я сказать не могу, т. к. не написано, для каких задач планируется использовать компьютер (телепат во мне предположил типичный список задач типа интернет-музыка-фильмы-документы).

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 19:45 07-08-2012
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Самое лучшее, что я нашел из дистрибутивов для такой конфигурации, --- Alt Linux 4.0 Lite

С полгода назад runtu lite обнаружил. По моим субъективным впечатлениям он быстрее альта работает. Один из классов для тестирования уже перевожу на них.
P.S. Тут в соседней ветке один товарищ сегодня с утра спрашивал что поставить на ещё более слабую тачку от яблока.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6684 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 20:56 07-08-2012
vano

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg
urodliv
 
большое Вам спасибо!
комп будет - печатная машинка + легкие офисные игры (если пойдут) - для того что бы не приобретать в некоммерческую организацию платную ось и чтобы ребенок (в свободное время) изучал основы Линускса...

Всего записей: 45 | Зарегистр. 14-12-2001 | Отправлено: 21:42 07-08-2012 | Исправлено: vano, 21:43 07-08-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Активные темы » Выбор дистрибутива GNU/Linux’а


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru