Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Активные темы » Выбор дистрибутива GNU/Linux’а

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

KEM



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Выбор дистрибутива ГНУ/Линукса
под ваши специфические нужды

 

Неполный перечень топиков по дистрибутивам см. в «Путеводителе по форуму».

 
 
Q: У меня 64-разрядный процессор. Дистрибутив, скомпилированный под какую архитектуру, устанавливать: amd64[1] или x86[2]? Некоторые рекомендуют ставить x86, почему? А если у меня более 4 Гб оперативной памяти?
A: По идее, надо всегда использовать бинарники, скомпилированные под вашу процессорную архитектуру — теоретически это позволяет использовать все возможности процессора, добиваясь наилучшей производительности. Это так, однако на персональной машине (не на сервере) увеличение производительности заметно, скорее всего, не будет.  
Основные проблемы, которые подстерегают вас при использовании не x86, исходят от производителей проприетарного софта, которые не выпускают свои продукты под другие архитектуры. Если установка прикладного 32-разрядного софта на 64-разрядную систему не представляет особых трудностей, а использование 32-разрядных библиотек, например адоубовского флэш-плэйера3, возможна через враппер, то с драйверами на некоторые устройства значительно сложнее. Следует узнать, требуются ли вам драйвера, имеющие только x86-версии.
Вполне возможна установка 32-битной системы на 64-разрядное ядро, но этот вариант чреват конфликтами и в общем случае не оправдан.
Даже если у вас более 4 Гб памяти (оперативной плюс своп), то суровой необходимости использовать 64-разрядную систему все равно не появляется — достаточно установить Линукс, собранный с поддержкой PAE4, отдельные процессы, правда, все равно не смогут использовать более 4 Гб памяти.
 
Q: Какое окружение рабочего стола (DE): GNOME, KDE, xfce и др. выбрать для персонального компьютера?
A: Выбор между Гномом и КДЕ стоит делать исключительно на свой вкус, попробовав и то, и другое.
Xfce позиционируется как более «легкая», менее требовательная к ресурсам, среда, однако некоторые предпочитают ее и при достатке ресурсов.
Lxde — как еще более легкая.
Браузер, офисный пакет и специализированный софт вы, наверняка, выберете независимо от DE.
 
Q: Я хочу использовать ГНУ/Линукс для таких-то целей. Есть ли для этого нужный софт?
A: Вам в тему «Программы под ГНУ/Линукс».
 

1) На всякий случай напоминаем, что «i» и «amd» — указание на разработчиков архитектур, а не на производителя экземпляра процессора.
2) «x86» — в данном случае обобщенное название интеловских 32-разрядных архитектур: от i386 до i686.
3) Кстати, amd64-версия флэш-плэйера разрабатывается и уже вполне пригодна к использованию.
4) К примеру, в Дебиане пакет с PAE-Линуксом называется linux-image-686-bigmem, в Убунте — linux-generic-pae, кстати, при установке Убунта выберет нужное ядро сама.


Первый пост темы имел вид...

Всего записей: 392 | Зарегистр. 02-09-2004 | Отправлено: 18:31 02-11-2008 | Исправлено: ASE_DAG, 15:23 08-12-2014
rest_2



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
типичный список
задач, которые планируете
выполнять на машине, думаю,
что в первом приближении
Ubuntu вполне пойдет

Вообщем неплохие телепатические способности..а вообще такой набор- офис спокойно работающий с мелкомягкими документами, конвертация видео/аудио, создание личных мини фильмов. Другими словами наверное вы правы. Да, и конечно же, инет. Я буду ставить 64х битную..правильно ли это в моём случае, ведь на странице загрузки рекомендуют 32х?  

Всего записей: 122 | Зарегистр. 19-07-2011 | Отправлено: 23:13 21-08-2012 | Исправлено: rest_2, 23:16 21-08-2012
yxma

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1 правильно рекомендуют. Смысла, кроме пальцы растопырить, от 64 нет никакого.
2 если действительно хотите без ломки мозга из коропки чтобы работало - ставьте убунтовую внучку Росинку 9 =- и будет вам щасье во всем что перечислили, только без подгрузок и загрузок, а просто после установки.

Всего записей: 409 | Зарегистр. 05-08-2008 | Отправлено: 03:15 26-08-2012
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rest_2

Цитата:
Я буду ставить 64х битную..правильно ли это в моём случае, ведь на странице загрузки рекомендуют 32х?    

Поднимите глаза и посмотрите в шапку... Без всякого сомнения, ни у кого никогда этот вопрос не возникал. Кое-что там, правда, устарело (про флеш), но не суть: если нет веских причин использовать неродную архитектуру, то и незачем это делать. Разработчики Ubuntu же, конечно, всегда лучше знают, какой софтвер подойдет каждому пользователю, и ставят его по умолчанию, без всяких вариантов --- грешат они таким хамством.
 

Цитата:
офис спокойно работающий с мелкомягкими документами

Конкретнее. Вообще говоря, для этого подходит только фирменный, также см., например, http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=30414&start=1720#21 --- http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=30414&start=1740#7 .
 
yxma

Цитата:
1 правильно рекомендуют. Смысла, кроме пальцы растопырить, от 64 нет никакого.  

(Слов нет, одни буквы)
 

Цитата:
2 если действительно хотите без ломки мозга из коропки чтобы работало - ставьте убунтовую внучку Росинку 9 =- и будет вам щасье во всем что перечислили, только без подгрузок и загрузок, а просто после установки.

А ещё волосы станут мягкими и шелковистыми.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 05:18 26-08-2012 | Исправлено: Viewgg, 05:21 26-08-2012
kot488



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Вечер добрый, помогите с выбором ОС. Надоел мне Windows хочу что то другое поюзать. На данный момент имею Win2003  с DHCP, DNS, AD, ISA 2006. Планирую оставить только AD на окне а все остальное перенести, если получиться, на линукс. Но не знаю какую систему тестировать.
Пока колупаю Centos и Ubuntu но кажеться это не подойдет. (На сентос не могу нормальную доку найти(( )
 
Лишняя машина для этих целей есть тестировать планирую на постороеной сети)))

Всего записей: 1614 | Зарегистр. 31-10-2006 | Отправлено: 22:41 30-08-2012
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kot488

Цитата:
На сентос не могу нормальную доку найти((

Что, простите?
 
CentOS --- клон RHEL, для которого как раз документации полно.
 

Цитата:
Пока колупаю Centos и Ubuntu но кажеться это не подойдет.

Почему? Вполне.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 05:48 31-08-2012 | Исправлено: Viewgg, 05:49 31-08-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kot488
Цитата:
Пока колупаю Centos и Ubuntu но кажеться это не подойдет.  
Тогда Вам не ни чего почти не подойдёт, эти 2 дистра представляют собой почти всё многообразие. Из отличающихся будет Slackware и FreeBSD (это не дистрибутив GNU/Linux, а отдельная UNIX-like ОСь), а так сплошником Debian-like и RHEL-like.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 11:36 31-08-2012 | Исправлено: Alukardd, 11:49 01-09-2012
plander



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kot488 для каких целей то линух нужен?
может просто взять все и перепробовать на виртуалке для начала

Всего записей: 511 | Зарегистр. 21-11-2010 | Отправлено: 22:55 01-09-2012
rets2

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ стоит выбор Linux Mint 13 x64 Mate vs. Linux Mint 13 x64 XFCE.
Требования: стабильность, умереное потребление памяти, скорость работы DE, по возможности "все работает с коробки без денса с бубном".
GNOME2 староват, KDE, Unity, GNOME3 - не мое
Железо: PhenII955BE@3.6GHz,4GB RAM, ATI4870@512MB, AudigySE, Beholder 609FM

Всего записей: 537 | Зарегистр. 25-01-2005 | Отправлено: 11:13 02-09-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rets2
При Вашем железе ни каких тормозов Вы не почувствуете. Так что выбор между MATE и XFCE в данном случае косметический. На танцы с бубном DE обычно не влияет.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 13:42 02-09-2012
mavritonec



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Системная плата:
      Тип ЦП                                            Intel Pentium 4 550, 3400 MHz (17 x 200)
      Системная плата                                   Dell OptiPlex GX280
      Чипсет системной платы                            Intel Grantsdale-G i915G
      Системная память                                  2038 Мб  (DDR2 SDRAM)
      Тип BIOS                                          Phoenix (02/09/05)
 
люди посоветуйте дистр линукса... Смотрел в сторону арча, но у него убрали установщик. Теперь не знаю какой по легче взять дистр, так бы все подошло, но процессор слабый.
Требует, LAMP, wine + office 2010 + photoshop cs4 (кричать про gimp и openoffice не нужно), возможно потребуется запуск пару демонов (squid, bind), DE кроме gnome 3 и KDE.

Всего записей: 62 | Зарегистр. 12-04-2009 | Отправлено: 09:18 03-09-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mavritonec
При таких связках дистр не важно какой, ну возьмите тот который знаете. В качестве DE возьмите что-нить полегче (XFCE, LXDE).
Только вот фотожопа в 2 гигах оперативы себя не будет чувствовать комфортно с учётом того, что около 150метров+200(хоть на какой-то системный кэш) хочет иметь система. В проц вы упрётесь только при сложных многослойных операциях. Тут уже от дистра не зависит. Тут скорее wine может влиять как в лучшею так и в худшую стороны.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 10:16 04-09-2012
ttiot

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
есть вопросы, господа
в наличии старенький ноут Acer TravelMate 2490
есть потребность установить на него Linux (зачем - неважно, но есть)
при этом должна быть установлена и WinXP
то бишь, в зависимости от потребности, должны загружаться разные OS
1 вопрос - какой дистрибутив Linux выбрать, исходя из того, что
  а) нужна работа из коробки с минимумом телодвижений по настройке
  б) основные задачи - работа с документами, просмотр видео/музыка, инет (Wi-Fi)
  в) дружелюбный интерфейс
2 вопрос - я так понимаю, что нужно разбить винт на разделы для Win и Linux? какой   размер требуется для установки Linux?
3 вопрос - каким образом будет происходить выбор OS при загрузке? что и где надо будет прописывать (если можно - для чайника в этом деле)?

Всего записей: 50 | Зарегистр. 18-06-2008 | Отправлено: 19:11 04-09-2012
MisHel64



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
office 2010 + photoshop cs4
При цене на эти продукты, секс с их запуском под юниксом не оправдан. Даже с крадеными.
 
 
ttiot
1a - тот что знает ваш знакомый админ. Я шапку люблю, но она платная.
2 вопрос очень спорный. Если в терминах MS. На "/" (ДискЦ) системный раздел 1..4Гб читать в инструкции и пробовать в виртуалке, свап раздел (желательно размер ОЗУ умножить на два и прибавить четверть гига), Радел под /home ("ДискД"). Я бы еще раздел под syslinux прикрутил на пару гиг, с системой восстановления в придачу.
 
3. Тут как хотите. В большинстве юниксов есть свой менеджер загрузки. XРюша то же в легкую можно научить грузить Unix. Можно прикрутить сторонние менеджеры. Я syslinux люблю. И люблю ставить его на отдельный раздел, прикручивая к нему несколько образов "дисков спасения".
Только для универсальности, и при отсутствии опыта, загразчик Unix ставте в boot сектор. Критики со стороны это вызовет много, но вот воплей, если что-то рухнет у вас будет на порядок меньше.

Всего записей: 2307 | Зарегистр. 21-09-2006 | Отправлено: 01:48 05-09-2012 | Исправлено: MisHel64, 02:01 05-09-2012
DoctorLans

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
mavritonec

Цитата:
люди посоветуйте дистр линукса

Я несколькими днями ранее на аналогичную машину (Pentium 520, 2 GB оперативы) ставил свежий Arch. Потратил три вечера, но всё-таки разобрался, успешно установил. Ситуацию осложняло то, что у меня практически не было опыта + я себе усложнил задачу установкой на LVM разделы.
 
Стоит помнить, что Arch следует выбирать, если вы хотите получить чистую систему и самостоятельно доустанавливать и настраивать программы под свои нужды. В этом случае и чуть усложненная установка не проблема, ибо она займет менее 1% всей возни с системой
 
p.s. Сверху поставил LXDE, сейчас выбираю разный легковесный софт, всё летает.

Всего записей: 248 | Зарегистр. 07-10-2006 | Отправлено: 02:15 05-09-2012 | Исправлено: DoctorLans, 02:19 05-09-2012
ttiot

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
1a - тот что знает ваш знакомый админ. Я шапку люблю, но она платная.  

в том-то и дело, что знакомых админов (а тем более линуксоводов) в наличии нет, придется самому разбираться, а потом еще и юзеру показывать, что и как... да, а что такое "шапка"? не в курсе терминологии просто)

Цитата:
2 вопрос очень спорный. Если в терминах MS. На "/" (ДискЦ) системный раздел 1..4Гб читать в инструкции и пробовать в виртуалке, свап раздел (желательно размер ОЗУ умножить на два и прибавить четверть гига), Радел под /home ("ДискД"). Я бы еще раздел под syslinux прикрутил на пару гиг, с системой восстановления в придачу.  

то бишь, 10 гиг должно хватить?
 
Цитата:
3. Тут как хотите. В большинстве юниксов есть свой менеджер загрузки. XРюша то же в легкую можно научить грузить Unix. Можно прикрутить сторонние менеджеры. Я syslinux люблю. И люблю ставить его на отдельный раздел, прикручивая к нему несколько образов "дисков спасения".  
Только для универсальности, и при отсутствии опыта, загразчик Unix ставте в boot сектор. Критики со стороны это вызовет много, но вот воплей, если что-то рухнет у вас будет на порядок меньше.

просто я тут попытался поставить Simply Linux, сначала выбрал установку загрузчика в раздел линукса - грузится win, переустановил, с выбором в boot сектор, видимо (там было указано название HDD) - грузится линукс, выбор OS отсутствует. Вот и думаю, как же правильно ставить, чтобы был выбор при загрузке. Сейчас думаю, что лучше будет - Kubuntu 12.04, ALT Linux 6.0 KDesktop или оставить Simply Linux? Желательно, чтобы бы максимально русифицирован интерфейс и поддержка более-менее.

Всего записей: 50 | Зарегистр. 18-06-2008 | Отправлено: 12:18 05-09-2012 | Исправлено: ttiot, 12:19 05-09-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ttiot
Цитата:
да, а что такое "шапка"
Red Hat Enterprise Linux aka RHEL.
Дистр особого значения не имеет, после того как подразберётесь в вопросе сами решите нравится он Вам или нет.
В отличии от MisHel64, я бы рекомендовал остановится в качестве загрузчика на Grub2. Хотя если мне память не изменяет то ALT'ы используют LiLo (мне лично он не нравится). Ставить загрузчик стоит в MBR.

Цитата:
то бишь, 10 гиг должно хватить?  
Это под что? Расчёт минимальный примерно такой: / — 4+Гб, /boot — 200Мб, swap — 1-2Гб, /home — 2-3+Гб.
Так же стоит подключить раздел используемый виндой как "Диск D", в точку, например /data, что бы использовать один и тот же раздел с данными в обоих системах.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 13:45 05-09-2012 | Исправлено: Alukardd, 13:47 05-09-2012
MisHel64



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
в том-то и дело, что знакомых админов

Значит шапка (http://www.redhat.com), или ее производные. ЦентОС например.
 
Наверное ЦентОС самая документированная сборка линукса.  
 
Широкое распространение получает ебунта и ее клоны. Но от этого стоит держатся как можно дальше.
 

Цитата:
то бишь, 10 гиг должно хватить?  
Под систему (ДискЦ), свап, и рескуй, в легкую. А вот под /home(ДискД), тут каждому свое. У мню есть знакомые которым и масив на 16тер не хватает.
 
Про Альт забудте. Вам же не бюджетные деньги распиливать. Ни поддержки, ни разрабов, ни уважения к пользователям. Пользовали мы их поделку. С начало радовались, но теперь ничего кроме стойкого рвотного рефлекса это поделие не вызывает. А по русификации, Цент не хуже, а по моим субъективным ощущениям даже лучше Альта.
 

Цитата:
Хотя если мне память не изменяет то ALT'ы используют LiLo

Уже не используют. Перешли на ГРУБ2, но как всегда криво.
 

Цитата:
в качестве загрузчика на Grub2

Дело вкуса. Он мне не нравится. Просто меня всегда больше интересовала работа, а не любование рюшечками и краcявасями.  
Рюшечек в Груб2 много, документации по рюшечкам вообще не меряно. Но именно из этого "немеряно", очень сложно найти толковую доку именно по работе с ним, а не настройки красявостей. А система генерации конфига, меня ваще добила.
 

Цитата:
/ — 4+Гб, /boot — 200Мб, swap — 1-2Гб, /home — 2-3+Гб.  

Как все запущено...
 

Цитата:
например /data

Ой как все запущено...
 

Цитата:
в качестве загрузчика на Grub2


Цитата:
Ставить загрузчик стоит в MBR.

Это новичку то, в первый раз в жизни делающему систему с дуал бот?

Всего записей: 2307 | Зарегистр. 21-09-2006 | Отправлено: 19:37 05-09-2012 | Исправлено: MisHel64, 19:43 05-09-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MisHel64
Запущенность — это попытка всучить новичку для пользования CentOS, а так же сразу навязать ему геморрой, не установив загрузчик в MBR и тем самым обречь его на настройку виндового.
Цитата:
Под систему (ДискЦ)
ух грёбаная аналогия, мб без неё всё же стоит объяснять? Для приблизительного разъяснения можно дать какую-нить ссылку, типа этого.
 
Чем /data не угодила? Не вижу смысла упихивать всё своё в /home, особенно если ЭТО может понадобиться в винде. Если использовать только gnu, то тогда это тупо холивар, а если есть другая ось, то это уже удобство использования.
 
И да, кстати, чем Марк насолил?

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 21:13 05-09-2012
MisHel64



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
это попытка всучить новичку для пользования CentOS

Это попытка уберечь новичка, от выбора всякого мусора типа Альта, и последующего траха с ним,.
 

Цитата:
а так же сразу навязать ему геморрой, не установив загрузчик в MBR

А установив в МБР тут же появляется гимморой с настройкой линуксового загрузчика.
Но при установке в BOOT сектор, пользователь уже сам может решить, какой именно boot менеджер будет первый, и в легкую их переключать, из любой ОС, и с любого диска спасения. Не гробя при этом загрузчик другой системы.  
При этом еще предоставляет возможность использование стороннего загрузчика. Или аварийной загрузки, с использованием PLOP например.
 

Цитата:
Чем /data не угодила? Не вижу смысла упихивать всё своё в /home

Хм. Третий и очень толстый намек на очень слабое владение мат частью, поставил точку на дискуссию с вами.
 
PS: А кто такой Марк?
 

Всего записей: 2307 | Зарегистр. 21-09-2006 | Отправлено: 15:17 06-09-2012 | Исправлено: MisHel64, 15:36 06-09-2012
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd
> Чем /data не угодила?
Это, насколько я понимаю, противоречит FHS. Корректно было бы смонтировать раздел, коему не нашлось место в иерархии, в /media/DATA (причем DATA здесь — метка (label) раздела) или в /mnt/data.
 
MisHel64
>> Под систему (ДискЦ)
> ух грёбаная аналогия, мб без неё всё же стоит объяснять?
Плюс один, как говориться.  
К тому же аналогия с досовскими порядками явно устарела. Винда уже давным давно — с самый первых NT1 — имеет иные умолчания, где аналогом корня (/) является, внезапно, корень (\), а аналогом /home/ — переезжавшая от версии к версии \WINNT\Profiles\, она же \Documents and Settings\, она же \Users\.
 

1 По крайней мере с четвертой. NT 3.11 я не видел.

 
P. S.  
> кто такой Марк?  
Шаттлворт. Основатель Каноникла.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 18:46 07-09-2012 | Исправлено: ASE_DAG, 18:54 07-09-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Активные темы » Выбор дистрибутива GNU/Linux’а


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru