Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Активные темы » TrueNAS / FreeNAS / NAS4Free / XigmaNAS и всё такое

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

gryu



дикий гусь
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TrueNAS

 

Удобно, практично. Настраивается за 10-20 минут. Обладает устойчивостью и лёгкостью  FreeBSD совмещённой с удобным Web интерфейсом как у линукс-серверов.
Поддерживает:
CIFS (samba), FTP, NFS, TFTP, AFP, RSYNC, Unison, iSCSI (initiator and target), UPnP, Torrent, Web Server.
 
Возможна установка на Flash накопитель (32 Mb) и дальнейшая работа с него.  
 
Статьи по установке и настройке.  
Сайт разработчиков TrueNAS
 
 
NAS4Free

Выписка с WikI.
Цитата:
NAS4Free является прямым продолжением проекта FreeNAS. 22 марта 2012 года был выпущен под названием NAS4Free в виде 32х и 64х битных редакций, а в июле 2018 года был переименован на XigmaNAS и зарегистрирован 11 сентября 2018 года.  

Предыдущий сайт разработчиков NAS4Free, и SourceForge репозиторий полностью были зачищены, к сожалению удалены все архивные сборки.  
 
Но есть добрые люди, которые в своё время сделали зеркало. Там (на момент конца февраля 2019 года) можно ещё найти сборки NAS4Free 9.2.0.1, 9.3.0.2, 10.1.0.2, 10.2.0.2, 10.3.0.3, 11.0.0.4, 11.1.0.4 в том числе и для 32х битных систем (хороши для тестирования в виртуалках) и экспериментальные сборки для ARM (т.е. Raspberry Pi).  
 
XigmaNAS

(бывший NAS4Free)

XigmaNAS основана на последних версиях операционной системы FreeBSD.  
Сайт разработчиков XigmaNAS, SourceForge репозиторий. Сейчас выпускаются только 64х битные версии, поддержка 32х битных версий прекращена (архивный NAS4Free x32 можно скачать по ссылке выше).

Всего записей: 13025 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 13:25 29-06-2010 | Исправлено: fscpsd, 04:20 26-03-2024
terenty79

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
никак не получается разобраться, может кто заскриншотит куда что тыкать надо?. Сильно измаился везде лазить. по прежнему с моего компа всё записывается, а скомпа сестры нет прав. нигде информации подробной нет. где есть, очень старая информация, версия 11 которую я установил, совершенно отличается по пункту настроек, от того что люди в 2010 -2012 годах описывали. почему так всё сложно? Мне ничего ненужно, нужно только видеофайлы кидать по сетке, и чтоб телевизор в комнате у сестры видел их, в любой момент ткнули на пульте и всё запоказывало. У меня в роутере, всё очень просто. галочку поставил, DNLA включилось само. ещё одну галочку поставил, и никаких паролей ни на компе ни на телефоне не спрашивается. везде папка видна, везде пишется и читается. просто ucb диск маленький, забился весь и отваливается он если пару дней его неперетыкать. Поэтому я и пополз на nas4free, потому как его одним из самых простых в настройке описывали, а тут получается в простой вещи геморой серьезный.

Всего записей: 1539 | Зарегистр. 26-02-2006 | Отправлено: 22:41 13-03-2017
mleo

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
> NAS сервер для дома или малого офиса на базе FreeNAS, Зеркало
 
Ссылки не работают.
 
Исходную статью не видел, но подозреваю что это она и есть - https://kriogent.blogspot.ro/2011/01/nas-freenas.html
Если так, то можно поместить ее в шапку.

Всего записей: 5665 | Зарегистр. 19-05-2004 | Отправлено: 16:27 16-03-2017 | Исправлено: mleo, 17:05 16-03-2017
ANDE2003



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вышла 10 версия  FreeNAS Corral на базе FreeBSD 10
 
   
 
Видео
https://youtu.be/EkXNwPZG0mE

Всего записей: 461 | Зарегистр. 21-04-2003 | Отправлено: 16:30 16-03-2017 | Исправлено: ANDE2003, 19:24 16-03-2017
mleo

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

ANDE2003
 
Замечательный скрин, но что мешает сделать его меньше?

Всего записей: 5665 | Зарегистр. 19-05-2004 | Отправлено: 17:06 16-03-2017
kgi



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Опять весь интерфейс перелопатили! 8 и 9 версии было вроде бы все понятно.Ща все заново изучать?

Всего записей: 45 | Зарегистр. 05-02-2006 | Отправлено: 14:22 21-03-2017
gryu



дикий гусь
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Исходную статью не видел, но подозреваю что это она и есть - https://kriogent.blogspot.ro/2011/01/nas-freenas.html
Да. Она и есть. Точно не пересматривал какая версия из.  
 
 
Добавлено:

Цитата:
Опять весь интерфейс перелопатили!
Та делать им нечего. ... Нахрен "красивости" на серверном софте? Чем легче, тем правильней. За пример надо брать дизайн примерно 0,7 версии.  
И нахрен все эти "скины"
 
Подробнее...

Всего записей: 13025 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 15:16 21-03-2017 | Исправлено: gryu, 15:27 21-03-2017
mleo

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

FreeNAS 10 "Corral" отозван из-за проблем с качеством

Всего записей: 5665 | Зарегистр. 19-05-2004 | Отправлено: 00:01 14-04-2017
ANDE2003



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
FreeNAS 10 "Corral" отозван из-за проблем с качеством

 
Да, не удалась версия. Я вообще слез с FreeNAS и поставил себе XPEnology
https://download.xpenology.xyz/
http://xpenology.com/forum/
 
единственный нюанс нужно ставить себе версию 5.2-5967.1 ибо версия 6.0.2-8451 весьма своеобразно работает!
Продукт не совсем лицензионный, ибо явно нарушает права Synology, но очень функциональный!
Главное после установки не ставить апдейты, а то все подохнет.

Всего записей: 461 | Зарегистр. 21-04-2003 | Отправлено: 14:17 14-04-2017
contrafack

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
можете помочь в выбором: FreeNAS или Nas4free ?
 
задача:  
из сервера win2012 забрать резервные копии SQL (1С). каждый день.  
 
но с таким механизмом, чтоб в случае заражения сервера, например шифратора-вымогателя, не перешел на NAS, там тоже шифровать резервные копии.  

Всего записей: 3308 | Зарегистр. 21-04-2008 | Отправлено: 22:56 29-04-2017
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
contrafack
Какая будет система вообще без разницы.
Я вижу два варианта развития событий:
1) файлы архивов засылаем с сервера на nas;
2) делаем всё наоборот.
 
Чтобы вирусня не пролезла в первом случае можно использовать три протокола:
1) SMB. Виндой поддерживается. Разделы с NAS`а не подключать как сетевой диск, а каждый раз подключаться с использованием учётных данных.
2) rsync. Воспользоваться портированной под винду версией cwrsync.
3) ftp. Винда с ним умеет работать нативно.
 
Ну а во втором случае вообще всё просто. SMB-клиентом цепляемся к серваку и тащим файлы чем хотим.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6684 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 23:55 29-04-2017
contrafack

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv
 
Хотя не все понял, но спасибо за ответ  
 
А как вы рекомендовали бы реализовать бекап? У нас стоит MSSQL 2016 (рантайм версия, под 1С). ОС - w2k12.  
У нас 5 баз, в совокупности они где то 30 гб.  
 
 
И еще хотел бы узнать - как из NAS достать резервные копии? ну скажем нужен откатить резервную копию назад, или вообще хотим записать на диск и убрать в сейф. графическим интерфейсом можно что то делать ? на примере если возьмем Nas4Free.  


Всего записей: 3308 | Зарегистр. 21-04-2008 | Отправлено: 16:49 30-04-2017
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
contrafack
В вашем вопросе есть подвопросы, которые не касаются этого раздела. Поэтому если будут вопросы, то сразу переходите туда.
Итак. Исхожу из того, что сейчас ничего нет, кроме настроенного Nas4Free и того, что в 1С работа ведётся не круглосуточно (есть ночное "окно").
Схема с "минимальной автоматизацией":
1) на сервере выделяем "буферный каталог" (можно раздел);
2) через планировщик в нужный момент запускаем скрипт выгрузки баз в "буферный каталог", который создаёт архивные dt-файлы;
3) на nas4free создаём пользователя с паролем, поднимаем службу smb;
4) копируем архивные файл из "буферного каталога" на NAS;
5) раз в неделю (месяц, квартал и т.д.) цепляем к nas4free внешний USB-диск и силами NAS`а синхронизируем на него архивные файлы. Этот внешний винч храним в сейфе.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6684 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 21:17 30-04-2017
contrafack

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv
 
Отлично. что то такого и хочу реализовать.  
только не понял 2 момента:

Цитата:
3) на nas4free создаём пользователя с паролем, поднимаем службу smb;  

это на win 2012 сервере надо будет понять SMB или на Nas4free ?  
 

Цитата:
5) раз в неделю (месяц, квартал и т.д.) цепляем к nas4free внешний USB-диск и силами NAS`а синхронизируем на него архивные файлы.

 это средствами WebUI от free4nas Можно будет делать ?
 
 
при таком раскладе, как вы описали, если на сервере запустится шифратор, он не достанет архивные файлы на nas сервере? Я к тому, что NAS виден будет в локальной сети? я бы хотел, чтоб у него не были никаких расшаренные папки/разделы.  

Всего записей: 3308 | Зарегистр. 21-04-2008 | Отправлено: 22:15 30-04-2017
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
contrafack

Цитата:
это на win 2012 сервере надо будет понять SMB или на Nas4free ?

Я же написал, на nas4free.

Цитата:
это средствами WebUI от free4nas Можно будет делать ?  

Да. Можно. Только вот из моего опыта: делать на внешнем диске ntfs-разметку очень нежелательно. Я пробовал это делать и очень нестабильно получалось. Поэтому там будет UFS, а это дополнительные трудности при извлечении информации под виндой.

Цитата:
при таком раскладе, как вы описали, если на сервере запустится шифратор, он не достанет архивные файлы на nas сервере?

Обычно - нет, не достанет. Главное не "цеплять" его как сетевой диск. Да и ни разу не видел, чтобы шифраторы охотились за этими файлами. У них ведь какая задача? Зашифровать как можно больше файлов. Поэтому чем файлы меньше, тем быстрее их пошифрует.

Цитата:
Я к тому, что NAS виден будет в локальной сети?

Там есть настройка "невидимости в сетевом окружении".

Цитата:
я бы хотел, чтоб у него не были никаких расшаренные папки/разделы.

Ну тут я уже писал выше: ftp и rsync службы помогут вам. Ну или забор файлов с сервера из-под nas4free. Но этот вариант наполовину консольный.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6684 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 22:51 30-04-2017
contrafack

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Да. Можно. Только вот из моего опыта: делать на внешнем диске ntfs-разметку очень нежелательно. Я пробовал это делать и очень нестабильно получалось. Поэтому там будет UFS, а это дополнительные трудности при извлечении информации под виндой.
 

Тогда как все же снять из nas4free архивы? )))чтоб под windows можно было читать их? ну или хранить на диске отдельно.  

Цитата:
Обычно - нет, не достанет. Главное не "цеплять" его как сетевой диск. Да и ни разу не видел, чтобы шифраторы охотились за этими файлами. У них ведь какая задача? Зашифровать как можно больше файлов. Поэтому чем файлы меньше, тем быстрее их пошифрует.

ну у нас была такая ситуация уже. На сервере запустился шифратор. в итоге зашифровалась все 1С базы + бекапы на сетевом диске. По этому хочу, чтоб бекапы на NAS сервере не видны были в сети.  
 

Цитата:
ftp и rsync службы помогут вам. Ну или забор файлов с сервера из-под nas4free. Но этот вариант наполовину консольный.

я где то читал, что там есть какая то функция, который не монтируя диск делает копирование на него. то есть физически диск находится в NAS сервере, но в системе не видно, как монтированный том.  

Всего записей: 3308 | Зарегистр. 21-04-2008 | Отправлено: 10:53 01-05-2017
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
contrafack

Цитата:
Тогда как все же снять из nas4free архивы?

Смотрите. NAS работает постоянно. Туда и скидываем бекапы. Если что-то пойдёт не так, вы с сервера зайдёте на него. У вас спросят имя пользователя и пароль. После их ввода, вы увидите все бекапы и сможете их восстановить. То есть тут беспокоиться насчёт файловой системы вообще не приходится.  
Внешний винч периодически подключается к NAS`у и на него синхронизируем архивы с "постоянного носителя" NAS`а. Вероятность того, что накроется NAS безусловно есть, но и тут рейд можно организовать. Поэтому появление ситуации, когда придётся в экстренном порядке подключать внешний винч к винде я вообще считаю стремящимся к нулю.

Цитата:
ну у нас была такая ситуация уже. На сервере запустился шифратор. в итоге зашифровалась все 1С базы + бекапы на сетевом диске.

Потому что диск был примонтирован на постоянку. Естественно такие диски скрипт может вытащить "на ура". Я же предлагаю не делать этого: программа должна только в момент сброса копий подставлять нужные учётные данные.

Цитата:
я где то читал, что там есть какая то функция, который не монтируя диск делает копирование на него. то есть физически диск находится в NAS сервере, но в системе не видно, как монтированный том.

На ум только приходит программка dd, но она не для файловых операций.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6684 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 17:28 01-05-2017
contrafack

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Если что-то пойдёт не так, вы с сервера зайдёте на него.

каким образом? через стандартный WebUI ?  

Цитата:
После их ввода, вы увидите все бекапы и сможете их восстановить.

Каким образом? на сервере (win2012) должна же быть какой то агент от nas4free, чтоб таким образом восстановить  

Цитата:
Внешний винч периодически подключается к NAS`у и на него синхронизируем архивы с "постоянного носителя" NAS`а.

Вот этот процесс именно и хочу понять, как это делается?
 

Цитата:
Я же предлагаю не делать этого: программа должна только в момент сброса копий подставлять нужные учётные данные.  

ага. это все в модуле SMB настраивается?  
 

Всего записей: 3308 | Зарегистр. 21-04-2008 | Отправлено: 21:08 01-05-2017
Stiker



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Приветствую форумчане! Имею NAS4free стоят 3 диска файловая система UFS. Поставил третий диск подключил и месяц всё работало. Перезагрузил по необходимости комп и диск в управление HDD есть, а вот монтирование не происходит.
Неверный номер или тип раздела.
/dev/ada1p1: Невозможно получить UFS ID
dumpfs: /dev/ada1p1: could not find special device

Всего записей: 61 | Зарегистр. 03-06-2006 | Отправлено: 21:29 01-05-2017
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
это все в модуле SMB настраивается?  

Хорошо. Начните с этого момента.

Цитата:
каким образом? через стандартный WebUI ?

Как всегда: в строке адреса проводника ввести \\nas4free\backup

Цитата:
Каким образом? на сервере (win2012) должна же быть какой то агент от nas4free, чтоб таким образом восстановить

Не нужен никакой агент. Можете хоть батником всё сделать. Можете специальную прогу взять.

Цитата:
Вот этот процесс именно и хочу понять, как это делается?

Как-то так: http://www.picshare.ru/view/8065958/
 
Добавлено:
Stiker
Версия случаем не девятая? А то с ней у меня постоянно были проблемы

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6684 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 21:38 01-05-2017 | Исправлено: urodliv, 21:39 01-05-2017
Stiker



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Версия стоит 10.3.0.3 - Pilingitam (сборка 3955)

Всего записей: 61 | Зарегистр. 03-06-2006 | Отправлено: 22:18 01-05-2017 | Исправлено: Stiker, 22:19 01-05-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Активные темы » TrueNAS / FreeNAS / NAS4Free / XigmaNAS и всё такое


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru