Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Активные темы » Новичок в GNU/Linux’е

Модерирует : ShriEkeR

articlebot (03-11-2017 08:01): Новичок в GNU/Linux’е.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201

   

ShriEkeR



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
<< Предыдущая часть


Новичок в ГНУ/Линуксе
Linux and GNU System
задает вопросы в этой теме.

 
Если вы чувствуете, что возникший у вас вопрос может задать только новичок, смело спрашивайте здесь. Исключение — за выбором дистрибутива обращайтесь в ветку «Выбор дистрибутива ГНУ/Линукса».
 
Не забывайте указывать: какой дистрибутив (и какой версии), какое окружение рабочего стола (GNOME, KDE, xcfe и пр.), что хотите получить, что сделали и что после этого по факту получили.
 


Зачатки FAQ'а

Q: Я задал вопрос и получил в ответ что-то такое:
# aptitude purge flashplugin-nonfree
$ wget http://download.macromedia.com/pub/labs/flashplayer10/flashplayer10_2_p3_64bit_linux_111710.tar.gz
$ tar xzvf flashplayer10_2_p3_64bit_linux_111710.tar.gz
# mv libflashplayer.so /usr/lib/firefox-addons/plugins/

Что это, и что мне с этим делать?
 
A: Это команды, их надо выполнить в вашем любимом эмуляторе терминала и вдумчиво прочитать то, что машина вам ответила.
Эмулятор терминала в Гноме по-умолчанию можно найти в меню Приложения › Стандартные › Терминал; в КДЕ по-умолчанию — меню типа „Пуск” › Приложения › Система › Терминал.
 
Обратите внимание на знак доллара ($) или решетки (#) в начале строки. Это не часть команды (их водить не надо), это — приглашение командной оболочки.  
Знак доллара или процента означает, что команда отдается от имени простого, непривилегированного, пользователя. Просто скопируйте команду, чтобы увидеть что-то вроде:  
vasya@computer:~$ cat /etc/fstab
и нажмите Enter на клавиатуре.
 
Решетка означает, что команду следует отдать от имени суперпользователя — root'а.
Для этого в зависимости от дистрибутива и того, что вы выбрали при установке, нужно сделать
 
vasya@computer:~$ su # это, например, для дефолтной Fedora или Debian
  <ввести пароль root'а>  
root@computer:/home/vasya# nano /etc/fstab  
root@computer:/home/vasya# exit # не забываем выйти из-под root'а
или
vasya@computer:~$ sudo -s # а вот это в том числе для Ubuntu
  <ввести свой пароль>  
root@computer:/home/vasya# nano /etc/fstab  
root@computer:/home/vasya# exit

При вводе пароля никакой реакции не последует (никаких звездочек появляться не будет), вводите «вслепую» и жмите энтер.
 
Указанный выше способ применим, когда необходимо отдать от имени root'а несколько команд подряд. Для отдачи одиночной команды используйте:
vasya@computer:~$ su -c 'nano /etc/fstab'
  <ввести пароль root'а>
или
vasya@computer:~$ sudo nano /etc/fstab
  <ввести свой пароль>
соответственно.
Здесь, правда, следует поиметь в виду, что:
а) действие sudo распространяется на строго одну команду, поэтому то, что в рутовой консоли выглядит как
# aptitude update && aptitude safe-upgrade
, в пользовательской должно иметь вид
$ sudo aptitude update && sudo aptitude safe-upgrade

б) на перенаправления ввода-вывода sudo не действует, поэтому, если не хотите переходить в рутовую консоль ($ sudo -s) для выполнения
# echo 'ALL ALL=(ALL) NOPASSWD: /usr/bin/ponoff' > /etc/sudoers.d/ponoff
, преобразуйте команду к виду
$ sudo tee /etc/sudoers.d/ponoff <<< 'ALL ALL=(ALL) NOPASSWD: /usr/bin/ponoff'

 
Если вы прочитали вывод и обнаружили там сообщение об ошибке или прочитали и ничего не поняли, запостите весь вывод сюда. Крайне желательно забрать его в тэг [font=monospace][/font], а если он длинный — в тэг [more][/more].
 
Q: Мне сказали задать ключ somekey=somevalue в файле ~/.someapprc, но в этом файле нет этого ключа / такого файла нет вовсе!
A: Представление о полном пустых конфигурационных файлов на все случаи жизни домашнем каталоге ошибочно. Просто создайте указанный файл, если его нет, и добавьте в него требуемые строки.
 


Всего записей: 6382 | Зарегистр. 27-09-2004 | Отправлено: 01:56 18-12-2010 | Исправлено: ASE_DAG, 07:07 29-03-2016
Boris_Popov



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd

Цитата:
Boris_Popov  
 unlimited собственно...

Ну так поставить этому бинарнику разумное ограничение и все.

Всего записей: 479 | Зарегистр. 27-09-2003 | Отправлено: 16:44 16-05-2013
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Boris_Popov
Не, это просто был сферический пример в вакууме. Мне интересно поведение ядра на этот счёт.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 17:08 16-05-2013
Boris_Popov



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd,

Цитата:
Не, это просто был сферический пример в вакууме. Мне интересно поведение ядра на этот счёт.

Что, все работает - есть время на эксперименты?
Проще всего будет виртуалку сделать и проверить, или взять ненужное железо, поставить целевой дистр и проверить.
 

Всего записей: 479 | Зарегистр. 27-09-2003 | Отправлено: 20:41 17-05-2013
Futurism

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Поставил Ubuntu desktop 13. Все пока ок, единственное, я не понимаю как запускать установленные приложения. Центр приложений показывает какие есть, но я не понимаю в какой папке тот же krusander и где найти меню, типа мелкософтовского пуска, в Кубунту такое видел, а в этой нет.  Слева, где панель с ярлычками ничего нет, кроме FF, дисков, системных настроек..

Всего записей: 1200 | Зарегистр. 04-02-2011 | Отправлено: 13:11 18-05-2013
jummp

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Futurism
Цитата:
где найти меню, типа мелкософтовского пуска, в Кубунту такое видел, а в этой нет.

Я так понимаю, у Вас - Unity
Цитата:
я не понимаю как запускать установленные приложения

Dash Home, shortcut - Super Key; или самая верхняя кнопка...

Всего записей: 190 | Зарегистр. 31-08-2010 | Отправлено: 13:56 18-05-2013
Futurism

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jummp
сейчас попробую. А это нормально что когда я в линуксе кулер постоянно шумит, когда я в Вин, он так не делает.

Всего записей: 1200 | Зарегистр. 04-02-2011 | Отправлено: 14:31 18-05-2013
jummp

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Futurism
Цитата:
А это нормально что когда я в линуксе кулер постоянно шумит

Думаю, что нет, не нормально.  У меня в Linux кулер практически не шумит, но помнится в Windows частенько шумел.  Сейчас у меня Windows нет, поэтому не могу сравнить...  Но кулер может еще шуметь в зависимости от нагрузки.  Например, возможно Вы какую-то игрушку включили... и т.д.
 

Всего записей: 190 | Зарегистр. 31-08-2010 | Отправлено: 14:37 18-05-2013
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Futurism

Цитата:
А это нормально что когда я в линуксе кулер постоянно шумит, когда я в Вин, он так не делает.

Телепаты, боюсь, в отпуске... Почему бы, например, общую информацию о железе для начала не предоставить?
 
И да, на всякий случай покажите заодно тогда вывод команды
 
cat /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_governor
 
.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 22:59 18-05-2013
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
как в Ubuntu 12.04 - отключить засыпание системы в recovery mode? В нормальном режиме она у меня не грузится, места нет в корневой директории, а в recovery - засыпает, если я перехожу переключая монитор на другой системный блок, чтобы общаться здесь
 
а как выводить на экран постранично, а то я даю команду du -s /etc - проверяю по каталогам, какой файл сколько места занимает - а у меня не помещаются все файлы на экран? Если даю команду du -sh /etc - выводит общий размер каталога, но меня интересует вывод на экран, когда весь вывод на экране не помещается это например относится и к команде du --help и т.д.  Или это не возможно, нужно перенаправлять выход в файл, а потом из него выводить при помощи cat или загружать из редактора?
нашел в чем была проблема под root был записан комплекс тестов phoronix-test-suite - 5 gb, a вот на два предыдущих вопроса хотелось бы получить ответ

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 03:51 19-05-2013 | Исправлено: krserv, 13:01 19-05-2013
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv
Да уж, 10Гб это что-то у Вас там хорошо так разослось, у меня например занято 6, правда я и выделил 40, а не 10...
Цитата:
как выводить на экран постранично
я предпочитаю | less, но можно и | more использовать.
Цитата:
du -l  
А это Вам ещё зачем? Вам нужно du -s, а вообще вот Вам команды для поиска больших файлов и директорий:
Код:
#файлов
find /etc -type f -size +2M -printf '%s\t%p\n' | sort -nr | less
# директорий
find /etc -type d -exec du -sh '{}' \; | sort -hr | less
Ну соответственно, меняете /etc/ на чистый / и набираетесь терпения. К тому же поиск файлов можно ограничить, например в моём примере сразу учитываются файлы только больше 2Мб. Результат по файлам будет в байтах, по каталогам — в человекочитаемой форме.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 13:13 19-05-2013
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
du -l  
А это Вам ещё зачем? Вам нужно du -s, а вообще вот Вам команды для поиска больших файлов и директорий:

 
это я ошибся, потом посмотрел и отредактировал правильно, т.е ключи -s; -sh
 
 
a c вот с засыпанием  что делать? Даже в нормалном режиме в System settings - везде отключен режим засыпания, а он почему-то через некоторое время засыпает. В BIOS - power management - тоже никаких засыпаний не установлено.  Что он у меня такой "соня"?

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 14:15 19-05-2013 | Исправлено: krserv, 14:20 19-05-2013
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Упс, пардон, пропустил случайно вопрос.
 
SERIOUS2

Цитата:
Здравствуйте мне нужно установить imagemagick для php и я нашёл его в  
media-gfx/imagemagick
версия 6.7.6.4, скажите пожалуйста как его установить и как потом перезапустить апач и php?
 
Я думал что мне это на фрибсд сделать надо, а тут выяснилось что это генту, и я вообще не сисадмин не разу, поэтому и не знаю что тут и как.
 

Если ещё актуально, я могу ответить. Тем не менее, надо четко понимать, что если с Дженту незнакомы, то есть шанс шаловливыми ручками запросто что-нибудь поломать. Я предупредил.
 
Ну как, все ещё актуально?
 
PS Если да, то разговор лучше продолжать в профильной теме.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 00:03 22-05-2013
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Полагаю, что я не на правильном пути, согласен как мне советовали нужно начинать с азов и с систематизации это во-первых;
Но во-вторых, проблема с работой в командной строке, нужно вводить много команд, у команд различные ключи. Берешь с источника, копируешь в терминал, но это долго и по сравнению с Windows - настроенными GUI консолями не эффективно.
Понятно, что ситуация меняется, но что-то Gnome 3 - с его графической средой для меня не айс, куда проще использовать Ubuntu LXDE с создаваемыми необходимыми для работы значками на рабочем столе. Но к сожалению он еще работает не совсем хорошо, проект сырой, даже в 12.04 версии - стабильной глюки возникают с рабочим столом, меню, значками и т.д. Поэтому без терминального режима никак.
Мой вопрос, как можно автоматизировать деятельность в Linux. Т.е вот Putty - работает, у него графический интерфейс, и сетевое взаимодействие можно решать без проблем через него. Настройка сети тоже вроде как через Network Manager решается без проблем, а вот столкнулся с настройкой драйверов Видео - пришлось собирать ядро для своего драйвера, скрипт разработчиков NVIDIA; AMD не установились. Пока это была единственная проблема, с которой столкнулся, но она вызвала этот вопрос. Посоветуйте как сделать удобной работу в Linux?

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 13:04 25-05-2013
goletsa



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv
Вариант с консолью просто универсален. Теже драйвера можно было поставить из репозиториев в 2 клика мышкой.

Всего записей: 5801 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 14:53 25-05-2013
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
из репозитория они у меня не пошли, пришлось компилировать в ядро самостоятельно
 
Добавлено:

Цитата:
Вариант с консолью просто универсален.

и что ручками команды набирать? И в чем здесь удовольствие, в процессе?

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 01:27 26-05-2013
goletsa



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv

Цитата:
из репозитория они у меня не пошли, пришлось компилировать в ядро самостоятельно  

Настолько новая или экзотичная видеокарта? Если нет то странно.

Цитата:
И в чем здесь удовольствие, в процессе?  

Конечно... Первое собранное собственноручно ядро, попытки завести экзотическую железку.
В любовью настроенный DE в паре например с compiz чтобы окна красиво двигались.
А после настройки просто годами пользоваться до следующего мажорного релиза.
Я не поклонник раз в полгода переставлять систему, что linux, что windows у меня стоят годами. И перезагружаются только если надо апдейты накатить.

Цитата:
вот столкнулся с настройкой драйверов Видео - пришлось собирать ядро для своего драйвера, скрипт разработчиков NVIDIA; AMD не установились.  

у вас 2 карточки? к тому же сомневаюсь что вы все ядро собирали, максимум модуль ядра.

Цитата:
 Посоветуйте как сделать удобной работу в Linux?

Один раз настроить и работать.
И не ставить дистрибутивы которые выкатывают апдейты каждые полгода.
Хотя вы вроде упомянули 12.04, оно вроде как LTS. Хотя перед установкой никгда не мешает прочитать HCL, он есть для все операционных систем, даже для win.
 
Добавлено:
Перечитал ветку.
В принципе да, карта из коробки не поддерживалась в 12.04 хотя говорят fglrx должен с ней работать.
http://onubuntu.blogspot.ru/2012/05/sapphire-radeon-hd7750-ubuntu.html
 
Добавлено:
   
Вот както так через гуй включаются проприетарные драйвера для видеокарт. Обычно этого достаточно.

Всего записей: 5801 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 03:15 26-05-2013
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
так я пробовал не получилось, карты у меня две, но на разных компах каждая.  
И обе пришлось собирать через компоновку ядра. Так как Вы показали, я устанавливал, но Gnome не загрузился, а после сборки ядер и на одной и на другой машине все стало нормально. Да я попробовал вначале - вот круто 13.10 такое красивое окно Login  - начали меню глючить, или мышь с клавиатурой не работать чтобы войти и т.д.,  потом 13.04 - 12.10 - то один, то другой глюк, и спустился на 12.04 - здесь жизнь стала спокойнее, не хочу больше экспериментов. Тише едишь - дальше будешь.

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 14:58 26-05-2013
RussianNeuroMancer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Gnome не загрузился, а после сборки ядер и на одной и на другой машине все стало нормально.
Вы что-то делаете не так. Если вы действительно вручную собрали и поставили собственное ядро и если вы не уверены в том, что и зачем делаете, то вероятно получите очень весёлые проблемы в будущем. Опишите подробно, что вы называете "компоновкой ядра", что вы называете "сборкой ядра" и как вы это делали? Может быть графический сервер не запустился потому, что вы и ранее ставили самосборное ядро вместо дистрибутивного?
 
Когда у вас не загрузился Gnome, нужно было понять и детально разобраться, почему это произошло. В частности, нужно было скопировать /var/log/Xorg.0.log и /var/log/dmesg после неудачного старта, и если вы не знаете, как искать в них причины проблем, залить их на какой-нибудь pastebin и выложить здесь ссылки.

----------
Kubuntu - официальный сайт, форум, русскоязычный сайт.

Всего записей: 9403 | Зарегистр. 30-04-2005 | Отправлено: 12:29 29-05-2013 | Исправлено: RussianNeuroMancer, 17:35 30-05-2013
Aq_UNDERSCOPE_0

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DrakonHaSh
 
Я бы рекомендовал в первую очередь пристегнуть ремни безопасности
 
То есть в первую очередь изучить возможную документацию к имеющейся железке. Все стандартные ARM-железки имеют на борту два вида флэш-памяти: медленная и надёжная NOR для запуска системы и NAND для собственно самой системы. Штатно также всегда присутствует последовательный (RS232 в кастрированном виде) порт, обычно 4-контактный (GND, Vcc, Tx, Rx).
 
Чтобы точно знать, где и что вы там наворотили, настоятельно рекомендуется собрать нуль-модемный кабель для подключения в этот порт. "Активный" кабель с микросхемой для приведения уровней (гуглить MAX232), желательно ещё и с развязкой (в интернете куча схем). Для подключения железяку скорее всего придётся разбирать. Vcc бывает 5В, 3,3В, 1,8В. По этому вопросу попробуйте найти даташит на камень и тыкнуть мультиметром соответствующую ногу. На десктопе в COM-порте Vcc всегда 5 вольт. В железяке диагностический порт может быть разведен прямо с ножек камня без всяких повторителей и развязок -- китайцы так делать любят. В этом случае -- ахтунг ахтунг -- неправильный выбор Vcc может вывести из строя камень!
 
Китайцы ещё готовые девайсы продают в виде USB-брелка -- в этом случае нужно только взять провод и припаять к нему разъёмы.
 
Ну а дальше -- соединить с компом, открыть порт на компе терминалом, поиграться с параметрами порта и попытаться увидеть сообщения загрузки ядра Linux на железке.
 
Далее -- надо разобраться, где собственно лежит само ядро. Вариантов здесь обычно 3. Либо в NOR-памяти непосредственно, либо в начальных ячейках NAND-памяти, либо валяться где-то в NAND-памяти в виде файла. Надо глянуть в /etc/fstab и /proc/mounts -- обычно после этого бывает всё ясно. Если нет в списке ФС с нулевым оффсетом -- скорее всего 2й вариант, если перед загрузкой ядра на рерминал лезут сообщения первичного загрузчика (x-boot, u-boot, ещё-какой-то-бут), то однозначно исключён 1й вариант.
 
Далее следует выяснить вопрос запуска кастомного ядра с SD-карточки, обычно все современные ARM-железки это умеют. Если железка не имеет загрузчика (что бывает редко и как правило на очень старых железках), то это невозможно -- только шить NOR с высоким риском получения кирпича. Если имеет -- тут нужно разобраться как он работает. Обычно кастомное ядро должно валяться на SD-карте в FAT16-разделе, который идёт в таблице разделов первым, возможно оно должно как-то по особому называться типа DFGEOTZP.IMG, у разных производителей железок бывает разная дурь. Скачайте официальную прошивку для железки (даже старую) и посмотрите как она устроена. Выясните формат исполняемых файлов и самого ядра (elf, coff, ecoff, eabi, ...), возьмите тулчейн (скорее всего есть готовый, но возможно придётся и собирать самому) и пробуйте им уже собирать собственно ядро (потребуется настроить конфиг для кросс-компиляции).
 
Дальше, ИМХО, разберётесь.

Всего записей: 492 | Зарегистр. 16-12-2005 | Отправлено: 05:06 30-05-2013
Bambo0cha

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
на rhel 5 создаю архив с базой оракл, копирую на машину где стит win, кпирую по фтп в bin mode! после копирования при попытки открыть либо протестировать архив - неожиданный конец, в чем может быть проблема? в rhel архив открывается все ок. объем 150 гб! места везде достаточно, файловые системы ext3 и ntfs

Всего записей: 3 | Зарегистр. 28-05-2013 | Отправлено: 11:42 30-05-2013
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Активные темы » Новичок в GNU/Linux’е
articlebot (03-11-2017 08:01): Новичок в GNU/Linux’е.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru