Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Активные темы » Новичок в GNU/Linux’е

Модерирует : ShriEkeR

articlebot (03-11-2017 08:01): Новичок в GNU/Linux’е.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201

   

ShriEkeR



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
<< Предыдущая часть


Новичок в ГНУ/Линуксе
Linux and GNU System
задает вопросы в этой теме.

 
Если вы чувствуете, что возникший у вас вопрос может задать только новичок, смело спрашивайте здесь. Исключение — за выбором дистрибутива обращайтесь в ветку «Выбор дистрибутива ГНУ/Линукса».
 
Не забывайте указывать: какой дистрибутив (и какой версии), какое окружение рабочего стола (GNOME, KDE, xcfe и пр.), что хотите получить, что сделали и что после этого по факту получили.
 


Зачатки FAQ'а

Q: Я задал вопрос и получил в ответ что-то такое:
# aptitude purge flashplugin-nonfree
$ wget http://download.macromedia.com/pub/labs/flashplayer10/flashplayer10_2_p3_64bit_linux_111710.tar.gz
$ tar xzvf flashplayer10_2_p3_64bit_linux_111710.tar.gz
# mv libflashplayer.so /usr/lib/firefox-addons/plugins/

Что это, и что мне с этим делать?
 
A: Это команды, их надо выполнить в вашем любимом эмуляторе терминала и вдумчиво прочитать то, что машина вам ответила.
Эмулятор терминала в Гноме по-умолчанию можно найти в меню Приложения › Стандартные › Терминал; в КДЕ по-умолчанию — меню типа „Пуск” › Приложения › Система › Терминал.
 
Обратите внимание на знак доллара ($) или решетки (#) в начале строки. Это не часть команды (их водить не надо), это — приглашение командной оболочки.  
Знак доллара или процента означает, что команда отдается от имени простого, непривилегированного, пользователя. Просто скопируйте команду, чтобы увидеть что-то вроде:  
vasya@computer:~$ cat /etc/fstab
и нажмите Enter на клавиатуре.
 
Решетка означает, что команду следует отдать от имени суперпользователя — root'а.
Для этого в зависимости от дистрибутива и того, что вы выбрали при установке, нужно сделать
 
vasya@computer:~$ su # это, например, для дефолтной Fedora или Debian
  <ввести пароль root'а>  
root@computer:/home/vasya# nano /etc/fstab  
root@computer:/home/vasya# exit # не забываем выйти из-под root'а
или
vasya@computer:~$ sudo -s # а вот это в том числе для Ubuntu
  <ввести свой пароль>  
root@computer:/home/vasya# nano /etc/fstab  
root@computer:/home/vasya# exit

При вводе пароля никакой реакции не последует (никаких звездочек появляться не будет), вводите «вслепую» и жмите энтер.
 
Указанный выше способ применим, когда необходимо отдать от имени root'а несколько команд подряд. Для отдачи одиночной команды используйте:
vasya@computer:~$ su -c 'nano /etc/fstab'
  <ввести пароль root'а>
или
vasya@computer:~$ sudo nano /etc/fstab
  <ввести свой пароль>
соответственно.
Здесь, правда, следует поиметь в виду, что:
а) действие sudo распространяется на строго одну команду, поэтому то, что в рутовой консоли выглядит как
# aptitude update && aptitude safe-upgrade
, в пользовательской должно иметь вид
$ sudo aptitude update && sudo aptitude safe-upgrade

б) на перенаправления ввода-вывода sudo не действует, поэтому, если не хотите переходить в рутовую консоль ($ sudo -s) для выполнения
# echo 'ALL ALL=(ALL) NOPASSWD: /usr/bin/ponoff' > /etc/sudoers.d/ponoff
, преобразуйте команду к виду
$ sudo tee /etc/sudoers.d/ponoff <<< 'ALL ALL=(ALL) NOPASSWD: /usr/bin/ponoff'

 
Если вы прочитали вывод и обнаружили там сообщение об ошибке или прочитали и ничего не поняли, запостите весь вывод сюда. Крайне желательно забрать его в тэг [font=monospace][/font], а если он длинный — в тэг [more][/more].
 
Q: Мне сказали задать ключ somekey=somevalue в файле ~/.someapprc, но в этом файле нет этого ключа / такого файла нет вовсе!
A: Представление о полном пустых конфигурационных файлов на все случаи жизни домашнем каталоге ошибочно. Просто создайте указанный файл, если его нет, и добавьте в него требуемые строки.
 


Всего записей: 6382 | Зарегистр. 27-09-2004 | Отправлено: 01:56 18-12-2010 | Исправлено: ASE_DAG, 07:07 29-03-2016
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bk99
 
1. Навскидку вам это могут сказать товарищи по этой вашей Манжаре, я но я сильно подозреваю, что пакет так и называется — pulseaudio.
 
2. # pacman -R pulseaudio, я полагаю. Он вам несомненно еще что-нибудь предложит снести из от Пульсы зависящего (pavucontrol какой-нибудь) — вы не пугайтесь.
 
3. Вероятно. Поищите, если хотите. Хотя я резона на это тратить время не вижу.
 
Критиковать выбор поставки вообще, конечно, вредно и флэймогонно, но начинать знакомство с ГНУ с Арча (да, Манжара примерно в тех же отношениях с Арчем, что Убунта с Дебианом) — это по-моему слишком смело.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 15:23 21-10-2015
bk99



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
начинать знакомство с ГНУ с Арча (да, Манжара примерно в тех же отношениях с Арчем, что Убунта с Дебианом) — это по-моему слишком смело.

Arch Linux - потому, что комп старенький, а Manjaro - потому, что работает из коробки, все нужные проги предустановлены, для линуксоидных новичков. Безболезненно соскочить с виндов - самое оно. Хотя, как показало вскрытие, работает не всё - вот звук барахлит...
 
Удалять пока погожу. Попробую просто на время отключить. Буду искать как.
Спасибо.

Всего записей: 937 | Зарегистр. 27-12-2005 | Отправлено: 16:06 21-10-2015
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bk99> Удалять пока погожу.
 
Повторюсь — не вижу в этом рационального зерна. Установка и удаление пакета в нормальной поставке (distribution) должны быть полностью обратимы. Если все-таки опасаетесь — ну сделайте резервную копию корня.
 
Тут дело даже не в том, что вы потратите куда больше своего времени, выясняя, как отключить Пульсу, а в том, что вам надо будет еще как-то убеждаться в том, что отключение возымело эффект.
 
> Arch Linux - потому, что комп старенький
 
Тоже не вижу за этим логики. Вы, кажется, попались на какой-то миф. :-)

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 18:07 21-10-2015 | Исправлено: ASE_DAG, 18:08 21-10-2015
bk99



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вы, кажется, попались на какой-то миф.

Эт точно! Попался...
У меня этот комп давно пылился без дела - вроде и не нужен (у каждого члена семьи уже своя мощная машина), и выбросить жалко. Решил тёщу порадовать - любит она всякие садово-огородные розочки рассматривать. Железо старое (в 2001-м или 2002-м году покупал) , win7 уже не потянет (там ХР стоял), да и антивирь ресурсы отжирал... Дай, думаю, ей линух поставлю - браузер есть - и ладно, больше ей и не надо. Выбрал манжаро, поставил, погонял пару дней, и аж самому понравилось! Решил поковыряться, всплыла проблема со звуком. Полез на форум самого манжаро - там молчат как партизаны. На крайний случай, наверное, мальчика какого-нибудь по объявлению искать придётся, чтоб звук наладил. Но сначала потрахаюсь сам.
Цитата:
Установка и удаление пакета в нормальной поставке (distribution) должны быть полностью обратимы. Если все-таки опасаетесь — ну сделайте резервную копию корня.
Вы зря со мной так разговариваете, я вас всё равно не понимаю. Нуб. Но я научусь!

Всего записей: 937 | Зарегистр. 27-12-2005 | Отправлено: 20:12 21-10-2015
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bk99> http://zenway.ru/page/manjaro
 
TLDR, но встречающейся время от времени характеристики той или иной поставки как «быстрой», «легкой» или «подходящей для слабого железа», что есть нонсенс, я там не нахожу. Так что по прежнему не знаю, откуда вы взяли себе за правило брать «Арч, поскольку комп старенький».  
 
Почему это нонсенс надо об’яснять? Ну не могут одни и те же программы волшебным образом существенно снизить свои потребности от того, что их соберет сопровождающий Арча Вася, а не сопровождающий Дебиана Маша. Вся разница — в рамках погрешности. А если бы чудесный рецепт существовал, им бы уже все пользовались — программы свободные, разработка и сопровождение базарные — ничего не запретишь и утаишь.
 
А если вы на искоробочное состояние (что установлено «из коробки») ориентируетесь, то это, конечно, можно, но наименее важно из всего. Ведь согласитесь, что программки вы можете и сами поставить по образцу, а вот, скажем, починить звук — не факт?
 
И нет, я не говорю, что вам надо бежать ставить другую поставку. Во-первых, «живые» диски для проверки есть. А во-вторых, сначала попробуйте удалить Пульсу.
 
> мальчика какого-нибудь по объявлению искать придётся, чтоб звук наладил
 
Если найдете, буду удивлен. :-)
 
> Вы зря со мной так разговариваете, я вас всё равно не понимаю. Нуб. Но я научусь!
 
Похвальное стремление. :-) Но что именно непонятно? Вы почему-то опасаетесь удалять пакет, а я вам говорил, что не надо этого так опасаться — все, что удалите, можно, если будет надо, спокойно поставить взад. Но если все-таки опасаетесь, то резервную копию (backup) предварительно снять с системы, то есть с корня файловой системы (/), будет невредно. Я надеюсь, у вас домашние каталоги (/home) на отдельном разделе, а все остальное вместе? Тогда используйте, например, dump:
 
# mkdir /home/dumps # да простит меня FHS
# cd /home/dumps/
# dump -0 -u -j -f "MANJARO.0.dump" -Q "MANJARO.0.qfa" /


----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 21:35 21-10-2015 | Исправлено: ASE_DAG, 00:25 22-10-2015
karavan



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
bk99
Плохое решение Вы выбрали для задачи "Комп для тещи".
Посудите сами, в случае любых ее вопросов, касающихся использования ОС, Вы не сможете оказать ей помощь.
А пока наступит тот момент, когда Вы сможете уже рекомендовать любой Linux всем друзьям, пройдет пол года минимум, причем Вашего активного не только использования, но и администрирования ОС.
Иначе мальчика по объявлению будете звать на каждый чих тещи.
 
Переопределите цели задачи с "Комп для тещи" на "Мои первые шаги в ОС Linux" и следуйте советам ASE_DAG, предоставьте себе шанс изучить Linux. Но это все при условии - либо времени не жалко, либо изучение Linux Вам еще и отобьется. Хотя, для ознакомления я бы порекомендовал бы сменить дистрибутив на что-то с более обширным сообществом, на пример убунта.
 

Всего записей: 1962 | Зарегистр. 02-12-2011 | Отправлено: 23:04 21-10-2015
bk99



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG
karavan
Хорошо, немного прояснилось в голове. На выходных буду ковыряться.
Спасибо за советы.
 
Ну и напоследок. Какую сборку вы бы мне посовететовали, учитывая мои задачи, железо и скил? (Сразу прошу прощения за офтоп, знаю, что есть специальная тема по выбору дистрибутива, но раз уж начал здесь...) Всё-таки убунту? Кстати, на счёт "компа для тёщи". Уверен, что она ничего не испортит - инет, pdf'ы, видео, аудио. В систему она не полезет. А уж на уровне продвинутого пользователя я всегда ей помогу с софтом - настроить и подкрутить.

Всего записей: 937 | Зарегистр. 27-12-2005 | Отправлено: 08:57 22-10-2015 | Исправлено: bk99, 08:58 22-10-2015
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bk99> Какую сборку вы бы мне посовететовали, учитывая мои задачи, железо и скил?
 
Ту, на которой у вас не будет проблем с вашей звуковой платой. Берете живые диски и пробуете. Если на всех будут или проблема исправится удалением Пульсы, то забейте уже — что поставили, то и поставили.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 16:17 22-10-2015
Alinalessio

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В дизайне использую сборку шрифтов. Покажите (или дайте ссылку) пожалуйста как можно просматривать шрифты, выбрав нужный, установить его, а после окончания работы с дизайном, снова удалить, чтобы система не видела "лишних" шрифтов - только те, что установлены по умолчанию.
 
Еще один вопрос. Установил шрифт через Приложения/Программа просмотра шрифтов. Теперь не знаю как его удалить. Никакой кнопки "Удалить" там нет. может через консоль как-то нужно?
 
CentOS 7
Gnome 3

Всего записей: 223 | Зарегистр. 21-06-2010 | Отправлено: 21:46 27-10-2015
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alinalessio> как можно просматривать шрифты, выбрав нужный, установить его, а после окончания работы с дизайном, снова удалить, чтобы система не видела "лишних" шрифтов - только те, что установлены по умолчанию.  
 
Будьте добры, не дублируйте вопросы; а особенно если вам на них уже ответили.
 

Цитата:
> чтобы шрифты не устанавливались в систему, а активировались из программы  
 
Какая-то чудная формулировка. Вам нужно подгружать шрифты на пользовательском уровне? fontconfig это прекрасно умеет, какие еще вам «программы» нужны?  
 
Я не скажу сейчас за Центось, но в искоробочном Дебиане можно просто кинуть шрифты в ~/.fonts/ — и того довольно, чтоб они стали доступны процессам этого пользователя, даже $ fc-cache пускать не надо.

 
> Приложения/Программа просмотра шрифтов
 
Это что-то гномовское? У нее имя-то есть? В любом случае, разумеется, можно удалить в обход всех этих гуев. Посмотрите при помощи $ fc-list, куда она ваш шрифт положила.
 
Добавлено:
bk99> Хорошо, немного прояснилось в голове. На выходных буду ковыряться.  
 
Как успехи?

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 22:01 27-10-2015
bk99



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Как успехи?

Как сажа бела.
Удалил пульсу как написано тут. (Ну, как удалил, просто сделал, как мартышка, всё, что написано там, а удалилась ли она - хз). Звук не исправился, как был рваный так и остался. Запустил лайв-СД с manjaro - звук рваный. Запустил лайв-СД с xubuntu - звук рваный. Думаю попробовать какой-нибудь лайв-СД на основе виндов - может у меня правда проблемы с железом. Дело осложняется тем, что комп стоит у тёщи, и у меня просто физически нет времени заняться им плотно. Кроме того, комп старый, с флешки не бутится, только с харда или с СД/ДВД и каждый раз приходится прожигать новую болванку.
Кароче, в процессе...

Всего записей: 937 | Зарегистр. 27-12-2005 | Отправлено: 09:43 28-10-2015
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bk99
> Удалил пульсу как написано тут. (Ну, как удалил, просто сделал, как мартышка, всё, что написано там, а удалилась ли она — хз).
 
Х — не х, а я знаю — не удалилась. Просто потому, что среди того, что вы выполнили, не было приказа на удаление PulseAudio. По ссылке описано удаление гуевого регулятора громкости из поставки Пульсы и замена его на другой — чисто эстетический вопрос. Утверждение про «If you are happy with the results, also remove pulse-audio from your system completely: sudo pacman -Rns manjaro-pulse» неверно, о чем мягко сказано ниже по ветке. Надо удалять именно пакет pulseaudio.
 
И да, в Убунте Пульса тоже из коробки.
 
И нет, я напоминаю, что я не утверждаю, что это должно помочь, она просто частый источник проблем со звуком (Hello, this is Lennart Poettering, and I pronounce PulseAudio as Pu.sh.Awdh..shh), да и на самом деле не нужна она вовсе за исключением пары специальных случаев.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 10:57 28-10-2015 | Исправлено: ASE_DAG, 10:58 28-10-2015
bk99



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
не удалилась

#"%:* !! Так и знал!
Вот, посоветовали отключить так:

Код:
mkdir ~/.config/pulse
mkdir ~/.pulse
echo "autospawn = no" > ~/.config/pulse/client.conf
echo "autospawn = no" > ~/.pulse/client.conf
killall pulseaudio

прокатит?

Цитата:
в Убунте Пульса тоже из коробки

#"%:* !! Так и знал!

Цитата:
не утверждаю, что это должно помочь

понимаю, без претензий

Цитата:
на самом деле не нужна она вовсе за исключением пары специальных случаев

это скайп, что ли, имеется ввиду?

Всего записей: 937 | Зарегистр. 27-12-2005 | Отправлено: 12:08 28-10-2015
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bk99> прокатит?
 
Не берусь утверждать. Те, кто вам посоветовали, наверное, знают, что&#769; советовать. Я же вам могу только в третий раз повторить предложение удалить пакет pulseaudio.
 
> это скайп, что ли, имеется ввиду?
 
Нет-нет, Скайпу она совершенно ни к чему. Просто Микрософту она чем-то приглянулась, ну они и собрали свой Скайп безальтернативно под нее. А поскольку Скайп, как вы понимаете, несвободен, то единственный способ что-то изменить — написать обертку, предоставляющую часть API Пульсы без самой Пульсы, — ее написали, называется она apulse — можете использовать, если вам нужна эта проприетарщина.
 
А вообще — ну, полторы сотни тысяч строк написали же не так просто — дополнительный слой абстракции действительно добавляет гибкости, и серьезно. Скажем, нужно вам меж приложением и звуковой картой воткнуть какой-нибудь фильтр (особое шумоподавление, например, или изменение голоса), причем именно для одного приложения, а не на весь звук без разбору. На голой Альсе это было бы проблематично.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 21:27 28-10-2015 | Исправлено: ASE_DAG, 23:38 28-10-2015
bk99



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ОК, ОК, сдаюсь!
КАК удалить этот пакет? Пошагово! Что писать, куда писать и пр.
На форуме majaro, похоже, собрались одни партизаны.
 
Прошу прощения за наглость... Сам не справлюсь.

Всего записей: 937 | Зарегистр. 27-12-2005 | Отправлено: 07:08 29-10-2015
NyXzOr



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
delete

Всего записей: 9 | Зарегистр. 17-08-2009 | Отправлено: 19:27 29-10-2015 | Исправлено: NyXzOr, 19:32 29-10-2015
Alinalessio

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть папка, с файлами. Некоторые фалы вложены еще в папки 2-3 уровня вложенности.
Как можно скопировать куда-то только файлы, без папок? Или отобразить в какой-то программе только файлы, без папок, чтобы в дальнейшем собрать их в одной папке?

Всего записей: 223 | Зарегистр. 21-06-2010 | Отправлено: 23:50 29-10-2015
opencl26

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
вы потратили гораздо больше времени, когда набирали этот пост, чем просто скопировали бы вручную
для систематической задачи есть cron,cp,rm,mv

Всего записей: 319 | Зарегистр. 17-09-2014 | Отправлено: 23:58 29-10-2015 | Исправлено: opencl26, 00:01 30-10-2015
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alinalessio

Цитата:
Как можно скопировать куда-то только файлы, без папок?
Ну как-то так можно попробовать:
find /some/folder -type f -exec cp {} /other/folder \;
Правильный синтаксис сам уточнишь


----------
Заслуженный SCOтовод, почетный SUNтехник и любитель Кошек

Всего записей: 17274 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 00:03 30-10-2015
opencl26

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vlary
консоль уже не рулит, вы не в трэде
зависла pychess
быстро в консоль:  
root@debian#killall pychess
а болт!
через миниту вылезло окошко "прибить или подождать?"
прибить
работает

Всего записей: 319 | Зарегистр. 17-09-2014 | Отправлено: 00:10 30-10-2015 | Исправлено: opencl26, 00:12 30-10-2015
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Активные темы » Новичок в GNU/Linux’е
articlebot (03-11-2017 08:01): Новичок в GNU/Linux’е.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru