Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Активные темы » Ubuntu

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ShriEkeR



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие части ветки: [#2] [#1]



Актуальные версии (список версий Ubuntu|Википедия):
Ubuntu 22.04 LTS* (Jammy Jellyfish) — выйдет 21 апреля 2022, поддержка до апреля 2027,
Ubuntu 21.10 (Impish Indri) — поддержка до июля 2022,
Ubuntu 21.04 (Hirsute Hippo) — поддержка до января 2022,
Ubuntu 20.10 (Groovy Gorilla) — поддержка до июля 2021,
Ubuntu 20.04.6 LTS* (Focal Fossa) — поддержка до апреля 2025,
Ubuntu 19.10 (Eoan Ermine) — поддержка до июля 2020,
Ubuntu 19.04 (Disco Dingo) — поддержка до января 2020,
Ubuntu 18.10 (Cosmic Cuttlefish) — поддержка до июля 2019,
Ubuntu 18.04.2 LTS* (Bionic Beaver) — поддержка до апреля 2023,
Ubuntu 16.04.6 LTS* (Xenial Xerus) — поддержка до 21 апреля 2021,
Ubuntu 14.04.6 LTS* (Trusty Tahr) — поддержка до апреля 2019
   *LTS — a long term support version, выпуск с длительной поддержкой

Установочные образы с другие набором предустановленного ПО:
Kubuntu (KDE), Ubuntu GNOME (Гном без Юнити), Xubuntu (Xfce)
Lubuntu (LXDE), Ubuntu MATE (MATE)
Alternative (Альтернативный установщик Ubuntu при проблемах с графикой), и прочие...

Русское сообщество: Wiki, ubuntu.ru, Популярный русскоязычный форум
Англоязычные ресурсы: omgubuntu.co.uk, ubuntuguide.org, ubuntuforums.org
Журнал об Ubuntu: Full Circle Magazine

Чтобы получить русифицированную систему сразу после установки, настройте доступ в интернет перед установкой
Шпаргалка по командам в Ubuntu-образных дистрибутивах
Не удается обновить стандартной процедурой (Update Manager) неактуальный релиз

Ubuntu — это по большей части свободная операционная система, основанная на Debian GNU/Linux, с регулярным выпуском новых релизов (через каждые полгода), ориентацией на пользователя и удобство использования (это должно просто работать™), а также с поддержкой обновлений системы безопасности каждого релиза в течение 18 месяцев после выпуска. Ubuntu поставляется с последним релизом (стабильной версией) Gnome и с такой подборкой программного обеспечения для сервера и рабочей станции, которая позволяет создать удобное рабочее окружение с помощью лишь одного установочного DVD.
 
Обращение Марка Шаттлворта к пользователям.

Всего записей: 6382 | Зарегистр. 27-09-2004 | Отправлено: 18:43 03-05-2011 | Исправлено: fakintosh, 20:41 01-04-2023
Cossack

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
пакеты xserver-xorg-video-amdgpu, xserver-xorg-video-ati, xserver-xorg-video-intel, xserver-xorg-video-nouveau почему-то не обновляются. Почему?

возможно там проблема с версией xorg/xserver
 
если попытаться поставить проприетарный драйвер для этих карт, то выдаст ошибку, т.к.

Цитата:
Before attempting to install the AMD Catalyst™ Proprietary Linux Graphics Driver, the following software must be installed:
 
    Xorg/Xserver 7.4 and above (up to 1.17)

а последняя версия уже 1.19

Всего записей: 15540 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 14:07 18-06-2017 | Исправлено: Cossack, 14:53 18-06-2017
Skif_off

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cossack
Проприетарный у меня не встанет: для новой версии карта старовата, для старой - версия ОС высоковата.

Цитата:
возможно там проблема с версией xorg/xserver  

И там, и там в зависимостях стоит xserver-xorg-core >=1.17.99.902, установлена версия 1.18.4.
Что смущает: есть две версии, xserver-xorg-core и xserver-xorg-core-hwe, установлен второй пакет и, соответственно, все xserver-xorg-video-* с этой приставкой -hwe. Наверное, здесь и зарыта собака, но что это за фигня? Смотрю описание пакета xserver-xorg-core-hwe, похоже, он из [xenial-updates], в остальных дистрибутивах его нет. Я бы просто выпилил все эти *-hwe и поставил версии пакетов без этого суффикса, но не могу оценить последствия.
На живую такие вещи не стоит делать, лучше загрузиться в режиме восстановления?
 
Добавлено:
Офигеть, похоже при удалении оно утянет xorg целиком, плюс xubuntu-core и xubuntu-desktop...

Всего записей: 6462 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 15:10 18-06-2017
Skif_off

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Читаю про HWE, пока не понял: лучше переставить, воткнув 16.04, или пробовать удалить пакеты -hwe?

Всего записей: 6462 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 08:23 19-06-2017
tt43

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ребята, кто в курсах: на linux -системе при проигрывании роликов с ю-туба в разрешении 4к идет загрузка исключительно процессора, но не видеокарты.  
что-то нужно настроить в NVIDIA X Server Settings ? что ?

Всего записей: 2216 | Зарегистр. 04-02-2014 | Отправлено: 05:59 20-06-2017
Skif_off

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tt43
Тольк 4k или вообще любое большое? Для HD кроме VDPAU ничего не попадалось, требуется проприетарный драйвер NVIDIA (прикрутили и для свободного драйвера AMD).
 
Добавлено:
Тьфу ты, YouTube скармливает HTML5, а читал про ускорение Flash.
SMPlayer умеет юзать VDPAU, SMTube, возможно, тоже.

Всего записей: 6462 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 14:27 20-06-2017
tt43

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Skif_off
я уже справился в теме по расширениям для google chrome ( можете посмотреть). там -исключительно настройка самого браузера за счет изменения флагов.
 
Добавлено:
без настройки в браузере при проигрывании fullhd все ок, а вот при проигрывании 4k - нагрузка идет исключительно на процессор ( у меня все 6 ядер загружены на 100%), хотя аппаратное ускорение включено...видяха- простаивает

Всего записей: 2216 | Зарегистр. 04-02-2014 | Отправлено: 07:56 22-06-2017
NoAngel777



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
шапку темы обновил. добавлены новые версии, удалены неподдерживаемые.

Всего записей: 2561 | Зарегистр. 04-04-2006 | Отправлено: 10:53 26-06-2017
Skif_off

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А что не так с LibreOffice PPA? 5.3.3 RC2 чуть ли не в день выхода добавили, а 5.3.4 RC2 уже и релизом обозвали чуть ли не неделю как, но нет до сих пор...

Всего записей: 6462 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 07:48 30-06-2017
Skif_off

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кто-нибудь использует 16.04 х64, свободный драйвер видеокарт AMD, указанный там PPA, пакет mesa-vdpau-drivers и HD6ххх?
Часть пакетов из-за конфликтов не обновляется, не соображу, как разрулить...

Всего записей: 6462 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 02:05 13-07-2017 | Исправлено: Skif_off, 02:05 13-07-2017
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Skif_off, не сомневаюсь, что кто-нибудь да использует.
 
> не соображу, как
 
Попросите телепатов помочь.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 02:19 13-07-2017
Skif_off

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG
Всё напоминает ситуацию, когда в одном из репозиториев случился какой-то сбой/накладка и в нём осталась часть пакетов предыдущей версии, вот и подумал вдруг кто скажет: подожди чуток, Скифыч, есть тут проблема, но всё само наладится... Похоже, не скажет.
 
Познакомился с apt-cache depends >>>
Но тут как-то не всё: обновление того же libosmesa6 внезапно предлагает удалить libosmesa6:i386; libglapi-mesa - ведро всего, включая ffmpeg, xorg, xchm,  geany-plugin-markdown и т.д...
Установленные версии проблемных пакетов 17.2~git1707111930.9d681a~gd~x, а последние версии 17.2~git1707121930.5e5f25~gd~x.
 
Может быть, проще всего
$ sudo ppa-purge ppa:oibaf/graphics-drivers
и попробовать заново добавить? Бэкап есть, но вот староват-с...
 
 

Всего записей: 6462 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 03:18 13-07-2017
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
> apt-cache depends
 
Э, не! тут без пол-литра^W^W гуя не разобраться.  Запускайте # aptitude с интерактивным решателем и используйте клавиши i, e, ., ,, r, a.  Если начнет выдавать сумасшедшие предложения, то # aptitude -o Aptitude::ProblemResolver::SolutionCost='removals, canceled-actions, non-default-versions' (и вообще рекомендую это как умолчание).

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 03:52 13-07-2017
Skif_off

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG

Цитата:
Если начнет выдавать сумасшедшие предложения

О, да, с этим порядок: с этого, собственно, и началось - 117 пакетов предлагается удалить (и это после "то"). aptitude почему-то сильно подтормаживает. И, честно говоря, не очень хорошо понял, что и как делать и какие и где пакеты выбрать. Если только два пол-литра?
Не понимаю, где вообще проблема: что-то на моей стороне или с репозиторием? Один из пакетов (т.е. два пакета, под обе архитектуры): обновление x64 требует удаления х86 и наоборот - как они раньше-то стояли и обновлялись?!

Цитата:
Может быть, проще всего  
$ sudo ppa-purge ppa:oibaf/graphics-drivers  
и попробовать заново добавить?

Таки попробовал наудачу, вышло не очень: было 7 пакетов с проблемами, стало 10. И не удалить их...
 
Наверное, пройдусь поиском, соберу конфиги свежее даты бэкапа, забэкаплю /home, составлю список пакетов и откачусь.

Всего записей: 6462 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 06:42 13-07-2017
Skif_off

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Восстановление (Clonezilla) не прокатило почему-то: чёрный экран, после Ctrl+Alt+Del успевает мелькнуть фоновое изображение, которое используется при загрузке и завершении работы ОС. Удалось загрузиться в recovery-mode и оттуда выбрать вариант продолжения нормальной загрузки (первый пункт) - всё выглядит нормально, но только так получается. Не разобрался, пришлось поступить по ламерски, тупо поставив заново.
В связи с чем вопросы:
1. По проблеме из предыдущего поста: в чём могла быть проблема? С благодарностью приму любые здравые предположения, просто чтобы было понятнее, куда копнуть, если, тьфу-тьфу-тьфу, столкнусь снова.
2. Проблема с чёрным экраном выше могла быть связана с каким-то багом или фэйлом Clonezilla? Если да, то как бэкапить канонiчно?
Никакой сети, образ сохранялся локально, после сохранения и перед восстановлением образ был штатно проверен - ошибок/предупреждений не было, более того - с этого образа уже один раз восстанавливал, без каких-либо проблем.
3. Как правильно бэкапить и восстанавливать /home при условии, что под него не выделяется отдельный раздел? Из Live-режима жать в tar и так же восстанавливать - этого достаточно, чтобы не похерить права?
4. В recovery-mode поначалу вместо кириллицы были прямоугольники, наугад выбрал самое безопасное "grub" - после кириллица стала отображаться нормально. Как пофиксить, чтобы сразу было нормально?
И дальше была проблема: привык в эмуляторе терминала использовать "y/n" вместо "д/н" (чтобы не переключать раскладку лишний раз), тут это не прокатило. Чтобы настроить привычное сочетание клавиш здесь, мне нужно воспользоваться Xorg.conf?

Всего записей: 6462 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 18:14 14-07-2017
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
> 117 пакетов предлагается удалить (и это после "то")
 
Ну а дальше?
 
> И, честно говоря, не очень хорошо понял, что и как делать и какие и где пакеты выбрать.
 
a — принять, r — отказать, . — следующий вариант с учетом ваших указаний.   Это можно делать в обоих окнах: в верхнем, где все пакеты для текущего предложения, и в нижнем, где все предложения для текущего пакета.
 
Задача: сузить проблему до того места, где вы поймете, в чем же собственно дело.  Играться можно смело — пока не запустили установку (g g), ничего еще произошло.
 
> Один из пакетов (т.е. два пакета, под обе архитектуры): обновление x64 требует удаления х86 и наоборот — как они раньше-то стояли и обновлялись?
 
Раньше могли не требовать.  В целом сборки *приложений* для разных архитектур, разумеется, и должны конфликтовать, тогда как сборки *библиотек* — нет.  Неродной пакет вам вообще зачем?
 


 
> Проблема с чёрным экраном выше могла быть связана с каким-то багом или фэйлом Clonezilla?
 
Конечно, могла.
 
> Если да, то как бэкапить канонiчно?
 
Систему перед мажорным обновлением?  Проще всего не резервную копию сделать, а снимок логического тома: тогда (грубо говоря) измененные файлы будут на физическом уровне писаться на свободное место, то есть никаких трат времени на резервирование и (при необходимости) восстановление.
 
> Как правильно бэкапить и восстанавливать /home при условии, что под него не выделяется отдельный раздел?
> не выделяется
 
Напрасно.
 
> Как
 
Я не понял, о чем речь.  О резервировании перед обновлением системы?  Во-первых, зачем его вообще делать?  Там есть некие данные средней важности, что не попадают в регулярные копии?  И чего вы боитесь, что с ними произойдет?  А во-вторых, если уж он у вас на том же разделе, что и корень, корень вы резервируете, то /home наверное копируется вместе с ним, не?
 
Или это вы вообще перескочили на вопрос о том, как делать регулярные копии?
 
> Из Live-режима жать в tar и так же восстанавливать — этого достаточно, чтобы не похерить права?
 
Из-под суперпользователя  — да; только я не помню, сохраняются ли по-умолчанию ACL.  Если вы ими пользуетесь — проверьте.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 01:09 15-07-2017
Skif_off

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG
Прошу прощения, мне стоило как-то иначе структурировать пост, чтобы было проще отвечать.

Цитата:
> 117 пакетов предлагается удалить (и это после "то")  
 
Ну а дальше?

А дальше я не понял, нельзя же просто тупо отказаться от удаления? Как не понял, как разруливать всё это потом, когда прилетят обновления.
Трудно оценить перспективы.
 
> Задача: сузить проблему до того места, где вы поймете, в чем же собственно дело.  Играться можно смело — пока не запустили установку (g g), ничего еще произошло.
 
Кажется, вы меня несколько переоцениваете
 
> Раньше могли не требовать.  В целом сборки *приложений* для разных архитектур, разумеется, и должны конфликтовать, тогда как сборки *библиотек* — нет.  Неродной пакет вам вообще зачем?
 
С чего им начинать конфликтовать, если раньше стояли, обновлялись и не конфликтовали? И это как раз *библиотеки* (все 7, потом 10, сплошь lib*), а такой финт с архитектурой выдавал, кажется, пакет libosmesa6.
Что значит "неродной"? Добавил PPA как описано тут и всё, дальше всё само обновлялось.
 


> > Проблема с чёрным экраном выше могла быть связана с каким-то багом или фэйлом Clonezilla?
 
> Конечно, могла.
 
Как-то это нехорошо для инструментов такого рода...
Сейчас вспомнил, что в этот раз сделал SecureErase, а в прошлый, кажется, нет. Связи не вижу, правда, но что-тоиоам было ещё: не удалось воспользоваться chroot, чтобы попробовать восстановить загрузчик, но ОСь таки грузилась - забил на это. Может, собака где-то здесь зарылась, образ, вроде, не бинарная копия.
 
> Систему перед мажорным обновлением?  Проще всего не резервную копию сделать, а снимок логического тома: тогда (грубо говоря) измененные файлы будут на физическом уровне писаться на свободное место, то есть никаких трат времени на резервирование и (при необходимости) восстановление.
 
Нет, систему на случай неприятностей.
Напоминает теневые копии Win, снять образ попроще.

Цитата:
> Как правильно бэкапить и восстанавливать /home при условии, что под него не выделяется отдельный раздел?
> не выделяется
 
Напрасно.

Я не знаю, сколько понадобится места под корень и /home, а двигать разделы мне не нравится, как и вообще трогать таблицу разделов (у меня поэтому и раздела подкачки нет, положил в корень swap-файл на всякий случай).
 
> Я не понял, о чем речь.  О резервировании перед обновлением системы?  Во-первых, зачем его вообще делать?  Там есть некие данные средней важности, что не попадают в регулярные копии?  И чего вы боитесь, что с ними произойдет?  А во-вторых, если уж он у вас на том же разделе, что и корень, корень вы резервируете, то /home наверное копируется вместе с ним, не?
 
При чём тут обновление? Вроде не говорил "перед обновлением". Меня интересует, как сохранить текущую систему на случай неприятностей как выше, когда проще восстановить всё целиком из бэкапа, а не ставить начисто. Не каждую неделю, а пореже.
А про отдельно резервирование /home - другой вопрос, без прямой связи. Т.к. ряд настроек ОС, настройки приложений и их всякие файлы (типа скриптов для GIMP или расширений LibreOffice) займут меньше места и можно делать почаще, при необходимости.
Я пока не решил, как всё это организовать, под Win было, но тут всё несколько иначе.
 
Насчёт второй половины п.4 прав, нужно решить это с помощью Xorg.conf?
А вот с кириллицей, думаю, удастся нагуглить.

Всего записей: 6462 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 04:42 15-07-2017
MAGNet



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Skif_off, замечено сразу несколько стратегических ошибок.
Самая важная, как вы поняли, - это с хомяком. Он должен быть на отдельном разделе - это без вариантов! Не делайте его большим. Он нужен для хранения важных документов и личных конфигов.

Цитата:
Не разобрался, пришлось поступить по ламерски, тупо поставив заново

- Доктор, вот мед.карта моего ребенка.
Доктор внимательно изучил карту и сказал:
- Всё ясно, мамаша. Раздевайтесь и ложитесь на кушетку.
- Доктор! Не я болею, а мой ребенок.
- Мамаша, я всё понимаю.. Чем такого лечить - проще нового сделать.

Тут всё правильно. Ошибочно считать, что это ламерский ход. Нет - это "тактическое отступление" от проблемы Нам же нужен результат, а не процесс, верно?
Второй ошибкой был мнение, что всё можно отремонтировать.
Увы, в линухе система пакетов иногда дает сбои. Пару раз я принципиально задавался целью и-таки ремонтировал, но стабильно работать оно так и не начинало ни разу.
Отсюда вытекает третья стратегическая ошибка - полные бэкапы не нужны. Дел в том, что с правильно настроенной системой разделов (хомяк на отдельном томе) и готовым скриптом, который подтянет все нужные пакеты и сделает все настройки, переустановка системы может занять в разы меньше времени, чем восстановление той же системы из бэкапа. При условии, что есть интернет на скорости хотя-бы 10 Мбит.
 
Я не сторонник "переустановок", но если вы являетесь экспериментатором, а только в таком случае можно устроить головокружительную бордельеру с пакетам, то вам эта "пилюля" должна быть прописана "три раза в день после еды".
 
Ну и заключительный гвоздь - бэкапы имеет смысл делать только на отчуждаемые носители.

Всего записей: 2074 | Зарегистр. 31-03-2004 | Отправлено: 05:22 15-07-2017
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Skiff_off> Прошу прощения, мне стоило как-то иначе структурировать пост, чтобы было проще отвечать.  
 
Да не сказал бы.
 
> А дальше я не понял, нельзя же просто тупо отказаться от удаления?
 
Почему?  От любого предложения Аптитьюда можно отказаться.
 
> Кажется, вы меня несколько переоцениваете :-)
 
Не думаю.  Если уж вы при помощи крайне неудобного диалогового интерфейса сумели выяснить, что у вас с чем конфликтует.
 
> С чего им начинать конфликтовать, если раньше стояли, обновлялись и не конфликтовали?
 
Ну так то были другие пакеты.  Но я же не утверждаю, просто говорю, что ничего невозможного в этом нет.
 
> Что значит "неродной"?
 
Архитектурно, я имею в виду.
 


MAGNet> Не делайте [раздел под /home] большим.
 
Более чем сомнительная рекомендация.  Куда более распространенным вариантом (по крайней мере при разбиении при разбиении диска на физические разделы, а не на логические тома) будет выделение под /home всего оставшегося места.


----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 06:15 15-07-2017 | Исправлено: ASE_DAG, 06:15 15-07-2017
MAGNet



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Более чем сомнительная рекомендация

ASE_DAG, было сказано конкретному человеку по конкретной ситуации в свете того, что он не знает чего и сколько будет установлено в системе, а диск у него маленький.
Пропорции разделов - дело сугубо индивидуальное - по вкусу, как и пропорции женщин
Лично у меня хомяк живет на отдельном терабайтнике, а система на SSD'шной 60-ке, но я не тащу к себе в систему тонны экскрементов экспериментов и мне вполне достаточно. Своп установлен руками в 4ГБ, потому что 16 на борту, а по умолчанию он делает своп не меньше имеющейся оперативки. По этой причине у меня и своп на отдельном разделе
 
Добавлено:
да, кстати, это на работе так.
дома у меня хомяк живет на RAID'е из трех терабайтников.
Вот такой у меня хищный хомяк
 

Код:
magnet@Home-MAGNet:~$ sudo df -H
Файл.система   Размер Использовано  Дост Использовано% Cмонтировано в
udev             4,1G            0  4,1G            0% /dev
tmpfs            813M          11M  803M            2% /run
/dev/sdd1         50G          14G   34G           29% /
tmpfs            4,1G         140M  4,0G            4% /dev/shm
tmpfs            5,3M         4,1k  5,3M            1% /run/lock
tmpfs            4,1G            0  4,1G            0% /sys/fs/cgroup
/dev/md127       2,0T         1,7T  220G           89% /home


Всего записей: 2074 | Зарегистр. 31-03-2004 | Отправлено: 06:22 15-07-2017 | Исправлено: MAGNet, 06:32 15-07-2017
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MAGNet> он не знает чего и сколько будет установлено в системе, а диск у него маленький
 
А...  Я как-то упустил оба этих факта, извините.
 
Но так или иначе, что даст маленький раздел, если он физический?  А если тома логические, то да, вы совершенно правы, делать их сразу большими при потенциальной нехватке места не стоит.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 06:32 15-07-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Активные темы » Ubuntu


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru