Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Активные темы » В чем смысл создавать кучи дистрибьютивов с разным лишь окру

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

TemaZosin

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я создал топик только с вопросом про дистры убунты на сайте убунтуру и меня забанили. Я если честно не понял. Это какой-то холивор школьников? Просто для меня это нормальный вопрос, и меня удивляет количество дистров у убунты, которые лишь интерфейсом отличаются.
 
Вот собственно пост (немного измененный): Раньше мои знакомые хоть как-то крутили в голове интерес перехода на Линукс, особенно в офисах. Многие перешли во времена бума на Убунту и довольны до сих пор. Некоторые продолжали думать.
Теперь же многие просто боятся из-за огромного количества дистрибьютивов: Ubuntu, Kubuntu, Lubuntu, Mint, Elementary и т.п. Если Fedora, Debian и Ubuntu еще понятно, почему разные, то непонятки возникают в множестве (K/L/X)Ubuntu.
У меня возник вопрос: зачем плодить столько дистрибьютивов? Ведь вспоминая времена RedHat, когда был один диск, установщик, где я на этапе установки выбирал окружение: Gnome или KDE, было очень удобно. Это и привлекало людей. Система была одна, а интерфейс выбирался из предпочтений, как темы в Windows.
Общаясь с людьми, я понимаю, что их пугает это количество, путаница. Они хотят стабильности и простоты, все в одном, как шаблонные айфоны и ПК на Win. Они выбирают эти ОС, т.к. они едины - значит стабильны и не разойдутся на множество других и не забросяться, как это было с ОпенОфис. Их часто пугает Андроид, т.к. они думают, что он ужасен, т.к. не понимают, что это не андроид, а производители телефонов его коверкают каждый по своему. Они видят всегда одинаковый айфон и считают, что нетронутая экосистема стабильнее.
Андроид и Линукс у всех в голове закрепились, как связанные. Наблюдая за Андроид-фонами и засранными внутренностями, особенно от всякого мусора от вендора, а после наблюдая на количество дистрибьютивов Линукс - они бегут как от пожара.
 
Выше написаное является личным опытом. С Линуксом я более 15 лет. Я слушал и смотрел реакцию людей. Ее я выше и описал. Мое мнение, что это является тормозящим фактором распространения Линукса. Но опять же. Не на 10 или 20 процентов рынка. Но хотя бы уйти уже от злосчастного процента, который всегда в статистике.
 
Все же: зачем плодить дистрибьютивы? Почему не сделать выбор при установке?

Всего записей: 512 | Зарегистр. 30-08-2012 | Отправлено: 00:55 21-05-2016
EvgeniusDragon

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Это как религия наверное)

Всего записей: 2 | Зарегистр. 14-02-2014 | Отправлено: 00:59 21-05-2016
TemaZosin

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
inb4: не нужно писать про сборки винды как сравнение. Меня интересует не сборки любителей - это нормально. Тут вопрос на примере Canonical. Они плодят множество поддерживаемых дистров Убунту, которые отличаются лишь средой. Почему они не делают, как было в свое время с RedHat Linux? Ведь куда проще дать юзеру установщик и он выберет во время установки все, что захочет.
А так кучи дистров. Людей это пугает. Да и не удобно ведь каждый обновлять, поддерживать. Все равно все внутри одно, кроме среды.
 
Ладно там Минт со своими репозиториями и т.п. Но разновидности от Каноникал ставят меня в ступор.

Всего записей: 512 | Зарегистр. 30-08-2012 | Отправлено: 01:00 21-05-2016
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Два примера:
1. windows XP professional и windows XP home.
2. windows 7 starter, windows 7 home basic, windows 7 home premium, windows 7 professinal, windows 7 corporate, windows 7 ultimate.
Два дистрибутива, только у первого две редакции, а у второго шесть. Зачем? Разницу в функциональности не всегда поймёшь, зато в такой "неразберихе" производителю проще продавать, так как у покупателя как бы есть альтернатива.
Так и с канониклом: дистрибутив-то один, а редакций множество. Не нравятся их маркетинговые выверты и душа требует хардкора, ну так воспользуемся MinimalCD и сделаем как нам нравится.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6689 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 01:35 21-05-2016
bomzz

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Это как религия наверное)  

просто люди совершенно в этом линуксе не разбираются, берут готовый дистрибутив и пользуются, как игровым автоматом, а если им придется туда драйвер добавить или просто даже программу установить, они приплыли. потому и забанили, чтоб не сознаваться

Всего записей: 3412 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 05:44 21-05-2016 | Исправлено: bomzz, 05:45 21-05-2016
TemaZosin

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv
Про Винду - понятно. Особенно с их хитростью и вырезанием административных функций из 10 Про и перенос в Интерпрайс.
МС зарабатывает на продажах. Каноникал - на поддержке. Каноникалу нет смысла заниматься большей работой и заливать образы с разными "темами оформления": ubuntu, lubuntu, xubuntu, kubuntu. РедХат в этом плане делал правильнее и юзерфрендли - человек смотрел превью и выбирал, что ему больше по душе.
Я допускаю, что Убунту без выбора, т.к. у них желание продвигать Юнити. А другие на выбор не делают, т.к. будет глупо, что какой-то Кубунту содержит выбор: КДЕ, Гном, XFCE, а основая ОС без выбора.
 
Душа у меня не требует хардкора. Мне просто непонятны эти "пложения" и отпугивание потенциальных пользователей. Ведь Каноникал вроде как стоял за целью популяризации Линукса. Или это из разряда "что-то да выстрелит"?
 

Всего записей: 512 | Зарегистр. 30-08-2012 | Отправлено: 15:29 21-05-2016
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TemaZosin

Цитата:
Я допускаю, что Убунту без выбора, т.к. у них желание продвигать Юнити.

Никто не мешает на убунту через некоторое время вкалякатьи KDE и с гордостью называть его Kubuntu.

Цитата:
Мне просто непонятны эти "пложения" и отпугивание потенциальных пользователей.

Наоборот! Большинству людей нужна одна единственная дорога и канониловцы это и делают.
Объясню на двух примерах.
1. Большинство людей "любящих путешествовать" покупают какой-нибудь тур, где за них другие уже продумали как и на чём ехать, где жить. Различные наименования "бунт" - это и есть те самые туры. И неважно что у них у всех один и тот же маршрут, главное чтобы вид транспорта был разный и цвет стен в номере отеля тебя устраивал. Красношапки, дебиановцы и прочие правоверные предлагают туристу карту и расписание отправления транспортных средств в ключевых точках путешествия. То есть в этом случае мы можем в процессе движения менять как маршрут движения, так и, что самое главное, точку назначения.
2. Вы когда-нибудь пытались рядовому пользователю объяснить что такое "ссылка на файл"? Ответ "это такой значок со стрелочкой" будет самым распространённым. А попробуйте им намекнуть что ещё бывает "жёсткая ссылка". И будете приняты за сумасшедшего. Рядовым гражданам нужна простота.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6689 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 18:10 21-05-2016
CopperField

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В общем-то дело в том, что получайнику, способному отличить один DE от другого и захотеть перемен, куда проще сказать "Поставь Кубунту" чем объяснить, как впилить Кеды со всеми зависимостями и соответствующими софтами.
 
Все-таки на DE и соответствующие тулкиты много софтов заякорено. Меняя DE, ты меняешь обычно больше, чем оболочку - меняется вся среда обитания.
А из-за этого начинаются всякие мелкие конфликты и нестыковки часто. Поэтому пилят готовые разные дистры, в которых все уже состыковано друг с другом по уму.

Всего записей: 201 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 02:07 07-08-2016
neZlodey



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv 01:35 21-05-2016
Цитата:
...Разницу в функциональности не всегда поймёшь
Дома, с бутылкой пива и чипсами - да, в корпоративной среде - ощутимо!

Всего записей: 1651 | Зарегистр. 02-02-2009 | Отправлено: 02:41 07-08-2016
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
neZlodey

Цитата:
Дома, с бутылкой пива и чипсами - да, в корпоративной среде - ощутимо!  

Вы это сейчас со стороны пользователя говорите? Если да, то им, в большинстве случаев именно так: всё едино, лишь бы интернет был.
А если со стороны админа, то это его хлеб: разобраться в этом ужасе и отсеять ненужное. Примерно тоже самое относится и к другим заинтересованным лицам: программистам, инженерам по лицензированию и т.д.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6689 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 23:46 07-08-2016
igor_me_v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Общаясь с людьми, я понимаю, что их пугает это количество, путаница. Они хотят стабильности и простоты, все в одном, как шаблонные айфоны и ПК на Win

Ну что сказать, мне их жаль

Цитата:
Они видят всегда одинаковый айфон и считают, что нетронутая экосистема стабильнее.  

А чё, он реально, вот уже 20 (или 30) лет один и тот же??? Чё, прям версии iOS не меняются? И это добавляет не меньше напряга, чем с другими ОС, в плане неработоспособности старых прог. А уж если по этому критерию Mac OS изучить - так там вообще полный ****... И ХДЕ тут "стабильность"???
Из свежего могу привести случай, как на работе на одном Маке после обновы на какую-то версию ОС (уж не помню, Snow Leopard что-ли) отказался работать МФУ Xerox 3100. Чё, прям так от смены одной версии вся система печати изменилась, что нельзя было сохранить работоспособность старых дров? И это только один пример...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 00:09 18-09-2016 | Исправлено: igor_me_v2, 00:11 18-09-2016
perdun



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TemaZosin

Цитата:
Просто для меня это нормальный вопрос

для меня тоже.
 
обычно нормальные люди после подобных вопросов переходят на FreeBSD
ну.. существуют конечно мотивации не обделять вниманием kernel.org (например, ради xen dom0, oracle db), а в остальном шизофрения с "дистрибутивами" не для нас..

Всего записей: 1499 | Зарегистр. 21-01-2004 | Отправлено: 09:20 24-09-2016
snaky456



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ведь куда проще дать юзеру установщик и он выберет во время установки все, что захочет.  

В подавляющем большинстве случаев - не хочет и не захочет. Он хочет чтобы по нажатию одной большой кнопки всё сделалось сразу и как ему надо. Вот и плодят для каждого более-менее распространенного варианта "как надо №10500" специальный дистрибутив "Linux какнадо100500".

Всего записей: 32 | Зарегистр. 18-02-2006 | Отправлено: 20:41 15-10-2016
perdun



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
snaky456
а что вы хотите, политика потреблядства плодит потре блядей....
 
давайте вместе строить КОММУНИЗМ нормальную систему!

Всего записей: 1499 | Зарегистр. 21-01-2004 | Отправлено: 07:56 16-10-2016
mleo

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
> Разницу в функциональности не всегда поймёшь,
 
У винды можно найти сравнительную информацию, типа:
http://www.microsoft.datasystem.ru/pages/compare
http://www.oszone.net/10437/Windows8
 
Добавлено:
 
 
> Наблюдая за Андроид-фонами и засранными внутренностями,
 
Есть сомнения, что простой пользователь смартфона лезет во внутренности системы. В лучшем случае, он видит Галерею, Камеру, Браузер.. ну и шкайпы, виберы.. Кто повнимательнее, еще папку Downloads.

Всего записей: 5696 | Зарегистр. 19-05-2004 | Отправлено: 13:41 16-10-2016
perdun



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mleo

Цитата:
У винды можно найти сравнительную информацию

нет нужды сравнивать жижу с твердым говном

Цитата:
Есть сомнения, что простой пользователь смартфона лезет во внутренности

всё потому, что "простой пользователь" не желает самостоятельно штопать носки.. не потому что не умеет - маркетинг корпораций "объяснил".. что можно сходить в магазин..
и.. простой пользователь превратился в то, что я сказал обезьяну..
 
зы. сильвер мембер даже не в состоянии догадаться, что можно процитировать пост, выделив текст мышью, ставит ">", очевидно привыкший ко вконтактикам\фейзбукам\ойфонам..
 
деградация - это страшно!
даёшь КОММУНИЗМ!
уГа! товаГищи!

Всего записей: 1499 | Зарегистр. 21-01-2004 | Отправлено: 22:24 16-10-2016
mleo

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
perdun
 
> не желает самостоятельно штопать носки..
 
Для этого есть "непростые" пользователи.
 
 
> что можно процитировать пост,
 
Адвансед мембер в курсе что такое JS? И он таки может почитать, что это "добро" может быть отключено..
 
С чего куражимся? )) Статус - "Бухаем"?

Всего записей: 5696 | Зарегистр. 19-05-2004 | Отправлено: 22:46 16-10-2016 | Исправлено: mleo, 22:46 16-10-2016
bomzz

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ну и что что человек адванс мембер, это лишь говорит о том, что он давно тут пасется и ему можно доверить редактировать шапку, но о качестве того что он писал не говорит ни слова, все это могло состоять из вопросов куда делись значки из трея

Всего записей: 3412 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 06:07 17-10-2016
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
perdun> сильвер мембер даже не в состоянии догадаться, что можно процитировать пост, выделив текст мышью, ставит ">", очевидно привыкший ко вконтактикам\фейзбукам\ойфонам..  
 
Охо-хо!  «Прожженый олдфаг» никогда не пользовался э-почтой и юзнетом, и свято уверен, что цитирование правой угловой скобкой пошло из «вконтактиков».

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 06:20 17-10-2016
perdun



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mleo

Цитата:
Адвансед мембер в курсе что такое JS? И он таки может почитать, что это "добро" может быть отключено..

а руками тег добавить конечно очень сложно..
к сожалению, время irc каналов безвозвратно ушло (в которых, кстати, легко можно было различить кто кому и че сказал), благодаря стильным людям, умеющим "делать селфи фелфи" и пользоваться почтой жмаил ком, вибером и прочим пентагоновским говном..

Всего записей: 1499 | Зарегистр. 21-01-2004 | Отправлено: 07:57 19-10-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Активные темы » В чем смысл создавать кучи дистрибьютивов с разным лишь окру


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru