Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Активные темы » Новичок в GNU/Linux’е (2)

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

emx



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
<< Предыдущая часть


Новичок в ГНУ/Линуксе
Linux and GNU System
задает вопросы в этой теме.

 
Если вы чувствуете, что возникший у вас вопрос может задать только новичок, смело спрашивайте здесь. Исключение — за выбором дистрибутива обращайтесь в ветку «Выбор дистрибутива ГНУ/Линукса».
 
Не забывайте указывать: какой дистрибутив (и какой версии), какое окружение рабочего стола (GNOME, KDE, xcfe и пр.), что хотите получить, что сделали и что после этого по факту получили.
 


Зачатки FAQ'а

Q: Я задал вопрос и получил в ответ что-то такое:
# aptitude purge flashplugin-nonfree
$ wget http://download.macromedia.com/pub/labs/flashplayer10/flashplayer10_2_p3_64bit_linux_111710.tar.gz
$ tar xzvf flashplayer10_2_p3_64bit_linux_111710.tar.gz
# mv libflashplayer.so /usr/lib/firefox-addons/plugins/

Что это, и что мне с этим делать?
 
A: Это команды, их надо выполнить в вашем любимом эмуляторе терминала и вдумчиво прочитать то, что машина вам ответила.
Эмулятор терминала в Гноме по-умолчанию можно найти в меню Приложения › Стандартные › Терминал; в КДЕ по-умолчанию — меню типа „Пуск” › Приложения › Система › Терминал.
 
Обратите внимание на знак доллара ($) или решетки (#) в начале строки. Это не часть команды (их водить не надо), это — приглашение командной оболочки.  
Знак доллара или процента означает, что команда отдается от имени простого, непривилегированного, пользователя. Просто скопируйте команду, чтобы увидеть что-то вроде:  
vasya@computer:~$ cat /etc/fstab
и нажмите Enter на клавиатуре.
 
Решетка означает, что команду следует отдать от имени суперпользователя — root'а.
Для этого в зависимости от дистрибутива и того, что вы выбрали при установке, нужно сделать
 
vasya@computer:~$ su # это, например, для дефолтной Fedora или Debian
  <ввести пароль root'а>  
root@computer:/home/vasya# nano /etc/fstab  
root@computer:/home/vasya# exit # не забываем выйти из-под root'а
или
vasya@computer:~$ sudo -s # а вот это в том числе для Ubuntu
  <ввести свой пароль>  
root@computer:/home/vasya# nano /etc/fstab  
root@computer:/home/vasya# exit

При вводе пароля никакой реакции не последует (никаких звездочек появляться не будет), вводите «вслепую» и жмите энтер.
 
Указанный выше способ применим, когда необходимо отдать от имени root'а несколько команд подряд. Для отдачи одиночной команды используйте:
vasya@computer:~$ su -c 'nano /etc/fstab'
  <ввести пароль root'а>
или
vasya@computer:~$ sudo nano /etc/fstab
  <ввести свой пароль>
соответственно.
Здесь, правда, следует поиметь в виду, что:
а) действие sudo распространяется на строго одну команду, поэтому то, что в рутовой консоли выглядит как
# aptitude update && aptitude safe-upgrade
, в пользовательской должно иметь вид
$ sudo aptitude update && sudo aptitude safe-upgrade

б) на перенаправления ввода-вывода sudo не действует, поэтому, если не хотите переходить в рутовую консоль ($ sudo -s) для выполнения
# echo 'ALL ALL=(ALL) NOPASSWD: /usr/bin/ponoff' > /etc/sudoers.d/ponoff
, преобразуйте команду к виду
$ sudo tee /etc/sudoers.d/ponoff <<< 'ALL ALL=(ALL) NOPASSWD: /usr/bin/ponoff'

 
Если вы прочитали вывод и обнаружили там сообщение об ошибке или прочитали и ничего не поняли, запостите весь вывод сюда. Крайне желательно забрать его в тэг [font=monospace][/font], а если он длинный — в тэг [more][/more].
 
Q: Мне сказали задать ключ somekey=somevalue в файле ~/.someapprc, но в этом файле нет этого ключа / такого файла нет вовсе!
A: Представление о полном пустых конфигурационных файлов на все случаи жизни домашнем каталоге ошибочно. Просто создайте указанный файл, если его нет, и добавьте в него требуемые строки.
 


Всего записей: 11825 | Зарегистр. 05-06-2002 | Отправлено: 07:59 03-11-2017 | Исправлено: uzeerpc, 11:45 30-03-2018
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
С внимательностью у вас полный разлад.  
Alukardd Вас не путал, а наоборот поправлял, перечитайте сообщения. Самый первый лог ошибок, который Вы скинули, мог появиться только с ошибочным параметром -l.  

О, да, извините за недопонимание и слабые знания.
 

Код:
 
[root@localhost stan]# for Host in $(ls -1 /sys/class/scsi_host/);
> do echo "- - -" >/sys/class/scsi_host/$Host/scan;
> done
[root@localhost stan]#
 

 
Я не знал этого аргумента, но знал аргумент l (Эль)
-1 -  list one file per line.  
теперь знаю, "трудно в учении, легко в бою"  

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 21:49 11-01-2019
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot
Ещё рекомендую всё же копировать команды, а не перепечатывать их. Это "копирование" не является частью идеалогии "плохо копипастить". Оно само по себе. Просто избавляет от очепяток.
 
И ещё рекомендую сменить шрифт на тот в котором "1"(один) и "l"(эль) и "I"(заглавная ай) выглядят по разному. Хотя, увы, у меня последние два практически идентичны, но как-то по контексту обычно понятно что там написано.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 00:31 12-01-2019
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
OK, иду дальше. Скрипт, я напишу, назову его: script.sh
Вот нарыл в Интернете, как разместить ярлык на рабочем столе для скрипта:
 

Код:
 
chmod a+x /path/to/script && ln -s /path/to/script ~/Desktop/script
 

 
Я правильно понимаю, что это будет выглядеть в моем случае вот так:

Код:
 
chmod a+x /usr/local/bin/script.sh && ln -s /usr/local/bin/script.sh~/Desktop/script
 

 
При этом /Desktop/script - это название файла ярлыка на рабочем столе?
 
Cам скрипт у меня работает:
 
sudo /usr/local/bin/script.sh
 
а как ему ярлык запускающий создать?  Что должно быть внутри файла /Desktop/script?

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 03:20 12-01-2019 | Исправлено: lavabot, 03:57 12-01-2019
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot
Перестаньте, пожалуйста, дублировать вопросы. Всё равно на них отвечают один и теже люди и делать в нескольких темах это крайне не удобно.
 
p.s. да, этому вопросу здесь более уместно чем в теме по Fedora, но ответил я уже там.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 10:08 12-01-2019
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Перестаньте, пожалуйста, дублировать вопросы.  

хорошо, я там тоже ответил на Ваш ответ, сейчас перенесу его оттуда сюда.
 
Спасибо за помощь, но мне не понятно именно, применительно к DE "Mate" Fedora. У меня не установлена никакая другая DE кроме Mate, потому, что я установил Spin Fedora Mate. Нравится мне Mate.  В нем я создаю на рабочем столе ярлык, а вот что в него записать я не знаю, чтобы он запускал скрипт.  
Или ярлык создать так, как написано выше через symbolic link?  Но я его так создал, он отображается на рабочем столе как ссылка, если права на скрипт Root, то как мне его с ярлыка запустить от обычного пользователя?  
sudo /usr/local/bin/script.sh  - работает.  A как сделать для него ярлык на рабочем столе для запуска от текущего пользователя и желательно даже без пароля. Но если без пароля сложно, то пусть будет пароль.  
 
Если я создаю в Mate просто ярлык как  sudo /usr/local/bin/script.sh  или   su - && sh /usr/local/bin/script.sh  - то ярлык не запускается.  
 
Перенес обсуждение в новичковую тему!!!
 
Добавлено:
может SELinux не дает запустить этот ярлык?
 
 
Добавлено:

 

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 12:01 12-01-2019 | Исправлено: lavabot, 12:14 12-01-2019
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Существует несколько способов создать "ярлык на рабочем столе"
https://superuser.com/questions/1219947/how-to-create-shortcuts-to-application-on-the-desktop-on-linux-mint-18-or-up
 
Касательно прав на запуск: не важно кто владелец файла, если у всех есть права на его чтение и запуск.
Что бы запускать привилегированные команды без пароля есть 2,5 пути о которых я Вам уже в какой-то из тем сообщил: 1. настраиваете sudoers на безпарольное выполнение интересущих команд. если это позволительно. 2. прописываете suid бит на скрипт и владелец должен быть root.
2.5 потому что в некоторых сутациях есть и другие окольные пути решения вопроса, но вот эти 2 более-менее про Вашу ситуацию.
 
Добавлено:
И да, что-то я ещё раз взглянул на то что Вы написали. Пожалуйста, прочтите все мои 3 сообщения в трёх темах. В каждом из них есть что-то полезное. У меня пока ощущение что Вы не понимаете как работает система прав UGO в Linux.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 14:00 12-01-2019
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если пойти от простого к сложному, на данном этапе не вникая в теорию из сообщений, а методом "блондинки" из систем Windows - попробую это сделать в Linux, как у Вас по ссылке первый способ:
Т.е предоставлю право за меня сделать все DE чтобы работало, если будет работать:
 
Итак создаю ярлык:
 
Method 1 (directories)
Go to the folder you want, right Click and select Make Link, then drag and drop it on the Desktop
 
Метод "блондинки" не работает - Make Link -не активно.  
Смотрю права.
 

Код:
 
ls -l /usr/local/bin/
total 4
-rwxrwxrwx. 1 stan stan 111 Jan 12 03:46 script.sh
[root@localhost bin]#  

 
пытаюсь с окна в его папке скрипт запустить на исполнение, права максимальные - для всех, создателя, группы и остальных - чтение, запись, исполнение.  И что ему надо - не запускается?
 
Добавлено:

Код:
 
[stan@localhost bin]$ sh /usr/local/bin/script.sh
/usr/local/bin/script.sh: line 3: /sys/class/scsi_host/host0/scan: Permission denied
/usr/local/bin/script.sh: line 3: /sys/class/scsi_host/host1/scan: Permission denied
/usr/local/bin/script.sh: line 3: /sys/class/scsi_host/host2/scan: Permission denied
/usr/local/bin/script.sh: line 3: /sys/class/scsi_host/host3/scan: Permission denied
[stan@localhost bin]$ sudo sh /usr/local/bin/script.sh
[sudo] password for stan:  
[stan@localhost bin]$  
 

я это понимаю так: для запуска привеллигерованной команды /sys/class.... - нужны права root, a файловый менеджер не запущен под Root, поэтому не может выполнить этот скрипт.  
Т.е либо под root в Gui грузиться и тогда запускать или из значка в собственной папке скрипта или через символическую ссылку с Рабочего стола.
Или запускать beesu и из нее файловый менеджер под правами рут.
Или разбираться с теорией и методами обхода ограничений для привелигированных команд.  
 
Добавлено:
так и есть:  запустил sudo caja  и из файлового менеджера запускается и значок самого скрипта, и ярлык на рабочем столе
Или beesu sh /usr/local/bin/script.sh  - тоже работает.
А вот ярлык так запустить не получилось:
beesu  '/home/stan/Desktop/Link to script.sh'
или  beesu sh  '/home/stan/Desktop/Link to script.sh'
Ссылка разве не должна передавать запрос на запуск на связанный файл?
 
Добавлено:
Теперь работать уже можно и далее разбираться как обойти ограничения для привелигированных команд, как Вы мне написали.  Да "блондинкой" в Линуксе не получается оставаться...

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 15:38 12-01-2019 | Исправлено: lavabot, 15:42 12-01-2019
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot
Цитата:
Да "блондинкой" в Линуксе не получается оставаться
вы связались не с очень-то обыденной и тривиальной операцией затрагивающей напрямую ядерные драйверы SATA, что крайне далеко от нужд блондинок.
 
Почему не  работает запуск ярлыка мне сказать тяжело, как-то по всему тому что Вы написали должно работать.
 
Про запуск привилегированных команд: я Вам уже описывал 2 раза, что ж, теперь  может после того как Вы познали часть материала они станут для Вас чуть более понятными. У Вас минимум 2 размуных пути:
1. разобраться с sudoers
2. познать SETUID BIT
Это просто 2 очевидных варианта, изварится наверняка можно как-то ещё.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 17:53 12-01-2019
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
не углубившись еще в прошлые сообщения пытаюсь сделать общенародными методами с Интернета.
Создаю ярлык на рабочем столе в него прописываю  su -c /usr/local/bin/script.sh
аналогично  sudo /usr/local/bin/script.sh
в терминальном режиме ярлык запускает скрипт, а в режиме приложения - нет.  Что здесь не правильно?
или все эти команды: su; sudo - предназначены для работы только в командной строке - т.е режим ярлыка должен быть терминальным, а не приложения?
Хотя как я написал выше с правами Root ярлыки работают из файлового менеджера. Забыл попробовать, наверное если загрузиться под Root и создать ярлык он тоже будет и из графической среды работать. Сейчас проверю это для полной чистоты эксперимента, я же под Root запускал только файловый менеджер, теперь посмотрю будет ли работать рабочий стол.  
Хотелось бы еще узнать механизм запуска приложения или исполняемого файла из ярлыка. Как реализован файл ярлыка, какие приложения могут с ним работать? Графический файловый менеджер, менеджер окон с ним работают, а вот с терминала как файл я не смог через ярлык запустить связанный с ним файл. Я имею ввиду, когда ярлык создан самой DE и имеет расширение - desktop.  Когда ярлык создан как символьная ссылка, тут все работает, если есть права Root, необходимые для работы команд моего скрипта.

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 20:03 12-01-2019 | Исправлено: lavabot, 20:16 12-01-2019
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot
Раньше для работы с su и sudo в GUI была GTK+ тулза — называлась gksu. Но она древняя и наверняка везде deprecated и removed (про ubuntu с 18.04, вроде).
Мои познания на этом заканчиваются, у меня мало того что ни Fedora, так ещё и DE ни какого нету. Может кто поможет ещё поможет Вам с этим. Если вернётесь в терминал, может смогу чем помочь.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 22:52 12-01-2019
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня Gnome не стоит, но вместо gksu - я использую beesu - правда она не загружает всю рабочую среду под Root, но позволяет запускать приложения под Root, в частности я из нее запускал cajo - это клон nautilus из kde в DE Mate.  
Cвой эксперимент по поводу войти в графику под root я прекращаю, т.к раньше такая возможность у Fedora была в предыдущих версиях, можно было выбрать при загрузке пользователя root, сейчас ее убрали, нужно изменять конфигурационный файл, чтобы зайти под Root. Не вижу смысла, полагаю, что под Root все будет работать как и должно.  
Заодно сделал себе Автологон для пользователя, вот только он все равно для раскладки клавиатуры просит ввести пароль, видно нужно еще доконфигурировать файл:
 

Код:
 
[root@localhost lightdm]# cat lightdm.conf
#
# General configuration
[LightDM]
#start-default-seat=true
#greeter-user=lightdm
#minimum-display-number=0
#minimum-vt=7
#lock-memory=true
#user-authority-in-system-dir=false
#guest-account-script=guest-account
#logind-check-graphical=false
#log-directory=/var/log/lightdm
#run-directory=/var/run/lightdm
#cache-directory=/var/cache/lightdm
#sessions-directory=/usr/share/lightdm/sessions:/usr/share/xsessions:/usr/share/wayland-sessions
#remote-sessions-directory=/usr/share/lightdm/remote-sessions
#greeters-directory=$XDG_DATA_DIRS/lightdm/greeters:$XDG_DATA_DIRS/xgreeters
#backup-logs=true
#dbus-service=true
 
#
# Seat configuration
allow-user-switching=true
#allow-guest=true
#guest-session=
#session-wrapper=lightdm-session
#greeter-wrapper=
#guest-wrapper=
#display-setup-script=
#display-stopped-script=
#greeter-setup-script=
#session-setup-script=
#session-cleanup-script=
#autologin-guest=false
autologin-user=stan
#autologin-user-timeout=0
#autologin-in-background=false
#autologin-session=????
#exit-on-failure=false
 
[XDMCPServer]
 
# VNC Server configuration
 

 
Я удалили из показа здесь другие строки, конфигурационного файла, считая их сейчас не важными, для решения текущей задачи, оставив только названия разделов.   Полагаю что мне нужно включить строку autologin-session= (а что в ней писать - MATE?) или имя пользователя?  Я в файле только снял коммент со строк:
allow-user-switching=true
autologin-user=stan  (вписал пользователя для Login)
 
 
Добавлено:
karavan

Цитата:
Код:
for Host in $(ls -1 /sys/class/scsi_host/); do echo "- - -" >/sys/class/scsi_host/$Host/scan; done
 

Еще раз спасибо Вам за Вашу помощь.
Я буду признателен если Вы мне поможете дальше создать другой скрипт на удаление подсоединенного диска.
У меня на компьютере может быть подключен только один дополнительный диск, т.к Mobile Racks на нем два, а не три как я писал ранее (это на другом компьютере 3), один из дисков с системой определяется на момент загрузки, а вот другой подключается, но при этом могут быть еще подключены диски 1 как eSata и дополнительные USB.  Поэтому я не могу гарантированно считать, что подключенный диск будет sdb, a не sdc; sdd и т.д.  
Как бы осуществить проверку для отключения именно того диска, который я подключил скриптом для подключения, а не всех дисков.
и выполнить команды;  umount; sync и echo 1 >/sys/block/sdX/device/delete
нужно выбрать этот sdX диск.  
Может можно по uiid диска cелекцию делать? Как определить и сохранить информацию о подключенном диске, чтобы потом его отключить?

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 23:32 12-01-2019
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot
Цитата:
Как бы осуществить проверку для отключения именно того диска, который я подключил скриптом для подключения, а не всех дисков.
и выполнить команды;  umount; sync и echo 1 >/sys/block/sdX/device/delete
нужно выбрать этот sdX диск.  
Может можно по uiid диска cелекцию делать? Как определить и сохранить информацию о подключенном диске, чтобы потом его отключить?  
В целом можно и запоминать ситуацию до скана и после и разницу, если она ровно в один диск запоминать, но есть, кмк, и другой вариант: просто смотреть скриптом кто смонитрован перед выполнением umount и его и удалять.
Кстати, про uuid, если Вы все время подключаете один и тот же диск, то да, можно прям в скрипт записать его uuid и пользоваться им. (просто так запоминать uuid вместо имени диска не вижу смысла)

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 01:14 13-01-2019 | Исправлено: Alukardd, 01:21 13-01-2019
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
да хотелось бы автоматизировать полностью процесс удаления одной кнопкой запуска скрипта.
 
Добавлено:
а по поводу #autologin-session=???? - что сюда нужно прописать?

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 01:20 13-01-2019
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я там апдейтнул сообщение (но не успел до Вашего ответа, так что ещё раз)
>  Кстати, про uuid, если Вы все время подключаете один и тот же диск, то да, можно прям в скрипт записать его uuid и пользоваться им. (просто так запоминать uuid вместо имени диска не вижу смысла)
 
Добавлено:
В настройку DisplayManager и прочего гуёвого даже лезть не хочу.
 
Чем Вас не устроил вариант sudoers или SETUID bit'а?!

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 01:22 13-01-2019
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Чем Вас не устроил вариант sudoers или SETUID bit'а?!

Во всем этом нужно глубоко разобраться, я этим займусь чуть позже и настрою.  
Я счастлив, что сделал себе автологон, что не нужно вводить при входе пользователя пароль, для дома - отличный вариант Desktop, но вот не доделал немного с настройкой, понять нужно что сюда нужно написать Session - это название среды окружения: Gnome; MATE или что-то другое?
Сейчас курю тему как изменить размер шрифта в выводе окна оболочки xterm.
вот источник:  
https://www.linuxquestions.org/questions/slackware-14/xterm-font-size-307053/
настройки xterm font default получились - скопировал с приведенного источника.
 
Добавлено:

Цитата:
В настройку DisplayManager и прочего гуёвого даже лезть не хочу.  

Я залез, чтобы сделать себе Автологин:
Вот все настройки, может кому-то будут полезны:
 
https://wiki.archlinux.org/index.php/LightDM_(Русский)
 
ОПС, одна тема другой интереснее - не получается у меня с настройками Автологина. Ошибки возникают, давайте разберемся в отдельной теме, иначе будет трудно сопоставлять информацию по теме в общей теме для Новичков, если будут обсуждаться еще вопросы других участников форума.  
 
Вот первая ошибка: делаю по образцу источника, ссылка выше:
 

Код:
 
# groupadd -r autologin
(Sun Jan 13 03:41:13:602909 2019) [sss_cache] [confdb_get_domains] (0x0010): No domains configured, fatal error!
Could not open available domains
groupadd: sss_cache exited with status 2
groupadd: Failed to flush the sssd cache.
(Sun Jan 13 03:41:13:621343 2019) [sss_cache] [confdb_get_domains] (0x0010): No domains configured, fatal error!
Could not open available domains
groupadd: sss_cache exited with status 2
groupadd: Failed to flush the sssd cache.
[root@localhost ~]#  

 
Добавлено:
Имеется ввиду домены глобальной сети?
Прописал сервера DNS:
 
# groupadd -r autologin
groupadd: group 'autologin' already exists
[root@localhost ~]#  
 
Добавлено:
по инструкции ничего не получилось, не мог вообще войти при логине. Только через эммуляторы терминалов. Вернул настройки обратно, отключив все что было в инструкции, сейчас нормальный Auto-login.
Пока все работает, интернет, почта, и приложения.

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 01:33 13-01-2019 | Исправлено: lavabot, 03:47 13-01-2019
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot
Цитата:
xterm
Мне кажется это слишком суровый выбор. В Mate же должен быть более дружелюбный терминал.
 
Про sssd я не помощник. С этим добром не работал, но честно хз на кой он Вам вообще нужен локально. Хотя полагаю, что он в Fedora установлен по умолчанию.
 
По lightdm может вечером гляну, но в интернетах полно примеров.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 09:53 13-01-2019
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Мне кажется это слишком суровый выбор.  

Дело в том, что это не терминал,а составная часть графической оболочки Х11
и терминальный режим создаваемых ярлыков работает только с ним. Во всяком случае я еще не научился менять привязанный к графической оболочки терминал.
 
Добавлено:

Цитата:
Хотя полагаю, что он в Fedora установлен по умолчанию.  

Мне он не нужен, я делал по инструкции и получил не загружаемый Login, как написал вернулся к своим первоначальным установкам о которых было написано ранее и сейчас все работает.
 
Добавлено:

Цитата:
По lightdm может вечером гляну, но в интернетах полно примеров.
 

если только чтобы помочь мне, то не нужно, т.к сейчас все работает, а слишком хорошо, не всегда хорошо получается. Будет если какая проблема, будем искать как ее решить.

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 12:06 13-01-2019
Igor ED

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как делается бэкап системы в Линуксе? Могу я, например, загрузиться с установочного диска и командой tar заархивировать корневой раздел на внешний жёстский диск с файловой системой NTFS? Или мне на внешнем диске надо завести раздел с ext4?

Всего записей: 60 | Зарегистр. 03-03-2017 | Отправлено: 20:56 15-01-2019
sikemo

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dd  
https://ru.wikipedia.org/wiki/Dd
 
когда-то (вроде) было в обсуджении

Всего записей: 1326 | Зарегистр. 27-11-2008 | Отправлено: 21:15 15-01-2019
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sikemo
Вот не надо бэкапы делать dd. Или у Вас террабайты свободного мета для бэкапа при сравнительно небольшом объёме бэкапящегося диска?
 
Igor ED
Да, можно делать так как Вы описали. Что бы писать на NTFS раздел, просто надо иметь соответствующий драйвер на вашем LiveCD (установочный диск, в Вашем случае).  Пакет ntfs-3g.
Живую систему тоже можно бэкапить, для того что бы была более менее консистентность у файлов стоит вместо tar использовать утилиту dump (для восстановления из бэкпапа — утилита restore из того же пакета). apt install dump
 
При использовании tar на такой путь как "корневой раздел" (aka /), не забывайте про опции ограничивающие работу программы одой файловой системой --one-file-system, иначе в архив будет попадать /proc, /sys, /home и прочий хлам. Так же, при использовании данной опции, стоит помнить, что если у Вас /var, /usr или ещё что на отдельных разделах, то такое в архив не попадёт, т.к. это другая ФС. Но это правильное и желаемое поведение во многих ситуациях. Каждый нужный раздел следует бэкапить отдельно.
Как аналогичный ключ называется у dump я не помню.
 
Добавлено:
Но скажу, что чаще всего систему нефига бэкапить, переустановка быстрое и простое дело. Вам же не надо обычно ничего системного настраивать, прото ставите систему и список нужных пакетов (примерно в одну команду). И всё...
/home надо только сохранить и вот его стоит бэкапить. Там не только Ваши личные файлы, но и все пользовательские настройки.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 21:43 15-01-2019 | Исправлено: Alukardd, 22:54 15-01-2019
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Активные темы » Новичок в GNU/Linux’е (2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru