Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Активные темы » Новичок в GNU/Linux’е (2)

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

emx



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
<< Предыдущая часть


Новичок в ГНУ/Линуксе
Linux and GNU System
задает вопросы в этой теме.

 
Если вы чувствуете, что возникший у вас вопрос может задать только новичок, смело спрашивайте здесь. Исключение — за выбором дистрибутива обращайтесь в ветку «Выбор дистрибутива ГНУ/Линукса».
 
Не забывайте указывать: какой дистрибутив (и какой версии), какое окружение рабочего стола (GNOME, KDE, xcfe и пр.), что хотите получить, что сделали и что после этого по факту получили.
 


Зачатки FAQ'а

Q: Я задал вопрос и получил в ответ что-то такое:
# aptitude purge flashplugin-nonfree
$ wget http://download.macromedia.com/pub/labs/flashplayer10/flashplayer10_2_p3_64bit_linux_111710.tar.gz
$ tar xzvf flashplayer10_2_p3_64bit_linux_111710.tar.gz
# mv libflashplayer.so /usr/lib/firefox-addons/plugins/

Что это, и что мне с этим делать?
 
A: Это команды, их надо выполнить в вашем любимом эмуляторе терминала и вдумчиво прочитать то, что машина вам ответила.
Эмулятор терминала в Гноме по-умолчанию можно найти в меню Приложения › Стандартные › Терминал; в КДЕ по-умолчанию — меню типа „Пуск” › Приложения › Система › Терминал.
 
Обратите внимание на знак доллара ($) или решетки (#) в начале строки. Это не часть команды (их водить не надо), это — приглашение командной оболочки.  
Знак доллара или процента означает, что команда отдается от имени простого, непривилегированного, пользователя. Просто скопируйте команду, чтобы увидеть что-то вроде:  
vasya@computer:~$ cat /etc/fstab
и нажмите Enter на клавиатуре.
 
Решетка означает, что команду следует отдать от имени суперпользователя — root'а.
Для этого в зависимости от дистрибутива и того, что вы выбрали при установке, нужно сделать
 
vasya@computer:~$ su # это, например, для дефолтной Fedora или Debian
  <ввести пароль root'а>  
root@computer:/home/vasya# nano /etc/fstab  
root@computer:/home/vasya# exit # не забываем выйти из-под root'а
или
vasya@computer:~$ sudo -s # а вот это в том числе для Ubuntu
  <ввести свой пароль>  
root@computer:/home/vasya# nano /etc/fstab  
root@computer:/home/vasya# exit

При вводе пароля никакой реакции не последует (никаких звездочек появляться не будет), вводите «вслепую» и жмите энтер.
 
Указанный выше способ применим, когда необходимо отдать от имени root'а несколько команд подряд. Для отдачи одиночной команды используйте:
vasya@computer:~$ su -c 'nano /etc/fstab'
  <ввести пароль root'а>
или
vasya@computer:~$ sudo nano /etc/fstab
  <ввести свой пароль>
соответственно.
Здесь, правда, следует поиметь в виду, что:
а) действие sudo распространяется на строго одну команду, поэтому то, что в рутовой консоли выглядит как
# aptitude update && aptitude safe-upgrade
, в пользовательской должно иметь вид
$ sudo aptitude update && sudo aptitude safe-upgrade

б) на перенаправления ввода-вывода sudo не действует, поэтому, если не хотите переходить в рутовую консоль ($ sudo -s) для выполнения
# echo 'ALL ALL=(ALL) NOPASSWD: /usr/bin/ponoff' > /etc/sudoers.d/ponoff
, преобразуйте команду к виду
$ sudo tee /etc/sudoers.d/ponoff <<< 'ALL ALL=(ALL) NOPASSWD: /usr/bin/ponoff'

 
Если вы прочитали вывод и обнаружили там сообщение об ошибке или прочитали и ничего не поняли, запостите весь вывод сюда. Крайне желательно забрать его в тэг [font=monospace][/font], а если он длинный — в тэг [more][/more].
 
Q: Мне сказали задать ключ somekey=somevalue в файле ~/.someapprc, но в этом файле нет этого ключа / такого файла нет вовсе!
A: Представление о полном пустых конфигурационных файлов на все случаи жизни домашнем каталоге ошибочно. Просто создайте указанный файл, если его нет, и добавьте в него требуемые строки.
 


Всего записей: 11820 | Зарегистр. 05-06-2002 | Отправлено: 07:59 03-11-2017 | Исправлено: uzeerpc, 11:45 30-03-2018
Igor ED

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 не самое лучшее решение для начинающих - "хочу как в Windows было"  
 Неплохое решение в ряде случаев Midnight Commander. (Это если мне удастся с ним справиться). Можно и с файлами работать и с командной строкой. Хотя наверное и в Double Commander тоже можно. Будет видно.  

Всего записей: 60 | Зарегистр. 03-03-2017 | Отправлено: 20:00 29-04-2021 | Исправлено: Igor ED, 20:02 29-04-2021
los

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Igor ED

Цитата:
(Это если мне удастся с ним справиться).

справитесь со всем. Просто логика программ/интерфейса бывает сильно отлична от привычной вам в Windows, разберетесь, привыкнете и все будет в порядке. А "хочу как в Windows" чаще мешает чем помогает.

Цитата:
Можно и с файлами работать и с командной строкой.

 можно, главное фетиш из этого не делать,  а так - как кому удобнее.

Всего записей: 7322 | Зарегистр. 08-09-2001 | Отправлено: 20:25 29-04-2021
Skif_off

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Igor ED
Если что, на форуме есть тема по DC, в шапке собраны ссылки на плагины и оф. репозиторий DC.

Всего записей: 6462 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 20:28 29-04-2021
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nauticus

Цитата:
Поэтому повторно спрашиваю вас, ZSZ, пруф то где? Не ваше субъективное, предвзятое и бездоказательное частное мнение о глючности DC,  

 
Если бы Вы пользовальсь Double Commander не на уровне домохозяйки, у Вас бы таких вопросов не возникло.
 
А вообще, почти весь софт пол Линукс - лубок красивый,  даже что-то работает, а копнёшь поглубже, куча граблей. Всё кое как, словно очередной студент курсовую выполнил "на отвали".
 

Цитата:
Далее ему ни отвечать, ни вести диалог ни о чем не буду. Бессмысленно.

 
Мне глубоко похрен.  
 
los

Цитата:
не самое лучшее решение для начинающих - "хочу как в Windows было"

 
Дело "не в хочу", а в функциональности и надёжности. Wine не всегда есть "из коробки", например, не на всех Live CD, Double Commander пасует, грузи Винду ради запуска Total Commander, чтобы сделать некоторые элементарные вещи.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 08:30 30-04-2021
los

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ

Цитата:
Wine не всегда есть "из коробки", например, не на всех Live CD

и это одна из причин не делать "хочу как в windows было"

Цитата:
грузи Винду ради запуска Total Commander, чтобы сделать некоторые элементарные вещи.

для каких элементарных вещей требуется  Total Commander и нет возможности обойтись стандартными средствами?

Всего записей: 7322 | Зарегистр. 08-09-2001 | Отправлено: 11:05 30-04-2021
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
los

Цитата:
и это одна из причин не делать "хочу как в windows было"  

 
У меня много компьютеров. Несколько может быть включено одновременно, на одних Винда загружена, на других Линукс, на третьих BSD или виртуалки с экзотикой. Перестраивать на лету привычки, переходя от одного к другому, напряжно. Всё должно быть едино.
 

Цитата:
для каких элементарных вещей требуется  Total Commander и нет возможности обойтись стандартными средствами?  

 
Дневников не веду по косякам Double Commander. Помню ощущения. Часто пользуюсь Линуксами для восстановления инфы с чужих hdd. Это удобно и надёжно. Но вот файловые менеджеры.... В одном одно не работает, в другом другое, в третьем сделано нужное шиворот-навыворот. Total Commander кроет всех как бык овцу. Если Вы сами и другие желающие, попристальней попользовавшись Double Commander  не столкнутся с "детскими косяками написанной на коленке программы", напомните недели через 3, сейчас пока нет времени на эксперименты. Кое что уже есть в теме про  Double Commander.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 07:35 01-05-2021
los

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ

Цитата:
У меня много компьютеров. Несколько может быть включено одновременно, на одних Винда загружена, на других Линукс, на третьих BSD или виртуалки с экзотикой. Перестраивать на лету привычки, переходя от одного к другому, напряжно. Всё должно быть едино.

понятно.

Всего записей: 7322 | Зарегистр. 08-09-2001 | Отправлено: 14:54 01-05-2021
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А нормальная ли ситуация, если одновременно работают 2 процесса Web content?  
 


Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 19:42 16-05-2021
shura1973



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec
это от Firefox ,каждая вкладка отдельный процесс называется Electrolysis,что то типа как в гуглохроме.

Всего записей: 4944 | Зарегистр. 14-10-2007 | Отправлено: 20:30 16-05-2021
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
каждая вкладка отдельный процесс

спасибо, вроде логично тогда.. А название
Цитата:
Electrolysis
не встречалось.  
Попутно еще вопрос: если процессов kworker целая страница с низшим приоритетом плюс местами еще понакидано - это норма?  
 

 
 
Добавлено:
И вдогонку, что может перехватывать команды клавиатуры, и как это отловить?  
Спрашиваю, поскольку бессистемно то одна то другая клавиши перестают работать или наоборот начинают самопроизвольно жаться.  
Драйвер клавы переустановил согласно ЦУ - sudo apt-get install --reinstall xserver-xorg-input-all
ничего не изменилось.  
К примеру, сейчас не нажимается вертикальная черта, грепнуть чего-то из списка не могу. Без шифта кнопка работает, с шифтом - нет. Несколько ранее оно работало, но открывающая скобка не работала. Без шифта 9 печаталась, с шифтом скобка уже нет. Еще раньше - еще другие клавиши..

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 22:24 16-05-2021
RSEREGAR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec

Цитата:
К примеру, сейчас не нажимается вертикальная черта, грепнуть чего-то из списка не могу. Без шифта кнопка работает, с шифтом - нет. Несколько ранее оно работало, но открывающая скобка не работала. Без шифта 9 печаталась, с шифтом скобка уже нет. Еще раньше - еще другие клавиши..  

xev  посмотри или showkey -a

Всего записей: 702 | Зарегистр. 26-10-2008 | Отправлено: 12:36 18-05-2021
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
или showkey -a  

интересный результат...  
Сначала вообще никакой реакции. Без шифта - да, с ним - ничего. Переключил язык на русский  - и с шифтом стало да. Переключил назад - оппа, заработало.  
Заодно почему-то однократное нажатие на квадратную скобку почему-то дает сразу 2 разных нажатия..  

Это так должно быть?  
 
Плюс такой вопрос.  
Помимо юзера, под которым работаю и юзера рут какие-то еще юзара могут штатно запускать процессы?  
Вопрос опять же неспроста.  
Сейчас вот наблюдаю время от времени появление процесса от имени юзера rtkit - он убивается только через судо, но при нахождении в сети через некоторое время вновь проявляется.  
 
Плюс процесс dnsmasq от имени юзера nobody - если его убить - тут же появляется вновь, под иным номером ИД. Сколько ни убивай. Поведение сильно напоминает классические вирусные в винде, где некий монитор следит за тем, чтоб вирусные процессы не были убиты, и друг друга перезапускают при убийстве.  
 
Плюс 2 последовательных процесса avahi-daem от имени юзера avahi, которые также перезапускают себя при убийстве.  
 

 
Плюс юзер message+ с процессом dbus-daemon (но этот вроде гуглится как нормальный процесс обмена сообщениями меж программ, хоть непонятно, почему от имени левого юзера?) От моего юзера этот процесс также запущен.  
 
Само собой, я никаких юзеров с такими именами не создавал при инсталле.  
Плюс некий процесс по имени Privileged+ от имени рута - я не нашел быстрым гуглом чего-то легального, но может просто не в курсе?  

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 23:52 18-05-2021
RSEREGAR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec

Цитата:
Помимо юзера, под которым работаю и юзера рут какие-то еще юзара могут штатно запускать процессы?

Это демоны, или сервисы (в винде). Список всех можно посмотреть командой sed 's/:.*//' /etc/passwd , запомни их, они "хорошие" . А пользователей, которые работают с компом смотри командой w или users

Всего записей: 702 | Зарегистр. 26-10-2008 | Отправлено: 02:22 19-05-2021
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Меня просто смущает, что вместе со всей этой деятельностью комп начинает свистеть вентилятором как не в себя, и проявляются разные "тупые шутки" в виде самопроизвольной печати какой-либо буквы или наоборот прекращения реакции на нажатие.
Словно работа детишек-" кулхацкеров".
А после убийства - затихает и на время прекращает дурить.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 10:15 19-05-2021
RSEREGAR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec

Цитата:
Меня просто смущает, что вместе со всей этой деятельностью комп начинает свистеть вентилятором как не в себя, и проявляются разные "тупые шутки" в виде самопроизвольной печати какой-либо буквы или наоборот прекращения реакции на нажатие.
Словно работа детишек-" кулхацкеров".
А после убийства - затихает и на время прекращает дурить.

Странная у тебя система w выводит левых юсеров?

Всего записей: 702 | Зарегистр. 26-10-2008 | Отправлено: 00:08 20-05-2021
data man



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec
Рекомендую установить htop.
Обещаю - понравится!

----------
Любой достаточно развитый тролль неотличим от подлинно помешанного на какой-либо идее.
Кекс. Антибиотики. Ламбада.

Всего записей: 1696 | Зарегистр. 13-10-2005 | Отправлено: 00:18 20-05-2021
los

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec

Цитата:
Плюс процесс dnsmasq от имени юзера nobody...

$ man dnsmasq

Цитата:
Dnsmasq must normally be started as root, but it will drop root privileges after startup by changing id to another user. Normally this user is "nobody"  

Всего записей: 7322 | Зарегистр. 08-09-2001 | Отправлено: 10:08 20-05-2021
RSEREGAR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
data man

Цитата:
Рекомендую установить htop

А почему не gtop или vtop или даже gotop?
los

Цитата:
$ man dnsmasq

Чел linux впервые увидел, а ты ему в man тычешь

Всего записей: 702 | Зарегистр. 26-10-2008 | Отправлено: 13:30 21-05-2021 | Исправлено: RSEREGAR, 13:40 21-05-2021
data man



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RSEREGAR

Цитата:
А почему не gtop или vtop или даже gotop?

Потому что они на неправильных языках.
 
Добавлено:
Да, спасибо, что не Process Hacker + Wine.

----------
Любой достаточно развитый тролль неотличим от подлинно помешанного на какой-либо идее.
Кекс. Антибиотики. Ламбада.

Всего записей: 1696 | Зарегистр. 13-10-2005 | Отправлено: 15:47 21-05-2021
los

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RSEREGAR

Цитата:
Чел linux впервые увидел, а ты ему в man тычешь

может подумать что остальные родились со знанием *nix

Всего записей: 7322 | Зарегистр. 08-09-2001 | Отправлено: 16:29 21-05-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Активные темы » Новичок в GNU/Linux’е (2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru