Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Новичок в GNU/Linux’е (2)

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

emx



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
<< Предыдущая часть


Новичок в ГНУ/Линуксе
Linux and GNU System
задает вопросы в этой теме.

 
Если вы чувствуете, что возникший у вас вопрос может задать только новичок, смело спрашивайте здесь. Исключение — за выбором дистрибутива обращайтесь в ветку «Выбор дистрибутива ГНУ/Линукса».
 
Не забывайте указывать: какой дистрибутив (и какой версии), какое окружение рабочего стола (GNOME, KDE, xcfe и пр.), что хотите получить, что сделали и что после этого по факту получили.
 


Зачатки FAQ'а

Q: Я задал вопрос и получил в ответ что-то такое:
# aptitude purge flashplugin-nonfree
$ wget http://download.macromedia.com/pub/labs/flashplayer10/flashplayer10_2_p3_64bit_linux_111710.tar.gz
$ tar xzvf flashplayer10_2_p3_64bit_linux_111710.tar.gz
# mv libflashplayer.so /usr/lib/firefox-addons/plugins/

Что это, и что мне с этим делать?
 
A: Это команды, их надо выполнить в вашем любимом эмуляторе терминала и вдумчиво прочитать то, что машина вам ответила.
Эмулятор терминала в Гноме по-умолчанию можно найти в меню Приложения › Стандартные › Терминал; в КДЕ по-умолчанию — меню типа „Пуск” › Приложения › Система › Терминал.
 
Обратите внимание на знак доллара ($) или решетки (#) в начале строки. Это не часть команды (их водить не надо), это — приглашение командной оболочки.  
Знак доллара или процента означает, что команда отдается от имени простого, непривилегированного, пользователя. Просто скопируйте команду, чтобы увидеть что-то вроде:  
vasya@computer:~$ cat /etc/fstab
и нажмите Enter на клавиатуре.
 
Решетка означает, что команду следует отдать от имени суперпользователя — root'а.
Для этого в зависимости от дистрибутива и того, что вы выбрали при установке, нужно сделать
 
vasya@computer:~$ su # это, например, для дефолтной Fedora или Debian
  <ввести пароль root'а>  
root@computer:/home/vasya# nano /etc/fstab  
root@computer:/home/vasya# exit # не забываем выйти из-под root'а
или
vasya@computer:~$ sudo -s # а вот это в том числе для Ubuntu
  <ввести свой пароль>  
root@computer:/home/vasya# nano /etc/fstab  
root@computer:/home/vasya# exit

При вводе пароля никакой реакции не последует (никаких звездочек появляться не будет), вводите «вслепую» и жмите энтер.
 
Указанный выше способ применим, когда необходимо отдать от имени root'а несколько команд подряд. Для отдачи одиночной команды используйте:
vasya@computer:~$ su -c 'nano /etc/fstab'
  <ввести пароль root'а>
или
vasya@computer:~$ sudo nano /etc/fstab
  <ввести свой пароль>
соответственно.
Здесь, правда, следует поиметь в виду, что:
а) действие sudo распространяется на строго одну команду, поэтому то, что в рутовой консоли выглядит как
# aptitude update && aptitude safe-upgrade
, в пользовательской должно иметь вид
$ sudo aptitude update && sudo aptitude safe-upgrade

б) на перенаправления ввода-вывода sudo не действует, поэтому, если не хотите переходить в рутовую консоль ($ sudo -s) для выполнения
# echo 'ALL ALL=(ALL) NOPASSWD: /usr/bin/ponoff' > /etc/sudoers.d/ponoff
, преобразуйте команду к виду
$ sudo tee /etc/sudoers.d/ponoff <<< 'ALL ALL=(ALL) NOPASSWD: /usr/bin/ponoff'

 
Если вы прочитали вывод и обнаружили там сообщение об ошибке или прочитали и ничего не поняли, запостите весь вывод сюда. Крайне желательно забрать его в тэг [font=monospace][/font], а если он длинный — в тэг [more][/more].
 
Q: Мне сказали задать ключ somekey=somevalue в файле ~/.someapprc, но в этом файле нет этого ключа / такого файла нет вовсе!
A: Представление о полном пустых конфигурационных файлов на все случаи жизни домашнем каталоге ошибочно. Просто создайте указанный файл, если его нет, и добавьте в него требуемые строки.
 


Всего записей: 11836 | Зарегистр. 05-06-2002 | Отправлено: 07:59 03-11-2017 | Исправлено: uzeerpc, 11:45 30-03-2018
mleo

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Lity
 
> чтобы установка не работала.
 
Куча случаев. Особенно когда система старая. С линукс таже ситуация.
Не берите самые последние билды приложений, а берите из реп. Ранее было об этом сказано.
 
 
>  много разных путей и не сработали
 
вывод в терминале при установке какой? покажите.
 
 
> Как это делается?
 
В kali ?
Оговорюсь еще раз, это дистрибутив для специфичных задач, связанных с проверкой безопасности систем.
Базируется на дебиане со всеми вытекающими принципами работы с ним. Нет многих популярных предустановленных пакетов. Работа с приложениями по большей части через терминал. Shell не bash а zsh
Не помню есть ли синаптик, но нужный пакет можно найти в репах
 
$ apt search 'name'  # где 'name' - имя пакета
 
Если пакет найден
 
$ sudo apt-get install 'name' # смотрите вывод в терминале. могут быть дополнительные диалоги.

Всего записей: 5867 | Зарегистр. 19-05-2004 | Отправлено: 10:42 28-05-2024 | Исправлено: mleo, 10:57 28-05-2024
CTATOP

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lity
Практически всё описано на русском https://kali.tools

Всего записей: 47 | Зарегистр. 29-12-2023 | Отправлено: 10:46 28-05-2024
mleo

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Lity
 
> что в винде ты себе спокойно запасаешься программами на флешке
 
Что вам мешает это сделать в линукс? ))) Все тоже самое. И да, в винде могут так же понадобиться доп компоненты, которые вы не учли и не скачали предварительно. Так что ваши проблемы надуманы.
А вот есть ли в винде репы? Нет ) Можете ли вы себе сделать самый свежий срез софта локально на флехе в винде? Нет! Потому что софт разбросан по разработчикам и не консолидирован. + копию магазина маек вы не сделаете. В линукс пожалуйста. Причем со всеми зависимостями, которые могут понадобиться.
Что в винде что в линуксе ваш сценарий с установкой софта реализуем почти одинаково, но в линухе вариантов решения больше.
 
Добавлено:
 
 
CTATOP
 
> на русском https://kali.tools
 
и не только. но это ж читать нужно ))

Всего записей: 5867 | Зарегистр. 19-05-2004 | Отправлено: 10:46 28-05-2024 | Исправлено: mleo, 10:56 28-05-2024
Lity



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
mleo

Цитата:
Куча случаев. Особенно когда система старая. С линукс таже ситуация.
Не берите самые последние билды приложений, а берите из реп. Ранее было об этом сказано.

В том то и дело, что система была свежая. И смысл как раз в том, чтобы иметь последние версии.

Цитата:
вывод в терминале при установке какой? покажите.

Это было ещё когда у меня был обычный образ kali. С тех пор у меня уже образ где всё включено, поэтому повторить такое я уже не смогу.

Цитата:
Что вам мешает это сделать в линукс? ))) Все тоже самое. И да, в винде могут так же понадобиться доп компоненты, которые вы не учли и не скачали предварительно. Так что ваши проблемы надуманы.
А вот есть ли в винде репы? Нет ) Можете ли вы себе сделать самый свежий срез софта локально на флехе в винде? Нет! Потому что софт разбросан по разработчикам и не консолидирован. + копию магазина маек вы не сделаете. В линукс пожалуйста. Причем со всеми зависимостями, которые могут понадобиться.
Что в винде что в линуксе ваш сценарий с установкой софта реализуем почти одинаково, но в линухе вариантов решения больше.

А мне как раз и не нравится, когда нужно жрать, что дают. Я предпочитаю иметь возможность перепаковать\изменить программы в соответствии со своими представлениями. Тут так не сделаешь - шаг в сторону и финита ля комедия. Богомерзкие AppX мне нафиг не нужны. Изредка приходится их таки ставить по особой нужде.
А дополнительные компоненты в винде как раз запросто можно скачать вручную, всё это обычно известно и запросто качается, если речь о классических Win32 программах. А вот в лине только одна надежда на автомат, ибо проделать это всё вручную как в винде думаю будет совсем непросто. Нечто похожее наблюдается с мерзкими AppX если сохранить себе на потом и ставить вручную. Когда там куча зависимостей и надо выкачать их все через rg-adguard помимо самой программы. Но это всё таки проще и всё перед глазами.

Цитата:
https://kali.tools

Оно конечно хорошо, только не открывается. Опять надо с VPN мучаться.

Всего записей: 1982 | Зарегистр. 15-12-2007 | Отправлено: 11:36 28-05-2024 | Исправлено: Lity, 11:39 28-05-2024
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lity

Цитата:
А вот в лине только одна надежда на автомат, ибо проделать это всё вручную как в винде думаю будет совсем непросто. Нечто похожее наблюдается с мерзкими AppX

А чем вариант портативок: *.AppImage не подходит тогда?
 
Добавлено:

Цитата:
Опять надо с VPN мучаться

Ну да ирония судьбы - Моцарта лабать на балалайке Я сильно и не напрягался
 

Всего записей: 7247 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 12:05 28-05-2024
Lity



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Greyleon
Пока вообще не сталкивался с таким. Я ж показал нужную мне программу и там такого нет, есть только  обычный GZ, если говорить об offline.

Всего записей: 1982 | Зарегистр. 15-12-2007 | Отправлено: 12:25 28-05-2024
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lity

Цитата:
Я ж показал нужную мне программу и там такого нет

Да не могу я зайти - там регистрироваться нужно! Вот - что за программа?
 
Добавлено:
mleo

Цитата:
Не берите самые последние билды приложений, а берите из реп. Ранее было об этом сказано.

Вот тут дело в том, что старался "вколотить" последнюю версию wine с официального сайта, но тогда не вышло (хотя хотелось) Новый функционал вроде как появился

Всего записей: 7247 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 12:27 28-05-2024 | Исправлено: Greyleon, 12:37 28-05-2024
CTATOP

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lity
А карточка совместима? Cards and Chipsets

Цитата:
показал нужную мне программу

А что нужно? Атака MITM?

Всего записей: 47 | Зарегистр. 29-12-2023 | Отправлено: 12:39 28-05-2024
mleo

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

> система была свежая
 
что вы считаете свежей системой? в линукс это не всегда тоже что в винде.
 
 
> Тут так не сделаешь -
 
Сделаешь. Просто у вас нет знаний. Все произаично и просто.
 
 
> запросто можно скачать
 
Так вы же расматриваете вариант отсутствия инета )) Путаться начинаете.
 
 
> думаю будет совсем непросто.
 
это вы так думаете, потому что знаний нет.
 
 
> и надо выкачать их все
 
я вам выше написал, что можно сделать срез репозитория и положить локально. вы просто не поняли )))
а вот попробуйте сделать такое в винде
 
 
> Новый функционал вроде как появился
 
Вот он вам нужен был просто или для дела?
 
 
Вывод: Нет идеальных систем, как нет и тупиков в решение задачи, но есть отсутствие знаний.
 
В теме линукс нет смысла высказывать недовольства им.
Если есть проблемы, нужно искать решение.
То что у вас происходит при установке приложения известно только вам.
как и какой линукс, какое ядро, правильные ли вы команды испорльзуете, с какими правами, в каком пространстве и тд
 
Помогать можно тогда, когда есть понимание что человек хочет.  
У меня сложилось впечатление, что вы не совсем понимаете что хотите ))
 
Добавлено:
 
 
> есть только  обычный GZ
 
название у этого приложения есть?
сайт разработчика (ссылка)
речь попрежнему о kali? какая версия ос?

Всего записей: 5867 | Зарегистр. 19-05-2004 | Отправлено: 13:23 28-05-2024 | Исправлено: mleo, 13:31 28-05-2024
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mleo

Цитата:
Вот он вам нужен был просто или для дела?

Просто на одном компе стоял Linun Mint, на другом железе LMDE. На обычной мяте по нажатию на exe-шник энтером приложение запускалось, во втором случае телодвижений для запуска через вайн нужно сделать больше

Цитата:
Вывод: Нет идеальных систем, как нет и тупиков в решение задачи, но есть отсутствие знаний.  

А кто спорит

Всего записей: 7247 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 14:01 28-05-2024
mleo

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

> для запуска через вайн н
 
Речь о другом.
Человеку может нравится тыкать все новое из любопытства, а может новый функционал реально нужен.
 
На одном из пк пользуюсь до сих пор debian 10, хотя софт реально устарел. Но мне это не мешает в ежедневной работе.
 
Далее, есть по большей части аналоги виндовых приложений. Может не настолько функциональные, но опять же если задачи решаются (мои), то мне без разницы.
Не надо гнаться за последними версиями без надобности (!)
Работает? Не трогай.

Всего записей: 5867 | Зарегистр. 19-05-2004 | Отправлено: 14:53 28-05-2024
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mleo

Цитата:
На одном из пк пользуюсь до сих пор debian 10, хотя софт реально устарел

Если всё настроено и удобно - то может быть. А там специально заблокирован вариант обновлений? Можно же с версии на версию переходить?

Цитата:
Работает? Не трогай.

Наверное, что может быть это правильно, но как иначе увидеть новинки Хотя уронить стабильно работающую систему не очень хочется - потом мудрить будет нужно...
Могу предположить, что устарело "железо" - тогда вариантов нет

Всего записей: 7247 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 15:10 28-05-2024 | Исправлено: Greyleon, 15:20 28-05-2024
mleo

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

> Можно же с версии на версию переходить?
 
Можно конечно. Но только первопричина не апгрейдить озвучена выше (меня устраивает положение дел).
 
 
> но как иначе увидеть новинки
 
Опять же возвращаемся к целям и задачам использования пк. Это работа или развлечение?
Выход новой версии дает какой то профит в работе или это любопытство.
Есть цель - тестирование. Тогда понятно. Правда все знают о виртуальных средах?
 
У тестировщиков крутится ни одна гостевая система на хосте )
 
 
> устарело "железо"  
 
Это ж насколько оно должно быть старым ))))
Ведь всегда можно использовать ос без де

Всего записей: 5867 | Зарегистр. 19-05-2004 | Отправлено: 15:32 28-05-2024
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mleo

Цитата:
Это работа или развлечение?

Понял Если совсем работа, лучше действительно

Всего записей: 7247 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 16:02 28-05-2024
los

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lity, в чем именно загвоздка?  Из
https://github.com/v1s1t0r1sh3r3/airgeddon/wiki/Requirements
всё установлено?

Всего записей: 7458 | Зарегистр. 08-09-2001 | Отправлено: 23:58 28-05-2024
mleo

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

los
 
airgeddon — это многофункциональный Баш скрипт для систем Linux по аудиту беспроводных сетей.
 
 
Добавлено:
 
 Базовые инструменты: <- скрипт не работает, если вы не установите их все:
 
    ifconfig ->net-tools
    iw -> iw
    airmon-ng -> aircrack-ng
    aircrack-ng -> aircrack-ng
    iwconfig -> wireless-tools
    awk -> awk / gawk
    airodump-ng -> aircrack-ng
    xterm -> xterm
 
Опциональные инструменты: <- не являются необходимыми для работы, нужны только для некоторых функций
 
    wpaclean -> aircrack-ng
    crunch -> crunch
    aireplay-ng -> aircrack-ng
    mdk3 -> mdk3
    hashcat -> hashcat
    hostapd -> hostapd
    dhcpd -> isc-dhcp-server / dhcp-server / dhcp
    iptables -> iptables
    bettercap -> bettercap
    beef -> beef / beef-xss
    ettercap -> ettercap / ettercap-text-only / ettercap-graphical
    etterlog -> ettercap / ettercap-text-only / ettercap-graphical
    sslstrip -> sslstrip
    lighttpd -> lighttpd
    dnsspoof -> dsniff
    wash -> reaver
    reaver -> reaver
    bully -> bully
    pixiewps -> pixiewps
    unbuffer -> expect / expect-dev
 
Инструменты для обновления: <- не нужны для работы, но используются для автоматического обновления
 
    curl -> curl
 
Внутренние инструменты: <- это инструменты для внутренней проверки. Не являются необходимыми, но хорошо если есть
 
    xdpyinfo -> x11-utils / xdpyinfo / xorg-xdpyinfo
    ethtool -> ethtool
    lspci -> pciutils
    lsusb -> usbutils
    rfkill -> rfkill
    wget -> wget
    ccze -> ccze
    xset -> x11-xserver-utils | xorg-xset

Всего записей: 5867 | Зарегистр. 19-05-2004 | Отправлено: 00:25 29-05-2024 | Исправлено: mleo, 00:25 29-05-2024
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Буду изучать команды для работы с накопителями. У меня CD карта не форматируется, ни под Windows? ни Gparted.  
Сейчас выполнил команду dd if=/dev/zero of=/dev/sdb
выполнила без замечаний.
Вопрос сама команда DD проверяет, что она записала ноль в байт, или если запись в карте не работает, то dd просто отработает, а на самом деле никаких изменений произведено не будет.
 
Я сейчас следующей командой проверю контрольные суммы у байтов.  
командами:head -c N /dev/sdb | md5sum
head -c N /dev/zero | md5sum
 
Похоже симптомы, что запись не работает, т.к Gparted выполняет операцию - по удалению раздела, форматированию - пишет результат - успешно, а затем раздел возвращается сам в исходное состояние - причем это исходное значение равно - "неизвестной файловой системе"

Всего записей: 1072 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 04:49 29-05-2024 | Исправлено: lavabot, 04:53 29-05-2024
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot

Цитата:
У меня CD карта не форматируется, ни под Windows? ни Gparted

Хоть бы понять про какое именно устройство речь, чтобы исключить факт физического выхода их строя устройства. Тогда программным способом вряд ли выйдет

Всего записей: 7247 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 04:56 29-05-2024
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Хоть бы понять про какое именно устройство речь,

Никогда не возникало никаких проблем форматировал их как флешки одинаково SD карта Transcend:
SDHC .
 
Добавлено:

Цитата:
чтобы исключить факт физического выхода их строя устройства.  

Greyleon
Вот это скорее всего, что она уже умерла, только читается, но не записывается....
 
Добавлено:
Если я правильно понимаю, что команда dd if=/dev/zero....только прописывает каждый байт нулями, но не проверяет результат своей записи? поэтому если тракт записи не работает физически, то программно команда продолжает выполняться не записывая физически на носитель информации.

Всего записей: 1072 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 06:01 29-05-2024 | Исправлено: lavabot, 06:17 29-05-2024
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot
Не подскажу. Советую для начала продублировать здесь почему-то с выходом из строя подозрение есть

Всего записей: 7247 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 06:36 29-05-2024
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Новичок в GNU/Linux’е (2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru