Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Общие вопросы по Mandriva Linux (Mandrake)

Модерирует : ShriEkeR

Demetrio (18-08-2005 15:42): Поскольку большинство вопросов не является distro-specific, их следует задавать либо в новых темах, либо в похожих существующих.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43

   

Nep



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

 
Mandrakelinux это дружественная Операционная Система Linux, удобная для использования как на серверах, так и на домашних/офисных компьютерах.  
 
Mandrakelinux свободно доступен на многих языках во всем мире.

 
http://www.mandrivalinux.com/ru/
 
 
Документация:
http://www.mandrivalinux.com/en/fdoc.php3
 
Руководство к быстрому старту
Настройка печати в Mandrake Linux 10

Всего записей: 41940 | Зарегистр. 24-06-2001 | Отправлено: 20:32 19-08-2001 | Исправлено: Kain, 17:37 16-08-2005
NT



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Человеки, имеецца вопросик, буду ставить Линух + ХР (2000) Диск 10гиг, как делать партишены? Создавать для линуха или он сам себе при установке обрежет? А установку лучше запускать загрузившись с CD или из Авторана винды? Кароче все что сгитаете нужным, я пока последний CD докачиваю.
 
Добавлено
А будет ли под линух что то похожее на IE? Я просто сайт делаю и боюсь сделать так что в ИЕ будет перекорежен.

----------
A que jode no entender lo que pone?

Всего записей: 1861 | Зарегистр. 27-07-2002 | Отправлено: 20:53 02-10-2002
NT



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А что лучше с линухом на HDD оставлять, Me или XP? Поидее Ме меньше места жрет. А что если зделать первый партишн линуха? Ведь винда все равно будет думать что она первая, так? А бут менеджер с ним идет или просто поставить System Commander?

----------
A que jode no entender lo que pone?

Всего записей: 1861 | Зарегистр. 27-07-2002 | Отправлено: 21:03 03-10-2002
Demetrio

uid=0
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NT

Цитата:
А будет ли под линух что то похожее на IE? Я просто сайт делаю и боюсь сделать так что в ИЕ будет перекорежен.

Там много браузеров
Konqueror на IE чем-то похож в принципе.
Но Мозилла всё равно рулез форева

Цитата:
Создавать для линуха или он сам себе при установке обрежет?  

лучше сам заранее создай.

Цитата:
А установку лучше запускать загрузившись с CD или из Авторана винды?  

я бы грузился с CD

Цитата:
А что лучше с линухом на HDD оставлять, Me или XP? Поидее Ме меньше места жрет.

Без разницы, если разве что место экономишь, то Миллениум.

Цитата:
 что если зделать первый партишн линуха? Ведь винда все равно будет думать что она первая, так?

не понял...... по-моему это особого значения не имеет.
Просто создай разделы под него, и всё.

Цитата:
А бут менеджер с ним идет или просто поставить System Commander?

Идут и LILO, и GRUB. Можешь в принципе и другой поставить, но не System Commander!!!
P.S. LILO в 9-м Мандрейке такой красивый, белое полупрозрачное меню на синем фоне дефолтного wallpaper'a
Если будешь другой загрузчик, не LILO/GRUB использовать, то выбирай установку загрузчика не на /dev/hda а на раздел линуха.
 
 
Добавлено

Цитата:
Создавать для линуха или он сам себе при установке обрежет?  

Он-то конечно обрежет. но если будешь ставить не в  режиме Эксперт и по невнимательности не там галку поставишь, то он тебе ТАК обрежет, что Винду потом не найдёшь
С этим будь очень внимателен!

Всего записей: 9967 | Зарегистр. 29-05-2002 | Отправлено: 21:10 03-10-2002 | Исправлено: Demetrio, 21:11 03-10-2002
Kobold



Flame monster
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NT
RC3 это не финал. Доказательство: http://www.mandrakeforum.com/article.php?thold=-1&mode=nested&order=0&sid=2457&lang=en

Всего записей: 1838 | Зарегистр. 11-12-2001 | Отправлено: 22:49 03-10-2002
NT



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Demetrio

Цитата:
Просто создай разделы

Скока??? Что их несколько надо?
 
Добавлено
Kobold
И что много проблем будет?


----------
A que jode no entender lo que pone?

Всего записей: 1861 | Зарегистр. 27-07-2002 | Отправлено: 00:00 04-10-2002
Kobold



Flame monster
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NT
Можно обойтись одним разделом если у тебя много оперативки. Если 256 или меньше, лучше создать раздел для свопа (итого 2). Если есть желание или необходимость, можно сделать больше разделов. Для домашнего компа имхо оптимально использовать от 2 до 5 разделов (/, swap, /boot, /home, /usr)
 
А про какие проблемы ты говоришь? С некомплектностью дисков проблем быть не должно (если ты их нарежешь).

Всего записей: 1838 | Зарегистр. 11-12-2001 | Отправлено: 00:19 04-10-2002
NT



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kobold

Цитата:
/, swap, /boot, /home, /usr

а можешь сказать какая в них разница? И почему своп в другой раздел кидать надо? хватит ли 5гб для всех разделов линуха?


----------
A que jode no entender lo que pone?

Всего записей: 1861 | Зарегистр. 27-07-2002 | Отправлено: 08:29 04-10-2002
Demetrio

uid=0
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NT

Цитата:
Файловая система Linux.  
 
Файловая система Linux, в отличие от файловых систем DOS и Windows(tm), является единым деревом. Корень этого дерева - каталог, называемый root (рут), и обозначаемый "/" . Части дерева файловой системы могут физически располагаться в разных разделах разных дисков или вообще на других компьютерах, - для пользователя это прозрачно. Процесс присоединения файловой системы раздела к дереву называется монтированием, удаление - размонтированием. Например, файловая система CD ROM в Linux монтируется по умолчанию в каталог /mnt/cdrom (путь в Linux обозначается с использованием / , а не \, как в DOS/Win). Текущий каталог обозначается "./" .  
 
Файловая система Linux содержит каталоги первого уровня /bin (командные оболочки (shell), основные утилиты), /boot (содержит ядро системы), /dev (псевдофайлы устройств, позволяющие работать с ними напрямую), /etc (файлы конфигурации), /home (личные каталоги пользователей), /lib (системные библиотеки, модули ядра), /mnt (каталоги для монтирования файловых систем сменных устройств и внешних файловых систем), /proc (файловая система на виртуальном устройстве, ее файлы содержат информацию о текущем состоянии системы), /root (личный каталог администратора системы, входящего в нее под именем root), /sbin (системные утилиты), /usr (программы и библиотеки, доступные пользователю, а также документация в /usr/share/doc), /var (рабочие файлы программ, очереди, журналы), /tmp (временные файлы).  
 
Разделы, необходимые для работы Linux.  
 
Для работы Linux необходимо создать на жестком диске (дисках) по крайней мере два раздела : корневой (то есть тот, который будет содержать каталог / ) и раздел своппинга (swap, раздел подкачки). Размер последнего, как правило, составляет от однократной до двукратной величины оперативной памяти компьютера. Если у вас много свободного места на диске, то можно создать отдельные разделы для каталогов /usr, /home, /var. Так как ядро хранится в каталоге /boot, то в случае большего чем 1023 количества цилиндров, полезно создать небольшой (до 16 M) раздел для этого каталога первым, чтобы ядро наверняка не вышло за границы 1023 цилиндра.  

 
 

Цитата:
хватит ли 5гб для всех разделов линуха?

Ещё и куча места останется. У меня 3 гига под линукс плюс 300 мб под свап, при установке много чего выбирал, и это у меня заняло чуть более 2 гигабайт.

Всего записей: 9967 | Зарегистр. 29-05-2002 | Отправлено: 12:49 04-10-2002 | Исправлено: Demetrio, 12:50 04-10-2002
webdeveloper



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А можно установить так чтоб на одном партишене стоял WINDOWS соответсвенно с FAT32 на другом Linux с EXT2 и чтоб linux работал только под радным EXT2. "Как будто только он и есть" И какой лучше windows ставить для безглючного разделения с linux?
 
Добавлено
NT

Цитата:
Я просто сайт делаю и боюсь сделать так что в ИЕ будет перекорежен.

Ты его на винде сделай а потом на linux'ких браузерах тестиь будеш
В вобще там очень много текстовых редакторов и встроенный apache. Только с графикой немного наприжонка
 
Только поставив linux понимаеш Лебедева

Всего записей: 1373 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 16:55 05-10-2002 | Исправлено: webdeveloper, 17:04 05-10-2002
NT



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
так скока партишинов создавать???????? не разделов, а партишинов!!! скока
 
Добавлено
Demetrio
Kobold
скажите как у вас это сделано

----------
A que jode no entender lo que pone?

Всего записей: 1861 | Зарегистр. 27-07-2002 | Отправлено: 23:17 05-10-2002
Kobold



Flame monster
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NT
Раздел это и есть партишен.
 
У меня: хард на 8 гиг выделен исключительно под линукс.
/boot: ext2, 128 мегабайт, собираюсь засунуть туда ещё какой-то небольшой  дистрибутив, туда же можно совать запасные ядра и прочую фигню
/swap: swap, 512 мегабайт. Я компилирую весь свой софт (даже kde ), так что лучше слишком много, чем слишком мало.
/: ext3, все остальное дисковое пространство. Пока решил не разбивать дальше. Мне хватает. Если надо будет - отгрызу кусочек от основного харда.
 
Если у тебя на линукс есть всего несколько гигов, дальше все это дробить не стоит.
 
webdeveloper
У меня так и есть, но на разных хардах. Можно сделать и на одном. Винда - ставь что-то из серии НТ.
 

Цитата:
Только с графикой немного наприжонка

http://static.kdenews.org/mirrors/qwertz/kde31alpha/
 

Всего записей: 1838 | Зарегистр. 11-12-2001 | Отправлено: 01:22 06-10-2002
NT



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kobold
ладно, я тогда себе зделаю  
/
/usr
/swap
 

Цитата:
/swap: swap,

для него FS специальная???

----------
A que jode no entender lo que pone?

Всего записей: 1861 | Зарегистр. 27-07-2002 | Отправлено: 14:52 06-10-2002
Demetrio

uid=0
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NT

Цитата:
для него FS специальная???

Да, Linux SWAP.

Всего записей: 9967 | Зарегистр. 29-05-2002 | Отправлено: 15:18 06-10-2002
NT



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Uraaaa, ustanovil, drova OK. Teper posavil XP i Linux a mezhdu nimi Sysme Commander, a on ne naxodit moj Linux, shas budem nawernoe akronis kachat
 
Добавлено
adios linux, adios.
Privet MustDie 98 i MustDie 2000

Всего записей: 1861 | Зарегистр. 27-07-2002 | Отправлено: 18:21 06-10-2002
Demetrio

uid=0
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NT

Цитата:
Teper posavil XP i Linux a mezhdu nimi Sysme Commander, a on ne naxodit moj Linux, shas budem nawernoe akronis kachat  
 

А я про что тебе говорил?
Нафиг этот Командер............
 
Добавлено
Теперь вперёд на www.kde-look.org за красивыми стилями интерфейса, иконками и цветовыми схемами

Всего записей: 9967 | Зарегистр. 29-05-2002 | Отправлено: 09:31 07-10-2002
biomednet



Schwarz Meister
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
народ, вышел UnitedLinux. 1.6 Гига. Дистрибьютеры разбираются с лицензией. Как разберутся - куплю себе. Я вот думаю вышибить мозги Windows
и перейти на Linux. Хотя бы просто из уважения к OpenSource.
Но комп не совсем мой. Он на работе. Поэтому желательно будет оставить  
98 винды. А в Линуксе интернет можно будет  нормально настроить чайнику? У меня стационарный IP и шлюз.....

----------
Nytt Land - Ritual

Всего записей: 2295 | Зарегистр. 12-08-2002 | Отправлено: 10:37 07-10-2002
Kobold



Flame monster
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
biomednet
А чем этот дистрибутив отличается от остальных?
Кстати, если ты переходишь на Линукс ради уважения к open source, не стоит начинать с дистрибутива, созданного компаниями, закрывающими Линукс (Сусе не открывает код добавленного в дистрибутив своего софта, и у других основателей тоже не все хорошо с репутацией).
 
Интернет настроить можно. Указываешь опции и вперед.

----------
Tanned in cathode ray sunshine

Всего записей: 1838 | Зарегистр. 11-12-2001 | Отправлено: 11:09 07-10-2002
biomednet



Schwarz Meister
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Собственно, мой друг давно пользуется Линуксом ( счас Mandrake Linux) и мы на пару решили купить новую версию. Но он счас поступил в ВУЗ,  и уехал, так что бедному чайнику придется самому разбиратся с Линукс.  
А что, новый линукс уже не открытый? Блин. И сюда решили залезть коммерсанты..... Нафиг его тогда. Поставлю... что поставить чайнику?
Меня IE достал до костей мозга. То падает, то какие-то дыры в защите... то еще что не слава Богу. Перешел на Mozilla. Доволен до розовых соплей.... классная штука. Теперь хочу послать Дядю Де-Билла подальше. Не нужна мне его винда ни пиратская, ни лицензионная.
И без него найдется много хорошего.
А сама идея OpenSource меня восхищает.  
Так что однозначно Линукс ставлю. Тем более друзья по Сети грят, что Винды и рядом не стояли по качеству с Линуксом. Вот только какую версию....
А Тетя Ася есть под Линукс?
Вот бы еще Bat под Линукс написали....
У меня лицензия... (((

----------
Nytt Land - Ritual

Всего записей: 2295 | Зарегистр. 12-08-2002 | Отправлено: 11:28 07-10-2002
Demetrio

uid=0
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
biomednet

Цитата:
А Тетя Ася есть под Линукс?  

Licq, GnomeICU, Sim ICQ, KxIcq2, CenterICQ и т.д.
Короче много

Цитата:
Вот бы еще Bat под Линукс написали....  

KMail, Evolution, Mozilla Mail, Slypheed - вполне достойная замена.

Всего записей: 9967 | Зарегистр. 29-05-2002 | Отправлено: 11:35 07-10-2002
Kobold



Flame monster
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Demetrio
Ты забыл таких консольных зубров, как mICQ, pine и mutt
 
biomednet
Если ты хочешь попробовать в первый раз - ставь Мандрейк.  
 

Цитата:
А что, новый линукс уже не открытый?

"Хорошие" дистрибутивы открывают исходники написанного непосредственно ими софта. "плохие" - нет. У "плохих" весь обычный софт, конечно же, остается открытым, но менеджеры пакетов и другие программы, которыми дистрибутив и отличется от свалки софта - закрыты.

----------
Tanned in cathode ray sunshine

Всего записей: 1838 | Зарегистр. 11-12-2001 | Отправлено: 12:02 07-10-2002
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Общие вопросы по Mandriva Linux (Mandrake)
Demetrio (18-08-2005 15:42): Поскольку большинство вопросов не является distro-specific, их следует задавать либо в новых темах, либо в похожих существующих.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru