Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Программы под GNU/Linux

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

100_let



Ньюби
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
В этой теме можно спросить совета по выбору софта под ГНУ/Линукс для поставленных задач.
Проблемы с конкретным софтом — в форуме «Программы».
 
Q: Под Виндоўсом я делал X с помощью Y. Чем мне сделать X под ГНУ/Линуксом?
A:
  1. Не исключено, что вы можете продолжать использовать Y. Многие современные программы кроссплатформенны, то есть могут работать под разными операционными системами. Поищите, нет ли сборки Y для ГНУ/Линукса в репозитории вашей поставки (distribution), на сайте разработчика, в Википедии или просто в Гугле.
     
  2. Если не нашлась, значит надо искать аналог. В этом вам помогут:  
    https://alternativeto.net — самая известная база софта, сгруппированного по функциональному сходству. Имейте в виду, что словом «free» они называют несвободные программы, свободные они называют «open source».
    https://linuxappfinder.com/alternatives — база альтернатив именно для ГНУ/Линукса.
    http://osalt.com — а эта с прицелом на свободное ПО (не обязательно под ГНУ).
    https://suse.me — попытка создания русского клона alternativeto.net.
    А также многочисленные не очень часто обновляющиеся таблицы и обзоры, например: linuxalt.com, OpenNET, LOR Wiki, LinuxRSP.
     
  3. Если альтернативы нет или она вас не устроила, остается последнее средство — Wine (Вайн). Это свободная и кроссплатформенная реализация WinAPI. Проще говоря, с его помощью можно запускать собранные под Винду программы в других операционных системах (в том числе в ГНУ/Линуксе), не имея ни кусочка микрософтовской оси (в лучшем случае) или установив ее отдельные доступные для загрузки компоненты.
    Работает под Вайном, разумеется, не все. Работает ли Y, ищите в: https://appdb.winehq.org и http://appdb.winehq.org.ru.

Всего записей: 1322 | Зарегистр. 03-02-2003 | Отправлено: 21:31 06-07-2003 | Исправлено: ASE_DAG, 08:56 26-11-2015
VitRom

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Поможите, сами мы не местные!..
 
Недавно спрашивал в соседней ветке (выбрал по названию ОС, и только потом нашёл эту), но или спросил не так, или там только десктопники.
 
Задача:
 сделать на Убунту 10.04-сервер мыло 1) с вёб-мордой и 2) простейшими "общими папками"
 
Желательное условие:
 минимум "довесков", максимально использовать имеющиеся в "стандартном комплекте" компоненты (тот же Постфикс в кач-ве МТА)
 
Какие варианты?
 
Добавлено:
ЗЫ. "почта" (и пр.) имеется в виду без всяких доп. наворотов, речь идёт о "малом (очень малом) офисе".

Всего записей: 3098 | Зарегистр. 18-06-2006 | Отправлено: 18:25 15-09-2010
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VitRom
Цитата:
Недавно спрашивал [?] в соседней ветке (выбрал по названию ОС, и только потом нашёл эту), но или спросил не так, или там только десктопники.  
Да что-то были сомнения, поэтому не отвечал... Теперь же у меня откровенное не понимание чего вы хотите. Нет, в той теме не только десктопники, а всё семейство Ubuntu...
 
Во-первых, на сколько мне помнится в "стандартном комплекте" стоит не Postfix, а EXIM в качестве MTA.
Во-вторых "общие папки" вам нужны как smb протокол или же как папки в почте или чем-то типа ajaxplorer?

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 18:45 15-09-2010 | Исправлено: Alukardd, 18:47 15-09-2010
VitRom

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd, к сожалению, мой опыт в этой области пока слишком отрывочен, поэтому могу путаться в терминах, и вопросы звучат странно.
 
Сейчас глянул специально -- таки постфикс. Возможно, из-за методики -- ставился "голый" 10.04, без ничего, с выбором роли только ssh-сервера, и потом отдельно добавлялась Самба. Энивей это (т.е. какой именно МТА сейчас) ИМХО не принципиально, важнее принцип (который KISS)
 
Самба давно бегает, и полтора десятка юзеров уже имеют сист. аккаунты (только для сетевого входа, пока что только в Самбу).
 
"Общие папки" нужны именно в почте. Причём желательно именно "общие", т.е. ничьи конкретно -- для писем "организации вообще", чтобы любой мог при необходимости просмотреть.
 
Ну и вёб-морда, желательно попроще. Тут идея в том, чтобы кроме быстрого доступа к почте использовать вёб-сервер морды и для доступа к тому хламу, который уже доступен по Самбе (а это на 99% просто куча djvu со СНиПами и т.п.), без всяких поисков, индексов и пр. наворотов.
 
Хочется сделать именно это и не больше, без лишних наворотов и всяких "прослоек" и тем более "комбайнов" вроде еБокса.
 
Добавлено:
ЗЫ. А начал шерстить Сеть по поводу всяких групварей и их подобий -- так просто глаза разбегаются, потому и решил спросить.

Всего записей: 3098 | Зарегистр. 18-06-2006 | Отправлено: 19:47 15-09-2010
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VitRom
Мне кажется, что вы не совсем верно понимаете KISS-принцип. Основная его идея - достигнуть поставленной цели наименьшими усилиями с наибольшим выхлопом.
Поставили бубунту, на неё накатили самбу и какой-нибудь груупварь типа зимбры. Всё это просто и быстро. А самое главное без угрызений совести.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6689 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 21:49 15-09-2010
VitRom

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv, возможно... Я всегда считал, что основная идея "кисс" -- в простоте самого решения (конечного результата), а не процесса решения (пути к этому результату).
 
И потом, как Зимбра, так и вышеупомянутый еБокс (как, думаю, и любой другой "комбайн") для моих целей слишком... даже "очень слишком" избыточны. Скажем, в Зимбре мне не нужны 90% возможностей (как и обеспечивающего их кода), а в еБоксе 75%-80. Не говоря уж о сопуствующих геморроях с бекапом-восстановлением.
 
Да и эта самая пресловутая "совесть" всё-таки грызёт и нашёптывает, что для имён-паролей полутора десятков юзеров (из которых приходят-уходят максимум юзер в год) держать ЛДАП с бэкендом в Постгрессе, конфигурируемый данными другой базы в Постгрессе с помощью Перловых "обёрток" вокруг штатных дебиановских утилит (это я про еБокс) -- как-то... неприлично, что-ли. То же относится и к Зимбре, которая вообще наполовину самостоятельный полный дистр.

Всего записей: 3098 | Зарегистр. 18-06-2006 | Отправлено: 23:33 15-09-2010
gojinio

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тогда, скорее всего, Вам не нужна groupware, кошерный Вы наш...
Шучу, конечно.
 

Всего записей: 16 | Зарегистр. 12-05-2009 | Отправлено: 15:43 27-09-2010
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VitRom
Почти всё верно говорите, но "вам шашечки, или ехать?"

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6689 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 16:57 27-09-2010
VitRom

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gojinio, радует, что ещё остались люди, которые понимают слова "только то-то, остальные функции групвари не нужны" именно как "по-видимому групварь не нужна"
 
urodliv, мне ехать. Два квартала. Всего однажды. Так что хватит и велосипеда. А вот шашечки, да ещё со стразиками, как раз совершенно не нужны
 
Пока в ожидании ответов покопался сам -- нашёл OpenWebMail. Весь базовый функционал на месте и ничего лишнего. Системные ящики, никаких скулей. Вот её-то мне вполне хватило бы... были б в ней общие папки
 
Пока наилучшим вариантом кажется Курьер с его "родной" вёб-почтой. Правильно ли?
 
И ещё вопрос возник в ходе "раскопок": какие из вёб-морд и/или серверов, обеспечивающих общие папки/ящики, точно поддерживают и shared storage?

Всего записей: 3098 | Зарегистр. 18-06-2006 | Отправлено: 00:22 30-09-2010
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
urodliv, мне ехать.

Да, но у вас "воз и ныне там". Пока вы ищите идеал, дело стоит.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6689 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 02:38 30-09-2010
VitRom

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хм-м, неужели я где-то случайно написал "срочно"? Ну так вообще-то "не горит". Да и дело таки не стоит, есть что делать и помимо.
 
Но оно, конечно, да. Для двух прямых вопросов, не говоря уж о подразумеваемых, очень информативно. Как там расхожая фраза "лучше помогите материально"(с) начинается?
 
ЗЫ. И речь не об "идеале", а о попытке "выбора софта под Linux для поставленных задач". Конечно, задачи описаны не ахти как, но уж, надеюсь, понятно.

Всего записей: 3098 | Зарегистр. 18-06-2006 | Отправлено: 05:41 30-09-2010
174bpm



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
посоветуйте программулину - разгрести 100 ГБ mp3, накаченых из инета
 
т.е. собрать полные релизы, убить дубликаты, выбрать качественные файлы, переименовать к виду как на релизной сцене, прописать теги туда, где их нет...

Всего записей: 885 | Зарегистр. 12-01-2006 | Отправлено: 14:35 15-10-2010
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
собрать полные релизы

Как в сказке: релиз, соберись!

Цитата:
убить дубликаты

radio version и extended version за дубликат считаем?

Цитата:
выбрать качественные файлы

По какому принципу будем делить качественно/некачественно?

Цитата:
переименовать к виду как на релизной сцене

А что появился новый стандарт? Его в каком-нибудь IEEE случайно не зарегили?
Скопом переименовываю либо bash-скриптом, либо Krename, либо EasyTAG (когда из тегов файла можно взять инфу).

Цитата:
прописать теги туда, где их нет

EasyTAG. Может из названия файлов вытаскивать, иногда криво, и почти всегда неудовлетворительно. А вообще-то ручками придётся телепать такие вещи.
 
P.S. Было у меня 40 гигов музона. Такую же работу решил провести. Два дня долбался, но поставленную задачу решил-таки: стер к чёрту все файлы.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6689 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 17:14 15-10-2010
MINZDRAVV



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VB c вендой IMHO

Всего записей: 206 | Зарегистр. 29-10-2007 | Отправлено: 17:33 15-10-2010
zaxelf

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите как вообще устанавливаются программы на ubuntu10.10 через менеджер пакетов я не смог установить архиватор, может он не был пакетом, но там был makefile что с ним делать?

Всего записей: 1 | Зарегистр. 25-12-2010 | Отправлено: 08:37 25-12-2010
RussianNeuroMancer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zaxelf
Цитата:
Подскажите как вообще устанавливаются программы на ubuntu10.10
Приложения > Центр приложений.
Цитата:
я не смог установить архиватор
Архиватор какого формата вам нужен?
Цитата:
может он не был пакетом, но там был makefile что с ним делать
Вы о чём?


----------
Kubuntu - официальный сайт, форум, русскоязычный сайт.

Всего записей: 9403 | Зарегистр. 30-04-2005 | Отправлено: 08:50 25-12-2010
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zaxelf
как только освоитесь с центром приложений идем уровнем выше: Система->Администрирование->Synaptic
ну и на закуску поднимаемся до высот командной строки: изучаем пакетный менеджер apt (и соответственно утилиты к нему dpkg, apt-get, apt-cache, aptitude)
как-то так...

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 11:11 25-12-2010
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
> изучаем пакетный менеджер apt (и соответственно утилиты к нему dpkg, apt-get, apt-cache, aptitude)
aptitude достаточно.  
dpkg к apt отношения не имеет. apt-get, apt-cache, apt-mark и т.д. заменяются аптитьюдом. У Синаптика, имхо, путаный и перегруженный интерфейс, аптитьюд более дружелюбен, несмотря на интерфейс на курсесах.
Еще могут пригодиться gdebi — для установки локальный пакетов; и apt-file — для более глубокого поиска по содержимому репозитория.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 20:56 25-12-2010
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Дополнил и исправил информацию в шапке.
Старая версия, как и положено, — в этом посте под #.


----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 20:50 26-12-2010
Nick222

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, плз, - нужен мощный PIM, а лучше CRM.
 
Lighting-ThunderBird и Evolution откровенно слабоваты для моих целей (под Виндой с огромным удовольствием пользовался ACT!).
 
Поставил на MySQL рекомендованный в списках замен CRM Tine 2.0 - к СУБД претензий нет, а вот front-end тормозит по-чёрному (работает через браузер на PHP), да и как-то несерьёзно это сжатое со всех сторон окошечко посреди разных менюшек и прибамбасов браузера - а ведь, по идее, CRM нужно держать открытым весь день и видеть быстро и не напрягаясь всю информацию.
 
Никто не посоветует под Ubuntu что-то более сложное, чем обычный ПИМ (ближе к CRM), но не такой тормознутый, как Tine...?
 
Кстати, никто SugarCRM не ставил - она такой же тормоз?!?
 
Спасибо

Всего записей: 2283 | Зарегистр. 28-11-2004 | Отправлено: 19:57 01-02-2011
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nick222
> работает через браузер
А это сейчас тенденция такая, делать клиент-серверные приложения браузерными.
 
> посреди разных менюшек и прибамбасов браузера
А убирать их не пробовали? :)
Это, по-моему, не то, что можно назвать проблемой в использовании веб-интерфейсов.
 
Если вам нужна обязательно свободная и с клиентским приложением (не браузерная), то боюсь кроме ADempiere, которая скорее ERP, чем CRM, я ничего не назову.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 20:38 01-02-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Программы под GNU/Linux


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru