Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Программы под GNU/Linux

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

100_let



Ньюби
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
В этой теме можно спросить совета по выбору софта под ГНУ/Линукс для поставленных задач.
Проблемы с конкретным софтом — в форуме «Программы».
 
Q: Под Виндоўсом я делал X с помощью Y. Чем мне сделать X под ГНУ/Линуксом?
A:
  1. Не исключено, что вы можете продолжать использовать Y. Многие современные программы кроссплатформенны, то есть могут работать под разными операционными системами. Поищите, нет ли сборки Y для ГНУ/Линукса в репозитории вашей поставки (distribution), на сайте разработчика, в Википедии или просто в Гугле.
     
  2. Если не нашлась, значит надо искать аналог. В этом вам помогут:  
    https://alternativeto.net — самая известная база софта, сгруппированного по функциональному сходству. Имейте в виду, что словом «free» они называют несвободные программы, свободные они называют «open source».
    https://linuxappfinder.com/alternatives — база альтернатив именно для ГНУ/Линукса.
    http://osalt.com — а эта с прицелом на свободное ПО (не обязательно под ГНУ).
    https://suse.me — попытка создания русского клона alternativeto.net.
    А также многочисленные не очень часто обновляющиеся таблицы и обзоры, например: linuxalt.com, OpenNET, LOR Wiki, LinuxRSP.
     
  3. Если альтернативы нет или она вас не устроила, остается последнее средство — Wine (Вайн). Это свободная и кроссплатформенная реализация WinAPI. Проще говоря, с его помощью можно запускать собранные под Винду программы в других операционных системах (в том числе в ГНУ/Линуксе), не имея ни кусочка микрософтовской оси (в лучшем случае) или установив ее отдельные доступные для загрузки компоненты.
    Работает под Вайном, разумеется, не все. Работает ли Y, ищите в: https://appdb.winehq.org и http://appdb.winehq.org.ru.

Всего записей: 1322 | Зарегистр. 03-02-2003 | Отправлено: 21:31 06-07-2003 | Исправлено: ASE_DAG, 08:56 26-11-2015
3J5N9P



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Линуксоиды, посоветуйте DE и/или WM
Он должен соответствовать таким критериям:
1. Широкие возможности для создания тем оформления (внешний вид окон/рамок/контролов и всего такого прочего). И подробная задокументированность этих моментов по крайней мере на английском.
2. Проект должен быть активным и обновляться, не умирающим. При этом важна хорошая обратная совместимость конфигов и этого самого оформления с новыми версиями.
3. Легковесность, не слишком большие требования к ресурсам и системе (особенно к видео).
 
Раньше у меня был Линукс на десктопе, пользовался GNOME2+Openbox. Но что сейчас актуально не очень представляю, слышал GNOME3 сильно отличается. Да и оформлением я тогда не заморачивался.
 
Добавлено:
Да, забыл упомянуть - лучше, чтобы WM был stacking типа.

Всего записей: 206 | Зарегистр. 23-07-2010 | Отправлено: 01:50 17-10-2012
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Продолжаю, наслаждаясь первыми результатами, установлены 6 серверов Debian и 6 рабочих станций - каждая пара для учебных целей на 2 студентов. Если бы это делать на Винде то вышло бы свыше 200 т. руб.  Бюджету бы долго не видать еще высоких технологий. А я в восторге от Дебиана.
Иду дальше, хочу чтобы под суперпользователем я мог только входить, но не пароль набирая, а используя либо USB e-Token или флэшку с ключом. Можно ли реализовать  такой Logon на Debian Server и на Lubuntu 12.10 - рабочие станции?
Пошел в поиск изучать команду Sudo - как с ней запретить работу определенного пользователя, или разрешить только определенным пользователям.
А также азы, как создать нового пользователя, как изменить пароль пользователю.
Буду признателен за любые полезные советы.

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 21:15 27-10-2012
RussianNeuroMancer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv
Цитата:
Иду дальше, хочу чтобы под суперпользователем я мог только входить, но не пароль набирая, а используя либо USB e-Token или флэшку с ключом. Можно ли реализовать  такой Logon на Debian Server и на Lubuntu 12.10 - рабочие станции?
http://linuxconfig.org/linux-authentication-login-with-usb-device
Цитата:
Пошел в поиск изучать команду Sudo - как с ней запретить работу определенного пользователя, или разрешить только определенным пользователям.  
http://system-administrators.info/?p=2574
Цитата:
А также азы, как создать нового пользователя, как изменить пароль пользователю.
http://www.debianhelp.co.uk/userandgroup.htm

----------
Kubuntu - официальный сайт, форум, русскоязычный сайт.

Всего записей: 9403 | Зарегистр. 30-04-2005 | Отправлено: 03:17 29-10-2012
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а какой лучше web browser в Debian установить или использовать тот что по умолчанию установлен? Посмотрел Firefox в репозитории нет, только какой-то firefox-sage.

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 14:32 01-11-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv
Эм... Там предустановлен iceweasel. Это тот же Firefox только "очищенный" от несвободных компонент, например логотип.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 14:43 01-11-2012
JOLLYK



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вопрос по поводу торрент программ.  
Суть такова собрал для домашнего файлохранилища комп, залил на него OpenMediaVault (основа Debian). Всё работает нареканий нет. Проблемы возникли с  Torrent-клиентом Transmission который там вроде как единственно поддерживаемый через систему плагинов. Суть проблемы, скачиваемые файлы складываются в одну директорию заданную в конфиге что есно не катит, так фильмы должны заливаться в одну папку, а к примеру музыка в другую (к примеру виндовый utorrent задет вопрос о месте назначения). Пробовал разные webui и клиенты к нему нигде нету такой настройки. Почитал о юниксоидной реализации utorrent там та же проблема. Подскажите torrent клиент который может работать без установки иксов, для которого присутствует вебморда или удаленный _Windows_ клиент в котором можно указать место назначение закачки.
Спасибо

Всего записей: 77 | Зарегистр. 30-03-2006 | Отправлено: 15:00 01-11-2012
duckbill07

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
JOLLYK
rtorrent + ruTorrent GUI, но нужен какой-нибудь веб сервер типа апача.

Всего записей: 231 | Зарегистр. 15-04-2002 | Отправлено: 15:20 01-11-2012
JOLLYK



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
duckbill07
Спасибо, посмотрю, апач вроде уже присутствует в системе не знаю правдо в каком состоянии. Просто не охото самому перебирать всю эту гору клиентов и их морд. Не хочется ставить виртуалку с виндой только для uTorrent.

Всего записей: 77 | Зарегистр. 30-03-2006 | Отправлено: 16:25 01-11-2012 | Исправлено: JOLLYK, 12:25 02-11-2012
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
JOLLYK
> нигде нету такой настройки
Очевидно, что настройка автоопределения никак не обязана быть завязана на гуй. Впрочем, я действительно не видел у самого Трансмишена такой фичи (что значит только то, что я ее не видел).
 
Вручную же указывать местоположение можно, например пользуясь transmission-remote-gui — он, афайк, кроссплатформенный.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 17:31 01-11-2012 | Исправлено: ASE_DAG, 17:43 01-11-2012
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Интересует Safenet Authentication Client - он работает под Linux. Но вот какие программы под Linux работают с ним, чтобы можно было осуществлять Network Logon, хранить информацию, ключи, сертификаты на eToken.  
Запросил компанию Safenet по этому вопросу, жду ответа, и подымаю этот вопрос здесь, т.е хотелось бы вместо использования USB Flash stick - использовать USB eToken with PAM или с какими-то другими драйверами.

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 22:37 01-11-2012
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
утомительно работать с терминалом, набирая команды, делаю скрипты, а запускать скрипты тоже как-то не очень удобно, из графической среды gksu nautilus они почему-то не запускаются. Есть Moral Commander - а удобнее оболочка современная есть, с которой скрипты будут запускаться при нажатии на файл.

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 22:06 05-11-2012
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ура! Мне с Linux уже стало работать немного легче и приятнее, после того как я установил Gnome Commander; и Tux Commander - этот даже нравится больше, чем Gnome CMD. Сегодня еще поставлю portable Double commander. Какие проги можно еще поставить, чтобы упростить работу в Linux и сделать ее эффективной?
Но особенный интерес я проявляю к направлению идентификации и аутентификации, чтобы не набирать разные пароли, а использовать хранители паролей, которые автоматически их вставлять будут и лучше всего из usb-eToken, cм. выше, создал запрос тех.поддержке Алладин-РД по этому вопросу.

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 10:02 06-11-2012
alexeySTP



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
JOLLYK
Сам пользую OpenMediaVault.
А взять Transmission GUI и в нем явно указать путь сохранения никак??? И не надо париться!
 
Сам имею другой вопрос.
OpenMediaVault само собой, не имеет графической оболочки, да она ему и не нужна. Все делает веб-интерфейс. Кроме одного. Хотелось бы поиметь какой-то smb/cifs клиент, который бы либо имел веб-интерфейс, либо работал бы через ssh без монтирования ресурсов. Ничего подобного мне пока не попадалось. Может, плохо искал? Подскажите!

Всего записей: 443 | Зарегистр. 26-01-2004 | Отправлено: 22:16 12-11-2012
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alexeySTP
> поиметь какой-то smb/cifs клиент, который бы либо имел веб-интерфейс, либо работал бы через ssh без монтирования ресурсов
Не вполне, честно говоря, понял, что требуется. Вам надо поднять сервер, который бы посредником между клиентом, у которого HTTP или FISH (FS over SSH) и серверами, у которых SMB? Так? Хорошо. Что значит «без монтирования»? Кто должен обойтись без монтирования и почему? Как должна выглядеть система трансляции прав доступа? Клиент сам волен выбирать под какой учеткой логинится на SMB-сервер или учетная запись на сервере-посреднике жестко связана с одним самбовым пользователем? Или нет никакого разделения прав — все, кто работают через сервер-посредник имеют одинаковые права? И наконец, зачем все это нужно?

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 03:43 13-11-2012
alexeySTP



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG
наверное, я действительно невнятно обрисовал задачу. Хотелось бы иметь программу, которая показывала бы список доступных шар по самбе, как это делают виндовые файл-менеджеры, и давала бы возможность в них авторизоваться по выбору с последующими операциями над файлами - чтобы не печатать долго и муторно имена шар и IP по памяти в команде mount -t cifs *** и далее. В теории есть, например, скрипт smb web client на php, но он глючен (есть проблемы с авторизацией) и малофункционален. Чтобы пользовать для прогулок по сети mc, надо смонтировать нужный ресурсб долго и нудно набирая в командной строке IP, расположение и имя папки, затем его размонтировать. Неудобно! И хочется такой ерунды без установки GUI. Слишком много?

Всего записей: 443 | Зарегистр. 26-01-2004 | Отправлено: 10:44 13-11-2012
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alexeySTP
Понятней не стало ни на йоту. По первому вашему сообщению я хотя бы мог делать предположения, и сделал, но ошибся, а теперь просто боюсь гадать, что&#769; и зачем вам нужно.
Но давайте попробуем еще раз. У вас есть рабочая станция без графики, на которую вы логинитесь по SSH, так? Вы (один, других пользователей нет) хотите с нее ходить по самбовым шарам, так? И хотите делать это удобно? Хорошо. Веб-клиенты пока оставим в покое.
 
> Чтобы пользовать для прогулок по сети mc, надо смонтировать нужный ресурс
Да ладно. У mc же была поддержка SMB, так же как и FTP, FISH. Отменили?  
$ mc -V
GNU Midnight Commander 4.8.3
Built with GLib 2.32.4
Using the S-Lang library with terminfo database
With builtin Editor
With subshell support as default
With support for background operations
With mouse support on xterm and Linux console
With support for X11 events
With internationalization support
With multiple codepages support
Virtual File Systems: cpiofs, tarfs, sfs, extfs, ext2undelfs, ftpfs, fish
Data types: char: 8; int: 32; long: 64; void *: 64; size_t: 64; off_t: 64;

 
Да, действительно. Дебиановские мэйнтэйнеры решили, что Самба уже никому не нужна, и собирать ее в mc ни к чему. Ваши, видимо, тоже. Пересоберите сами, с опцией --with-samba, если хотите.
 
А еще, есть такая штука, как smbnetfs — позволяет монтировать весь домен / всю раб. группу в виде одной иерархии. Обязательно попробуйте.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 16:41 13-11-2012 | Исправлено: ASE_DAG, 16:42 13-11-2012
alexeySTP



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG
Да нет, Вы поняли меня правильно!
Других пользователей оставим в покое, ибо это либо пользователи сервера с аиндовым клиентом, либо сетевые медиа-устройства.

Цитата:
Пересоберите сами, с опцией --with-samba, если хотите.
Хочу. Я бы попробовал. Нужна инструкция - я линух не учил. Ткните носом в какую-нибудь доходчивую ссыль, пожалуйста!

Цитата:
А еще, есть такая штука, как smbnetfs — позволяет монтировать весь домен / всю раб. группу в виде одной иерархии. Обязательно попробуйте.
На рабочую группу тоже можно? Домен на хрен дома не нужен... Попробую погуглить, спасибо!

Всего записей: 443 | Зарегистр. 26-01-2004 | Отправлено: 18:25 13-11-2012
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alexeySTP
>> smbnetfs
> На рабочую группу тоже можно?
Да, и я же это уже сказал. Что в ~/.smb/smb.conf прописано, то и монтирует.
$ mkdir ~/.smb
$ cp /etc/samba/smb.conf ~/.smb/ # полагаю, что в /etc/samba/smb.conf у вас уже настроено правильно
$ echo 'auth "username" "password"' > ~/.smb/smbnetfs.conf
$ chmod 600 ~/.smb/smbnetfs.conf
$ mkdir ~/mnt
$ smbnetfs ~/mnt/
$ ls ~/mnt
WORKGROUP

 
>> Пересоберите сами, с опцией --with-samba
> Нужна инструкция - я линух не учил
Не знаю, что такое «линух», но чтоб дать вам инструкцию по установке ПО (в т. ч. и из исходников) мне, очевидно, надо знать, что у вас за дистрибутив.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 18:50 13-11-2012 | Исправлено: ASE_DAG, 18:51 13-11-2012
alexeySTP



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG
Сразу поблагодарю.
smbnetfs - это именно то, что мне было нужно!!!
Правда, при автозагрузке не всегда позволяет ходить по шарам, лечится повторным монтированием. Наверное, с очередностью выполнения надо разобраться...
PS Дистрибутив OpenMediaVault - NAS на debian.

Всего записей: 443 | Зарегистр. 26-01-2004 | Отправлено: 21:02 13-11-2012 | Исправлено: alexeySTP, 22:17 13-11-2012
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alexeySTP
Ну и отлично. Инструкции по сборке mc тогда писать не буду.
 
> smbnetfs -o smb_tree_scan_period=30 /media/smb
> /media/smb
Кто это вам такую странную точку монтирования порекомендовал? /media/ — это, во-первых, как и следует из названия, иерархия для точек монтирования локальных дисков; а во-вторых, я не вполне понимаю, чего вы хотели добиться, выбирая точку монтирования вне пользовательского каталога — равных прав доступа для всех пользователей? Так они от местоположения не зависят — все-равно владельцем будет числится тот, от чьего имени выполняется smbnetfs, а права на все файлы будут rwxr--r--.
 
> как сделать монтирование при загрузке
При загрузке чего? Если машины, то как ни странно, можно указывать монтирование через FUSE в /etc/fstab. Синтаксис, по идее, таков:
smbnetfs /mnt/smb fuse defaults 0 0
Впрочем, я не проверял. Однако права на запись в таком случае будут только у рута, см. выше, filesystem in userspace же. Впрочем, это, по-видимому, можно и изменить — посмотрите на опцию allow_other, описанную в fuse(8).
 
P. S. То, что .smb с конфигами для такого монтирования должна быть в домашней директории рута (/root/), я надеюсь, пояснять не нужно.
 
Добавлено:
Да, чтоб проверять, как все это будет работать, совершенно не обязательно править каждый раз /etc/fstab, можно использовать утилиту mount.
 
# mount -t fuse -o _netdev,allow_other,defaults smbnetfs /mnt/smb
 
_netdev здесь, собственно, ни к чему, но обязательно надо будет его прописать в fstab.
 
Добавлено:
Ну и можно убедиться, что прав на запись allow_other не дает, она дает только права на чтение самой точки монтирования. Надо искать дальше в опциях самой smbnetfs, а не fuse.
 
Добавлено:
Ан, нет, не smbnetfs, а таки fuse. Опция umask.
 
Добавлено:
Только это какой-то неправильный umask. Т. е. umask правильный, а вот исходное значение, на которое накладывается маска, и для папок, и для файлов = 777. Т. о., например, -o umask=007 установит для всех файлов права -rwxrwx--- — с битом исполняемости. Меж тем, если опцию umask не задавать, то права директорий и файлов отличаются: drwxr-xr-x и -rwxr--r-- соответственно, что правильно.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 22:29 13-11-2012 | Исправлено: ASE_DAG, 23:11 13-11-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Программы под GNU/Linux


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru