Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Программы под GNU/Linux

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

100_let



Ньюби
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
В этой теме можно спросить совета по выбору софта под ГНУ/Линукс для поставленных задач.
Проблемы с конкретным софтом — в форуме «Программы».
 
Q: Под Виндоўсом я делал X с помощью Y. Чем мне сделать X под ГНУ/Линуксом?
A:
  1. Не исключено, что вы можете продолжать использовать Y. Многие современные программы кроссплатформенны, то есть могут работать под разными операционными системами. Поищите, нет ли сборки Y для ГНУ/Линукса в репозитории вашей поставки (distribution), на сайте разработчика, в Википедии или просто в Гугле.
     
  2. Если не нашлась, значит надо искать аналог. В этом вам помогут:  
    https://alternativeto.net — самая известная база софта, сгруппированного по функциональному сходству. Имейте в виду, что словом «free» они называют несвободные программы, свободные они называют «open source».
    https://linuxappfinder.com/alternatives — база альтернатив именно для ГНУ/Линукса.
    http://osalt.com — а эта с прицелом на свободное ПО (не обязательно под ГНУ).
    https://suse.me — попытка создания русского клона alternativeto.net.
    А также многочисленные не очень часто обновляющиеся таблицы и обзоры, например: linuxalt.com, OpenNET, LOR Wiki, LinuxRSP.
     
  3. Если альтернативы нет или она вас не устроила, остается последнее средство — Wine (Вайн). Это свободная и кроссплатформенная реализация WinAPI. Проще говоря, с его помощью можно запускать собранные под Винду программы в других операционных системах (в том числе в ГНУ/Линуксе), не имея ни кусочка микрософтовской оси (в лучшем случае) или установив ее отдельные доступные для загрузки компоненты.
    Работает под Вайном, разумеется, не все. Работает ли Y, ищите в: https://appdb.winehq.org и http://appdb.winehq.org.ru.

Всего записей: 1322 | Зарегистр. 03-02-2003 | Отправлено: 21:31 06-07-2003 | Исправлено: ASE_DAG, 08:56 26-11-2015
alexeySTP



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG
Точку монтирования в media запихнул от лени - там же подмаплены и RAID, и свободное место на системном диске Можно, конечно, и в mnt перенести
fstab, наверное, заморачиваться не буду, раз через скрипт в /etc/init.d монтирование/размонтирование работает Для меня и это - маленькая победа.
Но за науку еще раз спасибо!

Всего записей: 443 | Зарегистр. 26-01-2004 | Отправлено: 00:04 14-11-2012
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
> fstab, наверное, заморачиваться не буду, раз через скрипт в /etc/init.d монтирование/размонтирование работает
Забавно, но fstab как раз позволяет не заморачиваться с инит-скриптами.  
С правами-то вы разобрались? Как? Оставили все файлы исполняемыми? Или вам вовсе не нужны права на запись? Или все еще проще — вы работаете под рутом?

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 00:25 14-11-2012 | Исправлено: ASE_DAG, 00:26 14-11-2012
alexeySTP



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG
Захожу под рутом. Так проще - сервер-то мой. Но посмотреть все равно надо.
Хочу еще спросить - а ничего подобного для обзора nfs-ресурсов не существует?

Всего записей: 443 | Зарегистр. 26-01-2004 | Отправлено: 10:56 14-11-2012 | Исправлено: alexeySTP, 16:55 14-11-2012
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alexeySTP
> Захожу под рутом. Так проще
Ну-ну...
 
> а ничего подобного для обзора nfs-ресурсов не существует?  
Поясните, что вы держите за «подобное». Если обзор доступных шар через ФС, то по-видимому мне стоит вас разочаровать тем, что NFS есть исключительно средство доступа к ФС по сети, и сама по она себе не содержит механизмов zero-conf подобных WINS. Однако же, она вполне может использоваться в связке с mDNS (c Avahi, в частности), но у вас же такая связка, наверное, не настроена.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 07:37 15-11-2012 | Исправлено: ASE_DAG, 07:39 15-11-2012
alexeySTP



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG
Облом.
Собственно, вопрос возник после пользования сетевым медиаплеером, который показывал список всех NFS-шар.
Попробовал autofs. Хорошо, но не идеально - требуются либо лишние действия в виде команды cd, либо пропись всех шар в конфиг-файл. Пока сойдет
Кстати, пропись в fstab монтирования smbnetfs ничего не дал - не монтируется, зараза, вовсе. Через update-rc.d - все пашет, как надо.

Всего записей: 443 | Зарегистр. 26-01-2004 | Отправлено: 12:07 15-11-2012 | Исправлено: alexeySTP, 13:40 15-11-2012
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alexeySTP
> после пользования сетевым медиаплеером, который показывал список всех NFS-шар
А конкретнее? Что за сетевой медиаплэйер?
 
> не монтируется, зараза, вовсе
Что это значит «вовсе»? Что пишет? А впрочем, если не хотите с этим разбираться, то я тоже не хочу.
 
> Через update-rc.d - все пашет
Опубликовали бы инит-скрипт, что ли.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 12:33 15-11-2012 | Исправлено: ASE_DAG, 13:06 15-11-2012
alexeySTP



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG
Я пользуюсь Netgear NeoTV550. Но насколько я знаю, так умеют многие плеера с линуксовыми прошивками.
 
Куда пишется вывод результата монтирования - в терминал? Надо глянуть - у меня машина живет своей жизнью, без монитора. "Вовсе" - имелся ввиду конечный результат - что получается после загрузки - папка монтирования smbnetfs пуста...
 
Скрипт запостить - нет проблем.
Стартовая строка именно такая, как Вы и рекомендовали - через mount:

Код:
mount -t fuse -o _netdev,allow_other,defaults smbnetfs -o smb_tree_scan_period=30 /mnt/smb

со stop все вообще просто:

Код:
umount /mnt/smb

Может, неграмотно, но работает!

Всего записей: 443 | Зарегистр. 26-01-2004 | Отправлено: 13:31 15-11-2012 | Исправлено: alexeySTP, 13:38 15-11-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alexeySTP
Цитата:
Скрипт запостить - нет проблем.  
и-и-и?..
Цитата:
"Вовсе" - имелся ввиду
ввиду у всех много чего/кого имеется, тут принято общаться выводами команд и выдержками из лог файлов.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 14:16 15-11-2012
alexeySTP



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
и-и-и?..


Код:
 
#!/bin/bash
#
### BEGIN INIT INFO
# Provides:       smbmount
# Required-Start: $network $remote_fs
# Required-Stop:
# Default-Start:  2 3 5
# Default-Stop:   0 1 6
# Description:    smbnetfs mount/unmount
### END INIT INFO
#
case $1 in
  start)
    mount -t fuse -o _netdev,allow_other,defaults smbnetfs -o smb_tree_scan_period=30 /mnt/smb
    ;;
  stop)
    umount /mnt/smb
   ;;
    *)
    echo "Usage: $0 {start|stop}"
    exit 1
    ;;
esac
 
exit 0
 

Всего записей: 443 | Зарегистр. 26-01-2004 | Отправлено: 14:45 15-11-2012 | Исправлено: alexeySTP, 14:47 15-11-2012
jummp

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Посоветуйте выбрать какой-нибудь Голосовой Движок с русским языком и качественным голосом для Ubuntu Precise.  Движок требуется, в основном, для чтения книг...  поэтому нужен и софт для чтения книг вслух.  В данный момент у меня установлены Calibre, FBreader и Evince Document Viewer (он был изначально установлен в системе).  Но ни один из них, насколько я понял, не имеет опции для чтения книг вслух.  У кого есть какой-нибудь опыт в этом направлении?

Всего записей: 190 | Зарегистр. 31-08-2010 | Отправлено: 21:48 09-01-2013
RussianNeuroMancer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jummp
Должно быть как-то так:
sudo apt-get install festvox-ru
festival --language russian -tts book.txt
Сам не проверял. Ещё вот здесь (в самом низу) обещают собрать новую версию голосовой базы под движок festival.

----------
Kubuntu - официальный сайт, форум, русскоязычный сайт.

Всего записей: 9403 | Зарегистр. 30-04-2005 | Отправлено: 02:06 10-01-2013 | Исправлено: RussianNeuroMancer, 02:16 10-01-2013
jummp

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RussianNeuroMancer, спасибо за наводку, установил движок...  Однако, без программы Чтения Книг с поддержкой речевого движка - один движок, на мой взгляд, бесполезен:
1. Нет поддержки .doc файлов, у меня открылись только txt файлы и то, если их пере-сохранить в UTF-8 format.
2. В самом движке я не нашел остановки чтения (также нет отката назад-вперед), помогало только CTRL-C для остановки, но если перезапустить снова этот же файл, то он начинает читать текст с самого начала.  Как читать книгу в 200-300 страниц?  Одним присестом не всегда есть время.
3. Движок останавливает часто работу, если в тексте попадается какой-то знак, которого нет в правилах.
4. Неверное произношение/ударение в словах (нужен какой-то редактируемый словарь).
5. Сам голос - чтение монотонное, без выражения.  
 
Первые 4 пункта можно было исправить программой для чтения книг.  А начет 5-го пункта: есть ли возможность прикреплять к движку другие русские голоса более лучшего качества?  И если можно, то как это сделать?  Но главный вопрос - как установить более-менее нормальную программу для Чтения Книг с поддержкой речевого движка (Festival)?

Всего записей: 190 | Зарегистр. 31-08-2010 | Отправлено: 17:11 10-01-2013
mithridat1



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день.
Встречал ли кто нибудь аналог такой утилиты (под Linux),возможно,более продвинутый ?
 
http://www.securiteam.com/tools/5GP071FG0Q.html

Всего записей: 4941 | Зарегистр. 05-01-2006 | Отправлено: 19:10 12-01-2013
duckbill07

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mithridat1
Вы сначала бы сказали, что не устраивает в этом?

Всего записей: 231 | Зарегистр. 15-04-2002 | Отправлено: 11:30 14-01-2013
mithridat1



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
duckbill07
В принципе,устраивает.Но программка достаточно старая и я подумал,что,возможно уже существуют аналоги с более расширенным функционалом.

Всего записей: 4941 | Зарегистр. 05-01-2006 | Отправлено: 11:39 14-01-2013 | Исправлено: mithridat1, 11:41 14-01-2013
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mithridat1
> с более расширенным функционалом
А поконкретнее?
 
И если не сложно, поясните, какое вообще практическое применение может иметь kernel module that allows an administrator to add a backdoor that will restart the system whenever it receives a special ping requests? Мне для расширения кругозора.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 11:50 14-01-2013 | Исправлено: ASE_DAG, 11:51 14-01-2013
mithridat1



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG

Цитата:
И если не сложно, поясните, какое вообще практическое применение может иметь kernel module that allows an administrator to add a backdoor that will restart the system whenever it receives a special ping requests? Мне для расширения кругозора.

В некоторых случаях,когда сервер завис так что по tcp уже недоступен,но пинги еще принимает,это позволит удаленно его ребутнуть.

Всего записей: 4941 | Зарегистр. 05-01-2006 | Отправлено: 11:59 14-01-2013
mithridat1



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Существуют ли утилиты для создания произвольного ring buffer file ?

Всего записей: 4941 | Зарегистр. 05-01-2006 | Отправлено: 10:10 05-03-2013
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемые  форумчане, я отношу себя еще к новичкам в ОС Linux, только собираюсь изучать ее системно начиная с самого начала, по учебникам, учебным курсам и т.д.
Но за время знакомства с ней, попробовав Fedora; Debian; Ubuntu - во первых определился, что пойду по пути Red Hat, т.к она еще имеет и официальную коммерческую поддержку и в плане профессионального роста и сотрудничества для меня это очень важно.  
Во вторых, я понял, что с этими системами можно дружить, если во первых имеешь контакты непосредственно с разработчиками и ответственными от сообществ за конкретный пакет, во-вторых обладаешь систематизированными знаниями по составу, конфигурации ОС.
И в третьих умеешь писать скрипты и использовать их для автоматизации администрирования.
Вот это в третьих меня сейчас больше всего и интересует. Нет  ли уже готовых каких-то сборок с графическим интерфейсом по вызову из базы данных скриптов, которые хранятся там, дополняются, редактируются и т.д и могут быть вызваны из графической среды для быстрого решения какой-нибудь задачи, которая не решается быстро из графической оболочки Desktop Environment?
Т.е программы по аналогии с Putty - где я не задумываюсь о написании команд, а использую готовые скрипты.  Или вот например XCA для OpenSSL. и т.д.

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 00:45 24-05-2013
mithridat1



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv

Цитата:
Нет  ли уже готовых каких-то сборок с графическим интерфейсом по вызову из базы данных скриптов, которые хранятся там, дополняются, редактируются

Какой то редкостный бред про скрипты которые хранятся в специальной базе
Для тех у кого возникают проблемы при работе в командной строке существуют проекты типа Webmin,представляющие собой веб-интерфейс для основных задач и сервисов в Linux.
Ваш вопрос скорее для топика Новичок в Linux.И насколько я знаю для вас тут специально создали персональный топик..

Всего записей: 4941 | Зарегистр. 05-01-2006 | Отправлено: 10:45 24-05-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Программы под GNU/Linux


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru