Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Программы под GNU/Linux

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

100_let



Ньюби
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
В этой теме можно спросить совета по выбору софта под ГНУ/Линукс для поставленных задач.
Проблемы с конкретным софтом — в форуме «Программы».
 
Q: Под Виндоўсом я делал X с помощью Y. Чем мне сделать X под ГНУ/Линуксом?
A:
  1. Не исключено, что вы можете продолжать использовать Y. Многие современные программы кроссплатформенны, то есть могут работать под разными операционными системами. Поищите, нет ли сборки Y для ГНУ/Линукса в репозитории вашей поставки (distribution), на сайте разработчика, в Википедии или просто в Гугле.
     
  2. Если не нашлась, значит надо искать аналог. В этом вам помогут:  
    https://alternativeto.net — самая известная база софта, сгруппированного по функциональному сходству. Имейте в виду, что словом «free» они называют несвободные программы, свободные они называют «open source».
    https://linuxappfinder.com/alternatives — база альтернатив именно для ГНУ/Линукса.
    http://osalt.com — а эта с прицелом на свободное ПО (не обязательно под ГНУ).
    https://suse.me — попытка создания русского клона alternativeto.net.
    А также многочисленные не очень часто обновляющиеся таблицы и обзоры, например: linuxalt.com, OpenNET, LOR Wiki, LinuxRSP.
     
  3. Если альтернативы нет или она вас не устроила, остается последнее средство — Wine (Вайн). Это свободная и кроссплатформенная реализация WinAPI. Проще говоря, с его помощью можно запускать собранные под Винду программы в других операционных системах (в том числе в ГНУ/Линуксе), не имея ни кусочка микрософтовской оси (в лучшем случае) или установив ее отдельные доступные для загрузки компоненты.
    Работает под Вайном, разумеется, не все. Работает ли Y, ищите в: https://appdb.winehq.org и http://appdb.winehq.org.ru.

Всего записей: 1322 | Зарегистр. 03-02-2003 | Отправлено: 21:31 06-07-2003 | Исправлено: ASE_DAG, 08:56 26-11-2015
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
> не выглядит ли это глупым?
 
Нет.
 
> это не от меня зависит
 
Я, кажется, даже об’яснил, как именно это от вас *зависит*.
 
> ее можно сделать
 
А вот это таки не зависит от меня.


----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 00:26 03-07-2017
AZJIO



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mleo

Цитата:
Возьмите и поставьте сабж
С чего ты взял что он не поставлен?

Цитата:
Вы считаете себя умнее всех
Это не трудно.

Цитата:
Так не выглядит ли это глупым, что вы задаете здесь вопросы, не найдя самостоятельно ответы на них?  
С чего ты взял что я не смотрел? Я же не как ты заявляю, но не обязываю себя проверять эти заявления. Наоборот, я сначала проверяю, потом заявляю. Иначе ты лгун/трепло (быть хорошим для всех не заморачиваясь потратить время). Не исключаю ошибки в том что могу не заметить, не понять, поэтому мой вопрос был конкретным, для тех кто заявляет обратное. Хотя нет, как я сказал автор заявил, но попросил себя проверить... Устроишься ты на работу, скажут зарплата тысяча тысяч... потом но если не получишь, поправтье, может ноль ноль (ага это одно и тоже).

Цитата:
Чего сразу спрашивать?
с чего ты взял что я сразу спрашивал?
 
 
Добавлено:
uncleShi

Цитата:
"У винды даже гибернация требует запись..."
AZJIO
 
А я то размечтался, помчался "грузить linux", удалять windows, но пришёл ASE_DAG и вернул на грешную землю "Она на любой системе будет писать на диск" Жаль... разве что qbittorrent )))  

При записи в память объём около 2 Гб не будет за 1 сек, на сколько я знаю запись на диск может 60 Мб в сек (2000/60=33сек). В момент выключения может и пишет что-то, но в пределах только информации для запуска, то есть той инфы например что происходит выключение, для того чтобы аппаратура нормально запустилась после выхода из этого режима. Ну хотя бы потому что за секунду он не скинет в файл подкачки Firefox объёмом процесса 800 Мб (датчик памяти у меня стоит, сколько в физической, сколько в свопе). К тому же это стало очевидным при отключении питания, так как он как будто выключился неправильно выдёргиванием шнура из розетки.

Цитата:
А я то размечтался, помчался "грузить linux", удалять windows
А в чём смысл удалять винду? сарказм? Она что мешает, лёжа на диске? Лично я удалил из-за понимания что за продукт надо платить, а так как денег у меня не было, то я просто удалил и поставил linux. Сейчас оба(е) стоят. Естественно первое впечатление на linux - как начать жизнь заново, ничего не работает, всё уныло, скрипт-программа не кроссплатформенная, придётся учить другой язык, а желания и времени нет. Сейчас я серьёзных ограниченией в linux не вижу, учитывая что в игрушки я не играю.

Всего записей: 4407 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 01:25 03-07-2017
Skif_off

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, пожалуйста, есть ли программа для настройки файловых ассоциаций, которая помимо MIME-типа показывает и расширения? Под Xfce есть редактор типов MIME (xfce4-mime-settings), но без расширений не всегда понятно, что к чему относится.

Всего записей: 6462 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 01:11 16-08-2017
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Skif_off, lxqt-config-file-associations, например.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 02:46 16-08-2017
Skif_off

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG
Это часть пакета lxqt-config (к слову, локализация lxqt-config-l10n доступна только для 17.04 и выше), можно будет безболезненно выпилить?
 
Добавлено:
Попробую запилить AppImage...

Всего записей: 6462 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 03:23 17-08-2017
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Откуда выпилить?  Из пакета?  Нафига?  У вас там жесткая экономия места на носителе?

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 06:26 17-08-2017
Skif_off

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG
Выпилить потом из системы, дело не в экономии, зависимости смущают, да и вообще - это часть альтернативной DE.

Всего записей: 6462 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 06:34 17-08-2017
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А есть какие-то основания полагать, что безболезненно не выйдет?  Вы автометками-то пользуйтесь.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 06:49 17-08-2017
Skif_off

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG
Да фиг знает, то что-то с зависимостями, то это, то внезапно такое. Толком не понимаю, что не так.
 
> Вы автометками-то пользуйтесь.
Чем? И как?

Всего записей: 6462 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 07:45 17-08-2017
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пардон, --add-user-tag-to в aptitude(8) я имею в виду.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 08:35 17-08-2017 | Исправлено: ASE_DAG, 08:36 17-08-2017
Skif_off

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG
Какой-то ппц Что-то странное: в выводе aptitude --help такого параметра нет, а в /usr/share/man/ru/man8/aptitude-curses.8.gz есть... Как так?
 
Забавно: lxqt-config-file-associations сохраняет всё в ~/.local/share/applications/mimeapps.list, а xfce4-mime-settings в ~/.config/mimeapps.list, но если верить спецификации, то вариант утилиты из LXQt for compatibility, deprecated (в репах для 16.04 версия 0.10.0-3, может, уже изменили).
Поправил всё ручками и снёс.
 
К слову, странно, что не добавлены расширения и/или мало утилит: думал, там хитрое чего, а на деле тег <glob> и в атрибуте pattern указано расширение.
 
P.S. AppImage запилить не удалось.

Всего записей: 6462 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 18:41 19-08-2017
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
> Что-то странное: в выводе aptitude --help такого параметра нет, а в /usr/share/man/ru/man8/aptitude-curses.8.gz есть... Как так?
 
Как обычно.  Решительно не понимаю, чего здесь удивительного.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 02:42 20-08-2017
Skif_off

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG
Это нормальная практика? Нафиг тогда --help прикручивают? Дикость какая-то, о том, что ключ у меня работает узнал, ибо нагуглил, засомневавшись.

Всего записей: 6462 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 12:41 20-08-2017
data man



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

FarManager наконец-то переехал на GitHub.
И первой issue стало Support multiple platforms от одного из разработчиков.
У кого есть аккаунт, проголосуйте в поддержку, пожалуйста!
Нам ведь нужен хороший файл-менеджер, да ведь?

----------
Любой достаточно развитый тролль неотличим от подлинно помешанного на какой-либо идее.
Кекс. Антибиотики. Ламбада.

Всего записей: 1696 | Зарегистр. 13-10-2005 | Отправлено: 11:28 05-11-2017
TemaZosin

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Нам ведь нужен хороший файл-менеджер, да ведь?  

Тогда бы я пожелал Тотал Коммандер под линукс. Сейчас приходится его слабым аналогом пользоваться.
 
Добавлено:

Цитата:
Где именно это включается?  

Была такая функция 100%. Не пользуюсь года 2-3 уже софтиной после их рекламы и майнеров. В настройках флагов можно было выставлять последовательную закачку блоков, что позволяло смотреть фильмы и скачивать одовременно. Об этом даже в ФАКе на рутрекере написано.

Всего записей: 512 | Зарегистр. 30-08-2012 | Отправлено: 01:25 08-11-2017
myusssr



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хочу полностью перейти на Solus.  
Возможно ли установить Win 10 с MS Solitaire Collection, используя Wine?
Возможно ли установить Daum Potplayer, Notepad++ и Internet Download Manager?
Potplayer замечательно проигрывает m3u8 потоки, а IDM перехватывает аудио и видео.
Весь перечисленный софт не поддерживает Linux.  
Поможет ли мне Wine для запуска этих приложений и любимых обеих частей Mafia?

Всего записей: 2753 | Зарегистр. 04-02-2012 | Отправлено: 22:57 18-04-2018 | Исправлено: myusssr, 23:07 18-04-2018
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
myusssr

Цитата:
 Notepad++

Работает, но он вроде бы есть и родной для линукса. Да там и без него блокнотов хватает. Остальное сейчас гляну.
 

Цитата:
Daum Potplayer

 
Работает. На HD не тормозит.
 

Цитата:
и любимых обеих частей Mafia?

 
Производительности может не хватить.  
 
Добавлено:
KMplayer у меня под Wine не работает, зависает с ошибкой при открытии файла.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 00:51 19-04-2018 | Исправлено: ZSZ, 01:06 19-04-2018
myusssr



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ

Цитата:
Производительности может не хватить.

Я имею ввиду Mafia: The City of Lostheaven и Mafia II.
Сейчас на Win 10 x64 Pro на PC:
Intel Core i3 530, 10 Гб ОЗУ,  
Gigabyte Geforce GTX 650 Ti Boost,  
FSP 700W Gold Series,  
2 HDD WD Gold по 2 Тб.
При таком железе может не хваатить производительности?
А как же Win 10 x64 на нём работает и всего хватает?
А Solus по-моему меньше потребляет ресурсов.
Как поставить Win 10 с набором карточных игр для мамы, при этом работая в Solus Linux?

Всего записей: 2753 | Зарегистр. 04-02-2012 | Отправлено: 07:00 19-04-2018 | Исправлено: myusssr, 07:02 19-04-2018
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
myusssr

Цитата:
А как же Win 10 x64 на нём работает и всего хватает?

 
Имелось ввиду что под wine игрушки теряют 4...10 раз в производительности.
 

Цитата:
 для мамы, при этом работая в Solus Linux?

 
За что ей такое наказание?
 
Виндовые вирусы в Линуксах под wine чувствуют себя весьма вольготно и могут быть не менее опасны, чем под виндой. Шифровальщику без разницы, на винде пользовательские файлы шифровать или в Линуксе.
 

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 23:42 19-04-2018
Skif_off

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ

Цитата:
Имелось ввиду что под wine игрушки теряют 4...10 раз в производительности.

Какая версия/линейка Wine имелась в виду? Слышал краем уха. что игры пользующие OpenGL шустрее, чем Direct3D, т.к. обходятся без преобразования вызовов Direct3D > OpenGL, но 4...10 раз?

Всего записей: 6462 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 01:32 20-04-2018
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Программы под GNU/Linux


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru