Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Ubuntu Linux

Модерирует : ShriEkeR

articlebot (03-02-2009 05:55): Ubuntu Linux  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114

   

Pukite



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


Последний релиз: Ubuntu 8.10 (Intrepid Ibex)
Релиз с поддержкой long-term support: Ubuntu 8.04.1 LTS (Hardy Heron) (3 года для настольных, 5 лет для серверов)
Другие проекты:
Kubuntu (KDE)
Xubuntu (Xfce)
Edubuntu (дистрибутив для образовательных учреждений)
Семейство Ubuntu и прочие дистры построенные на базе семейства Ubuntu
Русское сообщество: Wiki, Форум, Руководство,www.ubuntu.ru, Популярный русскоязычный Форум
Англоязычные ресурсы: ubuntuguide.org, ubuntuforums.org
Множество отличных ФАК-ов собрано тут
Различные репозитории Ubuntu
Список нужных программ и советы по настройке десктопа
Установка mail@ru agent и QIP в ubuntu

Если перестал работать куб (7.04)  и альтернативный способ заставить куб снова работать
Чтобы получить русифицированную систему сразу после установки, настройте доступ в интернет перед установкой

Установка Оперы в Ubuntu7.04-64bit

Ubuntu - это свободная операционная система с открытым исходным кодом, основанная на базе Debian GNU/Linux, с регулярным выпуском новых релизов (через каждые полгода), ориентацией на пользователя и удобство использования (это должно "Просто Работать"(TM) ), а также с поддержкой обновлений системы безопасности каждого релиза в течение 18 месяцев после его выпуска. Ubuntu поставляется с последним релизом (стабильной версией) Gnome и с такой подборкой программного обеспечения для сервера и рабочей станции, которая позволяет создать удобное рабочее окружение c помощью всего лишь одного установочного CD.

Есть возможность абсолютно бесплатно заказать диски с дистрибутивом Ubuntu. Сделать это можно заполнив форму по данному адресу (необходима предварительная регистрация).
Внимание! Большая просьба не заказывать большее количество комплектов чем необходимо вам самим/вы сможете раздать!
 
 

Всего записей: 1731 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 22:24 19-02-2005 | Исправлено: kullibbin, 15:49 14-11-2008
AnDySs1

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lav88

Цитата:
можно ли запустить тв-тюнер в Ubuntu?

А сил хватит добросить ?
можно  
http://www.google.com/search?hl=ru&q=тв-тюнер++Ubuntu

Всего записей: 1426 | Зарегистр. 04-11-2004 | Отправлено: 22:04 08-11-2008
Borxonchik

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pochemu tak trudno rabotat s LINUXom?!!!!!! Ya dumayu eto OS ne dluya personalnogo kompa. A vobshe dlya uzkix profelya eto tochno!!!!!!!!!!!!!! Kogda ustanovish Linux (mnogix versiiy) vsegda chegoto problemi. Ne tak doljno bit. Vot na "Mac OS"e ni kakix broblem deje mojno pezproblem posmotret kino i mojno igrat IGRUSHKi a WINDOWSe ya dumayu vsyo eto znayut net nikakix problem i toje samiiye na OSe PARIXE. (da yest u dlya svaix nuyansov nu na takoy stepeni)   Prosto na Linuxe tolko platforma xorosho.... Vobshe ya razbirayus mnogix operatsionkix. A vi kak dumayete?!!!!

Всего записей: 1 | Зарегистр. 09-11-2008 | Отправлено: 05:41 09-11-2008
kullibbin



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Не знаю, почему трудно, мне например намного легче и удобней, чем в винде, дома на ноуте. Ставишь убунту (не кубунту - с кде я геморроя натерпелся), подключаешь инет, подключаешь репозитории медибунту, вайн, и еще какие хочешь, ставишь одним заходом все нужные программы, в том числе и системные, настроечные, плагины и примочки разные, и живешь очень комфортно, в консоль не лазишь даже. Для новичка есть специально установка-удаление программ, галочки выставил, и все установилось. Да, надо еще знать, как называются программы, тебе нужные, ведь под виндами ты знаешь, какие проги надо ставить, так же и тут. Ну и разобраться в системе, под виндами ж ты знаешь, что такое програм файлз, что за файлы .ехе, ну так же и тут надо разобраться хотя б в элементарном. Если в винде не разберешься, то и там трудно очень, посмотри на проблемы секретарш Для примера, ставил матери линукс, и виндовс, ей в линуксе понятней и удобней кстати. А вот настроить она ни тот, ни тот сама не сможет... А вот найти описание, помощь при появлении проблем, для убунты очень просто, куча форумов и сайтов. Лично у меня 4 знакомых поставили убунту, из них двое виндой совсем не пользуются, как и я, она после убунты неудобная, не хватает всего привычного (уже!). Какая то она кастрированная... эта винда...

----------
Windows XP - всего лишь оболочка для запуска антивирусов, игр, Internet Explorer-а, кейгенов, троянов, эксплойтов, и другого вредоносного кода...

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 19:43 09-11-2008
dzh2000



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Однако при монтировании получаю ошибку - диск занят. Самое интересное, такое случилось на одном компьютере, на другом все прошло гладко. Как решить проблему?

Решил самостоятельно. Кому интересно, поделюсь. Проблема крылась в PMagic, чью ntfs-разметку не воспринимал Ubuntu при монтировании диска. Стоило выполнить разметку и форматирование второго жесткого диска в Paragon, как все получилось.
 
Добавлено:
kullibbin

Цитата:
Не знаю, почему трудно, мне например намного легче и удобней, чем в винде, дома на ноуте.

Так, может быть, Вам написать для новичков что-нибудь в виде начального пособия. Конечно, при наличии времени и желания.

Всего записей: 1576 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 21:32 09-11-2008
kullibbin



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Так написано ж уже куча всего, в инете полно материала для начинающих, где разжевано все, в том числе и как настроить убунту при полном отсутствии понятия о линуксе... Если брать последний 8.10, так там и жпрс настраивается путем указания оператора и подсоединения усб-кабеля к телефону, ничего больше не надо делать! И флешки монтируются сами с правильной кодировкой, и на нтфс все по русски пишется, из коробки, не понимаю вообще о каких проблемах речь. Да, бывают проблемы с неподдерживаемым оборудованием, только в висте проблем не меньше... И при наличии времени и желания все можно легко найти, например на ubuntu.ru , kubuntu.ru да и везде в сети, вот даж на этом форуме вверху в шапке темы... Там же и как установить репозитории с кодеками и другим софтом, и потом выбирать доступные проги из списка, галочки ставить и за один раз устанавливать все, потом одним кликом все обновлять при необходимости - под виндами надо каждую прогу отдельно искать, обновлять, а потом с кряком проблемы возникают... А уж для дома, где нет узкоспециальных задач, в нете полазить, музыку послушать, видео, пограбить, и на сд-двд позаписывать (качество сграбленного видео с аналогового входа через xdtv под виндами недостижимо, проверял сам), офисная работа - давно все есть. ПДФ просмотрщик позволяет копировать из пдф текст и картинки, под виндами не получается.. Опенофис 3 открывает практически все виндовые документы, в пдф сохраняет, и - что интересно - открывает нормально даже поврежденные документы, которые виндовый офис открыть не может! Офис2003 прекрасно ставится и работает после установки wine - никаких манипуляций делать не пришлось лишних.. После некоторых настроек (не в консоли) ставится и мэйл-агент, и квип, хотя есть для аськи отличный qutim - но ведь это тоже надо знать, что он есть то! Видеодиски в iso образах открываются плейером - в виндах с этим геморрой.. Переустановить систему без потери настроек программ - под виндами придется половину прог снова ставить... Главная мысль - было бы желание разобраться в сути линукса. Секретарши без желания по нескольку лет не знают, что такое doc,а что такое exe... и при наличии локалки на соседний комп документы через емейл отправляют... Им кстати одинаково трудно разобраться как в виндах, так и в линуксе, только в последнем работать удобней намного. Они просто не хотят разбираться, только и всего.
 
Добавлено:

Цитата:
Стоило выполнить разметку и форматирование второго жесткого диска в Paragon, как все получилось.

С live-dvd убунты можно запустить редактор разделов, его же можно потом установить в убунту на хард, называется gparted, тот же партишн мэджик, я им двигал виндовый раздел с лицензионной вистой до минимума, нтфс, никаких проблем потом не обнаружил, как ни странно . Винда подобный сервис не предоствляет...
 
Добавлено:
Да, совет новичкам. Не ставьте дистрибутивы, ориентированные на КДЕ - глюки в работе, и кракозябры в архивах там обычное дело. Гном последний очень даже удобный! И второе - не ставьте самые свежие версии - там обычно не все отлажено, например, убунту 8.04 сейчас идеально вылизана (после обновления), а 8.10 имеет некоторые проблемы.. конечно, их быстро починят - обновления каждый день, но для первого знакомства лучше ставить 8.04 и скачать обновления. И никаких кубунту и мандрив! В сусе будет сложно разобраться, она все же не столь дружелюбна к неопытному пользователю.  
Кратко для новичков. Можно ставить убунту с CD, можно с DVD - в первом случае кое что будет на английском, и качать потом больше придется. В любом случае нужен будет интернет сразу. Поэтому, если есть adsl модем с выходом на lan, то 8.04 его увидит сразу. Или если локальная сеть, с выходом в инет. Если же такого варианта нет, то подойдет безлимитный gprs, через усб кабель с телефона, или через gprs-модем. Тариф - безлимитный, например, мегафон предоставляет такой тариф, я им и пользуюсь. Но чтоб не иметь проблем с подключением (не искать программу vodafon для беспроблеммного подключения ), надо ставить свежий 8.10 - там все из коробки работает. И первым делом обновиться, потом подключить репозитории medibuntu и wine. В гугле можно найти, как это сделать. Если будут вопросы, могу выложить тут, потом. После обновления источников в меню "приложения - установка/удаление программ" появится куча программ,которые можно установить путем простановки галочек . Для подключения кодеков надо запустить synaptic, найти пакет totem-xine и отметить для установки, применить изменения, а потом пакет totem-gstreamer отметить для удаления, доустановить потом libdvdcss2, и еще ubuntu-restricted-extras - кажется так называется. Будет установлен флеш-плейер, шрифты, и все кодеки. Еще шрифты в пакете msttcorefonts, без них в браузерах не совсем корректно могут странички отображаться. Если нужны еще виндовые шрифты, можно взять нужные ttf-шрифты из винды и скопировать в папку .fonts, которую надо создать в домашнем каталоге. Это скрытая папка, так как начинается с точки, чтоб увидеть скрытые файлы, в наутилусе меню Вид - показывать скрытые файлы. Больше никаких манипуляций со шрифтами делать не надо - все само подключится и пропишется! Обязательно скопировать шрифт wingding.ttf - там псевдографика, в некоторых программах используется для оформления. Еще надо wine для запуска виндовых прог. Также неплохая программка для начинающих ubuntu-tweak. Для вебкамеры программа cheese, для аськи можно из коробки pidgin, можно qutim скачать. mail-agent чтоб установить, надо пару dll из винды стянуть и в конфигураторе wine сделать некоторые изменения. Если нужен 2gis, есть репозиторий его для убунты, прописать его в источники и скачать через установку-удаление или синаптик. Видеомонтаж типа виртуалдаб - avidemux, там даже больше функций. Для подготовки на dvd - kino. Обрабатывает долго, но потом резать-клеить быстро и удобно. Может получать видео с цифровой камеры.
Опера скачивается с opera.com . Скайп тоже с сайта скайпа, там есть и репозиторий для дебиана, он подходит. Офис 2003 или ХР ставится после установки wine без проблем. Только сначала надо запустить из меню Приложения - wine - configure wine, нажать ок и закрыть, чтоб создалась начальная конфигурация. 1С предприятие версии 7 без бубна не работает, 8 версия вроде как должна сразу заработать, но сам не проверял. Мне она не нужна, поэтому ничего на этот счет не знаю.
Да, для работы с блютуз - программа blueman. Попозже выложу все репозитории для обоих версий.


----------
Windows XP - всего лишь оболочка для запуска антивирусов, игр, Internet Explorer-а, кейгенов, троянов, эксплойтов, и другого вредоносного кода...

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 11:03 10-11-2008 | Исправлено: kullibbin, 02:54 13-11-2008
dzh2000



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как узнать, какой шрифт используется в консоли по умолчанию (имя, размер)?

Всего записей: 1576 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 13:33 10-11-2008
CKA3O4H1K



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kullibbin
ох, спасибо!
чертовски здорово что ты так комплексно и сжато поделился своим опытом и некоторыми тонкостями Ubuntu. Единственно, жаль что одним абзацем. Перенесу в txt и разобью на пункты. Лучшие репозитории хочеться знать. И вообще надо бы что-то подобное поместить в шапку.
 
Лично у меня возникли следующие проблемы (буду искать решения)
- как лучше разбить на разделы, не чревато ли проблемами загнать всё на один раздел да под "/"
- Firefox ведет себя не так как в винде. Иногда перестает отвечать поиск, при клике по адресу он не выделяется целиком, не подхватил мои профили из винды, мелкие шрифты.
- после установки расширенного драйвера под ATI я не смог нормально настроить двух-мониторность. С багами но достиг расширения с одним разрешением для обоих экранов в 12 и 20 дюймов , но я хочу независимо установить разрешение. Как я понимаю, главное найти конфиг (возможно что для расширенного драйвера он отдельный)
- Wine иногда подглючивает. После настройки логических дисков они пропадают, то есть некоторые настройки не запоминаются, не могу понять в чём подвох. (установил русскую компиляцию, она показалась понятней)
 
Есть и еще вопросы, вообщем буду гуглить когда буду по свободней

Всего записей: 1378 | Зарегистр. 26-10-2004 | Отправлено: 01:38 11-11-2008
AlexisV

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте!Помогите мне пожалуйста в одном интересном для меня вопросе...Как правильно поставить программу tv_grab_ru в TV time???Делал всё тоже самое,что написано на странице http://www.free-x.de/xmltv/,
но так ничего пока и не добился..Ставил скрипт через комстроку  командой tv_grab_ru_jtv --configure --gui и выберите в списке принимаемые каналы.Ничего непомогает,в ответ пишет ,что такого файла нет,не существует..Может как то иначе надо писать?Не подскажите? Заранее всем спасибо!!!

Всего записей: 4 | Зарегистр. 30-11-2006 | Отправлено: 01:41 11-11-2008
kullibbin



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
- как лучше разбить на разделы, не чревато ли проблемами загнать всё на один раздел да под "/"

Нет, при наличии live-cd можно в любое время для переустановки затереть систему, кроме каталога home (чтоб не удалить личные файлы и настройки программ) и переустановить, без форматирования. Чтоб под лайв-СД затереть установленную систему, можно в консоли написать sudo nautilus, после чего в наутилусе под правами рута можно делать что угодно, удалять любые папки. Есть один момент, если нужен спящий режим, то раздел подкачки swap должен быть больше, чем размер оперативной памяти - именно в своп он будет сохранять содержимое памяти перед гибернацией. Иначе комп не уснет...

Цитата:
- Firefox ведет себя не так как в винде. Иногда перестает отвечать поиск, при клике по адресу он не выделяется целиком, не подхватил мои профили из винды, мелкие шрифты.

Установи пакет msttcorefonts - установятся основные внидовые шрифты, остальные можно положить в каталог .fonts в домашнем каталоге. Шрифты придут в норму. Дабл-клик у меня выделяет адрес полностью. Может быть, что-то при переносе профиля не получилось. Профиль находится в домашнем каталоге в .mozilla, можно пока на время переименовать эту папку, и запустить фокса, создастся новый профиль, и проверить. Профиль переносится автоматически при установке линукса, из винды, если галочку поставить при запросе импорта документов и настроек.  

Цитата:
после установки расширенного драйвера под ATI я не смог нормально настроить двух-мониторность

В новом 8.10 обещают сделать возможность второго монитора с другим разрешением, это зависит от шустрости производителя драйверов. Шустрость набирает обороты, поэтому прогноз более чем оптимистический

Цитата:
Wine иногда подглючивает. После настройки логических дисков они пропадают, то есть некоторые настройки не запоминаются, не могу понять в чём подвох. (установил русскую компиляцию, она показалась понятней)

Я ставил wine с winehq.org - там есть для убунты или дебиана. Русская, никаких проблем с исчезновением настроек, подключил репозиторий, получаю периодически обновления. По настройке wine на разные программы отдельная тема.
Цитата:
Как правильно поставить программу tv_grab_ru  

Поищите в гугле на тему xdtv репозитормя, отличная программа для записи с тв или другого аналогового источника, сам ей пользовался еще до убунты. Тюнера теперь не имею, поэтому ничего конкретного не скажу. Была такая программа zapping, для просмотра тв с тюнера, она вроде могла и записывать, но это было давно, я не следил за ней.
 
Интересный момент с 8.10 - сыроватая, на ноуте sony vgn-fe28b начал глючить wlan (не работает, рвется связь, в итоге kernel panic), из за этого проблемы с сетью вообще были. Проблема оказалась в ядре, решилась просто. Была ДВД с убунтой 8.04, подключил этот ДВД как источник приложений, и установил ядро 2.6.24-19, и модули, аналогично как уже установленные модули текущего ядра. В синаптике все видно. Ядро начинается со слов linux-image, модули - linux-ubuntu-modules, linux-restricted-modules и т д... Для установки драйверов нвидиа нужны еще хедеры, искать по linux-headers и по nvidia. Главное - соблюдать цифры номера ядра, 2.6.24-19. После перезагрузки появится новое ядро в загрузчике, с которым все отлично работает.
 
 
 
Добавлено:

Цитата:
Ставил скрипт через комстроку  командой tv_grab_ru_jtv --configure --gui

То есть надо компилировать что-то? Обычно для компиляции надо установить огромную кучу пакетов .dev, и хорошо разбираться в том, что откуда зависит. Для новичка не рекомендовал бы .. проще поискать готовое решение в виде .deb пакета.
 
Добавлено:

Цитата:
Как узнать, какой шрифт используется в консоли по умолчанию

В чистой консоли, или в окне консоли в гноме? Если в окне, то шрифт последний, который monotype, из система-параметры-внешний вид-шрифты. В чистой консоли не знаю, я там практически не бываю.

----------
Windows XP - всего лишь оболочка для запуска антивирусов, игр, Internet Explorer-а, кейгенов, троянов, эксплойтов, и другого вредоносного кода...

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 04:08 11-11-2008 | Исправлено: kullibbin, 00:12 14-11-2008
Crazy_Master



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
A что будет, если я в source.list добавлю репозитории intrepid, не удалив hardy, и выполню sudo apt-get update && apt-get upgrade (но dist-upgrade делать не буду) ?

Всего записей: 656 | Зарегистр. 30-12-2006 | Отправлено: 09:43 11-11-2008
CKA3O4H1K



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kullibbin
огромнейшее спасибо!!!
 
я установил WINE@Etersoft, обещают немножко более расширенную поддержку, хотя 1с и компания не нужна. Попробую сравнить с оригинальным.

Всего записей: 1378 | Зарегистр. 26-10-2004 | Отправлено: 17:14 11-11-2008
4kusnik



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня такой вопрос: при установке Ubuntu 8.04 Server вышло окно с вопросом о том, какое из приложений я хочу установить.  
Я выбрал Mail Server (это неважно), вот только не понял, при этом установился почтовый сервер или установились файлы, необходимые для установки почтового сервера? Если второе, то что делать дальше?

Всего записей: 463 | Зарегистр. 09-03-2008 | Отправлено: 17:49 11-11-2008
MrGalaxy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Загрузил на работе Убунту 8-10, запустил установку, дошёл до файловой системы, а там всё неактивно... Никакого списка разделов нет вообще. Как её, родимую, ставить? Раньше такой ботвы не было.

Всего записей: 1868 | Зарегистр. 11-01-2007 | Отправлено: 19:44 11-11-2008
Hotdead



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CKA3O4H1K

Цитата:
я установил WINE@Etersoft

если это не понравиться в можешь попробовать еще CrossOver, как альтернативу Wine 1.0
 
Добавлено:
4kusnik
в принципе должен установиться сам сервер, после этого его надо сконфигурировать "под себя".

Всего записей: 538 | Зарегистр. 15-02-2007 | Отправлено: 14:20 12-11-2008
kullibbin



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
A что будет, если я в source.list добавлю репозитории intrepid

Ничего хорошего не будет, даже при обновлении до 8.10 нормальным способом может что-то не срастись, со старыми настройками например.  
А вот после установки 8.10 можно добавить репозитории скайпа, вайн. медибунту и другие, просто изменить в строке hardy на intrepid, и все.

Цитата:
я установил WINE@Etersof

Тоже ставил, но в итоге снес. Без коммерческой части никакой разницы не заметил, даже наоборот, вайн с родного сайта работает лучше со многими программами, но не с 1С. Офис 2003 работает идеально, например. Говорят, что 8 версия 1С должна нормально работать с wine, без всяких етерсофтов. Кто пробовал, если это так, напишите.  

Цитата:
можешь попробовать еще CrossOver  

Пробовал и его. Ужасный интенфейс кроссовера, пробовал поставить в него виндовую прогу metatrader - ошибки в графическом оформлении программы, которые года два уже как исправили в оригинальном вайне, в котором metatrader нормально отображается.. Остался на оригинальном вайне. Совсем недавно 2gis тормозил при работе под wine, когда карту двигаешь, сейчас сильно не тормозит, работать довольно комфортно. Позже напишу, как установить mail@agent и qip.

Цитата:
дошёл до файловой системы, а там всё неактивно..

Сегодня ставил 8.10. Дошел до выбора файловых систем, опции активны - я выбирал вручную, и еще вся файловая система представлена цветной полоской с разделами, чего раньше не было. То есть в оригинале все нормально, может ошибки на диске?

----------
Windows XP - всего лишь оболочка для запуска антивирусов, игр, Internet Explorer-а, кейгенов, троянов, эксплойтов, и другого вредоносного кода...

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 23:26 12-11-2008
4kusnik



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Hotdead

Цитата:
в принципе должен установиться сам сервер, после этого его надо сконфигурировать "под себя".

Ну если так, то как узнать какой именно, ведь почтовых серверов насколько я знаю как минимум два, postfix и sendmail?

Всего записей: 463 | Зарегистр. 09-03-2008 | Отправлено: 23:32 12-11-2008
kullibbin



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Поскольку ubuntu довольно популярный дистрибутив, может отдельную тему сделать "Репозитории ubuntu", где будем собирать ссылки на разные репозитории, а?
 
Добавлено:
Предлагаю настройку внешнего вида, чтоб на ноутах было нормально работать.  
   Идем меню - Система - Параметры - Внешний вид - Темы. Выбираем глянец. Кнопка Настроить - Значки, выбираем вид папок, например, тот же Human. Далее на вкладке Шрифты -  шрифт приложения выставляем Sans 9, остальные 10, последний моноширинный можно даже 11, это для окна консоли. Далее, внизу раздел - Отрисовка, ставим субпиксельное сглаживание для жк-мониторов, далее жмем кнопку Подробнее, раздел Уточнение, ставим точку на Слабое. Вверху настройка Разрешение, я выставил 82, можно менять, от него зависит общий масштаб всего графического интерфейса. Далее, идем на вкладку Интерфейс. Подписи кнопок панели - ставим Только значки, все равно при наведении мыши на значок всплывает хинт с описанием действия, так зачем лишнее место тратить
   Далее. Настраиваем наутилус. Открываем любую папку, меню Правка - Параметры - Вид. Просмотр в виде значков - ставим 66 %, компактный вид - 66, просмотр в виде списка - 50.
   Далее. Смотрим внизу экрана - панель задач. Правый клик по панели - свойста, уменьшаем размер панели до минимума, у меня минимально 19. Вкладка Фон - выбираем Заливка цветом. Ползунок ставим где-то посередине, получаем тонкую полупрозрачную панель, выглядит очень эффектно. То же самое делаем с другой панелью. Лично я перенес верхнюю панель вниз, они обе у меня внизу, При этом закрывать приложения мышкой по крестику вверху удобнее, не надо целиться в крестик, достаточно увести мышь в правый верхний угол до упора и нажать, окно закроется.  
Теперь апплеты... У меня на панели стоят: Кнопка принудительного завершения, Системный монитор, Монитор сети, Подключение диска, Раскладка клавиатуры. Этого в общем достаточно. Апплет Системный монитор настроил на 2 окошка, загрузка процессора и сеть. По клику по любому из окошек открывается большой системный монитор, очень удобно. Еще поставил себе липкие записки, использую для записи чего-нить быстренько, или чтоб сохранить скопированное на время.
Обои взял из suse, вот что получилось.

 
Теперь можно настроить автовход в систему с задержкой. Меню Система - Администрирование - Окно входа в систему. Вкладка Безопасность - поставить галку на Включить автоматический вход с задержкой, ставим 10 секунд и выбираем из списка себя. Все, теперь через  10 секунд после появления окна логина будет произведен автовход, можно ускорить нажатием на ентер. Если комп не от кого прятать, то это удобно. Не рекомендовал бы делать автовход без задержки - в случае проблем, будет трудно войти под другим пользователем.
 
Список программ, которыми сам пользуюсь, и которые показались интересными.
 
aptoncd - сохранение скачанных синаптиком пакетов в исошник или на сд, для переноса на другой компьютер. В версии 8.04 на диске он кривой, после обновления все нормализуется
startup manager - изменение загрузочного меню
bootup manager (bum) - включение - выключение сервисов
gmountiso - монтирование iso в папку, причем понимает разные форматы, в том числе и nrg
gparted - работа с разделами диска. При установке через синаптик жмем по пакету правой, и выбираем все, что рекомендуется для установки, нижний пункт контекстного меню. В общем случае, всегда рекомендуется ставить рекомендуемые пакеты для любой программы - без них могут быть недоступны некоторые функции.
ntfsconfig - программа для настройки монтирования нтфс сменных дисков
device manager - просмотр детальной информации по каждому устройству
blueman - утилита для работы с bluetooth, причем возможно управлять службами bluetooth, и установить сеть pan. С коммуникаторами на базе windows mobile  это единственный способ использовать коммуникатор в качестве модема, не ковыряясь в консоли
vodafone - для убунту 8.04, настройка gprs через мобильный телефон, в 8.10 ничего настраивать не надо, только оператора выбрать, остальное само настроится и подключится.
mc - кто не знает, файлменеджер наподобие far, удобно для работы с файлами при работе в консоли.
rar, unrar - rar для менеджера архивов. В 8.10 в менеджере архивов реализовано запароливание архива и разбиение на части.
qutim - аська, проект новый, но работать с ней уже весьма комфортно, аккуратный интерфейс, обещают мощный функционал. На qt, но эт не страшно, все нормально работает.
gnome-ppp - звонилка, для обычного модема.
kppp - то же самое, только на qt, в некоторых случаях она корректнее работает.
ubuntu tweak - настройка различных параметров, например, можно настроить горячие клавиши на любое действие, расположение личных каталогов пользователя, добавить репозитории к разным известным программам и т д. Можно конечно и руками в консоли, но так то проще!
 
Имеется куча дополнений к наутилусу, в синаптике поиск по nautilus- , масса возможностей по правому клику на файле. Например, открыть с правами администратора, порой очень выручает. Или картинку на рабочий стол, или музыку переконвертировать в другой формат, изменить размер картинки, отправить по почте файл или по блютуз, открыть терминал в текущей папке...... все на правом клике.
 
soundconverter - конвертер музыки в разные форматы, для mp3 потребуется пакет lame
isomaster - позволяет поковырять iso образ, файлы удалить - дописать и т д
avidemux - аналог virtualdub, резка-клейка-перекодировка видео,извлечение звуковой дорожки
kino - простой монтаж видео, подготовка для двд, она же грабит видео с цифровой камеры.
xdtv - грабит и записывает видео с тв-тюнера или аналоговой камеры через тюнер, в любом формате
zapping - просмотр ТВ с тюнера и запись, но сам не пробовал.
Cyrillic Tools - работа с кириллическими документами в ОпенОффисе, создает пункт меню, в нем перекодировка и т д. Брать в гугле.
Кстати, вышел OpenOffice 3, можно скачать с их сайта.
d4x - качалка, наподобие flashget или download master
easycam - прога для вебкамер, скачивает драйвера и настраивает камеры
cheese - работа с вебкамерой
acidrip - грабит с dvd в avi и другие форматы
devede - создание dvd, я ей записал на 1 dvd фильм размером 5,5 гиг, сначала в avidemux подрезал и склеил, потом с devede создал iso и записал.
Поисковая система tracker мне не понравилась, отключил ее из автозагрузки - система - параметры - сеансы - автоматически запускаемые программы, а потом и вовсе удалил, и установил beagle - намного лучше работает.  
Thunderbird - почтовик, лучше чем evolution, хотя на вкус и цвет.. я лично пользуюсь почтовиком в опере
googleearth - спутниковые карты земли, детализация - иногда отдельных людей видно, попавших в кадр.
dvdisaster - работа с глючными нечитаемыми дисками, вроде так
Opera. Отличный быстрый браузер. Сначала ставим тот, который доступен в репозитории, потом обновляем до последней версии. Если сохранен профиль от последней версии, то старая версия может не запуститься с неродным профилем, тогда просто качаем свежую оперу с www.opera.com и ставим поверх.
audacious - музыкальный плейер типа winamp, поддержка русских тегов, поддержка эквалайзера и эффектов. Понравился эффект extrastereo. При закачке надо выделять не только сам плейер, но и плагины к нему.
audacity - неплохой аудиоредактор, резать-клеить-микшировать-наложить эффекты, куча плагинов. Тоже умеет извлекать звук из видео.
kompozer - визуальный html редактор для гнома, с поддержкой css, дерева сайта, исходного кода/готовой странички,загрузки на сервер, и т д.  
Nero Linux - та самая неро, но под линукс, функционал полный, ну кроме аудиовидеоредактора, фотошопа, ворда, и че там еще было .. триал на 15 дней.
stardict - словарь-подстрочник, наподобие лингво, много разных словарей в инете, в том числе и лингвовские. Поиск в веб-словарях, проговаривание слова голосом и т д.
firestarter - графический интерфейс файрвола, можно расшарить инет в сеть, наблюдать за активными соединениями, черные и белые списки и т д
turboprint - коммерческие драйвера для практически всех принтеров, частично поддержаных или неподдержаных в линукс
 
Вот с таким набором софта и настройками получается ОЧЕНЬ удобный десктоп, после которого на винду даже просто смотреть неприятно...
Ну пока хватит форум засорять .


----------
Windows XP - всего лишь оболочка для запуска антивирусов, игр, Internet Explorer-а, кейгенов, троянов, эксплойтов, и другого вредоносного кода...

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 00:10 13-11-2008 | Исправлено: kullibbin, 14:36 14-11-2008
MrGalaxy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kullibbin

Цитата:
Сегодня ставил 8.10. Дошел до выбора файловых систем, опции активны - я выбирал вручную, и еще вся файловая система представлена цветной полоской с разделами, чего раньше не было. То есть в оригинале все нормально, может ошибки на диске?

Вполне возможно. Образ я скачал раза с 10-го. Может, он и кривой.
А как Вы ставили: "загрузка без установки" или "установка"? Раньше это было без разницы.
А ещё сейчас выбор языка идёт принудительно - сразу выскакивает это меню. Может правда, образ кривой...

Всего записей: 1868 | Зарегистр. 11-01-2007 | Отправлено: 08:28 13-11-2008
kullibbin



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Можно выбрать загрузку без установки, заодно проверить, как оборудование поддержано, редактором разделов подготовить диск, и установить - на столе иконка есть для установки системы на диск. Я ставил сразу, из меню выбрал язык (меню с выбором языка появляется сразу принудительно), а затем установить на компьютер, разделы у меня уже были, 10 гигов под корень /, и остальное под home. То, что под / - форматнул, домашний естесно без форматирования оставил . Все установилось и работает. Ставил я с DVD. Можно ставить и на один раздел, даже может лучше, потому что многие программы используют как  временный каталог /tmp,  а он попадает в корневой раздел. А там могут быть гигабайты, если например записываешь ДВД или занимаешься другими делами с видео. Я создал в домашнем каталоге свой /tmp, и туда перенастроил временную папку, в программах есть такая возможность.
 
Добавлено:

Цитата:
Может правда, образ кривой...

Так можно проверить md5 - если совпадает, то не кривой...

----------
Windows XP - всего лишь оболочка для запуска антивирусов, игр, Internet Explorer-а, кейгенов, троянов, эксплойтов, и другого вредоносного кода...

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 11:33 13-11-2008 | Исправлено: kullibbin, 11:55 13-11-2008
MrGalaxy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Проверил, образ правильный.
Загрузка затыкается на инициации блютуса, которого у меня сроду не было. Причём, перестала загружаться и установленная Убунта-8-04 и её же live-cd. А Кноппис загрузился.
Раньше у меня были проблемы с этой системной платой, тоже Убунта не загружалась, потом несколько месяцев работала нормально, а сейчас вот опять...
 

Всего записей: 1868 | Зарегистр. 11-01-2007 | Отправлено: 18:27 13-11-2008
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Ubuntu Linux
articlebot (03-02-2009 05:55): Ubuntu Linux


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru