Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Ubuntu Linux

Модерирует : ShriEkeR

articlebot (03-02-2009 05:55): Ubuntu Linux  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114

   

Pukite



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


Последний релиз: Ubuntu 8.10 (Intrepid Ibex)
Релиз с поддержкой long-term support: Ubuntu 8.04.1 LTS (Hardy Heron) (3 года для настольных, 5 лет для серверов)
Другие проекты:
Kubuntu (KDE)
Xubuntu (Xfce)
Edubuntu (дистрибутив для образовательных учреждений)
Семейство Ubuntu и прочие дистры построенные на базе семейства Ubuntu
Русское сообщество: Wiki, Форум, Руководство,www.ubuntu.ru, Популярный русскоязычный Форум
Англоязычные ресурсы: ubuntuguide.org, ubuntuforums.org
Множество отличных ФАК-ов собрано тут
Различные репозитории Ubuntu
Список нужных программ и советы по настройке десктопа
Установка mail@ru agent и QIP в ubuntu

Если перестал работать куб (7.04)  и альтернативный способ заставить куб снова работать
Чтобы получить русифицированную систему сразу после установки, настройте доступ в интернет перед установкой

Установка Оперы в Ubuntu7.04-64bit

Ubuntu - это свободная операционная система с открытым исходным кодом, основанная на базе Debian GNU/Linux, с регулярным выпуском новых релизов (через каждые полгода), ориентацией на пользователя и удобство использования (это должно "Просто Работать"(TM) ), а также с поддержкой обновлений системы безопасности каждого релиза в течение 18 месяцев после его выпуска. Ubuntu поставляется с последним релизом (стабильной версией) Gnome и с такой подборкой программного обеспечения для сервера и рабочей станции, которая позволяет создать удобное рабочее окружение c помощью всего лишь одного установочного CD.

Есть возможность абсолютно бесплатно заказать диски с дистрибутивом Ubuntu. Сделать это можно заполнив форму по данному адресу (необходима предварительная регистрация).
Внимание! Большая просьба не заказывать большее количество комплектов чем необходимо вам самим/вы сможете раздать!
 
 

Всего записей: 1731 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 22:24 19-02-2005 | Исправлено: kullibbin, 15:49 14-11-2008
kullibbin



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
По всему, проблема железа. Тем более, если работало, но перестало, точно что то с железом. Попробуй в биосе поотключать все лишнее, блютуз на материнке разведен? И что то помню, рекомендации были - в биосе есть пункт типа plug n play OS - переключи его, если он есть.

----------
Windows XP - всего лишь оболочка для запуска антивирусов, игр, Internet Explorer-а, кейгенов, троянов, эксплойтов, и другого вредоносного кода...

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 19:24 13-11-2008
CKA3O4H1K



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kullibbin

Цитата:
Поскольку ubuntu довольно популярный дистрибутив, может отдельную тему сделать "Репозитории ubuntu", где будем собирать ссылки на разные репозитории, а?  

Думаю, самым большим коньком Рубоарда эсть его "шапки" (они экономят всем время и всё вытекающее из него).  
Соль Ubuntы в её доступности, так и подсобим ей в благодарность. Считаю себя в винде достаточно опытным, но очень не хватало комплексной, краткой, выжатой подборки материалов, за что благодарность kullibbin.
 
Сделать отдельную тему по репозитариям, очень хорошая идея, а я со своей стороны попробую на своём пути аккумулировать опыт и организовать его в виде подборок ссылок, рекомендаций, решений и предоставлю тут на общий суд.  
 
Вот парочка самых, как по мне, программ для юзабилити:
GNOME Do (это надо видеть)
About Avant Window Navigator (доки в Linux!)
Affinity Search (поиск-навигация-тулбар)
Gimmie (unique desktop organizer)
XNeur (продвинутый переключатель языков, аля Punto)
 
Вот несколько сравнительных обзоров софта для тех кто прощаеться с Окнами
http://mydebianblog.blogspot.com/2007/10/blog-post_29.html
http://www.linuxlinks.com/article/20070701111340544/Equivalents.html
http://www.emmaalvarez.com/2007/12/top-best-50-ubuntu-opensource.html
http://www.electrosad.ru/OS/Analog/Analog02.htm
http://www.linuxrsp.ru/win-lin-soft/table-rus.html
 
Вот несколько каталогов с программами под Ubutnu
http://appnr.com/
http://www.getdeb.net
+ неплохие блоги
http://ubuntueasy.com/
http://thedailyubuntu.blogspot.com/
+ если вы гном
http://projects.gnome.org/
+ каталог ссылок (en)
http://www.linuxlinks.com/
 
Обучающие материалы
Видео уроки по Debian Linux и Ubuntu Linux [2008 г.] + Курс лекций Linux
Сайт-гид "Убунтология"
Русскоязычный FAQ по ubuntu 8.04 Hardy Heron
Базовая настройка Ubuntu. Новичкам ОБЯЗАТЕЛЬНО прочитать (forum.ubuntu.ru)
Полное Руководство по Мультимедиа и Видео (Части 1-5) (forum.ubuntu.ru)
+ Команды в Ubuntu.odt + Linux-Unix cheat sheets - The ultimate collection + Сollection of Unix/Linux/BSD commands

 
Кустомизация Gnome
http://www.gnome-look.org/
http://art.gnome.org/
http://appdb.winehq.org
 
Всё для Wine
Wine Application Database
Running Windows applications and games on Linux using Wine
 
Установка драйверов ATI на ubuntu

Всего записей: 1378 | Зарегистр. 26-10-2004 | Отправлено: 21:22 13-11-2008 | Исправлено: CKA3O4H1K, 00:16 14-11-2008
kullibbin



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ну вот человек подтвердил глючность и сырость КДЕ А я предупреждал
Все дело в том, что kubuntu делает по некоторым сведениям всего один! человек, выкидывая гномовские пакеты и доустанавливая КДЕ и его пакеты с софтом. Получается то, что получается... А гномовую убунту отлаживают и вылизывают целым коллективом. За что им большая благодарность - во многом дистрибутив обошел всех конкурентов, в частности по удобству на десктопе. Еще бы программ побольше накидать на диск, и xine вместо gstreamer по умолчанию - сказка была бы.. но видимо это плата за бесплатность... Так что ругать убунту некорректно, в сравнении с макосью или виндой тут ни копейки никто не просит. И докачивать довольно много приходится, обновления каждый день идут, на intrepid. Но оно того стоит
Вот тема с репозиториями:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=65&topic=3068
Сейчас сброшу некоторые необходимые, которыми сам пользуюсь.

----------
Windows XP - всего лишь оболочка для запуска антивирусов, игр, Internet Explorer-а, кейгенов, троянов, эксплойтов, и другого вредоносного кода...

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 21:44 13-11-2008
CKA3O4H1K



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kullibbin
очень верно в отношении ругательств в сторону Ubuntu и вообще Linux
 
У меня ноутбук, работаю в двух-мониторной системе.  
Ubuntu стал нормально, добился комфортной работы на два монитора (не на проприетарные дровах)
Kubuntu с KDE4.1 завис после минуты настройки ОС. Проследить логику зависаний не смог и сделал вывод что проблема в ядре DE. Кроме неудачи настройки двух-мониторности (и с проприетарными дровами) и постоянными зависаниями, наблюдал:
- Dolphin выдавал ошибки при открытии файлов с монтированных разделов (из Крусайдера всё открывалось без лишних проблем)
- Конгверор после дня эксплуатации, тоже вел себя не стабильно
- настройка ппанелей примитивна и глючна, иногда сбрасывалась, уменьшалась, иногда без возможности исправить. Вообще панель практически не настраиваема, я даж не нашел как изменить её цвет, а стиль гламурного черного, аля виста, меня просто тошнили
- плазмоидов практически очень мало, а в интернете не нашел вообще, потому и толку от нового ГУИ...
- всё очень хрупкое и не стабильное
... но классическая гибкость в настройках уже в наметках. настройка взаимодействия окон и мышки когда-то впечатлили
 
Посмотрим как поведёт себя KDE в новой Mandriva, хотя я для себя на KDE поставил крест на год, минимум...

Всего записей: 1378 | Зарегистр. 26-10-2004 | Отправлено: 22:19 13-11-2008
kullibbin



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Добавил ссылку на репозитории в шапку темы.
Насчет КДЕ. Ничего хорошего там не будет, поскольку КДЕ делает группа разработчиков, отдельная от mandriva или ubuntu. Что они сделают, то и воткнут в релиз.. Посмотри на последнего гнома, с дополнениями для наутилуса, я на предыдущей страничке написал, очень удобно, весь нужный функционал под руками, я даж не знаю, что еще можно придумать, чтоб добавить...  А как с архивами с русскими именами внутри, КДЕ уже научился его в своем ark нормально открывать? А ubuntu давно умеет... в гноме... И wine в среде гнома меньше глючит - об этом писали, и опенофис тоже вроде гномовую морду имеет... firefox точно гномовый КДЕ-шные проги тоже нормально работают, тот же qutim или opera, они на qt, никакой разницы или тормозов не замечено. Почему все это пишу - я сам лет 5 как пробую линукс, всегда в кде сидел, с глюками боролся, а тут решил гнома посмотреть, и все, теперь никаких кед... впервые увидел стабильный линукс в котором можно нормально и очень удобно работать, а все дело в КДЕ глючном было! Ну все ИМХО конечно... только к этому выводу не я один пришел

----------
Windows XP - всего лишь оболочка для запуска антивирусов, игр, Internet Explorer-а, кейгенов, троянов, эксплойтов, и другого вредоносного кода...

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 22:44 13-11-2008
dzh2000



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как в консоли (Ubuntu-Server) открыть текстовый файл в кодировке 1251 без перекодирования?

Всего записей: 1576 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 22:45 13-11-2008
kullibbin



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
CKA3O4H1K
Если можно, к ссылкам вкратце дай описание, для чего программа, так понятнее будет.
 
Добавлено:
Установка в ubuntu mail@agent-а через wine.
 
Так, все прекрасно работает в wine, mail@ru agent версии 5.2 - при установке ставится, но при запуске выплевывает окошко, что не инициализируется OLE, и до свидания  Поэтому делаем так. Стягиваем ole32.dll из винды из папки c:/windows/system32, и копируем его в аналогичную папку в виртуальном диске С вайна (кто не знает, структура винды находится в домашнем каталоге в папке .wine, это скрытая папка. Можно еще проще, меню Приложения - wine - browse C:/drive). Еще нужно скопировать riched20.dll и msvcrt.dll и тоже скопировать в вайн, если спросит о замене - заменить. Далее. Открываем конфигуратор - "Настройки wine". Первая вкладка - приложения. Добавить туда наш майл-агент, он в c:/program files/mail.ru/agent/magent.exe. Он должен в окошке появиться, выделяем его, выбираем внизу версию виндовс ХР, и переходим на вкладку "библиотеки". Из выпадающего списка находим ole32, добавляем, затем редактировать - выбираем вариант "сторонняя, встроенная", то есть для мэйл-агента сначала будет использоваться сторонняя библиотека, которую мы скопировали, и если ее нет - то тогда уж встроенная. То же самое делаем с библиотекой riched20 и msvcrt. Все, агент будет работать. Теперь, чтоб не повлияло на работу других программ, снова перейти на первую вкладку "приложения", там уже есть пункт "по умолчанию" - выделить его, снова перейти на вкладку "библиотеки", выбрать те же самые библиотеки по очереди - ole32, riched20 и msvcrt, для которых таким же образом выставить обратный вариант "встроенная, сторонняя", то есть чтобы наши новые скопированные dll не работали в других программах с настройками по умолчанию - это не всегда надо! Все, можно запускать агента и пользоваться! Кстати, эта версия агента поддерживает и icq, в настройках можно включить эту возможность!
 
Все dll я брал из висты, но по всему можно и из ХР.
 
Установка qip8070.
Делаем все то же, что описано выше, только нужна лишь одна ole32.dll, ставим ее как "сторонняя, встроенная", остальные две не нужны, пусть остаются "встроенная, сторонняя" в настройках библиотек для qip.exe.
 
Для правильной работы wine надо установить пакет со шрифтами msttcorefonts, и остальные нужные шрифты скопировать из винды в папку .fonts в домашнем каталоге (это скрытая папка, чтоб увидеть в наутилусе - меню вид - показывать скрытые файлы. Если ее нет, то создать, с точкой впереди, как написано), обязательно забрать шрифт wingding.ttf, его псевдографика используется разными программами.

----------
Windows XP - всего лишь оболочка для запуска антивирусов, игр, Internet Explorer-а, кейгенов, троянов, эксплойтов, и другого вредоносного кода...

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 22:55 13-11-2008 | Исправлено: kullibbin, 00:36 14-11-2008
CKA3O4H1K



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kullibbin
По-тихоньку пост со своей коллекцией ссылок дополняю, детали будут.
 

По поводу кед, согласен, вот только гном тоже делает не Canonical, а своя гномская отдельная фундация. Тут в центре внимание скорее подход разработчиков... те цели которые они ставят перед собой... Для меня это сложный вопрос, очень мало знаю... Мне не нравиться то что кеды унифицируют и подминают под себя весь софт, да норовят всем воткнуть  в грудь свою "К". Долго вылизывали KDE3 и как только приблизились к тому (перегрузив её), снова начали перестраиваться... О пользователе мало думают, а только идеи и гениальные планы, которые к тому же мне не симпатичны. Те кеды которые увидел, меня просто сокрушили от отвращения, я глубоко сожалел что выгнал Гнома ради того что бы померять кеды. Ни дать ни взять... Извини Гном, виной фанаты кедов...
 
А Гном, он в первую очередь работает. Не гонорлив, не заносчив, но искусный работник, верный и добрый друг.  
 
Моё ИМХО
Посвящаться всем натёршим себе ноги.

Всего записей: 1378 | Зарегистр. 26-10-2004 | Отправлено: 01:23 14-11-2008 | Исправлено: CKA3O4H1K, 01:25 14-11-2008
kullibbin



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Потихонечку дополняю программами мой пост на 88 страничке, где скриншот, сразу всего не упомнишь. Еще информация. Можно сохранить весь список пакетов, который установлен на машине. В синаптике в меню Файл есть пункт - сохранить как, вот это оно и есть. Если в окне сохранения отметить галочкой - сохранить полное состояние, то будут сохранены списки всех установленных на машине пакетов. Также можно и обратно считать этот список. Удобно, если планируется переустановка, или установка на другой комп, чтоб потом одним махом все поставить. aptoncd позволяет сохранить на СД или в образ скачанные ранее пакеты из кэша, чтоб не тянуть потом из сети одно и то же несколько раз. Репозитории можно сохранить, сохранив папку /etc/apt, в ней вся информация о установленных репозиториях.
Насчет гнома - так гном вроде никогда глючным особо и не был, это с кедами вечно проблемы... и разработчики дистрибутивов ничего тут сделать не могут.
 
Доустановите эти пакеты, это как раз плагины (какая разница, как назвать) к наутилусу, вешают на правый клик по файлу разные действия.
 
nautilus-wallpaper
nautilus-open-terminal
nautilus-script-audio-convert
nautilus-image-converter
nautilus-filename-repairer
nautilus-cd-burner
nautilus-script-manager
nautilus-gksu
nautilus-share
nautilus-sendto
 
Еще несколько фич гнома.  
 
Допустим, у нас на столе папка "закачки". Теперь мы сохраняем документ или файл, и надо, чтоб он попал в эту папку. Можно конечно выбирать ее из диалога сохранения, а можно просто взять мышой эту папку "закачки" со стола и кинуть на окно диалога сохранения - оно само перейдет в эту папку! Нашел случайно, пользуюсь постоянно.
 
Если таскать файлы не левой кнопкой мыши, а нажатым роликом, то при отпускании получим выбор - копировать, переместить или создать ярлык.
 
Если нажать роликом на заголовок окна, оно уйдет под другие окна на задний план - то есть больше не надо целиться в кнопку сворачивания окна.
 
Если нажать и держать левый alt, то любое окно таскается за любое место, а не только за заголовок (вспомнили дружно винду ) В КДЕ аналогично.
 
Чтоб скопировать - вставить текст, не обязательно его копировать и потом вставлять, достаточно просто выделить нужный текст, а в том месте, куда вставить, нажать на ролик, он вставится. При этом то, что в буфере обмена, не пострадает. Это было в линуксе всегда, но многие не знают.
 
Если навести мышку на аудиофайл, через секунду он начинает проигрываться, пока мышь находится на файле. Для этого надо выставить отображение файлов как значки. (Вспомнил, как под виндами выеживался, когда сортировал большую кучу музыки, что оставить, что удалить, что по папкам раскидать...)
 
Может быть зря все это пишу, вы тогда скажИте. новичков тут мало, а это вроде как аксиомы.. однако об этом никто из виндузятников не знает же! А в целях популяризации, дабы не быть голословным и красноглазым, как на ЛОРе выражаются... имхо
 


----------
Windows XP - всего лишь оболочка для запуска антивирусов, игр, Internet Explorer-а, кейгенов, троянов, эксплойтов, и другого вредоносного кода...

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 02:12 14-11-2008 | Исправлено: kullibbin, 02:36 14-11-2008
CKA3O4H1K



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В настройках Гнома не нашел, но может есть способ настроить более гибко общение окна и мышки?  
К примеру
1) Крутим колесом на заголовке - перемещаемся вместе с окном на другой рабочий стол
2) Клацаем колесом по заголовку - rollup
3) Клацаем правой по загловку - на задний план
4) Клацаем с модфикатором по заголовку - меняем прозрачность
5) Клацаем по максимизации окна правой - на весь экран по горизонтали
6) Клацаем по максимизации окна средней - на весь экран по вертикали
7) Клацаем по по минимизации окна правой - поверх всех окон, еще раз - не поверх
7) Клацаем по по минимизации окна средней - свернуть в "трей"
8) Клацаем по по закрытию окна правой - поверх всех окон, еще раз - не поверх
+
9) Зажимаем Alt и правой клавишей - меняем размер окна
 
Большинство в кедах настроить удалось, но вот в Гноме настройкив ГУИ попроще...
Может есть решение?
 
kullibbin
я тоже вот из ссылок делаю подборку, или вон кто-то спасает редкие виды животных, а где-то мрут от недоедания... все мы что-то делаем... зачем-то
лично от меня - спасибо тебе, некоторые твои заметки экономят время и не только мне ...
так всё и живет

Всего записей: 1378 | Зарегистр. 26-10-2004 | Отправлено: 02:35 14-11-2008 | Исправлено: CKA3O4H1K, 02:39 14-11-2008
kullibbin



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Не, в гноме этого нет. Как раз то, чем я пользовался в КДЕ - это

Цитата:
3) Клацаем правой по загловку - на задний план
, до остального руки не доходили. С включенными на среднюю позицию эффектами со стола на стол вроде можно окно передвинуть, просто задвинув его за правый или левый край экрана. А вообще к compiz есть конфигуратор, там че только не настроишь... кажется compiz-config-manager. Но лично я вообще эффекты отключил, после как наигрался. Имхо, лишнее оно.. а за избыточный функционал КДЕ приходится дорого платить стабильностью...
 
 
 
 
Добавлено:

Цитата:
лично от меня - спасибо тебе, некоторые твои заметки экономят время и не только мне

Да не за что, я вот только думаю, что немного народу тут бывает, и пишу я все это скорее чтоб высказаться, чем для какой-то цели.. Если тебе помогло, то не зря значит А ведь нигде подробно вот так никто ничего не пишет, все в консоли да как понепонятнее, чтоб новичков отпугнуть сразу.. Мож когда яндекс или гугль проиндексирует, кто то еще зайдет почитать
 
Добавлено:
Есть, нашел что ты просил. Идем в Система - параметры - внешний вид. Вкладка эффекты. Выбираем среднюю позицию. Все, разворачивание окна вверх - вширь, переход на другой стол с окном путем перетаскивания окна за монитор, и т д.. пробуй!
 
Добавлено:
Скачай compiz-config-manager - там настроек под сотню для различных эффектов. запутаешься. Думаю, найдешь намного больше, чем спрашивал  Смотри раздел - Управление окнами. Заодно куб можно включить и прочего всякого полно..

----------
Windows XP - всего лишь оболочка для запуска антивирусов, игр, Internet Explorer-а, кейгенов, троянов, эксплойтов, и другого вредоносного кода...

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 02:51 14-11-2008 | Исправлено: kullibbin, 03:23 14-11-2008
CKA3O4H1K



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kullibbin
спасибо, меня интересовала  именно сторонняя утилита, попробую  compiz
а в настройках гнома мне настроек на хватило... сижу сейчас в винде, kubuntu снести еще не успел... завтра буду пробовать

Всего записей: 1378 | Зарегистр. 26-10-2004 | Отправлено: 03:19 14-11-2008
DmitriyK

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kullibbin

Цитата:
Может быть зря все это пишу, вы тогда скажИте. новичков тут мало, а это вроде как аксиомы.. однако об этом никто из виндузятников не знает же!

Совсем не зря, даже наоборот. Очень интересно и думаю полезно. На днях как раз собираюсь ставить ubuntu, так вот читаю, набираюсь информации. Большое спасибо за разъяснения, для меня они очень кстати, для других думаю тоже. Продолжайте пожалуйста.

Всего записей: 2116 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 08:47 14-11-2008
estimated



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kullibbin
CKA3O4H1K
Да, нас тут много таких, которые в offline сидят и ума-разума набираются
Так что это всё не зря. Спасибо вам.
 
Кстати, вопрос: искал в Ubuntu/Linux качалку по образу и подобию FlashGet. Требование: должна к каждому скачиваемому файлу "f" сохранять файл "f.log", в котором записано, откуда скачивалось, когда, referer, размер файла, комментарии, и т.п.
Ничего подходящего пока не нашел.

Всего записей: 1088 | Зарегистр. 15-02-2002 | Отправлено: 10:41 14-11-2008
mao_2004

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Какой дистрибутив мне лучше качать под AMD Atlon 64X2?
 
ubuntu-8.10-dvd-amd64.iso
или
ubuntu-8.10-dvd-i386.iso

Всего записей: 796 | Зарегистр. 06-08-2004 | Отправлено: 11:09 14-11-2008
MORB_id

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ubuntu-8.10-dvd-amd64.iso


Всего записей: 1377 | Зарегистр. 13-11-2005 | Отправлено: 12:21 14-11-2008 | Исправлено: MORB_id, 12:22 14-11-2008
CKA3O4H1K



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mao_2004
Если у тебя безлимитный интернет то лучше качать CD версию, всё остальное и даже больше, лучше искать на репозиториях, там более новые версии (но часты случаи, когда самые последние версии на оффсайтах)
 
У меня самого ноутбук на AMD 64 X2. Однозначно сам не решил какую версию целесообразней... Как говорят интернеты, прироста на глаз можно и не увидеть, ну а если он будет, так только в трудоёмких и оптимизированных под платформу 64-разрядных задачах (разнообразный рендеринг, математические...)
 
С другой стороны, flash в браузере так поросто работать не будет, возможно будут еще проблемы...
 
Всё же 32-х более уверенный вариант...  

Всего записей: 1378 | Зарегистр. 26-10-2004 | Отправлено: 12:26 14-11-2008 | Исправлено: CKA3O4H1K, 13:20 14-11-2008
serakuza

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сказочник всё правильно говорит! я пока 8.10 на виртуалке тестю! так вот, пока что обнаружил что скайп (skype) не ставится на амдшную платформу! если такая простая программка не устанавливается, то наверняка есть и более серьёзный которые не будут работать! ubuntu-8.10-dvd-i386.iso или i386 на сиди твой выбор!!! ИМХО!
 
Добавлено:
вопрос к уважаемым членам форума, которые шарят в консоли: как мне обновлять проги при помощи консоли?!?!?! например, чтобы поставить wine надо в терминале писать sudo apt-get install wine правильно!?!??! (поправьте если что не так, буду очень признателен!!!) но фишка в том, что программа то устанавливается не самой последней версии!!! как с этим бороться!??!?! есть у кого какие мысли?!?!?! и какие команды мне надо выучить по этой теме!??!?! заранее благодарен за любую инфу!

Всего записей: 4 | Зарегистр. 24-08-2006 | Отправлено: 12:30 14-11-2008
mao_2004

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CKA3O4H1K

Цитата:
Всё же 32-х более уверенный вариант...

serakuza

Цитата:
ubuntu-8.10-dvd-i386.iso или i386 на сиди твой выбор!!!

 
Я тоже склонялся к этому варианту. Тоже читал про сложности с 64. Спасибо.

Всего записей: 796 | Зарегистр. 06-08-2004 | Отправлено: 13:41 14-11-2008
VU Irvine



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
serakuza
Цитата:
 так вот, пока что обнаружил что скайп (skype) не ставится на амдшную платформу!  

эта?  
http://download.skype.com/linux/skype-debian_2.0.0.72-1_i386.deb
 

Всего записей: 417 | Зарегистр. 26-08-2005 | Отправлено: 14:14 14-11-2008
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Ubuntu Linux
articlebot (03-02-2009 05:55): Ubuntu Linux


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru