Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Ubuntu Linux

Модерирует : ShriEkeR

articlebot (03-02-2009 05:55): Ubuntu Linux  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

   

Hazard



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я думаю нет смысла особо описывать сам процесс установки он прост как 5 копеек. В начале кнопочками Fx вызываем соответствующие меню и меняем язык на русский. Далее выбираем установку сервера и поехали ... Если на этапе установки будут вопросы - пишите, у меня их не возникло да же в режиме "эксперт" вроде все по русски и в принципе понятно ... хотя не факт. Локаль выбираем UTF8 (хотя русского мы все равно не получим, если нет подключения к и-нет или локального зеркала репозитория, т.к. console-cyrillic отсутствует в стандартном наборе пакетов).  
 
После того как, мы выбрали язык, выбрали и настроили сетевую, разбили винт, установили груб и минимальный пакет софта диск с установкой выплевывается и машина перегружается. Если все хорошо, то появится меню grub (лежит здесь /boot/grub/menu.lst ), где можно выбрать ядро для загрузки. По умолчанию ставится одно ядро и 2-а варианта (нормальный и режим восстановления с правами рута). Выбираем нормальный режим и смотрим на бегущие надписи - это очень интересно и познавательно. Да ! Ч.б. было еще интересней и познавательней можно не сразу жать "Enter"  на верхнем пункте в грубе, а нажать буковку  "E" - это возможность редактировать параметры загрузки. Бояться нечего - все изменения действуют до первого ресета и никуда не сохраняются - так что смело жмем "E". Спускаемся стрелочками до пункта
Цитата:
kernel /vmlinuz root=/dev/hda8 ro quiet splash locale=ru_RU
и стираем "quiet" и "splash". quiet - это ч.б. не выводить служебную информацию (мне она была полезна) а splash - это когда у нас будет графическая оболочка можно будет лицезреть при загрузке заставку алая XP с ползунком (я от нее отказался, почему - объясню позже).  вместо этих двух слов можно написать что то типа vga=0x318 (если карточка и монитор держат разрешение ) 1280x768. Так у нас в консоле будет более мелкий шрифт и больше информации влезет  
 
И так. загрузились ввели имя и пароль на приглашение и получили консоль. УРА !
 
Что может консоль ? Почти все ! При правильной настройке в ней можно смело бороздить просторы и-нета и да же смотреть фильмы ! Без всяких там иксов. Итак  
 
1) Проверяем есть ли "косяк" с русификацией : вводим напр. команду man nano
если у нас кубики и кракояброчки - то делаем вот что:
export LANG=en_US.UTF-8
export LANGUAGE=en
теперь man nano будет на нормальном английском. Но нам то нужен русский ?!
ок. ставим его: sudo nano /etc/apt/sources.list
что за комманда такая ? sudo - выполнять от пользователя "root" - это типа самый крутой юзер в системе который имеет права на все ! В убунте сделано, как мне кажется довольно умно - у пользователя root по умолчанию пароль отсутствует (не пустой а именно отсутствует) и зайти под именем root невозможно ! Для того ч.б. поменять системные конфиги и для прочих дел, требующих привилегии root и существует sudo комманда.  
При установке системы Убунта вежливо "добавила" нашего пользователя в список тех кому разрешено пользоваться sudo со своим паролем. Т.е. на вопрос "Password:" после выполнения sudo еще раз вбиваем пароль на вход в систему. nano - это простенький текстовый редактор с подсказками внизу (напр. Ctrl+W сохранить документ , Ctrl-X выйти) - короче "курим" строку внизу и man nano. В редакторе снимаем коментарии (символ "#") со всех строк, где указаны сервера для обновления убунты. далее  Ctrl+W и Ctrl+X
теперь sudo apt-get update - запрос на получения списка (только списка) всех актуальных на данный момент времени пакетов для нашего убунты. Если на этапе установки мы сеть настроили верно и выход в интернет есть то будет получен список этих пакетов и снова появится командная строка. Если доступа в и-нет нет, то это песня отдельная (надо на другой машине пакеты скачать и на эту перенести, напр. на флешке, если надо распишу). У меня и-нета не было при первой установке, но был срез репозитория убунты на 4-х DVD дисках. там были все языки в т.ч. и русский. диски я добавлял так sudo apt-cdrom add - он просит вставить диск и нажать Enter. и так далее со всеми дисками. Ч.б. не качать лишнее можно так добавить все диски (CD DVD относящиеся к данной версии убунты, т.е. можно и кубунту и хубунту но 6.10 вставлять, еси 6.10 мы ставили с альтернативного диска). Вообще существует две разных команды обновления/установки пакетов это apt и aptitude. И вроде как aptitude да же лучше, круче и т.д. НО у меня  aptitude глючил. Напр. я не хочу все время менять диски как жанглер, я сбросил все iso образы к себе в /home дирикторию и подключал как sudo mount /home/имяпользователя/file.iso /media/cdrom -t iso9660 -o loop таким образом система будет «думать» что у нас в cdrom воткнут диск. Ну и apt-cdrom add …  Так вот  apt-cdrom add терпеливо будет ждать пока я диск не вставлю или iso не подключу и на провокации типа нажатия Enter без диска не поддается а aptitude вылетает со страшной ругонью и куском не менее страшного кода какого-то скрипта  
Короче – обновили список тем или иным способом, теперь ставим сами пакеты
 
sudo apt-get install console-cyrillic
sudo dpkg-reconfigure console-cyrillic
здесь все внимательно читаем, выбираем из списка клавиатуру, отмечаем все локали что нам будут нужны (я оставил en.UTF-8, ru.UTF-8 ну и на всякие пожарные 1251 и KOI -8)
соглашаемся грузить Cyr при запуске и использовать во всех консолях.
далее
sudo aptitude install gpm
sudo apt-get install mc
sudo apt-get install ssh openssh-server
sudo apt-get install proftpd ucf
 
gpm – поддержка мышы
mc – отличный файловый менеджер типа фара – очень удобный с громадными возможностями , ssh – это ч.б. PuTTY работал ну и proftpd – это доступ по фтп.
Ну и sudo reboot типа перегружаемся.
После перезагрузки и залогинивания можем запустить mc.– должен быть  на русском языке.

Всего записей: 749 | Зарегистр. 03-10-2001 | Отправлено: 14:47 29-03-2007
   

На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Ubuntu Linux
articlebot (03-02-2009 05:55): Ubuntu Linux


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru