Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Запуск Mac OS X на платформе x86

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Vjaces

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

PearPC
 
PearPC - виртуальная машина эмулирующая PearPC на x86-платформе
В качестве хоста может выступать UNIX-система с X-сервером или win32
 
Download
 
Официальная документация
 
Screenshots
 
Support forum

Всего записей: 774 | Зарегистр. 11-06-2002 | Отправлено: 16:47 10-05-2004 | Исправлено: eugrus, 21:45 12-05-2005
Radbek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да тут сказать просто нечего, я в шоке. Зря они так, хотя у них намного больше причин о которых мы даже не догадываемся, но ИМХО архитектура процессоров Intel почти мертва, если не считать Pentium M Dothan, а они пытаются воротить свои Гигагерцы и множественные ядра..
 
Ну а то что  
 

Цитата:
Apple не собирается позволять запускать Mac OS X на любом другом оборудовании, кроме собственного производства.

 
Это да, те кто знаком с PearPC и Machintosh знают, что так называемый нами БИОС в Маке намного больше чем в PC и занимается на начальной стадии загрузки почти всем (путанно написал).
 
Короче нам это может помочь только тем, что PearPC не придется Эмулировать проц PowerPC, а все будет работать в родных кодаж, а вот для начальных стадий загрузки все равно понадобиться эмулятор, хоть и значительно более простой ИМХО.

Всего записей: 1044 | Зарегистр. 22-03-2003 | Отправлено: 10:41 07-06-2005
larryOnOff



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ждем нового эмулятор, Mac Os X под Intel.

Всего записей: 453 | Зарегистр. 16-12-2004 | Отправлено: 15:16 07-06-2005
eugrus



UNIX-like Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
намного больше чем в PC и занимается на начальной стадии загрузки почти всем (путанно написал).

такс...
 
То, что ты говоришь касается в первою очередь платформы 680x0
Там не использовались загрузочные сектора и загрузчик ядра был вшит.
 
На ppc-машинах BIOS предлагает выбрать раздел с которого производить загрузку.
Похоже на x86, но только MBR нет, а бутсектора разделов загружает BIOS.

----------
IT-Recht Blog

Всего записей: 5471 | Зарегистр. 17-06-2004 | Отправлено: 20:23 07-06-2005
shot_art

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я не уверен (однако), что все это серьезно...  
ps: обновился эмулятор ( http://prasys.skidsoftware.com/downloads.htm )

Всего записей: 2920 | Зарегистр. 09-12-2002 | Отправлено: 23:57 07-06-2005
EZH



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
shot_art

Цитата:
я не уверен (однако), что все это серьезно...  

Что именно?

Всего записей: 1738 | Зарегистр. 02-09-2004 | Отправлено: 00:00 08-06-2005
shot_art

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
07-06-2005 - цитата с hxxp://www.avaxhome.ru/ (буква-в-букву, Posted by: torai):
Цитата:
Слухи подтвердились – в понедельник, 6 июня, основатель и руководитель корпорации Apple Стив Джобс, выступая на пресс-конференции в Сан-Франциско, сообщил, что планирует выпуск персональных компьютеров на основе процессов Intel, которые будут работать под операционной системой Microsoft Windows.
ребят, вся информация вроде этой... бредовая. Хоть одну реальную ссылку дайте пожалуйста (пока все вроде как Tampax Inside...)
 
0nly, твое пере-цитирование выступления torai-йя, привело на мыль: была белая сборка, была желтая сборка... теперь "будет"... новая сборка. (посмотрел, откуда взята "информация"... вопросов нет)
 
0nly
Цитата:
с чего вообще тут х86, у Intel процессоров мало?)
кстати - ТЫ ПРАВ! (BTW). Но хотелось бы все ж реально посмотреть на то, о чем все так писали здесь...
 
EZH
Цитата:
Что именно?
я это написал про MacOS под Intel.
 
larryOnOff
Цитата:
Ждем нового эмулятор, Mac Os X под Intel.
ты о чем?

Всего записей: 2920 | Зарегистр. 09-12-2002 | Отправлено: 06:00 08-06-2005 | Исправлено: shot_art, 06:52 08-06-2005
0nly



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
муть поперла, ага =)

Цитата:
основатель и руководитель корпорации Apple Стив Джобс, выступая на пресс-конференции в Сан-Франциско, сообщил, что планирует выпуск персональных компьютеров на основе процессов Intel, которые будут работать под операционной системой Microsoft Windows.

ржунимагу. cлухов по-бырому уже нарожали, мама дорогая, кто что слышал, то и пишет, ещё и от себя приврав, конечно, у радости глаза велики.
уже и "Intel поглотила Apple" лол, и Тигр на любой х86 (с чего вообще тут х86, у Intel процессоров мало?) встанет теперь етц, кашмар!
 

Всего записей: 6967 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 06:29 08-06-2005
LordMAD



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пурги много, это правда.
Факты следующие:
1. Intel-based-Mac'и будут работать именно на Intel x386. Более того, сейчас это Intel Pentium 4. Фото здесь
2. Относительно возможность запуска MS Windows на Intel-based-Mac'ах: "After Jobs' presentation, Apple Senior Vice President Phil Schiller addressed the issue of running Windows on Macs, saying there are no plans to sell or support Windows on an Intel-based Mac. "That doesn't preclude someone from running it on a Mac. They probably will," he said. "We won't do anything to preclude that." Полный текст здесь
3. Относительно запуска Mac OS на обычных PC: "However, Schiller said the company does not plan to let people run Mac OS X on other computer makers' hardware. "We will not allow running Mac OS X on anything other than an Apple Mac," he said." Полный текст тоже здесь

Всего записей: 378 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 08:36 08-06-2005
0nly



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LordMAD
слова и политика известны, есно, де "этого не допустим (как сможем, ага) того в планах нет етц"
КАК это будет все реализовываться - вот в чём вопрос.
отсюда же и слухи, соответственно, каждый трактует по-своему.

Всего записей: 6967 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 08:46 08-06-2005
LordMAD



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
0nly
Реализовываться это, естественно, может самыми разными путями, но какой бы путь они не выбрали - все равно подломаем. Думаю многие воспримут задачу установки Mac OS на обычный PC вызовом, тем более, что со времен подлома механизма защиты DVD и установки Linux на XBox нечего особо интересного не было.

Всего записей: 378 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 09:04 08-06-2005
Radbek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LordMAD
 
 

Цитата:
Реализовываться это, естественно, может самыми разными путями, но какой бы путь они не выбрали - все равно подломаем. Думаю многие воспримут задачу установки Mac OS на обычный PC вызовом, тем более, что со времен подлома механизма защиты DVD и установки Linux на XBox нечего особо интересного не было.  

 
 
Спору нет поломают, на раз-два, но есть тут некоторые НО. Что бы сделать возможной установку Linux на XBOX, пришлось ее немного модифицировать (как минимум загрузку), т.к Linux это конструктор, то с ней такое может пройти (благо все исходники общедоступны). Так же пришлось модифицировать сам XBOX, отключать его проверки, форматить раздел на винте (для этого надо снимать винт- или у меня устаревшая инфа).
 
Короче и над OC и над железом надо плясать с бубном.  ИМХО.  
 
Но то что поламают, это 100% вот только когда и какой ценой!!! Есть ради чего!

Всего записей: 1044 | Зарегистр. 22-03-2003 | Отправлено: 10:14 08-06-2005
LordMAD



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Radbek
Пока версия Mac OS для Intel не доступна можно делать лишь предположения относительно того, какие способы защиты они используют. Наиболее простые способы - использование собственного BIOS (который, естественно, невозможно прописать вместо обычного) и использование защиты путем ограничений процессоров (через уникальный код проца, используемый как раз в продукции Intel), но они и ломаются относительно просто, хотя в первом случае возможно придется делать на винте специальный раздельчик. Другими словами, не советую кому-либо надеятся на то, что установить Mac OS на Intel x386 производства НЕ Apple будет так же просто как установить Windows XP, возможно придется специальным образом разбивать винт помимо установки crack'а, кроме того возможно у владельцев процессоров от AMD будет еще больше проблем, но ИМЕННО ПОТОМУ, ЧТО ЕСТЬ РАДИ ЧЕГО, придется все это делать. ...Или можно будет купить Intel-based-Mac и спокойно работать на нем и в Mac OS и в MS Windows.
Хотя, что касается сложностей - наверняка их будет не больше, чем в случае Mac-on-PC-via-PearPC
P.S. Я полон оптимизма

Всего записей: 378 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 13:39 08-06-2005
enam

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сто лет сюда не заходил. Если кому позарез нужна Пантера (10.3) -- пишите.
 
И по поводу перехода Эппл на Интел:
Я на хлеб зарабатываю уже 11 лет на Маках и радости все это не прибавляет
Переход с 40-х процессоров на Power PC был тяжелым. Переход на десятку -- в чем-то еще тяжелее (смена интерфейса и архитектуры системы, смена всех привычных подходов в работе). Не уверен, что переход на Интел пройдет легче Опять глюки, опять сырой софт, опять несовместимость... Не удивлюсь, если Эппл потеряет например российский рынок. Хотя предсказывать сейчас развитие ситуации -- дело неблагодарное. Все же работать под МакОсью приятней, чем под ХР (я имею в виду интерфейс и его дружелюбность).

Всего записей: 12 | Зарегистр. 25-03-2005 | Отправлено: 19:59 08-06-2005
shot_art

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LordMAD
Цитата:
и спокойно работать на нем и в Mac OS и в MS Windows.
это все картинки. Многим было бы интересно узнать про реалии (хотя бы тесты - если нет, то это все blah-blah-blah) У меня эмулятор на подобных параметрах сидит, но - это ГЕМОРОЙ (с очень большой буквы) в сравнении с оригиналом. И (очень интересно) - что такое 3.6GHz и 2GB памяти (от Intel для Mac) по отношению к родному?..  
 
Ладно, к делу - обновление PearPC на http://prasys.skidsoftware.com/downloads.htm

Всего записей: 2920 | Зарегистр. 09-12-2002 | Отправлено: 20:22 08-06-2005
2andr



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
а вот вопрос  
на двух машинах запустил PearPC
одна Xeon 3GHz 1gb ram  
вторая 2x2.8GHz 1.gb ram
разницы не заметил Абыдна да
 
может есть возможность включить поддержу HT + Multiprocessor ?
 
Добавлено:

Цитата:
И по поводу перехода Эппл на Интел:  
Я на хлеб зарабатываю уже 11 лет на Маках и радости все это не прибавляет  
Переход с 40-х процессоров на Power PC был тяжелым. Переход на десятку -- в чем-то еще тяжелее (смена интерфейса и архитектуры системы, смена всех привычных подходов в работе). Не уверен, что переход на Интел пройдет легче  Опять глюки, опять сырой софт, опять несовместимость... Не удивлюсь, если Эппл потеряет например российский рынок. Хотя предсказывать сейчас развитие ситуации -- дело неблагодарное. Все же работать под МакОсью приятней, чем под ХР (я имею в виду интерфейс и его дружелюбность).

 
А я так и не перешел на 10ку
не понравилось
прикипел к 9ке

Всего записей: 318 | Зарегистр. 30-11-2004 | Отправлено: 00:32 09-06-2005
madsergio

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если уважаемая публика помнит что Linux умудрились прикрутить на XBox то я думаю все согласятся с тем, что защиту от запуска на "чужом" железе с MacOS-X for Intel снимут на раз. Причем процесс пойдет буквально через пару недель - если Apple действительно будет поставлять разработчикам комплект из Intel-based компа и системы ("Mac OS X 10.4.1 for Intel", см. текст на Deep Apple). Так что через эту самую пару недель стоит регулярно спрашивать в ослике MacOS AND Intel
 
Если кто сомневается в самом факте этого прискорбного факта (перехода на Mac на Intel) и вот этого http://www.deepapple.com/news/?oid=16239 мало то посмотрите видео с WWDC 2005. Зрелище еще то, признаться.. http://stream.apple.akadns.net/
 
Добавлено:
и то интересно (кроме того что MacOS-X по словам Джобса последние 5 лет вела двойную жизнь) - Джобс на WWDС юзал систему именно на Intel-овском пне. и ведь не падало, и ведь уже работает.  а как у Гейтса на презентухах XP регулярно в синий экран вываливалась, все помнят?
 
Добавлено:
интересно: http://www.mactime.ru/Environ/WebObjects/mactime.woa/wa/PrintPageWrapper?componentname=OneNewsFeeder&textid=5325

Всего записей: 62 | Зарегистр. 22-11-2002 | Отправлено: 11:49 09-06-2005
Radbek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Прочел -
 

Цитата:
Добавлено:  
интересно: http://www.mactime.ru/Environ/WebObjects/mactime.woa/wa/PrintPageWrapper?componentname=OneNewsFeeder&textid=5325

 
не верю, если так обстоит дело, то Apple и Джобс полные лохи (в чем я сомневаюсь).
И скоро мы увидим крах Apple, как только проги станут общедоступны (не надо только говорить тут о лицензионности), то все что ей останется- это продавать алюминиевые корпуса от G5 с креплениями и задними планками под ATX/BTX. Так как Маки по таким ценам у них никто покупать не будет.
 
Если бы я планировал такие рискованные вещи, то озаботился хотя бы выпуском чипсета со встроенной защитой (и в Оси тоже). ИМХО.

Всего записей: 1044 | Зарегистр. 22-03-2003 | Отправлено: 13:48 09-06-2005
2andr



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
эээ
я сижу на работе на РС и МАС  
РС - 2х2.8 Xeon
ради любопытства попробовал на РС поставить  PearPC
 
вообщем после 4! часов установки - система встала
грузится долго  
работает медленно
Но -!!! ведь грузится и работает
 
А вообще оно того не стоит - хотябы по той причине что PeаrPC не понимает не НТ ни мультикаменность
невидит CD
и оооооооооооочень шуршит винтом

Всего записей: 318 | Зарегистр. 30-11-2004 | Отправлено: 17:04 09-06-2005
Radbek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2andr
 
 

Цитата:
невидит CD  

 
 
А как же ты ОС ставил, я например с компактов?

Всего записей: 1044 | Зарегистр. 22-03-2003 | Отправлено: 21:00 09-06-2005
xntx



хнотик-багоискатель
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
LordMAD

Цитата:
Пурги много, это правда.  
Факты следующие:  
1. Intel-based-Mac'и будут работать именно на Intel x386. Более того, сейчас это Intel Pentium 4. Фото здесь  

надо полагать, если Pentium 4, то они работают на 686, не так-ли? а архитектура х86, но не путай обе вещи...

----------
Hello world!

Всего записей: 5169 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 21:33 09-06-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Запуск Mac OS X на платформе x86


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru