Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » OpenSuSE

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

aspire



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

SUSE - современный Linux дистрибутив, разрабатываемый компанией Novell. В прошлом году Novell решила вести открытую разработку дистрибутива и создала OpenSUSE. В нем отсутствуют некоторые коммерческие пакеты, а также Flash, Acrobat Reader, MP3 итд.
Отличительной особенностью дистрибутива является наличие графического конфигуратора YaST который работает под X Window и под консолью. С его помощью можно легко настроить множество параметром системы. Рекомендуется к использованию начинающими пользователями Linux.
Вот еще небольшой FAQ
FAQ с оффсайта Novell
Документация на OpenSUSE (русскоязычная)
Рекомендуется к прочтению новичкам.
Статьи и обзоры в сети
  • Hacking OpenSUSE - статья о том как сделать так чтобы в OpenSUSE проигрывались mp3, wma, DVD, avi как поставить Thunderbird и поддержку Java.
  • Hacking openSUSE 10.3
  • How To: Install VMware server in a Suse 10.0, 10.1, 10.2, 10.3 Linux Host

    LiveCD и USB-stick сборки OpenSUSE с пониженными требованиями к железу (по сравнению с официальной версией), полной поддержкой multimedia, шрифтами из комплекта MS Web Fonts, Enlightenment-DR17/DR16 в качестве основного рабочего окружения пользователя и прочими мелкими улучшениями, что значительно экономят время по доведению системы до рабочего состояния (ориентируясь на десктоп пользователя). Зеркала:
  • GWDG.DE
  • Yandex.ru
  • Краткий "мануал" на английском
    Пожалуйста, проверяйте md5sum сразу после загрузки. Проект развивается и "джентльменский набор" приложений, что должны обязательно входить на LiveCD, постоянно корректируется. Для логина используйте (логин/пасс):  linux/soad или root/soad

  • Всего записей: 672 | Зарегистр. 02-11-2003 | Отправлено: 12:58 20-12-2005 | Исправлено: cchameleone, 17:17 08-01-2018
    sda00



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    насчёт самбы - у меня как-то всё само настроилось (просто указал в Shares чего и как). настройки самбы - в /etc/samba - поэтому расшаривать только админом. и даже если дашь права юзерам на редактирование конфигов - скрипт SuSEconfig это очень быстро исправит при очередном апдейте софта (SuSEconfig.permissions если быть педантичным). поэтому галочка и неактивна. также очень неплохой совет - ознакомиться с apparmor детально. начиная с 10.1 там всё "причесали", а вот в 10.0 это была "тема".  
     
    и ещё, лучше gcc взять official release и скомпилить в /usr/local/gcc-<version>, потом в ~/bin бросить линки на cpp, gcc etc  (из /usr/local/gcc-<version>/bin) и в ~/.bashrc подправить $PATH - как показывает практика - это того стоит

    Всего записей: 928 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 01:03 21-01-2007 | Исправлено: sda00, 01:08 21-01-2007
    DimaRS

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Обновил kdenetwork3-InstantMessenger.После этого он перестал запускаться. В консоле пишет: symbol lookup error: /opt/kde3/lib64/libkopete.so.1: undefined symbol: _ZN9KLineEdit13focusOutEventEP11QFocusEvent
    Что делать с этим?

    Всего записей: 54 | Зарегистр. 16-12-2003 | Отправлено: 19:07 21-01-2007
    kullibbin



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Вот нашел. Персональные настройки - сеть и интернет - совместное использование файлов, там в режим администратора, и установить галочки на разрешить общие файлы в локалке и на расширенный режим, тогда появляются у юзеров права на расшаривание своих папок. Ну блин, все в разных местах... Так, с шарами разобрались, локалка есть, интернет через irda через мобильник (нокиа) на ура пошел через kinternet  - настройки модема через yast. Теперь непонятно - у меня есть скрипты, скачанные из сети, для подключения gprs - но они не работают тут, хотя в мандриве работали. И еще - подключаю другой мобильник - сименс м55 - по кабелю, устройство /dev/ttyUSB0 появляется, настраиваю через kppp - соединяет, но через несколько секунд рвет, так и не заработав нормально. Через yast настроил, через kinternet запускаю, он 2 раза инициализирует модем, и в итоге завершает работу - имхо, модем не видит. А kppp модем видит, но - как уже писал - соединяется, проходит аутентификацию и через несколько сек разрыв. Но если пробую KPPP через irda - то же самое, коннект есть, связи нет. В принципе, если работает kinternet - kppp можно дальше не мучить. Что надо выложить, чтоб можно было разобраться тут с вашей помощью?
     
    Добавлено:
    Вот тот скрипт, который на ура работал в мандриве, подключал через икпорт мобильника интернет:
     
    #!/bin/sh
    DIALTIMEOUT=20
     
    MODEM=modem SPEED=115200 MODEM_INIT='AT+CGDCONT=1,\"IP\",\"internet.beeline.ru\" OK'
    IH_IP=" ipcp-accept-local ipcp-accept-remote noipdefault
            debug usepeerdns user beeline mtu 576
            novj nobsdcomp novjccomp nopcomp noaccomp"
    LOGSCRIPT="CONNECT"
    PHONE="*99***1#"
             
    # перед запуском pppd удаляет default router, по окончании - восстанавливает
    # Более корректно было бы вставить эти действия в /etc/ppp/ip-up.local и /etc/ppp/ip-down.local
    DR=`route -n | egrep '^0.0.0.0'| grep -v ppp | sed 's/^[^ ]*  *\([^ ]*\) .*/default gw \1/'` ;
     if [ -n "$DR" ] ; then
       trap "echo route add $DR ; route add $DR ; exit"  2 3 9 15
        route delete $DR
        echo route delete $DR
     fi
    ##################### При обрыве соединения pppd перезапускается  
    while  true ; do
        pppd \
        connect 'chat -v ABORT "NO DIALTONE" ABORT "NO CARRIER" ABORT BUSY "" '"$MODEM_INIT"' ATDP'$PHONE' '"$LOGSCRIPT"' ;' \
        crtscts defaultroute modem -detach mru 576 \
        $NASH_IP:$IH_IP /dev/$MODEM $SPEED
        cat /etc/ppp/resolv.conf > /etc/resolv.conf
        sleep $DIALTIMEOUT
    done
     
     
    На сусе после запуска скрипта вижу в консоли строку о удалении дефолтного gateway, и все.. висяк..
     
     
    Добавлено:
    А вот лог kinternet о подключении модема
     
    SuSE Meta pppd (smpppd-ifcfg), Version 1.59 on linux-09jr.
    Status is: disconnected
    trying to connect to smpppd
    connect to smpppd
    Status is: disconnected
    Status is: connecting
    pppd[0]: Plugin passwordfd.so loaded.
    pppd[0]: --> WvDial: Internet dialer version 1.54.0
    pppd[0]: --> Initializing modem.
    pppd[0]: --> Sending: ATZ
    pppd[0]: --> Sending: ATQ0
    pppd[0]: --> Re-Sending: ATZ
    pppd[0]: --> Modem not responding.
    pppd[0]: Connect script failed
    Status is: disconnected
    pppd[0] died: Connect script failed (exit code 8)
     
    При этом лог kppp дает вот что, с тем же модемом :
     
    ATZ
    OK
    ATM1L1
    OK
    ATDT*99***1#
    CONNECT
    ~}#@!}!}#} }9}"}&} }*} }  
     
    Это все относится к телефону сименс м55, подключенному через шнур, как ttyUSB0. Модем через kppp, как видно, определен, номер набирает, но не соединяет - висит на этапе "вход в сеть", а через kinternet вообще никак не реагирует. Пробовал и ссылку делать modem на /dev/ttyUSB0 - то же самое.
     
    Добавлено:
    DimaRS

    Цитата:
    /opt/kde3/lib64/libkopete.so.1

    А то, что lib64 - этот каталог существовал? Может это для 64разрядной машины?

    Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 01:21 22-01-2007
    DimaRS

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Да. Каталог есть и весь софт ставится для 64 битной машины, ибо AMD64.Вопрос в том, что штатная версия Messenger-а , с дивидюка Suse 10.1, работает нормально. Более новая - выдает приведенное сообщение.

    Всего записей: 54 | Зарегистр. 16-12-2003 | Отправлено: 02:16 22-01-2007
    kullibbin



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Вот разобрался с настройкой gprs через kppp.
    Неважно, будет это ик-порт или усб шнур. Делаем соединение, как обычно, чтобы все настройки были по-умолчанию, на вкладке "устройство" создаем новый модем, для икпорта указываем модем на /dev/ircomm0, для усб-кабеля на /dev/ttyUSB0 - там он у меня появляется. Затем,  управление потоком ставим программное, окончание строки CR, скорость 57600. Далее, на вкладке "модем" отключаем ожидание сигнала в линии, далее кнопка "команды модема", строка инициализации 2 - в ней пусто, пишем туда AT+CGDCONT=1,"IP","internet.beeline.ru" для билайна, для мтс соответственно - какая там у них точка доступа. Все. Жмем ОК и перезапускаем КРРР. В настройках модема кнопкой "опросить модем" проверить, находит ли система модем, должно пройти тестирование и выдать в окошке результат. Если не проходит, и до окошка дело не дошло - ищем причину, может порт неверно указан. Или стоит переподключить шнур усб, или выключить и включить сам модем в телефоне, или телефон перезагрузить, или.. ясно, короче.  
    Теперь на вкладке "соединения" - там все по-умолчанию, кроме настройки аргументов pppd. Жмем кнопку, и добавляем по-одному аргументы:
     
    nopcomp
    noaccomp
    nobsdcomp
    novj
    novjccomp
    debug
     
    чтобы отключить всяческое сжатие заголовков и т д. Опцию debug полезно вообще в любое соединение включать - она позволяет при обрыве связи просмотреть подробный лог, что очень интересно бывает иногда. Настройка ip по-умолчанию - динамический, dns - автоматическая. На той же вкладке, где dns - внизу галку оставить включенной, чтоб после завершения работы с gprs не сбились настройки обычного доступа к сети. Шлюз по-умолчанию, и внизу крестик - назначить его маршрутом по-умолчанию. Вот вроде бы и все. Ничего руками в конфигах править не надо И в Yast тоже по поводу модема лазить не надо - это уже совсем другая история Все делается через KPPP.
    Возможные проблемы - после первого коннекта и разрыва повторно не соединяет - переподключить шнур к усб-порту, или перезагрузить телефон, или перезапустить модем на телефоне (у меня нокия 3230, там модем можно отключить и снова включить). У меня подобное наблюдается только на нокии, она через irda, а сименс м55 через шнур - не нужно ничего переподключать. Для сведения, под виндами я так и не завел его - раньше вроде работал, а после переустановки винды - перестал, уж думал, что кирдык телефону , не видит винда модема.... И нокия тоже не заводится через ик-порт, пока специальный драйвер модема не скачаешь, под эту модель нокии специально для ХР. Такие дела...

    ----------
    Windows XP - всего лишь оболочка для запуска антивирусов, игр, Internet Explorer-а, кейгенов, троянов, эксплойтов, и другого вредоносного кода...

    Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 08:43 22-01-2007 | Исправлено: kullibbin, 13:36 22-01-2007
    kullibbin



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Уфффф.. Помогите разобраться с этой самбой... Накрутил что-то, теперь меня машина с виндой просто не видит.  То есть видит, но зайти на мою шару не может - нет сетевого имени, или что то в этом роде. Подумал, что дело где-то в конфигах. Снес пакеты с самбой, заодно и конфиг из etc/samba, установил снова ее, конфиг дефолтный появился. Теперь пробую настроить, меняю рабочую группу - вроде появился я в сети, но в виде двух машин, с 192,168,0,1 и с 127,0,0,1, на обоих одно и то же, естесно. То же самое видно и у меня в сетевых ресурсах (то есть вижу три машины, две вот этих, которые моя машина, и одну под виндами), и на виндовой машине. При этом я сам вижу виндовую машину в любом случае. Теперь не знаю, как сделать нормально. Попробовал выйти в инет через модем - инет есть, и при этом локалка не исчезла, хотя в локалке ip прописаны жестко, не dhcp, выходит - у моей машины уже 3 айпишника - назначенный провайдером, потом 127,0,0,1 и 192,168,0,1? Как они уживаются, это нормально? И куда-то делась вкладка в свойствах папки, где можно было расшарить ее, от пользователя, все облазил - ничего не помогает.  Хотелось бы все вернуть в исходное состояние, но как? Или как исправить?

    ----------
    Windows XP - всего лишь оболочка для запуска антивирусов, игр, Internet Explorer-а, кейгенов, троянов, эксплойтов, и другого вредоносного кода...

    Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 15:46 22-01-2007
    v0pr0z



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Вопрос возник по поводу маршрута по умолчанию при подключении к интернет по GPRS вот лог

    Цитата:
    Status is: connecting
    pppd[0]: Connect: modem0 <--> /dev/ttyUSB0
    pppd[0]: Remote message: Login ok
    pppd[0]: PAP authentication succeeded
    pppd[0]: default route ioctl(SIOCADDRT): Network is unreachable
    pppd[0]: local  IP address 10.205.130.64
    pppd[0]: remote IP address 0.0.0.1
    pppd[0]: primary   DNS address 10.77.48.2
    pppd[0]: secondary DNS address 10.77.48.3
    pppd[0]: Script /etc/ppp/ip-up finished (pid 7151), status = 0x0
    Status is: connected

    где надо прописать чтобы маршрут устанавливался автоматически?
    а то приходится пользоватся командой : route add default gw 10.205.130.64

    Всего записей: 33 | Зарегистр. 27-05-2006 | Отправлено: 16:17 22-01-2007
    kullibbin



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    где надо прописать чтобы маршрут устанавливался автоматически?

    Какая звонилка? Если кппп, то там есть шлюз по умолчанию, а вообще

    Цитата:
    Шлюз по-умолчанию, и внизу крестик - назначить его маршрутом по-умолчанию

    Это?
     
    А у меня снова непонятки. Вычистил все файлы, и самбы, и hosts, и resolv.conf, заново все настроил - теперь того глюка с двумя хостами нет, который был. Но доступа из сети к своим ресурсам так и не могу получить, хотя сам по виндовым машинам хожу как у себя дома . Может быть, все таки кто нибудь скажет, как через yast настраивается самба на расшаривание локальной папки для всех юзеров локалки, чтоб вход без пароля был? Или тут лучше конфиги поковырять?

    ----------
    Windows XP - всего лишь оболочка для запуска антивирусов, игр, Internet Explorer-а, кейгенов, троянов, эксплойтов, и другого вредоносного кода...

    Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 17:29 22-01-2007
    valhalla



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    kullibbin

    Цитата:
    Или тут лучше конфиги поковырять?

    В linux с этого вообще-то начинать надо, потому как графические утилиты сильно уступают ручной правке по функциональности и превосходят по кривизне.
     
     
    Добавлено:
    v0pr0z
    Задание роутера по-умолчанию

    Цитата:
    pppd[0]: default route ioctl(SIOCADDRT): Network is unreachable

    должно идти после задания IP адреса

    Цитата:
    pppd[0]: local  IP address 10.205.130.64

    Смотри в скрипте /etc/ppp/ip-up, почему это не так.

    Всего записей: 2917 | Зарегистр. 30-10-2001 | Отправлено: 17:36 22-01-2007
    kullibbin



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    да функциональность то простейшая нужна - расшарить и так расшаренные папки, но через самбу, чтоб винда их видела. Пока ничего не получилось. Подскажите. что копать, и что тут выложить, я выложу. хочется все же сделать. Потому как диссертацию по применению самбы я писать не буду, а всего лишь папку в сеть открыть хочу.

    ----------
    Windows XP - всего лишь оболочка для запуска антивирусов, игр, Internet Explorer-а, кейгенов, троянов, эксплойтов, и другого вредоносного кода...

    Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 00:48 23-01-2007
    walerchik



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    В файле /etc/samba/smb.conf пропишите
     
    [Sharing]
    comment = Sharing
    path = /var/sharing
    read only = no
    guest ok = yes
     
    Естественно, каталог /var/sharing должен существовать.
    После правки конфига нужно рестартовать Самбу     /etc/init.d/smb restart

    Всего записей: 541 | Зарегистр. 15-09-2005 | Отправлено: 16:57 23-01-2007
    kullibbin



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Ага. У меня примерно то же и было прописано. Основное ведь тут guest ok, а комменты собсно не важны? Только вот сегодня комп совсем не видит рабочей группы, хоть она и прописана в "хост и днс". И в самбе уже отдельно тоже прописана та же группа - mshome. Подозреваю, что тут уже не в самбе дело, а в сетевых делах. У кого настроено, подскажите, что писать  
    в ясте в "днс и имя хоста", у меня там имя хоста linux-09jr и имя домена mshome, для поиска тоже выставилось автоматом mshome, три строки для сервера днс пустые, ну нет у меня днс . Вообще непонятно, при чем тут домен, если у меня одноранговая сеть?
     
    Далее - в "имена хостов" прописан 127.0.0.1 как localhost и 192.168.0.1 как linux-09jr.mshome.  
     
    Далее - "членство windows домена" - там домен или раб группа - mshome, ниже общие ресурсы - оба крестика стоят, на разрешить пользователям расшаривать папки и разрешить гостям доступ, разрешенная группа users (я так понял - это кто может расшаривать, я вхожу в users), количество 100.
     
    Далее - самба сервер, тут на вкладке "общие ресурсы" галочки так же стоят, шары - одна папка внутри моего домашнего каталога, доступ на уровне файловой системы для всех на все у меня в ней - 777 то есть. И тут тоже в настройках не запрещал никому доступа, все по умолчанию. Сначала там было куча ресурсов расшареных по дефолту, принтер, папка group, и там еще 2 или 3, я все их поудалял - зачем бардак плодить, одну мою вот оставил. Или те нельзя удалять?
     
    Вкладка "идентификация" - вот тут возможно косяк, имя рабочей группы естесно mshome, контроллер домена - нет, имя netbios - пустая строка.. может быть тут что то не так? Короче говоря, не видит вообще сейчас меня никто, а я, как ни странно, при наборе типа smb://192.168.0.15/share вижу все, что там лежит, а вот на smb:/ выдавал ошибку-нет такой рабочей группы, а сейчас проверил - уже без ошибок, но никого не видит. И вчера, когда раб группа нормально определялась, мою машину из сети было  видно как samba......., в ней моя папка, которую я расшарил, но зайти нельзя - не найдено сетевое имя. Где я накосячил? Почему может быть не найдено сетевое имя для папки? Вот вроде дал всю информацию, как и что делал. Надеюсь, кто нить подскажет...

    ----------
    Windows XP - всего лишь оболочка для запуска антивирусов, игр, Internet Explorer-а, кейгенов, троянов, эксплойтов, и другого вредоносного кода...

    Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 23:18 23-01-2007
    valhalla



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    kullibbin
    Вряд ли тебе кто-то поможет при настройке через "галочки". Брось это и настраивай конфиг. Кинь его сюда в минимальном виде (без комментариев). Вкрадце опиши, как и откуда пытаешься получить доступ и чего именно не работает.

    Всего записей: 2917 | Зарегистр. 30-10-2001 | Отправлено: 19:32 24-01-2007
    kullibbin



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Значит, снова. Надо расшарить папку /home/kullibbin/public_html для доступа из сети всем на все, права выставлены 777, когда настраивал самбу - там было куча расшаренных ресурсов, все удалил - не нужно ничего больше расшаривать, только эту папку. Соответственно конфиг
     
    [global]
        workgroup = mshome
        printcap name = cups
        cups options = raw
        map to guest = Bad User
        include = /etc/samba/dhcp.conf
        logon path = \\%L\profiles\.msprofile
        logon home = \\%L\%U\.9xprofile
        logon drive = P:
        usershare allow guests = Yes
        restrict anonymous = no
        guest ok = yes
        domain master = no
        max protocol = NT
        acl compatibility = winnt
        ldap ssl = No
        server signing = Auto
        add machine script = /usr/sbin/useradd  -c Machine -d /var/lib/nobody -s /bin/false %m$
        usershare max shares = 100
        case sensitive = no
        strict locking = no
        msdfs proxy = no
        security = share
        preferred master = no
     
    ## Share disabled by YaST
    # [printers]
    #    comment = All Printers
    #    path = /var/tmp
    #    printable = Yes
    #    create mask = 0600
    #    browseable = No
     
    [sharing]
        comment = Sharing
        read only = no
        path = /home/kullibbin/public_html/
        guest ok = Yes
     
    Или я что-то важное не понимаю... но хоть есть строка guest ok = Yes, хоть нет ее - ничего не меняется, не пускает она из сети никого даже на чтение. Вчера ничего не менял, просто включил компы и воткнул сетевой кабель, попробовал посмотреть виндовую шару,  - так вообще говорит, что нет такой рабочей группы mshome, и машина под виндой то же самое говорит На обоих компах, естесно, и на сусе, и на вин ХР рабочая группа mshome... и связь есть - я нормально вижу расшаренную папку на виндовой машине, если вхожу туда точно по адресу расшаренной папки - smb://192.168.0.15/share . То есть самба-клиент винду видит, и группа для нее существует А если набрать smb:/ - то сообщение, что нет такой рабочей группы...  


    ----------
    Windows XP - всего лишь оболочка для запуска антивирусов, игр, Internet Explorer-а, кейгенов, троянов, эксплойтов, и другого вредоносного кода...

    Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 21:43 24-01-2007 | Исправлено: kullibbin, 21:54 24-01-2007
    valhalla



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    kullibbin
    Непонятно, как ты пытаешься смотреть шары.
    Для начала используй стандартный конфиг из самбы

    Цитата:
    [global]
            workgroup = TUX-NET
            printing = cups
            printcap name = cups
            printcap cache time = 750
            cups options = raw
            map to guest = Bad User
            include = /etc/samba/dhcp.conf
            logon path = \\%L\profiles\.msprofile
            logon home = \\%L\%U\.9xprofile
            logon drive = P:
    [sharing]
            comment = All users
            path = /home/test
            read only = No
            guest ok = Yes

    И попробуй найти ее поиском по IP.
    После этого добавляй свои параметры по одному.

    Всего записей: 2917 | Зарегистр. 30-10-2001 | Отправлено: 13:24 25-01-2007
    kullibbin



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Указал свою рабочую группу, и папку создал /home/share - сразу все заработало. И теперь пожалуйста, ткните кто нить меня носом, что же я не так делал? Предыдущий конфиг чуть выше. Почему машина вообще не видела рабочей группы, а если видела (после каких-то манипуляций, уже не помню) - то в папку из сети попасть было невозможно?

    Цитата:
    Непонятно, как ты пытаешься смотреть шары.

    Вот эта фраза - к чему относится? Какое место в прошлом конфиге навело на такие сомнения?

    ----------
    Windows XP - всего лишь оболочка для запуска антивирусов, игр, Internet Explorer-а, кейгенов, троянов, эксплойтов, и другого вредоносного кода...

    Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 22:15 26-01-2007
    valhalla



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    kullibbin

    Цитата:
     Вот эта фраза - к чему относится? Какое место в прошлом конфиге навело на такие сомнения?

    Для поиска расшаренного ресурса можно использовать три основных пути.
    1. Подмапить диск командой с указанием IP и имени шары.
    2. Поиском по имени машины (т.е. по IP-адресу) - меню Поиск-найти
    3. Поиском в сетевом окружении.
    Если мне не изменяет память, третий путь невозможен без Netbios, который должен быть описан в конфиге (также стоит не забывать про запуск сервиса nmbd помимо smbd), и машина появляется в сетевом окружении в течении 15 минут после старта сервиса.
     
    Добавляй по 2-3 строки из своего конфига  и смотри, чего не работает.
    Обрати вниманием, что параметр add machine script для security=share не применим (т.е. лишний)

    Всего записей: 2917 | Зарегистр. 30-10-2001 | Отправлено: 14:23 27-01-2007
    DiXgeN



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    kullibbin
    Самбу я правда уже забыл почти. т.к. проблем с ней у меня практически не возникает., сетка небольшая, но экспериментируем часто.
    ну вот кусок рабочего smb.conf
    [global]
        workgroup = dom
        printcap name = cups
        cups options = raw
        map to guest = Bad User
        include = /etc/samba/dhcp.conf
        logon path = \\%L\profiles\.msprofile
        logon home = \\%L\%U\.9xprofile
        logon drive = P:
        add machine script = /usr/sbin/useradd  -c Machine -d /var/lib/nobody -s /bin/false %m$
        domain logons = No
        domain master = No
        netbios name = linuxd
        security = user
     
    [video]
        comment = video
        path = /home/user2/video
        store dos attributes = Yes
        create mask = 0600
        directory mask = 0700
        guest ok = yes

    Всего записей: 62 | Зарегистр. 18-12-2006 | Отправлено: 08:43 29-01-2007
    Cac2s

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Пытаюсь ставить OpenSuse 10.2 с DVD. Железо - 440BX/P3 866/196MB/40GB
    196 метров для загрузки yast'а не хватает, предлагает использовать swap. Винт пустой, без разделов. Загрузка в Rescue System (чтобы создать раздел swap) выдает:
    ioctrl: LOOP_CLR_FD: device or resource busy
    System will be halted immediatly
    и, соответственно, комп вырубается. До этого - все "done", ни одного "failed".
    Под рукой нашелся акронисовский Partition Expert 8. создал раздел типа Linux swap размером в 7GB (меньше не дает почему-то), пытаюсь его подключить при установке -  
    получаю Error activating swap space
    Не подскажете, чем можно создать корректный swap - типа образа дискеты, что ли... или вообще - в какую сторону копать?

    Всего записей: 48 | Зарегистр. 18-01-2006 | Отправлено: 11:49 01-02-2007
    sda00



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Cac2s
    1. почему не используете text mode install?
    2. с того же dvd грузимся в rescue system - и делаем, что хотим (mkswap)
    3. 196Mb... WindowMaker - imho

    Всего записей: 928 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 12:17 01-02-2007
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » OpenSuSE


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru