Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » GeeXboX

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Nikolay



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

 
Дистрибутив Linux для использования компьютера в качестве мультимедийного центра - HTPC (Home Theater PC).  
Дистрибутив представляет из  себя загрузочный CD/DVD (Live CD). Также возможна загрузка USB flash (Live USB), и установка на HDD.
Позволяет проигрывать мультимедиа-файлы с CD, DVD, HDD, Samba, NFS, UPnP, SHOUTcast и т.д.
Управление возможно при помощи клавиатуры, мыши, пульта дистанционного управления.
Лицензия GNU GPL.
 
Существует ISO Generator, позволяющий создавать дистрибутив с дополнениями, нестандартными настройками.
 
Возможен запуск в виртуальной машине, например VirtualBox.
 

GeeXboX 2.0

Содержит медиаплеер MPlayer.
 

GeeXboX 3.0

18 сентября 2012
Содержит медиаплеер XBMC.


 
Все релизы: http://download.geexbox.org/releases/
 





Надо было попросить модераторов Программ перенести тему в ОСки, а не заниматься нарушениями правил. lynx.

Всего записей: 292 | Зарегистр. 07-02-2002 | Отправлено: 11:48 26-01-2004 | Исправлено: ndch, 11:06 22-02-2013
Unduing



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вышел GeeXboX 2.0 alfa1, с интерфейсом Enna.

Всего записей: 75 | Зарегистр. 11-11-2004 | Отправлено: 09:05 18-02-2010
sanya000



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста как подключить к стандартному iso дополнительные sources, которые выложены на официальном сайте? Там есть full package, а как его установить не написано(( Спасибо!

Всего записей: 1 | Зарегистр. 25-02-2010 | Отправлено: 18:22 25-02-2010
bomzzz



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
люди а че у меня звука нету - картинку показывает, а звука нету.    
погуглил но нифига не понял с этой линуксой  
 
фигня какая то с этим боксом, на 1.24 версии звук так и не появился, попробовал 1.23 - звук появился но после перезагрузки, после еще одной переустановки вроде сразу появился. модная версия 2.0 запускается только с сдюка, звук появился после перезагрузки - фантастика, кроме того что она показывает погоду в париже и перевела время на парижское с харда она отказывается запускаться, только с сдюка, инсталер для винды ее не понимает. и главное:
мквешки большие лучше под GeexBox-ом не идут, под виндой меньше тормозят

Всего записей: 13343 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 16:52 07-03-2010 | Исправлено: bomzzz, 19:57 07-03-2010
loparyk

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Люди, помогите плиз! Мне очень понравилась версия 1.2.4 но у меня ноут старый и загрузка происходит очень долго. После долгих ковыряний в этой сборке понял что это из за того что там все пожато lzma. В конфигах исходников нашел 2 нужные опции: 1)Оптимизация = размер\скорость 2)Сжатие = lzma \gz \none. пытался сам откомпилить гикбокс из исходников (оптимизация=скорость, сжатие= нет), но после 6 часов компиляция закончилась с ошибкой. В линуксах я не силен, вопщем то начал в них разбираться только ради оптимизации этой гикбокс. Вопрос: может кто знает где можно скачать исо образ откомпилированный с оптимизацией на скорость, а не на размер или кто из знающих линукс откомпилит и выложит. Помогите новичку плиз!!! Наверное я не один такой со старым ноутом.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 12-03-2010 | Отправлено: 16:41 12-03-2010
bomzzz



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
создай диск фат32 и установи GeexBox на него для 1.2.4 по моему 64 мб достаточно

Всего записей: 13343 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 18:25 12-03-2010 | Исправлено: bomzzz, 18:26 12-03-2010
loparyk

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А да, забыл сказать что гружу я гикбокс с винта конечно. загрузчик граб. пробовал и с нтфс и с фат и с эхт2, эхт3 разница в скорости не наблюдается.
 
Да не места у меня мало. Вопрос в другом. Скорость загрузки маленькая. Это потому что проц слабенький целерон333, а там все в архивы пожато. Там по инициализационному скрипту (linuxrc) после загрузки initrd.gz(сжат в lzma по дефолтам) идет копирование в корень остальных папок и разархивирование bin.tar.lzma и x.tar.lzma. Пробовал initrd.gz разархивировать из lzma. но после этого ядро перестает его видеть. Почему так происходит??? Пробовал на другом ядре(от slax) ядро нормально воспринимает и грузит его, но там ошибки с зависимостями возникают(миноры версий не совпадают). Обьясните как сделать чтоб ядро воспринимало разжатый initrd ???

Всего записей: 3 | Зарегистр. 12-03-2010 | Отправлено: 08:31 13-03-2010 | Исправлено: loparyk, 08:35 13-03-2010
bomzzz



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
да у меня самого тоже не особо быстро грузится и geexbox да и сам линукс, в нем вся прелесть в бесплатности
иди в тему линукса ил и на форум geexbox-а. там скорее помогут

Всего записей: 13343 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 09:00 13-03-2010 | Исправлено: bomzzz, 09:01 13-03-2010
loparyk

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Окей. Ясно. Просто я недавно на линукс обратил внимание. Мне очень понравилось то что в нем не тормозят фильмы на слабых тачках, а в индах даже в 9х притормаживают. Но не понятно если 9х грузится менее чем за 30с то почему линукс тратит на загрузку в 3 раза больше.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 12-03-2010 | Отправлено: 09:28 13-03-2010
bomzzz



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
не заметил никакой повышенной производительности, у меняона даже ниже - у тебя наверно кодеки старые стоят на винде.
на винде у меня 4 гиговые мквешки полноэкранные показывают нормально, 8 гиговые подтормаживают, а на линуксе 2 гиговые подтормаживают.
 
 
 
Добавлено:
оптимизируй винду утилитами AuslogicsBoostSpeed, GameGain, GameBoost. при помощи утилиты Driver Checker обнови драйвера на мостах и чипсете, ну и остальные тоже. отключи в винде все видео эффекты. в настройках системы выставь - ускорение программ, отключи в винде все ведения журналов и все не нужные службы. установи все обновления для виндовс - многие оптимизируют и увеличивают производительность. установи последний пакет кодеков K-Pack Full или лучше Mega. и выбрось линукс на помойку

Всего записей: 13343 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 10:01 13-03-2010 | Исправлено: bomzzz, 10:11 13-03-2010
bomzzz



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
понял, что у меня со звуком в GeexBox. взял коснструктор сборки, а там такая опция есть - выбор аудио карты, для тех случаев когда на компьютере две аудио карты - встроенная и PCI, например как у меня, почему при некоторых запусках подключлась та а при некоторых другая сказать трудно. но вот только тупым перебором настроек так и не удалось ничего добится.
 
First is the ALSA souncard ID. Your computer may have more than one sound card (for example a PCI and an integrated one). This lets you choose which one you want to use. So just fill in the ID of the card you want to use (considering "0" is the master one, which is usually the onboard one in case of multiple cards).
 
(considering "0" is the master one, which is usually the onboard one in case of multiple cards) - вот этого я не понял пришлось перебирать цифирки
 
каждый вариант пробовал раз  по три почетыре, с единичкой звука не было ни разу, с ноликом звук то был то не было, включение поддержки старых звуковых кар не помогло, ни с ноликом ни с единичной звука не было. почему фиг его знает
 
http://www.geexbox.org/wiki/index.php/FLTK_Generator:Ru
Первый параметр - это идентификационный номер (ID) звуковой карты в ALSA. В вашем компьютере могут быть установлены несколько звуковых карт (наприме, интегрированная и PCI). Этим параметром вы указываете какую карту собираетесь использовать. Поэтому просто укажите ID требуемой карты (считаем, что "0" - это главная, что, обычно, соответствует интегрированной карте звука в случае нескольких карт).
 
Вы также можете выбрать режим вывода, указав какой выход звуковой карты, аналоговый или цифровой, вы хотите использовать. При выборе цифрового выхода можно задать пропускную способность AC3/DTS, которая будет иметь значение при прямой передаче потоков AC3/DTS на ваш внешний усилитель/декодер. Также можно указать количество выходных каналов (Стерео, Surround или 5.1 Surround).

Всего записей: 13343 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 11:23 21-03-2010 | Исправлено: bomzzz, 20:53 21-03-2010
bomzzz



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
попробовал установить экспериментальную версию geexbox-2.0-alpha1-en.i386.eglibc на жесткий диск штатно, так она распаковалась в больше чем 100 мб, и захотела в мбр себя записать. понятное дело я ей этого не дал - но в итоге она на диске оставила только шаблоны для запуска видимо GRUB2-ом, я так и не смог разобраться как ее ставить. но с ней оказалось гораздо проще можно поступить, чем даже со старыми версиями. она прекрасно запускается и работает (правда у меня опять без звука - возможности переключать звуковые устройва в ней вообще нет.  
она очень просто запускается без всякой распаковки и переделки прямо из исошника под сислинуксом с логического раздела
 LINUX /syslinux/memdisk
 INITRD /syslinux/geexbox.iso
 APPEND iso

Всего записей: 13343 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 22:58 22-03-2010
yshipiloff

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
народ на мат плате Asus P5QD Turbo, звук VIA® VT1708S 8 -Channel High Definition Audio CODEC
 
загружаю GeeXboX - звука нет.
 
видео показывает но без звука.
может кто помочь. пробовал разные настройки ALSA/Emulation(generator Geexbox) - не помогло.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 21-05-2007 | Отправлено: 20:09 23-03-2010
bomzzz



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yshipiloff
 
попробуй сделать так - загрузи вжикбокс, перегрузись загрузи винду и тут же снова загрузи вжикбокс - мистика но у меня обычно после этого звук появляется, причем даже при загрузки с сд, где казалось бю никакие настройки не пропишешь. ну так сделано криво. и потом тама на сайтике есть ссылка на алсу а на их сайте список поддерживаемых устройств.

Всего записей: 13343 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 23:55 23-03-2010 | Исправлено: bomzzz, 00:01 24-03-2010
yshipiloff

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
перегрузка не помогла.
 
а с дровами ;опа! в alsa есть моя звуковуха ,а в geexbox-е нету.
теперь не знаю как их туда засунуть, скачал alsa, драйвер нужно компилить
 
короче я в linux даже не чайник, а заварка - так что засада для меня...

Всего записей: 10 | Зарегистр. 21-05-2007 | Отправлено: 20:23 24-03-2010
bomzzz



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
версию попробуй сменить и у вжикбокса форум англоязычный, попытай тама счастия.

Всего записей: 13343 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 20:28 24-03-2010
yshipiloff

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
geexbox - не поддерживает
alsa - поддерживает
 
как собрать драйвер не знаю. потому как wind-узятник
 
короче засада.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 21-05-2007 | Отправлено: 20:29 24-03-2010
bomzzz



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
алса эта встроена в вжикбокс. со звуком много проблем у людей - почитай инет.  
 
попробуй еще собрать свою сборку генератором, заодно руское меню включишь, и в звуковом устройстве попробуй 0 и 1, может поможет. хотя у тебя одно устройство.

Всего записей: 13343 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 20:40 24-03-2010
AFONIN_V_A

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго времени суток.Проблема- geexbox 1.2.4 хотелось бы что-бы шел звук pro logic
на аналоговом сигнале по стереокабелю с  встроеной аудиокарты VIA до рессивера. Но не могу разобраться.Кто если знает как сделать подскажите пожалуйста .  

Всего записей: 2 | Зарегистр. 10-04-2010 | Отправлено: 22:29 10-04-2010
bomzzz



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AFONIN_V_A
попробуй конструктор если не найдешь в нем нужных тебе настроек то никак

Всего записей: 13343 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 22:31 10-04-2010
AFONIN_V_A

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bomzzz
а как то микшировать можно? если тут че нибудь поменять geexbox-generator-1.2.4.i386.glibc\iso\GEEXBOX\etc\init.d\40_alsa

Всего записей: 2 | Зарегистр. 10-04-2010 | Отправлено: 22:55 10-04-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » GeeXboX


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru