Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » 1001 вопрос по Linux Mandriva 2007

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Crazy_Master



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На этом-же DVD есть live версия. Загрузился с него и возник вопрос: как просмотреть локальные ntfs-диски?

Всего записей: 656 | Зарегистр. 30-12-2006 | Отправлено: 23:30 11-02-2007
J O K E R



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
как включить 3D эффекты??? мне kompiz и xgl.  не чего не говорият. 1 раз заинталил  Linux. versija Mandriva linux power + .как здесь чо то инсталит??? как дрова на Нвидию заинслать?? там что то написано ввести в командную строку, но она ругается что нету такой дериктории или файла.

Всего записей: 87 | Зарегистр. 05-06-2005 | Отправлено: 22:10 12-02-2007 | Исправлено: J O K E R, 22:48 12-02-2007
Phantom79

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Phantom79, точное не стоит качать с kernel.org - в любом дистрибутиве идет пропатченное ядро, причем набор патчей само собой в каждом дистрибутиве разный.  
 

Ну не знаю, у меня есть только вот это: kernel-source-stripped-2.6.17.5mdv-1-1mdv2007.0.i586.rpm
 

Цитата:
действительно , зачем каспер то?  если нужен антивирус, чем clamAV не устраивает?

Знаете ли, хотелось бы с графическим интерфейсом. Хотя, меня терзают смутные сомнения, а есть ли он у Каспера под Линь...?
 

Цитата:
GTK: firestarter  
Qt: KMyFirewall  
filtergen + GUI тоже вариант.

А это где можно достать. И желательно со списком зависимостей. А то методом последовательных приближений больно много времени уходит.
 

Цитата:
есть ли  под мандриву не особо сложный фаервол типа аутпоста или зоналарма?

По-моему вполне здоровое желание. Лично я тоже за наглядность и дружелюбность междумордия.
 
Добавлено:

Цитата:
как включить 3D эффекты??? мне kompiz и xgl.  не чего не говорият. 1 раз заинталил  Linux. versija Mandriva linux power + .как здесь чо то инсталит??? как дрова на Нвидию заинслать?? там что то написано ввести в командную строку, но она ругается что нету такой дериктории или файла.

 
По-моему 3D-рабочий стол - штука сырая и недоделанная (IMHO). Один раз попробовал - намертво подвесил машину. Больше желания нет. А по поводу дров  - лично у меня в процессе установки оси она сама сообщила, ято для моей видюхи есть проприетарные драйвера и предложила их поставить. Я, само-собой, сопротивляться и возражать не стал.

Всего записей: 35 | Зарегистр. 15-12-2005 | Отправлено: 10:57 13-02-2007
dgorchak



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Знаете ли, хотелось бы с графическим интерфейсом.

KlamAV? Kaspersky и Dr. Web есть под Linux, причем Dr. Web точно есть с графической мордой. Для GTK поиск мне выдал avscan - GTK frontend for the Clam AntiVirus scanner (ClamAV)
 

 
Нэ?
 

Цитата:
А это где можно достать. И желательно со списком зависимостей.  

Тут не подскажу, если кто по мандриве спец - поможет. Если интернет под Linux работает, то в любом дистрибутиве обычно есть утилита для автоматической установки - rpmdrake, yum или что там сейчас в мандриве? Аналога apt-cache depends не знаю
 

Цитата:
По-моему 3D-рабочий стол - штука сырая и недоделанная

Не сырая, а просто неудобная. Хотя и производит впечатление. Опять же имхо )

Всего записей: 790 | Зарегистр. 06-11-2005 | Отправлено: 14:52 13-02-2007
J_O_K_E_R



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
сырой не сырой без разницы. Как его включить???

Всего записей: 87 | Зарегистр. 05-06-2005 | Отправлено: 17:22 13-02-2007
dgorchak



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
J_O_K_E_R
"При использовании Linux требуется уметь две всего простые вещи - уметь искать и уметь читать" (с) хз кто
 
http://www.linux-tip.net/cms/content/view/271/26/ - пошагово расписано, найдено в гугле за 30 секунд

Всего записей: 790 | Зарегистр. 06-11-2005 | Отправлено: 19:07 13-02-2007
Phantom79

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
http://www.linux-tip.net/cms/content/view/271/26/ - пошагово расписано, найдено в гугле за 30 секунд

 
Посмотрел картинки - нафиг надо такое убожество...
 

Цитата:
KlamAV? Kaspersky и Dr. Web есть под Linux, причем Dr. Web точно есть с графической мордой. Для GTK поиск мне выдал avscan - GTK frontend for the Clam AntiVirus scanner (ClamAV)

 
Нука-нука, поподробней...!!! Это графическая морда для ClamAV? Я правильно понял? Поиск в чём? В GOOGLE?
 
 
 
Добавлено:
Позже... To dgorchak

Цитата:
avscan - GTK frontend for the Clam AntiVirus scanner (ClamAV)

 
А ты сам то пробовал поставить этот avscan? Я попробовал... Гемор неописуемый. Зависимостей - миллионы. Ладно бы просто собрать пакет из сорцов, а то ж его откомпилировать надо (ну, не совсем его, а ту хрень - endeavour называется) под конкретную ось. В общем, попа полная. Ну его к лешему, если мне кто ни будь не объяснит где что мне надо взять и как это ручками самому сделать по шагам.  
 
 

Всего записей: 35 | Зарегистр. 15-12-2005 | Отправлено: 07:39 14-02-2007
dgorchak



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Нука-нука, поподробней...!!! Это графическая морда для ClamAV? Я правильно понял? Поиск в чём? В GOOGLE?  

Какой такой Google?  
$ apt-cache search clamav
...
avscan - GTK frontend for the Clam AntiVirus scanner (ClamAV)
...
 
$ sudo apt-get install avscan
The following extra packages will be installed:
  libendeavour2-2
The following NEW packages will be installed:
  avscan libendeavour2-2
 
все просто и по-человечески
 
Собственно посему и говорю, что не имею понятия, как это в мандриве устанавливается, ибо прогрессивнее apt еще ничего не придумали.

Всего записей: 790 | Зарегистр. 06-11-2005 | Отправлено: 12:33 14-02-2007
J_O_K_E_R



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dgorchak
спасиба, разобрался, нравитцо

Всего записей: 87 | Зарегистр. 05-06-2005 | Отправлено: 23:06 14-02-2007
Crazy_Master



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
C ntfs разобрался методом тыка: mount -t ntfs /dev/hda1 /mnt/hd но русские имена файлов не отображаются. Где-то читал,что при монтировании нужно добавить iocharset=cp1251 или windows-1251 но номер не прошёл- ошибка. И после монтирования просмотреть содержимое диска можно только в окне терминала. В Konqueror не возможно открыть директорию,куда подмонтирован ntfs диск. На значке пририсован замок. всё это япроделывал из под root(в командной строке ввёл su,после чего она отображалась как [root@localhost]# (вроде так)). Напомню,Linux яне устанавливал,а пользую Live.

Всего записей: 656 | Зарегистр. 30-12-2006 | Отправлено: 01:33 15-02-2007
Phantom79

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
C ntfs разобрался методом тыка: mount -t ntfs /dev/hda1 /mnt/hd но русские имена файлов не отображаются. Где-то читал,что при монтировании нужно добавить iocharset=cp1251 или windows-1251 но номер не прошёл- ошибка.  

 
Как быть с Live - фиг его знает. Но если бы ты по человечески установил ось, всё было бы гораздо проще. После тупого монтирования под рутом разрешаешь простым смертным узверям монтировать и читать/писать (если это fat). Потом редактируешь файлик /etc/fstab. Нужно вставить строчку /dev/hd**  /mnt/win/****  iocharset=koi8-r, kodepage=866, rw, unmask=000, showexec, quiet   0   0
 
Сохраняешь, перезагружаешься (перезапуск иксов не всегда прокатывает) и всё.
 
 
Добавлено:

Цитата:
Какой такой Google?  
$ apt-cache search clamav  
...  
avscan - GTK frontend for the Clam AntiVirus scanner (ClamAV)  
...  
 
$ sudo apt-get install avscan  
The following extra packages will be installed:  
  libendeavour2-2  
The following NEW packages will be installed:  
  avscan libendeavour2-2  
 
все просто и по-человечески  
 
Собственно посему и говорю, что не имею понятия, как это в мандриве устанавливается, ибо прогрессивнее apt еще ничего не придумали.

 
Чёй-то я торможу с утра. А поподробнее для тупых можно? В конце-концов, я не волшебник, я только учусь

Всего записей: 35 | Зарегистр. 15-12-2005 | Отправлено: 06:50 15-02-2007
dgorchak



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Phantom79, ну не знаю как проще. Кажется, нашел, что в мандриве надо urpmi klamav

Всего записей: 790 | Зарегистр. 06-11-2005 | Отправлено: 11:40 15-02-2007
Crazy_Master



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А для чего придумано вообще эти монтирования/размонтирования?

Всего записей: 656 | Зарегистр. 30-12-2006 | Отправлено: 22:58 15-02-2007
Phantom79

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Phantom79, ну не знаю как проще. Кажется, нашел, что в мандриве надо urpmi klamav

dgorchak, ты пойми, я не издеваюсь над тобой. Я просто не понимаю о чём ты говоришь. Я дву недели назад установил Linux и shell-ом дела практически не имел. Ты мне объясни как для самого тупого, для какой цели urpmi klamav? Для чего это? Что должно быть установлено? А то он меня просто пошлёт на три самые популярные буквы и всё. Будь добр, разжуй. На тупые и примитивные вопросы надо давать не менее тупые и примитивные ответы (в хорошем смысле слова).

Цитата:
А для чего придумано вообще эти монтирования/размонтирования?

Слушай, по-моему твой вопрос гораздо тупее моего. Ну нельзя же так! Не все ведь дистрибутивы монтируют устройства в автомате. Иногда приходится и ручками. А монтируют для того, чтобы бвло примонтировано.  
 
P.S. dgorchak, учись...

Всего записей: 35 | Зарегистр. 15-12-2005 | Отправлено: 07:12 16-02-2007
dgorchak



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Phantom79, я таким образом пытаюсь предложить наиболее простой вариант установки. В rpm-дистрибутивах, коим, и является Mandriva, всегда используется некий костыль для автоматического скачивания из Интернета пакета и разруливания зависимостей. Насколько мне удалось нагуглить, сейчас в Mandriva используется urpmi. Таким образом, urpmi klamav должен скачать и установить clamav и klamav, не предлагая вручную качать отдельные пакеты. Вроде так достаточно просто?

Всего записей: 790 | Зарегистр. 06-11-2005 | Отправлено: 08:20 16-02-2007
Pril



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Прошу прощения, что вмешиваюсь, у меня стоит WIN XP и Mandriva 2007 PowerPack
на одном диске.Из Мандривы видны все разделы NTFS только для чтения.
Графический KlamAV стоит по умолчанию : кликаете првой кнопкой на фйле=>действия=>
scan with ClamAV, выскакивает помошник, делаете, что он просит, появляется граф морда.
Единственно, как уговорить ClamAV делать автоматическую проверку?
Ядро в этой версии кастрированное, config не работает.

Всего записей: 72 | Зарегистр. 09-07-2004 | Отправлено: 14:17 16-02-2007
ennek

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Народ, где включить 3мерность окон (холодец)

Меню KDE -> настройка -> настройка компьютера
в одной из вкладок 3d рабочий стол
требуется наличие установленного пакета mesa-demos
также необходима поддержка 3d ускорения драйвером видеокарты
 
Mandriva 2007 LAR Edition

Всего записей: 8 | Зарегистр. 03-10-2006 | Отправлено: 22:22 16-02-2007
SergejFk



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А в чем заключается эта трехмерность? Т.е. что нужно ожидать?
Пробовал ставить четерех дисковую Сд ил одно-диковую Live CD. Единственно, что увидел - это вращение подобно кубику рабочий стол. Конечно, можно их добавлять, вроде как до 20, и вращать эти кубики друг за другом. Вот такая игра в кубики .
И это все? Может я чего-то не донастроил?  
Пробовал Fedore Core 6, там все это имеется также, причем шустрее гораздо. Интересно получается поворот, когда делается переход с первого на допустим десятый, с имеющимися 2, 3, 4....8, 9. Прямо кино. Но вопрос однако достает, это надо? Переключение между столами давно имеется во всех версиях, или почти всех, всех линуксов.

Всего записей: 231 | Зарегистр. 26-06-2004 | Отправлено: 23:32 17-02-2007
Death1982

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Люди помогите!! У меня Атлончик 2х ядерный! Не ставится линуха вообще. При загрузке с диска выбираю любую опцию после этого появляется черный экран и всё комп молчит! В чем дело и как с этим бороться???

Всего записей: 1 | Зарегистр. 14-02-2007 | Отправлено: 12:52 18-02-2007
Crusader



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Death1982
У мя тоже.
Мандрива 2007 х64 встала без проблем... говорят и suse 64-я станет, завтра проверю скажу.
Может не проц?

----------
Для невозможного, просто, надо чуть больше времени.

Всего записей: 834 | Зарегистр. 20-01-2002 | Отправлено: 20:57 18-02-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » 1001 вопрос по Linux Mandriva 2007


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru