Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » 1001 вопрос по Linux Mandriva 2007

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Betorgon



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
komsomolez

Цитата:
Диск взял из Хакера может кривой диск?

Образы дисков точно правильные, сам ставил.
А ты не пробовал где нибудь взять другую версию мандривы, и попробовать с ней (например powerpack)

Всего записей: 272 | Зарегистр. 19-05-2006 | Отправлено: 20:56 01-03-2007
Phantom79

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
komsomolez
, а какие у тебя винты, IDE или SATA? Если IDE то могут быть заморочки с каналами. Ну, там, примари-секондари, мастер-слейв... У меня было нечто подобное. Конечно если оба SATA, как у меня, проблем с этим быть в принципе не может.  
 
Кроме того для меня было приятным сюрпризом то, что после установки LILO в MBR второго физического (на первом стоит OS от мелкомягких) я смог выбрать что грузить, Линь или Вынь. Если сменить очерёдность винтов в биосе (кстати, это тоже проверь на всякий пожарный, мож ненароком что-то поменялось или сам поменял и забыл) то грузится только Вынь. О КАК!

Всего записей: 35 | Зарегистр. 15-12-2005 | Отправлено: 09:31 02-03-2007
kotor_666



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть такой вопросик...
Никогда раньше не работал с линуксом, поэтому возникло очень много вопросов...
Имеется комп с установленной Win XP SP2. Ж/Д разбит на четыре раздела: 7,5 Гб, 47 Гб, 15 и ~5 Гб. Также имеется Mandriva Linux One 2007. Хочецца что бы была возможность работать и с той и с другой системой. Поэтому вопрос: какого объема необходим раздел для линукса и сколько их надо? Чем лучше разбивать диск? Места в принципе хватает. Также интирисует какая файловая система предпочтительнее.

Всего записей: 114 | Зарегистр. 26-01-2006 | Отправлено: 21:01 02-03-2007
komsomolez



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Betorgon
Phantom79
 
Все решилось проще снёс нах лило и поскольку винтов три осей три
Один сата и два иде то поставил GRUB4DOS и все прописал руками теперь
всё шевелится

Всего записей: 88 | Зарегистр. 16-01-2006 | Отправлено: 23:07 02-03-2007
Betorgon



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
kotor_666
Разделов минимум надо два
  • Один под главный раздел (файловая система reiserfs или ext3 ) под One не знаю сколько надо, но гдето гигов 5
  • Один под swap, (файловая система linux -swap) её надо гдето раза в 2 больше чем оперативка.
     
    Добавлено:
    Главное не изменяй количество разделов, а то глюки будут, и не перемещай раздел с виндой

  • Всего записей: 272 | Зарегистр. 19-05-2006 | Отправлено: 23:19 02-03-2007
    Vastey

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Поставил сегодня Mandriv'у!  
    Вопрос: имеется ли какой-то аналог Total Commander'a?
    Еще вопрос: ставил на VMWare, как установить wmwaretools? Есть образ диска, на нем архив tar.tgz. В нем есть файл install.pl размером 0 байт... Не пойму, что делать...

    Всего записей: 63 | Зарегистр. 26-12-2005 | Отправлено: 01:05 03-03-2007
    Fatal2ty



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Вот я и вернулся. Спасибо всем за помощь. Я просто забыл про эту тему =(  
    И сейчас у меня только один вопрос:  
     
    Я хочю пересобрать ядро добавив поддержку NTFS. Брат сказал что для начала надо скопировать файлик kernel-source-2.6.17............ ну я и вставил диск, захожу в устройства открываю DVD-ROM... и мне пишет: "Feature only avaible with HAL" Что это значит?

    Всего записей: 11 | Зарегистр. 04-11-2006 | Отправлено: 12:22 03-03-2007 | Исправлено: Fatal2ty, 12:39 03-03-2007
    Betorgon



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Fatal2ty
     

    Цитата:
    Feature only avaible with HAL

    Это означает, что ему нужен демон HAL, проверь, запущен ли он.
     
    Добавлено:
    Почему то команда hciconfig не работает, пишет что нет такой.
     
    Добавлено:
    Vastey
    А MC (midnight commander) тебя не устроит? Запускается коммандой mc в консоли.
    Ещё можно без проблем настроить стандартный Konqueror как Total Commander (по виду то есть, тоже будет две колонки.

    Всего записей: 272 | Зарегистр. 19-05-2006 | Отправлено: 18:09 03-03-2007
    Pril



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Vastey
    Попробуй Wine. Отлично стали Total, WinRar, Photoshop.

    Всего записей: 72 | Зарегистр. 09-07-2004 | Отправлено: 21:33 03-03-2007
    Fatal2ty



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Это означает, что ему нужен демон HAL, проверь, запущен ли он.

    Я в этой оси ещё новичок, потому можеш скачать где это находиться?

    Всего записей: 11 | Зарегистр. 04-11-2006 | Отправлено: 22:56 03-03-2007
    Dansit

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Vastey  
    В Линуксе никаких аналогов Total commander нет. Единственно под консоль есть Midnight commander, но он больше похож на Norton commander для ДОС. И в большистве случаев его для работы с файлами хватает
     

    Всего записей: 4 | Зарегистр. 23-12-2004 | Отправлено: 23:26 03-03-2007
    Vastey

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Угу, спасибо, попробую.
     
    А что насчет инсталляции? pl я так понимаю -- это перловый скрипт?

    Всего записей: 63 | Зарегистр. 26-12-2005 | Отправлено: 01:22 04-03-2007
    dgorchak



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Vastey
    http://krusader.sourceforge.net/ - вот аналог Total Commander
     
    По второму вопросу запусти скрипт так
     
    perl install.pl

    Всего записей: 790 | Зарегистр. 06-11-2005 | Отправлено: 13:09 04-03-2007
    danochkabp

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Вот уж точно тебе собственное ядро не нужно. =) Разбирайся командами консоли и окон. Это актуальнее.
     
    Добавлено:
    А выключается командой в консоли  
    shutdown -h now

    Всего записей: 1 | Зарегистр. 04-03-2007 | Отправлено: 13:41 04-03-2007
    Betorgon



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Fatal2ty
    Ну по сути он должен быть в Control Center мандривовском в пункте "Службы" кажецца.
     
    У меня вопрос, как запустить назначить rfcomm? ну что бы он был связан со службой DUN на телефоне.?

    Всего записей: 272 | Зарегистр. 19-05-2006 | Отправлено: 20:08 04-03-2007
    asmator

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Ещё вопрос, есть где нибудь пошаговый мануал по настройке инета через bluetooth+gprs  
    (то есть, что бы фсё до мельчайших подробностей, а то скока не пробовал, не получалось....

     
    Есть инструкции по настрйоке через командную строку и через утилиты  
    hcitool
    sdptool
     
     
    Я это всё не советую. Тебе надо настроить rfcomm0 модем. Это модем образуемый bluetooth модулем и телефоном.  
    Сперва надо узнать аппаратный адрес твоего сотового телефона.
    В компе должны стоять утилиты bluez.
     
    напиши в командной строке hcitool scan, высветится аппаратный адрес сотового. Не высветился - значит bluez не запущен.
     
    Потом иди в /ect/bluetooth/rfcomm.conf
    там откроешь и занесёшь аппаратный адрес модема у сотового телефона.
    напишешь
    bing yes;
    device AA:BB:CC:DD...;  - ну т.е. твой аппаратный адрес.
    channel 1; - в большинстве случаев это так.
    comment "PPP Connect";
     
    перезагружаешь комп.
    и получится у тебя модем rfcomm0
     
     
    ДАЛЕЕ! берёшь прогу KPPP. Это в Кде адская звонилка! Запускаешь, выбираешь rfcomm0 в качестве модема.
    Пишешь строку инициализации модема.
     
    И звонит офигенно!!!!
    KPPP - рекомендую если нужна GUI звонилка!
    Есть и другие звонилки, но пока не использовал.
     
    Добавлено:

    Цитата:
    У меня вопрос, как запустить назначить rfcomm? ну что бы он был связан со службой DUN на телефоне.?

     
     
    В линухе есть софтина BluetoothD. Она играет роль авторизационную. Как только комп запросит твой сотовый, BluetoothD поможет ввести пин код авторизации и так далее. Натроит связь. Очень удобная вещь, везде вроде щас есть.
     
    Затем нужно в /ect/bluetooth/rfcomm.conf
    занести твой модем. Там всё в ремарках, снимай их и пиши свои данные.
    откроешь и занесёшь аппаратный адрес модема у сотового телефона.  
    напишешь  
    bing yes;  
    device AA:BB:CC:DD...;  - ну т.е. твой аппаратный адрес.  
    channel 1; - в большинстве случаев это так.  
    comment "PPP Connect";
     
    Команда hcitool scan выводит аппаратный адрес модема. Это тебе и надо для того чтобы жёстко связать комп и твой сотовый на устройство rfcomm0.
     
    Далее уже не важно. Есть rfcomm0. Берёшь ЛЮБУЮ звонилку и звонишь. wvdial - из под командной строки. KPPP их под GUI.
    KPPP обычно в KDE есть.
     
    У мя по этой схеме работает.
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Есть такой вопросик...  
    Никогда раньше не работал с линуксом, поэтому возникло очень много вопросов...  
    Имеется комп с установленной Win XP SP2. Ж/Д разбит на четыре раздела: 7,5 Гб, 47 Гб, 15 и ~5 Гб. Также имеется Mandriva Linux One 2007. Хочецца что бы была возможность работать и с той и с другой системой. Поэтому вопрос: какого объема необходим раздел для линукса и сколько их надо? Чем лучше разбивать диск? Места в принципе хватает. Также интирисует какая файловая система предпочтительнее.

     
     
    Честно - Мандрива это Г.
    Это рекомендуют начинающим, но это не есть качество и надёжность.
    Качество это Red Hat Linux Enterptise 4.
    Это лучшее и в то же время денег стоит побольше чем продукты Microsoft.
     
    Я опробовал кучу всего, сейчас подсел на Novell SUSE Linux Enterprise Desktop 10.
    Глюков не обнаружил, всё там понимаю и одобряю. А все остальные висли у меня на 5-й минуте работы. Мандрива это ваще кадр. Намучился и стёр это недоразумение.
     
    Файловая система - ставить надо именно то что советует разработчик. Дело в том что все файловые системы хорошо работают там и сям. Каждый разработчик затачивает свою систему и софт под ту или иную ФС.
    Лучше ставь ту что по умлочанию система советует. Это будет и ядром верно поддерживаться.
    Я вот поставил в ASP Linux систему Reiser. Глюканула, вылетает. А в SLED10 это работает на раз!!!!
     
    И так во всех программах. Кто приточил свою систему к EXT2, кто-то к EXT3 а кто-то сделал систему для записи видео на XFS. И все они верные.
     
    В общем советую оставить то что система поумолчанию пишет.
    А если оно не работает - нахрен этот дистрибутив. Не прошёл он тестирования. Происзводителю bug report и в топку!
     
    А разделов надо наверное 3.  
    1 - система. Точка монтирования /
    2 - SWAP. Пометь как свап.
    3 - домашний каталог. Точка монтирования /home
     
    Это логически верно. Более того. Можно бахнуть на 3 HDD. Будет очень быстро сбрасывать в СВАП а также при окрытии домашних файлов ни ты ни система не будут сильно тормозить.
    При переустановке удобно. Систему форматнул и чистая, домашние данные не трогаешь.

    Всего записей: 34 | Зарегистр. 23-10-2006 | Отправлено: 23:06 04-03-2007
    Phantom79

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Честно - Мандрива это Г.  
    Это рекомендуют начинающим, но это не есть качество и надёжность.  
    Качество это Red Hat Linux Enterptise 4.

     
    Ну не знаю... Я бы на твоём месте, дабы соблюсти политкорректность, поставил в скобочках IMHO. У меня до 2007-ой Мандривы стояла Fedora 6. Ну не в восторге я от неё был. А Мандрива работает. Есть конечно несколько вопросов на которые мне пока никто не ответил вразумительно. Пока... А в общем и целом впечатление гораздо лучше чем от Fedora, хоть я и не начинающий (слегка начавший... ). Так что, как говорится, кому нравится поп, кому поподья, а кому и попова дочка...

    Всего записей: 35 | Зарегистр. 15-12-2005 | Отправлено: 15:10 05-03-2007
    vvsddc



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ALL
    Есть ли что - то подобное Оутпосту, что-бы исходящие запросы в инет контролировать,т.е допускать приложения к инету?
    И какую можно пользовать качалку, что-бы понимала ссылки с русскими именами и качала нормально без косяков.
    Без этих 2 пунктов пользовать не возможно ибо трафик не резиновый и сюрпризы  не нужны.  

    Всего записей: 301 | Зарегистр. 05-11-2004 | Отправлено: 17:04 06-03-2007
    dgorchak



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Есть ли что - то подобное Оутпосту, что-бы исходящие запросы в инет контролировать,т.е допускать приложения к инету?  

    В прямом смысле нет. Есть утилиты для графической настройки файрвола iptables - например, KMyFirewall. Еще поиск выдает firehol, fireflier, firestarter ... Собственно, зачем это нужно? Приложение само без спроса не полезет в интернет, это не Windows.
     

    Цитата:
    И какую можно пользовать качалку, что-бы понимала ссылки с русскими именами и качала нормально без косяков.  

    Графическую? Downloader4X (d4x), пожалуй. Очень похожа на популярный ReGet

    Всего записей: 790 | Зарегистр. 06-11-2005 | Отправлено: 23:52 06-03-2007
    Phantom79

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    В прямом смысле нет. Есть утилиты для графической настройки файрвола iptables - например, KMyFirewall. Еще поиск выдает firehol, fireflier, firestarter ...

     
    Я GuardDog пользую. Правда до конца пока не разобрался с настройкой локалки. А так ничего - настроил и забыл.

    Всего записей: 35 | Зарегистр. 15-12-2005 | Отправлено: 07:36 07-03-2007
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » 1001 вопрос по Linux Mandriva 2007


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru