Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » 1001 вопрос по Linux Mandriva 2007

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Vlassov



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Кто запускал DrWeb daemon? Поделитесь плз как это сделать. Сканер запускается без вопросов, а вот Демон ни в какую. Мандрива 2008.0 PP Доктор Вэб 4.44.

Всего записей: 147 | Зарегистр. 05-10-2005 | Отправлено: 09:23 26-12-2007
kyvi

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кому нужен Mandriva Powerpack 2007 Plus на двух DVD 32 bit, можно бесплатно и без всяких заморочек скачать. Адрес скачки найдёте здесь.
 
http://kyvi.livejournal.com/552.html
 
Классный дистр, сам юзаю его с удовольствием

Всего записей: 1 | Зарегистр. 05-01-2008 | Отправлено: 16:00 05-01-2008
3DViruzZ

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте. У меня есть Mandriva 2007 One KDE Eidtion (LiveCD).
Возможно ли начать установку сразу в текстовом режиме не загружая KDE ?

Всего записей: 17 | Зарегистр. 20-10-2006 | Отправлено: 11:10 07-01-2008
TeeHa1F



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот тут небольшая делема у меня.
Есть желание продолжить юзать Linux:
1. есть я (который начал пользоваться линуксом, в частности Mandriva 2007.1 Free, в 2007 году), довольно таки понравилось, было немного трудно, но особых проблем с освоением не имел, может потому что мало пользовался или просто не было времени.
2. Есть комп 2004 года - Проц. целерон 1.7, оперативы 256, видео - NVIDIA 4200 AGP8x... ну и т.д.
 
3. Делема в том, что установить 2-й системой: продолжать юзать Mandriva 2007.1 Free или поставить более новую 2008-ю... если поставлю 2008 в чём я выйграю/проиграю с моим конфигом, плюсы и минусы между ними.
 
или вообще попробовать поставить Ubuntu 7.10?
 
Почему спрашиваю, просто не охото терять время на переустановку и оценку той или иной системы... Хочу положиться на чужое ИМХО (среднее)
 
Надеюсь темой я не ошибся....?

Всего записей: 414 | Зарегистр. 09-01-2006 | Отправлено: 00:07 12-01-2008
Weinaum



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вопрос по Mandriva Flash 2007
Вроде бы, отдельной темы нету для нее, или я искал плохо?
В общем, проблема такая.
Скачал с одного трекера  - вот отсюда,образ этой флехи,md5 сошлась,далее,следуя  

Цитата:
"Краткое описание установки"
Для установки образа требуется флешка или портативный жесткий диск объемом не менее 2 Gb, при объеме ровно 2Gb предпочтительнее Transcend, так как именно на девайсах этой компании первоначально устанавливалась версия 2007 и они точно поподают под размер. Кроме того, необходим Linux на настольной машине, либо любой Live CD. В Mandriva Linux 2007.1 это будет выглядеть так:
1. Открываем консоль под рутом
2. Смотрим, куда у нас подключена флешка командой "cat /proc/partitions" (в примере пусть будет sda)
3. Переходим в папку с образом
4. dd if=mandrivaflash.img of=/dev/sda
или
dd bs=32 if=mandrivaflash.img of=/dev/sda - так надежнее, но займет минут 40.
5. Все, можете грузиться с флешки;) Если она крупнее 2Gb, то при помощи Gparted можете подвинуть и растянуть разделы.
Из-под Windows можно записать образ на флешку утилитой flashnul. Утилита русская, бесплатная, проблем возникнуть не должно.

попытался сделать уже саму загрузочную флешку. Сначала пытался из под винды с помощью Flashnul, результат - "Missing oper. System".
Дальше из-под Линукса.Вот тут непонятно,правильно копировать на sdb или sdb1?В первом варианте у меня ошибка, говорит,что флоппи "not bootable",во втором вроде начинает, появляется Grub и ошибка 22.
Тут для меня логично было бы предположить, что правильно во втором варианте, в том, где хотя бы начинает грузиться, и искать причины такого поведения загрузчика и возможности его правки, исходя из этой ошибки - благо инфы по запросу "Grub Error 22" в гугле навалом.
Но вот тут меня постаил в некоторое недоумение тот же интернет - еще на одном форуме -  -вот на этом, есть такое, цитирую:

Цитата:
короче седня на работе сделал, все работало (мать гигабит), прихожу домой (мать интел) и вижу надпись вроде того, что ваш флопи диск (кстати вопрос почему его так обозвали) не является загрузочным. Вот ведь ерунда. Помогите разобраться

Отсюда вопрос, как все таки правильно?Или как то специально надо флешку форматнуть или как то еще подготовить предварительно?Сам уже что только не пробовал,в общем, пляски с бубном.У кого такое есть, и все пошло, отпишитесь, битте, как вы делали.И еще,у всех ли, у кого идет, только с задних портов?И с чем это связано, если у меня, к примеру, рубордовская флеш-версия винды Bart PE запускается с любого, хоть с задка, хоть с передка с полпинка, а эта не хочет ни в.. ни в..И при чем тут может быть тип мамки,если биос корректно поддерживает загрузку с USB,все что надо, там прописано,все работает,проверено,как я уже сказал выше, на версии Винды..
 
 
Что не так, где еще покопать?Если верить отзывам в топике трекера, у людей в основном все работает...

Всего записей: 2152 | Зарегистр. 18-06-2006 | Отправлено: 00:59 12-01-2008
martinsoft

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Установка Mandriva One 2007 на USB flash
 
Как известно, существует вариант Mandriva Flash (http://www.mandriva.ru/mandriva/flash/), проект явно коммерческий, поэтому французы явно не спешат раскрывать секрет установки Mandriva на USB флэшку. Есть вариант образа на  http://www.mcnlive.org/ (обсуждение на http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?p=221174), но там нет русской локализации. Далее идёт повествование о  Mandriva One 2007 и как мне удалось перенести её на USB флэшку. Вариант с переносом со стандартной изошки Mandriva файлов ядра, загрузчика и образа vmlinuz, initrd.gz, syslinux.cfg, distrib.sqfs на на бутовую флэшку (SYSLINUX boot loader) к положительному результату не приводит, загрузочный скрипт на промежуточном этапе не может найти loopbacks-squashfs - упакованный образ системы. Далее я установил ОС на раздел HDD и мне на глаза попался mklivecd-0.6.0.20070209-3mdv2007.0.noarch.rpm, пакет содержал скрипты для создания LiveCD уже на базе уже установленной системы. Ради эксперимента создал образ своей системы, и обратил внимание на различия:
1. initrd.gz значительно больше, чем содержащийся в оригинальном .iso
2. в syslinux.cfg в строке параметров передаваемых ядру добавился root=/dev/rd/3
3. squashfs образ лежал в корне .iso и именовался livecd.sqfs
 
Собственно вот рабочий рецепт создания  Mandriva Flash 2007 из образа mandriva-one-2007-kde7.iso в среде Windows:
1. USB флешку следует сделать загрузочной с помощью файла syslinux.exe командой: [syslinux бувка_Флешки:], слэшэм закрывать не нужно.
2. на флешку следует перенести menu.c32 (обычно есть в комплекте с syslinux.exe)
3. в корне флэшки создать файл syslinux.cfg примерноследующего содержания:
 
DEFAULT menu.c32
PROMPT 0
MENU TITLE Live USB Stick
label mandriva
MENU LABEL mandriva
    kernel vmlinuz
    append initrd=initrd.gz root=/dev/rd/3 acpi=ht vga=791 splash=silent
TIMEOUT 50
 
P.S. ACPI в данном случае отключено, на моём ноуте с ним вечно проблемы
4. переносим на флешку в корень файлы из mandriva-one-2007-kde7.iso:
\boot\vmlinuz --> vmlinuz
\loopbacks\distrib.sqfs --> livecd.sqfs
5. качаем с http://rapidshare.de/files/38276796/initrd.gz.html файл initrd.gz который я сгенерировал при помощи mklivecd и ложем его в корень флэшки
6. Готово, грузимся с флэшки И отвечаем на вопросы мастера. Работает очень шустро, может даже быстрее чем с HDD. Ключевое системное требование 256 МБ памяти.
Но возникло одно сомнение, на другом компе при загрузке выдаёт  
"ERROR: unable to mount the livecd
dropping you to a limited shell"
 
Возможно initrd.gz генерируется под то железо, на котором запускается mklivecd и флешка будет грузится только на этом компе?

Всего записей: 14 | Зарегистр. 29-08-2006 | Отправлено: 12:08 12-01-2008
m1m1m1

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TeeHa1F
Вы хотели субъективных мнений? Пожалуйста: Если работает, то и пусть работает.

Цитата:
если поставлю 2008 в чём я выйграю/проиграю с моим конфигом, плюсы и минусы между ними.

Практически ничего.  Но если надумаете ставить то ставьте сборку от линукс центра.

Цитата:
или вообще попробовать поставить Ubuntu 7.10?  

Как хотите. Но если работает и все нравится, то зачем?

Всего записей: 83 | Зарегистр. 24-04-2007 | Отправлено: 13:55 13-01-2008
Drivishe



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
подскажите пожалуйста у меня такая вот проблема стоит Mandriva Powerpack 2007
не могу постаивить SuperKramba, проверил, откомпилел, а дальше на следушей команде ошибка

Всего записей: 37 | Зарегистр. 31-08-2007 | Отправлено: 19:26 25-01-2008
Yarius



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Drivishe
а поставить из собранного пакета не судьба?

Всего записей: 337 | Зарегистр. 23-01-2006 | Отправлено: 04:10 26-01-2008
Aleksi13



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня происходят странные вещи - после загрузки не отображается рабочий стол, просто черный фон без значков и прочего и пропадают апплеты суперкарамбы. Перезагрузка, перезапуск иксов не помогают, а вот загрузка винды и потом загрузка линуха решает проблему. Кто-нить в курсе что с этим делать?
ЗЫ Mandriva 2007.1

Всего записей: 114 | Зарегистр. 11-01-2006 | Отправлено: 12:25 26-01-2008
Drivishe



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
у меня установлен весь диск но Superkarambu не могу найти, может подскажеш как её там найти

Всего записей: 37 | Зарегистр. 31-08-2007 | Отправлено: 14:59 26-01-2008
Yarius



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Drivishe
т. е установлен весь диск? подключи репозитории и установи из них карамбу.

Всего записей: 337 | Зарегистр. 23-01-2006 | Отправлено: 16:16 26-01-2008
Drivishe



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
если ты имееш виду репозитарий интернетовский, то тут маленькая проблемка инет спутниковый и с настроиками не так все просто если еще раскажеш как и это настроить буду весьма благодарен, GPRS я еще как нето настрою а вот с тарелкой придеться подумать

Всего записей: 37 | Зарегистр. 31-08-2007 | Отправлено: 14:18 27-01-2008
Yarius



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Drivishe тебе сюда
 h**p://easyurpmi.zarb.org/
 
Добавлено:
Aleksi13
а если переустановить/обновить видеодрайвер?

Всего записей: 337 | Зарегистр. 23-01-2006 | Отправлено: 20:16 27-01-2008
Drivishe



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Извини можно малость пояснить, я так понимаю это репозитарий

Всего записей: 37 | Зарегистр. 31-08-2007 | Отправлено: 15:17 29-01-2008
kingoff



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Приветствую! При загрузке Mandriva 2008 One, происходит такая ошибка:
 

 
и ни чего не работает, помогает только перезагрузка. Хотя раньше на этой же машине, с этого же диска, загрузка проходила успешно. Есть мнения по логу?

Всего записей: 1688 | Зарегистр. 25-12-2006 | Отправлено: 21:03 29-01-2008
Zjuga

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Что-то с часами . Устанавливаю текущее московское время, при этом системное время (в сетапе мамки) смещается назад на 3 часа. Как победить?  
 
И еще вопрос. Как сделать, чтобы по умолчанию пакеты устанавливались на указанные мною диск и каталог?

Всего записей: 73 | Зарегистр. 15-04-2007 | Отправлено: 13:56 05-02-2008
Drivishe



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Yarius
ну что ты ответиш ! ! !

Всего записей: 37 | Зарегистр. 31-08-2007 | Отправлено: 00:47 07-02-2008
bionet



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Есть пара вопросов, в которых сам пока не могу разобраться. Если где-то уже обсуждалось, дайте линк. Проблема состоит в следующем.
1. Поставил мандриву 2008 пп. (до этого стояла фри версия 2007). Ставил не поверх, а на чистый раздел с удалением старого.У меня какого-то не работает перезапуск иксов через alt+ctrl+backspace. Т.е. при попытке провернуть данную операцию вылетает черный экран и все, дальше ничего не происходит. Даже командной строики нету. Долго плясал с бубном, но ни какие манипуляции не помогают - только ребут (что не есть гуд).Перезапуск иксов через консоль приводит к тому же. В чем может быть проблема?
2. Решил я вчера кеды четвертые поставить. Ввел rpmdrake, поставил галочки во всех чекбоксах, где есть упоминание kde4. Пошла установка. Часть пакетов установились с диска, а часть эта зараза выкачала с репозитория, как я понял (больше 240 метров! а я по трафу сижу, ну да ладно). Дождался установки всех пакетов, ребутнулся. НО! версия кде по-прежнему 3.5.7... И че делать теперь? Вроде как правильно делал, но эффект нулевой. При старте системы в нижнем левом углув списке выбора графической оболочки указан кде.4 кеюы как-то по другому обозначаются. или так же?
3. я установил все пакеты для других графических средд, но работают только кде и гном. При попытке запуска других - все заканчивается "думающимкурсором", т.е.  виснет и нчего не происходит. Что не так сделал?
Я конечно понимаю, что немаловажен такой фактор, как степень относительной кривизны рук юзверя, но прошу помочь разобраться что к чему, дабы выпрямить руки.  

Всего записей: 9 | Зарегистр. 19-11-2005 | Отправлено: 07:23 08-02-2008
Romnal

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго времени суток. Позвольте пару вопросов ещё от одного «чайника».
Имеется ноут  Asus А9R . На жёстом диске установлена  Windows SP2 и  Mandriva 2007 DVD 32bit. Устанавливал в режиме «без ASPI», иначе установка прерывалась в самом начале. В ноуте имеется встроенный картридер для SD карт. Информация о картридере вроде бы такая, если я правильно нашёл: R5C592 Memory Stick Bus Host Adapter
1.    Как смонтировать это устройство (картридер) ? Какой файл искать в папке /dev , что бы правильно  передать команду  mount? И. конечно, где внести изменения, что бы карта памяти автоматически монтировалась, как это происходит  с DVD  дисками и флешками?
2.     Как установить соединение через мобильный телефон без использования Кррр, которой у меня  нет?
Заранее спасибо.
 Если похожие проблемы уже обсуждались, дайте, пожалуйста ссылку, а то 45 страниц читать  с КПК напряжно.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 08-02-2008 | Отправлено: 18:54 08-02-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » 1001 вопрос по Linux Mandriva 2007


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru