Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » SLAX Linux Live CD

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Black Screen

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Slax 6.1.2

 

 

Slax — LiveCD-дистрибутив операционной системы GNU/Linux, основанный на Slackware. Данный дистрибутив загружается со сменных носителей, таких как USB flash drive или CD-ROM, а также может быть установлен на жёсткий диск. В качестве одной из функций дистрибутива предусмотрена работа из оперативной памяти компьютера (Slax загружается в память и освобождает носитель, с которого был загружен).
Slax использует в качестве среды рабочего стола KDE, имеется возможность использовать менеджер окон Fluxbox вместо стандартного KWin.
Одно из преимуществ Slax — модульная структура, что позволяет легко модифицировать его под конкретные нужды пользователя.

 
Небольшой FAQ:

Вопрос: Как добавить модули?
Ответ: .iso файл дистрибутива нужно открыть в какой-либо программе для редактирования образов диска, к примеру, UltraISO. Далее просто вставьте модули с расширением .lzm в папку slax/modules и запишите образ на диск. При загрузке Slax автоматически загрузит все добавленные модули
 
Вопрос: Можно ли получить модуль для Slax из пакетов Slackware?
Ответ: Да, это можно сделать командой tgz2lzm
 
Вопрос: У меня не работает печать на принтере, что делать?
Ответ: Необходимо установить модули для работы с вашим принтером, вот инструкция
 
Вопрос: Как установить Slax на жёсткий диск?
Ответ: Вот руководство
 
Вопрос: Как мне настроить подключение к интернету?
Ответ: Если Вы хотите подключиться к Интернету, но не знаете, как это сделать в Slax, то в начале необходимо узнать, как организован выход в Интернет у Вашего провайдера. Возможны 3 случая: подключение напрямую через сетевую карту, подключение через ADSL и подключение через VPN. Они описаны в соответствующих разделах:
Подключение напрямую через сетевую карту
Подключение через ADSL
Подключение через VPN

 
Вопрос: При попытке создать загрузочный USB с помощью файла bootinst.bat выдаётся ошибка: "Error: can't find out current drive letter"
Ответ: Попробуйте выполнить из-под командной строки с правами администратора следующую команду:
Код:
start /d %%d:\boot\syslinux syslinux.exe -m -a -f -d \boot\syslinux %%d:

где %%d - буква вашего USB
 

Официальные сборки Slax (язык по умолчанию - английский): ftp://ftp.slax.org/SLAX-6.x/

Сборка версии 6.0.9 от пользователя novah, русифицирована полностью (локаль UTF-8), также включены в виде модулей браузер Opera, эмулятор терминала yakuake, драйвера Nvidia:
ссылка 1, ссылка 2

My Slax Creator


Весьма полезная программа, позволяет упростить процесс создания загрузочного CD или USB.

Всего записей: 230 | Зарегистр. 22-02-2007 | Отправлено: 14:20 21-04-2007 | Исправлено: Firemanser, 12:48 04-07-2010
AZJIO



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
A1111

Цитата:
Чтобы не перезаписывать диски нужно использовать виртуальную машину ,например VirtualBox. Для работы с ISO удобно использовать программу UltraISO.
так оно и есть но на виртуалке нет возможности сохранить изменения, и впустую не хочется экспериментировать. А с UltraISO я уже сказал, запарился перезагружаться и записывать диски. В VirtualBox у меня нет доступа для сохранения результатов на хард, по этому исключаю этот вариант. Да в общем lzm есть и для редактирования исошника, на торенте всё не качал а выборочно для дела, там как раз нужное нашёл.
 
novah

Цитата:
Я стараюсь форматировать в линуксе, кроме того не использую режим сохранения изменений, только если это сильно нужно.
уже форматнул в винде утилитой RMFORMAT.exe и режим сохранения если буду использовать, то только с проверкой изменений с помощью "Beyond Compare 3", ненравится мне безконтрольные сохранения, в тойже винде при сохранении настроек реестра, можно получить сохранение всех кэшев, по каким папкам лазил, какие архивы распаковывал, и т.д.
 
Хотелось бы ещё узнать где ассоциации файлов прописываются. Как я понял в модуле lzm, и если два модуля используют один и тот же файл, то последний запущенный модуль переписывает ассоциации на себя.

Всего записей: 4409 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 00:26 21-12-2009 | Исправлено: AZJIO, 01:04 21-12-2009
Misha_from_Penza

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Скачал специальную сборку с офф сайта для установки на флешку

я качаю простой исошник, распаковываю его и получаю тоже самое, но иногда были глюки при скачке и приходилось качать другую версию (архив, вместо исо)

Цитата:
я теперь не могу эту функцию найти

в консоли - lzm2dir модуль.lzm /путь-распаковки

Цитата:
Для работы с ISO удобно использовать программу UltraISO.  

мне хватает обычного скрипта slax`а. команду можно выполнить, например, в тотал командаре - зайдя в папку, где лежит батник.
и флешка удобнее - вначале создаем нужную конфигурацию на флешке, а потом собираем исошник.
slax - самодостаточен, для работы с ним не нужны никакие сторонние проги.  

Цитата:
Да нет мне кажется дело не в фат

никогда не форматил под линуксом - максимум под виндой стандартными прогами к флешкам или прогой HP USB Disk Storage Format Tool
 
 
 
Добавлено:

Цитата:
 Хотелось бы ещё узнать где ассоциации файлов прописываются. Как я понял в модуле lzm, и если два модуля используют один и тот же файл, то последний запущенный модуль переписывает ассоциации на себя.

эм... не совсем понял, что имелось ввиду.
в модулях содержатся программы. позже запущенный модуль при распаковке заменит предыдущие файлы при совпадении.

Всего записей: 148 | Зарегистр. 08-04-2008 | Отправлено: 02:02 21-12-2009
AZJIO



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Misha_from_Penza
Я сейчас пробовал делать замену по методу копирования в папку
slax\rootcopy\usr\share
а как сохранить настройки? модули ведь нужно перепаковывать.
Сейчас загружаюсь с флешки
Цитата:
title SLAX
kernel /boot/vmlinuz ramdisk_size=6666 root=/dev/ram0 rw autoexec=xconf;telinit~4 changes=/slax/
initrd=/boot/initrd.gz
boot
 
title SLAX-RAM
kernel /boot/vmlinuz ramdisk_size=6666 root=/dev/ram0 rw copy2ram autoexec=xconf;telinit~4
initrd=/boot/initrd.gz
boot
так правильно? как я понял, если использовать загрузку в память и ничего сохранятся не будет.

Цитата:
эм... не совсем понял, что имелось ввиду.  
где сохраняются связи файлов, чтоб по клику на файле он открылся в нужной программе. В файловом менеджере нашёл настройки, но интересует где это сохраняется, чтоб файл этот сохранённый подсунуть копированием, а не настраивать при каждой загрузке. Ну или придётся делать снимки флешки чтоб потом отыскивать в "Beyond Compare 3". Сейчас пробовал подменять иконки (png) так у меня файловый менеджер стал частенько вылетать, меня это достало пришлось копировать \usr\share\icons на хард, чтоб проводить файловые операции в винде, а то при вылете три папки приходится открывать и каждую настраивать.
 
Сейчас текстовые файлы почему то содержат вопросики вместо русских символов, вроде было нормально.

Цитата:
в консоли - lzm2dir модуль.lzm /путь-распаковки
а выполняемые сценарии сделать возможно типа батникв в винде? А то я не любитель ручками по сто раз печатать, когда проще клик по батнику. Проверил команду - не работает, пробовал играться с путями не помогает. Прилагаю скрин, что  не так?

 
Первые результаты - иконки теперь в файловом менеджере те, что я добавил в rootcopy, валпапер тоже... Сохранение в каталог changes, но это не универсально.

Всего записей: 4409 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 03:30 21-12-2009 | Исправлено: AZJIO, 10:29 21-12-2009
novah

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ЭЭЭммм оффтопик, троллинг?




флуд /ShriEkeR/

Всего записей: 190 | Зарегистр. 12-12-2006 | Отправлено: 06:22 21-12-2009 | Исправлено: ShriEkeR, 17:10 21-12-2009
Misha_from_Penza

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я сейчас пробовал делать замену по методу копирования в папку
slax\rootcopy\usr\share  

самое ужасное, что можно было придумать - очень тормозит при загрузке Slax с использованием этого способа.

Цитата:
как я понял, если использовать загрузку в память и ничего сохранятся не будет

да, в память - без сохранения.
при загрузке с флешки на ней образуется папка slax/changes (как то так она называется) )
все изменения  
сохранятся там, перезагрузившись в винду можно потом поковыряться и скопировать нужные файлы с сохранением путей в отдельную папку,а потом упаковать в модуль.
говорю - где-то здесь вроде был модуль, добавляющий функционал сохранения изменений в модуль.

Цитата:
Сейчас текстовые файлы почему то содержат вопросики вместо русских символов, вроде было нормально.  

смени настройки кодировки на cp-1251
 
 
Добавлено:

Цитата:
Прилагаю скрин, что  не так?  

нужный модуль должен лежать "дома" (ярлычок home на раб. столе) или нужно указать полный путь (тот, что в адресной строке)

Цитата:
Сохранение в каталог changes, но это не универсально

намного лучше, чем в руткопи, так как не вызывает тормозов загрузки

Всего записей: 148 | Зарегистр. 08-04-2008 | Отправлено: 21:22 21-12-2009
AZJIO



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Misha_from_Penza

Цитата:
говорю - где-то здесь вроде был модуль, добавляющий функционал сохранения изменений в модуль.
Спасибо, начал понимать, юзаю "Версия для печати".

Цитата:
самое ужасное, что можно было придумать - очень тормозит при загрузке Slax с использованием этого способа
понимаю, что ужатый модуль читается в разы быстрее чем мелкие файлы в одиночку без сжатия. Поэтому я и хотел добавить в модуль.

Цитата:
смени настройки кодировки на cp-1251
Опять сохранение в модуль нужно. Менять в редакторе? Или в общих настройках? Скопировал каталог usr\share до изменений и после, сравнил в "Beyond Compare 3" и методом удаления дубликатов с помощью CloneSpy, разницу не выявил. Я даже не понял где на загруженной системе этот каталог находится, в памяти что ли? Ещё интересует такой момент, могу ли я в параметры загрузки добавлять конфигурации типа "загрузить все модули из slax\optional" перечислив их в строке параметров kernel и соответственно добавить варианты загрузки?

Цитата:
намного лучше, чем в руткопи, так как не вызывает тормозов загрузки
сохранения на 8Мб мелкими файлами, и как раз эти сохранения заметно тормозили загрузку и выключение. Файлов сохранений 4225, не хило такое читать при загрузке.

Всего записей: 4409 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 08:36 22-12-2009 | Исправлено: AZJIO, 08:44 22-12-2009
Misha_from_Penza

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
понимаю, что ужатый модуль читается в разы быстрее чем мелкие файлы в одиночку без сжатия. Поэтому я и хотел добавить в модуль.
 

нет, сохраненные чейнжы не вызывали у меня таких эффектов, как пару файлов в руткопи.
насколько помню, сам Томас не советовал этот путь.

Цитата:
Менять в редакторе?

да

Цитата:
Я даже не понял где на загруженной системе этот каталог находится, в памяти что ли

при запуске, насколько я понимаю процесс, все файлы монтируются в своеобразную виртуальную файловую систему. после корректного завершения все измененные  и вновь созданные файлы должны осесть в чейнжах и из них же подхватиться при следующем запуске, после загрузки всех модулей. поэтому я долгое время использовал просто копирование нужных файлов из чейнжа - то есть после настройки всей системы я выцепал нужные мне файлы и сохранял отедльно, после чего мог экспериментировать на слаксе, а после этого снести все чейнжы и заменить на сохраненные - после запуска вновь получая настроенную систему. так же и копировал на другие флешки спокойно.

Цитата:
Ещё интересует такой момент, могу ли я в параметры загрузки добавлять конфигурации типа "загрузить все модули из slax\optional"

не пробовал. но вроде да)
 
Добавлено:

Цитата:
Спасибо, начал понимать, юзаю "Версия для печати".  

вот по этой ссылке пост
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=65&topic=1985&start=960#14
но указаная ссылка сдохла, так что в репозитарии http://www.paolapirola.com/slax/ ищи модуль Save_by_Pastrugno-1.0.lzm

Всего записей: 148 | Зарегистр. 08-04-2008 | Отправлено: 19:59 22-12-2009
AZJIO



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Misha_from_Penza

Цитата:
я выцепал нужные мне файлы и сохранял отедльно
поделись )))
я пробовал копировать usr\share\apps в rootcopy, не помогло. Вот архив с попыткой изменить внешний вид.

Цитата:
все файлы монтируются в своеобразную виртуальную файловую систему
все ясно, если проводить аналогию с виндой, то там аналог wim-архивы, ктоторые также монтируются виртуально.
 
Save_by_Pastrugno - ссылка, может опять кому пригодится.
 
Misha_from_Penza
на 14 странице нашёл
Цитата:
итоговая версия Slax занимает около 500 метров
может выложишь?

Всего записей: 4409 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 20:17 22-12-2009 | Исправлено: AZJIO, 22:10 22-12-2009
Misha_from_Penza

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
поделись )))
я пробовал копировать usr\share\apps в rootcopy, не помогло. Вот архив с попыткой изменить внешний вид.  

у меня свои настройки, мне было важнее инет подрубить и прочее под себя
а вообще, в архиве - это то, что находилось в slax/changes? учтите, часть конфигов с настройками, в том числе и сторонних прог, ярлычков рабочего стола и прочего - хранится в папке пользователя (потом эти изменения можно найти в slax/changes/root), эти папки не видны при работе, но из винды их можно увидеть, как начинающиеся с точки:
root\.имя-папки

Цитата:
может выложишь?  

а смысл? просто набор нужных мне модулей и настроек, допиленный для меня.
у novah действительно интересные сборки.

Всего записей: 148 | Зарегистр. 08-04-2008 | Отправлено: 00:27 23-12-2009
AZJIO



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Misha_from_Penza
Посмотрел я папку changes, в общем можно найти конфиги поиском по имени приложения или по содержимому текстов. Выяснил что конфиги хоть и без расширений, но по содержанию напоминают стандартный ini-файл для винды, которые можно редактировать в блокноте, имена параметров соответствуют назначению, разобраться не сложно. Вот только некоторых параметров не нашёл, а именно: 1) изменённый шрифт в kwriterc, 2)konqiconviewrc и konquerorrc - конфиги файлового менеджера не сохраняют вид "колонки", хотя это не сохраняется и в самом slax, настроишь, а при открытии нового окна опять как и было раньше. Файл profilerc содержит добавленные связи файлов.
Инет не могу настроить, так как ppp-2.4.4.tar_2.gz и slis-adsl-rp-pppoe.tgz не могу конвертнуть. Модуль Save_by_Pastrugno-0.1.lzm тоже не работает. При активации появляется в меню, но ничего не выполняет.
На счёт rootcopy - эта операция копирования ничем не отличается от каталога changes, и даже предпочтительнее. В rootcopy я добавляю избранные конфиги и могу загружаться не используя changes=/slax/ и это будет быстрее работать чем при каждой загрузке/выключении применять/сохранять все конфиги. Параметр changes=/slax/ лучше всего использовать для создания конфигов.
rootcopy.7z - с добавленными конфигами...

Всего записей: 4409 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 06:17 23-12-2009 | Исправлено: AZJIO, 12:32 23-12-2009
andory

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AZJIO

Цитата:
Модуль Save_by_Pastrugno-0.1.lzm тоже не работает

сохраняет изменения в .lzm
 

Цитата:
ppp-2.4.4.tar_2.gz и slis-adsl-rp-pppoe.tgz не могу конвертнуть.

slis-adsl-rp-pppoe.tgz конвертируется
ppp-2.4.4.tar.gz компилируется, проверил, есть и готовый: ppp 2.4.4-1

Всего записей: 52 | Зарегистр. 13-03-2009 | Отправлено: 19:13 23-12-2009 | Исправлено: andory, 19:25 23-12-2009
Misha_from_Penza

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
На счёт rootcopy - эта операция копирования ничем не отличается от каталога changes, и даже предпочтительнее

я еще на первых версиях 6 ветки отказался от руткопи - из-за увеличения времени загрузки, которого не наблюдалось при хранении этих же файлов в папке ченж. запаковка в модуль вообще решила эту проблему)  

Цитата:
Инет не могу настроить, так как ppp-2.4.4.tar_2.gz и slis-adsl-rp-pppoe.tgz не могу конвертнут

первый - надо компилировать.  
второй - надо найти версию не старше, чем для slackware 12.2, положить в домашнюю папку и выполнить в консоли команду tgz2lzm <имя_пакета> <имя_модуля>.lzm
полученный модуль искать в домашней папке.

Цитата:
При активации появляется в меню, но ничего не выполняет.  

я не пробовал, у других работает. что-то делаете не так, возможно.

Всего записей: 148 | Зарегистр. 08-04-2008 | Отправлено: 19:32 23-12-2009
6umer1987

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
всем добрый вечер, есть у меня машинка eee 700 кто занет что это такое тот поймёт зачем мне нужен этот Slax =)  
первую версию слакс я скачал русифицированную с этого форума она установилась на флешку и завелась на ура )  
затем я попробовал установить последнюю взятую с оффсайта, и не тут то было  
при загрузки мне выдает "Starting up x11 session manager" пытался разобраться что за проблема на их EN форуме но датся очень туго всё. может мне кто тут поможет, буду очень признателен!  
с линуксом столкнулся в первые, туплю ломаю голову везде мерещатся майкрософтовские окна )
 
и объясните мне пожалуйста, бьюсь уже третий день не могу установить слакс на хдд диск, этого нетбука.
прочитал инструкцию из шапки темы, там что-то так мудрёно всё, понимаю что туплю Я только сам.  
но не омгу ничего поделать, смущает меня то что там фак написан для нескольких систем, создание загрузочного меню, но мне то необходимо установить slax как главную и есдинственную. может что естть проще. . .
 
ведь на только что форматированном диске нет ничего и пунк не пойдет это :
Скопируйте файл C:\ntldr в корневую папку вашего windows xp, это будет ваша резервная копия. Скопируйте и вставьте его в том же самом месте, у вас получатся два файла "C:\ntldr"(исходный) и "C:\копия ntldr"(резервная копия) на диске "C:\"  
 
обьясните плиз, знаю что не догоняю ...
 
да кстать, С НАСТУПАЮЩИМ !!!

Всего записей: 12 | Зарегистр. 07-08-2009 | Отправлено: 22:17 30-12-2009 | Исправлено: 6umer1987, 22:40 30-12-2009
novah

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
6umer1987
Сначала xconf, потом startx.

Всего записей: 190 | Зарегистр. 12-12-2006 | Отправлено: 22:59 30-12-2009
6umer1987

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
novah
насколько я понимаю это в текстовом режиме загрузки...  
вы знаете, я же сказал что вообще не понимаю очем идет речь в линукс...  
и еслиб случаем не читал форумы то и не понял вашего сжатого ответа вообще ...  
пробовал, вычтл это на en форумах, ничего не произашло ...  
или просто я не понял что что-то произашло ...

Всего записей: 12 | Зарегистр. 07-08-2009 | Отправлено: 23:22 30-12-2009
novah

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
и объясните мне пожалуйста, бьюсь уже третий день не могу установить слакс на хдд диск, этого нетбука.  
прочитал инструкцию из шапки темы, там что-то так мудрёно всё, понимаю что туплю Я только сам.  
но не омгу ничего поделать, смущает меня то что там фак написан для нескольких систем, создание загрузочного меню, но мне то необходимо установить slax как главную и есдинственную. может что естть проще. . .  
 
ведь на только что форматированном диске нет ничего и пунк не пойдет это :  
Скопируйте файл C:\ntldr в корневую папку вашего windows xp, это будет ваша резервная копия. Скопируйте и вставьте его в том же самом месте, у вас получатся два файла "C:\ntldr"(исходный) и "C:\копия ntldr"(резервная копия) на диске "C:\"  

 
Не надо ничего устанавливать, распаковываешься на флеш, запускаешь bootinst.bat, флешка стала загрузочной, далее грузишься с нее на eee, форматируешь на еее его флешку под фат32, копируешь boot, slax на этот раздел, запускаешь bootinst.sh, все твой ноут имеет загрузочный раздел и слакс на борту.

Всего записей: 190 | Зарегистр. 12-12-2006 | Отправлено: 07:31 31-12-2009
6umer1987

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
на свой eee700 установил версии 6.0.9, но не работают вайфай устройства.
скажите пожалуйста че тут поделать.
 
нашел вот эту тему http://wiki.eeeuser.com/slax6#added_basic_modules
но у меня не получается. может вы скажите что нетак ?  
да и версия слакса не совподает...

Всего записей: 12 | Зарегистр. 07-08-2009 | Отправлено: 18:09 02-01-2010 | Исправлено: 6umer1987, 18:23 02-01-2010
chillkk

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Проблемка такая небольшая, не могу разобратся как включить запрос имени пользователя и пароля перед загрузкой KDE. И вообше возможно ли это в SLAX без лишней головной боли

Всего записей: 3 | Зарегистр. 06-01-2010 | Отправлено: 05:53 06-01-2010
chillkk

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
на свой eee700 установил версии 6.0.9, но не работают вайфай устройства.  
 скажите пожалуйста че тут поделать.  
  
 нашел вот эту тему http://wiki.eeeuser.com/slax6#added_basic_modules  
 но у меня не получается. может вы скажите что нетак ?  
 да и версия слакса не совподает...

 
Если ты не меняешь версию изза того что она русифицирована, и имеешь изза этого кучу проблом, то предлагаю такой вариант.
Качаешь модуль и все что нужно к нему http://www.slax.org/modules.php?action=detail&id=3072
Делаешь как показано в инструкции. И добавь еще russian.lzm к твоей версии с офф сайта.
К параметрам загрузки SLAX добавить lang=ru vt.default_utf8 iocharset=cp1251
Все! Русифицировано на ура! Пробовал на версиях 6.0.7, 6.0.9, 6.1.2, 6.2.0.
 
Добавлено:
...и еще вопросик по fluxbox. не могу его запустить и IceWM не хочет. KDE стартует хорошо, когда меняю DE в  
xwmconfig всеравно стартует KDE. ну это ладно...вытянул КДЕ с ситемы и всеравно ни флукс ни айс не запускаются. показывает неправильную развертку на екране и виснет до ctrl+alt+del. хоть Х настроены правильно. Может где конфиги нужные поправить, подскажите плиз, то тяжеловат КДЕ для этой машини.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 06-01-2010 | Отправлено: 15:56 06-01-2010
thunder77

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
у меня установленный на харде live cd WIFISLAX (lilo/kde 2,84 core if im right ) www.wifislax.com
1 есть ли аналог paket installera YUM под SLAX ищющий софт по имени находящий совместимый пакет и инсталирующий сам типа как это делает YELLOW DOG  
2 почему далеко не все установленные пакеты можно запустить из командной строки вбив имя пакета и вобще как либо его запустить кликая на нем в /usr/sbin как их запускать ? и как вытащить иконку в меню или на рабочий стол ?
вроде зависимости не при чем а если при чем как узнать что не хватает?
3почему все пакеты установленные из tgz работают installed by pgktools а из tar.gz не всегда ставятся и почему при инталяции они(tar.gz) конвертируются с разширением .mo а не .lzm  
и как инсталить .lzm ведь у меня вроде SLAX и как пишут na slax.org .lzm дожен инсталится по двойному клику или если его забросить в /usr/sbin  
(linux-script, linux-tools, checkinstall already installed )
 
 
.......................................................
ЦИТАТА С slax.org.ru
Модули, которые постоянно нужны Вам для работы, лучше всего хранить в директории /slax/modules/ Вашего cd или usb дистрибутива. От туда, все модули загружаются автоматически при запуске системы.  
 
Модули, которые нужны Вам лишь изредка, можно хранить в папке /slax/optional/.  
........................................................
НО У МЕНЯ НЕТ ПАПКИ /slax/ В КАТАЛОГЕ!!!!  
 
..........................................................
ЦИТАТА С slax.org.ru
Третий, и самый простой способ включения модуля «на лету» — двойной клик по .lzm файлу. После активации модуля, появится сообщение об его подключении и Вам останется лишь найти нужную программу в меню системы (K). Что бы удалить модуль, просто удалите файл.lzm с вашего диска или usb носителя.
........................................................
НО такой фокус инсталяции по двойному клику выxодит тока с переконверченных или как эт правильно называется пакетов tar.gz и они автоматом конвертяться с расширением .mo а не .lzm  
двойной клик по .lzm вобще выбивает non compatible ????
да и то из потом вызывается/запусkается paket по имени 1 из 15 из командной строки...- посоветуйте чтоли инсталер для ньюба или где почитать коротко но ясно и что я делаю не так
 
 
4 извиняюсь за ламерство но со slax вообще впервые больше по мадриве и suse раньше зажигал а в этом дистро man,info пустые даже выключить не могу прменяя на память команды shutdown -h , term ,kill all x init 4 годные под mandriva/suse/debian mac osx console a TYT тока reboot подходит %%%%%$%%  
   

Всего записей: 1 | Зарегистр. 07-01-2010 | Отправлено: 08:26 07-01-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » SLAX Linux Live CD


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru