Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Почтовый сервер для Linux

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

HiDux



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Люди добрые помогите пожалуйста.
 
Мне нужно организовать почтовый сервер. Раньше под Windows у меня был установлен Courier Mail Server, но с переходом на Linux тотребовалось что-то подобное для этой системы. Полазил по интернету, много всякой информации, чтобы все попробовать и года не хватит.
Подскажите, на чем остановиться. Нужны следующие функции:
- Графический интерфейс настройки
- Поддержка POP3, SMTP
- Сохранение всей входящей и исходящей почты в архив.
- Количество пользователей до 50 человек.
 
Желательно (но не обязательно) иметь WEB доступ к почтовым ящикам.
 
 
 

Всего записей: 172 | Зарегистр. 19-10-2005 | Отправлено: 10:12 15-05-2007 | Исправлено: HiDux, 13:02 15-05-2007
keyhell



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HiDux, извините, но судя по вашему посту у вас каша в голове. сначала разберитесь в работе почты (+днс наверняка) на nix системах.

Всего записей: 1395 | Зарегистр. 10-08-2003 | Отправлено: 10:27 15-05-2007
walerchik



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть Kerio MailServer for Linux - гляньте в варезнике, единственно, не нашел админконсоли под линукс для него, а web-морда у него есть.

Всего записей: 541 | Зарегистр. 15-09-2005 | Отправлено: 15:55 15-05-2007
BeloVit



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
у Xmail есть графическая морда настройки, можно прикрутить Web-морду доступа к ящикам. Называется RoundCube. Есть русский интерфейс.

Всего записей: 17 | Зарегистр. 29-03-2007 | Отправлено: 16:08 15-05-2007
keyhell



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
о! кстати, хорошая штука Google Apps.
 
для организаций, в которых нет желания возиться с такими вещами. MX запись прикручивается к гуглу (Gmail) все web-интерфейсы и управление идет через них.

Всего записей: 1395 | Зарегистр. 10-08-2003 | Отправлено: 16:08 15-05-2007
HiDux



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В дополнение.
У нас все сотрудники имеют почтовые яшики на сервере провайдера. Локальный сервер должен уметь собирать с них почту и уметь определять для отправляемых писем кому адресовано сообщение, локальному или внешнему адресату.

Всего записей: 172 | Зарегистр. 19-10-2005 | Отправлено: 07:44 16-05-2007
Dzuba 80

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
по поводу почтового сервера посмотрите на Postfix + fetchmail + popa3d

Всего записей: 8 | Зарегистр. 16-05-2007 | Отправлено: 17:25 16-05-2007
sna42

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Посмотрите на CommuniGate Pro
 
http://lang.communigate.com/ru/solutions.htm

Всего записей: 38 | Зарегистр. 12-09-2006 | Отправлено: 13:01 21-05-2007
8AleX8



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
keyhell

Цитата:
кстати, хорошая штука Google Apps.  
для организаций, в которых нет желания возиться с такими вещами.

Штука действительно хорошая. Но один из недостатков такого решения в том, что в отличии от работы с локальным мейл сервером отправка и получение мейлов с большими аттачментами происходит не мгновенно.  
Вопрос существуют ли какие нибудь решения позволяющие с одной стороны наслоиться гугловскими возможностями по бекапированию, антивирусным и антиспамовым сервисом. Но при этом предоставить пользователям использующим обычные майл клиенты ощущение работы с локальным мейл сервером.
Что-то вроде локального кеш или прокси сервера который выступал бы посредником между локальными пользователями и гуглом.

Всего записей: 1813 | Зарегистр. 11-12-2001 | Отправлено: 15:59 01-12-2007 | Исправлено: 8AleX8, 16:17 01-12-2007
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
не хочешь глянуть что-то типа вот такого ?  
http://www.devil-linux.org/product/features.php

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 21:41 01-12-2007
keyhell



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Штука действительно хорошая. Но один из недостатков такого решения в том, что в отличии от работы с локальным мейл сервером отправка и получение мейлов с большими аттачментами происходит не мгновенно.  

?
хм... IMHO, недостатки совершенно другие.
 
а то, что написали вы - это ... ну, скажем, важно не то время, когда письмо попадает на сервер, а когда оно попадает к клиенту. ну, так сделайте у клиентов забор писем раз в минуту.
 
или вообще пусть сидят через webUI.

Всего записей: 1395 | Зарегистр. 10-08-2003 | Отправлено: 21:41 01-12-2007
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
keyhell

Цитата:
хм... IMHO, недостатки совершенно другие.

Что касается моего имхо - без выделенного сервера обеспечить полный почтовый сервис нельзя.
 
Есои туго с оображалкой и с количеством знаний - лучше обратьиться к гуглю или другому хостеру какому-нибудь.
 
Но вот у меня вот здесь пару доменов здесь:
 
http://freehost.com.ua/unix/
 
 
15 баксов в год плюс затраты на домен. Все управляется через веб-интерфейс.
 
Кому надо хорошо - тот мне платит деньги за саппорт сервера, примерно 100$ в месяц, кому это дорого и офис спокойно себя чувствует без интернета день-второй - тому прямой путь на хостинг.
 
 
 
Это я в се к чему ?:) а к тому , что  если сервер правильно настроить знаний не достаточно - то лучше обратиться к кому-то стороннему, кто на этом специализируется.

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 21:54 01-12-2007
keyhell



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tankistua,
я отвлечен от того "может - неможет".
 
с точки зрения безопасности хоститься у кого-то - нехорошо. если же вопрос стоит так - "неможет", то придется искать хостера.
 
imho, гугл - приличный хостер.
 
я имел в виду, что проблемы с ожиданием просто нет, ибо клиент всегда ждет либо ответа от локального сервера, либо ответа от удаленного сервера.
 
на хорошем канале - разницы не будет.
 
весь нюанс в том, какие именно возможности нужны от почтового сервера...

Всего записей: 1395 | Зарегистр. 10-08-2003 | Отправлено: 22:04 01-12-2007
Cheery



.:МордератоР:.
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
есть же тема уже
Почтовый сервер под *nix

----------
Away/DND

Всего записей: 52737 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 22:05 01-12-2007
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
keyhell

Цитата:
я имел в виду, что проблемы с ожиданием просто нет, ибо клиент всегда ждет либо ответа от локального сервера, либо ответа от удаленного сервера.

ты не оценил глубину всех глубин:)
 
ты ни разу не удалял из почтового клиента папки исходящие очередного фильма Машеньке  из соседнего отдела ? :)

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 22:39 01-12-2007
8AleX8



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
keyhell

Цитата:
а то, что написали вы - это ... ну, скажем, важно не то время, когда письмо попадает на сервер, а когда оно попадает к клиенту. ну, так сделайте у клиентов забор писем раз в минуту.  
 
или вообще пусть сидят через webUI.

1. О webUI речи не идет.
2. Весь мой вопрос в том - как сделать так чтоб при нажатии кнопки send пользователем ему не приходилось ждать окончания загрузки файлов на сервер Google. Важно чтоб для пользователя этот процесс происходил моментально.

Всего записей: 1813 | Зарегистр. 11-12-2001 | Отправлено: 23:44 01-12-2007
Gr2k

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
keyhell

Цитата:
с точки зрения безопасности хоститься у кого-то - нехорошо.
да с точки зрения  важности  почты, как бизнес процесса , и отдавать его  недопустимо в принципе, даже гуглю.  
 
HiDux

Цитата:
У нас все сотрудники имеют почтовые яшики на сервере провайдера. Локальный сервер должен уметь собирать с них почту и уметь определять для отправляемых писем кому адресовано сообщение, локальному или внешнему адресату.

 
Какая каша извините  
 
Я бы вам предложил такой порядок действий, сначала ознакомится вообще с общими принципами работы почтовых серверов , а потом найти первы попавшейся хов то по установке  postfix  на любой linux  дистрибутив.

Всего записей: 45 | Зарегистр. 06-01-2007 | Отправлено: 03:31 02-12-2007
keyhell



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ты ни разу не удалял из почтового клиента папки исходящие очередного фильма Машеньке  из соседнего отдела ?

нет. я не сисадмин, я PM.
в те времена, когда я работал сисадмином, у меня не возникало проблем с тем, чтобы самому поставить mail server.
 
сейчас у меня MS Outlook + один рабочий ящик + один ящик на google. разницы между отправкой почты с любого из этих аккаунтов - _нет_.
 

Цитата:
1. О webUI речи не идет.  

вам виднее.
 

Цитата:
2. Весь мой вопрос в том - как сделать так чтоб при нажатии кнопки send пользователем ему не приходилось ждать окончания загрузки файлов на сервер Google. Важно чтоб для пользователя этот процесс происходил моментально.

когда я нажимаю кнопку Send, то после этого моя почта помещается в Outbox - после этого меня мало интересует уйдет мое письмо через 1 секунду или через 1 минуту. для меня - почта ушла.
 

Цитата:
да с точки зрения  важности  почты, как бизнес процесса , и отдавать его  недопустимо в принципе, даже гуглю.  

в общем случае - да.
 
с точки зрения компании на 5 человек, которые получают один прайс раз в день - google гораздо более логичное решение.
 
кроме того, надо понимать, что у многих локальные серверы сделаны и защищены куда хуже, чем возможный вред от того, что почта хостится у сторонней компании.
 
но, повторюсь: вообще говоря, почту следует держать у себя.
 

Цитата:
Какая каша извините  
 
Я бы вам предложил такой порядок действий, сначала ознакомится вообще с общими принципами работы почтовых серверов , а потом найти первы попавшейся хов то по установке  postfix  на любой linux  дистрибутив.

+1

Всего записей: 1395 | Зарегистр. 10-08-2003 | Отправлено: 14:04 02-12-2007
Templar3d



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Может кто знает, какой бесплатной программой под Линукс  лучше всего архивировать почту? Ищу замену почтовику Керио коннект, по функционалу замены есть, но вот с архивацией(бекап почтовых сообщений) проблема(или ее нет, или она за денюжку или она недоделанная). Тар и подобное не предлагать ибо неудобно восстанавливать.
Заранее благодарен.

Всего записей: 26 | Зарегистр. 10-01-2008 | Отправлено: 16:10 02-02-2011
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Templar3d Ты подходишь к задаче не с того конца. Создай на линуксе раздел со сжатой файловой системой (их сейчас в избытке), размести там архивные папки и складывай туда старые письма совершенно прозрачным образом.  


----------
Заслуженный SCOтовод, почетный SUNтехник и любитель Кошек

Всего записей: 17273 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 16:27 02-02-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Почтовый сервер для Linux


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru