Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Fedora

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ISSoft

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


 
Fedora is a Linux-based operating system, a collection of software that makes your computer run. You can use Fedora in addition to, or instead of, other operating systems such as Microsoft Windows™ or Mac OS X™. The Fedora operating system is completely free of cost for you to enjoy and share.
The Fedora Project is the name of a worldwide community of people who love, use, and build free software from around the globe. We want to lead in the creation and spread of free code and content by working together as a community. Fedora is sponsored by Red Hat, the world's most trusted provider of open source technology. Red Hat invests in Fedora to encourage collaboration and incubate innovative new free software technologies.
 
Последний релиз: Fedora 26 (список изменений)
Все загрузки (то, что выпускается с релизом) (перенаправляет на сайт регионального зеркала)
Fedora spins (Alternative desktops for Fedora)
Fedora Labs (Functional bundles for Fedora)
Все торренты для загрузки
Информация о всех релизах: Fedora Releases


Russian Fedora Remix (RFRemix)



Russian Fedora Remix (RFRemix) - это ремикс дистрибутива Fedora с использованием репозиториев RPM Fusion и Russian Fedora. Основным отличием является то, что RFRemix содержит множество пакетов, недоступных в Fedora из-за патентных ограничений в Соединённых Штатах, а так же из-за несоответствия различных компонентов допустимым свободным лицензиям, например, модулей для видеокарт ATi и NVIDIA.
Более подробно о RFRemix и отличиях от Fedora на официальном сайте
Информация о последнем релизе RFRemix 26
Страница для загрузки
Предыдущие релизы: 25, 24, 23, 22, 21, 20.1, 20, 19.1, 19, 18


Дополнительная информация
  1. Начиная с Fedora 21 в рамках инициативы Fedora.next релиз Fedora выпускается в форме трех "продуктов": Workstation, Server, Cloud. Для всех них операционная система, пакетная база программного обеспечения и репозитарии остаются едиными. Разделение на "продукты" произведено в связи со слишком широким различием целей для которых может использоваться и устанавливаться ОС. One OS, three flavors: How Fedora 21 is splitting up to double down on focus.
     
  2. Жизненный цикл релизов Fedora.
    "End of Life" означает что поддержка релиза прекращается и обновления для него приходить больше не будут. Поддержка релиза с номером N прекращается через месяц после выхода релиза с номером [N+2] (по факту поддержка прекращается сразу; месяц дается на то чтобы дошли последние оставшиеся обновления находящиеся в процессе сборки и тестирования). Таким образом в любой настоящий момент времени имеется два активных поддерживаемых релиза Fedora для которых (почти) синхронно выпускаются обновления имеющегося в них программного обеспечения: это последний и предпоследний релизы.
     
  3. Как апгрейдиться на новый релиз Fedora. В частности рекомендованный способ апгрейда - с помощью плагина DNF system upgrade. Также возможно апгредиться используя yum/dnf в ручном режиме без плагина.
     
  4. При переходе на новый релиз или перед установкой Fedora всегда бывает полезно узнать известные проблемы этого релиза и способы их решения: commonly encountered bugs in different releases of Fedora, Common F26 bugs.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 05-03-2006 | Отправлено: 14:49 21-03-2008 | Исправлено: Xant1k, 20:13 13-06-2020
Vladik71

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет!
Установил Федора-14. Собственно, ради одного пакета программ, который заточен именно под Федору, (ну, т.е. на убунту уже не пойдёт).
 
  Пакет поставил Yum-ом. Система пишет, что пакет установлен, всё типа тип-топ. А вот запустить не могу. В read-me написано следующее:
---------------------
If the Scisoft software collection has been installed on your computer, it is essential for all users to source a shell script to configure their environment. What needs to be done depends on the user's shell:
        . /scisoft/bin/Setup.bash  
Once the setup script has been sourced all the Scisoft packages will be available without further action. So, for example you can start PyRAF by just typing "pyraf".
---------------------  
Однако должного результата не получаю... Сам пакет представляет собой набор утилит по выполнению разных операций по обработке данных... Некоторые удалось стартовать, но запускаются они только если заходишь в их родную дирректорию и стартуешь файл, с расширением .jnlp При этом попытка сделать кнопку запуска на рабочем столе не удается... т.е. например, если у значка на рабочем столе прописаны команды:  
/scisoft/share/VOTools/Topcat/srcipt_topcat
/scisoft/share/VOTools/Specview/specview/specview
javaws "/home/Volodymyr/.netx/cache/http/aladin.u-strasbg.fr/java/aladin.jnlp"
То всё выполняется, а если команда:
/scisoft/share/VOTools/VOSpec/VOSpec.jnlp
То не смотря на то, что пакет удается запустить с дирректории, его не удается запустить со значка?
 
Я туманно выражаюсь... Новичёк, Вы уж извините... Наверное лучше будет так сформулировать вопрос: как связать значек на рабочем столе и установленную программу? (т.е. как запускать программу со значка, что-бы не ходить каждый раз терминалом по длинным путям?
 
 
Добавлено:
Вот, например, в родной папке установленного пакета iraf присутствуют:
 
Директории:
bin,dev,local,pkg,bin.redhat,doc,lib,math,noao,sys,unix
 
Текстовые файлы: IRAF.NET    mkpkg    tags
 
И файлы  HS.PCIX.GEN  и  IS.PORT.GEN
 
Повоторюсь, пакет уже установлен, что теперь надо сделать что-бы его запустить?
Если ли какая общая процедура установки сторонних (пользовательских) пакетов?

Всего записей: 81 | Зарегистр. 12-07-2010 | Отправлено: 01:46 05-12-2010
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ftp://ftp.eso.org/scisoft/scisoft/linux/fedora11/INSTALL
 
там кстати написано, что он под 11-ую федору. Так что не факт, что заработает под 14-ой.
 
В любом случае стоит попробовать поставить на 14-ой и если не поулчится - переставить систему и поставить 11-ую федору.
 
З.Ы. так как вы ставите - это на любую систему, потому как под федору есть rpm-пакеты
 
totovia
так запусти просто из консоли из 14-ой федоры - он наверное как-то неверно интерпретирует  
--display=$DISPLAY

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 09:46 05-12-2010 | Исправлено: tankistua, 09:52 05-12-2010
totovia

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
так запусти просто из консоли из 14-ой федоры - он наверное как-то неверно интерпретирует  
--display=$DISPLAY
 

интересная идея, но очень странно, что я программу запускаю из консоли виртуальной машины, а стартует та же программа, но под реальной машиной.
Ну ладно, отпишусь, когда попробую.
Спасибо.  

Всего записей: 84 | Зарегистр. 02-05-2009 | Отправлено: 12:07 05-12-2010
totovia

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tankistua
[q][/q]
ОК. попробовал. какие-то проблемы с firewall.  
Однако!
Я обнаружил, что все дело в порядке запусков firefox.
Обьясню.
Если я запускаю виртуальную машину. А затем через ssh запускаю firefox на виртуальной машине - то все работает ОК. Однако, когда я запускаю firefox на хосте - тогда загружается firefox, но как бы с виртуальной машины. То есть я могу пойти на сайты, доступные *только* с виртуальной машины.
И наоборот. Если я сначала запускаю firefox на хосте, а затем на виртуальной машине, то я не могу пойти на сайты, доступные с виртуальной машины. Туман мистики рассеивается. Но не совсем.
Может это может кто обьяснить. И что мне делать, если хочется независимых firefox?
То есть, кто виноват и что делать???
 
 

Всего записей: 84 | Зарегистр. 02-05-2009 | Отправлено: 19:44 05-12-2010
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я не совсем понимаю что ты изобретаешь, но когда я пробовал подобные вещи все работало без проблем.
 
запускаешь у себя фаерфокс
заходишь через ssh -X на виртулку и запускаешь там же фаерфокс.
 
просто запускаешь - без ключей.

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 20:55 05-12-2010
totovia

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tankistua
Я попробую обьяснить.
важные (может быть) замечания сначала:
1. Хост - федора 13
2. Виртуальная машина под KVM  
3. Виртуальная машина федора 14.
 
Собственно проблема:
виртуальная машина имеет доступ к специальным ресурсам. Но если запускать firefox под виртуальной машиной - то все очень медленно, мышка дергается и т.д.
Поэтому возникла идеа запустить firefox на виртуальной машине, а окошко ее иметь на хосте через X11.
Так вот, если я запускаю firefox через ssh на виртуальной машине, то все работает. А когда я одновременно запускаю еще один firefox на хосте, то на самом деле он видит ресурсы с виртуальной машины!
И наоборот. Если я запускаю сначала firefox  на хосте - то не могу получить доступ к ресурсам на виртуальной машине.  
Я понимаю, что это звучит дико. Если бы мне сказали про это, то я бы подумал, что меня дурят. Но я несколько раз проводил эксперименты - все именно так и выглядит. То есть получается, что firefox ы знают о существовании друг друга. Мистика. Телепатия. Но, практика - критерий истины.
 
Ну ладно, буду напускать на них команду  ps.
 
В любом случае - спасибо.
 
P.S. Тут задействовани две компоненты -- ssh и firefox. Избавлюсь для начала от ssh. Посмотрим, что получится.
 
P.P.S. Хорошо - вопрос упрощается (может быть). Как запустить два firefox-а с двумя различными конфигурациями, в частности разные настройки proxy?
 
Народ, все. Проблема не решена - но найден workaround. Спасибо за желание помочь!

Всего записей: 84 | Зарегистр. 02-05-2009 | Отправлено: 22:41 05-12-2010 | Исправлено: totovia, 23:28 05-12-2010
VitRom

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, как умудриться поставить систему на JFS с лайв-диска? Диск официальный 14-ГНОМ-лайвКД, сеть есть.
 
Добавлено:
totovia, попробуй запускать Фоксов с параметром -no-remote

Всего записей: 3098 | Зарегистр. 18-06-2006 | Отправлено: 15:09 19-12-2010
totovia

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VitRom
Попробовал - не помогает. Интересное наблюдение - когда userid на хосте и виртуальной машине различаются --- тогда все работает на ура. Однако если они одинаковые - такая же петрушка.
 
Ну да ладно - я завел пользователя с другим именем и все OK now!  
 

Всего записей: 84 | Зарегистр. 02-05-2009 | Отправлено: 23:49 19-12-2010 | Исправлено: totovia, 23:53 19-12-2010
GTKbanzai

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пытался установить Fedora 14 x86-64. Выбираю в меню "установить новую систему", затем по экрану бегут черные строчки (я так понимаю это, что-то типа проверки оборудования на совместимость и подкачка соответствующих драйверов), и на одной из них все встаёт колом "Initializing network monitor" (может какое-то слово пропустил). Абсолютно ничего не происходит, привод диск перестаёт крутить, в общем полный паралич. Помогает только ребут. Дебиан x86-32 под моей конфой устанавливается.
 
Имею следующее:
Intel Core i5 760
Corsair XMS3 DDR3 4GB
Gigabyte GTS 450 1GB
Gigabyte P55A-UD4
WDС  WD3200AAKS 298Gb
Optiarc DWD RW AD7240S
 
Смена режима работы SATA контроллера не помогает. Все лишнее повырубал всякие там e-SATA. Даже УСБ мышь вытащил на всякий случай - бестолку. В общем не знаю че делать.

Всего записей: 24 | Зарегистр. 17-11-2010 | Отправлено: 09:55 26-12-2010
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GTKbanzai

Цитата:
"Initializing network monitor"

Ну это сеть...  

Цитата:
Смена режима работы SATA контроллера не помогает. Все лишнее повырубал всякие там e-SATA. Даже УСБ мышь вытащил на всякий случай - бестолку.

Это не из этой оперы вообще, копай в сторону сетевых интерфейсов.

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 10:04 26-12-2010
GTKbanzai

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ок попробую установить вырубив сетевой контроллер на мамке. Кстати почему написал про SATA и прочие причиндалы - потому, что пока не поменял режим SATA-контроллера то вышеописанный паралич происходил после строки где было написано что то про "AT ...." блин не запомнил, короче что-то про клаву, насколько я понял.

Всего записей: 24 | Зарегистр. 17-11-2010 | Отправлено: 10:43 26-12-2010
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тут а тут насколько понял просто на сеть ссылается... по идее всё должно быть нормально и затыков быть не должно.

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 10:59 26-12-2010
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
попробуй wdcdiag забить винт нулями, я с ноутом вчера наигрался - хр-ишка сатвилась без проблем, а вот 7-ка ни в какую. 4 болванки прожег а толку никакого.
 
с хайренса загрузился, диагностика показала ошибку. Прогнал полное затирание нулями винта и далбше 7-ка без проблем поставилась.
 
З.Ы. по коду ошибки получалось, что битая болванка. Это при том ставил и с болванки, и с флешки и с некоторых дисков ставил винду уже несколько раз.
 
З.Ы.Ы. что-то я разочаровываюсь в wdc в последнее время.

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 12:23 26-12-2010
GTKbanzai

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
З.Ы.Ы. что-то я разочаровываюсь в wdc в последнее время.

Блин в последнее время вообще народ всеми производителями чего-бы то ни было разочаровывается. Пока комплектующее выберешь стопицот раз подумать приходится, и все равно лотерея получается какая-то. WDC уже похоже не торт, Сиагейт тоже, про Самсунги вообще молчу (Хотя в старом компе до сих пор стоит Самсунг на 80Гб купленный еще в 2004 и ни единого отказа). Куда мир катится...

Всего записей: 24 | Зарегистр. 17-11-2010 | Отправлено: 12:53 26-12-2010 | Исправлено: GTKbanzai, 12:57 26-12-2010
VitRom

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
[OFF] дык известно... [/OFF]

Всего записей: 3098 | Зарегистр. 18-06-2006 | Отправлено: 14:09 26-12-2010 | Исправлено: VitRom, 14:10 26-12-2010
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Оффтопну и я.

Цитата:
Куда мир катится...

Да никуда. Дисбаланс сейчас в компах: рост скорости дисковой подсистемы, в том виде в котором она сейчас есть, не успевает за ростом производительности процов и памяти - предел почти достигнут. Вот и пытаются производители там и тут ускорить работу винчей. А результаты мы видим...

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 14:13 26-12-2010
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Да никуда. Дисбаланс сейчас в компах: рост скорости дисковой подсистемы, в том виде в котором она сейчас есть, не успевает за ростом производительности процов и памяти - предел почти достигнут. Вот и пытаются производители там и тут ускорить работу винчей. А результаты мы видим...

 
дык скорость не причем и претензий к скорости не было. Были непонятные проблемы.
 
что касается скорости работы винта - то она массовая дисковая подсистема всегда очень отставала, что 10 лет назад, что сейчас.

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 00:06 27-12-2010
garryroma



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tankistua

Цитата:
дык скорость не причем и претензий к скорости не было. Были непонятные проблемы.  
 
что касается скорости работы винта - то она массовая дисковая подсистема всегда очень отставала, что 10 лет назад, что сейчас.

Ну сейчас уже есть SSD или, как вариант Ram-drive(учитывая стоимость оперативки), готорый к сожалению нормально на nix-ах не пашет. Так что баланс получить, проблем нет. Главное - какую задачу мы решаем на машине...

Всего записей: 5718 | Зарегистр. 30-01-2003 | Отправлено: 00:26 27-12-2010
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
слово массовая к ssd не относится. еще есть винты на оперативке и прочие космические вещи

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 01:06 27-12-2010
GTKbanzai

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ так че мне с Fedor'ой то делать? Зараза не ставится нивкакую, доходит до "Initializing Network drop monitor service" и все. Щас решил попробовать скачать такую же только 32-битную посмотреть че получится.  Ну а вообще есть еще у вас мысли по этому поводу какие-нибудь?

Всего записей: 24 | Зарегистр. 17-11-2010 | Отправлено: 07:23 27-12-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Fedora


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru