Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Fedora

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ISSoft

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


 
Fedora is a Linux-based operating system, a collection of software that makes your computer run. You can use Fedora in addition to, or instead of, other operating systems such as Microsoft Windows™ or Mac OS X™. The Fedora operating system is completely free of cost for you to enjoy and share.
The Fedora Project is the name of a worldwide community of people who love, use, and build free software from around the globe. We want to lead in the creation and spread of free code and content by working together as a community. Fedora is sponsored by Red Hat, the world's most trusted provider of open source technology. Red Hat invests in Fedora to encourage collaboration and incubate innovative new free software technologies.
 
Последний релиз: Fedora 26 (список изменений)
Все загрузки (то, что выпускается с релизом) (перенаправляет на сайт регионального зеркала)
Fedora spins (Alternative desktops for Fedora)
Fedora Labs (Functional bundles for Fedora)
Все торренты для загрузки
Информация о всех релизах: Fedora Releases


Russian Fedora Remix (RFRemix)



Russian Fedora Remix (RFRemix) - это ремикс дистрибутива Fedora с использованием репозиториев RPM Fusion и Russian Fedora. Основным отличием является то, что RFRemix содержит множество пакетов, недоступных в Fedora из-за патентных ограничений в Соединённых Штатах, а так же из-за несоответствия различных компонентов допустимым свободным лицензиям, например, модулей для видеокарт ATi и NVIDIA.
Более подробно о RFRemix и отличиях от Fedora на официальном сайте
Информация о последнем релизе RFRemix 26
Страница для загрузки
Предыдущие релизы: 25, 24, 23, 22, 21, 20.1, 20, 19.1, 19, 18


Дополнительная информация
  1. Начиная с Fedora 21 в рамках инициативы Fedora.next релиз Fedora выпускается в форме трех "продуктов": Workstation, Server, Cloud. Для всех них операционная система, пакетная база программного обеспечения и репозитарии остаются едиными. Разделение на "продукты" произведено в связи со слишком широким различием целей для которых может использоваться и устанавливаться ОС. One OS, three flavors: How Fedora 21 is splitting up to double down on focus.
     
  2. Жизненный цикл релизов Fedora.
    "End of Life" означает что поддержка релиза прекращается и обновления для него приходить больше не будут. Поддержка релиза с номером N прекращается через месяц после выхода релиза с номером [N+2] (по факту поддержка прекращается сразу; месяц дается на то чтобы дошли последние оставшиеся обновления находящиеся в процессе сборки и тестирования). Таким образом в любой настоящий момент времени имеется два активных поддерживаемых релиза Fedora для которых (почти) синхронно выпускаются обновления имеющегося в них программного обеспечения: это последний и предпоследний релизы.
     
  3. Как апгрейдиться на новый релиз Fedora. В частности рекомендованный способ апгрейда - с помощью плагина DNF system upgrade. Также возможно апгредиться используя yum/dnf в ручном режиме без плагина.
     
  4. При переходе на новый релиз или перед установкой Fedora всегда бывает полезно узнать известные проблемы этого релиза и способы их решения: commonly encountered bugs in different releases of Fedora, Common F26 bugs.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 05-03-2006 | Отправлено: 14:49 21-03-2008 | Исправлено: Xant1k, 20:13 13-06-2020
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну а вообще есть еще у вас мысли по этому поводу какие-нибудь?

для начала acpi=off, я бы попробовал поставить 32-ух битку.

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 09:17 27-12-2010
GTKbanzai

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нифига всё тоже самое.  
 
"Initializing network drop monitor service" и всё. Кто вообще в курсе что это такое?
 
Попробую 12 воткнуть. Кстати в Биосе в  ACPI можно только поставить POS или SRT. Полностью вырубить не могу. Ну я поставил POS, эта схема вроде более простая. Но всё-таки не в ACPI дело, лично мне так кажется.




п.3.1, п.3.1.1 Правил форума

Всего записей: 24 | Зарегистр. 17-11-2010 | Отправлено: 17:00 27-12-2010 | Исправлено: GTKbanzai, 08:33 28-12-2010
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
может попробовать выключить сетевуху в биосе ?

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 17:04 29-12-2010
gringof

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GTKbanzai
 
А ты мамку не пытался перенастроить? Если ковырял (как вариант) попробуй, выстави по дэфолту настройки мамки! У меня был гемор(именно с федорой), это помогло!

Всего записей: 1 | Зарегистр. 29-12-2010 | Отправлено: 21:39 29-12-2010 | Исправлено: gringof, 21:40 29-12-2010
GTKbanzai

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спешу сообщить, что скаченная Fedora 12 x86-64 совершенно не выкаблучивается. Я делаю вывод, что в 14 версии вырубили поддержку чего-то (Настоятельно прошу меня поправить если это не так). Live CD с 14 тоже не завелся. В общем пока установка идет хорошо. Пока пытался установить федору уже столько образов её накачал, что можно зеркало запиливать).

Всего записей: 24 | Зарегистр. 17-11-2010 | Отправлено: 13:25 30-12-2010
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GTKbanzai

Цитата:
Я делаю вывод, что в 14 версии вырубили поддержку чего-то (Настоятельно прошу меня поправить если это не так).

Скорее в ядре (федоровском или "ванильном"), начиная с некоторой версии, "починили" что-нибудь так, что перестало работать. Такое бывает иногда.


----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 16:27 30-12-2010
GTKbanzai

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да вроде ядро не виновато, я его "kernel update" и нормально, робит. Уж даже не знаю где собака зарыта.

Всего записей: 24 | Зарегистр. 17-11-2010 | Отправлено: 07:23 31-12-2010
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
uname -a ?
Linux creator 2.6.35.10-74.fc14.i686.PAE #1 SMP Thu Dec 23 16:10:47 UTC 2010 i686 i686 i386 GNU/Linux

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 11:30 31-12-2010
hda0



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
всем привет.
есть софт. написан под старым gcc 3.4
проект больше не развивался. и когда пошли gcc 4xx - соотв. он уже не компилировался.
под фс8 скомпилировался после некоторого шаманства и установки пакета compat-gcc-34-3.4.6-8
сейчас перехожу на fc14, и столкнулся с траблой. там нет пакета compat-gcc
так же не найден пакет через rpmfind.net
может имя пакета теперь изменилось? как выйти из создавшейся ситуации?
кто сталкивался?

Всего записей: 158 | Зарегистр. 28-02-2005 | Отправлено: 11:48 04-01-2011
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hda0
Извиняюсь за банальный совет, но не проще ли поставить что-нибудь типа CentOS? Это дело основано на FC6, там должно быть проще.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 14:25 04-01-2011
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 но не проще ли поставить что-нибудь типа CentOS? Это дело основано на FC6

откуда инфа ?
 
hda0
не знаю что за софт, но самые простые варианты: не переставлять систему или поставить виртуалбокс и в нем уже старую ось и в нем нужный софт

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 18:48 04-01-2011
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tankistua
http://fedoraproject.org/wiki/RHEL#History
 
hda0
Кстати, глянул репозиторий, там есть пакет compat-gcc-34-3.4.6-4.
 
А Fedora ориентируется на новый софт (и железо тоже), так что просто вряд ли это очень удачный выбор дистрибутива. При желании, наверное, все можно, но зачем лишние танцы с бубном?

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 19:25 04-01-2011 | Исправлено: Viewgg, 19:25 04-01-2011
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
http://fedoraproject.org/wiki/RHEL#History

 
+
 
не знал

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 20:26 04-01-2011
hda0



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg
да, верно в репозитории есть. просто у меня как то репозитории не подключились чрез юм.
я кстати поставил фс14 русскую что в шапке. там компат сразу установился при запросе.
всё батрачит. все проги необходимые скомпилировались на отлично и под старый gcc и под новый

Всего записей: 158 | Зарегистр. 28-02-2005 | Отправлено: 12:10 05-01-2011
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hda0

Цитата:
да, верно в репозитории есть.

В репозитории CentOS есть (про них и писал выше), у Fedora нет.
 

Цитата:
просто у меня как то репозитории не подключились чрез юм.  

Это уже какие-то дополнительные репозитории, к Fedora отношения не имеющие.
 
 
Прошу прощения, в репозитории он есть, просто я глядел на mirror.yandex.ru (причем плохо глядел) и там этого пакета не нашел сначала. Через yum должно ставиться без проблем, да.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 16:19 05-01-2011 | Исправлено: Viewgg, 16:53 05-01-2011
totovia

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет спецы!
 
Никак не могу одолеть, может кто знает:
 
у меня установлена версия F14 плюс
 
lspci
......
01:00.0 VGA compatible controller: ATI Technologies Inc RV770 [Radeon HD 4850]
......
 
Монитор подсоединен при помощи  HDMI кабеля. В мониторе есть встроенные колонки. Хотелось бы их задействовать по HDMI кабелю,
 
Пробовал
 
System -> Prefference -> Sound -> Hardware -> Test Speakers
 
без результатно. Интернет рекомендует поставить драйверы от AMD proprietrary. Не очень хочется. Может есть какие нибудь другие методы?

Всего записей: 84 | Зарегистр. 02-05-2009 | Отправлено: 23:11 09-01-2011
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
totovia
> Не очень хочется.
А почему? Без проприетарных дров нынче сложно.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 01:26 10-01-2011
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ну да , да и особых проблем в этом как-бы то и нет. У меня нвидиавские дрова, нуво настолько кривой и столько всего не умеет, что без родных использовать нельзя.
 
ни тебе нормальной скорости, ни тебе снижения частоты gpu - ничего. А нетбук на ион-е без родного драйвера вообще нормально использовать нельзя - видео там только через vdpau можно посмотреть, а его в неродных дровах нету.
 
Добавлено:
su -c 'yum localinstall --nogpgcheck http://download1.rpmfusion.org/free/fedora/rpmfusion-free-release-stable.noarch.rpm http://download1.rpmfusion.org/nonfree/fedora/rpmfusion-nonfree-release-stable.noarch.rpm'
 
sudo yum search kmod-catalyst

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 13:05 10-01-2011
chAlx

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пытаюсь обновить fc13 до fc14 через родной preupgrade. Он всё скачал, настроил загрузчик и ребутнулся. Теперь комп пытается грузиться с таким пунктом меню:
 

Код:
kernel /boot/upgrade/vmlinuz preupgrade repo=hd::/var/cache/yum/preupgrade ks=hd:[UUID]:/boot/upgrade/ks.cfg stage2=hd:[UUID]:/boot/upgrade/install.img

 
Вскоре после начала загрузки оно вываливает окошко псевдографикой:

Цитата:
No driver found
Unable to find any devices of the type needed for this installation type. ...

Далее кнопка для выбора драйвера из списка: там несколько сотен позиций (в основном сетевухи, немного SCSI/RAID-контроллеров и USB). Выбор чего-либо возвращает в то же окно: No driver found.
 
Это оно  вообще о чём? Fc13 вроде ставилась без дополнительных дров...

Всего записей: 1691 | Зарегистр. 19-03-2003 | Отправлено: 11:38 31-01-2011
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
chAlx

Цитата:
Пытаюсь обновить fc13 до fc14 через родной preupgrade.

А как, кстати, это занятие? Я слышал, что такое не рекомендуется, поэтому всегда переставляю начисто.
 

Цитата:
Это оно  вообще о чём?

Ммм... А initrd правильно прописан?
 
И ещё: может, жесткий диск какой хитрый (RAID там или что ещё)?

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 16:32 31-01-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Fedora


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru