Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Fedora

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ISSoft

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


 
Fedora is a Linux-based operating system, a collection of software that makes your computer run. You can use Fedora in addition to, or instead of, other operating systems such as Microsoft Windows™ or Mac OS X™. The Fedora operating system is completely free of cost for you to enjoy and share.
The Fedora Project is the name of a worldwide community of people who love, use, and build free software from around the globe. We want to lead in the creation and spread of free code and content by working together as a community. Fedora is sponsored by Red Hat, the world's most trusted provider of open source technology. Red Hat invests in Fedora to encourage collaboration and incubate innovative new free software technologies.
 
Последний релиз: Fedora 26 (список изменений)
Все загрузки (то, что выпускается с релизом) (перенаправляет на сайт регионального зеркала)
Fedora spins (Alternative desktops for Fedora)
Fedora Labs (Functional bundles for Fedora)
Все торренты для загрузки
Информация о всех релизах: Fedora Releases


Russian Fedora Remix (RFRemix)



Russian Fedora Remix (RFRemix) - это ремикс дистрибутива Fedora с использованием репозиториев RPM Fusion и Russian Fedora. Основным отличием является то, что RFRemix содержит множество пакетов, недоступных в Fedora из-за патентных ограничений в Соединённых Штатах, а так же из-за несоответствия различных компонентов допустимым свободным лицензиям, например, модулей для видеокарт ATi и NVIDIA.
Более подробно о RFRemix и отличиях от Fedora на официальном сайте
Информация о последнем релизе RFRemix 26
Страница для загрузки
Предыдущие релизы: 25, 24, 23, 22, 21, 20.1, 20, 19.1, 19, 18


Дополнительная информация
  1. Начиная с Fedora 21 в рамках инициативы Fedora.next релиз Fedora выпускается в форме трех "продуктов": Workstation, Server, Cloud. Для всех них операционная система, пакетная база программного обеспечения и репозитарии остаются едиными. Разделение на "продукты" произведено в связи со слишком широким различием целей для которых может использоваться и устанавливаться ОС. One OS, three flavors: How Fedora 21 is splitting up to double down on focus.
     
  2. Жизненный цикл релизов Fedora.
    "End of Life" означает что поддержка релиза прекращается и обновления для него приходить больше не будут. Поддержка релиза с номером N прекращается через месяц после выхода релиза с номером [N+2] (по факту поддержка прекращается сразу; месяц дается на то чтобы дошли последние оставшиеся обновления находящиеся в процессе сборки и тестирования). Таким образом в любой настоящий момент времени имеется два активных поддерживаемых релиза Fedora для которых (почти) синхронно выпускаются обновления имеющегося в них программного обеспечения: это последний и предпоследний релизы.
     
  3. Как апгрейдиться на новый релиз Fedora. В частности рекомендованный способ апгрейда - с помощью плагина DNF system upgrade. Также возможно апгредиться используя yum/dnf в ручном режиме без плагина.
     
  4. При переходе на новый релиз или перед установкой Fedora всегда бывает полезно узнать известные проблемы этого релиза и способы их решения: commonly encountered bugs in different releases of Fedora, Common F26 bugs.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 05-03-2006 | Отправлено: 14:49 21-03-2008 | Исправлено: Xant1k, 20:13 13-06-2020
oldjoe

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aspire
Можно еще сходить на Яндекс: вполне себе - с недавних времен - адекватное зеркало.
Там есть Руская Федора - специальные сборки с водкой, баней, балалайкой и медведями:
http://mirror.yandex.ru/fedora/russianfedora/releases/

Всего записей: 338 | Зарегистр. 25-09-2006 | Отправлено: 22:46 11-04-2011
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aspire

Цитата:
подскажите чайнику fedora поставляется на одном DVD (iso) или есть другие iso???  

 
Есть разные варианты, вот, например:
 
http://fedoraproject.org/ru/get-fedora-options
http://fedoraproject.org/ru/get-fedora-all
 
Если канал позволяет, рекомендовал бы ставить с диска netinstall -- вытянете при установке сразу все нужное и с обновлениями.
 
oldjoe

Цитата:
Можно еще сходить на Яндекс: вполне себе - с недавних времен - адекватное зеркало.  

А что, оно было неадекватным?
 

Цитата:
Там есть Руская Федора - специальные сборки с водкой, баней, балалайкой и медведями:
http://mirror.yandex.ru/fedora/russianfedora/releases/

 
Можно попробовать, но я смысла не вижу: кто знает, что они там наворотили по сравнению с оригиналом. А вот скачать какой-нибудь образ с этого зеркала -- почему бы нет?

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 00:26 12-04-2011
oldjoe

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg

Цитата:
А что, оно было неадекватным?

И не только у меня...
Закачать образ даже с качалкой было достаточно трудно...
Причем в это же время в других регионах было нормально.
Были времена, когда я предпочитал качать с финских - более дальних - зеркал.

Цитата:
 кто знает, что они там наворотили по сравнению с оригиналом

Я не ставил паралельно обычную и русскую Федоры...
Но RFRemix работают нормально, фокусами и лишним трафиком не грешат.
Смею предположить: МП3, видеокодеки, ntfs "искаропки" и RFR репозитарии подключены автоматически...

Всего записей: 338 | Зарегистр. 25-09-2006 | Отправлено: 07:41 12-04-2011
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oldjoe

Цитата:
И не только у меня...
Закачать образ даже с качалкой было достаточно трудно...
Причем в это же время в других регионах было нормально.
Были времена, когда я предпочитал качать с финских - более дальних - зеркал.
 

Ну, естественно, надо брать ближайшее (не всегда географически). Финские тоже неплохи. (Добавлено: Яндекс, если мне не изменяет память, базируется в Москве, где одно время было что-то непонятное с провайдерами высокого уровня, может, и в этом была проблема, не знаю.)
 

Цитата:
 МП3, видеокодеки, ntfs "искаропки"

Проще подключить это все самому, честное слово.
 

Цитата:
 RFR репозитарии

Репозитории только. Все бы хорошо, только там есть "фиксы", которые, насколько я помню, нарушают совместимость с оригинальной Fedora. Оно Вам надо?

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 13:48 12-04-2011 | Исправлено: Viewgg, 13:50 12-04-2011
oldjoe

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg

Цитата:
 нарушают совместимость с оригинальной Fedora

Там обновление сразу после установки идет с оригинальных федориных репозитариев.
С несовместимостью еще не встречался...

Всего записей: 338 | Зарегистр. 25-09-2006 | Отправлено: 23:17 12-04-2011
garryroma



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2 ALL
Вышел 3 Gnome. GNOME 3 based on Fedora
К сожалению только x86

Всего записей: 5721 | Зарегистр. 30-01-2003 | Отправлено: 23:33 12-04-2011 | Исправлено: garryroma, 23:34 12-04-2011
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я 15-альфу федоры качал, смотрел я этот гном.
 
теперь не модно быть похожим на винду - теперь модно мак-ось. вобщем поблевал и понял, что если не будет возможности использовать привычный гном - буду сидеть на 14-ой

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 23:57 12-04-2011
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oldjoe

Цитата:
Там обновление сразу после установки идет с оригинальных федориных репозитариев.  

Естественно, этот RFR ведь не является вообще самостоятельным дистрибутивом.

Цитата:
С несовместимостью еще не встречался...  

http://www.russianfedora.ru/repositories

Цитата:
Внимание! Fixes превращает Fedora в RFRemix. Если вы не хотите этого делать, то не следует подключать этот репозиторий.

Если заглянуть в этот репозиторий, легко заметить, что там лежат пакеты, заменяющие федорины системные. Как говорится, используйте на свой страх и риск.


----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 00:53 13-04-2011
jsnjack



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Появилась Fedora 15 beta: http://fedoraproject.org/en/get-prerelease

Всего записей: 318 | Зарегистр. 10-02-2005 | Отправлено: 21:59 19-04-2011
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jsnjack
Не надо сюда постить подобное, ок? ;)

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 22:02 19-04-2011
jsnjack



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG
не буду настаивать...
но новость мне показалась интересной )

Всего записей: 318 | Зарегистр. 10-02-2005 | Отправлено: 22:42 19-04-2011
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jsnjack
Безусловно, просто здесь ни разом не новостной ресурс.

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 22:48 19-04-2011
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Попробовал тут на реальном железе бету F15 (да-да, невтерпеж стало попробовать ). Вроде полет нормальный, только вот памяти потребляет немало (относительно, конечно). Интересно, это потому, что бета, или же KDE (мне пока не очень нравится GNOME 3, так что решил перейти на это чудо) такой монстр?
 
И ещё вопрос, на релиз оно потом само обновится или нет? Просто не приходилось сталкиваться, извиняюсь, если вопрос ламерский.
 
PS А вот с доп. репозиторями типа RPMFusion сложнее: подключил пока вариант rawhide, поэтому наверняка придется колдовать вручную.
 
Добавлено:
Сам же и отвечу на свой первый вопрос: http://fedoraproject.org/wiki/Upgrading_from_pre-release_to_final
 
Что касается RPMFusion, вопрос пока в силе. Если разберусь -- отпишу.
 
Добавлено:
Я тормоз, нужно было настроить репозитории (RPMFusion) в менеджере пакетов, и все. Ладно, дальше разберусь, а пакеты, наверное, просто переставлю вручную.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 23:44 17-05-2011 | Исправлено: Viewgg, 01:09 18-05-2011
garryroma



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
15-ку зарелизили.
http://download.fedora.redhat.com/pub/fedora/linux/releases/15/
 
Добавлено:
Все торренты: http://torrent.fedoraproject.org/

Всего записей: 5721 | Зарегистр. 30-01-2003 | Отправлено: 19:58 24-05-2011
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Все же перешел на GNOME 3, умолчальные настройки федориных шрифтов не менял, в итоге русские буквы (насколько я понимаю, только в Gtk-шных приложениях) почему-то крупнее, чем английские. Кто подскажет, как лечить?
 

 
Добавлено:
Да, если поменять в настройках шрифт с Cantarell на привычный Sans, то все выглядит круто. Может, с этим шрифтом что-то не так?
 
PS А вообще, конечно, F15 пока глюкодром.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 14:33 27-05-2011 | Исправлено: Viewgg, 14:34 27-05-2011
EviL



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg
Как впечатления от Гнома 3 с Gnome Shell? Сам на Убунту сижу, запарил глюкавый Unity,  поставил F15 на виртуалку, погонял - какое-то все непривычное... Пользоваться можно?

Всего записей: 209 | Зарегистр. 13-10-2003 | Отправлено: 23:11 02-06-2011
jsnjack



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
EviL
мне привыкалось довольно быстро... через недельку уже в винде тянусь к кнопке Win посмотреть открытые приложения. gnome3 довольно удобная штука
 
а вообще по производительности, если сравнивать f14 и f15, то f14 быстрее будет. в f15, например, при копировании объемных файлов система прилично тормозит.

Всего записей: 318 | Зарегистр. 10-02-2005 | Отправлено: 23:22 02-06-2011
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
EviL

Цитата:
Как впечатления от Гнома 3 с Gnome Shell?

В принципе, это скорее в тему GNOME, как я убедился, гоняя и также и Arch Linux, в Fedora вроде особо ничего не меняли (они к этому стремятся, но в прошлом они иногда добавляли свои патчи), ну да ладно. Так вот, использую это чудо уже некоторое время, на мой взгляд, стоит разделять два аспекта -- "технический" и "идеологический".  
 
Что касается первого, то пока ещё не все, как говорится, приглажено -- переход на GTK 3, новые технологии и все такое, поэтому встречаются глючки (в частности, у апплета для NetworkManager с новым интерфейсом возникают проблемы со скрытыми беспроводными сетями, да и вообще, он, на мой взгляд, стал менее удобным, клавиатурные раскладки при некоторых условиях ведут себя не очень хорошо и все такое) или неровности, также многие настройки с ходу не найти (некоторые из них, тем не менее, просто скрыты и легко переключаются через консоль либо редакторы G(D)Conf), но это, в принципе, мелочи и, будем надеться, ситуация временная. Да, единственное, кнопочки для спящего режима (который "гибернация") нет, я им обычно не пользуюсь, но для кого-то может быть критично.
 
Теперь по поводу "идеологии": да, многое странно и непривычно, но, на мой взгляд, не так уж и вздорно. Пунктов, вызывающих нарекания, на мой взгляд, два.  
 
Первое -- поскольку от традиционной концепции панели отказались, переключение окон при помощи мыши (не клавиатуры) стало менее удобным, во-первых, нужно два два движения вместо практически одного, во-вторых, тянуться в левый верхний угол (щелкать мышью, в принципе, не обязательно, если навести курсор на самый угол экрана, то режим "обзора" активизируется сам, но от этого не сильно легче) каждый раз напрягает, мое запястье это чувствует (вообще, конечно, нехорошо ставить над собой такие эксперименты, пора бы завязывать с этим жестом). В принципе, есть сделанные умельцами расширения, позволяющие вернуть традиционное переключение окон, я, правда, не стал их ставить. Ну или же, насколько я понял, следует выучить новый жест: левая (в случае, если мышь держим в правой) рука жмет на ту кнопку, где обычно эмблема венды, тогда активизируется режим "обзора", и уже переключаем окна без проблем. Такая вот гимнастика для мозгов, чтобы не окостеневали.
 
Второе -- от концепции "system tray" здесь всячески избегают (кстати, и правильно), внутри самого GNOME это им вполне удалось, но вот значки внешних приложений оказываются в новой, по построению ненавязчивой области уведомления. Она действительно неплоха и обладает классными фишками, я согласен, но вот только она скрыта и активизируется наведением мыши на правый нижний угол. Нет нужды говорить, опять нагрузка на запястье, плюс скрытый значок какого-нибудь стороннего Jabber-клиента типа Psi -- по очевидным причинам не лучший вариант. Это намек пользоваться гномовскими решениями (кстати, интегрированы они классно, чат прямо в области уведомлений -- хорошая находка), что ли?
 
Также нарекания вызывала "умолчальная" настройка с единственной кнопкой закрытия в панели заголовка, но, на мой взгляд, ничего страшного: во-первых, можно добавить и остальные, во-вторых, кнопка развертывания/свертывания все равно не нужна, обычно куда проще делать двойной щелчок на строке заголовка, чем целиться, к тому же в GNOME 3 для этой цели добавили достаточно пристойные жесты мышью; что же касается кнопки свертывания, эта концепция, как и традиционный переключатель на панели, в GNOME 3 считаются устаревшими, видимо, взамен рекомендуется перетаскивать окна на новые "рабочие места" (кстати, они теперь динамические и создаются сами по мере необходимости; должен признать, в итоге парадигма получается новая, непривычная, может, даже не всегда пока что самая оптимальная, но, по крайней мере, достаточно последовательная).
 
Кое-что я писал в упомянутой выше профильной теме GNOME 3, дальнейшее обсуждение стоит вести там.  
 
Кстати, на всякий случай отправил несколько записей в Red Hat Bugzilla (хотя, конечно, им место скорее в GNOME Bugzilla), авось и попадут мои комментарии в поле зрения разработчиков, как знать. Упомянутая выше бяка со шрифтом Cantarell, кстати, в обеих багзиллах обсуждалась.
 
Добавлено:
jsnjack

Цитата:
а вообще по производительности, если сравнивать f14 и f15, то f14 быстрее будет. в f15, например, при копировании объемных файлов система прилично тормозит.

Вот это уже интересно. Укажите, пожалуйста, версии ядра и файловые системы, плюс поясните, что значит "тормозит": низкая скорость копирования, высокая загрузка процессора или что?
 
Добавлено:

Цитата:
через недельку уже в винде тянусь к кнопке Win посмотреть открытые приложения.

А, вот о чем и речь: видимо, надо привыкать больше к клавиатуре (не то чтобы я боялся консоли или чего, просто в графических средах как-то привычнее возить больше манипулятором).

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 23:51 02-06-2011
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
впечатления неоднозначные это точно.
 
1) у меня в менюшку стандартную добавлено где-то 150 ярлыков на коннекты к рабочим станциям и серверам. менюшки трехуровневые: название категории - компания - рабочая станция - ярлык на вход от имени юзера и ярлык входа от имени админа. И чего теперь с этим делать ума не приложу - запихнуть все в одну папку чтоли ? тогда точно зарядка для мозгов обеспечена.
 
2) рабочие столы поубирали. На ноуте может оно и не критично, но на рабочей машине я когда что-то делаю у меня только терминальных окон штук 6-7, браузер и все такое. Занимаю обычно 4-5 столов. Попробуй теперь в этой куче что-то найти.
 
Оно похоже на планшеты ориентировано - но нельзя ж забывать про простых смертных админов
 
 
жду нормальный переключатель в классический вид
 
 
 
Добавлено:
З.Ы. по скорости работы однозначно движемся в сторону тормозов - после 13-ой федоры 14-ая тормозная, после 14-ой 15-ая тоже не блещет

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 09:02 03-06-2011
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
(Рискуя нарваться на помидоры)
http://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=fedora_core3_14&num=1
 
И где тут "с каждым релизом все тормознутее"? Я, честно говоря, ничего такого не замечал (серверов, правда, не гоняю, кроме как разве что по FTP что-нибудь перелить с одной машины на другую). Иногда бывают, может быть, флуктуации, и что с того?
 


Цитата:
рабочие столы поубирали.

На мой взгляд, динамические удобнее, но если не нравится -- есть пользовательские расширения для GNOME Shell, которые отключают это.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 14:38 03-06-2011 | Исправлено: Viewgg, 14:39 03-06-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Fedora


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru