Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Fedora

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ISSoft

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


 
Fedora is a Linux-based operating system, a collection of software that makes your computer run. You can use Fedora in addition to, or instead of, other operating systems such as Microsoft Windows™ or Mac OS X™. The Fedora operating system is completely free of cost for you to enjoy and share.
The Fedora Project is the name of a worldwide community of people who love, use, and build free software from around the globe. We want to lead in the creation and spread of free code and content by working together as a community. Fedora is sponsored by Red Hat, the world's most trusted provider of open source technology. Red Hat invests in Fedora to encourage collaboration and incubate innovative new free software technologies.
 
Последний релиз: Fedora 26 (список изменений)
Все загрузки (то, что выпускается с релизом) (перенаправляет на сайт регионального зеркала)
Fedora spins (Alternative desktops for Fedora)
Fedora Labs (Functional bundles for Fedora)
Все торренты для загрузки
Информация о всех релизах: Fedora Releases


Russian Fedora Remix (RFRemix)



Russian Fedora Remix (RFRemix) - это ремикс дистрибутива Fedora с использованием репозиториев RPM Fusion и Russian Fedora. Основным отличием является то, что RFRemix содержит множество пакетов, недоступных в Fedora из-за патентных ограничений в Соединённых Штатах, а так же из-за несоответствия различных компонентов допустимым свободным лицензиям, например, модулей для видеокарт ATi и NVIDIA.
Более подробно о RFRemix и отличиях от Fedora на официальном сайте
Информация о последнем релизе RFRemix 26
Страница для загрузки
Предыдущие релизы: 25, 24, 23, 22, 21, 20.1, 20, 19.1, 19, 18


Дополнительная информация
  1. Начиная с Fedora 21 в рамках инициативы Fedora.next релиз Fedora выпускается в форме трех "продуктов": Workstation, Server, Cloud. Для всех них операционная система, пакетная база программного обеспечения и репозитарии остаются едиными. Разделение на "продукты" произведено в связи со слишком широким различием целей для которых может использоваться и устанавливаться ОС. One OS, three flavors: How Fedora 21 is splitting up to double down on focus.
     
  2. Жизненный цикл релизов Fedora.
    "End of Life" означает что поддержка релиза прекращается и обновления для него приходить больше не будут. Поддержка релиза с номером N прекращается через месяц после выхода релиза с номером [N+2] (по факту поддержка прекращается сразу; месяц дается на то чтобы дошли последние оставшиеся обновления находящиеся в процессе сборки и тестирования). Таким образом в любой настоящий момент времени имеется два активных поддерживаемых релиза Fedora для которых (почти) синхронно выпускаются обновления имеющегося в них программного обеспечения: это последний и предпоследний релизы.
     
  3. Как апгрейдиться на новый релиз Fedora. В частности рекомендованный способ апгрейда - с помощью плагина DNF system upgrade. Также возможно апгредиться используя yum/dnf в ручном режиме без плагина.
     
  4. При переходе на новый релиз или перед установкой Fedora всегда бывает полезно узнать известные проблемы этого релиза и способы их решения: commonly encountered bugs in different releases of Fedora, Common F26 bugs.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 05-03-2006 | Отправлено: 14:49 21-03-2008 | Исправлено: Xant1k, 20:13 13-06-2020
jsnjack



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg

Цитата:
Вот это уже интересно. Укажите, пожалуйста, версии ядра и файловые системы, плюс поясните, что значит "тормозит": низкая скорость копирования, высокая загрузка процессора или что?  

Linux jsn.pc 2.6.38.6-27.fc15.i686 #1 SMP Sun May 15 17:57:13 UTC 2011 i686 i686 i386 GNU/Linux
Файловая система ext4
 
симптомы следующие: вчера копировал фильмы на флешку. система начала тормозить: визуализация в плеере притормаживает (там где блоки кирпичиков - поднимаются, падают), если нажать win -> application долго индексируются установленные программы (секунд 5 наверное  было...), вызывал system monitor - никакой особой нагрузки на процессо не было. через пару минут система вернулась в нормальное рабочее состояние.

Всего записей: 318 | Зарегистр. 10-02-2005 | Отправлено: 20:04 03-06-2011
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jsnjack
Ну, однократные случаи торможения всегда бывают, мало ли, полезла система в swap, а жесткий диск медленный, вот и вся любовь. Я думал, имелись в виду какие-нибудь регрессии.
 

 

Цитата:
 визуализация в плеере притормаживает (там где блоки кирпичиков - поднимаются, падают)

Честно говоря, не понял, о чем речь , ну да не суть важно.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 20:40 03-06-2011
jsnjack



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg
тормоза имеются каждую загрузку... я почему написал? в f14 такого не замечалось...

Всего записей: 318 | Зарегистр. 10-02-2005 | Отправлено: 21:22 03-06-2011
garryroma



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2 ALL
Немного поправил/обновил шапку. А то пусто там...

Всего записей: 5718 | Зарегистр. 30-01-2003 | Отправлено: 23:01 03-06-2011
EviL



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg
Спасибо за подробнейший обзор! Все-таки есть проблемы, причем похожие на проблемы Unity из Ubuntu ) Нда, даже не знаю, переходить или нет пока...

Всего записей: 209 | Зарегистр. 13-10-2003 | Отправлено: 23:53 03-06-2011
garryroma



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
EviL

Цитата:
да, даже не знаю, переходить или нет пока...

Я вообще на Mint после 13 Федоры перешел. В новой Катьке оставили старый Гном. Очень доволен. Debian...:super:

Всего записей: 5718 | Зарегистр. 30-01-2003 | Отправлено: 00:08 04-06-2011 | Исправлено: garryroma, 00:10 04-06-2011
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я тоже на ноут дебиан поставил, если нет проблем с пробуждение от сна - уйду на дебиан.

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 19:09 04-06-2011
EviL



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Чувствую, нехилая такая дистрибутивная миграция началась с связи с последними изменениями в окружениях рабочего стола в куче дистрибутивов. Раньше на Ubuntu сидел, даже мыслей уйти не было

Всего записей: 209 | Зарегистр. 13-10-2003 | Отправлено: 15:38 08-06-2011
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
поставил дебиан, вспомнил как когда-то на ней работал. посмотрел и поставил 14-ую федору.
 
лень с дровами изголяться, тратить время на возобновление данных - буду сдеть на 14-ой. И на рабочей станции 14-ую оставлю.
 
Добавлено:
З.Ы. бойкот новой версии :)

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 22:05 08-06-2011
flayx

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кину свои 2е копейки ИМХО, не более:
Поставил f15 около 2x нед. назад, почти по выходу, на acer aspire 5738g за день перед вылетом в мегион.  
Все геморойное: звук, bluetooth,wimax обнаружено и заработало "ис каробки".  Yum, не баловал, репозиторий  поднял локальный. За две недели, с мелким вылезом в интернет, мне понадобились только драйвера ati, wine, шрифты ttf для Liebre (офиса ) и virtualbox, и то, чтобы консоль ESX запустить, она целиком под .Net! и по другому полноценно не работает... Шрифты, как и в f14 пришлось доставлять, ибо word их не увидел, а китайский еврит заказчик не оценил . Решилось почти все, в принципе, до обеда первого дня, учитывая гм... диалап интернет, да...да... и это в наше время... На сейчас раздражают только шрифты, да и то, в мозиле (4). Блеклая,режущая глаз, окантовка на буквах О, е, и пр. лажа без сглаживания. После win смотриться, конечно убого, но в КонкЪеррорЕ после смены на ttf все ОК. Фирефокс не поборол..
А, ну да, за столько лет ни гном, ни кде со своими примочками, так и не научились ходить по DFS ссылкам (аналог монтирования шар с других машин, скажем, к себе в каталог mnt (как nfs)). А ведь уже стандарт де-факто почти во всех крупных конторах . Даже поcле успешной авторизации грит нет такого каталога. (smb://server/dfsroot/group/data (( error) (достучался только с win-виртуалки)
В целом, болячки все старые,кто вплотную работает поймет, пока переходят из дистра в дистр. Как есть, F15 мне приглянулась, но так, чтобы "супер", сказать не могу, напильником поковыряться опять пришлось. Посмотрим

Всего записей: 624 | Зарегистр. 10-11-2005 | Отправлено: 00:20 21-06-2011 | Исправлено: flayx, 00:30 21-06-2011
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
flayx

Цитата:
На сейчас раздражают только шрифты, да и то, в мозиле (4). Блеклая,режущая глаз, окантовка на буквах О, е, и пр. лажа без сглаживания.

Хм, сглаживание шрифтов в GNOME 3, как уже писал, настраивается с помощью gnome-tweak-tool, в KDE -- как обычно.
 

Цитата:
Шрифты, как и в f14 пришлось доставлять, ибо word их не увидел, а китайский еврит заказчик не оценил .

 
Интересно, а какие нужны? В Fedora по умолчанию идут точно Liberation и Dejavu, ну а офис, как правило, по умолчанию указывает мелкомягкие, а если в системе их нет, то заменяет аналогами.
 
Кстати, в F15 вроде наконец-то включили интерпретатор байткода по умолчанию в FreeType, так что шрифты "из коробки" должны выглядеть даже лучше, чем раньше.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 00:48 21-06-2011
garryroma



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tankistua

Цитата:
поставил дебиан, вспомнил как когда-то на ней работал. посмотрел и поставил 14-ую федору.  
 
лень с дровами изголяться, тратить время на возобновление данных - буду сдеть на 14-ой. И на рабочей станции 14-ую оставлю.  
 
Добавлено:  
З.Ы. бойкот новой версии

А что ты поставил, где нет дров? Я когда про Минт писал, не имел в ввиду именно отдельно Дебиан билд. Юлька стояла, сейчас Катюха. Доволен как бегемот. Именно для Ws.

Всего записей: 5718 | Зарегистр. 30-01-2003 | Отправлено: 01:31 21-06-2011
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А что ты поставил, где нет дров?

да я нашел гайды как ставить дрова - но лень, привык использовать rpm-fusion, юм и прочие вещи. Дебиан загрузил - какая-то она не родная чтоли. При том что я на ней пару лет проработал когда-то.
я не думал что я такой ленивый :)

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 10:40 22-06-2011
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Что выбрать, Fedora 12 или 15?  
Хочу поставить простому пользователю, новичку, да и сам хочу попробовать. В основном пользую RHEL 5.5, но тут мне нужно пользовать Qt, а его проще под Fedora
Как вижу, чем старше версия, тем ругательств больше)

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 23:01 01-07-2011
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TeXpert

Цитата:
Что выбрать, Fedora 12 или 15?  

Очевидно, Fedora 14 (если хочется GNOME, а на третью версию аллергия) или 15.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 23:29 01-07-2011 | Исправлено: Viewgg, 23:30 01-07-2011
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg
Цитата:
Fedora 14
Он более устойчив, чем 12? Там тоже есть возможность кроссплатформенной компиляции на MinGW, заявленной в 11 (Википедия: Поддержка средств кросс-компиляции MinGW)? А насчет Гнома --- меня и старый устраивает, вот сейчас пишу из-под SLED 11, который обут в кеды, т. е. я, ваще говоря, всеяден). Но глюков не надо

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 00:14 02-07-2011
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TeXpert

Цитата:
Он более устойчив, чем 12?

Хм... Ну, ну такой формальный вопрос есть формальный ответ: поскольку F12 не поддерживается, то да, для нее существующие баги исправлять уже никто из разработчиков не будет, в отличие от актуальных версий.
 

Цитата:
Там тоже есть возможность кроссплатформенной компиляции на MinGW, заявленной в 11 (Википедия: Поддержка средств кросс-компиляции MinGW)?

Да вроде MinGW (кстати, если меня не глючит, это не единственное средство кросс-компиляции) никуда и не девался, все на месте.
 

Цитата:
А насчет Гнома --- меня и старый устраивает

Нет, тут вопрос в том, что не всех новый устраивает.
 

Цитата:
Но глюков не надо

Ну, глюки есть всегда и везде, включая хваленый ЫнтЫрпрайз.  
 
PS Кстати, RHEL 6 основан на Fedora 12 и 13, пробовал я его клон (Scientifiс Linux). Что можно сказать, почти та же Fedora, только на уровне простого пользователя проблем больше (хотя бы с тем же Qt, да: у меня вот собрать Psi с полным функционалом не получилось).

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 01:24 02-07-2011
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg
Цитата:
...поскольку F12 не поддерживается, то да, для нее существующие баги исправлять уже никто из разработчиков не будет, в отличие от актуальных версий
А это страшные глюки? В RHEL я как-то обхожусь без исправлений, несмотря на твои злобные выпады)
Цитата:
Ну, глюки есть всегда и везде, включая хваленый ЫнтЫрпрайз.  

Цитата:
Да вроде MinGW (кстати, если меня не глючит, это не единственное средство кросс-компиляции) никуда и не девался, все на месте
Ну, он вроде тесно связан с Qt
 
Мда... Так тут же пишут, что 14-й тормознее предыдущих? Как насчет 13?
Цитата:
хотя бы с тем же Qt
Поделись с опытом насчет этой библиотеки: вот под Windows поставил Qt SDK с Creator и MinGW, собрал примеры. Под RHEL 5.5 соответствующий SDK отказался, естественно, ставиться. Под какой Fedora он без проблем поставится?

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 01:49 02-07-2011
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TeXpert

Цитата:
А это страшные глюки?

Извините, это вопрос субъективный.

Цитата:
несмотря на твои злобные выпады)

Ну почему сразу злобные выпады? Просто не понимаю я предубеждений против ЫнтЫрпрайза, что он по определению отлаженней и стабильней, причем на этом фоне редко озвучивается проблема нехватки софта (захотел ты вон-ту-прогу, а в репозитории ее нет, а если ещё и какую-нибудь системную библиотеку пересобирать придется, так совсем привет), причем реальная, а не теоретически-гипотетическая ("ну, наверное, ЫнтЫрпрайз стабильней"). На мой взгляд, все просто: ЫнтЫрпрайзные дистрибутивы -- для ЫнтЫрпрайза (там есть техподдержка, сертификация и прочие вещи, которые для этой ниши важны), "десктопные" (хотя они по большей части скорее универсальные) -- для обычных пользователей.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 02:29 02-07-2011
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg
Цитата:
Просто не понимаю я предубеждений против ЫнтЫрпрайза, что он по определению отлаженней и стабильней
Увы, это факт. Длительно пользую RHEL и SLED, так вот, глюков на последнем больше (на первом я даже не припомню таковых, чего не скажешь о втором), это к тому, что даже продукты одного класса отличаются по качеству (что уж говорить тогда про испытательные полигоны). Да и пользую такие дистрибутивы потому, что нужные мне программы заточены в первую очередь под них, а вот в дополнительном софте особой нужды нет, если что, соберу из исходников

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 02:40 02-07-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Fedora


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru