Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Fedora

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ISSoft

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


 
Fedora is a Linux-based operating system, a collection of software that makes your computer run. You can use Fedora in addition to, or instead of, other operating systems such as Microsoft Windows™ or Mac OS X™. The Fedora operating system is completely free of cost for you to enjoy and share.
The Fedora Project is the name of a worldwide community of people who love, use, and build free software from around the globe. We want to lead in the creation and spread of free code and content by working together as a community. Fedora is sponsored by Red Hat, the world's most trusted provider of open source technology. Red Hat invests in Fedora to encourage collaboration and incubate innovative new free software technologies.
 
Последний релиз: Fedora 26 (список изменений)
Все загрузки (то, что выпускается с релизом) (перенаправляет на сайт регионального зеркала)
Fedora spins (Alternative desktops for Fedora)
Fedora Labs (Functional bundles for Fedora)
Все торренты для загрузки
Информация о всех релизах: Fedora Releases


Russian Fedora Remix (RFRemix)



Russian Fedora Remix (RFRemix) - это ремикс дистрибутива Fedora с использованием репозиториев RPM Fusion и Russian Fedora. Основным отличием является то, что RFRemix содержит множество пакетов, недоступных в Fedora из-за патентных ограничений в Соединённых Штатах, а так же из-за несоответствия различных компонентов допустимым свободным лицензиям, например, модулей для видеокарт ATi и NVIDIA.
Более подробно о RFRemix и отличиях от Fedora на официальном сайте
Информация о последнем релизе RFRemix 26
Страница для загрузки
Предыдущие релизы: 25, 24, 23, 22, 21, 20.1, 20, 19.1, 19, 18


Дополнительная информация
  1. Начиная с Fedora 21 в рамках инициативы Fedora.next релиз Fedora выпускается в форме трех "продуктов": Workstation, Server, Cloud. Для всех них операционная система, пакетная база программного обеспечения и репозитарии остаются едиными. Разделение на "продукты" произведено в связи со слишком широким различием целей для которых может использоваться и устанавливаться ОС. One OS, three flavors: How Fedora 21 is splitting up to double down on focus.
     
  2. Жизненный цикл релизов Fedora.
    "End of Life" означает что поддержка релиза прекращается и обновления для него приходить больше не будут. Поддержка релиза с номером N прекращается через месяц после выхода релиза с номером [N+2] (по факту поддержка прекращается сразу; месяц дается на то чтобы дошли последние оставшиеся обновления находящиеся в процессе сборки и тестирования). Таким образом в любой настоящий момент времени имеется два активных поддерживаемых релиза Fedora для которых (почти) синхронно выпускаются обновления имеющегося в них программного обеспечения: это последний и предпоследний релизы.
     
  3. Как апгрейдиться на новый релиз Fedora. В частности рекомендованный способ апгрейда - с помощью плагина DNF system upgrade. Также возможно апгредиться используя yum/dnf в ручном режиме без плагина.
     
  4. При переходе на новый релиз или перед установкой Fedora всегда бывает полезно узнать известные проблемы этого релиза и способы их решения: commonly encountered bugs in different releases of Fedora, Common F26 bugs.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 05-03-2006 | Отправлено: 14:49 21-03-2008 | Исправлено: Xant1k, 20:13 13-06-2020
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TeXpert

Цитата:
длительно пользую RHEL и SLED, так вот, глюков на последнем больше

Есть мнение, что все новелловские (бывшие, если угодно) дистрибутивы ужасны, как невесть что.
 

Цитата:
на первом я даже не припомню таковых

https://bugzilla.redhat.com
 
Что в SL вроде мне попадалась, уже не вспомню. В любом случае, все в пределах обычных флуктуаций.
 
Кстати, забыл сказать, извините: глянул в репозиторий Fedora, Qt Creator там есть (собственно, с чего бы ему там не быть, это даже не экзотика какая). Насколько я знаю, предпочтительным является софтвер из собственных репозиториев, ну а наиболее свежие версии, естественно, есть в последних выпусках дистрибутива.
 

Цитата:
испытательные полигоны

Хм... По той же логике получается, что СССР -- испытательный полигон для РФ, а Байрон -- бета-версия Лермонтова, да?
 
Для испытаний есть Rawhide, Alpha, Beta... Fedora, вообще говоря, -- это Release.
 
Конечно, по субъективному опыту могу сказать, что незадолго после выпуска бывает некоторый период, в течение которого все "приглаживается" (наверное, особенности цикла разработки), но дальше никаких признаков "полигона" особо и не разглядишь, по крайней мере невооруженным глазом (хоть и оффтопик, но для сравнения: openSUSE, такое впечатление, из глюкобеты и не выходило. По крайней мере, насколько я видел).
 

Цитата:
Да и пользую такие дистрибутивы потому, что нужные мне программы заточены в первую очередь под них, а вот в дополнительном софте особой нужды нет, если что, соберу из исходников

Я помню, спасибо. Речь шла все же о некотором абстрактном "обычном пользователе", которому нужны бывают самые разные задачи, в том числе мультимедийные и прочие, под которые ЫнтЫрпрайз не заточен.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 05:15 02-07-2011 | Исправлено: Viewgg, 05:18 02-07-2011
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fedora 15 CD Live при попытке установки на HDD - не видит этот HDD, на диске созданы два раздела на одном ext 4 - установлена Ubuntu, на другой хочу поставить Fedora, но не могу т.к диск не видится. Пишет что диск Sda - содержит BIOS RAID metadata but is not part of BIOS any recognized BIOS RAID sets. Ignoring disk sda.
Причем встроенная диск утилита из GUI - видит разделы этого диска, но отформатировать раздел не может. И новый раздел в свободном месте создать не может.

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 14:34 18-07-2011
w0mbat



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv
Гугл находит решения, nodmraid как параметр ядра, например. Кому-то еще помогло затереть последние несколько мб диска, но это конечно рисковая операция :)

Всего записей: 485 | Зарегистр. 22-05-2006 | Отправлено: 17:41 18-07-2011
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А что это за бред, обычный винт, вроде бы в RAID не был?
 
Добавлено:
Или это из-за того, что он работал с AHCI - controler; в принципе вспомнил он подключался к разным устройствам типа Zalman док. станцию - где два винта SATA могут через один канал работать, контролер ST Lab RAID - там тоже где-то был. Так может мне проще сделать винта низкоуровневое форматирование, чтобы там ничего нестрандартного не находилось?

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 19:39 18-07-2011
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а у меня не помогло - только nodmraid. убил 2 часа времени, а потом нашел про параметр ядра

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 10:04 19-07-2011
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а у меня не помогло  
-
Цитата:
низкоуровневое форматирование
не помогло?
 

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 10:14 19-07-2011
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
не помогло?

говорю ж что нет - сеатулз не выкосил. Оно где-то в mbr пишется похоже, а сеатулз похоже его не трогает

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 09:33 20-07-2011
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
странно, низкоуровневое форматирование вроде как трогает все кроме служебной области, сервометок, и т.д. MBR записывается в 0 сектор, его он уж  точно трогает. Я свой Seatools - прошел полная очистка - попробую - отпишусь

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 15:18 20-07-2011
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я тож так думал

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 23:23 20-07-2011
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
говорю ж что нет - сеатулз не выкосил. Оно где-то в mbr пишется похоже, а сеатулз похоже его не трогает

 
у меня тот же самый результат, низкоуровневое форматирование не помогло, ну а почему это нужно глубоко копать, что там творит с винтом AHCI драйвер. Буду пробовать сейчас
Цитата:
nodmraid

 
 
Добавлено:
Установил Fedora c параметром Nodmraid - основная система у меня ubuntu - сделал sudo update-grub   Получил в меню загрузки Fedora  начинаю грузиться - выдает ошибки опять связанные с Raid  пытаюсь дать команду nodmraid перед загрузкой - пишет, что такой команды не сущетвует.
 

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 20:20 27-07-2011
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
зачем тебе бубунта ? ты уж определись как нибудь
 
Добавлено:
З.Ы. у меня с включенным AHCI-режимом винта федора не грузится

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 00:50 28-07-2011
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
все сделал Dmraid -rE - удалил все метаданные Raid и Fedora загрузилась.

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 02:03 28-07-2011
Farewill

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день.
На работе, в приёмной находятся мониторы   (Пример№1) , на которых  отображаются различные события (дни рождения, праздничные дни, логотипы).
Штат сотрудников составлял около  30 человек в прошлом году, и проблем "повесить фотку" не возникало - подключайся себе по VNC, меняй файлы изображений.
Сейчас у нас около 250 человек, менять фотографии приходиться ежедневно. Возникло желание автоматизировать процесс.
 
Я представил себе это как файловую структуру - Год - 12 месяцев (пака 01, 02....12) - в каждой папке собственно дни
В свою очередь для мониторов созданы файлы 1 2 3 и 4 - по числу мониторов.
 
Проблема в том что просто менять весь экран нельзя - погоду и часы обязательно нужно оставить.
  (Пример№2)  
 
Подскажите какими средствами можно реализовать подобное?
Платформа: Fedora 12
Gnome 2.28.2
Скринлет - Picframe Screenlet v 0.1

Всего записей: 51 | Зарегистр. 22-09-2010 | Отправлено: 11:24 01-08-2011 | Исправлено: Farewill, 11:50 01-08-2011
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Farewill
А каким боком тут, собственно, Федора? Чего в этом вопросе дистроспецифичного?
 
> как файловую структуру
Можно и так.
 
> Подскажите какими средствами можно реализовать подобное?
Крон + шелл + средство отображения, очевидно.
По крону / анакрону (если у вас эти машинки выключаются) ежедневно запускается скрипт, который: а) убирает вчерашнюю картинку; б) выводит сегодняшнюю. За помощью в написании шелл-скрипта можете обратиться в тему «UNIX Shell».
 
> Picframe Screenlet v 0.1
Не знаком. Если хотите, можете попробовать узнать у гномоводов, как им можно управлять (командные параметры / ди-бас / еще что), но я бы на нем не зацикливался, а взял бы, например, display из пакета ImageMagick.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 20:19 01-08-2011 | Исправлено: ASE_DAG, 20:26 01-08-2011
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
> для мониторов созданы файлы 1 2 3 и 4 - по числу мониторов
Я бы, кстати, поменял структуру на $DISPLAY/$MONTH/$DAY, поскольку рано или поздно вам потребуется отображать несколько разных картинок на одном мониторе в течение одного дня.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 23:02 01-08-2011 | Исправлено: ASE_DAG, 00:53 02-08-2011
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Farewill
> За помощью в написании шелл-скрипта можете обратиться в тему «UNIX Shell».
Что-то мне подсказывает, что обратитесь. ;-) Так что ответил уже.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 01:21 02-08-2011 | Исправлено: ASE_DAG, 01:37 02-08-2011
Farewill

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG
Спасибо, действительно, помощь в написании скрипта была бы кстати.
 
Дело в том что никто не отвечает на вопрос "С чего начать", я вот начал с простейших на мой взгляд вещей (если не сказать примитивных - картинка, да погода). Ну и с Fedora.
Есть желание получить навыки работы в таких OS как FreeBSD, да всё никак не найду гайд для чайника "Почтовые сервера, файловые хранилища UNIX систем" ^_^
 
Хорошая идея со структурой, спасибо.
Попробую ImageMagick, надеюсь там получиться сделать погоду (ох и научался я в прошлый раз).

Всего записей: 51 | Зарегистр. 22-09-2010 | Отправлено: 10:46 02-08-2011
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
> помощь в написании скрипта была бы кстати
> Попробую ImageMagick
Не уловил, вы пропустили мое последнее сообщение, где я поставил ссылку на вот этот пост?

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 18:01 02-08-2011
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
помогите пжс с ссылками на документацию по ОС Fedora. Нужна для сравнения при изучении двух веток ОС  - Ubuntu и Fedora. Что-то я не нашел такого подробного manuals как у Ubuntu

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 08:13 12-10-2011
Red Planet



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день. Перестал работать shutdown. Каталог /sbin есть в переменной PATH, права на исполнение файла, на который ссылается shutdown, есть.
 

Код:
[redplanet@localhost ~]$ ls -l /sbin/shutdown  
lrwxrwxrwx. 1 root root 16 Sep 26 11:03 /sbin/shutdown -> ../bin/systemctl
[redplanet@localhost ~]$ ls -l /bin/systemctl  
-rwxr-xr-x. 1 root root 165632 Aug 23 19:39 /bin/systemctl
[redplanet@localhost ~]$  

 
Результат ввода shutdown.
 

Код:
[root@localhost redplanet]# shutdown +7
bash: shutdown: command not found...
Install package 'systemd' to provide command 'shutdown'? [N/y]  

 
Запускал также ifconfig - тоже не работает.
 

Код:
[redplanet@localhost ~]$ ifconfig
bash: ifconfig: command not found...
Install package 'net-tools' to provide command 'ifconfig'? [N/y]  

 
Создавал под root'ом свой исполняемый файл в /sbin с кодом
 

Код:
echo 'It works!'

 
Перезапускал терминал - не работает. То есть перестали работать исполняемые файлы, находящиеся в /sbin. Ориентировочно это произошло после обновления ядра с 2.6.40.6-0.fc15.i686.PAE на 2.6.41.1-1.fc15.i686.PAE, но не уверен.
 
ОС: Fedora 15.

Всего записей: 215 | Зарегистр. 18-06-2009 | Отправлено: 18:05 04-12-2011 | Исправлено: Red Planet, 18:05 04-12-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Fedora


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru