Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Fedora

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ISSoft

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


 
Fedora is a Linux-based operating system, a collection of software that makes your computer run. You can use Fedora in addition to, or instead of, other operating systems such as Microsoft Windows™ or Mac OS X™. The Fedora operating system is completely free of cost for you to enjoy and share.
The Fedora Project is the name of a worldwide community of people who love, use, and build free software from around the globe. We want to lead in the creation and spread of free code and content by working together as a community. Fedora is sponsored by Red Hat, the world's most trusted provider of open source technology. Red Hat invests in Fedora to encourage collaboration and incubate innovative new free software technologies.
 
Последний релиз: Fedora 26 (список изменений)
Все загрузки (то, что выпускается с релизом) (перенаправляет на сайт регионального зеркала)
Fedora spins (Alternative desktops for Fedora)
Fedora Labs (Functional bundles for Fedora)
Все торренты для загрузки
Информация о всех релизах: Fedora Releases


Russian Fedora Remix (RFRemix)



Russian Fedora Remix (RFRemix) - это ремикс дистрибутива Fedora с использованием репозиториев RPM Fusion и Russian Fedora. Основным отличием является то, что RFRemix содержит множество пакетов, недоступных в Fedora из-за патентных ограничений в Соединённых Штатах, а так же из-за несоответствия различных компонентов допустимым свободным лицензиям, например, модулей для видеокарт ATi и NVIDIA.
Более подробно о RFRemix и отличиях от Fedora на официальном сайте
Информация о последнем релизе RFRemix 26
Страница для загрузки
Предыдущие релизы: 25, 24, 23, 22, 21, 20.1, 20, 19.1, 19, 18


Дополнительная информация
  1. Начиная с Fedora 21 в рамках инициативы Fedora.next релиз Fedora выпускается в форме трех "продуктов": Workstation, Server, Cloud. Для всех них операционная система, пакетная база программного обеспечения и репозитарии остаются едиными. Разделение на "продукты" произведено в связи со слишком широким различием целей для которых может использоваться и устанавливаться ОС. One OS, three flavors: How Fedora 21 is splitting up to double down on focus.
     
  2. Жизненный цикл релизов Fedora.
    "End of Life" означает что поддержка релиза прекращается и обновления для него приходить больше не будут. Поддержка релиза с номером N прекращается через месяц после выхода релиза с номером [N+2] (по факту поддержка прекращается сразу; месяц дается на то чтобы дошли последние оставшиеся обновления находящиеся в процессе сборки и тестирования). Таким образом в любой настоящий момент времени имеется два активных поддерживаемых релиза Fedora для которых (почти) синхронно выпускаются обновления имеющегося в них программного обеспечения: это последний и предпоследний релизы.
     
  3. Как апгрейдиться на новый релиз Fedora. В частности рекомендованный способ апгрейда - с помощью плагина DNF system upgrade. Также возможно апгредиться используя yum/dnf в ручном режиме без плагина.
     
  4. При переходе на новый релиз или перед установкой Fedora всегда бывает полезно узнать известные проблемы этого релиза и способы их решения: commonly encountered bugs in different releases of Fedora, Common F26 bugs.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 05-03-2006 | Отправлено: 14:49 21-03-2008 | Исправлено: Xant1k, 20:13 13-06-2020
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
дык тестят на нас , а потом в ридхет пихают. Все честно - шары не будет.

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 01:01 29-06-2012
jsnjack



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Fedora --- совершенно тролльский дистрибутив. У нас, [вырезано цензурой], передовые, типа, технологии, [вырезано цензурой], не успели одну модную приблуду довести до ума , как уже на костылях мигрируем на следующую, такую же забагованную, зато софтвер в репозиториях древнее, чем Debian stable! Я-то думал, что не так, а до сих пор TeXLive 2007 в репозиториях. Прогрессивный, [вырезано цензурой], дистрибутив, слов не хватает. Лучше бы хоть какой-то софт в репозиториях поддерживали, чем дружно тролльские названия и артворки придумывать, голосовать и прочей ерундой заниматься.
 
 
Даже не знаю, попытаться довести это чудо до кондиции очередной партией грязных хаков и сторонних пакетов или сразу снести.

ну прям ращепили дистрибутив на мелкие кусочки, что никто на него и взглянуть не захочет... ни так все и плохо. да, есть много недоработок. но я не заметил таких, которые не могут быть устранены. вообщем, i love fedora. и всем советую. а глюченности, как мне кажется, во всех дистрибутивах хватает...

Всего записей: 318 | Зарегистр. 10-02-2005 | Отправлено: 23:16 29-06-2012
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jsnjack

Цитата:
да, есть много недоработок. но я не заметил таких, которые не могут быть устранены.

Ну, простор для творчества всегда находится, только не везде оно нужно.
 
Слоупок, кстати, несогласен: в его системе отсчета прекрасно видно, как уже много релизов подряд элементарные вещи не могут быть сделаны, несмотря на все благие намерения.
 
Осталось только объявить каждый третий пакет orphaned, сделать слоупока официальным талисманом сообщества и дистрибутива и, конечно же, голосовать побольше.
 
Добавлено:
PS Я с Fedora близко знаком с девятого релиза, если что. Так вот, последнее время прогресс явно пошел не в ту сторону, а сидеть на неподдерживаемых релизах некошерно, вообще говоря.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 02:43 30-06-2012 | Исправлено: Viewgg, 02:48 30-06-2012
totovia

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Люди, помогите. Как пел Высоцкий "Все мозги разбил на части, все извилины заплел".
 
У меня есть несколько компьютеров. И я бы хотел иметь один USB диск с операционной системой. Чтобы можно было всегда иметь рабочую систему под рукой. То есть, я устанавливаю Fedora 16 на USB диск и загружаюсь с него на разных компьютерах. Теоретически можно использовать любой (практически любой) для работы. Но возникла проблема. Если я устанавливаю linux на одном компьютере на USB диск, то с него нельзя загрузиться с другого. Хорошо, я полез в  документацию GRUB 2. Когда машина не загружается - GRUB переходит в rеcovery. Я набираю команду
set
она показывает,  
root = (hd0,1)
гуд.
Но когда я набираю команду  
linux  
она ругается на то, что данной команды нет.
Что интересно, пробовал это и на UBUNTU 10.4 - тот же эффект.
 
Может немного сумбурно, но я как-то потерялся. Не знаю, что дальше попробовать.

Всего записей: 84 | Зарегистр. 02-05-2009 | Отправлено: 10:10 01-07-2012 | Исправлено: totovia, 10:11 01-07-2012
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
totovia
> Может немного сумбурно
Весьма сумбурно. Я решительно ничего не понял. Вы установили Груб на нес’емный диск каждой машины что-ли? Или все-таки на с’емный?
 
> полез в  документацию GRUB 2
> linux
> данной команды нет
Попробуйте еще раз убедиться, что у вас именно второй Груб, а не первый, где этой команды действительно нет.


----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 13:00 01-07-2012
totovia

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Весьма сумбурно.

 
Попробую еще.
 
Есть два компьютера - thinkpad t400 и asus  eeepc 1015px нетбук.
Беру машину 1. и подсоединяю к ней USD диск. Затем инсталирую на этот съемный диск систему Linux Fedora 16 на машине 1. Причем вынимаю системный диск из thinkpad, на всякий случай. Пробую с этого диска загрузиться. Все работает ОК. Беру этот съемный диск и несу на машину 2. Пытаюсь загрузиться с данного съемного диска - система не загружается. На экране Grub переходит в recovery.
 
Хорошо, думаю я. Повторяю процедуру, но инсталяцию провожу на машине номер 2. Все работает ОК. Переношу съемный диск на машину 1 - не работает.
 

Цитата:
 Или все-таки на с’емный?  

Да, я установил систему на съемный диск. Не хочу носить машину, а хочу носить съемный диск.
 

Цитата:
Попробуйте еще раз убедиться, что у вас именно второй Груб [

По моему мнению на Fedora 16 установлен GRUB 2.
 
Если не прав - подскажите куда копать
 
Спасибо!
 

Всего записей: 84 | Зарегистр. 02-05-2009 | Отправлено: 19:54 01-07-2012
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
totovia

Цитата:
По моему мнению на Fedora 16 установлен GRUB 2.
 

По умолчанию --- да.
 
По поводу проблемы: попробуйте все-таки уточнить наименования дисков. По-моему, обычно фиксированные устройства имеют приоритет перед съемными (не уверен насчет GRUB, правда), поэтому Ваш съемный диск на первой машине без HDD будет именоваться как hd0, а на второй он запросто может превратиться в hd1.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 23:31 01-07-2012 | Исправлено: Viewgg, 23:37 01-07-2012
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
totovia
> несу на машину 2. Пытаюсь загрузиться с данного съемного диска - система не загружается.
Понятно. Покажите /boot/grub/grub.cfg со с’емного диска. И /etc/grub.d/* сразу уж, чтоб мне не искать, как оно там в Федоре сделано.
 
>> Или все-таки на с’емный?  
> Да, я установил систему на съемный диск.
Я спросил не про систему, а про Груб. Впрочем, уже понятно.

 
Добавлено:
Viewgg
> обычно фиксированные устройства имеют приоритет перед съемными
Я крайне удивлюсь тем людям, кто научили Груб в сабже создавать себе менюшку, оперируя этими (hdX,Y) вместо уникальных идентификаторов разделов, если это окажется именно так.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 00:15 02-07-2012
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG

Цитата:
Я крайне удивлюсь тем людям, кто научили Груб в сабже создавать себе менюшку, оперируя этими (hdX,Y) вместо уникальных идентификаторов разделов, если это окажется именно так.
 

Э, как раз фирменный инсталлятор (Anaconda) честно прописывает UUID в конфиг.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 03:42 02-07-2012
totovia

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Покажите /boot/grub/grub.cfg со с’емного диска.

 
Должен сказать, что я решил попробовать Ubuntu 10.4 . Но ситуация не изменилась.
Вот /boot/grub/grub.cfg:  (прошу прощения, не знаю как все ввести компактно)
 
Подробнее...
 
вот /etc/default/grub
 
Подробнее...
 
А вот лист /etc/grub.d
 
[alexei@localhost grub.d]$ pwd
/media/9987d6f2-da77-4c74-91be-8884eae5ec1c/etc/grub.d
[alexei@localhost grub.d]$ ls -la
total 56
drwxr-xr-x.   2 root root  4096 Feb 14 16:14 .
drwxr-xr-x. 143 root root 12288 Jul  2 21:16 ..
-rwxr-xr-x.   1 root root  4444 Jan 20 18:41 00_header
-rwxr-xr-x.   1 root root  1416 Jan 20 18:24 05_debian_theme
-rwxr-xr-x.   1 root root  4843 Jan 20 18:41 10_linux
-rwxr-xr-x.   1 root root   918 Mar 23  2010 20_memtest86+
-rwxr-xr-x.   1 root root  6605 Jan 20 18:41 30_os-prober
-rwxr-xr-x.   1 root root   214 Jan 20 18:41 40_custom
-rw-r--r--.   1 root root   483 Jan 20 18:41 README
[alexei@localhost grub.d]$  
 
 
Добавлено:
Когда я загружаю на нетбуке - я вхожу в Grub recovery - описано на странице 97 The GNU GRUB manual.
27.1 GRUB only offers a rescue shell.
 
Но там нет рецепта, что делать. А normal.mod не загружается.
 
Добавлено:
Вот переписанный экран - когда я загружаюсь:
 
error: file not found
grub rescue>
 
Затем я набираю команды
 
grub rescue> ls
(hd0) (hd0,1) (hd1) (hd1,2) (hd1,1) (fd0)
grub rescue> set
prefix=(hd0,1)/boot/grub
root=hd0,1
grub rescue>

Всего записей: 84 | Зарегистр. 02-05-2009 | Отправлено: 22:36 02-07-2012 | Исправлено: totovia, 23:05 02-07-2012
totovia

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как версия:
 
я думаю, что в USB порту не хватает тока для работы USB3.0 устройства. Я проделал эксперименты со старой USB2.0 коробочкой. У нее USB кабель как бы  Y. Когда я подсоединяю только одним коннектором - то имею подобную проблему. Когда двумя - все работает OK.  
Спасибо за то, что пытались помочь!  

Всего записей: 84 | Зарегистр. 02-05-2009 | Отправлено: 21:49 07-07-2012 | Исправлено: totovia, 21:50 07-07-2012
jolo



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fedora 17 KDE
При нажатии ссылок в письмах Thunderbird всегда открывает с помощью Firefox. Надо чтобы другим браузером открывало, не получается. Делаю так:
Параметры системы > Приложения по умолчанию > Вэб-браузер > Открывать адреса http и https в следующем браузере: Google Chrome
После этого всё равно открывает ссылки из Thunderbird с помощью Firefox.
Как сделать чтобы открывало с помощью Google Chrome?

Всего записей: 224 | Зарегистр. 10-11-2007 | Отправлено: 14:36 22-07-2012
jolo



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fedora 17 x64 KDE
Устанавливаю Fedora на десктоп, около 2 недель всё исправно работает, вдруг начинаются "тормоза": комп зависает, с трудом реагирует на мышь и т.п. Одно время думал, что это глючные обновления установились, теперь вижу что не в этом дело, в этот раз обновления не ставил уже несколько дней - было всё хорошо а появились тормоза.
В меню загрузки Grub 2 нажимаю "e", присваиваю ядру значение "1" - включается загрузка от root, для восстановления предлагает набрать:
 

Цитата:
Type "systemctl default" or ^D to enter default mode.

 
Набираю:
 

Код:
# systemctl default

Fedora загружается и в этот раз всё хорошо работает. Но - только до следующей (обычной) загрузки Fedora... Потом опять тормоза. Выходит всё время надо использовать systemctl default ?
Вопрос: нельзя ли как-то автоматизировать при загрузке Fedora использование:

Код:
# systemctl default

?

Всего записей: 224 | Зарегистр. 10-11-2007 | Отправлено: 19:53 27-09-2012 | Исправлено: jolo, 19:57 27-09-2012
RAE



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кто поможет?
 
Не могу создать загрузочную флэшку, пробовал на 2 флэшках, форматировал под разные форматы, воспринимает только FAT32, скачал 2 варианта, но liveusb-creator выдает:
 
Fedora-17-x86_64-Live-Desktop.iso selected
Verifying filesystem...
Verifying SHA256 checksum of LiveCD image...
Extracting live image to USB device...
ascii
LiveUSB creation failed!
ascii
 
Fedora-17-i686-Live-Desktop selected
Verifying filesystem...
Verifying SHA256 checksum of LiveCD image...
Extracting live image to USB device...
ascii
LiveUSB creation failed!
ascii

Всего записей: 2794 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 11:59 17-11-2012
jsnjack



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RAE
попробуйте этой программой https://github.com/downloads/openSUSE/kiwi/ImageWriter.exe

Всего записей: 318 | Зарегистр. 10-02-2005 | Отправлено: 00:28 19-11-2012
RAE



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jsnjack
Спасибо большое.
Пробовал, флэшки переводит в 650 кбайт и все.
Реанимировать смог только утилитой  HPUSBFW_Special

Всего записей: 2794 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 10:36 19-11-2012
jsnjack



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RAE
у этой проги такой странный принцип работы. при загрузке флешку надо искать в меню HDD. но она единственная, с которой у меня получается без проблем устанавливать уже который раз.
 
назад возвращается 2х кратным (!!) форматированием в windows.

Всего записей: 318 | Зарегистр. 10-02-2005 | Отправлено: 11:02 19-11-2012
RAE



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jsnjack
Флешку назад сразу восстанавливает HPUSBFW_Special.
Так пробовал несколько раз, даже файловую систему пробовал разную ставить - 650 кбайт и все...
Спасла утилита от НР.
Спасибо, попробую еще раз.

Всего записей: 2794 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 12:37 19-11-2012
RAE



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jsnjack
Большое спасибо!
Вроде получилось.
Только никак не пойму, почему винда после определяет как 650 кбайт.

Всего записей: 2794 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 15:34 19-11-2012
jsnjack



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RAE
 
а почему 650кб - сам не знаю. 1ый раз тоже очень смутился...

Всего записей: 318 | Зарегистр. 10-02-2005 | Отправлено: 17:24 19-11-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Fedora


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru