Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Fedora

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ISSoft

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


 
Fedora is a Linux-based operating system, a collection of software that makes your computer run. You can use Fedora in addition to, or instead of, other operating systems such as Microsoft Windows™ or Mac OS X™. The Fedora operating system is completely free of cost for you to enjoy and share.
The Fedora Project is the name of a worldwide community of people who love, use, and build free software from around the globe. We want to lead in the creation and spread of free code and content by working together as a community. Fedora is sponsored by Red Hat, the world's most trusted provider of open source technology. Red Hat invests in Fedora to encourage collaboration and incubate innovative new free software technologies.
 
Последний релиз: Fedora 26 (список изменений)
Все загрузки (то, что выпускается с релизом) (перенаправляет на сайт регионального зеркала)
Fedora spins (Alternative desktops for Fedora)
Fedora Labs (Functional bundles for Fedora)
Все торренты для загрузки
Информация о всех релизах: Fedora Releases


Russian Fedora Remix (RFRemix)



Russian Fedora Remix (RFRemix) - это ремикс дистрибутива Fedora с использованием репозиториев RPM Fusion и Russian Fedora. Основным отличием является то, что RFRemix содержит множество пакетов, недоступных в Fedora из-за патентных ограничений в Соединённых Штатах, а так же из-за несоответствия различных компонентов допустимым свободным лицензиям, например, модулей для видеокарт ATi и NVIDIA.
Более подробно о RFRemix и отличиях от Fedora на официальном сайте
Информация о последнем релизе RFRemix 26
Страница для загрузки
Предыдущие релизы: 25, 24, 23, 22, 21, 20.1, 20, 19.1, 19, 18


Дополнительная информация
  1. Начиная с Fedora 21 в рамках инициативы Fedora.next релиз Fedora выпускается в форме трех "продуктов": Workstation, Server, Cloud. Для всех них операционная система, пакетная база программного обеспечения и репозитарии остаются едиными. Разделение на "продукты" произведено в связи со слишком широким различием целей для которых может использоваться и устанавливаться ОС. One OS, three flavors: How Fedora 21 is splitting up to double down on focus.
     
  2. Жизненный цикл релизов Fedora.
    "End of Life" означает что поддержка релиза прекращается и обновления для него приходить больше не будут. Поддержка релиза с номером N прекращается через месяц после выхода релиза с номером [N+2] (по факту поддержка прекращается сразу; месяц дается на то чтобы дошли последние оставшиеся обновления находящиеся в процессе сборки и тестирования). Таким образом в любой настоящий момент времени имеется два активных поддерживаемых релиза Fedora для которых (почти) синхронно выпускаются обновления имеющегося в них программного обеспечения: это последний и предпоследний релизы.
     
  3. Как апгрейдиться на новый релиз Fedora. В частности рекомендованный способ апгрейда - с помощью плагина DNF system upgrade. Также возможно апгредиться используя yum/dnf в ручном режиме без плагина.
     
  4. При переходе на новый релиз или перед установкой Fedora всегда бывает полезно узнать известные проблемы этого релиза и способы их решения: commonly encountered bugs in different releases of Fedora, Common F26 bugs.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 05-03-2006 | Отправлено: 14:49 21-03-2008 | Исправлено: Xant1k, 20:13 13-06-2020
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ну если ставить без иксов то логично было бы это делать из текстового режима.
А там кстати может и нет проверки

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 09:50 25-04-2009
demon1981



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tankistua
а на ливсиди без вариантов скорее всего. там в текстовом по моему не запустить
 
albel
мне установочный ДВД качать больно уж тяжко будет. Может достаточно первый СиДи скачать из торренты CD fedora10 i386? и уже оттуда в текстовом режиме инсталлер запустить. Жаль в федоре как на фрюхе нету состава компактов

Всего записей: 189 | Зарегистр. 28-03-2007 | Отправлено: 10:32 25-04-2009
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
хз - я с двд ставлю, кстати когда ставится федора и включены зеркала во время установки, то с инета будут качаться и ставиться самые последние пакеты.

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 11:54 25-04-2009
demon1981



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg
он на /boot ругается, если он меньше 75 метров, но продолжать можно. Хотя на самом деле занимает только 13 метров. Видать расчитано что братва примется с большой скоростью свои ядра плодить
 
На / ругается если он меньше 2096 метров и продолжать нельзя пока так как он хочет не будет. Установил с livecd увеличив винт на vmware. Правда сделал несколько не правильно - всего два раздела на винте: / и /boot но сам прослежу чтобы рут не переполнилсяю Тем более что при установке с livecd пакеты не выбираешь - говна много не нужного, чистить буду. Надо как минимум на рут отводить 2600 - эмипрически подбирал

Всего записей: 189 | Зарегистр. 28-03-2007 | Отправлено: 17:38 29-04-2009
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я понял. Если честно то на рабочей станции глубоко пофиг. Я создаю только корень, свап и хом. Ну не нужен отдельный бут - от него толку ноль. Ну если по какой-то причине линух не зачхочет бутиться - просто достану блин и перезалью, потом подмонтирую хом - да и все проблемы.

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 01:25 30-04-2009
GriN61

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Народ! Есть ли у кого в наличии Delta Федоры 10.1 ?   Очень надо, а то они, гады удалили этот файл с FTP russianfedora !!!
Название файла:
 
RussianFedora-10_10.1-i386-DVD.delta.iso
 
весит 652 841 432 байт

Всего записей: 188 | Зарегистр. 12-12-2006 | Отправлено: 19:13 05-07-2009
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
зачем вам нужна эта поделка ? пользуйтесь оригинальным дистрибутивом.

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 19:20 05-07-2009
GriN61

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
tankistua
Видите-ли... У меня есть  
RussianFedora-10-i386-DVD.iso
 
Кроме того, у меня есть Delta с 10.1 на 10.2:
RussianFedora-10.1_10.2-i386-DVD.iso
 
А вот Delta с 10 на 10.1 у меня нет:
RussianFedora-10_10.1-i386-DVD.delta.iso  
 
А как известно: "Если ты встал ночью и в темноте по ошибке выпил проявитель, выпей и закрепитель, иначе дело не будет доведено до конца!"

 
 
 
А впрочем, спасибо за совет, я прислушаюсь к нему!

Всего записей: 188 | Зарегистр. 12-12-2006 | Отправлено: 19:50 05-07-2009 | Исправлено: GriN61, 19:54 05-07-2009
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
не - я серьезно. Эти все поделки боком вылазят. Уже ведь был АСП-линукс. Ну и где он? При том что тогда было больше проблем с локализацией. Глюки добавляются этими дистрибутивами.
 
 
Оригинальная федора плюс rpmfusion - и не надо никаких поделок.

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 20:21 05-07-2009
albel



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
tankistua
ну, асплинукс никуда не делся вроде бы , правда , тормозит в плане выхода новых версий уж очень сильно.  
В принципе, смысла в перепаковке тоже особо не вижу. Давеча поставил RusFedora 10.1 для посмотреть - в отличие от "родной" сборки слетают шрифты при завершении работы , визуальных отличий больше не нашёл.
 
Хотя вот в changelog'е 11 версии нашёл несколько хороших исправлений. Только тестировать уже лень
 


А, да, есть вопрос один. Если ставить сборку OpenOffice от Инфраресурс - можно ли отключить уведомление о появлении новых (официальных) версий в репозитории? А то уж очень часто включается оно в важные, чуть ли не критические обновления, соответственно, затирая инфровскую сборку при установке

----------
Я никогда не спорю. Я никогда не противоречу. Я иногда забываю. / © Б.Дизраэли/

Всего записей: 11003 | Зарегистр. 30-08-2002 | Отправлено: 01:13 06-07-2009
GriN61

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
tankistua
Я тоже серьезно: СПАСИБО за совет.  
 
 
Добавлено:
albel
Так это, дельты-то у Вас не найдется ? ли ?

Всего записей: 188 | Зарегистр. 12-12-2006 | Отправлено: 01:15 06-07-2009
albel



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
GriN61
нет, я дельты не качал. Тем паче уже и 11 вышла.

Всего записей: 11003 | Зарегистр. 30-08-2002 | Отправлено: 01:27 06-07-2009
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
albel

Цитата:
А, да, есть вопрос один. Если ставить сборку OpenOffice от Инфраресурс - можно ли отключить уведомление о появлении новых (официальных) версий в репозитории? А то уж очень часто включается оно в важные, чуть ли не критические обновления, соответственно, затирая инфровскую сборку при установке

Средства отключить уведомление мне неизвестны (здесь не Debian, где можно вручную указать версию пакета), но, насколько я помню, если использовать графический установщик обновлений, нужные галочки (соответствующие OOo) легко снять - немного назойливо, да, но не придется ничего переустанавливать. Если же делать что-то более изящное (например, чтобы версия от "Инфры" считалась "самой новой"), то это уже надо редактировать или даже пересобирать как-то RPM-пакет, наверное...

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 02:47 06-07-2009 | Исправлено: Viewgg, 02:48 06-07-2009
albel



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg
Ясно, спасибо. В том-то и дело, что в граф.установщике OOo - это не один пакет, а штук десять минимум. Крайне назойливо оно.
 


----------
Я никогда не спорю. Я никогда не противоречу. Я иногда забываю. / © Б.Дизраэли/

Всего записей: 11003 | Зарегистр. 30-08-2002 | Отправлено: 04:13 06-07-2009
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
идем в /etc/yum.conf и пишем:
 
exclude=openoffice*

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 14:43 06-07-2009
demon1981



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ, вот здесь http://git.kernel.org/?p=linux/kernel/git/torvalds/linux-2.6.git;a=commit;h=aa5d9151f745b6ee6a236a1f109118034277eb92 прочитал про трассировку загрузки. Вроде как можно графы строить, узнать сколько по времени каждый демон запускается, скрипт выполняется... Подскажите кто пользовался как это делается? Или есть альтернативные решения?
Fedora 11 x86_64 2.6.29 Эта фича вроде как с 2.6.28, так что в моем ядре она уже должна быть? Как ее заюзать?
 
прошарил. все есть в гугле по "bootgraph.pl"
dmesg|perl bootgraph.pl>output.svg
тока в строку инициализации ядра еще прописать надо чтобы dmesg поправило

Всего записей: 189 | Зарегистр. 28-03-2007 | Отправлено: 12:16 24-07-2009 | Исправлено: demon1981, 14:31 30-10-2009
demon1981



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
кто знает как поставить wine 1.1.25 когда в репах уже только 1.1.29 лежит. может не в тех репах смотрю. Компилять тоже вариант, но у меня система 64битная, а его компилять надо в 32хбитном окружении. Кто подскажет как это делается, тоже буду весьма рад

Всего записей: 189 | Зарегистр. 28-03-2007 | Отправлено: 15:11 30-10-2009
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
в 12-ой федоре все приложения запускаются по-умолчанию с максимальным уровнем звука. Надо немного поправить конфиг - и уровень звука будет использоваться общий.
 

Код:
/etc/pulse/daemon.conf  
Uncomment "flat-volumes = yes" and change it to "no" and save. Log out,
wait 30 seconds for pulse to die (another great "feature") and log in.
Volume level changes are now normal again!

 
 

Цитата:
А, да, есть вопрос один. Если ставить сборку OpenOffice от Инфраресурс - можно ли отключить уведомление о появлении новых (официальных) версий в репозитории? А то уж очень часто включается оно в важные, чуть ли не критические обновления, соответственно, затирая инфровскую сборку при установке

 
ссори - не читал ветку.
 
я когда-то таким старадал тоже - отключается через юм просто делаешь эксклюде
 
добавляешь в yum.conf
--exclude=openoffice.org*
 
Кажись так ну иликак-то так похоже - давно было, а проверять неохота.
 

Цитата:
кто знает как поставить wine 1.1.25 когда в репах уже только 1.1.29 лежит. может не в тех репах смотрю. Компилять тоже вариант, но у меня система 64битная, а его компилять надо в 32хбитном окружении. Кто подскажет как это делается, тоже буду весьма рад

 
rpmbuild --help | grep target
  --target=CPU-VENDOR-OS        переопределить целевую
 
 
как-товот так, но я бы если честно не заморачивался - лучше подождать , когда его допилят и в репозитарий добавят. Ну разве что от версии вайна звисит чьято жизнь

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 11:00 20-12-2009 | Исправлено: tankistua, 11:07 20-12-2009
GeMir



Ich finde dich
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fedora 12. Очень хочется настроить разрешение экрана, выбираемое системой при загрузке
(в том числе на экране выбора пользователя) и выгрузке. На данный момент загрузчик
почему-то выставляет на 19" мониторе что-то заоблачное вроде 2048х1536. Хотелось бы
иметь штатные 1280x1024.
 
Кроме того, GRUB почему-то не желает распознавать Win XP SP3, установленную в начале
диска, разбитого по схеме [ C: Win XP                            | D: Fedora 12 | E: Fedora Swap ].
В меню выбора он обозначает её как "Other".
С загрузкой XP проблем нет, но "косметику" хотелось бы подправить.

Всего записей: 10296 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 16:09 10-01-2010 | Исправлено: GeMir, 16:15 10-01-2010
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GeMir

Цитата:
Fedora 12. Очень хочется настроить разрешение экрана, выбираемое системой при загрузке
(в том числе на экране выбора пользователя) и выгрузке.

Общелинуксовый способ - править /etc/X11/xorg.conf , конкретно в Fedora есть ещё графическая конфигурялка для дисплея - system-config-display (скорее всего, для начала нужно ее установить), которая сама сделает это.
 

Цитата:
Кроме того, GRUB почему-то не желает распознавать Win XP SP3

А GRUB и не должен ничего распознавать. Он всего лишь честно грузит то, что прописано в его конфигурационном файле, а именно /boot/grub/grub.conf . Секцию для венды туда милостиво добавляет инсталлятор, и хотя, на мой взгляд, слишком много почестей - упоминать ее отдельно, сойдет и "Other" , но можно редактированием grub.conf добиться желаемого.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 18:50 10-01-2010 | Исправлено: Viewgg, 18:52 10-01-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Fedora


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru