Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Fedora

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ISSoft

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


 
Fedora is a Linux-based operating system, a collection of software that makes your computer run. You can use Fedora in addition to, or instead of, other operating systems such as Microsoft Windows™ or Mac OS X™. The Fedora operating system is completely free of cost for you to enjoy and share.
The Fedora Project is the name of a worldwide community of people who love, use, and build free software from around the globe. We want to lead in the creation and spread of free code and content by working together as a community. Fedora is sponsored by Red Hat, the world's most trusted provider of open source technology. Red Hat invests in Fedora to encourage collaboration and incubate innovative new free software technologies.
 
Последний релиз: Fedora 26 (список изменений)
Все загрузки (то, что выпускается с релизом) (перенаправляет на сайт регионального зеркала)
Fedora spins (Alternative desktops for Fedora)
Fedora Labs (Functional bundles for Fedora)
Все торренты для загрузки
Информация о всех релизах: Fedora Releases


Russian Fedora Remix (RFRemix)



Russian Fedora Remix (RFRemix) - это ремикс дистрибутива Fedora с использованием репозиториев RPM Fusion и Russian Fedora. Основным отличием является то, что RFRemix содержит множество пакетов, недоступных в Fedora из-за патентных ограничений в Соединённых Штатах, а так же из-за несоответствия различных компонентов допустимым свободным лицензиям, например, модулей для видеокарт ATi и NVIDIA.
Более подробно о RFRemix и отличиях от Fedora на официальном сайте
Информация о последнем релизе RFRemix 26
Страница для загрузки
Предыдущие релизы: 25, 24, 23, 22, 21, 20.1, 20, 19.1, 19, 18


Дополнительная информация
  1. Начиная с Fedora 21 в рамках инициативы Fedora.next релиз Fedora выпускается в форме трех "продуктов": Workstation, Server, Cloud. Для всех них операционная система, пакетная база программного обеспечения и репозитарии остаются едиными. Разделение на "продукты" произведено в связи со слишком широким различием целей для которых может использоваться и устанавливаться ОС. One OS, three flavors: How Fedora 21 is splitting up to double down on focus.
     
  2. Жизненный цикл релизов Fedora.
    "End of Life" означает что поддержка релиза прекращается и обновления для него приходить больше не будут. Поддержка релиза с номером N прекращается через месяц после выхода релиза с номером [N+2] (по факту поддержка прекращается сразу; месяц дается на то чтобы дошли последние оставшиеся обновления находящиеся в процессе сборки и тестирования). Таким образом в любой настоящий момент времени имеется два активных поддерживаемых релиза Fedora для которых (почти) синхронно выпускаются обновления имеющегося в них программного обеспечения: это последний и предпоследний релизы.
     
  3. Как апгрейдиться на новый релиз Fedora. В частности рекомендованный способ апгрейда - с помощью плагина DNF system upgrade. Также возможно апгредиться используя yum/dnf в ручном режиме без плагина.
     
  4. При переходе на новый релиз или перед установкой Fedora всегда бывает полезно узнать известные проблемы этого релиза и способы их решения: commonly encountered bugs in different releases of Fedora, Common F26 bugs.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 05-03-2006 | Отправлено: 14:49 21-03-2008 | Исправлено: Xant1k, 20:13 13-06-2020
GeMir



Ich finde dich
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv
tankistua

Цитата:
это линукс, тут придется много гуглить

Вот чего мне не понять, так это ответов из разряда "загугли" на форуме.
В жизни - ещё куда ни шло. Здесь же, помощь - дело добровольное и никого  
к "играм в песочнице" с новичками насильно не привлекают.  
Есть желание и время помочь - помогай, нет - никто в обиде не будет - промолчи  
и пройди мимо.

Цитата:
попробуй споймать разрешение

И чем же мне его "ловить" прикажете?

Цитата:
у тебя xorg.conf где лежит ?

Где искать сказали, там и лежит - /etc/X11/.

Всего записей: 10296 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 02:11 13-01-2010
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вот чего мне не понять, так это ответов из разряда "загугли" на форуме.  
В жизни - ещё куда ни шло. Здесь же, помощь - дело добровольное и никого  
к "играм в песочнице" с новичками насильно не привлекают.  
Есть желание и время помочь - помогай, нет - никто в обиде не будет - промолчи  
и пройди мимо.

я вообще, а не про форум.
 

Цитата:
И чем же мне его "ловить" прикажете?

в настройках монитора разве нету пункта Инфо или какого-то такого.
 

Цитата:
Где искать сказали, там и лежит - /etc/X11/.

тогда фиг его знает - надо смотреть, не понимаю почему другое разрешение в gdm
 
я кажись понял что не так - это настройки фреймбуфера, это как бы графическая текстовая консоль - с большим разрешением, вот он тоже неверно отконфигурился получается
 
пробуй, не забудь сохранить старый конфиг граба.
 
http://wiki.archlinux.org/index.php/GRUB#Framebuffer_Resolution
 
Это из моего конфига, у тебя должна быть другая строка
/boot/grub/grub.conf
kernel /boot/vmlinuz-2.6.31.5-127.fc12.i686.PAE ro root=UUID=90b5e920-2b61-418b-8b26-f3220001f535  LANG=ru_RU.UTF-8 KEYBOARDTYPE=pc KEYTABLE=us rhgb quiet
 
дописать в строку
 
kernel /boot/vmlinuz-2.6.31.5-127.fc12.i686.PAE ro root=UUID=90b5e920-2b61-418b-8b26-f3220001f535  LANG=ru_RU.UTF-8 KEYBOARDTYPE=pc KEYTABLE=us rhgb quiet vga=795
 
Будь внимателен - это одна строка.

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 08:52 13-01-2010 | Исправлено: tankistua, 09:07 13-01-2010
GeMir



Ich finde dich
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tankistua

Цитата:
Код:

С частотой регенерации теперь всё в порядке. Спасибо.

Цитата:
дописать в строку

Дописал:  

Код:
kernel /boot/vmlinuz-2.6.31.5-127.fc12.i686.PAE ro root=UUID=129a92e2-844f-40ab-8ce0-646097197d23  LANG=de_DE.UTF-8 SYSFONT=latarcyrheb-sun16 KEYBOARDTYPE=pc KEYTABLE=de rhgb quiet vga=795

Увы, должного эффекта не возымело.
 
grub.conf
 
xorg.conf

Всего записей: 10296 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 03:07 15-01-2010 | Исправлено: GeMir, 00:58 16-01-2010
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
все - идеи кончились :(
 
если будет время - у меня есть 17-ая труба попробую на ней по экспериментировать.

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 16:26 16-01-2010
totovia

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спецы. Вот решил на Fedora 12 полетать на flightgear. Сейчас стоит какая-то старая ati карта. Ну очень старая. У меня сейчас машина на наборе AMD785 +Phenom II 945. Вроде ничего. А какую видео карту порекомендуете? Я заглядываюсь на Radeon HD 5770 или что либо из этого класса. А поддерживается ли он в 3D?

Всего записей: 84 | Зарегистр. 02-05-2009 | Отправлено: 15:25 23-01-2010
andrew1692

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если честно то linux и амд не созданы друг для друга, точне дрова настолько плохие что плакать хочется
И самое главное что поддержка дх11 в linux не важна
Возьми нвидия 250 или 260

Всего записей: 1980 | Зарегистр. 31-10-2008 | Отправлено: 21:01 24-01-2010
totovia

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот нашел список устройств ATI/AMD поддерживаемых драйвером ati в федоре (на текущий момент).
 
Подробнее...

Всего записей: 84 | Зарегистр. 02-05-2009 | Отправлено: 21:41 25-01-2010 | Исправлено: totovia, 20:24 27-01-2010
GeMir



Ich finde dich
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
totovia

Цитата:
Вот нашел список устройств ATI/AMD поддерживаемых драйвером ati в федоре

Ну, вот, мой ATI Radeon X800 "поддерживается", но с разрешением всё равно бардак :/

Всего записей: 10296 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 22:52 25-01-2010 | Исправлено: GeMir, 22:52 25-01-2010
totovia

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну, вот, мой ATI Radeon X800 "поддерживается", но с разрешением всё равно бардак :/

У меня нужно было выполнить команды:
 
su
cd /etc/X11
mv xorg.conf xorg.conf.old
 
после этих команд, я просто перезагрузил машины (хотя нужно просто перестартовать Х).
 
И все заработало . Это все происходило в fedora 12

Всего записей: 84 | Зарегистр. 02-05-2009 | Отправлено: 10:28 27-01-2010
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
totovia
По умолчанию xorg.conf и так нету, а без него у GeMir бардак как раз наблюдался.


----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 16:30 27-01-2010
totovia

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
По умолчанию xorg.conf и так нету, а без него у GeMir бардак как раз наблюдался.  

 
Когда я поставил свою федору, то у меня был этот файл и драйвер карты был "vesa". И у меня была проблема с разрешением, то есть его нельзя было изменить. После того, как я переименовал (ну для сохранения, можно было стереть) все пошло правильно. Хотя издалека трудно что либо сказать. Но я бы сначала посмотрел на этот фай, а дальше будет ясно...

Всего записей: 84 | Зарегистр. 02-05-2009 | Отправлено: 16:43 27-01-2010
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
totovia
Ммм... Не поленитесь посмотреть последние две страницы в теме.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 16:58 27-01-2010
totovia

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ммм... Не поленитесь посмотреть последние две страницы в теме.  

 
Да уж....
 
А еще я бы посмотрел файл /var/log/Xorg.0.log
 
Он содержит протокол загрузки X.
 
Хотя он большой и его сюда постить не надо. Может положить куда-нибудь, типа рапиды...

Всего записей: 84 | Зарегистр. 02-05-2009 | Отправлено: 17:57 27-01-2010
GeMir



Ich finde dich
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
totovia

Цитата:
А еще я бы посмотрел файл /var/log/Xorg.0.log

Xorg.0.log в zip-архиве (9 Kb).
И он же в море...

Всего записей: 10296 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 19:00 27-01-2010 | Исправлено: GeMir, 19:29 27-01-2010
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

totovia

Цитата:
Хотя он большой и его сюда постить не надо.

Изучаем: FAQ по тегу [more]
 
Кстати, рекомендую применить эти знания к своему сообщению-"простыне" выше.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 19:06 27-01-2010
totovia

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Кстати, рекомендую применить эти знания к своему сообщению-"простыне" выше.  

ok
 
Прочитал две страницы назад и подстроил свою систему. Спасибо!
 
Еще один маленький вопрос:
 
Я добавил русскую раскладку клавиатуры, Все работает ОК. Но нельзя ли где нибудь подправить так, чтобы в "трее' было видно какая раскладка сейчас установлена, русская или английская?
 
Спасибо!

Всего записей: 84 | Зарегистр. 02-05-2009 | Отправлено: 20:26 27-01-2010 | Исправлено: totovia, 22:21 27-01-2010
sanb



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
объясните пожалуйста философию Fedora
первое что бросается в глаза из различных описаний - этот дистрибутив тестовый полигон для RedHat
как я понимаю redhat делает упор на корпоративный сектор и этот дистрибутив в первую очередь интересен системным администраторам, так ли это?
на сколько я помню они по статистике больше всех программируют для linux
 
Короче что то манит меня в Fedora а понять не могу
Какие у неё фишки? Серверы, кластеры и тп, да?
К примеру чем она лучше Debian?
 
Заранее благодарен.
 
PS понравился заголовок темы на одном англоязычном сайте "CentOS - Linux для взрослых", думаю это применимо и к Fedora/RedHat...

Всего записей: 2189 | Зарегистр. 26-07-2006 | Отправлено: 00:15 11-02-2010 | Исправлено: sanb, 00:31 11-02-2010
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я бы больше отнес сие высказывание к дебиан. Федора мне больше всего нравиться, что работает из коробки - ничего не надо настраивать.

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 00:57 11-02-2010
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sanb

Цитата:
первое что бросается в глаза из различных описаний - этот дистрибутив тестовый полигон для RedHat  

Не-не, бета-глюкодром - это скорее что-нибудь типа openSUSE или ~ в Gentoo.
 
Fedora - самый настоящий "десктопный" дистрибутив (хотя конечно, можно и сервер поднимать, как на любом другом), ну да, нацеленный на всякие передовые технологии (с другой стороны, всякие фишечки вроде той загрузки в графическом режиме приделали гораздо позже, чем у других, из той же серии - RPM перевели на XZ не самыми первыми, кстати)... Конечно, потом на основе федоровских разработок Red Hat делает свои "ынтырпрайзные" продукты, это все понятно, впрочем, разделение по-своему хорошо: скажем, легко провести параллель между аж шестой Fedora Core и пятым RHEL, ну и зачем всем пользователям сидеть на таком достаточно старом софте?
 
А насчет "фишки" - я бы сказал, хоть и слегка тяжеловата и раздута (впрочем, это нынче очень распространено, к сожалению, и Fedora тут далеко не худший вариант, хотя, конечно, это не легковесные в работе при правильных настройках Arch или Gentoo; у тех, впрочем, своих заморочек хватает, первый, хоть и простой, действительно сущая бета, а второй - это на любителя, скажем так), но неплохо приспособлена для пользователя, этим и хороша, плюс без всяких фирменных, пардон, извратов. Напичкана изнутри технологиями, но это ладно, предоставляет достаточно свежий софт (часто не самый последний, как многие ошибочно думают, самый свежий бывает в тестовом репозитории), IMHO, неплохой компромисс между дружественностью и Linux-way. Ну а сравнивать с Red Hat/CentOS/... я бы не стал, все-таки задачи у них в основном разные.
 
Debian - универсальная (годится и для desktop, и для сервера) система, но более консервативная, скажем так.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 03:16 11-02-2010 | Исправлено: Viewgg, 03:25 11-02-2010
bsnvolg



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Знатоки подскажите как использовать репозиторий на установочном DVD Fedora12. Пути к репозиториям, как я понял, лежат в паке /etc/yum.repos.d как отредактировать, что добавить или может кто поделится готовым файликом.

Всего записей: 334 | Зарегистр. 07-12-2002 | Отправлено: 10:06 19-04-2010 | Исправлено: bsnvolg, 10:07 19-04-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Fedora


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru