Перейти из форума на сайт.

Система IP-видеонаблюдения "Линия". Скачать бесплатную демо-версию для 16 камер. НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » UNIX Shell: sh, bash, zsh; Coreutils и ко.; sed, awk, perl;

Модерирует : ShriEkeR

Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

digital422

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Товарищи вопрошающие! Если ваша система отлична от ГНУ, и в то же время вы желаете обойтись только дефолтными средствами, указывайте и то и другое сразу, пожалуйста.

UNIX Shell

Это глобальная тема по юниксовой командной оболочке, как по интерактивной работе в командной строке, так и по шелл-скриптам. Ключевые слова: sh, bash, zsh, tcsh, busybox, readline, coreutils, cp, mv, ln, rm, ls, readlink, mkdir, touch, stat, date, test, sleep, chown, chmod, chattr, dd, df, du, env, echo, cat, less, man, grep, sort, findutils, find, locate, xargs, md5sum, cmp, diff, patch, ps, kill, killall, tar, gzip, bzip2, xz, mount, fdisk, parted, mkfs, fsck, e2fsprogs, mtools, ss, netcat, netstat, rsync, ssh, scp, sftp, lftp, ncftp, time, strace.
   Неинтерактивная обработка текста (sed, awk, perl) пока тоже здесь.
   Смотри в других ветках: wget, convert, montage, mogrify и др., gs, git, 7z, p7zip, soffice, mplayer, mencoder, vlc, vim, mc, mcedit, kioclient.

Hint! Русские маны (подустаревшие, не всегда полные и не всегда для вашей системы) можно попытаться найти на Опеннете, к примеру: bash, tar, grep.

Готовые решения:
  • commandlinefu.com
    Крупнейшая база полезных однострочников на командной оболочке с ранжированием на основе пользовательского голосования.

• shell-fu.org
    Аналогично, но поменьше и формат записей более свободный, поэтому встречаются и однострочники, и развернутые скрипты, и просто советы.

• Useful one-line scripts for sed
    Почти исчерпывающий список решений для тех случаев, когда sed незаменим. Более сложные скрипты с sed.sf.net — только для тех, кто знает толк... :)

Учебная литература:
  • Greg’s Wiki (http://mywiki.wooledge.org)
    Наиболее обширный авторский сборник постоянно обновляющихся материалов по Башу.

1. Bash Pitfalls
      (Частые ошибки программирования на Баше: [1], [2], [3], [4], [5] — пер. на русский по сост. на дек. 2008 г.).
      Рассмотрены преимущественно ошибки, возникающие из-за непонимания отличия шелла от «нормальных» скриптовых языков. Если вы уже владеете, например, Перлом, то это вполне может быть ваше первое руководство для ознакомления с Башем.
    2. Bash FAQ
    3. Bash Guide
    4. Bash Reference Sheet
      Шпаргалка по частым синтаксическим оборотам.

Классическая учебная литература:
С одной стороны не упомянуть эти издания нельзя, с другой — они настолько устарели, что едва ли их можно рекомендовать в роли учебника.

Смело правьте и дополняйте шапку, однако не забывайте отписываться об исправлениях и сохранять исходный вариант под #.
Первый пост темы имел вид...

Всего записей: 266 | Зарегистр. 19-04-2003 | Отправлено: 18:51 16-05-2008 | Исправлено: ASE_DAG, 22:02 01-03-2017
Alukardd

Gold Member
CrownRU
Цитата:
Хотелось бы, чтобы в командной строке сперва обрабатывался аргумент $1 , ну а потом уже аргументы getops
Так после того как поюзал $1, вызови команду shift (man bash).

Добавлено:
А вообще я предлагаю опции разбирать самому. Заодно, такой подход позволяет использовать и long options, а так же ему всё равно где стоит позиционный параметр — до, после или между опций.

Код:
#!/bin/bash

# args — array with positional parameters
# options — array with options and it's args. Needed for recursive call this script/function itself.
declare -a args options

# fix for long options anyeater
set -f
set -- $(sed -E 's/(--[^=]+)=/\1 /g' <<< "$@")
set +f

# parse options
while [ $# -gt 0 ]; do
  case "$1" in
    --interdc-replicas|-i)
          idcreplicas=true
          options+=("$1")
          ;;    
    --cluster_num)
          cluster_num="$2"
          options+=("$1" "$2")
          shift
          ;;
    --*|-*)
          PrintHelp
          return 1
          ;;
    *)
        args+=("$1")
        ;;
  esac
  shift
done
Единственное этот пример не в случае если опция ждёт аргумента, а ты его забыл, то она просто съест следующую опцию, как будто это её аргумент. Проверку добавить легко, но у меня вот так обычно используется.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6156 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 14:53 17-05-2017 | Исправлено: Alukardd, 15:16 17-05-2017
thejustsoul

Advanced Member
KrgUser

Цитата:
В тему, но про это я знаю, и MSYS2 мне не нравится по разным причинам:
1) То что требует инсталляции (вместе с дурацким web-загрузчиком). MSYS можно скачать в виде простого архива --- распакуй и работай
2) Какие-то идиотские ограничения (например, нельзя устанавливать на FAT --- с правами, что ли, мудрят, а так ли они нужны?)  

Тут есть portable, без всяких установщиков:
http://repo.msys2.org/distrib/x86_64/
Распаковать в удобное место, 2 раза запустить msys2_shell.cmd (о чем будет написано в окошке).
На FAT установилось без проблем (архивом выше), проверил только что.
MSYS2 круче тем, что в нем есть pacman, если вы понимаете о чем я.

Добавлено:
Господа, кто поделится надежнейшим bash-скриптом (Debian), для бекапа папок с сайтами и баз мускула?
У меня конечно есть несколько самописных мини-скриптов, но их нужно переписывать и оптимизировать, и нагугленных, которые тоже не идеальны, вдруг у вас есть что-то получше. Чем проще\меньше и надежней скрипт, тем лучше. Пакеты которые надо устанавливать в систему не предлагать, только standalone-скрипты.

Всего записей: 1639 | Зарегистр. 30-03-2014 | Отправлено: 15:18 17-05-2017
karavan

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
thejustsoul
Вот, если б ты не вставил прилагательное "надежный", то я предложил бы тебе вариант, которым пользуюсь я.
Но, это у меня он работает надежно, а как гарантировать эту надежность в твоем окружении я не знаю.
Правильнее будет решить вопрос надежности конкретно твоего скрипта.
Покажи код и опиши в чем проблемы.

Всего записей: 1174 | Зарегистр. 02-12-2011 | Отправлено: 16:01 17-05-2017 | Исправлено: karavan, 16:01 17-05-2017
thejustsoul

Advanced Member
karavan
Надежный в плане правильный, т.е. по всем правилам написан корректно (как сам скрипт, так и команды и параметры дампера и архиватора), со всякими проверками и защитами от дурака. И бекапы которого, потом можно будет восстановить без проблем.
У меня простенькие скрипты (в несколько строк, которые просто делают несколько однотипных команд а-ля, архивировать каталог (с исключениями), и вот эти базы, по-очереди, ну и который обходит папку и архивирует в ней указанные папки-сайтов в цикле, но он не удобен с одной стороны, не знаю как отдельно задать исключения для отдельных сайтов-папок, только если писать эти исключения для всех каталогов сразу, но это не удобно, либо как-то еще переписывать условия и проверки), они хоть и делают свое дело, но хотелось бы еще вариантов. Надо взять и переписать все с нуля со всеми проверками, но так лень, вот и спросил тут, может уже есть готовые, чтобы не изобретать велосипед..

Цитата:
Вот, если б ты не вставил прилагательное "надежный", то я предложил бы тебе вариант, которым пользуюсь я.  

Да выкладывайте погляжу-)

Всего записей: 1639 | Зарегистр. 30-03-2014 | Отправлено: 19:00 17-05-2017
karavan

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
У меня простенькие скрипты

У меня не сложнее, но он один.
Когда я админил некоторое множество сайтов на различных движках, то сделал следующее.
На хранилке для каждого сайта была своя директория, пример:

Код:
# pwd; ls -l
/Storage/Sites/turism
итого 8
drwxr-xr-x 2 nobody nobody 4096 Окт 21  2015 archive
drwxr-xr-x 2 nobody nobody 4096 Окт 21  2015 scripts

В директории scripts лежал backup.bash одинаковый для всех движков, а рядом подключаемый из скрипта variables.txt, в котором указывал индивидуальные значения переменных.
Скрипт работал с хостингами через ssh по ключам.
В хомяке учетной записи, из-под которой запускался скрипт, был файл ~/.ssh/config с параметрами для каждого хостинга.
В кроне для каждого сайта была своя строчка.

backup.bash

variables.txt

Скрипту уже более 4-х лет. На тот момент меня устраивали бэкапы без какого-либо контроля успешности.
Сейчас я бы добавил еще строчку по удалению некоторого файла на стороне хостинга после создания архива, а на хостинге бы включил вечернее создание файла и утреннюю проверку по наличию этого файла, и через шлимыло кидал бы ворнинги.
Так-же, можно было бы заменить bzip2 на вариацию 7z или pbzip2 - для многоядерных систем это дало бы прирост в скорости создания архива.
И еще, можно убрать множественные подключения ssh и засунуть все команды в одну сессию.
Конфиги nginx, apache, php.ini менялись на столько редко, что добавление их в ежедневный бэкап не требовалось.

Добавлено:
К слову о бэкапах.
Два месяца, как меня познакомили с git, SaltStack и новым взглядом на сущность любого кода и конфигов.
Теперь я не вижу смысла делать архивацию сайта, только базы данных.
Восстановление сайта или даже всего окружения на какое-либо состояние происходит несколькими командами из консоли.

Всего записей: 1174 | Зарегистр. 02-12-2011 | Отправлено: 23:07 17-05-2017 | Исправлено: karavan, 23:34 17-05-2017
ASE_DAG

Gold Member
Alukardd> А вообще я предлагаю опции разбирать самому.

Ага, и самому же собрать все грабли, начиная с обработки пробелов.

$ bashdb aluopts --cluster_num '~/Рабочий стол'
bashdb<0> fin
bashdb<1> x $cluster_num
~/Рабочий

> return 1

Скопировали из подпрограммы, забыв заменить на exit.  :-)  Ну shift’ов, кажется, не хватает.

> Единственное  

Не единственное.

Добавлено:
CrownRU, по существу уже ответили — shift.

А не по существу, я откровенно не понял, что здесь вообще происходит — что это за вывод приказов на стандартный вывод?  Или это не более, чем примера ради?

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com>

Всего записей: 9117 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 04:20 18-05-2017 | Исправлено: ASE_DAG, 04:25 18-05-2017
CrownRU

Junior Member
Alukardd
ASE_DAG
Спасибо большое. Из меня скриптописатель - так себе

Цитата:
А не по существу, я откровенно не понял, что здесь вообще происходит — что это за вывод приказов на стандартный вывод?

Вобщем да. Я уже рассказывал, есть куча инстанций. С ними нужно много всяких дел делать - от проверок работает/не работает до старт/рестарт/kill -9 и прочее.
Вот и хотел скриптик написать, чтобы из одного места все делать можно было.
Пока мое творение не работает

Всего записей: 192 | Зарегистр. 14-01-2003 | Отправлено: 13:25 18-05-2017
Alukardd

Gold Member
ASE_DAG
Цитата:
aluopts --cluster_num '~/Рабочий стол'
Да, это строка с  set ломает норм обработку (вернее command substitution). Надо бы пофиксить как-то.

Добавлено:
Чот ни чего не придумалось, надо просто убрать этот fix for long options anyeater, и забыть про то что можно использовать опции через знак равенства (=).

----------
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6156 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 17:24 18-05-2017 | Исправлено: Alukardd, 17:59 18-05-2017
ASE_DAG

Gold Member
Alukardd> надо просто убрать этот fix for long options anyeater, и забыть про то что можно использовать опции через знак равенства (=)

Да, действительно, что что может быть проще?  ;-)  Знак равенства — забыть.  Слитная нотация кратких опций — забыть.  Возможность сокращать длинные опции — да кто про это вообще помнит!

----------

Всего записей: 9117 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 04:53 19-05-2017
Alukardd

Gold Member
ASE_DAG
Цитата:
Слитная нотация кратких опций — забыть.
Это хотел поддержать, но руки не дошли...
Цитата:
Возможность сокращать длинные опции — да кто про это вообще помнит!
Даже не знал, куда уж там помнить об этом!

----------

Всего записей: 6156 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 20:00 19-05-2017
MihailM

Advanced Member
Помогите решить задачку : в "Облаках" есть такая функция как дедупликация чтоль , в линукс ос она как я понимаю тоже есть ну или что похожее, вопрос , как удалить все старые копии таких(одинаковых) файлов ?  

Всего записей: 901 | Зарегистр. 19-10-2003 | Отправлено: 11:16 28-05-2017 | Исправлено: MihailM, 11:17 28-05-2017
Alukardd

Gold Member
MihailM
Что-то вы путаете, пока я не понял о чём речь. Дедупликация это дедупликация. Копии файлов это копии файлов. Жёсткие ссылки это жёсткие ссылки.
О чём именно речь?

Дедупликация это редкость. она есть в малом количестве софта, например ZFS.

----------

Всего записей: 6156 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 13:06 28-05-2017
ASE_DAG

Gold Member
MihailM> в "Облаках"

Где?

> есть такая функция как дедупликация чтоль

Не помните названия — говорите по-русски.  :-)

> линукс ос

Чавой?

Alukardd, что-то мне подсказывает, что у товарища просто-напросто откуда-то завелись дубликаты файлов, и ему их надо найти, но подождем.

----------

Всего записей: 9117 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 13:12 28-05-2017
MihailM

Advanced Member
Alukardd
ASE_DAG
Цитата:
MihailM> в "Облаках"  

В облачных хранилищ .

Возможно это по типу как архивные копии=невидимые чтоль , я не знаю как это точно обозвать )
Просто синхронизировал папку с помощью rsync.  И похоже что 1 и тот же файл записался еще раз , по типу , как в дедупликации происходит , только с разным временем чтоль.  Вот как удалить старые файлы, точнее очистить в файловой системе , наверное так это называется правильно ???
А файлы , в том же каталоге, но имеют другую дату и время и скрытые наверное .
Синхронизировал вот этой командой "rsync -avh  откуда куда" , просто после нескольких операций умудрился диск забить теперь )  
Просто как то заметил , когда копировал по фтп - делал бекап, 1 и тот же файл когда попадал , то иногда приходилось его подтверждать на перезапись. Вот и привел , как дедупликацию в виде примера . Я просто в этом нуб , и тонкости не знаю еще . И вообще такое возможно ?

Всего записей: 901 | Зарегистр. 19-10-2003 | Отправлено: 13:29 28-05-2017 | Исправлено: MihailM, 13:39 28-05-2017
ASE_DAG

Gold Member
MihailM> В облачных хранилищ

Не понимаю вас.

> Возможно это

Возможно.

>  я не знаю как это точно обозвать

Не надо никого «обзывать», об’ясните, что&#769; надо по сути.

> похоже что 1 и тот же файл записался еще раз
> А файлы , в том же каталоге, но имеют другую дату и время и скрытые наверное

Это ваши фантазии, как я понял?

> когда копировал по фтп - делал бекап, 1 и тот же файл когда попадал , то иногда приходилось его подтверждать на перезапись

А это то *единственное* наблюдение, из какого вы выводите все фантазии, так?

> "rsync -avh  откуда куда" , просто после нескольких операций умудрился диск забить теперь

А это собственно то, что побудило вас фантазировать?  Вы делали резервную копию — и у вас закончилось место на целевом диске?  На том и весь вопрос, верно?

> по типу , как в дедупликации происходит

???

> как удалить старые файлы

Ну, приказ # rm -fr /*, я думаю, удалит.  :-D

----------

Всего записей: 9117 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 14:05 28-05-2017 | Исправлено: ASE_DAG, 14:11 28-05-2017
MihailM

Advanced Member
Alukardd

Цитата:
Дедупликация это редкость.
То есть в никсах , такого нет . Просто ,
Цитата:
когда копировал по фтп с никсах подобной ОС - делал бекап себе на винду , 1 и тот же файл когда попадал , то приходилось его подтверждать на перезапись  

Вот свежий пример : http://prntscr.com/fd0qh9 ..
Зараза забываю , что файлы имеющие одинаковое название , но разные регистры букв в названии - для линукс-подобных ОС, это разные файлы . А для винды они одинаковые )
Вот это меня и сбило с толку . Вот и подумал , мож , есть что похоже в линуксах.  

Цитата:
 "rsync -avh  откуда куда"  

При такой команде , если файл совпадает, он же перезаписывается ?

ASE_DAG

Цитата:

Ну, приказ # rm -fr /*, я думаю, удалит.  :-D

И нафиг мне всё удалять.

Добавлено:
ASE_DAG

Цитата:
А это то *единственное* наблюдение, из какого вы выводите все фантазии, так?  

Зато у вас с фантазией всё хорошо , а у меня вот что http://prntscr.com/fd0qh9.  
Вообщем сам разобрался, похоже и вправду место забить умудрился )

Добавлено:
Что то запутался с Жесткая ссылка и Символическая ссылка , чем они все таки отличаются . Что то читаю и понять не могу.  
Какую мне делать ссылку , если я хочу чтобы по этой ссылке скачался нужный файл по этой ссылке ?
А то думаю отказаться от копирования файлов и заодно потерей места на жестком диске, а использовать сим-линк . Как лучше это сделать просто командой ln или же ln -s , включив при этом подпапки внутри каталога-ов  ?

Всего записей: 901 | Зарегистр. 19-10-2003 | Отправлено: 15:52 28-05-2017 | Исправлено: MihailM, 17:57 28-05-2017
ASE_DAG

Gold Member
MihailM> Что то запутался с Жесткая ссылка и Символическая ссылка , чем они все таки отличаются.

Жесткая ссылка — это ссылка с имени файла на его содержимое, а если быть точнее, то на порядковый номер в таблице.  Символьная же ссылка — это ссылка с имени на иное имя.

Это разные уровни абстракции — символьные ссылки без жестких существовать не могут.  Если у нас есть файл a и символьная ссылка b -> a:

789405 -rw-r--r-- a
789406 lrwxrwxrwx b -> a

, а вы запросили у системы b, то она для вас: перейдет по жесткой ссылке с b на inode № 789406, найдет там символьную ссылку на a, перейдет по жесткой ссылке с a на 789405, и найдет там его содержимое, какое и отдаст за содержимое b.

> Какую мне делать ссылку, если я хочу чтобы по этой ссылке скачался нужный файл?

Очевидно, на нужный файл.  ;-)

> А то думаю отказаться от копирования файлов...

Тут нечего комментировать, вы не пояснили, зачем вы их копируете.

>  использовать сим-линк . Как лучше это сделать просто командой ln или же ln -s

Говорят, что хороший вопрос содержит в себе половину ответа.  Ваш же вопрос содержит в себе ответ целиком: «симлинк».

> включив при этом подпапки внутри каталога-ов?

Если вы еще не прочли, то сообщаю, что множественные жесткие ссылки на каталоги на практике запрещены.

----------

Всего записей: 9117 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 18:49 28-05-2017 | Исправлено: ASE_DAG, 18:51 28-05-2017
CrownRU

Junior Member
MihailM
Для поиска дублей существуют специальные программки:

fdupes
fslint
dupmerge

море их. Посмотрите как ими пользоваться в интернете.

Можно что-то такое намутить:

Код:
md5 -r * | sort -t ' ' -k 4 -r | awk 'BEGIN{lasthash = ""} $1 == lasthash {print $2} {lasthash = $1}' | xargs rm

Насчет дедубликации... Я так понимаю, что Вы хотите устроить файлопомойку. Попробуйте btrfs или если в облаках хотите, то что-то вроде opendedup.

Всего записей: 192 | Зарегистр. 14-01-2003 | Отправлено: 12:30 09-06-2017
Alukardd

Gold Member
MihailM
Цитата:
>  "rsync -avh  откуда куда"  
При такой команде , если файл совпадает, он же перезаписывается ?  
нет конечно, rsync на то и придуман.

----------

Всего записей: 6156 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 13:59 09-06-2017 | Исправлено: Alukardd, 13:59 09-06-2017
MihailM

Advanced Member
CrownRU , да нет - вообще то это для другого. А так просто иногда когда делаю бекап файлов на винду , проскакивает сообщение типа файл уже есть ну и вопрос "Перезаписать или НЕТ", вот и подумал вдруг там 2 файла одинаковых , ну или типа дедупликации что. Но разные скажем по времени изменения или еще что. НО как оказалось всё намного проще .. Ответ Ниже ..

Цитата:
Зараза забываю , что файлы имеющие одинаковое название , но разные регистры букв в названии - для линукс-подобных ОС, это разные файлы . А для винды они одинаковые )  

Alukardd, Спасибо , будем знать !!

У меня вопрос , сюда или нет , мне надо на bush написать что то похожее . При совпадении файла из одной папки в другой папке, чтобы не выполнять ту и иную модификацию или что то с файлом делать . К примеру архивирование.Использую вот такое :  

Цитата:
Пример : find папка -type f -iname "*.*" -exec команда выполнения \; #  

Это здесь , или есть еще тема здесь ?  

Всего записей: 901 | Зарегистр. 19-10-2003 | Отправлено: 15:44 21-06-2017 | Исправлено: MihailM, 16:12 21-06-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » UNIX Shell: sh, bash, zsh; Coreutils и ко.; sed, awk, perl;

Пароль:
Для вставки имени, кликните на нем.

Опции сообщенияДобавить свою подпись
Подписаться на получение ответов по e-mail
Добавить тему в личные закладки
Разрешить смайлики?
Запретить коды

Реклама на форуме Ru.Board.